The Tor Project - en to pt_BR translation catalogue (98 entries)

en: You must run this application as root
pt_BR: Você deve executar este aplicativo como Administrador

en: Extracting live image to the target device...
pt_BR: Extraindo imagem Live para o dispositivo indicado...

en: Wrote to device at %(speed)d MB/sec
pt_BR: Gravou no dispositivo a uma velocidade de %(speed)d MB/s

en: There was a problem executing the following command: `%(command)s`.
    A more detailed error log has been written to '%(filename)s'.
pt_BR: Problema encontrado ao executar o seguinte comando: `%(command)s`.
    Um log de erro mais detalhado foi criado em '%(filename)s'.

en: Verifying SHA1 checksum of LiveCD image...
pt_BR: Verificando o SHA1 (Secure Hash Algorithm-1) da imagem do LiveCD...

en: Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
pt_BR: Examinando a soma de verificação do SHA256 (Secure Hash Algorithm-256) da imagem do LiveCD...

en: Error: The SHA1 of your Live CD is invalid.  You can run this program with the --noverify argument to bypass this verification check.
pt_BR: Erro: o SHA1 do seu LiveCD é inválido. Você pode executar este programa com a opção `--noverify' para driblar essa verificação.

en: Unknown ISO, skipping checksum verification
pt_BR: Imagem ISO desconhecida, ignorando o exame da soma de verificação

en: Not enough free space on device.
    %dMB ISO + %dMB overlay > %dMB free space
pt_BR: Não há espaço livre suficiente no dispositivo.
    %dMB ISO + %dMB superfície > %dMB de espaço livre

en: Creating %sMB persistent overlay
pt_BR: Criando sobrecamada persistente de %sMB...

en: Unable to copy %(infile)s to %(outfile)s: %(message)s
pt_BR: Não foi possível copiar %(infile)s em %(outfile)s: %(message)s

en: Removing existing Live OS
pt_BR: Removendo o sistema operacional Live existente

en: Unable to chmod %(file)s: %(message)s
pt_BR: Não foi possível modificar as permissões de %(file)s: %(message)s

en: Unable to remove file from previous LiveOS: %(message)s
pt_BR: Não foi possível remover um arquivo do sistema operacional Live anterior: %(message)s

en: Unable to remove directory from previous LiveOS: %(message)s
pt_BR: Não foi possível remover um diretório do sistema operacional Live anterior: %(message)s

en: Cannot find device %s
pt_BR: Não foi possível localizar o dispositivo %s

en: Unable to write on %(device)s, skipping.
pt_BR: Não foi possível gravar no dispositivo %(device)s. Pulando

en: Some partitions of the target device %(device)s are mounted. They will be unmounted before starting the installation process.
pt_BR: Algumas partições do dispositivo indicado %(device)s estão montadas. Elas serão desmontadas antes do processo de instalação iniciar.

en: Unknown filesystem.  Your device may need to be reformatted.
pt_BR: Sistema de arquivos desconhecido. Talvez o seu dispositivo precise ser formatado novamente.

en: Unsupported filesystem: %s
pt_BR: Sistema de arquivos não possui suporte: %s

en: Unknown GLib exception while trying to mount device: %(message)s
pt_BR: Exceção GLib desconhecida ao tentar montar o dispositivo: %(message)s

en: Unable to mount device: %(message)s
pt_BR: Não foi possível montar o dispositivo: %(message)s

en: No mount points found
pt_BR: Nenhum ponto de montagem encontrado

en: Entering unmount_device for '%(device)s'
pt_BR: Inserindo unmount_device em '%(device)s'

en: Unmounting mounted filesystems on '%(device)s'
pt_BR: Desmontando os sistemas de arquivos montados em '%(device)s'

en: Unmounting '%(udi)s' on '%(device)s'
pt_BR: Desmontando '%(udi)s' no (s) '%(device)s'

en: Mount %s exists after unmounting
pt_BR: O ponto de montagem %s existe mesmo após ter sido desmontado

en: Partitioning device %(device)s
pt_BR: Particionando o dispositivo %(device)s

en: Unsupported device '%(device)s', please report a bug.
pt_BR: Dispositivo incompatível '%(device)s'. Por favor, relate o bug.

