sysstat 12.5.1 - en to pt translation catalogue (80 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
pt: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <total> ] ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
pt: As opções são:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
pt: As opções são:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: sysstat version %s
pt: sysstat versão %s

en: Cannot open %s: %s
pt: Impossível abrir %s: %s

en: Cannot handle so many processors!
pt: Impossível gerir tantos processadores!

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
pt: As opções são:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <pasta> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <nome_grupo> ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
pt: As opções são:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <pasta> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <nome_grupo> ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ]

en: Invalid type of persistent device name
pt: Tipo de nome de dispositivo persistente inválido

en: Options are:
    [ -A ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <node_list> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
pt: As opções são:
    [ -A ] [ -n ] [ -T ][ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <lista_nós> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <lista_cpu> | ALL } ]

en: Average:
pt: Média:

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ -e <program> <args> ]
pt: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <total> ] ] [ -e <programa> <argumentos> ]

en: Options are:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]
pt: As opções são:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <nomeutilizador> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <comando> ] [ -G <nome_processo> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]

en: Requested activities not available
pt: Atividades pedidas não disponíveis

en: Summary:
pt: Resumo:

en: Cannot read %s
pt: Impossível ler %s

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
pt: Ficheiro criado por sar/sadc da versão sysstat %d.%d.%d

en: Invalid system activity file: %s
pt: Ficheiro de actividade do sistema inválido: %s

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
pt: A versão actual do sysstat não pode ler o formato deste ficheiro (%#x)

en: Error while reading system activity file: %s
pt: Erro ao ler o arquivo de actividade do sistema: %s

en: End of system activity file unexpected
pt: Fim inesperado do ficheiro de actividade do sistema

en: Please check if data collecting is enabled
pt: Por favor, verifique se a recolha de dados está activada

en: Requested activities not available in file %s
pt: Actividades pedidas não disponíveis no ficheiro %s

en: Cannot convert the format of this file
pt: Impossível converter o formato deste ficheiro

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
pt: 
    Sem actividade da CPU no ficheiro. A abortar...

en: 
    Invalid data found. Aborting...
pt: 
    Encontrados dados inválidos. A abortar...

en: Statistics:
pt: Estatísticas:

en: 
    File format already up-to-date
pt: 
    Formato de ficheiro já actualizado

en: HZ: Using current value: %lu
pt: HZ: a usar valor actual: %lu

en: File successfully converted to sysstat format version %s
pt: Ficheiro convertido com sucesso para a versão do sysstat %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
pt: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <total> ] ] [ <ficheirosaída> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
pt: Options are:
    [ -C <comentário> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
pt: Impossível escrever dados no ficheiro de actividade do sistema: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
pt: Impossível anexar dados a este ficheiro (%s)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
pt: Uso: %s [ opçõess ] [ <intervalo> [ <total> ] ] [ <fichdados> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
pt: As opções são:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opções> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<lista_dev> ] [ --fs=<lista_fs> ] [ --iface=<lista_iface> ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <opções_sar> ]

en: PCP support not compiled in
pt: Suporte PCP não compilado

en: System activity data file: %s (%#x)
pt: Ficheiro de actividade do sistema: %s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
pt: Ficheiro de dados sa genuíno: %s (%x)

en: no
pt: não

en: yes
pt: sim

en: Host:
pt: Anfitrião:

en: File date: %s
pt: Data do ficheiro: %s

en: File time:
pt: Hora do ficheiro:

en: Timezone: %s
pt: Fuso horário: %s

en: File composition: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)
pt: Composição do ficheiro: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)

en: Size of a long int: %d
pt: Tamanho de um longint: %d

en: Number of activities in file: %u
pt: Número de actividades no ficheiro: %u

en: Extra structures available: %c
pt: Estruturas extra disponíveis: %c

en: List of activities:
pt: Lista de actividades:

en: Unknown activity
pt: Actividade desconhecida

en:  	[Unknown format]
pt:  	[Formato desconhecido]

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { <int_list> | SUM | ALL } ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <keyword> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
pt: As opções são
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { <lista_int> | SUM | ALL } ] [ -P { <lista_cpu> | ALL } ]
    [ -m { <palavra-chave> [,...] | ALL } ] [ -n { <palavra-chave> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <palavra-chave> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<lista_disp> ] [ --fs=<lista_sf> ] [ --iface=<lista_iface> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <nomefich> ] | -o [ <nomefich> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <intervalo> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]

en: Main options and reports (report name between square brackets):
pt: Opções e relatórios principais (nome do relatório entre parênteses rectos):

en: 	-B	Paging statistics [A_PAGE]
pt: 	-B	Estatísticas de paginação [A_PAGE]

