tar-1.32.90 - en to it translation catalogue (566 entries)

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
it: ARGP_HELP_FMT: il valore %s è minore o uguale a %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
it: %.*s: il parametro ARGP_HELP_FMT richiede un valore

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
it: %.*s: parametro ARGP_HELP_FMT sconosciuto

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
it: Spazzatura in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
it: Gli argomenti obbligatori o facoltativi per le opzioni estese lo sono anche per le corrispondenti opzioni brevi.

en: Usage:
it: Uso:

en:   or:
it:   o:

en:  [OPTION...]
it:  [OPZIONE...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
it: Provare "%s --help" o "%s --usage" per ulteriori informazioni.

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug a %s.

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: give this help list
it: Mostra questo aiuto

en: give a short usage message
it: Mostra un breve messaggio sull'uso

en: NAME
it: NOME

en: set the program name
it: Imposta il nome del programma

en: SECS
it: SEC

en: hang for SECS seconds (default 3600)
it: Resta in attesa per SEC secondi (predefinito 3600)

en: print program version
it: Stampa la versione del programma

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) Nessuna versione conosciuta.

en: %s: Too many arguments
it: %s: troppi argomenti

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) L'opzione dovrebbe essere stata riconosciuta.

en: write error
it: Errore di scrittura

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "%s%s" è ambigua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione "%s%s" è ambigua; possibilità:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
it: %s: opzione "%s%s" non riconosciuta

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "%s%s" non accetta un argomento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
it: %s: l'opzione "%s%s" richiede un argomento

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- "%c"

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: unable to record current working directory
it: Impossibile registrare la directory di lavoro corrente

en: failed to return to initial working directory
it: Impossibile ritornare alla directory di lavoro iniziale

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
it: "

en: '
it: "

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for an affirmative answer (english: "yes").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | 
en: ^[yY]
it: ^[sSyY].*

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for a negative answer (english: "no").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | grep 
en: ^[nN]
it: ^[nN].*

en: Packaged by %s (%s)
it: Pacchetto creato da %s (%s)

en: Packaged by %s
it: Pacchetto creato da %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
it: ©

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e altri.

en: Report %s bugs to: %s
it: Segnalare i bug di %s a: %s

en: %s home page: <%s>
it: Sito web di %s: <%s>

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Cannot %s
it: %s: funzione "%s" non riuscita

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Warning: Cannot %s
it: %s: attenzione: funzione "%s" non riuscita

en: %s: Cannot change mode to %s
it: %s: impossibile cambiare il modo a %s

en: %s: Cannot hard link to %s
it: %s: impossibile creare un collegamento fisico a %s

en: %s: Cannot create symlink to %s
it: %s: impossibile creare un collegamento simbolico a %s

en: Removing leading `%s' from member names
it: Rimozione di "%s" iniziale dai nomi dei membri

en: Removing leading `%s' from hard link targets
it: Rimozione di "%s" iniziale dagli obiettivi dei collegamenti fisici

en: Substituting `.' for empty member name
it: Sostituzione di "." al nome vuoto di un membro

en: Substituting `.' for empty hard link target
it: Sostituzione di "." all'obiettivo vuoto di un collegamento fisico

en: exec/tcp: Service not available
it: exec/tcp: servizio non disponibile

en: Cannot connect to %s: resolve failed
it: Impossibile connettersi a %s: "resolve" non riuscita

en: Cannot redirect files for remote shell
it: Impossibile reindirizzare i file dalla shell remota

en: Cannot execute remote shell
it: Impossibile eseguire la shell remota

en: Seek direction out of range
it: Direzione di seek fuori dell'intervallo

en: Invalid seek direction
it: Direzione di seek non valida

en: Invalid seek offset
it: Offset di seek non valido

en: Seek offset out of range
it: Offset di seek fuori dell'intervallo

en: Invalid byte count
it: Conteggio byte non valido

en: Byte count out of range
it: Conteggio byte fuori dell'intervallo

en: Premature eof
it: EOF prematuro

en: Invalid operation code
it: Codice d'operazione non valido

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Unexpected arguments
it: Argomenti non attesi

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
it: Manipola un dispositivo a nastro, accettando comandi da un processo remoto

en: NUMBER
it: NUMERO

en: set debug level
it: Imposta il livello di debug

en: set debug output file name
it: Imposta il nome del file di output per il debug

en: cannot open %s
it: impossibile aprire %s

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: Garbage command
it: Comando spazzatura

en: This does not look like a tar archive
it: Questo non sembra un archivio tar

en: Total bytes read
it: Byte totali letti

en: Total bytes written
it: Byte totali scritti

en: Total bytes deleted
it: Byte totali eliminati

en: Refusing to read archive contents from terminal (missing -f option?)
it: Lettura del contenuto dell'archivio dal terminale non consentita (manca l'opzione -f?)

