systemsettings - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: Info Center
pt_BR: Centro de informações

en: Centralized and convenient overview of system information.
pt_BR: Visão geral centralizada e conveniente das informações do sistema.

en: System Settings
pt_BR: Configurações do sistema

en: Central configuration center by KDE.
pt_BR: Central de configuração feito pela KDE.

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Internal module representation, internal module model
pt_BR: Representação interna do módulo, modelo interno do módulo

en: List all possible modules
pt_BR: Listar todos os módulos possíveis

en: Configuration module to open
pt_BR: Módulo de configuração para abrir

en: Arguments for the module
pt_BR: Argumentos para o módulo

en: The following modules are available:
pt_BR: Os seguintes módulos estão disponíveis:

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

[ctx: Search through a list of control modules]
en: Search
pt_BR: Procurar

en: Switch to Icon View
pt_BR: Mudar para a exibição em ícones

en: Switch to Sidebar View
pt_BR: Mudar para a exibição em barra lateral

en: Highlight Changed Settings
pt_BR: Realçar configurações alteradas

en: Report a Bug in the Current Page…
pt_BR: Reportar um erro na página atual...

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: System Settings was unable to find any views, and hence has nothing to display.
pt_BR: O aplicativo Configurações do sistema não conseguiu encontrar nenhuma exibição e, consequentemente, nada pode ser exibido.

en: No views found
pt_BR: Nenhuma exibição encontrada

en: About Active View
pt_BR: Sobre a exibição ativa

en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

note: i18n: ectx: label, entry (ActiveView), group (Main)
en: Internal name for the view used
pt_BR: Nome interno da exibição usada

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: About System Settings
pt_BR: Sobre as Configurações do sistema

en: Contains 1 item | Contains %1 items
pt_BR[0]: Contém 1 item
pt_BR[1]: Contém %1 itens

en: %1 is an external application and has been automatically launched
pt_BR: %1 é um aplicativo externo e foi executado automaticamente

en: Relaunch %1
pt_BR: Executar novamente %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExternalModule)
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Reset all current changes to previous values
pt_BR: Restaurar os valores anteriores para todas as alterações efetuadas

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações do módulo atual foram alteradas.
    Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: Apply Settings
pt_BR: Aplicar configurações

en: Icon View
pt_BR: Exibição em ícones

en: Provides a categorized icons view of control modules.
pt_BR: Fornece uma exibição dos módulos de controle categorizada em ícones.

en: Author
pt_BR: Autor

en: All Settings
pt_BR: Todas as configurações

en: Keyboard Shortcut: %1
pt_BR: Atalho de teclado: %1

en: Finds system settings modules whose names or descriptions match :q:
pt_BR: Encontre módulos de configuração do sistema cujos nomes ou descrições correspondam a :q:

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: Show intro page
pt_BR: Mostrar página de introdução

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
pt_BR: Nenhum item corresponde com sua pesquisa

en: Show menu
pt_BR: Mostrar menu

en: Sidebar View
pt_BR: Exibição em barra lateral

en: Provides a categorized sidebar for control modules.
pt_BR: Fornece uma exibição dos módulos de controle categorizada na barra lateral.

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Most Used
pt_BR: Mais usado