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics [A_IO]
pt: 	-b	Estatisticas E/S e taxas de transferência [A_IO]

en: 	-d	Block devices statistics [A_DISK]
pt: 	-d	Estatísticas de dispositivos em bloco [A_DISK]

en: 		Filesystems statistics [A_FS]
pt: 		Estatísticas do sistema de ficheiros [A_FS]

en: 	-H	Hugepages utilization statistics [A_HUGE]
pt: 	-H	Estatísticas de utilização de páginas enormes [A_HUGE]

en: 	-I { <int_list> | SUM | ALL }
    		Interrupts statistics [A_IRQ]
pt: 	-I { <lista_int> | SUM | ALL }
    		Estatísticas de interrupts [A_IRQ]

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics [A_PWR_...]
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
pt: 	-m { <palavra-chave> [,...] | ALL }
    		Estatísticas de gestão de energia [A_PWR_...]
    		As palavras-chave são:
    		CPU	Frequência instantânea do relógio da CPU
    		FAN	Velocidade das ventoinhas
    		FREQ	Frequência média do relógio da CPU
    		IN	Entradas de tensão
    		TEMP	Temperaturas dos dispositivos
    		USB	Dispositivos USB ligados ao sistema

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics [A_NET_...]
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
    		SOFT	Software-based network processing
pt: 	-n { <palavra-chave> [,...] | ALL }
    		Estatísticas de rede [A_NET_...]
    		As palavras-chave são:
    		DEV	Ambientes de rede
    		EDEV	Ambientes de rede (erros)
    		NFS	Cliente NFS
    		NFSD	Servidor NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Tráfego IP	(v4)
    		EIP	Tráfego IP	(v4) (erros)
    		ICMP	Tráfego ICMP	(v4)
    		EICMP	Tráfego ICMP	(v4) (erros)
    		TCP	Tráfego TCP	(v4)
    		ETCP	Tráfego TCP	(v4) (erros)
    		UDP	Tráfego UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Tráfego IP	(v6)
    		EIP6	Tráfego IP	(v6) (erros)
    		ICMP6	Tráfego ICMP	(v6)
    		EICMP6	Tráfego ICMP	(v6) (erros)
    		UDP6	Tráfego UDP	(v6)
    		FC	HBAs do canal de fibra
    		SOFT	Processamento de rede baseado em programas

en: 	-q [ <keyword> [,...] | PSI | ALL ]
    		System load and pressure-stall statistics
    		Keywords are:
    		LOAD	Queue length and load average statistics [A_QUEUE]
    		CPU	Pressure-stall CPU statistics [A_PSI_CPU]
    		IO	Pressure-stall I/O statistics [A_PSI_IO]
    		MEM	Pressure-stall memory statistics [A_PSI_MEM]
pt: 	-q [ <palavra-chave> [,...] | PSI | ALL ]
    		Estatísticas da carga do sistema e detenção da pressão
    		As palavras-chave são:
    		LOAD	Estatísticas de tamanho da fila e média de carga [A_QUEUE]
    		CPU	Estatísticas de detenção da pressão da CPU [A_PSI_CPU]
    		IO	Estatísticas de detenção da pressão da E/S [A_PSI_IO]
    		MEM	Estatísticas de detenção da pressão da memória [A_PSI_MEM]

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics [A_MEMORY]
pt: 	-r [ ALL ]
    		Estatísticas de utilização da memória [A_MEMORY]

en: 	-S	Swap space utilization statistics [A_MEMORY]
pt: 	-S	Estatísticas de utilização do espaço swap [A_MEMORY]

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics [A_CPU]
pt: 	-u [ ALL ]
    		Estatísticas de utilização da CPU [A_CPU]

en: 	-v	Kernel tables statistics [A_KTABLES]
pt: 	-v	Estatísticas das tabelas do kernel [A_KTABLES]

en: 	-W	Swapping statistics [A_SWAP]
pt: 	-W	Estatísticas de swapping [A_SWAP]

en: 	-w	Task creation and system switching statistics [A_PCSW]
pt: 	-w	Estatísticas de criação de tarefas e trocas de sistema [A_PCSW]

en: 	-y	TTY devices statistics [A_SERIAL]
pt: 	-y	Estatísticas de dispositivos TTY [A_SERIAL]

en: Data collector will be sought in PATH
pt: O recolector de dados será procurado em PATH

en: Data collector found: %s
pt: Encontrado recolector de dados: %s

en: End of data collecting unexpected
pt: Fim de recolha de dados inesperado

en: Inconsistent input data
pt: Dados de entrada inconsistentes

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
pt: A usar uma versão errada do recolector de dados de uma versão diferente do sysstat

en: -f and -o options are mutually exclusive
pt: As opções -f e -o são mutuamente exclusivas

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
pt: Sem ler de um ficheiro de actividade do sistema (use a opção -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
pt: Impossível encontrar o recolector de dados(%s)

en: Options are:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
pt: As opções são:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
pt: Sem unidades de fita magnética com estatísticas