en: Refusing to write archive contents to terminal (missing -f option?)
it: Scrittura del contenuto dell'archivio sul terminale non consentita (manca l'opzione -f?)

en: Invalid value for record_size
it: Valore di record_size non valido

en: No archive name given
it: Non è stato indicato il nome di un archivio

en: Cannot verify stdin/stdout archive
it: Impossibile verificare archivi su stdin/stdout

en: Archive is compressed. Use %s option
it: L'archivio è compresso. Usare l'opzione %s.

en: Cannot update compressed archives
it: Impossibile aggiornare archivi compressi

en: At beginning of tape, quitting now
it: All'inizio del nastro, uscita immediata

en: Too many errors, quitting
it: Troppi errori, uscita

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
it[0]: Dimensioni del record = %lu blocco
it[1]: Dimensioni del record = %lu blocchi

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
it[0]: Blocco non allineato nell'archivio (%lu byte)
it[1]: Blocco non allineato nell'archivio (%lu byte)

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
it: Impossibile muoversi all'indietro nel file dell'archivio; potrebbe non essere
    leggibile senza l'opzione -i

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
it: rmtlseek non si è fermata al limite di un record

en: %s: contains invalid volume number
it: %s: contiene un numero di volume non valido

en: Volume number overflow
it: Overflow del numero di volume

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
it: Preparare il volume #%d per %s e premere Invio:

en: EOF where user reply was expected
it: Ricevuto EOF quando era attesa la risposta dell'utente

en: WARNING: Archive is incomplete
it: Attenzione: l'archivio non è completo

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
it:  n nome        Cambia il nome del file per il prossimo volume (e i successivi)
     q             Termina tar
     y o Invio     Continua l'operazione

en:  !             Spawn a subshell
it:  !             Esegue una subshell

en:  ?             Print this list
it:  ?             Stampa questo elenco

en: No new volume; exiting.
it: Nessun nuovo volume; uscita.

en: File name not specified. Try again.
it: Nome file non specificato. Riprovare.

en: Invalid input. Type ? for help.
it: Input non valido. Premere ? per l'aiuto.

en: %s command failed
it: comando "%s" non riuscito

en: %s is not continued on this volume
it: %s non continua su questo volume

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
it: %s potrebbe continuare su questo volume: l'intestazione contiene un nome troncato

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
it: %s è la dimensione sbagliata (%s != %s + %s)

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
it: Questo volume è fuori sequenza (%s - %s != %s)

en: Archive not labeled to match %s
it: L'archivio non ha un'etichetta corrispondente a %s

en: Volume %s does not match %s
it: Il volume %s non corrisponde a %s

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
it: %s: il nome del file è troppo lungo per essere scritto in un'intestazione GNU multi-volume, troncato

en: write did not end on a block boundary
it: write non si è fermata al limite di un record

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
it[0]: È stato possibile leggere solo %lu byte di %lu
it[1]: È stato possibile leggere solo %lu byte di %lu

en: Contents differ
it: I contenuti sono differenti

en: Unexpected EOF in archive
it: EOF inatteso nell'archivio

en: File type differs
it: I tipi dei file sono diversi

en: Mode differs
it: I modi sono diversi

en: Uid differs
it: Gli UID sono diversi

en: Gid differs
it: I GID sono diversi

en: Mod time differs
it: Gli orari di modifica sono diversi

en: Size differs
it: Le dimensioni sono diverse

en: Not linked to %s
it: Non è collegato a %s

en: Symlink differs
it: I collegamenti simbolici sono diversi

en: Device number differs
it: I numeri dei device sono diversi

en: Verify
it: Verifica

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
it: %s: tipo di file "%c" sconosciuto, confrontato come un file normale

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
it: L'archivio contiene nomi di file con i prefissi iniziali rimossi.

en: Archive contains transformed file names.
it: L'archivio contiene nomi di file trasformati.

en: Verification may fail to locate original files.
it: La verifica potrebbe non riuscire a trovare i file originali.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
it[0]: Errore di verifica: trovata %d intestazione non valida
it[1]: Errore di verifica: trovate %d intestazioni non valide

en: A lone zero block at %s
it: Un singolo blocco di zeri a %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
it: %s: contiene un'etichetta di directory cache %s; %s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
it: valore %s fuori dall'intervallo (%s) %s..%s; sostituzione con %s

en: value %s out of %s range %s..%s
it: valore %s fuori dall'intervallo (%s) %s..%s

en: Generating negative octal headers
it: Generazione delle intestazioni ottali negative

