The Tor Project - en to es translation catalogue (98 entries)

en: You must run this application as root
es: Debes ejecutar esta aplicación como root (superusuario)

en: Extracting live image to the target device...
es: Extrayendo la imagen autoarrancable al dispositivo de destino...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
es: Escrito al dispositivo a %(speed)d MB/sec

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
es: Hubo un problema al ejecutar el siguiente comando: '%(command)s'. 
    Se ha escrito un registro de errores (log) más detallado en '%(filename)s'.

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
es: Verificando la suma de comprobación ('checksum') SHA1 de la imagen del CD autoarrancable (LiveCD)...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
es: Verificando la suma de comprobación ('checksum') SHA256 de la imagen del CD autoarrancable (LiveCD)...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
es: Error: La suma de comprobación ('checksum') SHA1 de tu CD autoarrancable (Live CD) no es válida. Puedes ejecutar este programa con el modificador --noverify para evitar este chequeo de verificación.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
es: ISO desconocida, omitiendo la verificación del identificador criptográfico ('checksum')

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
es: No hay suficiente espacio libre en el dispositivo.
    %dMB ISO + %dMB partición de datos persistentes ('overlay') > %dMB espacio libre

en: Creating %sMB persistent overlay
es: Creando partición de datos persistentes ('overlay') de %s MB

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
es: No se pudo copiar %(infile)s en %(outfile)s: %(message)s

en: Removing existing Live OS
es: Eliminando el sistema operativo autoarrancable (Live OS) existente

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
es: No se pudo completar chmod %(file)s: %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
es: No se pudo eliminar el fichero del anterior sistema operativo autoarrancable (LiveOS): %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
es: No se pudo eliminar la carpeta del anterior sistema operativo autoarracable (LiveOS): %(message)s

en: Cannot find device %s
es: No se pudo encontrar el dispositivo %s

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
es: No se pudo escribir en %(device)s, omitiendo...

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
es: Algunas particiones del dispositivo destino %(device)s están montadas. Serán desmontadas antes de iniciar el proceso de instalación.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
es: Sistema de ficheros desconocido. Tu dispositivo podría tener que ser formateado.

en: Unsupported filesystem: %s
es: No se admite el sistema de archivos: %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
es: Excepción GLib desconocida mientras se intentaba montar el dispositivo %(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
es: No se pudo montar el dispositivo: %(message)s

en: No mount points found
es: No se encontraron puntos de montaje

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
es: Ejecutando unmount_device para '%(device)s'

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
es: Desmontando los sistemas de ficheros montados sobre '%(device)s'

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
es: Desmontando '%(udi)s' en '%(device)s'

en: Mount %s exists after unmounting
es: El punto de montaje %s sigue existiendo tras desmontar

en: Partitioning device %(device)s
es: Particionando el dispositivo %(device)s

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
es: Dispositivo '%(device)s' no soportado, por favor informa del fallo.

en: Trying to continue anyway.
es: Tratando de continuar de cualquier manera.

en: Verifying filesystem...
es: Verificando el sistema de ficheros...

en: Unable to change volume label: %(message)s
es: No se pudo cambiar la etiqueta del volumen: %(message)s

en: Installing bootloader...
es: Instalando gestor de arranque (bootloader)...

en: Could not find the '%s' COM32 module
es: No se pudo encontrar el módulo '%s' COM32

en: Removing %(file)s
es: Eliminando %(file)s

en: %s already bootable
es: %s ya es arrancable

en: Unable to find partition
es: Incapaz de encontrar la partición

en: Formatting %(device)s as FAT32
es: Formateando %(device)s como FAT32

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
es: No se pudo encontrar gptmbr.bin de syslinux

en: Reading extracted MBR from %s
es: Leyendo extractos MBR desde %s

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
es: No se pudo leer el extracto MBR desde %(path)s

en: Resetting Master Boot Record of %s
es: Restableciendo Master Boot Record de %s

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
es: La unidad es de tipo loopback (virtual, de bucle), omitiendo el restablecimiento del MBR...

en: Calculating the SHA1 of %s
es: Calculando la suma de comprobación SHA1 de %s

en: Synchronizing data on disk...
es: Sincronizando datos en el disco...

en: Error probing device
es: Error probando el dispositivo

en: Unable to find any supported device
es: No se pudo localizar ningún dispositivo soportado.

