tar 1.34 - en to id translation catalogue (540 entries)

en: invalid argument %s for %s
id: argumen %s untuk %s tidak valid

en: ambiguous argument %s for %s
id: argumen %s untuk %s ambigu

en: Valid arguments are:
id: Argumen yang valid adalah:

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
id: ARGP_HELP_FMT: %s nilai lebih kecil atau sama dengan %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
id: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter membutuhkan sebuah nilai

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
id: %.*s: Parameter ARGP_HELP_FMT tidak diketahui

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
id: Sampah dalam ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
id: Argumen wajib atau opsional ke pilihan panjang juga wajib atau opsional untuk argumen pendek yang berkorespondennya.

en: Usage:
id: Penggunaan:

en:   or:
id:   atau:

en:  [OPTION...]
id:  [PILIHAN...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
id: Coba '%s --help' atau '%s --usage' untuk informasi lebih lanjut.

en: Report bugs to %s.
id: Laporkan bug ke %s.

en: Unknown system error
id: Kesalahan sistem tidak dikenal

en: give this help list
id: berikan daftar bantuan ini

en: give a short usage message
id: berikan sebuah pesan penggunaan singkat

en: NAME
id: NAMA

en: set the program name
id: set nama aplikasi

en: hang for SECS seconds (default 3600)
id: berhenti untuk DETIK detik (baku 3600)

en: print program version
id: tampilkan versi aplikasi

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
id: (APLIKASI ERROR) Tidak ada versi yang dikenal!?

en: %s: Too many arguments
id: %s: Terlalu banyak argumen

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
id: (APLIKASI ERROR) Pilihan seharusnya telah dikenali!?

en: write error
id: error menulis

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
id: %s: pilihan '%s%s' ambigu

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
id: %s: pilihan '%s%s' ambigu; kemungkinan:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
id: %s: pilihan tidak dikenal '%s%s'

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
id: %s: pilihan '%s%s' tidak mengizinkan sebuah argumen

en: %s: option '%s%s' requires an argument
id: %s: pilihan '%s%s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: invalid option -- '%c'
id: %s: pilihan -- '%c' tidak valid

en: %s: option requires an argument -- '%c'
id: %s: pilihan membutuhkan sebuah argumen -- '%c'

en: memory exhausted
id: kehabisan memori

en: unable to record current working directory
id: tidak dapat menyimpan direktori kerja sekarang

en: failed to return to initial working directory
id: gagal untuk kembali ke direktori kerja inisial

en: Packaged by %s (%s)
id: Dibungkus oleh %s (%s)

en: Packaged by %s
id: Dibungkus oleh %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
id: Lisensi GPLv3+: GNU GPL versi 3 atau selanjutnya <%s>
    Ini adalah aplikasi bebas: Anda bebas untuk mengubah dan mendistribusikannya.
    TIDAK ADA GARANSI, sampai batas yang diizinkan oleh hukum yang berlaku.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
id: Ditulis oleh %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
id: Ditulis oleh %s dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, dan yang lainnya.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
id: Laporkan bug ke: %s

en: Report %s bugs to: %s
id: Laporkan %s bug ke: %s

en: %s home page: <%s>
id: %s halaman rumah: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
id: Bantuan umum menggunakan aplikasi GNU: <%s>

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Cannot %s
id: %s: Tidak dapat %s

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Warning: Cannot %s
id: %s: Peringatan: Tidak dapat %s

en: %s: Cannot change mode to %s
id: %s: Tidak dapat mengganti mode ke %s

en: %s: Cannot hard link to %s
id: %s: Tidak dapat membuat hard link ke %s

en: %s: Cannot create symlink to %s
id: %s: Tidak dapat membuat symlink ke %s

en: Removing leading `%s' from member names
id: Menghilangkan awalan `%s' dari nama anggota

en: Removing leading `%s' from hard link targets
id: Menghilangkan awalan `%s' dari target hard link

en: Substituting `.' for empty member name
id: Mengganti `.' untuk nama anggota kosong

en: Substituting `.' for empty hard link target
id: Mengganti `.' untuk target hard link kosong

en: exec/tcp: Service not available
id: exec/tcp: Service tidak tersedia

en: Cannot connect to %s: resolve failed
id: Tidak dapat menghubungi ke %s: penelusuran gagal

en: Cannot redirect files for remote shell
id: Tidak dapat menjalankan remote shell

en: Cannot execute remote shell
id: Tidak dapat menjalankan remote shell

en: Seek direction out of range
id: Arah pencarian di luar jangkauan

en: Invalid seek direction
id: Arah pencarian tidak valid

en: Invalid seek offset
id: Ofset pencarian tidak valid

en: Seek offset out of range
id: Offset pencarian di luar jangkauan

en: Invalid byte count
id: Jumlah byte tidak valid

en: Byte count out of range
id: Jumlah byte di luar jangkauan

en: Premature eof
id: EOF prematur

en: Invalid operation code
id: Kode operasi tidak valid

en: Operation not supported
id: Operasi tidak didukung

en: Unexpected arguments
id: Unexpected tidak terduga

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
id: Manipulasi sebuah tape drive, menerima perintah dari proses remote

en: NUMBER
id: NOMOR

en: set debug level
id: tentukan tingkat penelusuran

en: FILE
id: BERKAS

en: set debug output file name
id: tentukan keluaran nama berkas penelusuran

en: cannot open %s
id: tidak dapat membuka %s

en: too many arguments
id: terlalu banyak argumen

en: Garbage command
id: Perintah sampah

en: This does not look like a tar archive
id: Ini sepertinya bukan sebuah tar archive

en: Total bytes read
id: Total byte dibaca

en: Total bytes written
id: Total byte ditulis

en: Total bytes deleted
id: Total byte dihapus

en: Invalid value for record_size
id: Nilai record_size tidak valid

en: No archive name given
id: Tidak diberikan nama archive

en: Cannot verify stdin/stdout archive
id: Tidak dapat memverifikasi stdin/stdout archive

en: Archive is compressed. Use %s option
id: Archive terkompres. Gunakan %s pilihan

en: Cannot update compressed archives
id: Tidak dapat update compressed archives

en: At beginning of tape, quitting now
id: Berada pada awal tape, berhenti sekarang

en: Too many errors, quitting
id: Terlalu banyak errors, berhenti

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
id[0]: Ukuran record = %lu blok
id[1]: Ukuran record = %lu blok