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
it: %s: il nome del file è troppo lungo (max %d); non archiviato

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
it: %s: il nome del file è troppo lungo (impossibile dividerlo); non archiviato

en: %s: link name is too long; not dumped
it: %s: il nome del collegamento è troppo lungo; non archiviato

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
it[0]: %s: file ristretto di %s byte; riempito con zeri
it[1]: %s: file ristretto di %s byte; riempito con zeri

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
it: %s: il file si trova su un altro file system; non archiviato

en: contents not dumped
it: contenuti non archiviati

en: %s: Unknown file type; file ignored
it: %s: tipo di file sconosciuto; file ignorato

en: Missing links to %s.
it: Collegamenti mancanti a %s.

en: %s: file is unchanged; not dumped
it: %s: il file non è modificato; non archiviato

en: directory not dumped
it: directory non archiviata

en: %s: file changed as we read it
it: %s: file modificato mentre era in lettura

en: %s: socket ignored
it: %s: socket ignorato

en: %s: door ignored
it: %s: door ignorata

en: Skipping to next header
it: Passaggio alla prossima intestazione

en: Deleting non-header from archive
it: Eliminazione non-intestazione dall'archivio

en: %s: implausibly old time stamp %s
it: %s: orario %s inverosimilmente vecchio

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
it: %s: l'orario %s è %s secondi nel futuro

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
it: %s: incoerenza inaspettata nel creare la directory

en: %s: skipping existing file
it: %s: file esistente saltato

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
it: %s: directory rinominata prima di poterne estrarre lo stato

en: Extracting contiguous files as regular files
it: Estrazione file contigui come file normali

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
it: Tentativo di estrazione dei collegamenti simbolici come collegamenti fisici

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
it: %s: impossibile estrarre -- il file continua da un altro volume

en: Unexpected long name header
it: Intestazione di nome lungo inattesa

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
it: %s: tipo di file "%c" sconosciuto, estratto come file normale

en: Current %s is newer or same age
it: Il file %s corrente è più recente o ha la stessa data

en: %s: Member name contains '..'
it: %s: il nome del membro contiene ".."

en: %s: Was unable to backup this file
it: %s: impossibile eseguire il backup di questo file

en: Cannot rename %s to %s
it: Impossibile rinominare %s in %s

en: %s: Directory has been renamed from %s
it: %s: directory rinominata da %s

en: %s: Directory is new
it: %s: directory nuova

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
it: %s: la directory si trova su un altro file system; non archiviato

en: %s: Directory has been renamed
it: %s: directory rinominata

en: Invalid time stamp
it: Orario non valido

en: Invalid modification time
it: Orario di modifica non valido

en: Invalid modification time (nanoseconds)
it: Orario di modifica non valido (nanosecondi)

en: Invalid device number
it: Numero di device non valido

en: Invalid inode number
it: Numero dell'inode non valido

en: %s: byte %s: %s %.*s... too long
it: %s: byte %s: %s %.*s... troppo lungo

en: Unexpected EOF in snapshot file
it: EOF inatteso nel file di snapshot

en: %s: byte %s: %s %s followed by invalid byte 0x%02x
it: %s: byte %s: %s %s seguito dal byte non valido 0x%02x

en: %s: byte %s: (valid range %s..%s)
    	%s %s
it: %s: byte %s: (intervallo valido %s..%s)
    	%s %s

en: Missing record terminator
it: Record finale mancante

en: Bad incremental file format
it: Formato file incrementale errato

en: Unsupported incremental format version: %<PRIuMAX>
it: Versione formato incrementale non supportata: %<PRIuMAX>

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
it: dumpdir malformata: atteso "%c", ma trovato %#3o

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
it: dumpdir malformata: "X" duplicata

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
it: dumpdir malformata: nessun nome in "R"

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
it: dumpdir malformata: "T" non preceduta da "R"

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
it: dumpdir malformata: nessun nome in "T"

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
it: dumpdir malformata: atteso "%c", ma trovata la fine dei dati

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
it: dumpdir malformata: "X" mai usata

en: Cannot create temporary directory using template %s
it: Impossibile creare la directory temporanea usando il modello %s

en: %s: Not purging directory: unable to stat
it: %s: eliminazione directory non eseguita: impossibile fare stat

en: %s: directory is on a different device: not purging
it: %s: la directory si trova su un altro device: non eliminata

en: %s: Deleting %s
it: %s: eliminazione di %s

en: %s: Cannot remove
it: %s: impossibile rimuoverlo

en: %s: Omitting
it: %s: omesso

en: block %s: ** Block of NULs **
it: blocco %s: ** Blocco di NUL **

en: block %s: ** End of File **
it: blocco %s: ** Fine del file **

en: block %s:
it: blocco %s:

note: TRANSLATORS: %s is type of the value (gid_t, uid_t, etc.)
en: Blanks in header where numeric %s value expected
it: Trovati spazi nell'intestazione dove era atteso il valore numerico %s

