sysprof master - en to fr translation catalogue (291 entries)

en: Profile an application or entire system
fr: Profilage d’une application ou d’un système entier

en: Sysprof allows you to profile applications to aid in debugging and optimization.
fr: Sysprof vous permet de profiler des applications pour faciliter leur débogage et leur optimisation.

en: Profiler
fr: Profileur

en: Profile an application or entire system.
fr: Profilage d’une application ou d’un système entier.

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Crash Handler
fr: Gestionnaire de plantage

en: Context Switches
fr: Changements de contexte

en: Graphics
fr: Graphismes

en: Icons
fr: Icônes

en: Input
fr: Entrées

en: IO
fr: E/S

en: IPC
fr: Communication interprocessus

en: Kernel
fr: Noyau

en: Layout
fr: Mise en page

en: Locking
fr: Verrouillage

en: Main Loop
fr: Boucle principale

en: Memory
fr: Mémoire

en: Paint
fr: Dessin

en: Type System
fr: Système de type

en: Unwindable
fr: Déroulable

en: Windowing
fr: Fenêtrage

en: Downloading Symbols…
fr: Téléchargement des symboles…

en: Unknown Process
fr: Processus inconnu

en: Indexing capture data frames
fr: Indexation des trames de données

en: Discovering file system mounts
fr: Découverte des montages de systèmes de fichiers

en: Discovering process mount namespaces
fr: Découverte des noms de montage du processus

en: Analyzing process address layouts
fr: Analyse de l’organisation mémoire du processus

en: Analyzing process command line
fr: Analyse de la ligne de commande du processus

en: Analyzing file system overlays
fr: Analyse des unions de systèmes de fichiers

en: Processing counters
fr: Traitement des compteurs

en: Recording at %X %x
fr: Collecte du %x à %X

en: Recording at %s
fr: Collecte du %s

en: D-Bus Message
fr: Message D-Bus

en: Frame
fr: Trame

en: Document loaded
fr: Document chargé

en: Loading failed
fr: Échec du chargement

en: Symbolizing stack traces
fr: Symbolisation des traces d’appels

en: Loading document
fr: Chargement du document

en: Log
fr: Journal

en: Mark
fr: Marque

en: %s [Process %d]
fr: %s [processus %d]

en: Process %d
fr: Processus %d

en: Sample
fr: Échantillon

en: System Logs
fr: Journaux système

en: Recording system logs is not supported on your platform.
fr: La collecte des journaux système n’est pas prise en charge sur votre plateforme.

en: Tracer
fr: Suiveur d’appels

en: Tracing requires spawning a program compiled with ‘-finstrument-functions’. Tracing will not be available.
fr: Le suivi d’appels n’est possible que pour une application compilée avec « -finstrument-functions ». Le suivi d’appels ne sera pas disponible.

en: --merge requires at least 2 filename arguments
fr: --merge nécessite au moins 2 fichiers en paramètres

en: Disable CPU throttling while profiling [Deprecated for --power-profile]
fr: Désactiver la limitation de l’UC pendant le profilage [déprécié pour --power-profile]

en: Make sysprof specific to a task [Deprecated]
fr: Dédier Sysprof à une tâche spécifique [déprécié]

en: PID
fr: ID processsus

en: Run a command and profile the process
fr: Exécuter une commande et profiler son exécution

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Set environment variable for spawned process. Can be used multiple times.
fr: Définir une variable d’environnement pour le processus créé. Peut être utilisé plusieurs fois.