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
id[0]: Blok tidak sesuai (%lu byte) dalam arsip
id[1]: Blok tidak sesuai (%lu byte) dalam arsip

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
id: Tidak dapat backspace file archives; kemungkinan tidak bisa dibaca tanpa -i

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
id: rmtlseek tidak dapat berhenti di sebuah batas rekaman

en: %s: contains invalid volume number
id: %s: berisi nomor volum yang tidak valid

en: Volume number overflow
id: Nomor volum overflow

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
id: Mempersiapkan volume #%d untuk %s dan tekan return:

en: EOF where user reply was expected
id: EOF pada saat user reply diharapkan

en: WARNING: Archive is incomplete
id: PERINGATAN: Archive tidak lengkap

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
id:  n nama        Memberi sebuah nama berkas baru untuk volume selanjutnya (dan seterusnya)
     q             Batalkan tar
     y or newline  Lanjutkan operasi

en:  !             Spawn a subshell
id:  !             Spawn sebuah subshell

en:  ?             Print this list
id:  ?             Tampilkan daftar ini

en: No new volume; exiting.
id: Tidak ada new volume; keluar.

en: File name not specified. Try again.
id: Nama berkas tidak dispesifikasikan. Coba lagi.

en: Invalid input. Type ? for help.
id: Masukan tidak valid. Ketik ? untuk bantuan.

en: %s command failed
id: Perintah %s gagal

en: %s is not continued on this volume
id: %s tidak dilanjutkan di volume ini

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
id: %s mungkin dilanjutkan di volume ini: header berisi nama terpotong

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
id: %s adalah ukuran yang salah (%s != %s + %s)

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
id: Volume ini di luar urutan (%s - %s != %s)

en: Archive not labeled to match %s
id: Label archive tidak cocok dengan %s

en: Volume %s does not match %s
id: Volume %s tidak sesuai dengan %s

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
id: %s: nama berkas terlalu panjang untuk diurutkan dalam sebuah GNU multivolume header, dipotong

en: write did not end on a block boundary
id: tulis tidak berhenti di batas blok

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
id[0]: Hanya dapat membaca %lu dari %lu byte
id[1]: Hanya dapat membaca %lu dari %lu byte

en: Contents differ
id: Isi berbeda

en: Unexpected EOF in archive
id: Unexpected EOF dalam archive

en: File type differs
id: Tipe berkas berbeda

en: Mode differs
id: Mode berbeda

en: Uid differs
id: Uid berbeda

en: Gid differs
id: Gid berbeda

en: Mod time differs
id: Mod time berbeda

en: Size differs
id: Ukuran berbeda

en: Not linked to %s
id: Tidak dilink ke %s

en: Symlink differs
id: Symlink berbeda

en: Device number differs
id: Nomor perangkat berbeda

en: Verify
id: Verifikasi

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
id: %s: Tipe berkas '%c' tidak dikenal, lakukan diff sebagai berkas normal

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
id: Archive berisi nama berkas dengan awalan dihapus.

en: Archive contains transformed file names.
id: Arsip berisikan nama berkas yang tertransformasi.

en: Verification may fail to locate original files.
id: Verifikasi mungkin gagal untuk menemukan berkas orisinil.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
id[0]: GAGAL VERIFIKASI: header %d tidak valid terdeteksi
id[1]: GAGAL VERIFIKASI: header %d tidak valid terdeteksi

en: A lone zero block at %s
id: Sebuah lone blok nol di %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
id: %s: berisi sebuah cache direktori tag %s; %s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
id: nilai %s dari %s di luar jangkauan %s..%s; menggantikan %s

en: value %s out of %s range %s..%s
id: nilai %s dari %s di luar dari jangkauan %s..%s

en: Generating negative octal headers
id: Membuat header oktal negatif

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
id: %s: nama berkas terlalu panjang (maksimal %d); tidak di-dump

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
id: %s: nama berkas terlalu panjang (tidak dapat memisahkan); tidak di-dump

en: %s: link name is too long; not dumped
id: %s: nama link terlalu panjang; tidak di-dump

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
id[0]: %s: Berkas diperkecil %s byte; dipadding dengan nol
id[1]: %s: Berkas diperkecil %s byte; dipadding dengan nol

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
id: %s: file berada pada filesistem yang berbeda; tidak di-dump

en: contents not dumped
id: isi tidak didump

en: %s: Unknown file type; file ignored
id: %s: Tipe file tidak dikenal; file diabaikan

en: Missing links to %s.
id: Hilang hubungan ke %s.

en: %s: file is unchanged; not dumped
id: %s: berkas tidak berubah; tidak di-dump

en: directory not dumped
id: direktori tidak didump

en: %s: file changed as we read it
id: %s: berkas berubah saat kita membacanya

en: %s: socket ignored
id: %s: soket diabaikan

en: %s: door ignored
id: %s: door diabaikan

en: Skipping to next header
id: Skip ke header berikutnya

en: Deleting non-header from archive
id: Menghapus non-header dari archive

en: %s: implausibly old time stamp %s
id: %s: implausibly penanda waktu lama %s

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
id: %s: penanda %s adalah %s dalam masa datang