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
it: Il valore ottale %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s; si suppone
    che sia in complemento a due

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range
it: Il valore ottale %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
it: L'archivio contiene intestazioni base-64 obsolete

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
it: La stringa base-64 con segno %s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive base-256 value is out of %s range
it: Il valore base-256 dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
it: L'archivio contiene %.*s dove era atteso il valore numerico %s

note: TRANSLATORS: Second %s is type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
it: Il valore %s dell'archivio è fuori dall'intervallo (%s) %s..%s

en:  link to %s
it:  collegamento a %s

en:  unknown file type %s
it:  tipo di file sconosciuto %s

en: --Long Link--
it: --Collegamento lungo--

en: --Long Name--
it: --Nome lungo--

en: --Volume Header--
it: --Intestazione del volume--

en: --Continued at byte %s--
it: --Continua al byte %s--

en: Creating directory:
it: Creazione directory:

en: Renaming %s to %s
it: Rinomina di %s in %s

en: %s: Cannot rename to %s
it: %s: impossibile rinominarlo in %s

en: Renaming %s back to %s
it: Rinomina di %s nuovamente in %s

en: %s: File removed before we read it
it: %s: file rimosso prima di poterlo leggere

en: child process
it: il processo figlio

en: interprocess channel
it: il canale tra processi

en: Local file name selection:
it: Selezione dei nomi file locali:

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
it: Aggiunge FILE all'archivio (utile se il nome inizia con un trattino)

en: change to directory DIR
it: Passa alla directory DIR

en: get names to extract or create from FILE
it: Prende i nomi da estrarre o creare dal file FILE

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
it: -T legge nomi terminati da NULL, implica --verbatim-files-from

en: disable the effect of the previous --null option
it: Disabilita l'effetto dell'opzione --null precedente

en: unquote input file or member names (default)
it: Toglie i caratteri di citazione dai nomi dei file o dei membri (predefinito)

en: do not unquote input file or member names
it: Non toglie i caratteri di citazione dai nomi dei file o dei membri

en: -T reads file names verbatim (no escape or option handling)
it: -T legge i nomi file come sono (senza escape o gestione opzioni)

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
it: -T considera i nomi file che iniziano con un trattino come opzioni (predefinito)

en: PATTERN
it: MODELLO

en: exclude files, given as a PATTERN
it: Esclude i file i cui nomi corrispondono a MODELLO

en: exclude patterns listed in FILE
it: Esclude i modelli elencati in FILE

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
it: Esclude i contenuti delle directory contenenti CACHEDIR.TAG, a parte il file .TAG stesso

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
it: Esclude tutto quanto all'interno di directory contenenti CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
it: Esclude le directory contenenti CACHEDIR.TAG

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
it: Esclude i contenuti delle directory contenenti FILE, a parte FILE stesso

en: read exclude patterns for each directory from FILE, if it exists
it: Legge i modelli di esclusione per ogni directory da FILE (se esiste)

en: read exclude patterns for each directory and its subdirectories from FILE, if it exists
it: Legge i modelli di esclusione per ogni directory e sotto-directory da FILE (se esiste)

en: exclude everything under directories containing FILE
it: Esclude tutto quanto all'interno di directory contenenti FILE

en: exclude directories containing FILE
it: Esclude le directory contenenti FILE

en: exclude version control system directories
it: Esclude le directory dei sistemi di controllo della versione

en: read exclude patterns from the VCS ignore files
it: Legge i file di esclusione dai file "ignore" dei CVS

en: exclude backup and lock files
it: Esclude i file di backup e di blocco

en: recurse into directories (default)
it: Entra ricorsivamente nelle directory (predefinito)

en: avoid descending automatically in directories
it: Non entra automaticamente nelle directory

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
it: Opzioni di corrispondenza del nome del file (vale sia per i modelli di esclusione che inclusione):

en: patterns match file name start
it: I modelli corrispondono all'inizio del nome del file