en: VAR=VALUE
fr: VAR=VALEUR

en: Force overwrite the capture file
fr: Forcer l’écrasement du fichier de collecte

en: Disable recording of battery statistics
fr: Ne pas collecter les statistiques de la batterie

en: Disable recording of CPU statistics
fr: Ne pas collecter les statistiques de l’UC

en: Disable recording of Disk statistics
fr: Ne pas collecter les statistiques du disque

en: Do not record stacktraces using Linux perf
fr: Ne pas collecter les traces d’appels avec Linux perf

en: Do not append symbol name information from local machine
fr: Ne pas ajouter d’information concernant la machine locale

en: Disable recording of memory statistics
fr: Ne pas collecter les statistiques de la mémoire

en: Disable recording of network statistics
fr: Ne pas collecter les statistiques du réseau

en: Set SYSPROF_TRACE_FD environment for subprocess
fr: Définir la variable d’environnement SYSPROF_TRACE_FD pour le sous-processus

en: Track when processes are scheduled
fr: Suivre la planification des processus

en: Profile the D-Bus session bus
fr: Profiler le bus D-Bus de la session

en: Profile the D-Bus system bus
fr: Profiler le bus D-Bus du système

en: Set GJS_TRACE_FD environment to trace GJS processes
fr: Définir la variable d’environnement GJS_TRACE_FD pour suivre les processus GJS

en: Set GTK_TRACE_FD environment to trace a GTK application
fr: Définir la variable d’environnement GTK_TRACE_FD pour suivre une application GTK

en: Include RAPL energy statistics
fr: Inclure les statistiques énergétiques RAPL

en: Profile memory allocations and frees
fr: Profiler les allocations et libérations mémoire

en: Connect to org.gnome.Shell for profiler statistics
fr: Se connecter à org.gnome.Shell pour les statistiques de profileur

en: Track performance of the applications main loop
fr: Suivre la performance de la boucle principale des applications

en: Merge all provided *.syscap files and write to stdout
fr: Fusionner tous les fichiers *.syscap fournis et écrire sur la sortie standard

en: Print the sysprof-cli version and exit
fr: Afficher la version de sysprof-cli et sortir

en: The size of the buffer in pages (1 = 1 page)
fr: La taille du tampon en pages (1 = 1 page)

en: Additional D-Bus address to monitor
fr: Adresses D-BUS supplémentaires à surveiller

en: Stack size to copy for unwinding in user-space
fr: Taille des traces à copier pour le déroulage dans l’espace utilisateur

en: Do not use debuginfod to resolve symbols
fr: Ne pas utiliser debuginfod pour résoudre les symboles

en: [CAPTURE_FILE] [-- COMMAND ARGS] — Sysprof
fr: [FICHIER_DE_COLLECTE] [-- COMMANDE ARGUMENTS] — Sysprof

en: 
    Examples:
    
      # Record gtk4-widget-factory using trace-fd to get application provided
      # data as well as GTK and GNOME Shell data providers
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Merge multiple syscap files into one
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap
    
      # Unwind by capturing stack/register contents instead of frame-pointers
      # where the stack-size is a multiple of page-size
      sysprof-cli --stack-size=8192
fr: 
    Exemples :
    
      # Collecter gtk4-widget-factory avec trace-fd pour récupérer les données
      # fournies par l’application ainsi que celles fournies par GTK
      # et l’environnement GNOME
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Fusionner plusieurs fichiers de capture
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap
      # Dérouler en capturant les traces/le contenu des registres plutôt que
      # les pointeurs de trame lorsque la taille de la pile est un multiple de
      # la taille de page
      sysprof-cli --stack-size=8192

en: Too many arguments were passed to sysprof-cli:
fr: Trop de paramètres ont été passés à sysprof-cli :

note: Translators: %s is a file name.
en: %s exists. Use --force to overwrite
fr: %s existe déjà. Utiliser --force pour l’écraser

en: Profile the system
fr: Profiler le système entier

en: Authentication is required to profile the system.
fr: Une autorisation est requise pour profiler le système entier.