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
id: %s: Inkonsistensi tidak diharapkan ketika membuat direktori

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
id: %s: Direktori diganti nama sebelum statusnya dapat diperoleh

en: Extracting contiguous files as regular files
id: Sedang extract contiguous file sebagai regular file

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
id: Mencoba extract symbolic link sebagai hard link

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
id: %s: Tidak dapat mengekstrak -- berkas adalah kelanjutan dari volume lain

en: Unexpected long name header
id: Tidak terduga nama header panjang

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
id: %s: Tipe berkas tidak dikenal '%c', diekstraksi sebagai berkas normal

en: Current %s is newer or same age
id: Saat ini %s adalah lebih baru atau berumuran sama

en: %s: Member name contains '..'
id: %s: Nama anggota mengandung '..'

en: %s: Was unable to backup this file
id: %s: Tidak dapat melakukan backup berkas ini

en: Cannot rename %s to %s
id: Tidak dapat mengubah nama %s ke %s

en: %s: Directory has been renamed from %s
id: %s: Direktori telah diubah nama dari %s

en: %s: Directory is new
id: %s: Direktori adalah baru

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
id: %s: directory berada pada filesistem yang berbeda; tidak di-dump

en: %s: Directory has been renamed
id: %s: Direktori telah diganti nama

en: Invalid time stamp
id: Time stamp tidak valid

en: Invalid modification time
id: Waktu modifikasi tidak valid

en: Invalid modification time (nanoseconds)
id: Waktu modifikasi (nano detik) tidak valid

en: Invalid device number
id: Nomor perangkat tidak valid

en: Invalid inode number
id: Nomor inode tidak valid

en: Unexpected EOF in snapshot file
id: Tidak terduga EOF dalam berkas snapshot

en: Missing record terminator
id: Hilang pengakhir rekaman

en: Bad incremental file format
id: Format berkas incremental buruk

en: Unsupported incremental format version: %<PRIuMAX>
id: Versi format incremental tidak didukung: %<PRIuMAX>

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
id: Salah bentuk dumpdir: diduga '%c' tetapi ditemukan %#3o

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
id: Salah bentuk dumpdir: 'X' terduplikasi

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
id: Salah bentuk dumpdir: nama kosong dalam 'R'

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
id: Salah bentuk dumpdir: 'T' tidak diawali oleh 'R'

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
id: Salah bentuk dumpdir: nama kosong dalam 'T'

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
id: Salah bentuk dumpdir: diduga '%c' tetapi ditemukan akhir dari data

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
id: Salah bentuk dumpdir: 'X' tidak pernah digunakan

en: Cannot create temporary directory using template %s
id: Tidak dapat membuat direktori sementara menggunakan template %s

en: %s: Not purging directory: unable to stat
id: %s: Tidak menghapus direktori: tidak dapat memperoleh statistik

en: %s: directory is on a different device: not purging
id: %s: direktori berada di perangkat yang berbeda: tidak menghapus

en: %s: Deleting %s
id: %s: Menghapus %s

en: %s: Cannot remove
id: %s: Tidak dapat menghapus

en: %s: Omitting
id: %s: Mengabaikan

en: block %s: ** Block of NULs **
id: blok %s: ** Blok dari KOSONG **

en: block %s: ** End of File **
id: blok %s: ** Akhir dari Berkas **

en: block %s:
id: blok %s:

note: TRANSLATORS: %s is type of the value (gid_t, uid_t, etc.)
en: Blanks in header where numeric %s value expected
id: Kosong dalam header saat diharapkan nilai %s numerik

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
id: Nilai oktal arsip %.*s di luar batasan %s; asumsikan komplemen dua

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range
id: Nilai oktal arsip %.*s di luar batasan %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
id: Arsip berisikan header base-64 yang kadaluarsas

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
id: Arsip yang ditandatangahi dengan string base-64 %s di luar batasan %s

en: Archive base-256 value is out of %s range
id: Nilai arsip base-256 di luar batasan %s

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
id: Arsip berisikan %.*s ketika nilai numerik %s diharapkan

note: TRANSLATORS: Second %s is type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
id: Nilai arsip %s dari %s di luar batasan %s..%s

en:  link to %s
id:  link ke %s

en:  unknown file type %s
id:  tipe file tidak dikenal %s

en: --Long Link--
id: --Link Panjang--

en: --Long Name--
id: --Nama Panjang--

en: --Continued at byte %s--
id: --Diteruskan pada byte %s--

en: Creating directory:
id: Membuat direktori:

en: Renaming %s to %s
id: Mengganti nama %s ke %s

en: %s: Cannot rename to %s
id: %s:Tidak dapat mengganti nama ke %s

en: Renaming %s back to %s
id: Mengganti nama %s kembali ke %s

en: %s: File removed before we read it
id: %s: Berkas dihapus sebelum kita membacanya

en: child process
id: proses anak

en: interprocess channel
id: saluran interproses

en: Local file name selection:
id: Pemilihan nama berkas lokal:

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
id: tambahkan berkas yang diberikan ke archive (berguna jika namanya berawal dengan sebuah dash)

en: change to directory DIR
id: pindah ke direktori DIR

en: get names to extract or create from FILE
id: dapatkan nama untuk ekstrak atau buat dari BERKAS

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
id: -T membaca nama-nama berakhiran null; mengimplikasikan --verbatim-files-from

en: disable the effect of the previous --null option
id: menon-aktifkan efek dari pilihan --null sebelumnya

en: unquote input file or member names (default)
id: unquote nama berkas baca dengan (baku)

en: do not unquote input file or member names
id: jangan unquote nama berkas baca dengan

en: -T reads file names verbatim (no escape or option handling)
id: -T membaca nama berkas verbatim (tidak ada penanganan opsi atau escape)

