The Tor Project - en to ja translation catalogue (62 entries)

en: You must run this application as root
ja: このアプリケーションをrootとして実行しなければなりません

en: Extracting live image to the target device...
ja: ライブイメージをターゲットのデバイスに展開中...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
ja: %(speed)d MB/秒でデバイスに書き込まれています

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
ja: 以下のコマンドの実行に問題がありました: `%(command)s`。
    詳細なエラーログは  '%(filename)s' に書かれています。

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
ja: LiveCD イメージの SHA1チェックサム を検証中...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
ja: LiveCD イメージの SHA256チェックサム を検証中...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
ja: エラー: LiveCD の SHA1 ハッシュ値が不当です。検証チェックを迂回するには、プログラムに --noverify オプションを付けて実行します。

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
ja: 不明なISO、チェックサム検証をスキップします

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
ja: デバイス上に十分な空き領域がありません。
    %dMB ISO + %dMB オーバーレイ > %dMB 空き領域

en: Creating %sMB persistent overlay
ja: %sMB 永続オーバーレイを作成中

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
ja: %(outfile)sを%(infile)sにコピーできません: %(message)s

en: Removing existing Live OS
ja: 既存の LiveOS を削除中

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
ja: %(file)sをchmodできません: %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
ja: 以前の LiveOSからファイルを削除できません: %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
ja: 以前の LiveOSからディレクトリ を削除できません: %(message)s

en: Cannot find device %s
ja: デバイス %s が見つかれません

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
ja: %(device)sに書き込めません、スキップします

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
ja: ターゲットのデバイス %(device)s のパーティションのいくつかがマウントされました。インストールプロセスが開始する前にこれらはアンマウントされます。

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
ja: 不明なファイルシステム。。デバイスを再フォーマットする必要があるかもしれません。

en: Unsupported filesystem: %s
ja: サポートしていないファイルシステム: %s

en: Unable to mount device: %(message)s
ja: デバイスをマウントできません: %(message)s

en: No mount points found
ja: マウントポイントがみつかりません

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
ja: '%(device)s'に unmount_device を入力中

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
ja: %(device)s上にマウントされたファイルシステムのマウントを解除中

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
ja: %(device)s上の'%(udi)s'のマウントを解除中

en: Mount %s exists after unmounting
ja: アンマウント後%sの実体をマウント

en: Partitioning device %(device)s
ja: デバイス %(device)s のパーティションを構成中

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
ja: サポートされていないデバイス '%(device)s' 、バグを報告してください。

en: Trying to continue anyway.
ja: とにかく続行しようとしています。

en: Verifying filesystem...
ja: ファイルシステムを検証中...

en: Unable to change volume label: %(message)s
ja: ボリュームラベルを変更できません: %(message)s

en: Installing bootloader...
ja: ブートローダーをインストール中 ...

en: Removing %(file)s
ja: %(file)sを削除中

en: %s already bootable
ja: %sはすでに起動可能です

en: Unable to find partition
ja: パーティションを見つけられません

en: Formatting %(device)s as FAT32
ja: %(device)sをFAT32としてフォーマット中

en: Resetting Master Boot Record of %s
ja: %sのマスターブートレコードをリセット中

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
ja: ドライブがループバックです。MBRリセットをスキップします。

en: Calculating the SHA1 of %s
ja: %sの SHA1を計算中

en: Synchronizing data on disk...
ja: ディスク上のデータを同期化中...

en: Error probing device
ja: デバイスを厳密に調査中にエラー

en: Unable to find any supported device
ja: サポートされているデバイスを見つけられません

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
ja: USB ストレージデバイスが接続され、FAT ファイルシステムでフォーマットされていることを確認してください。

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
ja: サポートしていないファイルシステム: %s
    USB ストレージデバイスをバックアップし、FAT ファイルシステムでフォーマットしてください。

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
ja: Win32_LogicalDiskを入手できません。win32comのクエリーがいかなる結果も返しませんでした。

en: Cannot find
ja: 見つけることができません。

en: Unknown release: %s
ja: 不明なリリース: %s

en: Downloading %s...
ja: %s をダウンロード中...

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
ja: エラー: ファイルシステムのラベルを設定できないか、デバイスの UUID を取得できません。そのため処理を継続できません。

en: Installation complete! (%s)
ja: インストール完了！ (%s)

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
ja: 警告: このツールは管理者として実行する必要があります。これを行うには、アイコンを右クリックして、プロパティーを開いてください。互換性タブで、「管理者としてこのプログラムを実行する」のチェックボックスをチェックしてください。

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
ja: デバイス "%(pretty_name)s" は記憶領域が小さすぎるため、 Tails をインストールすることができません（少なくとも %(size)s GB 必要です）。

en: Refreshing releases...
ja: リリースを更新中...

en: Releases updated!
ja: リリースがアップデートされました！

en: Installation complete!
ja: インストール完了しました！

en: Unable to mount device
ja: デバイスをマウントできません

en: Download complete!
ja: ダウンロード完了！

en: Download failed:
ja: ダウンロード失敗:

en: You can try again to resume your download
ja: ダウンロードを再開することができます

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
ja: 選択されたファイルは読み込めません。パーミッションを修正するか、ほかのファイルを選択してください。

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
ja: 選択されたファイルを使用できません。ISO をデバイスのルート(例えば C:\) に移動するとさらに上手くいくかもしれません。

en: %(filename)s selected
ja: %(filename)sが選択されました