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
it: I modelli corrispondono dopo qualsiasi "/" (predefinito per le esclusioni)

en: ignore case
it: Non fa differenza tra maiuscole e minuscole

en: case sensitive matching (default)
it: Considera diverse le maiuscole e le minuscole (predefinito)

en: use wildcards (default for exclusion)
it: Utilizza i metacaratteri (predefinito per le esclusioni)

en: verbatim string matching
it: Corrispondenza letterale della stringa

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
it: I metacaratteri corrispondono "/" (predefinito per le esclusioni)

en: wildcards do not match '/'
it: I metacaratteri non corrispondono "/"

en: -C %s has no effect
it: -C %s non ha alcun effetto

en: --%s %s has no effect
it: --%s %s non ha alcun effetto

en: --%s has no effect
it: --%s non ha alcun effetto

en: command line
it: riga di comando

en: %s: file list requested from %s already read from %s
it: %s: l'elenco file richiesto da %s è già stato letto da %s

en: cannot split string '%s': %s
it: impossibile dividere la stringa "%s": %s

en: %s: file name read contains nul character
it: %s: il nome di file letto contiene un carattere NULL

en: Pattern matching characters used in file names
it: Usati caratteri di corrispondenza nei nomi dei file.

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
it: Usare --wildcards per abilitare la corrispondenza o --no-wildcards per disabilitare l'avviso

en: %s: Not found in archive
it: %s: non trovato nell'archivio

en: %s: Required occurrence not found in archive
it: %s: occorrenza richiesta non trovata nell'archivio

en: Archive label mismatch
it: Etichetta dell'archivio non corrispondente

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
it: L'utilizzo dell'opzione -C all'interno dell'elenco dei file non è consentita con --listed-incremental

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
it: Solo un'opzione -C è consentita con --listed-incremental

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
it: Le opzioni "%s" e "%s" richiedono entrambe lo standard input

en: %s: Invalid archive format
it: %s: formato dell'archivio non valido

en: GNU features wanted on incompatible archive format
it: Richieste funzionalità GNU su un formato di archivio incompatibile

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
it: Stile di citazione "%s" non conosciuto. Provare "%s --quoting-style=help" per visualizzarne un elenco.

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
it: La versione GNU di "tar" è in grado di salvare molti file in un solo archivio
    su nastro o su disco e può ripristinare singoli file dall'archivio.
    
    Esempi:
      tar -cf archivio.tar pippo pluto # Crea archivio.tar dai file pippo pluto
      tar -tvf archivio.tar            # Elenca i file in archivio.tar
      tar -xf archivio.tar             # Estrae tutti i file da archivio.tar

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
it: Il suffisso dei backup è "~" a meno che non sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Il controllo di versione può essere impostato con --backup oppure con
    VERSION_CONTROL. I valori possibili sono:
    
      none, off       Non esegue mai i backup
      t, numbered     Esegue backup numerati
      nil, existing   Numerati se esistono backup numerati, altrimenti semplici
      never, simple   Esegue sempre backup semplici

en: Main operation mode:
it: Modi operativi principali:

en: list the contents of an archive
it: Elenca i contenuti dell'archivio

en: extract files from an archive
it: Estrae file da un archivio

en: create a new archive
it: Crea un nuovo archivio

en: find differences between archive and file system
it: Trova differenze tra l'archivio e il file system

en: append files to the end of an archive
it: Accoda i file alla fine di un archivio

en: only append files newer than copy in archive
it: Accoda solo i file più recenti della copia nell'archivio

en: append tar files to an archive
it: Aggiunge il contenuto di un altro archivio

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
it: Elimina dall'archivio (non su nastri magnetici)

en: test the archive volume label and exit
it: Verifica l'etichetta di volume dell'archivio ed esce

en: Operation modifiers:
it: Modificatori delle operazioni:

en: handle sparse files efficiently
it: Gestisce efficientemente i file sparsi

en: TYPE
it: TIPO

en: technique to detect holes
it: Tecnica per rilevare i buchi

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
it: Imposta la versione da usare per il formato sparso (implica --sparse)

en: handle old GNU-format incremental backup
it: gestisce i vecchi backup incrementali GNU

en: handle new GNU-format incremental backup
it: Gestisce il nuovo formato di backup incrementali GNU

en: dump level for created listed-incremental archive
it: Livello di dump per l'archivio a lista incrementale creato

en: do not exit with nonzero on unreadable files
it: Non esce con non-zero quando ci sono file non leggibili

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
it: Elabora solo la NUMERO-esima occorrenza di ogni file nell'archivio; quest'opzione è valida solo se usata insieme a uno dei sottocomandi --delete, --diff, --extract o --list e quando viene fornito un elenco di file sulla riga di comando o attraverso l'opzione -T; il valore predefinito di NUMERO è 1

en: archive is seekable
it: L'archivio è posizionabile

en: archive is not seekable
it: L'archivio non è posizionabile

en: do not check device numbers when creating incremental archives
it: Non controlla i numeri del device quando crea archivi incrementali

