sysstat 12.7.2 - en to de translation catalogue (83 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
de: Aufruf: %s [ Optionen … ] [ <Intervall> [ <Anzahl> ] ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
de: Optionen sind:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
de: Optionen sind:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: sysstat version %s
de: sysstat Version %s

en: Cannot open %s: %s
de: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot handle so many processors!
de: Es sind zu viele Prozessoren vorhanden!

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --compact ] [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
de: Optionen sind:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <Verzeichnis> ] [ -j { ID | LABEL | PFAD | UUID | ... } ]
    [ --compact ] [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <Gruppenname> ] [ -p [ <Gerät> [,...] | ALL ] ]
    [ <Gerät> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --compact ] [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
de: Optionen sind:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <Verzeichnis> ] [ -j { ID | LABEL | PFAD | UUID | ... } ]
    [ --compact ] [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <Gruppenname> ] [ -p [ <Gerät> [,...] | ALL ] ]
    [ <Gerät> [...] | ALL ]

en: Invalid type of persistent device name
de: Ungültige Art eines persistenten Gerätenamens

en: Options are:
    [ -A ] [ -H ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <node_list> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
de: Optionen sind:
    [ -A ] [ -H ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <Knoten-Liste> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <CPU-Liste> | ALL } ]

en: Average:
de: Durchschn.:

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ -e <program> <args> ]
de: Aufruf: %s [ Optionen ] [ <Intervall> [ <Anzahl> ] ] [ -e <Programm> <Ausgabedatei> ]

en: Options are:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]
de: Optionen sind:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <Benutzername> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <Befehl> ] [ -G <Prozessname> ]
    [ -p { <PID> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]

en: Requested activities not available
de: Die angeforderte Aktion ist nicht verfügbar.

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Cannot read %s
de: %s kann nicht gelesen werden

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
de: Diese Datei wurde erzeugt mit sar/sadc von sysstat Version %d.%d.%d

en: Invalid system activity file: %s
de: Ungültige Systemaktivitätendatei: %s

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
de: Diese Version von sysstat kann das Format dieser Datei (%#x) nicht mehr lesen

en: Try to convert it to current format. Enter:
de: Versuch, sie in das aktuelle Format zu konvertieren. Eingabe:

en: You should then be able to read the new file created (%s.new)
de: Sie sollten dann die neu erstellte Datei (%s.new) lesen können

en: Error while reading system activity file: %s
de: Fehler beim Lesen der Systemaktivitätendatei: %s

en: End of system activity file unexpected
de: Unerwartetes Ende der Systemaktivitätendatei

en: Please check if data collecting is enabled
de: Bitte prüfen Sie, ob die Datensammlung aktiviert ist

en: Requested activities not available in file %s
de: Angeforderte Aktivität ist nicht verfügbar in Datei %s

en: Cannot convert the format of this file
de: Das Format dieser Datei kann nicht konvertiert werden

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
de: 
    CPU-Aktivität nicht in Datei gefunden. Abbruch …

en: 
    Invalid data found. Aborting...
de: 
    Ungültige Daten gefunden. Abbruch …

en: Statistics:
de: Statistik:

en: 
    File format already up-to-date
de: 
    Dateiformat ist bereits aktuell

en: HZ: Using current value: %lu
de: HZ: Aktueller Wert wird weiterhin verwendet: %lu

en: File successfully converted to sysstat format version %s
de: Datei erfolgreich in sysstat-Format, Version %s, konvertiert

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
de: Aufruf: %s [ Optionen … ] [ <Intervall> [ <Anzahl> ] ] [ <Ausgabedatei> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
de: Optionen sind:
    [ -C <Kommentar> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
de: Daten können nicht in die Systemaktivitätendatei geschrieben werden: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
de: An die Datei »%s« können keine Daten angehängt werden

