The Tor Project - en to de translation catalogue (99 entries)

en: You must run this application as root
de: Sie müssen diese Anwendung mit Administrationsrechten ausführen

en: Extracting live image to the target device...
de: Live-Abbild auf das Zielmedium extrahieren …

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
de: Es wurde mit %(speed)d MB/sek auf das Gerät geschrieben

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
de: Es gab ein Problem beim Ausführen des folgenden Befehls »%(command)s«. 
    Eine detailreichere Fehlerbeschreibung ist hier zu finden: »%(filename)s«

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
de: SHA1-Prüfsumme des LiveCD-Abbilds wird überprüft …

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
de: SHA256-Prüfsumme des LiveCD-Abbilds wird überprüft …

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
de: Fehler: Die SHA1-Prüfsumme Ihrer Live-CD ist ungültig. Sie können dieses Programm mit dem '--noverify'-Argument ausführen, um die Verifikationsprüfung zu umgehen.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
de: Unbekanntes ISO-Abbild, überspringe Prüfsummenüberprüfung

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
de: Nicht genug Speicherplatz auf dem Medium.
    %dMB ISO + %dMB Überlagerung > %dMB freier Speicher

en: Creating %sMB persistent overlay
de: %s MB beständige Speicherpartition wird erstellt

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
de: %(infile)s konnten nicht nach %(outfile)s kopiert werden: %(message)s

en: Removing existing Live OS
de: Entferne bestehendes Live-OS

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
de: Berechtigungen von %(file)s konnten nicht geändert werden: %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
de: Datei einer älteren Live-System-Version konnte nicht entfernt werden: %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
de: Ordner einer älteren Live-System-Version konnte nicht entfernt werden: %(message)s

en: Cannot find device %s
de: Kann Gerät %s nicht finden

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
de: Auf %(device)s kann nicht geschrieben werden. Überspringe.

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
de: Einige Partitionen des Ziellaufwerks %(device)s sind eingehängt. Sie werden ausgehängt, bevor die Installation beginnt.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
de: Unbekanntes Dateisystem. Eventuell muss das Speichermedium neu formatiert werden.

en: Unsupported filesystem: %s
de: Nicht unterstütztes Dateisystem: %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
de: Unbekannte GLib-Ausnahme beim Versuch das Gerät einzuhängen: %(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
de: Speichermedium konnte nicht eingehängt werden: %(message)s

en: No mount points found
de: Keine Einhängepunkte gefunden

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
de: unmount_device für »%(device)s«

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
de: Eingehängtes Dateisystem auf %(device)s wird ausgehängt

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
de: '%(udi)s' auf '%(device)s' wird ausgehängt

en: Mount %s exists after unmounting
de: Mount %s existiert noch nach dem Aushängen

en: Partitioning device %(device)s
de: Speichermedium %(device)s wird partitioniert

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
de: Nicht unterstütztes Medium »%(device)s«, bitte melden Sie einen Fehler.

en: Trying to continue anyway.
de: Es wird trotzdem versucht, fortzufahren.

en: Verifying filesystem...
de: Dateisystem wird überprüft …

en: Unable to change volume label: %(message)s
de: Datenträgerbeschreibung konnte nicht geändert werden: %(message)s

en: Installing bootloader...
de: Bootloader wird installiert …

en: Could not find the '%s' COM32 module
de: COM32-Modul '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Removing %(file)s
de: Entferne %(file)s

en: %s already bootable
de: %s bereits bootfähig

en: Unable to find partition
de: Partition konnte nicht gefunden werden

en: Formatting %(device)s as FAT32
de: %(device)s wird als FAT32 formatiert

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
de: gptmbr.bin von syslinux konne nicht gefunden werden

en: Reading extracted MBR from %s
de: Extrahierter MBR von %s wird gelesen

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
de: Extrahierter MBR aus %(path)s konnte nicht gelesen werden

en: Resetting Master Boot Record of %s
de: Master-Boot-Record von %s wird zurückgesetzt

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
de: Das Laufwerk ist ein Loopback, MBR zurücksetzen wird übersprungen

en: Calculating the SHA1 of %s
de: SHA-1-Summe von %s wird errechnet

en: Synchronizing data on disk...
de: Daten auf dem Datenträger werden synchronisiert…

en: Error probing device
de: Fehler beim Prüfen des Speichermediums

en: Unable to find any supported device
de: Es wurde kein unterstütztes Speichermedium gefunden

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr USB-Medium eingesteckt und mit einem FAT-Dateisystem formatiert ist

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
de: Nicht unterstütztes Dateisystem: %s
    Bitte erstellen Sie eine Datensicherung und formatieren Sie Ihren USB-Stick mit einem FAT-Dateisystem.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
de: Win32_LogicalDisk konnte nicht ermittelt werden; der win32com-Aufruf lieferte keinerlei Resultate

en: Cannot find
de: Kann nicht gefunden werden

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
de: Stellen Sie sicher, dass die gesamte ZIP-Datei des tails-installer extrahiert wurde, bevor Sie dieses Programm ausführen.

en: Unknown release: %s
de: Unbekannte Version: %s

en: Downloading %s...
de: %s wird heruntergeladen …

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
de: Fehler: Die Bezeichnung kann nicht gesetzt oder die UUID Ihres Speichermediums nicht ermittelt werden. Fortfahren nicht möglich.

en: Installation complete! (%s)
de: Installation abgeschlossen! (%s)

en: Tails installation failed!
de: Tails-Installation fehlgeschlagen!