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
it: Controlla i numeri del device quando crea archivi incrementali (predefinito)

en: Overwrite control:
it: Controlli di sovrascrittura:

en: attempt to verify the archive after writing it
it: Tenta di verificare l'archivio dopo averlo scritto

en: remove files after adding them to the archive
it: Rimuove i file dopo averli aggiunti all'archivio

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
it: Durante l'estrazione non sovrascrive i file esistenti, li considera errori

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
it: Durante l'estrazione non sovrascrive i file esistenti, li ignora

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
it: Non sostituisce i file esistenti più recenti delle copie nell'archivio

en: overwrite existing files when extracting
it: Sovrascrive i file esistenti durante l'estrazione

en: remove each file prior to extracting over it
it: Rimuove ogni file prima di estrarre su di esso

en: empty hierarchies prior to extracting directory
it: Svuota le directory prima di estrarle

en: preserve metadata of existing directories
it: Preserva i metadati delle directory esistenti

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
it: Sovrascrive i metadati delle directory esistenti durante l'estrazione (predefinito)

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
it: Mantiene i collegamenti simbolici a directory durante l'estrazione

en: create a subdirectory to avoid having loose files extracted
it: Crea una sotto-directory per non avere file sparsi

en: Select output stream:
it: Selezione stream di output:

en: extract files to standard output
it: Estrae i file sullo standard output

en: COMMAND
it: COMANDO

en: pipe extracted files to another program
it: Invia in pipe i file estratti a un altro programma

en: ignore exit codes of children
it: Ignora il codice di uscita dei figli

en: treat non-zero exit codes of children as error
it: Considera i codici di uscita non-zero come un errore

en: Handling of file attributes:
it: Gestione degli attributi dei file:

en: force NAME as owner for added files
it: Forza NOME come proprietario per i file aggiunti

en: force NAME as group for added files
it: Forza NOME come gruppo per i file aggiunti

en: use FILE to map file owner UIDs and names
it: Usa FILE per mappare gli UID dei proprietari del file e i nomi

en: use FILE to map file owner GIDs and names
it: Usa FILE per mappare i GID dei proprietari del file e i nomi

en: DATE-OR-FILE
it: DATA-O-FILE

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
it: Imposta mtime per i file aggiunti da DATA-O-FILE

en: only set time when the file is more recent than what was given with --mtime
it: Imposta la data quando il file è più recente di quanto fornito attraverso --mtime

en: CHANGES
it: CAMBI

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
it: Forza il modo CAMBI (simbolico) per i file aggiunti

en: METHOD
it: METODO

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
it: Preserva l'orario di accesso sui file archiviati, ripristinando l'orario dopo la lettura (METODO="replace"; predefinito) o impostando l'orario all'inizio (METODO="system")

en: don't extract file modified time
it: Non estrae l'orario di ultima modifica del file

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
it: Cerca di estrarre i file con lo stesso proprietario come presente nell'archivio (predefinito per il super utente)

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
it: Estrae i file come l'utente attuale (predefinito per gli utenti normali)

en: always use numbers for user/group names
it: Usa sempre i numeri per i nomi di utente/gruppo

en: extract information about file permissions (default for superuser)
it: Estrae informazioni riguardo i permessi dei file (predefinito per il super-utente)

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
it: Applica la umask dell'utente nell'estrarre i permessi dall'archivio (predefinito per gli utenti normali)

en: member arguments are listed in the same order as the files in the archive
it: Gli argomenti sono elencati nello stesso ordine dei file nell'archivio

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
it: Ritarda l'impostazione dei tempi di modifica e dei permessi delle directory estratte al termine dell'estrazione

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
it: Annulla l'effetto dell'opzione --delay-directory-restore

en: ORDER
it: ORDINAMENTO

en: directory sorting order: none (default), name or inode
it: Ordinamento della directory: none (predefinito), name o inode

en: directory sorting order: none (default) or name
it: Ordinamento della directory: none (predefinito) o name

en: Handling of extended file attributes:
it: Gestione degli attributi estesi dei file:

en: Enable extended attributes support
it: Abilita supporto degli attributi estesi

en: Disable extended attributes support
it: Disabilita supporto degli attributi estesi

en: MASK
it: MASCHERA

en: specify the include pattern for xattr keys
it: Specifica il modello di inclusione per le chiavi xattr

en: specify the exclude pattern for xattr keys
it: Specifica il modello di esclusione per le chiavi xattr

en: Enable the SELinux context support
it: Abilita supporto contesto SELinux

en: Disable the SELinux context support
it: Disabilita supporto contesto SELinux

en: Enable the POSIX ACLs support
it: Abilita support ACL POSIX

en: Disable the POSIX ACLs support
it: Disabilita supporto ACL POSIX

en: Device selection and switching:
it: Selezione e cambio del device:

en: ARCHIVE
it: ARCHIVIO

en: use archive file or device ARCHIVE
it: Usa come archivio il file o il dispositivo ARCHIVIO

en: specify drive and density
it: Indica drive e densità

en: archive file is local even if it has a colon
it: L'archivio è locale anche se contiene ":"