en: Trying to continue anyway.
pt_BR: Tentando continuar de qualquer maneira.

en: Verifying filesystem...
pt_BR: Verificando o sistema de arquivos...

en: Unable to change volume label: %(message)s
pt_BR: Não foi possível alterar o rótulo do dispositivo: %(message)s

en: Installing bootloader...
pt_BR: Instalando menu de inicialização...

en: Could not find the '%s' COM32 module
pt_BR: Não foi possível encontrar o módulo '%s' COM32

en: Removing %(file)s
pt_BR: Removendo %(file)s

en: %s already bootable
pt_BR: %s pronto para iniciar

en: Unable to find partition
pt_BR: Não foi possível localizar a partição

en: Formatting %(device)s as FAT32
pt_BR: Formatando %(device)s como FAT32

en: Could not find syslinux' gptmbr.bin
pt_BR: Não foi possível encontrar syslinux' gptmbr.bin

en: Reading extracted MBR from %s
pt_BR: Lendo MBR extraído de %s

en: Could not read the extracted MBR from %(path)s
pt_BR: Não foi possível ler o MBR extraído de %(path)s

en: Resetting Master Boot Record of %s
pt_BR: Reinicializando o Master Boot Record (MBR) de %s

en: Drive is a loopback, skipping MBR reset
pt_BR: O dispositivo é um loopback. Pulando a reinicialização do MBR

en: Calculating the SHA1 of %s
pt_BR: Calculando o SHA1 (Secure Hash Algorithm) de %s

en: Synchronizing data on disk...
pt_BR: Sincronizando dados no disco...

en: Error probing device
pt_BR: Erro ao sondar o dispositivo

en: Unable to find any supported device
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum dispositivo compatível

en: Make sure your USB key is plugged in and formatted with the FAT filesystem
pt_BR: Certifique-se de que a sua memória USB esteja conectada e formatada com o sistema de arquivos FAT

en: Unsupported filesystem: %s
    Please backup and format your USB key with the FAT filesystem.
pt_BR: Sistema de arquivos não possui suporte: %s
    Por favor, faça um backup e formate a sua memória USB com o sistema de arquivos FAT.

en: Unable to get Win32_LogicalDisk; win32com query did not return any results
pt_BR: Não foi possível obter Win32_LogicalDisk; a consulta com win32com não obteve nenhum resultado

en: Cannot find
pt_BR: Não foi possível localizar

en: Make sure to extract the entire tails-installer zip file before running this program.
pt_BR: Verifique se você extraiu todo o arquivo tails-installer zip antes de executar este programa.

en: Unknown release: %s
pt_BR: Versão desconhecida: %s

en: Downloading %s...
pt_BR: Fazendo download %s...

en: Error: Cannot set the label or obtain the UUID of your device.  Unable to continue.
pt_BR: Erro: não foi possível definir o rótulo ou obter o UUID (Universal Unique identifier) do seu dispositivo. Impossível continuar.

en: Installation complete! (%s)
pt_BR: Instalação concluída! (%s)

en: Tails installation failed!
pt_BR: A instalação do Tails falhou!

en: Warning: This tool needs to be run as an Administrator. To do this, right click on the icon and open the Properties. Under the Compatibility tab, check the "Run this program as an administrator" box.
pt_BR: Atenção: Esta ferramenta deve ser executada pelo Administrador. Para isso, clique com o botão direito no ícone e abra a função 'Propriedades'. Na janela Compatibilidade, marque a opção "Executar este programa como Administrador".

en: Clone the current Tails
pt_BR: Clonar a versão do Tails em uso

en: Use a downloaded Tails ISO image
pt_BR: Utilizar uma imagem ISO do Tails já baixada

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Manual Upgrade Instructions
pt_BR: Manual de Instruções de Atualização

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Installation Instructions
pt_BR: Instruções de Instalação