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
id: -T memperlakukan nama berkas yang dimulai dengan dash sebagai opsi (baku)

en: PATTERN
id: POLA

en: exclude files, given as a PATTERN
id: jangan masukan berkas, berikan sebagai sebuah POLA

en: exclude patterns listed in FILE
id: jangan masukan pola yang terdaftar dalam BERKAS

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
id: jangan masukan isi dari direktori berisi CACHEDIR.TAG, kecuali untuk berkas tag itu sendiri

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
id: jangan masukan apapun dibawah direktori berisi CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
id: jangan masukan direktori berisi CACHEDIR.TAG

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
id: jangan masukan isi dari direktori berisi BERKAS, kecuali untuk BERKAS itu sendiri

en: exclude everything under directories containing FILE
id: jangan masukan apapun dibawah direktori berisi BERKAS

en: exclude directories containing FILE
id: jangan masukan direktori berisi BERKAS

en: exclude version control system directories
id: jangan masukan direktori sistem pengontrol direktori

en: exclude backup and lock files
id: abaikan berkas cadangan dan berkas kunci

en: recurse into directories (default)
id: rekursif kedalam direktori (baku)

en: avoid descending automatically in directories
id: hindari penurunan secara otomatis dalam direktori

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
id: Pilihan nama berkas cocok (mempengaruhi baik pola exclude dan include):

en: patterns match file name start
id: pencocokan pola nama berkas mulai

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
id: pencocokan polah setelah '/' apapun (baku untuk exclusion)

en: ignore case
id: abaikan perbedaan huruf besar dan huruf kecil

en: case sensitive matching (default)
id: pencocokan dengan memperhatikan huruf besar dan huruf kecil (baku)

en: use wildcards (default for exclusion)
id: gunakan wildcards (baku untuk exclusion)

en: verbatim string matching
id: pencocok verbatim string

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
id: wildcards cocok '/' (baku untuk exclusion)

en: wildcards do not match '/'
id: wildcards tidak cocok '/'

en: %s:%lu: unrecognized option
id: %s:%lu: opsi tidak dikenal

en: -C %s has no effect
id: -C %s tidak berpengaruh

en: --%s %s has no effect
id: --%s %s tidak berpengaruh

en: --%s has no effect
id: --%s tidak berpengaruh

en: command line
id: baris perintah

en: %s: file list requested from %s already read from %s
id: %s: file list requested from %s daftar berkas telah dibaca %s

en: cannot split string '%s': %s
id: tidak dapat menset waktu di '%s': %s

en: %s: file name read contains nul character
id: %s: nama berkas yang dibaca berisi karakter nul

en: Pattern matching characters used in file names
id: Karakter pencocokan pola digunakan dalam nama berkas

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
id: Gunakan --wildcards untuk mengaktifkan pencocokan pola, atau --no-wildcards untuk menekan peringatan ini

en: %s: Not found in archive
id: %s: Tidak ditemukan dalam archive

en: %s: Required occurrence not found in archive
id: %s: Kejadian yang diinginkan tidak ditemukan dalam archive

en: Archive label mismatch
id: Label archive tidak cocok

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
id: Menggunakan pilihan -C didalam daftar berkas tidak diijinkan dengan --listed-incremental

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
id: Hanya satu pilihan -C yang diijinkan dengan --listed-incremental

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
id: Pilihan '-%s' dan '-%s' membutuhkan standard masukan

en: %s: Invalid archive format
id: %s: Format archive tidak valid

en: GNU features wanted on incompatible archive format
id: Feature GNU dibutuhkan untuk format archive yang tidak kompatibel

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
id: Gaya quoting '%s' tidak diketahui. Coba '%s --quoting-style=help' untuk memperoleh daftar.

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
id: GNU 'tar' menyimpan beberapa berkas bersama dalam sebuah tape tunggal atau disk archive, dan dapat dikembalikan ke berkas individu dari archive tersebut.
    
    Contoh:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Buat archive.tar dari berkas foo dan bar.
      tar -tvf archive.tar         # Tampilkan semua berkas dalam archive.tar secara rinci.
      tar -xf archive.tar          # Bongkar semua berkas dari archive.tar.

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
id: Akhiran dari backup adalah '~', kecuali bila diset dengan --suffix atau SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Version control dapat diset dengan --backup atau VERSION_CONTROL, nilainya:
    
      none, off       tidak pernah membuat backups
      t, numbered     membuat backups bernomor
      nil, existing   beri nomor bila nomor backup telah ada, sederhana sebaliknya
      never, simple   selalu buat cadangan sederhana

en: Main operation mode:
id: Mode operasi utama:

en: list the contents of an archive
id: daftar isi dari sebuah archive

en: extract files from an archive
id: ekstrak berkas dari sebuah archive

en: create a new archive
id: buat sebuah archive baru

en: find differences between archive and file system
id: cari perbedaan diantara archive dan sistem berkas

en: append files to the end of an archive
id: tambahkan berkas ke akhir dari sebuah archive

en: only append files newer than copy in archive
id: hanya tambahkan berkas yang lebih bari dari salinan dalam archive

en: append tar files to an archive
id: tambahkan berkas tar ke sebuah archive

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
id: hapus dari archive (bukan dalam pita mag!)