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
it: Usa il COMANDO rmt indicato invece di rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
it: Usa il COMANDO remoto invece di rsh

en: create/list/extract multi-volume archive
it: Crea, elenca, estrae archivi multi-volume

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
it: Cambia il nastro dopo avere scritto NUMERO × 1024 byte

en: run script at end of each tape (implies -M)
it: Esegue lo script alla fine di ogni nastro (implica -M)

en: use/update the volume number in FILE
it: Usa/aggiorna il numero del volume nel FILE

en: Device blocking:
it: Blocchi del device:

en: BLOCKS
it: BLOCCHI

en: BLOCKS x 512 bytes per record
it: Usa record di BLOCCHI × 512 byte

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
it: NUMERO di byte per record, multiplo di 512

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
it: Ignora i blocchi a zero nell'archivio (significa EOF)

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
it: Rifà i blocchi durante la lettura (per le pipe di 4.2BSD)

en: Archive format selection:
it: Selezione formato di archiviazione:

en: FORMAT
it: FORMATO

en: create archive of the given format
it: Crea archivi nel formato indicato

en: FORMAT is one of the following:
it: FORMATO è uno dei seguenti:

en: old V7 tar format
it: Vecchio formato di tar V7

en: GNU format as per tar <= 1.12
it: Formato GNU di tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
it: Formato GNU di tar 1.13.x

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
it: Formato POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
it: Formato POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: same as pax
it: Come pax

en: same as --format=v7
it: Come --format=v7

en: same as --format=posix
it: Come --format=posix

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
it: PAROLA_CHIAVE[[:]=VALORE][,PAROLA_CHIAVE[[:]=VALORE], ...]

en: control pax keywords
it: Controlla le parole chiavi di pax

en: TEXT
it: TESTO

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
it: Crea l'archivio con TESTO come nome di volume; durante l'elencazione o l'estrazione, usa TESTO come modello di glob per ogni volume

en: Compression options:
it: Opzioni di compressione:

en: use archive suffix to determine the compression program
it: Usa il suffisso dell'archivio per determinare il programma di compressione

en: do not use archive suffix to determine the compression program
it: Non usa il suffisso dell'archivio per determinare il programma di compressione

en: filter through PROG (must accept -d)
it: Filtra attraverso PROG (deve accettare -d)

en: Local file selection:
it: Selezione dei file locali:

en: stay in local file system when creating archive
it: Resta nel file system locale durante la creazione dell'archivio

en: don't strip leading '/'s from file names
it: Non rimuove le "/" iniziali dai nomi dei file

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
it: Segue i collegamenti simbolici; archivia ed esegue il dump dei file a cui puntano

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
it: Segue i collegamenti fisici; archivia ed esegue il dump dei file a cui si riferiscono

en: MEMBER-NAME
it: NOME

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
it: Inizia dal membro NOME durante la lettura dell'archivio

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
it: Archivia solo i file più recenti di DATA-O-FILE

en: DATE
it: DATA

en: compare date and time when data changed only
it: Confronta data e ora solo quando il contenuto è cambiato

en: CONTROL
it: CONTROLLO

en: backup before removal, choose version CONTROL
it: Esegue un backup prima di rimuovere, usando il CONTROLLO di versione

en: STRING
it: STRINGA

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
it: Esegue un backup prima di rimuovere, sovrascrivendo il suffisso "~" a meno che non sia sovrascritto dalla variabile d'ambiente SIMPLE_BACKUP_SUFFIX

en: File name transformations:
it: Trasformazioni dei nomi di file:

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
it: Toglie NUMERO componenti iniziali dai nomi dei file durante l'estrazione

en: EXPRESSION
it: ESPRESSIONE

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
it: Usa un'ESPRESSIONE di sostituzione di sed per trasformare i nomi dei file

en: Informative output:
it: Output informativo:

