The Tor Project - en to es_AR translation catalogue (99 entries)

en: You must run this application as root
es_AR: Debe ejecutar esta aplicación como superusuario

en: Extracting live image to the target device...
es_AR: Extrayendo imagen "live" en el dispositivo de destino...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
es_AR: Copiando archivos a %(speed)d MB/sec

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
es_AR: Ocurrió un problema ejecutando la siguiente instrucción: `%(command)s`.
    Se ha escrito un registro de los errores en '%(filename)s'.

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
es_AR: Verificando el checksum SHA1 de la imagen del LiveCD...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
es_AR: Verificando el checksum SHA256 de la imagen del LiveCD...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
es_AR: Error: El checksum SHA1 de su LiveCD es inválido. Puede ejecutar este programa con --noverify como argumento para omitir esta verificación.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
es_AR: ISO desconocida, omitiendo verificación de checksum...

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
es_AR: No hay suficiente espacio libre en el dispositivo
    %dMB ISO + %dMB partición de datos > %dMB espacio libre

en: Creating %sMB persistent overlay
es_AR: Creando partición de datos de %sMB

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
es_AR: No se pudo copiar %(infile)s a %(outfile)s: %(message)s

en: Removing existing Live OS
es_AR: Eliminando LiveOS existente

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
es_AR: No se pudo cambiar los permisos de acceso a %(file)s: %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
es_AR: No se pudieron borrar archivos del anterior LiveOS: %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
es_AR: No se pudieron remover directorios del LiveOS anterior: %(message)s

en: Cannot find device %s
es_AR: No se encontró el dispositivo %s

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
es_AR: No se puede escribir en la unidad %(device)s, omitiendo.

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
es_AR: Algunas particiones del dispositivo de destino %(device)s están montadas y serán desmontadas antes de comenzar con la instalación.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
es_AR: Sistema de archivos desconocido. Su dispositivo puede necesitar ser reformateado.

en: Unsupported filesystem: %s
es_AR: Sistema de archivos no soportado: %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
es_AR: Excepción GLib desconocida mientras se estaba intentando montar dispositivo:%(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
es_AR: No se pudo montar el dispositivo: %(message)s

en: No mount points found
es_AR: No se encontraron puntos de montaje

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
es_AR: Ejecutando unmount_device para '%(device)s'

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
es_AR: Desmontando sistemas de archivos montados en '%(device)s'

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
es_AR: Desmontando '%(udi)s' en '%(device)s'

en: Mount %s exists after unmounting
es_AR: El punto de montaje %s sigue existiendo después del desmontado

en: Partitioning device %(device)s
es_AR: Particionando dispositivo %(device)s

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
es_AR: El dispositivo '%(device)s' no está soportado, por favor envíe un informe de fallos.

en: Trying to continue anyway.
es_AR: Intentando continuar de todos modos.

en: Verifying filesystem...
es_AR: Verificando el sistema de archivos...

en: Unable to change volume label: %(message)s
es_AR: No se pudo cambiar la etiqueta del volumen: %(message)s

en: Installing bootloader...
es_AR: Instalando el gestor de arranque...

en: Could not find the '%s' COM32 module
es_AR: No se pudo encontrar el módulo COM32 '%s'

en: Removing %(file)s
es_AR: Removiendo %(file)s

en: %s already bootable
es_AR: %s es arrancable

en: Unable to find partition
es_AR: No se encontró la partición

en: Formatting %(device)s as FAT32
es_AR: Formateando %(device)s como FAT32

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
es_AR: No se pudo encontrar el archivo gptmbr.bin de SYSLINUX

en: Reading extracted MBR from %s
es_AR: Leyendo el MBR extraído de %s

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
es_AR: No se pudo leer el MBR extraido de %(path)s

en: Resetting Master Boot Record of %s
es_AR: Restableciendo Registro de Arranque Maestro de %s

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
es_AR: La unidad es virtual, omitiendo el restablecimiento del MBR

en: Calculating the SHA1 of %s
es_AR: Calculando el checksum SHA1 de %s

en: Synchronizing data on disk...
es_AR: Sincronizando datos en disco...

en: Error probing device
es_AR: Error al examinar el dispositivo

en: Unable to find any supported device
es_AR: No se encontraron dispositivos soportados

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
es_AR: Asegúrese de que su dispositivo USB está conectado y formateado con el sistema de archivos FAT

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
es_AR: Sistema de archivos no soportado: %s
    Haga un respaldo de los datos y formatee su dispositivo USB con el sistema de archivos FAT.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
es_AR: No se pudo obtener Win32_LogicalDisk; la consulta a win32com no retornó ningún resultado

en: Cannot find
es_AR: No se pudo encontrar

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
es_AR: Asegúrese de extraer todos los archivos del instalador de Tails antes de ejecutar este programa.

en: Unknown release: %s
es_AR: Versión desconocida: %s

en: Downloading %s...
es_AR: Descargando %s...