en: test the archive volume label and exit
id: test label volume archive dan keluar

en: Operation modifiers:
id: Pemodifikasi operasi:

en: handle sparse files efficiently
id: tangani berkas sparse secara efisien

en: TYPE
id: TIPE

en: technique to detect holes
id: teknik untuk mendeteksi lubang

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
id: set versi dari format sparse untuk digunakan (mengimplikasikan --sparse)

en: handle old GNU-format incremental backup
id: tangani format GNU lama incremental backup

en: handle new GNU-format incremental backup
id: tangani format GNU barus incremental backup

en: dump level for created listed-incremental archive
id: tingkat `dump' untuk pembuatan `listed-incremental archive'

en: do not exit with nonzero on unreadable files
id: jangan keluar dengan bukan nol dalam berkas tidak dapat dibaca

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
id: proses hanya JUMLAH pertemuan dari setiap berkas dalam archive; pilihan ini hanya berlaku dalam konjungsi dengan satu dari sub perintah --delete, --diff, --extract atau --list dan ketika sebuah daftar dari berkas diberikan baik dalam baris perintah atau melalui pilihan -T; JUMLAH baku ke 1

en: archive is seekable
id: pencarian tidak dapat dilakukan dalam archive

en: archive is not seekable
id: pencarian tidak dapat dilakukan dalam archive

en: do not check device numbers when creating incremental archives
id: tidak dapat memeriksa nomor perangkat ketika membuat archive incremental

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
id: periksa nomor perangkat ketika membuat incremental archive (baku)

en: Overwrite control:
id: Overwrite kontrol:

en: attempt to verify the archive after writing it
id: mencoba untuk memverifikasi archive setelah menulisnya

en: remove files after adding them to the archive
id: hapus berkas setelah menambahkannya ke archive

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
id: jangan timpa berkas yang sudah ada ketika mengekstrak

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
id: jangan timpa berkas yang sudah ada ketika mengekstrak

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
id: jangan timpa berkas yang sudah ada yang lebih baru dari salinan archivenya

en: overwrite existing files when extracting
id: overwrite berkas yang sudah ada ketika mengekstrak

en: remove each file prior to extracting over it
id: hapus setiap berkas sebelum mengekstrak diatasnya

en: empty hierarchies prior to extracting directory
id: kosongkan susunan sebelum mengekstrak ke direktori

en: preserve metadata of existing directories
id: jaga metadata dari direktori yang sudah ada

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
id: overwrite metadata dari direktori yang sudah ada ketika mengekstrak (baku)

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
id: preserve berkas yang sudah ada ketika mengekstrak

en: Select output stream:
id: Pilih stream keluaran:

en: extract files to standard output
id: ekstrak berkas ke standar keluaran

en: COMMAND
id: PERINTAH

en: pipe extracted files to another program
id: pipe berkas terekstrak ke aplikasi lain

en: ignore exit codes of children
id: abaikan kode keluaran dari anak

en: treat non-zero exit codes of children as error
id: perlakukan kode keluaran bukan nol dari anak sebagai error

en: Handling of file attributes:
id: Penanganan dari atribut berkas:

en: force NAME as owner for added files
id: paksa NAMA sebagai pemilik untuk berkas yang ditambahkan

en: force NAME as group for added files
id: paksa NAMA sebagai grup untuk berkas yang ditambahkan

en: use FILE to map file owner UIDs and names
id: gunakan BERKAS untuk memetakan UID dan nama pemilik berkas

en: use FILE to map file owner GIDs and names
id: gunakan BERKAS untuk memetakan GID dan nama pemilik berkas

en: DATE-OR-FILE
id: TANGGAL-ATAU-BERKAS

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
id: set mtime untuk berkas yang ditambahkan dari DATE-OR-FILE

en: only set time when the file is more recent than what was given with --mtime
id: hanya atur waktu ketika berkas lebih baru dari apa yang diberikan dengan --mtime

en: CHANGES
id: PERUBAHAN

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
id: paksa PERUBAHAN (simbolik) mode untuk berkas yang ditambahkan

en: METHOD
id: METODE

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
id: jaga waktu akses di berkas yang didump, baik dengan mengembalikan waktu setelah membaca (METODE='replace'; baku) atau dengan tidak menset waktu di tempat pertama (METODE='system')

en: don't extract file modified time
id: jangan ekstrak waktu modifikasi berkas

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
id: mencoba mengekstrak berkas dengan kepemilikan yang sama yang ada dalam archive (baku untuk pengguna super)

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
id: ekstrak berkas seperti dirimu (baku untuk pengguna biasa)

en: always use numbers for user/group names
id: selalu gunakan nomor untuk nama pengguna/grup

en: extract information about file permissions (default for superuser)
id: ekstrak informasi mengenai ijin berkas (baku untuk superuser)

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
id: aplikasikan umask pengguna ketika mengekstrak ijin dari archive (baku untuk pengguna biasa)

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
id: tunda konfigurasi waktu modifikasi dan ijin untuk direktori terekstrak sampai akhir dari ekstrasi

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
id: batalkan efek dari pilihan --delay-directory-restore

en: Handling of extended file attributes:
id: Penanganan dari atribut berkas:

en: Device selection and switching:
id: Pemilihan dan pengubahan perangkat:

en: use archive file or device ARCHIVE
id: gunakan berkas archive atau perangkat ARCHIVE

en: specify drive and density
id: spesifikasikan drive dan kepadatan

en: archive file is local even if it has a colon
id: berkas archive adalah lokal walaupun ini memiliki sebuah kolon

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
id: gunakan PERINTAH rmt yang diberikan daripad rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
id: gunakan PERINTAH remote daripada rsh

en: create/list/extract multi-volume archive
id: buat/daftar/ekstrak multi-volume archive

