sysstat 11.1.7 - en to es translation catalogue (76 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
es: Uso: %s [ opciones ] [ <intervalo> [ <iteraciones> ] ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
es: Las opciones son:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
es: Las opciones son:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
es: Uso: %s [ opciones ] [ <intervalo> [ <iteraciones> ] ] [ <fichero_de_salida> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
es: Las opciones son:
    [ -C <comentario> ] [ -D ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
es: No se pueden escribir datos en el fichero de actividad del sistema: %s

en: Cannot write system activity file header: %s
es: No se puede escribir la cabecera del fichero de actividad del sistema: %s

en: Cannot open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
es: No se puede añadir datos al fichero (%s)

en: Options are:
    [ -A ] [ -u ] [ -V ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ON | ALL } ]
es: Las opciones son:
    [ -A ] [ -u ] [ -V ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ON | ALL } ]

en: Average:
es: Media:

en: Not that many processors!
es: ¡No hay tantos procesadores!

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
es: Uso: %s [ opciones ] [ <intervalo> [ <iteraciones> ] ] [ <fichero_de_datos> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -j | -p | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
es: Las opciones son:
    [ -C ] [ -c | -d | -j | -p | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <opciones_de_sar> ]

en: Error while reading system activity file: %s
es: Error en la lectura del fichero de actividad del sistema: %s

en: End of system activity file unexpected
es: Final inesperado del fichero de actividad del sistema

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
es: Fichero creado por sar/sadc desde sysstat versión %d.%d.%d

en: Invalid system activity file: %s
es: Fichero de actividad del sistema no válido: %s

en: Endian format mismatch
es: Formato incompatible de orden de bytes (Endian)

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
es: La versión actual de sysstat no puede leer el formato de este fichero (%#x)

en: Please check if data collecting is enabled
es: Por favor, compruebe que el recopilador de datos esté habilitado

en: Requested activities not available in file %s
es: Las actividades solicitadas no están disponibles en el fichero %s

en: Invalid type of persistent device name
es: Tipo no válido de nombre de dispositivo persistente

en: Options are:
    [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
es: Las opciones son:
    [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <nombre_de_usuario> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <orden> ] [ -G <nombre_proceso> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
es: Las actividades solicitadas no están disponibles

en: System activity data file: %s (%#x)
es: Fichero de actividad del sistema: %s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
es: Fichero de datos sa auténtico: %s (%x)

en: yes
es: sí

en: Host:
es: Anfitrión:

en: Number of CPU for last samples in file: %u
es: Número de CPU para las últimas muestras en el fichero: %u

en: File date: %s
es: Fecha del fichero: %s

en: File time:
es: Fecha del fichero:

en: Size of a long int: %d
es: Tamaño de un entero largo: %d

en: List of activities:
es: Lista de actividades:

en: 	[Unknown activity format]
es: 	[Formato de actividad desconocido]

en: Cannot handle so many processors!
es: ¡No se pueden gestionar tantos procesadores!

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
es: Las opciones son:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ [ -H ] -g <nombre_grupo> ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
es: Las opciones son:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ [ -H ] -g <nombre_grupo> ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ]

en: Cannot find disk data
es: No se encuentra el disco de datos

en: sysstat version %s
es: sysstat versión %s

en: Summary:
es: Resumen:

en: Other devices not listed here
es: Otros dispositivos que no aparecen en esta lista

en: Options are:
    [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
es: Las opciones son:
    [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
es: No se han encontrado unidades de cinta con estadísticas

