The Tor Project - en to it translation catalogue (101 entries)

en: You must run this application as root
it: Per eseguire questa applicazione sono necessari i privilegi di root

en: Extracting live image to the target device...
it: Estrazione dell'immagine live nel dispositivo di destinazione...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
it: Scrittura eseguita a %(speed)d MB/sec

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
it: Si è verificato un problema durante l'esecuzione del comando: `%(command)s`.
    Per visualizzare ulteriori dettagli aprire il file '%(filename)s'.

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
it: Verifica SHA1 dell'immagine LiveCD in corso...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
it: Verifica SHA256 dell'immagine LiveCD in corso...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
it: Errore: lo SHA1 del Live CD non è valido. È possibile eseguire il programma con l'opzione --noverify per non eseguire la verifica.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
it: Immagine ISO sconosciuta: la verifica del checksum non verrà eseguita

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
it: Spazio libero sul dispositivo insufficiente.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB spazio libero

en: Creating %sMB persistent overlay
it: Creazione overlay persistente %s MB

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
it: Impossibile effettuare la copia da %(infile)s a %(outfile)s: %(message)s

en: Removing existing Live OS
it: Il Live OS esistente è in fase di cancellazione

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
it: Impossibile completare il comando chmod %(file)s: %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
it: Impossibile rimuovere il file della precedente LiveOS: %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
it: Impossibile rimuovere la directory della precendente LiveOS: %(message)s

en: Cannot find device %s
it: Impossibile trovare il dispositivo %s

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
it: Impossibile scrivere su %(device)s, operazione ignorata.

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
it: Alcune partizioni del dispositivo di destinazione %(device)s sono montate. Verranno smontate prima di iniziare il processo di installazione.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
it: Filesystem sconosciuto. Potrebbe essere necessario formattare il disco di nuovo.

en: Unsupported filesystem: %s
it: Filesystem non supportato: %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
it: Eccezione GLib sconosciuta tentando di montare il dispositivo: %(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
it: Impossibile eseguire il mount del dispositivo: %(message)s

en: No mount points found
it: Nessun punto di mount definito

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
it: Inserire unmount_device per '%(device)s'

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
it: Smontaggio dei filesystem montati su '%(device)s'

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
it: Smontaggio di '%(udi)s' su '%(device)s'

en: Mount %s exists after unmounting
it: Mount %s esiste dopo l'operazione di unmount

en: Partitioning device %(device)s
it: Partizionamento dispositivo %(device)s

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
it: Dispositivo '%(device)s' non supportato, si prega di segnalare l'errore.

en: Trying to continue anyway.
it: Tentativo di continuare comunque.

en: Verifying filesystem...
it: Verifica del filesystem in corso...

en: Unable to change volume label: %(message)s
it: Impossibile cambiare l'etichetta di volume: %(message)s

en: Installing bootloader...
it: Installazione bootloader...

en: Could not find the '%s' COM32 module
it: Impossibile trovare il modulo '%s' COM32

en: Removing %(file)s
it: Cancellazione %(file)s in corso

en: %s already bootable
it: %s è già avviabile

en: Unable to find partition
it: Impossibile trovare la partizione

en: Formatting %(device)s as FAT32
it: Formattazione %(device)s con filesystem FAT32

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
it: Impossibile trovare syslinux' gptmbr.bin

en: Reading extracted MBR from %s
it: Lettura MBR estratto da %s

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
it: Impossibile leggere MBR estratto da %(path)s

en: Resetting Master Boot Record of %s
it: Reset del Master Boot Record di %s in corso

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
it: Il drive è una unità di loopback, operazione di reset del MBR ignorata

en: Calculating the SHA1 of %s
it: Calcolo SHA1 di %s

en: Synchronizing data on disk...
it: Sincronizzazione dati sul disco...

en: Error probing device
it: Errore durante la rilevazione della periferica

en: Unable to find any supported device
it: Nessun dispositivo supportato trovato

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
it: Assicurarsi che il pendrive USB sia collegato e formattato con filesystem FAT

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
it: Filesystem non supportato: %s
    Eseguire un backup e formattare il pendrive USB con il filesystem FAT.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
it: Impossibile trovare Win32_LogicalDisk; win32com non ha restituito nessun risultato

en: Cannot find
it: Impossibile trovare

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
it: Assicurati di estrarre l'intero file zip con l'installer di Tails prima di avviare questo programma.

en: Unknown release: %s
it: Release sconosciuta: %s

en: Downloading %s...
it: Download di %s in corso

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
it: Errore: impossibile impostare l'etichetta o ottenere l'UUID del dispositivo. Impossibile continuare.

en: Installation complete! (%s)
it: Installazione completata! (%s)

en: Tails installation failed!
it: Installazione di Tails fallita!