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
id: ubah pita setelah menulis ANGKA x 1024 bytes

en: run script at end of each tape (implies -M)
id: jalankan script di akhir dari setiap pite (mengimplikasikan -M)

en: use/update the volume number in FILE
id: gunakan/update jumlah volume dalam BERKAS

en: Device blocking:
id: Bloking perangkat:

en: BLOCKS
id: BLOK

en: BLOCKS x 512 bytes per record
id: BLOK x 512 byte per detik

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
id: JUMLAH dari byte per rekaman, kelipatan dari 512

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
id: abaikan blok yang dinolkan dalam archive (berarti EOF)

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
id: reblok saat kita baca (untuk 4.2BSD pipes)

en: Archive format selection:
id: Pemilihan format archive:

en: create archive of the given format
id: buat archive dari format yang diberikan

en: FORMAT is one of the following:
id: FORMAT adalah satu dari berikut:

en: old V7 tar format
id: format tar lama V7

en: GNU format as per tar <= 1.12
id: format GNU sesuai tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
id: format GNU tar 1.13.x

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
id: format POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
id: format POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: same as pax
id: sama seperti pax

en: same as --format=v7
id: sama seperti --format=v7

en: same as --format=posix
id: sama seperti --format=posix

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
id: kata kunci[[:]=nilai][,kata kunci[[:]=nilai]]...

en: control pax keywords
id: kontrol kata kunci pax

en: TEXT
id: TEKS

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
id: buat archive dengan nama volume TEKS; di waktu daftar/ekstrak, gunakan TEKS sebagai sebuah pola globbing untuk nama volume

en: Compression options:
id: Pilihan kompresi:

en: use archive suffix to determine the compression program
id: gunaka nama akhiran archive untuk menentukan aplikasi kompresi

en: do not use archive suffix to determine the compression program
id: jangan gunakan nama akhiran archive untuk menentukan aplikasi kompresi

en: filter through PROG (must accept -d)
id: saring melalui PROG (harus menerima -d)

en: Local file selection:
id: Pemilihan berkas lokal:

en: stay in local file system when creating archive
id: tetap dalam sistem berkas lokal ketika membuat archive

en: don't strip leading '/'s from file names
id: jangan hilangkan awalan '/' dari nama berkas

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
id: ikuti symlinks; berkas archive dan dump yang mereka tunjuk ke

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
id: ikuti hard links; berkas archive dan dump yang mereka refer ke

en: MEMBER-NAME
id: NAMA-ANGGOTA

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
id: berawal di anggota NAMA-ANGGOTA dalam archive

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
id: hanya simpan berkas lebih baru dari DATE-OR-FILE

en: DATE
id: TANGGAL

en: compare date and time when data changed only
id: bandingkan tanggal dan waktu hanya ketika data berubah

en: CONTROL
id: KONTROL

en: backup before removal, choose version CONTROL
id: backup sebelum penghapusan, pilih PENGONTROL versi

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
id: backup sebelum penghapusan, override akhiran biasa ('~' kecuali di override oleh variabel lingkungan SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)

en: File name transformations:
id: Transformasi nama berkas:

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
id: hilangkan NOMOR yang mengawali komponen dari nama berkas di waktu ekstraksi

en: EXPRESSION
id: EKSPRESI

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
id: gunakan sed EKSPRESI replace untuk mengubah nama berkas

en: Informative output:
id: Keluaran informative:

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
id: tampilkan pesan perkembangan setiap rekaman ke ANGKA (baku 10)

en: ACTION
id: AKSI

en: execute ACTION on each checkpoint
id: jalankan AKSI disetiap titik pemeriksaan

en: print a message if not all links are dumped
id: tampilkan sebuah pesan jika tidak seluruh link didump

en: SIGNAL
id: SINYAL

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
id: tampilkan total bytes setelah memproses archive; dengan sebuah archive - tampilkan total bytes ketika SINYAL ini dikirimkan; Sinyal yang diijinkan adalah: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 dan SIGUSR2; nama tanpa awalah SIG juga diterima

en: print file modification times in UTC
id: tampilkan waktu modifikasi berkas dalam UTC

en: print file time to its full resolution
id: tampilkan waktu berkas sampai ke resolusi penuh

en: send verbose output to FILE
id: kirim keluaran verbose ke BERKAS

en: show block number within archive with each message
id: tampilkan jumlah blok didalam archive dengan setiap pesan

en: show tar defaults
id: tampilkan tar baku

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
id: ketika mendaftar atau mengekstrak, daftar setiap direktori yang tidak cocok dengan kriteria pencarian

en: show file or archive names after transformation
id: tampilkan berkas atau nama berkas setelah transformasi

en: STYLE
id: GAYA

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
id: set nama quoting gaya; lihat dibawah untuk nilai GAYA yang valid

en: additionally quote characters from STRING
id: sebagai tambahan karakter quote dari STRING

en: disable quoting for characters from STRING
id: non-aktifkan quoting untuk karakter dari STRING

en: ask for confirmation for every action
id: minta konfirmasi untuk setiap aksi

en: verbosely list files processed
id: proses daftar berkas secara verbose

en: KEYWORD
id: KATA KUNCI

en: warning control
id: pengendali peringatan

en: Compatibility options:
id: Pilihan yang kompatibel:

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
id: ketika membuat, sama seperti --old-archive; ketika mengekstrak, sama seperti --no-same-owner

en: Other options:
id: Pilihan lain:

en: disable use of some potentially harmful options
id: non-aktifkan penggunaan dari pilihan berbahaya yang berpotensial

note: TRANSLATORS: Both %s in this statement are replaced with option names.
en: '%s' cannot be used with '%s'
id: '%s' Tidak dapat mencari ke '%s'