[ctx: shortcut window]
en: Recording View
fr: Vue de la collecte

[ctx: shortcut window]
en: Start New Recording
fr: Démarrer une nouvelle collecte

[ctx: shortcut window]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Visibility of Main Sidebar
fr: Basculer le panneau latéral principal

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Visibility of Stack Trace Sidebar
fr: Afficher/masquer le panneau latéral de trace d’appel

[ctx: shortcut window]
en: General
fr: Général

[ctx: shortcut window]
en: Open Recording
fr: Ouvrir une collecte

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
fr: Afficher l’aide

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
fr: Afficher les raccourcis clavier

[ctx: shortcut window]
en: Quit
fr: Quitter

en: Failed to find property %s in %s
fr: Propriété %s non trouvée dans %s

en: Failed to retrieve va_list value: %s
fr: Impossible de récupérer la valeur de va_list : %s

en: Show Sysprof version and exit
fr: Afficher la version de Sysprof et quitter

en: A system profiler
fr: Un profileur de système

en: Functions
fr: Fonctions

en: Filter Functions
fr: Filtrer les fonctions

en: Callers
fr: Appelants

en: Counters Chart
fr: Graphique

en: Counters Table
fr: Tableau

en: Time
fr: Temps

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: CPU Info
fr: Info UC

en: Core
fr: Cœur

en: Model Name
fr: Modèle

en: Serial
fr: Sériel

en: Reply
fr: Réponse

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Size
fr: Taille

en: Sender
fr: Émetteur

en: Path
fr: Chemin

en: Member
fr: Membre

en: Filter Messages
fr: Filtrer les messages

en: Files
fr: Fichiers

en: Compressed
fr: Compressé

en: Filter Files
fr: Filtrer les fichiers

en: File
fr: Fichier

en: CPU
fr: UC

en: Use KEY=VALUE to set an environment variable
fr: Utiliser CLÉ=VALEUR pour définir une variable d’environnement

en: Keys may not start with a number
fr: Les clés ne peuvent pas commencer par un chiffre

en: Keys may only contain alpha-numerics or underline.
fr: Les clés ne peuvent contenir que des caractères alphanumériques ou des tirets bas.

en: Must Capture to Local File
fr: Collecte uniquement vers un fichier

en: You must choose a local file to capture using Sysprof
fr: Veuillez choisir un fichier local pour collecter avec Sysprof

en: Close
fr: Fermer

en: System Capture from %s.syscap
fr: Collecte du système depuis %s.syscap

en: Record to File
fr: Collecter vers un fichier

en: Record
fr: Collecter

en: No Change
fr: Aucun changement

en: Balanced
fr: Équilibré

en: Power Saver
fr: Économie d’énergie

en: Sampling
fr: Échantillonnage

en: Sample Native Stacks
fr: Échantillonner les traces d’exécution natives

en: Record native stack traces using a sampling profiler
fr: Collecter les traces d’appels natives avec un profileur par échantillonnage

en: Unwind Stacks in User Space
fr: Dérouler les traces d’appels dans l’espace utilisateur

en: Copy stack contents and registers for unwinding in user-space
fr: Copier le contenu des traces d’appels et les registres pour le déroulage dans l’espace utilisateur

en: Stack Size
fr: Taille de la trace

en: The number of bytes to copy from the stack
fr: Le nombre d’octets à copier depuis la trace

en: Unwinding in user-space has considerable overhead but may help in situations where frame-pointers are unavailable.
fr: Dérouler dans l’espace utilisateur a un surcoût considérable mais peut aider lorsque les pointeurs de trame ne sont pas disponibles.

en: Sample JavaScript Stacks
fr: Échantillonner les traces d’exécution JavaScript

en: Record JavaScript stack traces using a sampling profiler
fr: Collecter les traces d’appels JavaScript avec un profileur par échantillonnage

en: Sysprof must launch your application to record JavaScript stacks using GJS.
fr: Votre application doit être démarrée par Sysprof pour collecter les traces d’appels JavaScript avec GJS.

en: Record Scheduler Details
fr: Collecter les détails du planificateur

en: Track when processes are scheduled per CPU
fr: Suivre la planification des processus par UC

en: Tracing
fr: Suivi d’appels

en: Trace Memory Allocations
fr: Suivre les allocations mémoire

en: Record a stack trace when <tt>malloc</tt> or similar functions are used
fr: Collecter une trace d’appels quand une fonction <tt>malloc</tt> ou similaire est utilisée

en: Sysprof must launch your application to record memory allocations.
fr: Votre application doit être démarrée par Sysprof pour collecter les allocations mémoire.

