The Tor Project - en to fr_CA translation catalogue (97 entries)

en: You must run this application as root
fr_CA: Vous devez exécuter cette application en tant que superutilisateur

en: Extracting live image to the target device...
fr_CA: Extraction de l’image autonome vers le périphérique cible...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
fr_CA: Écriture sur le périphérique effectuée à %(speed)d Mo/sec

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
fr_CA: Un problème est survenu lors de l’exécution de la commande suivante : « %(command)s »
    Un journal d’erreurs plus détaillé a été écrit dans le fichier « %(filename)s ».

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
fr_CA: Vérification de la somme de contrôle SHA1 de l’image du CD autonome...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
fr_CA: Vérification de la somme de contrôle SHA256 de l’image du CD autonome...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
fr_CA: Erreur : le SHA1 de votre CD autonome est invalide. Vous pouvez exécuter ce programme avec l’argument « --noverify » pour contourner cette vérification.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
fr_CA: ISO inconnue, omission de la vérification de la somme de contrôle

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
fr_CA: Pas assez d’espace libre sur le périphérique.
    ISO de %d Mo + persistance de %d Mo persistance > %d Mo d’espace libre

en: Creating %sMB persistent overlay
fr_CA: Création du stockage persistant de %s Mo

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
fr_CA: Impossible de copier %(infile)s vers %(outfile)s : %(message)s

en: Removing existing Live OS
fr_CA: Suppression du SE autonome existant

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
fr_CA: chmod impossible %(file)s : %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
fr_CA: Impossible d’enlever le fichier du SE autonome précédent : %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
fr_CA: Impossible d’enlever le répertoire du SE autonome précédent : %(message)s

en: Cannot find device %s
fr_CA: Le périphérique %s est introuvable

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
fr_CA: Impossible d’écrire sur %(device)s, passage à l’étape suivante.

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
fr_CA: Certaines partitions du périphérique cible %(device)s sont montées. Elles seront démontées avant de démarrer le processus d’installation.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
fr_CA: Le système de fichiers est inconnu. Il est possible qu’il faille reformater votre périphérique.

en: Unsupported filesystem: %s
fr_CA: Système de fichiers non pris en charge : %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
fr_CA: Exception GLib inconnue en tentant de monter le périphérique : %(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
fr_CA: Impossible de monter le périphérique : %(message)s

en: No mount points found
fr_CA: Aucun point de montage n’a été trouvé

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
fr_CA: Saisie de unmount_device pour « %(device)s »

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
fr_CA: Démontage des systèmes de fichiers montés sur « %(device)s »

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
fr_CA: Démontage de « %(udi)s » sur « %(device)s »

en: Mount %s exists after unmounting
fr_CA: Le montage %s existe après démontage

en: Partitioning device %(device)s
fr_CA: Partitionnement du périphérique %(device)s

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
fr_CA: Le périphérique « %(device)s » n’est pas pris en charge, veuillez signaler le bogue.

en: Trying to continue anyway.
fr_CA: Nous tentons de continuer quand même.

en: Verifying filesystem...
fr_CA: Vérification du système de fichiers...

en: Unable to change volume label: %(message)s
fr_CA: Impossible de changer l’étiquette du volume : %(message)s

en: Installing bootloader...
fr_CA: Installation du chargeur de démarrage...

en: Could not find the '%s' COM32 module
fr_CA: Impossible de trouver le module COM32 « %s »

en: Removing %(file)s
fr_CA: Suppression de %(file)s

en: %s already bootable
fr_CA: %s est déjà amorçable

en: Unable to find partition
fr_CA: Impossible de trouver la partition

en: Formatting %(device)s as FAT32
fr_CA: Formatage de %(device)s en FAT32

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
fr_CA: Impossible de trouver gptmbr.bin de SYSLYNUX

en: Reading extracted MBR from %s
fr_CA: Lecture de l’enregistrement d’amorçage maître extrait de %s

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
fr_CA: Impossible de lire l’enregistrement d’amorçage maître extrait de %(path)s

en: Resetting Master Boot Record of %s
fr_CA: Réinitialisation de l’enregistrement d’amorçage maître (MBR) de %s

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
fr_CA: Le périphérique est une boucle avec retour, omission de la réinitialisation de l’enregistrement d’amorçage maître

en: Calculating the SHA1 of %s
fr_CA: Calcul du SHA1 de %s

en: Synchronizing data on disk...
fr_CA: Synchronisation des données sur le disque...

en: Error probing device
fr_CA: Erreur de sondage du périphérique

en: Unable to find any supported device
fr_CA: Aucun périphérique pris en charge n’a été trouvé

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
fr_CA: Assurez-vous que votre clé USB est branchée et formatée avec le système de fichiers FAT

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
fr_CA: Système de fichiers non pris en charge : %s
    Veuillez sauvegarder votre clé USB et la formater avec le système de fichiers FAT.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
fr_CA: Impossible d’obtenir Win32_LogicalDisk ; la requête win32com n’a retourné aucun résultat.

en: Cannot find
fr_CA: Introuvable

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
fr_CA: Assurez-vous d’extraire le fichier zip entier du programme d’installation Tails avant d’exécuter ce programme.

en: Unknown release: %s
fr_CA: Version inconnue : %s

en: Downloading %s...
fr_CA: Téléchargement de %s...