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
de: Warnung: Dieses Werkzeug muss mit Administrationsrechten ausgeführt werden. Um dies zu tun, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Programmsymbol und öffnen Sie dort die Eigenschaften. Setzen Sie nun einen Haken bei »Programm als Administrator ausführen« im Reiter »Kompatibilität«.

en: Tails Installer
de: Tails-Installationsprogramm

en: Clone the current Tails
de: Aktuelles Tails klonen

en: Use a downloaded Tails ISO image
de: Heruntergeladenes Tails-ISO-Image verwenden

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Manual Upgrade Instructions
de: Anleitung für manuelles Upgrade

en: Install
de: Installieren

en: Installation Instructions
de: Installationsanweisungen

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
de: %(size)s %(vendor)s %(model)s Gerät (%(device)s)

en: No ISO image selected
de: Kein ISO-Abbild ausgewählt

en: Please select a Tails ISO image.
de: Bitte wählen Sie ein Tails-ISO-Abbild aus.

en: No device suitable to install Tails could be found
de: Es konnte kein passendes Gerät zur Installation von Tails gefunden werden

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
de: Bitte stecken Sie ein USB-Flash-Laufwerk oder eine SD-Karte mit mindestens %0.1f GB ein.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
de: Der USB-Stick "%(pretty_name)s" wurde vom Hersteller als nicht entfernbar konfiguriert und somit würde Tails nicht davon starten. Bitte versuchen Sie es auf einem anderen Moddel zu installieren.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
de: Der Datenträger "%(pretty_name)s" ist zu klein, um Tails darauf zu installieren (mindestens %(size)s GB werden benötigt).

en: To upgrade device "%(pretty_name)s" from this Tails, you need to use a downloaded Tails ISO image:
    https://tails.boum.org/install/download
de: Um das Gerät "%(pretty_name)s" von diesem Tails zu aktualisieren, müssen Sie ein heruntergeladenes ISO-Image von Tails benutzen:
    https://tails.boum.org/install/download

en: An error happened while installing Tails
de: Bei der Installation von Tails ist ein Fehler aufgetreten

en: Refreshing releases...
de: Veröffentlichungen werden aktualisiert …

en: Releases updated!
de: Veröffentlichungen wurden aktualisiert!

en: Installation complete!
de: Installation abgeschlossen!

en: Unable to mount device
de: Speichermedium kann nicht einhängt werden

en: Confirm the target USB stick
de: Bestätigen Sie den Ziel-USB-Stick

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
de: %(size)s %(vendor)s %(model)s Gerät (%(device)s)
    
    Alle Daten auf diesem USB-Stick gehen verloren.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
de: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s Gerät (%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
de: 
    
    Der beständige Speicher auf diesem USB-Stick bleibt erhalten.

en: Download complete!
de: Herunterladen abgeschlossen!

en: Download failed:
de: Herunterladen fehlgeschlagen:

en: You can try again to resume your download
de: Sie können versuchen, das Herunterladen fortzusetzen

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
de: Die ausgewählte Datei konnte nicht gelesen werden. Bitte korrigieren Sie die Berechtigungen oder wählen Sie eine andere Datei aus.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
de: Die ausgewählte Datei kann nicht verwendet werden. Vielleicht haben Sie mehr Glück, wenn Sie das ISO-Abbild in das Wurzelverzeichnis Ihres Laufwerkes verschieben.

en: %(filename)s selected
de: %(filename)s ausgewählt

en: Unable to find LiveOS on ISO
de: Kein LiveOS auf der ISO gefunden

en: Could not guess underlying block device: %s
de: Das betroffene Blockgerät konnte nicht festgestellt werden: %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
de: Es gab ein Problem bei der Ausführung von `%s`.
    %s
    %s

en: '%s' does not exist
de: '%s' ist nicht vorhanden

en: '%s' is not a directory
de: '%s' ist kein Ordner

en: Skipping '%(filename)s'
de: '%(filename)s' wird übersprungen

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
de: Es gab ein Problem bei der Ausführung von `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
de: Gerät konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Select a distribution to download:
de: Wählen Sie eine Distribution zum Herunterladen aus:

en: Target USB stick:
de: Ziel-USB-Stick:

en: Reinstall (delete all data)
de: Neu installieren (alle Daten löschen)