en: Command Line
fr: Ligne de commande

en: Working directory
fr: Répertoire de travail

en: The application will be run as a subprocess of Sysprof.
fr: L’application sera exécutée en tant que sous-processus de Sysprof.

en: Environment
fr: Environnement

en: Clear Environment
fr: Nettoyer l’environnement

en: Clear the environment before launching application
fr: Nettoyer l’environnement avant de démarrer l’application

en: Add _Variable
fr: Ajouter une _variable

en: Add Variable
fr: Ajouter une variable

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Counters
fr: Compteurs

en: CPU Usage
fr: Utilisation de l’UC

en: Record coarse-grained counters about CPU usage and frequency
fr: Collecter grossièrement des données sur l’utilisation et la fréquence de l’UC

en: Memory Usage
fr: Utilisation mémoire

en: Record coarse-grained counters about system memory usage
fr: Collecter grossièrement des données sur l’utilisation de la mémoire du système

en: Disk Usage
fr: Utilisation disque

en: Record coarse-grained counters about storage throughput
fr: Collecter grossièrement des données sur les débits du disque

en: Network Usage
fr: Utilisation réseau

en: Record coarse-grained counters about network traffic
fr: Collecter grossièrement des données sur le trafic du réseau

en: Energy Usage
fr: Utilisation de l’énergie

en: Record coarse-grained counters about energy usage in Watts
fr: Collecter grossièrement des données sur la consommation énergétique en Watts

en: Battery Charge
fr: Charge de la batterie

en: Record coarse-grained counters about battery charge or discharge rates
fr: Collecter grossièrement les taux de charge ou décharge de la batterie

en: Record System Bus
fr: Collecter le bus du système

en: Record messages on the D-Bus system bus
fr: Collecter les messages circulant sur le bus D-Bus du système

en: Record Session Bus
fr: Collecter le bus de session

en: Record messages on the D-Bus user session bus
fr: Collecter les messages circulant sur le bus D-Bus de la session utilisateur

en: The session bus may contain sensitive information such as keyboard usage and passwords.
fr: Le bus de session peut contenir des informations sensibles, comme des mots de passe ou l’utilisation du clavier.

en: Timings
fr: Chronométrages

en: Compositor Frame Timings
fr: Chronométrages des trames du compositeur

en: Record frame-timing information from the GNOME Shell compositor
fr: Collecter des données temporelles depuis le compositeur de l’environnement GNOME

en: Applications launched by Sysprof will automatically collect GTK frame timing information.
fr: Les applications démarrées avec Sysprof collecteront automatiquement des données temporelles GTK.

en: Devices
fr: Appareils

en: Include GPU Information
fr: Inclure les informations du processeur graphique

en: Records information about graphics hardware and drivers
fr: Collecter les informations sur le matériel graphique et les pilotes

en: System
fr: Système

en: Power Profile
fr: Mode de puissance

en: Record with Power Profile
fr: Collecter avec un mode de puissance

en: Switch to power profile while recording
fr: Basculer vers le mode de puissance pendant la collecte

en: Details
fr: Détails

en: Record System Log
fr: Collecter le journal système

en: Watch the system log for new messages and record them
fr: Surveiller le journal système et collecter les nouveaux messages

en: Include Hardware Information
fr: Inclure les informations matérielles

en: Records information about PCI and USB devices
fr: Collecter les informations sur les périphériques PCI et USB

en: Symbols
fr: Symboles

en: Bundle Symbols
fr: Grouper les symboles

en: Make recording shareable by symbolizing stack traces after recording
fr: Symboliser les traces d’appels après collecte pour rendre les collectes partageables

en: Enable Debuginfod to automatically fetch debug symbols
fr: Activer Debuginfod pour automatiquement récupérer les symboles de débogage