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
fr_CA: Erreur : impossible de définir l’étiquette ou d’obtenir l’UUID de votre périphérique. Impossible de poursuivre.

en: Installation complete! (%s)
fr_CA: L’installation est terminée! (%s)

en: Tails installation failed!
fr_CA: L’installation de Tails a échoué!

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
fr_CA: Avertissement : cet outil doit être exécuté en tant qu’administrateur. Pour ce faire, cliquer sur l’icône et ouvrir les Propriétés. Sous l’onglet Compatibilité, cocher « Exécuter ce programme en tant qu’administrateur ».

en: Tails Installer
fr_CA: Programme d’installation Tails

en: Clone the current Tails
fr_CA: Cloner le Tails actuel

en: Use a downloaded Tails ISO image
fr_CA: Utiliser une image ISO de Tails téléchargée

en: Upgrade
fr_CA: Mettre à niveau

en: Install
fr_CA: Installer

en: Installation Instructions
fr_CA: Instructions d’installation

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
fr_CA: %(size)s %(vendor)s %(model)s périphérique (%(device)s)

en: No ISO image selected
fr_CA: Aucune image ISO n’a été sélectionnée

en: Please select a Tails ISO image.
fr_CA: Veuillez sélectionner une image ISO de Tails.

en: No device suitable to install Tails could be found
fr_CA: Aucun périphérique compatible n’a été trouvé pour installer Tails

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
fr_CA: Veuillez connecter une clé USB ou une carte SD d’au moins %0.1f Go.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
fr_CA: La clé USB « %(pretty_name)s » est configurée comme non amovible par son fabricant et le démarrage de Tails échouera sur cette clé. Veuillez tenter de l’installer sur un modèle différent.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
fr_CA: Le dispositif « %(pretty_name)s » est trop petit pour installer Tails (au moins %(size)s Go sont exigés).

en: An error happened while installing Tails
fr_CA: Une erreur est survenue lors de l’installation de Tails

en: Refreshing releases...
fr_CA: Actualisation des versions...

en: Releases updated!
fr_CA: Les versions ont été mises à jour!

en: Installation complete!
fr_CA: L’installation est terminée!

en: Unable to mount device
fr_CA: Impossible de monter le périphérique

en: Confirm the target USB stick
fr_CA: Confirmez la clé USB cible

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
fr_CA: %(size)s %(vendor)s %(model)s périphérique (%(device)s)
    
    Toutes les données sur ce périphérique seront perdues.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
fr_CA: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s périphérique (%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
fr_CA: 
    
    Le stockage persistant de cette clé USB sera préservé.

en: Download complete!
fr_CA: Le téléchargement est terminé!

en: Download failed:
fr_CA: Échec de téléchargement :

en: You can try again to resume your download
fr_CA: Vous pouvez ressayer pour reprendre votre téléchargement

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
fr_CA: Le fichier sélectionné est illisible. Veuillez changer ses droits ou sélectionner un autre fichier.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
fr_CA: Impossible d’utiliser le fichier sélectionné.Il est possible que vous ayez plus de chance en déplaçant l’ISO sur la racine de votre disque (c.-à-d. : C:\)

en: %(filename)s selected
fr_CA: %(filename)s sélectionné

en: Unable to find LiveOS on ISO
fr_CA: Impossible de trouver le SE autonome sur l’ISO

en: Could not guess underlying block device: %s
fr_CA: Impossible de deviner le périphérique de blocs sous-jacent : %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
fr_CA: Un problème est survenu lors de l’exécution de `%s`.
    %s
    %s

en: '%s' does not exist
fr_CA: « %s » n’existe pas

en: '%s' is not a directory
fr_CA: « %s » n’est pas un répertoire

en: Skipping '%(filename)s'
fr_CA: '%(filename)s' est ignoré

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
fr_CA: Un problème est survenu lors de l’exécution de `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
fr_CA: Impossible d’ouvrir le périphérique en écriture.

en: Select a distribution to download:
fr_CA: Choisir une version à télécharger :

en: Target USB stick:
fr_CA: Clé USB cible :

en: Reinstall (delete all data)
fr_CA: Réinstaller (supprimer toutes les données)
