systemsettings - en to it translation catalogue (45 entries)

en: Info Center
it: Centro d'informazione

en: Centralized and convenient overview of system information.
it: Panoramica centralizzata e comoda delle informazioni di sistema

en: System Settings
it: Impostazioni di sistema

en: Central configuration center by KDE.
it: Centro di configurazione della comunità KDE.

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Internal module representation, internal module model
it: Rappresentazione interna del modulo, modello interno del modulo

en: List all possible modules
it: Elenca tutti i moduli possibili

en: Configuration module to open
it: Modulo di configurazione da aprire

en: Arguments for the module
it: Argomenti per il modulo

en: The following modules are available:
it: Sono disponibili i seguenti moduli:

en: No description available
it: Nessuna descrizione disponibile

[ctx: Search through a list of control modules]
en: Search
it: Cerca

en: Switch to Icon View
it: Passa alla vista a icone

en: Switch to Sidebar View
it: Passa alla vista a barra laterale

en: Highlight Changed Settings
it: Evidenzia le impostazioni modificate

en: Report a Bug in the Current Page…
it: Segnala un bug nella pagina corrente...

en: Help
it: Aiuto

en: System Settings was unable to find any views, and hence has nothing to display.
it: Impostazioni di sistema non è stato in grado di trovare alcuna vista, e quindi non c'è nulla da visualizzare.

en: No views found
it: Nessuna vista trovata

en: About Active View
it: Informazioni sulla vista attiva

en: About %1
it: Informazioni su %1

note: i18n: ectx: label, entry (ActiveView), group (Main)
en: Internal name for the view used
it: Nome interno per la vista utilizzata

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: About System Settings
it: Informazioni su Impostazioni di sistema

en: Contains 1 item | Contains %1 items
it[0]: Contiene un elemento
it[1]: Contiene %1 elementi

en: %1 is an external application and has been automatically launched
it: %1 è un'applicazione esterna, ed è stata lanciata automaticamente

en: Relaunch %1
it: Rilancia %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExternalModule)
en: Dialog
it: Finestra

en: Reset all current changes to previous values
it: Riporta tutte le modifiche correnti ai valori precedenti

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
it: Le impostazioni del modulo corrente sono state cambiate.
    Vuoi applicare le modifiche o le vuoi scartare?

en: Apply Settings
it: Applica le impostazioni

en: Icon View
it: Vista a icone

en: Provides a categorized icons view of control modules.
it: Fornisce una vista a icone divisa per categorie dei moduli di controllo.

en: Author
it: Autore

en: All Settings
it: Tutte le impostazioni

en: Keyboard Shortcut: %1
it: Scorciatoia da tastiera: %1

en: Finds system settings modules whose names or descriptions match :q:
it: Trova i moduli delle impostazioni di sistema i cui nomi o descrizioni corrispondono a :q:

en: System Information
it: Informazioni sul sistema

en: Show intro page
it: Mostra pagina introduttiva

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
it: Nessun elemento corrispondente alla tua ricerca

en: Show menu
it: Mostra il menu

en: Sidebar View
it: Vista a barra laterale

en: Provides a categorized sidebar for control modules.
it: Fornisce una barra laterale divisa per categorie dei moduli di controllo.

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Most Used
it: Più usato