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
id: Anda tidak bisa menspesifikasikan lebih dari satu pilihan '-Acdtrux' atau '--test-label'

en: Conflicting compression options
id: Pilihan kompresi konflik

en: Unknown signal name: %s
id: Nama sinyal: %s tidak dikenal

en: Date sample file not found
id: Tanggal contoh berkas tidak ditemukan

en: Substituting %s for unknown date format %s
id: Menggantikan %s untuk format tanggal tidak dikenal %s

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
id: Pilihan %s: memperlakukan tanggal '%s' sebagai %s

en: filter the archive through %s
id: saring archive melalui %s

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
id: Argumen yang valid untuk pilihan --quoting-style adalah:

en: 
    *This* tar defaults to:
id: 
    *Ini* tar baku ke:

en: Invalid owner or group ID
id: Pemilik tidak valid

en: Invalid blocking factor
id: Faktor bloking tidak valid

en: Malformed density argument: %s
id: Salah bentuk kepadatan argumen: %s

en: Unknown density: '%c'
id: Kepadatan tidak diketahui: '%c'

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
id: Pilihan '-[0-7][lmh]' tidak didukung oleh tar *ini*

en: Invalid tape length
id: Panjang tape tidak valid

en: Invalid incremental level value
id: Nilai tingkat peningkatan tidak valid

en: More than one threshold date
id: Lebih dari satu treshold date

en: Invalid sparse version value
id: Nilai versi sparse tidak valid

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
id: pilihan --atime-preserve='system' tidak didukung di platform ini

en: --checkpoint value is not an integer
id: nilai --checkpoint bukan sebuah integer

en: Invalid mode given on option
id: Mode tidak tepat diberikan pada pilihan

en: Invalid number
id: Nomor tidak valid

en: Invalid record size
id: Ukuran record tidak valid

en: Record size must be a multiple of %d.
id: Jumlah record harus kelipatan dari %d.

en: Invalid number of elements
id: Jumlah dari elemen tidak valid

en: Only one --to-command option allowed
id: Hanya satu pilihan --to-command yang diijinkan

en: %s:%lu: location of the error
id: %s:%lu: lokasi kesalahan

en: error parsing %s
id: kesalahan saat mengurai %s

en: [FILE]...
id: [BERKAS]...

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
id: tidak dapat memecah TAR_OPTIONS: %s

en: non-option arguments in %s
id: argumen non-opsi dalam %s

en: Old option '%c' requires an argument.
id: Pilihan 'lama' '%c' membutuhkan argument.

en: --occurrence is meaningless without a file list
id: --occurrence tidak berarti tanpa sebuah daftar berkas

en: Multiple archive files require '-M' option
id: Berkas multiple archive membutuhkan pilihan '-M'

en: --level is meaningless without --listed-incremental
id: --level tidak berarti tanpa --listed-incremental

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
id[0]: %s: Label volume terlalu panjang (batasnya adalah %lu byte)
id[1]: %s: Label volume terlalu panjang (batasnya adalah %lu byte)

en: Cannot verify multi-volume archives
id: Tidak dapat verifikasi multi-volume archives

en: Cannot verify compressed archives
id: Tidak dapat verify compressed archives

en: Cannot use multi-volume compressed archives
id: Tidak dapat menggunakan multi-volume compressed archives

en: Cannot concatenate compressed archives
id: Tidak dapat update compressed archives

en: --clamp-mtime needs a date specified using --mtime
id: --clamp-mtime membutuhkan tanggal yang ditentukan menggunakan --mtime

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
id: --pax-option hanya dapat digunakan dalam archive POSIX

en: --acls can be used only on POSIX archives
id: --acls hanya dapat digunakan dalam archive POSIX

en: --selinux can be used only on POSIX archives
id: --selinux hanya dapat digunakan dalam archive POSIX

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
id: --xattrs hanya dapat digunakan dalam archive POSIX

en: Volume length cannot be less than record size
id: Panjang volume tidak dapat lebih kecil dari ukuran rekaman

en: Cowardly refusing to create an empty archive
id: Secara takut menolak untuk membuat sebuah archive kosong

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
id: Pilihan '-Aru' tidak kompatibel dengan '-f -'

en: failed to assert availability of the standard file descriptors
id: gagal meng-assert ketersediaan deskriptor berkas standar

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
id: Anda harus menspesifikasikan salah satu dari pilihan '-Acdtrux' atau '--test-label'

en: Exiting with failure status due to previous errors
id: Keluar dengan status gagal karena error error sebelumnya

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
id: Kata kunci %s tidak diketahui atau belum diimplementasikan

en: Time stamp is out of allowed range
id: Penanda waktu di luar dari jangkauan yang diijinkan

en: Malformed pax option: %s
id: Pilihan pax salah bentuk: %s

en: Pattern %s cannot be used
id: Pola %s tidak dapat digunakan

en: Keyword %s cannot be overridden
id: Kata kunci %s tidak dapat dioverride

en: can't update global extended header record
id: tidak dapat memperbarui rekaman header global yang diperluas

en: Malformed extended header: missing length
id: Salah bentuk ekstensi header: hilang panjang

en: Malformed extended header: missing blank after length
id: Salah bentuk ekstensi header: hilang blank setelah panjang

en: Malformed extended header: missing equal sign
id: Salah bentuk ekstensi header: hilang tanda sama dengan

en: Malformed extended header: missing newline
id: Salah bentuk ekstensi header: hilang baris baru

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
id: Mengabaikan kata kunci ekstensi '%s' yang tidak diketahui

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
id: Pasangan kata kunci/nilai yang dihasilkan terlalu panjang (kata kunci=%s, panjang=%s)

note: TRANSLATORS: The first %s is the pax extended header keyword (atime, gid, etc.).
en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
id: Ekstensi header %s=%s diluar dari jangkauan %s..%s