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
pt_BR: %(size)s %(vendor)s %(model)s dispositivo (%(device)s)

en: No ISO image selected
pt_BR: Nenhuma imagem ISO selecionada

en: Please select a Tails ISO image.
pt_BR: Por favor, selecione uma imagem ISO do Tails.

en: No device suitable to install Tails could be found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum dispositivo adequado à instalação do Tails

en: Please plug a USB flash drive or SD card of at least %0.1f GB.
pt_BR: Por favor, plugue um volume USB ou um cartão SD de ao menos   %0.1f GB.

en: The USB stick "%(pretty_name)s" is configured as non-removable by its manufacturer and Tails will fail to start on it. Please try installing on a different model.
pt_BR: A memória USB "%(pretty_name)s" está configurada como 'não-removível' pelo fabricante e o Tais não funcionará nela. Por favor, tente instalar Tails em um outro modelo de memória USB.

en: The device "%(pretty_name)s" is too small to install Tails (at least %(size)s GB is required).
pt_BR: O dispositivo "%(pretty_name)s" é muito restrito para instalar Tails (no mínimo, %(size)s GB são necessários).

en: To upgrade device "%(pretty_name)s" from this Tails, you need to use a downloaded Tails ISO image:
    https://tails.boum.org/install/download
pt_BR: Para atualizar o dispositivo%(pretty_name)s deste Tails, você precisa usar uma imagem ISO do Tails baixada:
    https://tails.boum.org/install/download

en: An error happened while installing Tails
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação do Tails

en: Refreshing releases...
pt_BR: Atualizando versões...

en: Releases updated!
pt_BR: Versões atualizadas!

en: Installation complete!
pt_BR: Instalação concluída!

en: Unable to mount device
pt_BR: Não foi possível montar o dispositivo

en: Confirm the target USB stick
pt_BR: Confirmar o dispositivo USB a ser usado

en: %(size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
    
    All data on this USB stick will be lost.
pt_BR: %(size)s %(vendor)s %(model)s dispositivo (%(device)s)
    
    Todos os dados contidos neste dispositivo USB serão perdidos.

en: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s device (%(device)s)
pt_BR: %(parent_size)s %(vendor)s %(model)s dispositivo (%(device)s)

en: 
    
    The persistent storage on this USB stick will be preserved.
pt_BR: 
    
    O volume de armazenamento persistente deste dispositivo USB será preservado.

en: Download complete!
pt_BR: Download concluído!

en: Download failed:
pt_BR: O download falhou:

en: You can try again to resume your download
pt_BR: Você pode tentar recomeçar o download novamente

en: The selected file is unreadable. Please fix its permissions or select another file.
pt_BR: O arquivo selecionado não pode ser lido.  Por favor, corrija suas permissões ou selecione outro arquivo.

en: Unable to use the selected file.  You may have better luck if you move your ISO to the root of your drive (ie: C:\)
pt_BR: Não foi possível utilizar o arquivo selecionado. Talvez você tenha mais sorte se mover a imagem ISO para a raiz do seu dispositivo (por exemplo, `C:\')

en: %(filename)s selected
pt_BR: %(filename)s selecionado(s)

en: Unable to find LiveOS on ISO
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum Sistema Operacional Live em ISO

en: Could not guess underlying block device: %s
pt_BR: Não foi possível identificar o arquivo de dispositivo: %s

en: There was a problem executing `%s`.
    %s
    %s
pt_BR: Houve um problema ao executar  `%s`.
    %s
    %s

en: '%s' does not exist
pt_BR: '%s' não existe

en: '%s' is not a directory
pt_BR: '%s' não é um diretório

en: Skipping '%(filename)s'
pt_BR: Pulando '%(filename)s'

en: There was a problem executing `%s`.%s
    %s
pt_BR: Houve um problema ao executar `%s`.%s
    %s

en: Could not open device for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para registrar.

en: Select a distribution to download:
pt_BR: Selecionar uma distribuição para fazer download:

en: Target USB stick:
pt_BR: Dispositivo USB a ser utilizado:

en: Reinstall (delete all data)
pt_BR: Reinstalar (apagar todos os dados)
