The Tor Project - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: You must run this application as root
fr: Vous devez exécuter cette application en tant que superutilisateur (root)

en: Extracting live image to the target device...
fr: Extraction de l'image live vers le périphérique cible...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
fr: Écriture sur le périphérique effectuée à %(speed)d Mo/sec

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
fr: Un problème est survenu lors de l'exécution de la commande suivante : `%(command)s`
    Un journal d'erreurs plus détaillé a été écrit dans le fichier `%(filename)s`.

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
fr: Vérification de la somme de contrôle SHA1 de l'image du CD live...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
fr: Vérification de la somme de contrôle SHA256 de l'image du CD live...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
fr: Erreur : le SHA1 de votre CD live est invalide. Vous pouvez exécuter ce programme avec l'option --noverify pour contourner cette vérification.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
fr: ISO inconnue, omission de la vérification de la somme de contrôle

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
fr: Pas assez d'espace libre sur le périphérique.
    ISO de %dMo + %dMo réservé pour la persistance > %dMo d'espace libre

en: Creating %sMB persistent overlay
fr: Création de l'espace réservé pour la persistance de %s Mo

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
fr: Impossible de copier %(infile)s vers %(outfile)s : %(message)s

en: Removing existing Live OS
fr: Suppression du système d'exploitation live existant

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
fr: Impossible de changer les droits (chmod) de %(file)s : %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
fr: Impossible d'enlever le fichier du système d'exploitation live précédent : %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
fr: Impossible d'enlever le répertoire du système d'exploitation live précédent : %(message)s

en: Cannot find device %s
fr: Périphérique %s introuvable

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
fr: Impossible d'écrire sur %(device)s, passage à l'étape suivante.

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
fr: Certaines partitions du périphérique cible %(device)s sont montées. Elles seront démontées avant de démarrer le processus d'installation.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
fr: Système de fichiers inconnu. Votre périphérique doit être reformaté.

en: Unsupported filesystem: %s
fr: Système de fichiers non pris en charge : %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
fr: Exception GLib inconnue lors de la tentative de montage du périphérique : %(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
fr: Impossible de monter le périphérique : %(message)s

en: No mount points found
fr: Aucun point de montage trouvé

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
fr: Saisie de unmount_device pour '%(device)s'

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
fr: Démontage des systèmes de fichiers sur '%(device)s'

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
fr: Démontage de '%(udi)s' sur '%(device)s'

en: Mount %s exists after unmounting
fr: Le montage %s existe après démontage

en: Partitioning device %(device)s
fr: Partitionnement du périphérique %(device)s

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
fr: Périphérique '%(device)s' non pris en charge, veuillez signaler le bogue.

en: Trying to continue anyway.
fr: Nous nous efforçons de continuer quand même.

en: Verifying filesystem...
fr: Vérification du système de fichiers...

en: Unable to change volume label: %(message)s
fr: Impossible de changer l'étiquette du volume : %(message)s

en: Installing bootloader...
fr: Installation du chargeur de démarrage...

en: Could not find the '%s' COM32 module
fr: Impossible de trouver le module COM32 '%s'

en: Removing %(file)s
fr: Suppression de %(file)s

en: %s already bootable
fr: %s est déjà amorçable

en: Unable to find partition
fr: Impossible de trouver la partition

en: Formatting %(device)s as FAT32
fr: Formatage de %(device)s en FAT32

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
fr: Impossible de trouver gptmbr.bin de syslinux

en: Reading extracted MBR from %s
fr: Lecture du MBR extrait depuis %s

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
fr: Impossible de lire le MBR extrait depuis %(path)s

en: Resetting Master Boot Record of %s
fr: Réinitialisation du MBR de %s

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
fr: Le périphérique est une boucle avec retour, omission de la réinitialisation du MBR

en: Calculating the SHA1 of %s
fr: Calcul du SHA1 de %s

en: Synchronizing data on disk...
fr: Synchronisation des données sur le disque...

en: Error probing device
fr: Erreur d'examen du périphérique

en: Unable to find any supported device
fr: Aucun périphérique pris en charge n'a été trouvé

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
fr: Assurez-vous que votre clé USB est branchée et qu'elle est formatée avec le système de fichiers FAT

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
fr: Système de fichiers non pris en charge : %s
    Veuillez sauvegarder votre clé USB et la formater avec le système de fichiers FAT.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
fr: Impossible d'obtenir Win32_LogicalDisk ; la requête win32com n'a retourné aucun résultat.

en: Cannot find
fr: Introuvable

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
fr: Assurez-vous d'extraire l'archive zip de liveusb-creator en entier avant d'exécuter ce programme.

en: Unknown release: %s
fr: Version inconnue : %s

en: Downloading %s...
fr: Téléchargement de %s...