en: _Open File…
fr: _Ouvrir un fichier…

en: Record to _File…
fr: Collecter dans un _fichier…

en: Record to _Memory
fr: Collecter en _mémoire

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: Help
fr: Aide

en: About Sysprof
fr: À propos de Sysprof

en: Critical
fr: Critique

en: Warning
fr: Avertissement

en: Debug
fr: Débogage

en: Info
fr: Information

en: Error
fr: Erreur

en: Logs
fr: Journaux

en: Severity
fr: Gravité

en: Domain
fr: Domaine

en: Marks
fr: Marques

en: Mark Chart
fr: Graphique

en: Mark Table
fr: Tableau

en: Mark Waterfall
fr: Cascade

en: Summary
fr: Résumé

en: Average
fr: Moyenne

en: Median
fr: Médiane

en: Start
fr: Début

en: Duration
fr: Durée

en: Process
fr: Processus

en: Group
fr: Groupe

en: Self
fr: Soi

en: Memory Allocations
fr: Allocations mémoire

en: Stack Traces
fr: Traces d’appels

en: Leaks
fr: Fuites

en: Stack Trace
fr: Trace d’appels

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Key
fr: Clé

en: Address Layout
fr: Organisation mémoire

en: Start Address
fr: Adresse de début

en: End Address
fr: Adresse de fin

en: Mounts
fr: Montages

en: Major
fr: Majeur

en: Minor
fr: Mineur

en: Mount Point
fr: Emplacement

en: Mount Source
fr: Origine

en: Root
fr: Racine

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Threads
fr: Fils d’exécution

en: Thread ID
fr: Identifiant

en: Main Thread
fr: Fil d’exécution principal

en: Processes
fr: Processus

en: Process Chart
fr: Graphique

en: Process Table
fr: Tableau

note: translators: this expands to the number of events recorded by the profiler as an indicator of progress
en: %<PRIi64> events
fr: %<PRIi64> évènements

en: Recording Failed
fr: Échec de la collecte

en: Sysprof failed to record.
    
    %s
fr: Sysprof n’a pas réussi à collecter.
    
    %s

en: Stop Recording
fr: Arrêter la collecte

en: Time Profiler
fr: Profileur temporel

en: Callgraph
fr: Arborescence

en: Flamegraph
fr: Graphe en flammes

en: Seek Backward
fr: Reculer

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Reset Zoom
fr: Réinitialiser le zoom

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Seek Forward
fr: Avancer

en: Depth
fr: Profondeur

en: Hits
fr: Occurrences

en: Open Recording
fr: Ouvrir une collecte

en: Open
fr: Ouvrir

en: Sysprof Capture (*.syscap)
fr: Collecte de Sysprof (*.syscap)

en: Save to File
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Loading…
fr: Chargement…

en: Invalid Document
fr: Document non valide

en: The document could not be loaded. Please check that you have the correct capture file.
    
    %s
fr: Impossible de charger le document. Veuillez vérifier que vous avez sélectionné le bon fichier de collecte.
    
    %s

en: Toggle Left Panel
fr: Afficher/masquer le panneau gauche

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: View Options
fr: Options d’affichage

en: Toggle Right Panel
fr: Afficher/masquer le panneau droit

en: Energy
fr: Énergie

en: Network
fr: Réseau

en: Storage
fr: Stockage

en: _Record Again…
fr: _Collecter à nouveau…

en: Open Recording…
fr: Ouvrir une collecte…

en: Save As…
fr: Enregistrer sous…

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Categorize Frames
fr: Catégoriser les appels

en: Hide System Libraries
fr: Masquer les librairies système

en: Include Threads
fr: Inclure les fils d’exécution

en: Bottom Up
fr: Trier de bas en haut

en: Ignore Kernel Processes
fr: Ignorer les processus du noyau

en: Ignore Process 0
fr: Ignorer le processus 0

en: Merge Similar Processes
fr: Fusionner les processus similaires

note: translators: Left Heavy means to sort larger (heavier) stack frames before others, starting from the left
en: Left Heavy
fr: Trier par taille décroissante
