sysstat 12.5.1 - en to pt_BR translation catalogue (81 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ] ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
pt_BR: As opções são:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
pt_BR: As opções são:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: sysstat version %s
pt_BR: sysstat versão %s

en: Cannot open %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir %s: %s

en: Cannot handle so many processors!
pt_BR: Não é possível lidar com tantos processadores!

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
pt_BR: As opções são:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <diretório> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <nome_grupo> ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
pt_BR: As opções são:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <diretório> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <nome_grupo> ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ]

en: Invalid type of persistent device name
pt_BR: Tipo inválido de nome do dispositivo persistente

en: Options are:
    [ -A ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <node_list> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
pt_BR: As opções são:
    [ -A ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <lista_nó> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <lista_cpu> | ALL } ]

en: Average:
pt_BR: Média:

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ -e <program> <args> ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ] ] [ -e <programa> <args> ]

en: Options are:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]
pt_BR: As opções são:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <usuário> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <comando> ] [ -G <nome_processo> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]

en: Requested activities not available
pt_BR: As atividade requisitadas não estão disponíveis

en: Summary:
pt_BR: Sumário:

en: Cannot read %s
pt_BR: Não foi possível ler %s

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
pt_BR: Arquivo criado por sar/sadc da versão %d.%d.%d do sysstat

en: Invalid system activity file: %s
pt_BR: Arquivo de atividades do sistema inválido: %s

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
pt_BR: A versão atual do sysstat não consegue ler o formato deste arquivo (%#x)

en: Error while reading system activity file: %s
pt_BR: Erro ao ler o arquivo de atividades do sistema: %s

en: End of system activity file unexpected
pt_BR: Fim inesperado do arquivo de atividades do sistema

en: Please check if data collecting is enabled
pt_BR: Por favor, verifique se a coleta de dados está habilitado

en: Requested activities not available in file %s
pt_BR: Atividades requisitadas não estão disponíveis no arquivo %s

en: Cannot convert the format of this file
pt_BR: Não foi possível converter o formato deste arquivo

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
pt_BR: 
    Atividade do CPU não foi encontrada no arquivo. Abortando...

en: 
    Invalid data found. Aborting...
pt_BR: 
    Dados inválidos encontrados. Abortando...

en: Statistics:
pt_BR: Estatísticas:

en: 
    File format already up-to-date
pt_BR: 
    Formato de arquivo já atualizado

en: HZ: Using current value: %lu
pt_BR: HZ: Usando valor atual: %lu

en: File successfully converted to sysstat format version %s
pt_BR: Arquivo convertido com sucesso para formato do sysstat versão %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ] ] [ <arquivo_saída> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
pt_BR: As opções são:
    [ -C <comentário> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
pt_BR: Não é possível escrever dados no arquivo de atividades do sistema: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
pt_BR: Não é possível inserir dados no final deste arquivo (%s)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ] ] [ <arquivo_dados> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
pt_BR: As opções são:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opções> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<lista_disp> ] [ --fs=<lista_fs> ] [ --iface=<lista_iface> ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <opções_sar> ]

en: PCP support not compiled in
pt_BR: Suporte a PCP não compilado

en: System activity data file: %s (%#x)
pt_BR: Arquivo de dados das atividades do sistema: %s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
pt_BR: Arquivo de dados sa genuíno: %s (%x)

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

en: Host:
pt_BR: Computador:

en: File date: %s
pt_BR: Data do arquivo: %s

en: File time:
pt_BR: Tempo do arquivo:

en: Timezone: %s
pt_BR: Fuso horário: %s

en: File composition: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)
pt_BR: Composição de arquivo: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)

en: Size of a long int: %d
pt_BR: Tamanho de um "long int": %d

en: Number of activities in file: %u
pt_BR: Número de atividades no arquivo: %u

en: Extra structures available: %c
pt_BR: Estruturas extras disponíveis: %c

en: List of activities:
pt_BR: Lista de atividades:

en: Unknown activity
pt_BR: Atividade desconhecida

en:  	[Unknown format]
pt_BR:  	[Formato desconhecido]

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { <int_list> | SUM | ALL } ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <keyword> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
pt_BR: As opções são:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MONTAGEM ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { <list_int> | SUM | ALL } ] [ -P { <lista_cpu> | ALL } ]
    [ -m { <palavra> [,...] | ALL } ] [ -n { <palavra> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <palavra> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<lista_dev> ] [ --fs=<lista_fs> ] [ --iface=<lista_iface> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <arquivo> ] | -o [ <arquivo> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <intervalo> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]

en: Main options and reports (report name between square brackets):
pt_BR: Relatórios e opções principais (nome do relatório entre colchetes):

en: 	-B	Paging statistics [A_PAGE]
pt_BR: 	-B	Estatísticas de paginação [A_PAGE]