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
es: Asegúrate de que tu memoria USB está conectada, y formateada con el sistema de ficheros FAT

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
es: Sistema de ficheros no soportado: %s
    Por favor, haz una copia de respaldo y formatea tu memoria USB con el sistema de ficheros FAT.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
es: No fue posible obtener Win32_LogicalDisk; la petición win32com no devolvió resultados

en: Cannot find
es: No se pudo encontrar

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
es: Asegúrate de extraer el fichero zip tails-installer completamente antes de ejecutar este programa.

en: Unknown release: %s
es: Versión desconocida: %s

en: Downloading %s...
es: Descargando %s...

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
es: Error: No se pudo establecer u obtener el UUID de tu dispositivo. No se pudo continuar.

en: Installation complete! (%s)
es: ¡Instalación completa! (%s)

en: Tails installation failed!
es: Falló la instalación de Tails

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
es: Advertencia: Esta herramienta debe ser ejecutada como Administrador. Para hacer esto, haz clic con el botón secundario del ratón sobre el icono, y abre las Propiedades. Bajo la pestaña Compatibilidad marca la casilla "Ejecutar este programa como un administrador".

en: Clone the current Tails
es: Clonar el actual Tails

en: Use a downloaded Tails ISO image
es: Usar una imagen ISO de Tails descargada

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Manual Upgrade Instructions
es: Manual de Instrucciones para la Actualización a nueva versión

en: Install
es: Instalar

en: Installation Instructions
es: Instrucciones de instalación

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
es: Dispositivo %(size)s %(vendor)s %(model)s (%(device)s)

en: No ISO image selected
es: No se seleccionó imagen ISO

en: Please select a Tails ISO image.
es: Por favor, selecciona una imagen ISO de Tails.

en: No device suitable to install Tails could be found
es: No se encontró ningún dispositivo adecuado para instalar Tails

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
es: Por favor, inserta una memoria flash USB o una tarjeta SD de al menos %0.1f GB.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
es: La memoria USB "%(pretty_name)s" está configurada como no extraíble por su fabricante, y Tails no podrá iniciarse desde ella. Por favor, prueba a instalar en un modelo distinto.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
es: El dispositivo "%(pretty_name)s" es demasiado pequeño para instalar Tails (se requieren al menos %(size)s GB).

en: To upgrade device "%(pretty_name)s" from this Tails, you need to use a downloaded Tails ISO image:
    https://tails.boum.org/install/download
es: Para actualizar "%(pretty_name)s" desde este Tails, necesitas usar una imagen descargada del ISO de Tails:
    https://tails.boum.org/install/download

en: An error happened while installing Tails
es: Ha ocurrido un error mientras se instalaba Tails

en: Refreshing releases...
es: Comprobando nuevas versiones...

en: Releases updated!
es: ¡Nuevas versiones actualizadas!

en: Installation complete!
es: ¡Instalación completa!

en: Unable to mount device
es: No se pudo montar el dispositivo

en: Confirm the target USB stick
es: Confirmar la memoria USB de destino

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
es: Dispositivo %(size)s %(vendor)s %(model)s (%(device)s)
    
    Todos los datos en esta memoria USB se perderán.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
es: Dispositivo %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s (%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
es: 
    
    Se preservará el almacenamiento persistente de esta memoria USB.

en: Download complete!
es: ¡Descarga completa!

en: Download failed:
es: Fallo de la descarga:

en: You can try again to resume your download
es: Puedes intentar continuar con la descarga.

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
es: El fichero seleccionado no se puede leer. Ajusta tus permisos o selecciona otro fichero.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
es: No se pudo utilizar el fichero seleccionado. Puede que tenga más suerte si mueve su ISO a la carpeta raíz de su unidad (ej. C:\)

en: %(filename)s selected
es: %(filename)s seleccionado(s)

en: Unable to find LiveOS on ISO
es: Imposible encontrar LiveOS en la ISO

en: Could not guess underlying block device: %s
es: No se pudo estimar el dispositivo de bloque subyacente: %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
es: Ha habido un problema ejecutando  `%s`.
     %s
    %s

en: '%s' does not exist
es: '%s' no existe

en: '%s' is not a directory
es: '%s no es un directorio

en: Skipping '%(filename)s'
es: Omitiendo '%(filename)s'

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
es: Hubo un problema al ejecutar `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
es: No se pudo abrir el dispositivo para la escritura

en: Select a distribution to download:
es: Selecciona una distribución para descargar:

en: Target USB stick:
es: Memoria USB de destino:

en: Reinstall (delete all data)
es: Reinstalar (borra todos los datos)