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -q ] [ -R ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ --sadc ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
es: Las opciones son:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -q ] [ -R ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ --sadc ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <palabra_clave> [,...] | ALL } ] [ -n { <palabra_clave> [,...] | ALL } ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <nombre_fichero> ] | -o [ <nombre_fichero> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <intervalo> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]

en: Main options and reports:
es: Principales opciones e informes:

en: 	-B	Paging statistics
es: 	-B	Estadísticas de paginación

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
es: 	-b	Estadísticas de E/S y velocidad de transferencia

en: 	-d	Block devices statistics
es: 	-d	Estadísticas de dispositivos de bloque

en: 		Filesystems statistics
es: 		Estadísticas del sistema de ficheros

en: 	-H	Hugepages utilization statistics
es: 	-H	Estadísticas de uso de Hugepages

en: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupts statistics
es: 	-I { <interrupción> | SUM | ALL | XALL }
    		Estadísticas de interrupciones

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
es: 	-m { <palabra clave> [,...] | ALL }
    		Estadísticas de administración de energía
    		Las palabras clave son:
    		CPU	Frecuencia de reloj instantánea de la CPU
    		FAN	Velocidad de los ventiladores
    		FREQ	Frecuencia de reloj promedia de la CPU
    		IN	Voltaje de entrada
    		TEMP	Dispositivos de temperatura
    		USB	Dispositivos USB conectados al sistema

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
es: 	-n { <palabra_clave> [,...] | ALL }
    		Estadísticas de red
    		Las palabras clave son:
    		DEV	Interfaces de red
    		EDEV	Interfaces de red (errores)
    		NFS	Cliente NFS
    		NFSD	Servidor NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Tráfico IP	(v4)
    		EIP	Tráfico IP	(v4) (errores)
    		ICMP	Tráfico ICMP	(v4)
    		EICMP	Tráfico ICMP	(v4) (errores)
    		TCP	Tráfico TCP	(v4)
    		ETCP	Tráfico TCP	(v4) (errores)
    		UDP	Tráfico UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Tráfico IP	(v6)
    		EIP6	Tráfico IP	(v6) (errores)
    		ICMP6	Tráfico ICMP	(v6)
    		EICMP6	Tráfico ICMP	(v6) (errores)
    		UDP6	Tráfico UDP	(v6)
    		FC	Canal de fibra HBAs

en: 	-q	Queue length and load average statistics
es: 	-q	Estadísticas de longitud de cola y promedios de carga

en: 	-R	Memory statistics
es: 	-R	Estadísticas de memoria

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics
es: 	-r [ ALL ]
    		Estadísticas de uso de memoria

en: 	-S	Swap space utilization statistics
es: 	-S	Estadísticas de uso de intercambio de espacio

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
es: 	-u [ ALL ]
    		Estadísticas de uso de la CPU

en: 	-v	Kernel tables statistics
es: 	-v	Estadísticas de las tablas del núcleo

en: 	-W	Swapping statistics
es: 	-W	Estadísticas de intercambio

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
es: 	-w	Estadísticas de creación de tareas y conmutación de sistema

en: 	-y	TTY devices statistics
es: 	-y	Estadísticas de dispositivos TTY

en: Data collector will be sought in PATH
es: Se buscará el colector de datos en el PATH

en: Data collector found: %s
es: Encontrado el colector de datos: %s

en: End of data collecting unexpected
es: Final inesperado de recolección de datos

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
es: Se ha usado un recolector de datos incorrecto de una versión diferente de sysstat

en: Inconsistent input data
es: Datos de entrada inconsistentes

en: -f and -o options are mutually exclusive
es: Las opciones -f y -o son mutuamente excluyentes

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
es: No se está leyendo de un fichero de actividad del sistema (use la opción -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
es: No se puede encontrar el recopilador de datos (%s)

en: Cannot convert the format of this file
es: No se puede convertir el formato de este fichero

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
es: 
    No se ha encontrado actividad de la CPU en el fichero. Abortando…

en: 
    Invalid data found. Aborting...
es: 
    Formato de datos no válido. Abortando…

en: Statistics:
es: Estadísticas:

en: 
    File successfully converted to sysstat format version %s
es: 
    Fichero convertido con éxito al formato de la versión %s de sysstat