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
fr: Erreur : impossible de définir l'étiquette ou d'obtenir l'UUID de votre périphérique. Impossible de poursuivre.

en: Installation complete! (%s)
fr: Installation terminée ! (%s)

en: Tails installation failed!
fr: L'installation de Tails a échoué !

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
fr: Attention : cet outil doit être exécuté en tant qu'Administrateur. Pour cela, clic-droit sur l'icône et ouvrez les Propriétés. Dans l'onglet Compatibilité, cochez la case "Exécuter ce programme en tant qu'Administrateur".

en: Tails Installer
fr: Installeur de Tails

en: Clone the current Tails
fr: Cloner le Tails actuellement utilisé

en: Use a downloaded Tails ISO image
fr: Utiliser une image ISO Tails téléchargée

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Manual Upgrade Instructions
fr: Instructions de mise à jour manuelle

en: https://tails.boum.org/upgrade/
fr: https://tails.boum.org/upgrade/index.fr.html

en: Install
fr: Installation

en: Installation Instructions
fr: Instructions d'installation

en: https://tails.boum.org/install/
fr: https://tails.boum.org/install/index.fr.html

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
fr: %(vendor)s %(model)s %(size)s (%(device)s)

en: No ISO image selected
fr: Pas d'image ISO sélectionnée

en: Please select a Tails ISO image.
fr: Veuillez sélectionner une image ISO Tails.

en: No device suitable to install Tails could be found
fr: Aucun périphérique adapté pour installer Tails n'a été trouvé

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
fr: Veuillez brancher une clé USB ou une carte SD d'au moins %0.1f Go.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
fr: La clé USB "%(pretty_name)s" est configurée comme non-amovible par le fabricant et Tails devrait échouer à démarrer dessus. Veuillez essayer avec un autre modèle.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
fr: Le périphérique « %(pretty_name)s » est trop petit pour installer Tails (au moins %(size)s Go sont exigés).

en: To upgrade device "%(pretty_name)s" from this Tails, you need to use a downloaded Tails ISO image:
    https://tails.boum.org/install/download
fr: Pour mettre à jour le périphérique "%(pretty_name)s" depuis ce Tails, vous devez utiliser une image ISO Tails téléchargée :
    https://tails.boum.org/install/download/index.fr.html

en: An error happened while installing Tails
fr: Une erreur est survenue durant l'installation de Tails

en: Refreshing releases...
fr: Rafraîchissement des versions...

en: Releases updated!
fr: Versions mises à jour !

en: Installation complete!
fr: Installation terminée !

en: Cancel
fr: Annuler

en: Unable to mount device
fr: Impossible de monter le périphérique

en: Confirm the target USB stick
fr: Confirmer la clé USB cible

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
fr: %(vendor)s %(model)s %(size)s (%(device)s)
    
    Toutes les données sur la clé USB seront perdues.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
fr: %(vendor)s %(model)s %(parent_size)s (%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
fr: 
    
    Le stockage persistant de la clé USB sera préservé.

en: Download complete!
fr: Téléchargement terminé !

en: Download failed:
fr: Échec du téléchargement :

en: You can try again to resume your download
fr: Vous pouvez essayer de reprendre votre téléchargement

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
fr: Le fichier sélectionné est illisible. Veuillez changer ses droits ou sélectionner un autre fichier.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
fr: Impossible d'utiliser le fichier choisi. Vous devriez avoir plus de chance en déplaçant l'ISO sur la racine de votre disque (c.-à-d. : C:\)

en: %(filename)s selected
fr: %(filename)s sélectionné

en: Unable to find LiveOS on ISO
fr: Impossible de trouver le système live sur l'ISO

en: Could not guess underlying block device: %s
fr: Impossible de trouver le périphérique de bloc sous-jacent : %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
fr: Une erreur est survenue durant l'éxécution de `%s`.
    %s
    %s

en: '%s' does not exist
fr: '%s' n'existe pas

en: '%s' is not a directory
fr: '%s' n'est pas un dossier

en: Skipping '%(filename)s'
fr: Omission de '%(filename)s'

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
fr: Une erreur est survenue durant l'exécution de `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique en écriture.

en: Select a distribution to download:
fr: Sélectionner une distribution à télécharger :

en: Target USB stick:
fr: Clé USB cible :

en: Reinstall (delete all data)
fr: Réinstaller (supprimer toutes les données)