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
de: Aufruf: %s [ Optionen ] [ <Intervall> [ <Anzahl> ] ] [ <Datendatei> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ] [ --int=<int_list> ]
    [ -s [ <time_start> ] ] [ -e [ <time_end> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
de: Optionen sind:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <Optionen> [,...] ] [ -P { <CPU> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<Geräteliste> ] [ --fs=<Dateisystemliste> ] [ --iface=<Schnittstellenliste> ]
    [ --int=<Unterbrechungsliste> ]
    [ -s [ <Startzeitpunkt> ] ] [ -e [ <Endzeitpunkt> ] ]
    [ -- <SAR-Optionen> ]

en: PCP support not compiled in
de: PCP-Unterstützung ist nicht eincompiliert

en: System activity data file: %s (%#x)
de: Systemaktivitäts-Datendatei: %s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
de: Systemaktivitäts-Datendatei: %s (%x)

en: no
de: nein

en: yes
de: ja

en: Host:
de: Rechner:

en: File date: %s
de: Dateizeit: %s

en: File time:
de: Dateizeit:

en: Timezone: %s
de: Zeitzone: %s

en: File composition: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)
de: Dateizusammensetzung: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)

en: Size of a long int: %d
de: Größe eines Longint: %d

en: Number of activities in file: %u
de: Anzahl der Aktivitäten in Datei: %u

en: Extra structures available: %c
de: Verfügbare Extrastrukturen: %c

en: List of activities:
de: Liste der Aktivitäten:

en: Unknown activity
de: Unbekannte Aktivität

en:  	[Unknown format]
de: 	[Unbekanntes Format]

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I [ SUM | ALL ] ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <keyword> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ] [ --int=<int_list> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <start_time> ] ] [ -e [ <end_time> ] ]
de: Optionen sind:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { SUM | ALL } ] [ -P { <CPU-Liste> | ALL } ]
    [ -m { <Schlüsselwort> [,...] | ALL } ]
    [ -n { <Schlüsselwort> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <Schlüsselwort> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<Geräteliste> ] [ --fs=<Dateisystemliste> ]
    [ --iface=<Schnittstellenliste> ] [ --int=<Unterbrechungsliste> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <Dateiname> ] | -o [ <Dateiname> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <Intervall> ] [ -s [ <Startzeitpunkt> ] ] [ -e [ <Endzeitpunkt> ] ]

en: Main options and reports (report name between square brackets):
de: Hauptoptionen und -berichte (Berichtsnamen zwischen eckigen Klammern):

en: 	-B	Paging statistics [A_PAGE]
de: 	-B	Paging-Statistik [A_PAGE]

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics [A_IO]
de: 	-b	I/O- und Transferraten-Statistik [A_IO]

en: 	-d	Block devices statistics [A_DISK]
de: 	-d	Blockgeräte-Statistik [A_DISK]

en: 	-F [ MOUNT ]
de: 	-F [ <Einhängepunkt> ]

en: 		Filesystems statistics [A_FS]
de: 		Dateisystem-Statistik [A_FS]

en: 	-H	Hugepages utilization statistics [A_HUGE]
de: 	-H	Riesenseiten-Benutzungs-Statistik [A_HUGE]

en: 	-I [ SUM | ALL ]
    		Interrupts statistics [A_IRQ]
de: 	-I { SUM | ALL }
    		Interrupt-Statistik [A_IRQ]

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics [A_PWR_...]
    		Keywords are:
    		BAT	Batteries capacity
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
de: 	-m { <Schlüsselwort> [,...] | ALL }
    		Power-Management-Statistik [A_PWR_...]
    		Schlüsselwörter sind:
    		BAT	Batteriestand
    		CPU	CPU-Taktfrequenz
    		FAN	Lüftergeschwindigkeit
    		FREQ	Durchschnittliche CPU-Taktfrequenz
    		IN	Eingangsspannung
    		TEMP	Gerätetemperatur
    		USB	USB-Geräte, die an das System angeschlossen sind

