gnome-games master - en to de translation catalogue (97 entries)

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
de: Ein neues Spiel beginnen

[ctx: shortcut window]
en: Roll the dice
de: Würfeln

[ctx: shortcut window]
en: Toggle the first die
de: Den ersten Würfel (nicht) noch einmal verwenden

[ctx: shortcut window]
en: Toggle the second die
de: Den zweiten Würfel (nicht) noch einmal verwenden

[ctx: shortcut window]
en: Toggle the third die
de: Den dritten Würfel (nicht) noch einmal verwenden

[ctx: shortcut window]
en: Toggle the fourth die
de: Den vierten Würfel (nicht) noch einmal verwenden

[ctx: shortcut window]
en: Toggle the fifth die
de: Den fünften Würfel (nicht) noch einmal verwenden

[ctx: shortcut window]
en: Undo move
de: Wurf rückgängig machen

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

en: Roll dice and score points
de: Rollen Sie die Würfel und erzielen Sie Punkte

en: A variation on poker with dice and less money, this game is a family classic. Throw the dice three times in a row, holding back the ones you like, in order to make the best possible hand. You can also play a lesser-known variant with colored dice.
de: Eine Variante des Poker mit Würfeln und weniger Geld. Würfeln Sie drei Mal hintereinander und behalten Sie die Würfel, die Ihnen zusagen, um die besten Zahlen zu behalten. Sie können ebenfalls eine weniger bekannte Variante mit farbigen Würfeln spielen.

en: Play between one and five opponents at three difficulty levels.
de: Spielen Sie gegen bis zu fünf Gegner auf drei unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen.

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Beat the odds in a poker-style dice game
de: Ein an Poker angelehntes Würfelspiel spielen

note: TRANSLATORS: Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Search terms to find this application.
en: yahtzee;
de: Yahtzee;Würfel;Spiel;

en: Delay between rolls
de: Verzögerung zwischen Würfen

en: Choose whether or not to insert a delay between the computer’s dice rolls so the player can follow what it is doing.
de: Legt fest, ob zwischen den Würfen des Gegenspielers eine Pause eingefügt werden kann, so dass der Spieler seinen Aktionen folgen kann.

en: Display the computer’s thoughts
de: Die Gedanken des Rechners anzeigen

en: If set to true, a dump of the AI’s working will be done to standard output.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird ein Auszug aus der Arbeit der KI in der Standardausgabe ausgegeben.

[ctx: PlayerNames]
en: [ 'Human', 'Alice', 'Bob', 'Carol', 'Dave', 'Eve' ]
de: [ 'Mensch', 'Stefan', 'Maria', 'Anton', 'Lisa', 'Martin' ]

[ctx: GameType]
en: 'Regular'
de: 'Normal'

en: _New Game
de: _Neues Spiel

en: _Scores
de: Er_gebnisse

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Tali
de: _Info zu Tali

en: Already used! Where do you want to put that?
de: Schon benutzt! Wo wollen Sie damit hin?

en: Score: %d
de: Punkte: %d

en: Field used
de: Feld benutzt

en: Delay computer moves
de: Computerzüge verzögern

en: Display computer thoughts
de: Computergedanken anzeigen

en: Number of computer opponents
de: Anzahl der Computergegner

en: NUMBER
de: ANZAHL

en: Number of human opponents
de: Anzahl menschlicher Gegner

en: Game choice: Regular or Colors
de: Spieltyp: Regulär oder farbig

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Number of computer-only games to play
de: Anzahl der nur durch Computerspieler zu spielenden Spiele

en: Number of trials for each roll for the computer
de: Anzahl der Versuche pro Zug für den Computer

[ctx: game type]
note: Order must match GameType enum order
en: Regular
de: Regulär

[ctx: game type]
en: Colors
de: Farben

en: Roll all!
de: Würfeln!

en: Roll!
de: Würfeln!

en: The game is a draw!
de: Das Spiel ist unentschieden!

en: %s wins the game with %d point | %s wins the game with %d points
de[0]: %s gewinnt das Spiel mit %d Punkt
de[1]: %s gewinnt das Spiel mit %d Punkten

en: Game over!
de: Spiel vorbei!

en: Computer playing for %s
de: Computer spielt für %s

en: %s! – You’re up.
de: %s! – Sie sind dran.

en: Select dice to roll or choose a score slot.
de: Wählen Sie einen Würfel, der geworfen werden soll, oder einen Abrechnungseintrag.

en: Roll
de: Würfeln

en: You are only allowed three rolls. Choose a score slot.
de: Sie dürfen nur dreimal würfeln. Wählen Sie einen Abrechnungseintrag.

en: GNOME version (1998):
de: GNOME-Version (1998):

en: Console version (1992):
de: Konsolen-Version (1992):

en: Colors game and multi-level AI (2006):
de: Farbspiel und mehrstufige KI (2006):

en: A variation on poker with dice and less money.
de: Eine Variante des Poker mit Würfeln und weniger Geld.

en: Undo your most recent move
de: Den letzten Zug rückgängig machen

en: Game Type:
de: Spieltyp:

en: Human
de: Mensch

en: Preferences will be updated in the next game.
de: Einstellungen werden im nächsten Spiel wirksam.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Human Players
de: Menschliche Spieler

en: _Number of players:
de: An_zahl der Spieler:

en: Computer Opponents
de: Computergegner

note: --- Button ---
en: _Delay between rolls
de: _Verzögerung zwischen Würfen

en: N_umber of opponents:
de: A_nzahl der Gegner:

en: _Difficulty:
de: _Spielstufe:

[ctx: difficulty]
en: Easy
de: Leicht

[ctx: difficulty]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: difficulty]
en: Hard
de: Schwer

note: --- Combo (yahtzee or kismet style ----
en: Game Type
de: Spieltyp

note: --- PLAYER NAMES FRAME ----
en: Player Names
de: Spielernamen

en: 1s [total of 1s]
de: 1en [Summe der 1en]

en: 2s [total of 2s]
de: 2en [Summe der 2en]

en: 3s [total of 3s]
de: 3en [Summe der 3en]

en: 4s [total of 4s]
de: 4en [Summe der 4en]

en: 5s [total of 5s]
de: 5en [Summe der 5en]

en: 6s [total of 6s]
de: 6en [Summe der 6en]

note: End of upper panel
en: 3 of a Kind [total]
de: Dreierpasch [Summe]

en: 4 of a Kind [total]
de: Viererpasch [Summe]

en: Small Straight [30]
de: Kleine Straße [30]

en: Large Straight [40]
de: Große Straße [40]

en: 5 of a Kind [50]
de: Fünferpasch [50]

en: Chance [total]
de: Chance [Summe]

note: End of lower panel
en: Lower Total
de: Untere Summe

en: Grand Total
de: Gesamtsumme

note: Need to squish between upper and lower pannel
en: Upper total
de: Obere Summe

en: Bonus if >62
de: Bonus falls >62

note: End of upper panel
en: 2 pair Same Color [total]
de: Doppelpasch mit gleicher Farbe [Summe]

en: Full House [15 + total]
de: Full House [15 + Summe]

en: Full House Same Color [20 + total]
de: Full House mit gleicher Farbe [20 + Summe]

en: Flush (all same color) [35]
de: Flush (alles in derselben Farbe) [35]

en: 4 of a Kind [25 + total]
de: Viererpasch [25 + Summe]

en: 5 of a Kind [50 + total]
de: Fünferpasch [50 + Summe]

en: Choose a score slot.
de: Wählen Sie einen Abrechnungseintrag.

en: 5 of a Kind [total]
de: Fünferpasch [Summe]