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics [A_IO]
pt_BR: 	-b	Estatísticas de E/S e de taxa de transferência [A_IO]

en: 	-d	Block devices statistics [A_DISK]
pt_BR: 	-d	Estatísticas de dispositivos de bloco [A_DISK]

en: 	-F [ MOUNT ]
pt_BR: 	-F [ MONTAGEM ]

en: 		Filesystems statistics [A_FS]
pt_BR: 		Estatísticas de sistema de arquivos [A_FS]

en: 	-H	Hugepages utilization statistics [A_HUGE]
pt_BR: 	-S	Estatísticas de utilização de hugepages [A_HUGE]

en: 	-I { <int_list> | SUM | ALL }
    		Interrupts statistics [A_IRQ]
pt_BR: 	-I { <lista_int> | SUM | ALL }
    		Estatísticas de Interrupção [A_IRQ]

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics [A_PWR_...]
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
pt_BR: 	-m { <palavra_chave> [,...] | ALL }
    		Estatísticas de gerenciamento de energia [A_PWR_...]
    		Palavras-chave são:
    		CPU	Frequência instância do relógio do CPU
    		FAN	Velocidade dos ventiladores
    		FREQ	Frequência média do relógio do CPU
    		IN	Entradas de voltagem
    		TEMP	Temperatura de dispositivos
    		USB	Dispositivos USB conectados no sistema

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics [A_NET_...]
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
    		SOFT	Software-based network processing
pt_BR: 	-n { <palavra_chave> [,...] | ALL }
    		Estatísticas de rede [A_NET_...]
    		Palavras-chave são:
    		DEV	Interfaces de rede
    		EDEV	Interfaces de rede (erros)
    		NFS	Cliente NFS
    		NFSD	Servidor NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Tráfico IP	(v4)
    		EIP	Tráfico IP	(v4) (erros)
    		ICMP	Tráfico ICMP	(v4)
    		EICMP	Tráfico ICMP	(v4) (erros)
    		TCP	Tráfico TCP	(v4)
    		ETCP	Tráfico TCP	(v4) (erros)
    		UDP	Tráfico UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Tráfico IP	(v6)
    		EIP6	Tráfico IP	(v6) (erros)
    		ICMP6	Tráfico ICMP	(v6)
    		EICMP6	Tráfico ICMP	(v6) (erros)
    		UDP6	Tráfico UDP	(v6)
    		FC	HBAs de canal de fibra
    		SOFT	Processamento de rede por software

en: 	-q [ <keyword> [,...] | PSI | ALL ]
    		System load and pressure-stall statistics
    		Keywords are:
    		LOAD	Queue length and load average statistics [A_QUEUE]
    		CPU	Pressure-stall CPU statistics [A_PSI_CPU]
    		IO	Pressure-stall I/O statistics [A_PSI_IO]
    		MEM	Pressure-stall memory statistics [A_PSI_MEM]
pt_BR: 	-q [ <palavra> [,...] | PSI | ALL ]
    		Estatísticas de carga e estagnação por pressão do sistema
    		Palavras-chave são:
    		LOAD	Estatísticas de tamanho e de média de carga da fila [A_QUEUE]
    		CPU	Estatísticas de estagnação por pressão da CPU [A_PSI_CPU]
    		IO	Estatísticas de estagnação por pressão de E/S [A_PSI_IO]
    		MEM	Estatísticas de estagnação por pressão da memória [A_PSI_MEM]

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics [A_MEMORY]
pt_BR: 	-r [ ALL ]
    		Estatísticas de utilização da memória [A_MEMORY]

en: 	-S	Swap space utilization statistics [A_MEMORY]
pt_BR: 	-S	Estatísticas de utilização do espaço swap [A_MEMORY]

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics [A_CPU]
pt_BR: 	-u [ ALL ]
    		Estatísticas de utilização da CPU [A_CPU]

en: 	-v	Kernel tables statistics [A_KTABLES]
pt_BR: 	-v	Estatísticas de tabelas do núcleo (kernel) [A_KTABLES]

en: 	-W	Swapping statistics [A_SWAP]
pt_BR: 	-W	Estatísticas de swap [A_SWAP]

en: 	-w	Task creation and system switching statistics [A_PCSW]
pt_BR: 	-w	Estatísticas de criação de tarefas e trocas de contexto [A_PCSW]

en: 	-y	TTY devices statistics [A_SERIAL]
pt_BR: 	-y	Estatísticas de dispositivos TTY [A_SERIAL]

en: Data collector will be sought in PATH
pt_BR: Coletor de dados procurado em PATH

en: Data collector found: %s
pt_BR: Coletor de dados encontrou: %s

en: End of data collecting unexpected
pt_BR: Fim inesperado da coleta de dados

en: Inconsistent input data
pt_BR: Dados de entrada inconsistentes

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
pt_BR: Usando um coletador de dados errado de uma versão diferente do sysstat

en: -f and -o options are mutually exclusive
pt_BR: As opções -f e -o são mutuamente exclusivas

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
pt_BR: Não está sendo lido de um arquivo de atividade do sistema (use a opção -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
pt_BR: Não é possível encontrar o coletor de dados (%s)

en: Options are:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
pt_BR: As opções são:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
pt_BR: Nenhuma unidade de fita com estatísticas encontrada
