systemsettings - en to pt translation catalogue (45 entries)

en: Info Center
pt: Centro de Informações

en: Centralized and convenient overview of system information.
pt: Visão geral centralizada e conveniente das informações do sistema.

en: System Settings
pt: Configuração do Sistema

en: Central configuration center by KDE.
pt: Centro de configuração central do KDE.

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Internal module representation, internal module model
pt: Representação interna dos módulos, modelo interno dos módulos

en: List all possible modules
pt: Listar todos os módulos disponíveis.

en: Configuration module to open
pt: Módulo de configuração a abrir

en: Arguments for the module
pt: Argumentos do módulo

en: The following modules are available:
pt: Estão disponíveis os seguintes módulos:

en: No description available
pt: A descrição não está disponível

[ctx: Search through a list of control modules]
en: Search
pt: Procurar

en: Switch to Icon View
pt: Mudar para a Vista por Ícones

en: Switch to Sidebar View
pt: Mudar para a Vista da Barra Lateral

en: Highlight Changed Settings
pt: Realçar as Configurações Modificadas

en: Report a Bug in the Current Page…
pt: Comunicar um Erro na Página Actual…

en: Help
pt: Ajuda

en: System Settings was unable to find any views, and hence has nothing to display.
pt: A Configuração do Sistema não conseguiu encontrar nenhumas janelas; como tal, não consegue apresentar nada de facto.

en: No views found
pt: Não foram encontradas janelas

en: About Active View
pt: Acerca da Janela Activa

en: About %1
pt: Acerca do %1

note: i18n: ectx: label, entry (ActiveView), group (Main)
en: Internal name for the view used
pt: Nome interno da vista usada

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: About System Settings
pt: Acerca da Configuração do Sistema

en: Contains 1 item | Contains %1 items
pt[0]: Contém 1 item
pt[1]: Contém %1 itens

en: %1 is an external application and has been automatically launched
pt: O %1 é uma aplicação externa e foi lançada automaticamente

en: Relaunch %1
pt: Lançar de Novo o %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExternalModule)
en: Dialog
pt: Janela

en: Reset all current changes to previous values
pt: Repor todas as alterações actuais com os valores anteriores

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt: A configuração do módulo actual foi alterada.
    Deseja aplicar as alterações ou esquecê-las?

en: Apply Settings
pt: Aplicar a Configuração

en: Icon View
pt: Vista por Ícones

en: Provides a categorized icons view of control modules.
pt: Oferece uma vista por categorias dos ícones dos módulos de controlo.

en: Author
pt: Autoria

en: All Settings
pt: Toda a Configuração

en: Keyboard Shortcut: %1
pt: Atalho de Teclado: %1

en: Finds system settings modules whose names or descriptions match :q:
pt: Procura pelos módulos de configuração do sistema cujos nomes ou descrições correspondam a :q:

en: System Information
pt: Informações do Sistema

en: Show intro page
pt: Mostrar a página introdutória

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
pt: Sem itens correspondentes à sua pesquisa

en: Show menu
pt: Mostrar o menu

en: Sidebar View
pt: Vista da Barra Lateral

en: Provides a categorized sidebar for control modules.
pt: Oferece uma barra lateral dividida por categorias para os módulos de controlo.

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Most Used
pt: Mais Usados