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
id: Salah bentuk ekstensi header: tidak valid %s=%s

en: Malformed extended header: excess %s=%s
id: Salah bentuk ekstensi header: kelebihan %s=%s

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
id: Salah bentuk ekstensi header: tidak valid %s: tidak diduga pembatas %c

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
id: Salah bentuk ekstensi header: tidak valid %s: jumlah dari nilai ganjil

en: %s: not a valid timeout
id: %s: bukan sebuah kehabisan waktu yang valid

en: %s: unknown checkpoint action
id: %s: aksi titik pemeriksaan tidak diketahui

en: write
id: tulis

en: read
id: baca

note: TRANSLATORS: This is a "checkpoint of write operation", *not* "Writing a checkpoint". E.g. in Spanish "Punto de comprobaci@'on de escritura", *not* "Escribiendo un punto de comprobaci@'on"
en: Write checkpoint %u
id: Menulis titik pemeriksaan %u

note: TRANSLATORS: This is a "checkpoint of read operation", *not* "Reading a checkpoint". E.g. in Spanish "Punto de comprobaci@'on de lectura", *not* "Leyendo un punto de comprobaci@'on"
en: Read checkpoint %u
id: Membaca titik pemeriksaan %u

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
id: genfile memanipulasi berkas data untuk suite pemeriksaan GNU paxutils.
    PILIHAN adalah:

en: File creation options:
id: Pilihan pembuatan berkas:

en: SIZE
id: UKURAN

en: Create file of the given SIZE
id: Buat berkas dari UKURAN yang diberikan

en: Write to file NAME, instead of standard output
id: Tulis ke berkas NAMA, daripada ke standar keluaran

en: Read file names from FILE
id: Baca nama berkas dari BERKAS

en: -T reads null-terminated names
id: -T baca nama berakhiran null

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
id: Isi berkas dengan POLA yang diberikan. POLA adalah 'baku' atau 'nol'

en: Size of a block for sparse file
id: Ukuran dari sebuah blok untuk berkas sparse

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
id: Buat berkas sparse. Sisa dari baris perintah memberikan peta berkas.

en: OFFSET
id: OFSET

en: Seek to the given offset before writing data
id: Cari ke ofset yang diberikan sebelum menulis data

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
id: Menekan pesan diagnostik non-fatal

en: File statistics options:
id: Pilihan statistik berkas:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
id: Tampilkan isi dari statistik struk untuk setiap berkas yang diberikan. FORMAT baku adalah:

en: Synchronous execution options:
id: Pilihan eksekusi sinkron:

en: N
id: T

en: Execute ARGS. Trigger checkpoints every Nth record (default 1). Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
id: Menjalankan ARG. Memicu titik pemeriksaan setiap rekaman ke-N (baku 1). Berguna dengan --checkpoint dan satu dari --cut, --append, --touch, --unlink

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
id: Lakukan aksi yang diberikan (lihat dibawah) ketika mencapai titik pemeriksaan NOMOR

en: Set date for next --touch option
id: Set tanggal untuk pilihan --touch selanjutnya

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
id: Tampilkan titik pemeriksaan yang dijalankan dan status keluar dari PERINTAH

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
id: Aksi eksekusi synchronous. Ini dijalankan ketika titik pemeriksaan nomor yang diberikan oleh pilihan --checkpoint dicapai.

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
id: Potong BERKAS ke ukuran yang dispesifikasikan oleh pilihan --length sebelumnya (atau 0, jika ini tidak diberikan)

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
id: Tambahkan UKURAN bytes ke BERKAS. UKURAN yang diberikan oleh pilihan --length sebelumnya.

en: Update the access and modification times of FILE
id: Update waktu akses dan modifikasi dari BERKAS

en: Execute COMMAND
id: Jalankan PERINTAH

en: Delete FILE
id: Hapus BERKAS

en: Invalid size: %s
id: Ukuran: %s tidak valid

en: Number out of allowed range: %s
id: Jumlah diluar dari jangkauan yang diijinkan: %s

en: Negative size: %s
id: Ukuran negatif: %s

en: stat(%s) failed
id: stat(%s) gagal

en: created file is not sparse
id: pembuatan berkas tidak sparse

en: Error parsing number near `%s'
id: Error parsing nomor didekat `%s'

en: Unknown date format
id: Format tanggal tidak diketahui

en: [ARGS...]
id: [ARG...]

en: cannot open `%s'
id: tidak dapat membuka `%s'

en: cannot seek
id: tidak dapat men-seek

en: file name contains null character
id: nama berkas berisi karakter null

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
id: tidak dapat menghasilkan berkas sparse di standar keluaran, gunakan pilihan --file

en: incorrect mask (near `%s')
id: mask tidak benar (didekat `%s')

en: Unknown field `%s'
id: Field `%s' tidak diketahui

en: cannot set time on `%s'
id: tidak dapat menset waktu di `%s'

en: cannot truncate `%s'
id: tidak dapat memutus '%s'

en: command failed: %s
id: perintah gagal: %s

en: cannot stat `%s'
id: tidak dapat men-stat '%s'

en: cannot remove directory `%s'
id: tidak dapat menghapus direktori '%s'

en: cannot unlink `%s'
id: tidak dapat memutus `%s'

en: Command exited successfully
id: Perintah keluar secara sukses

en: Command failed with status %d
id: Perintah gagal dengan status %d

en: Command terminated on signal %d
id: Perintah berakhir di sinyal %d

en: Command stopped on signal %d
id: Perintah berhenti di sinyal %d

en: Command dumped core
id: Perintah memberika core dump

en: Command terminated
id: Perintah berakhir

en: --stat requires file names
id: --stat membutuhkan nama berkas