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics [A_NET_...]
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
    		SOFT	Software-based network processing
de: 	-n { <Schlüsselwort> [,...] | ALL }
    		Netzwerk-Statistik [A_NET_...]
    		Schlüsselwörter sind:
    		DEV	Netzwerkschnittstellen
    		EDEV	Netzwerkschnittstellen (Fehler)
    		NFS	NFS-Client
    		NFSD	NFS-Server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP-Verkehr	(v4)
    		EIP	IP-Verkehr	(v4) (Fehler)
    		ICMP	ICMP-Verkehr	(v4)
    		EICMP	ICMP-Verkehr	(v4) (Fehler)
    		TCP	TCP-Verkehr	(v4)
    		ETCP	TCP-Verkehr	(v4) (Fehler)
    		UDP	UDP-Verkehr	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP-Verkehr	(v6)
    		EIP6	IP-Verkehr	(v6) (Fehler)
    		ICMP6	ICMP-Verkehr	(v6)
    		EICMP6	ICMP-Verkehr	(v6) (Fehler)
    		UDP6	UDP-Verkehr	(v6)
    		FC	Fibre Channel HBAs
    		SOFT	Software-basierte Netzwerkverarbeitung

en: 	-q [ <keyword> [,...] | PSI | ALL ]
    		System load and pressure-stall statistics
    		Keywords are:
    		LOAD	Queue length and load average statistics [A_QUEUE]
    		CPU	Pressure-stall CPU statistics [A_PSI_CPU]
    		IO	Pressure-stall I/O statistics [A_PSI_IO]
    		MEM	Pressure-stall memory statistics [A_PSI_MEM]
de: 	-q [ <Schlüsselwort> [,...] | PSI | ALL ]
    		Statistik der Systemauslastung und Überlastung (Pressure Stall)
    		Schlüsselwörter sind:
    		LOAD	Warteschlangenlänge und Durschnittsauslastung [A_QUEUE]
    		CPU	Überlastung CPU [A_PSI_CPU]
    		IO	Überlastung E/A [A_PSI_IO]
    		MEM	Überlastung Speicher [A_PSI_MEM]

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics [A_MEMORY]
de: 	-r [ ALL ]
    		Speicherverbrauchs-Statistik [A_MEMORY]

en: 	-S	Swap space utilization statistics [A_MEMORY]
de: 	-S	Auslagerungsspeicher-Statistik [A_MEMORY]

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics [A_CPU]
de: 	-u [ ALL ]
    		CPU-Nutzungs-Statistik [A_CPU]

en: 	-v	Kernel tables statistics [A_KTABLES]
de: 	-v	Kernel-Tabellen-Statistik [A_KTABLES]

en: 	-W	Swapping statistics [A_SWAP]
de: 	-W	Auslagerungs-Statistik [A_SWAP]

en: 	-w	Task creation and system switching statistics [A_PCSW]
de: 	-w	Task-Erzeugungs- und Systemwechsel-Statistik [A_PCSW]

en: 	-y	TTY devices statistics [A_SERIAL]
de: 	-y	TTY-Geräte-Statistik [A_SERIAL]

en: Data collector will be sought in PATH
de: Datensammler wird in PATH gesucht

en: Data collector found: %s
de: Datensammler gefunden: %s

en: End of data collecting unexpected
de: Unerwartetes Ende der gesammelten Daten

en: Inconsistent input data
de: Inkonsistente Eingabedaten

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
de: Datensammler von einer anderen sysstat-Version in Benutzung

en: -f and -o options are mutually exclusive
de: Die Optionen -f und -o schließen sich gegenseitig aus

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
de: Bitte -f Option zur Angabe der Systemaktivitätendatei verwenden

en: Cannot find the data collector (%s)
de: Datensammler »%s« kann nicht gefunden werden

en: Options are:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
de: Optionen sind:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
de: Keine Bandlaufwerke mit Statistik gefunden.