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
it: Attenzione: questo programma necessita dei permessi di amministratore. Per poterlo aprire, fai click destro sull'icona, quindi su "Proprietà". Sotto la scheda Compatibilità, click sulla box "Apri questo programma come Administrator"

en: Tails Installer
it: Installer di Tails

en: Clone the current Tails
it: Clona l'attuale Tails

en: Use a downloaded Tails ISO image
it: Usa un'immagine ISO di Tails scaricata

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Manual Upgrade Instructions
it: Istruzioni aggiornamento manuale

en: https://tails.boum.org/upgrade/
it: https://tails.boum.org/upgrade/index.it.html

en: Install
it: Installa

en: Installation Instructions
it: Istruzioni di installazione

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
it: Dispositivo %(size)s %(vendor)s %(model)s (%(device)s)

en: No ISO image selected
it: Nessuna immagine ISO selezionata

en: Please select a Tails ISO image.
it: Seleziona un'immagine ISO di Tails.

en: No device suitable to install Tails could be found
it: Nessun dispositivo adatto all'installazione di Tails trovato

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
it: Inserisci una chiave USB o una scheda SD di almeno %0.1f GB.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
it: La penna USB "%(pretty_name)s" è configurata come non-rimovibile dal suo produttore e Tails non potrà avviarsi. Prova ad installarlo in un modello differente.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
it: Il dispositivo "%(pretty_name)s" è troppo piccolo per installarci Tails (almeno %(size)s GB necessari).

en: To upgrade device "%(pretty_name)s" from this Tails, you need to use a downloaded Tails ISO image:
    https://tails.boum.org/install/download
it: Per aggiornare il dispositivo "%(pretty_name)s" da questo Tails, devi usare un'immagine ISO di Tails scaricata:
    https://tails.boum.org/install/download

en: An error happened while installing Tails
it: Riscontrato un errore durante l'installazione di Tails

en: Refreshing releases...
it: Ricaricamento delle release in corso...

en: Releases updated!
it: Release aggiornate!

en: Installation complete!
it: Installazione completata!

en: Unable to mount device
it: Impossibile montare il dispositivo

en: Confirm the target USB stick
it: Conferma la penna USB di destinazione

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
it: Dispositivo %(size)s %(vendor)s %(model)s (%(device)s)
    
    Tutti i dati su questa penna USB verranno persi.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
it: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s dispositivo (%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
it: 
    
    La memoria persistente in questa penna USB verrà conservata.

en: %(description)s%(persistence_message)s
it: %(description)s %(persistence_message)s

en: Download complete!
it: Download completo!

en: Download failed:
it: Download fallito:

en: You can try again to resume your download
it: È possibile tentare di ripristinare il download

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
it: Il file selezionato è illeggibile. Si prega di modificarne i permessi o selezionare un altro file.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
it: Impossibile aprire il file selezionato. Provare a spostare il file ISO sulla root del disco (ie: C:\)

en: %(filename)s selected
it: %(filename)s selezionato/i

en: Unable to find LiveOS on ISO
it: Impossibile trovare LiveOS su ISO

en: Could not guess underlying block device: %s
it: Impossibile rilevare dispositivo a blocchi sottostante: %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
it: Problema nell'esecuzione di `%s`.
    %s
    %s

en: '%s' does not exist
it: '%s' non esiste

en: '%s' is not a directory
it: '%s' non è una cartella

en: Skipping '%(filename)s'
it: Salto '%(filename)s'

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
it: Problema nell'esecuzione di `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
it: Impossibile aprire il dispositivo per la scrittura.

en: Select a distribution to download:
it: Seleziona una distribuzione da scaricare:

en: Target USB stick:
it: Penna USB di destinazione:

en: Reinstall (delete all data)
it: Reinstalla (elimina tutti i dati)