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
es_AR: Error: No se pudo establecer la etiqueta u obtener el UUID de su dispositivo. No se puede continuar.

en: Installation complete! (%s)
es_AR: ¡Instalación completa! (%s)

en: Tails installation failed!
es_AR: ¡Falló la instalación de Tails!

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
es_AR: Advertencia: Esta herramienta necesita ser ejecutada como Administrador. Para hacer esto, haga clic derecho sobre el icono, y abra las Propiedades. En la pestaña Compatibilidad, marque el recuadro "Ejecutar este programa como un administrador".

en: Tails Installer
es_AR: Instalador de Tails

en: Clone the current Tails
es_AR: Clonar el Tails actual

en: Use a downloaded Tails ISO image
es_AR: Usar una imagen ISO de Tails ya descargada

en: Upgrade
es_AR: Actualizar

en: Manual Upgrade Instructions
es_AR: Instrucciones para actualización manual

en: Install
es_AR: Instalar

en: Installation Instructions
es_AR: Instrucciones de instalación

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
es_AR: %(size)s%(vendor)s%(model)sdispositivo(%(device)s)

en: No ISO image selected
es_AR: No se seleccionó imagen ISO

en: Please select a Tails ISO image.
es_AR: Por favor seleccione una imagen ISO de Tails

en: No device suitable to install Tails could be found
es_AR: No pudo ser encontrado ningún dispositivo adecuado para instalar Tails

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
es_AR: Por favor conecte una memoria USB o tarjeta SD de al menos %0.1f GB.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
es_AR: El pendrive "%(pretty_name)s" está configurado como no-removible por su fabricante y Tails fallará al iniciar desde él. Por favor intente instalando en un modelo distinto.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
es_AR: El dispositivo  "%(pretty_name)s" tiene poca capacidad para instalar Tails (se necesitan al menos %(size)s GB).

en: To upgrade device "%(pretty_name)s" from this Tails, you need to use a downloaded Tails ISO image:
    https://tails.boum.org/install/download
es_AR: Para actualizar el dispositivo "%(pretty_name)s" desde éste Tails, necesita usar una imagen ISO de Tails descargada de:
    https://tails.boum.org/install/download

en: An error happened while installing Tails
es_AR: Ha ocurrido un error mientras se instalaba Tails

en: Refreshing releases...
es_AR: Comprobando nuevas versiones...

en: Releases updated!
es_AR: ¡Versiones actualizadas!

en: Installation complete!
es_AR: ¡Instalación completa!

en: Unable to mount device
es_AR: No se pudo montar el dispositivo

en: Confirm the target USB stick
es_AR: Confirme el pendrive de destino

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
es_AR: %(size)s%(vendor)s%(model)sdispositivo (%(device)s)
    
    Todos los datos en éste pendrive se perderán.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
es_AR: %(parent_size)s%(vendor)s%(model)sdispositivo(%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
es_AR: 
    
    El almacenamiento persistente en éste pendrive será preservado.

en: Download complete!
es_AR: ¡Descarga completa!

en: Download failed:
es_AR: Descarga fallida:

en: You can try again to resume your download
es_AR: Puede intentar reanudar su descarga de nuevo

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
es_AR: No se pudo leer el archivo seleccionado. Por favor cambie los permisos o seleccione otro archivo.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
es_AR: Imposible usar el archivo seleccionado. Quizás tenga mejor suerte si mueve su ISO a la carpeta raíz de su unidad (ej: C:\)

en: %(filename)s selected
es_AR: %(filename)s seleccionado

en: Unable to find LiveOS on ISO
es_AR: Incapaz de encontrar LiveOS en ISO

en: Could not guess underlying block device: %s
es_AR: No se pudo suponer cual es el dispositivo de bloque subyacente: %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
es_AR: Hubo un problema ejecutando `%s`.
    %s
    %s

en: '%s' does not exist
es_AR: '%s' no existe

en: '%s' is not a directory
es_AR: '%s' no es una carpeta

en: Skipping '%(filename)s'
es_AR: Omitiendo '%(filename)s'

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
es_AR: Hubo un problema ejecutando `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
es_AR: No se pudo abrir el dispositivo para la escritura.

en: Select a distribution to download:
es_AR: Selecciona una distribución para descargar:

en: Target USB stick:
es_AR: Pendrive de destino:

en: Reinstall (delete all data)
es_AR: Reinstalar (borrar todos los datos)