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
it: Visualizza un messaggio di avanzamento ogni NUMERO-esimo record (predefinito 10)

en: ACTION
it: AZIONE

en: execute ACTION on each checkpoint
it: Esegue l'azione a ogni punto di controllo

en: print a message if not all links are dumped
it: Stampa un messaggio se non tutti i collegamenti sono archiviati

en: SIGNAL
it: SEGNALE

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
it: Stampa i byte totali dopo l'elaborazione dell'archivio; con un argomento - stampa i byte totali quando viene inviato il SEGNALE. I segnali consentiti sono: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 e SIGUSR2; sono accettati anche i nomi senza il prefisso SIG

en: print file modification times in UTC
it: Stampa le date di modifica del file in formato UTC

en: print file time to its full resolution
it: Stampa la data del file in tutti i suoi dettagli

en: send verbose output to FILE
it: Invia l'output prolisso al FILE

en: show block number within archive with each message
it: Mostra il numero di blocco nell'archivio con ogni messaggio

en: show tar defaults
it: Mostra le impostazioni predefinite di tar

en: show valid ranges for snapshot-file fields
it: Mostra gli intervalli validi per i campi snapshot-file

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
it: All'elencazione o all'estrazione, elenca ogni directory che non corrisponde al criterio di ricerca

en: show file or archive names after transformation
it: Mostra il nome del file o dell'archivio dopo la trasformazione

en: STYLE
it: STILE

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
it: Imposta lo stile di citazione del nome; consultare più sotto per i valori di STILE consentiti

en: additionally quote characters from STRING
it: Caratteri di citazione aggiuntivi da STRINGA

en: disable quoting for characters from STRING
it: Disabilita la citazione per i caratteri dalla STRINGA

en: ask for confirmation for every action
it: Chiede conferma per ogni azione

en: verbosely list files processed
it: Elenca prolissamente i file elaborati

en: KEYWORD
it: PAROLACHIAVE

en: warning control
it: Controllo di avviso

en: Compatibility options:
it: Opzioni di compatibilità:

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
it: Alla creazione, uguale a --old-archive; all'estrazione, uguale a --no-same-owner

en: Other options:
it: Altre opzioni:

en: disable use of some potentially harmful options
it: Disabilita l'uso di alcune opzioni potenzialmente dannose

note: TRANSLATORS: Both %s in this statement are replaced with option names.
en: '%s' cannot be used with '%s'
it: L'opzione "%s" non può essere usata con "%s"

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
it: Non è possibile indicare più di un'opzione "-Acdtrux", "--delete" o "--test-label"

en: Conflicting compression options
it: Conflitto tra le opzioni di compressione

en: Unknown signal name: %s
it: Nome del segnale sconosciuto: %s

en: Date sample file not found
it: File campione della data non trovato

en: Substituting %s for unknown date format %s
it: Sostituzione di %s al posto del formato di data sconosciuto %s

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
it: Opzione %s: la data "%s" viene considerata come %s

en: filter the archive through %s
it: Filtra l'archivio attraverso %s

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
it: Argomenti validi per l'opzione --quoting-style sono:

en: 
    *This* tar defaults to:
it: 
    Questa versione di tar ha le seguenti impostazioni predefinite:

en: Invalid owner or group ID
it: Proprietario o ID gruppo non valido

en: Invalid blocking factor
it: Fattore del blocco non valido

en: Malformed density argument: %s
it: Argomento densità non corretto: "%s"

en: Unknown density: '%c'
it: Densità sconosciuta: "%c"

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
it: Le opzioni "-[0-7][lmh]" non sono gestite da questa versione di tar

en: Invalid tape length
it: Lunghezza del nastro non valida

en: Invalid incremental level value
it: Valore del livello incrementale non valido

en: More than one threshold date
it: Più di una data di soglia

en: Invalid sparse version value
it: Valore versione sparsa non valido

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
it: --atime-preserve="system" non è supportato su questa piattaforma

en: --checkpoint value is not an integer
it: Il valore --checkpoint non è un intero

en: Invalid mode given on option
it: Modo fornito sull'opzione non valido

en: Invalid number
it: Numero non valido

en: Invalid record size
it: Dimensione del record non valida

en: Record size must be a multiple of %d.
it: La dimensione del record deve essere un multiplo di %d.

en: Invalid number of elements
it: Numero di elementi non valido

en: Only one --to-command option allowed
it: Consentita solo un'opzione --to-command

en: %s:%lu: location of the error
it: %s:%lu: posizione dell'errore

en: error parsing %s
it: Errore nell'analizzare %s

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
it: impossibile dividere TAR_OPTIONS: %s

en: non-option arguments in %s
it: argomenti non opzione in %s

en: Old option '%c' requires an argument.
it: La vecchia opzione "%c" richiede un argomento.

en: --occurrence is meaningless without a file list
it: --occurrence non ha senso senza un elenco di file

en: Multiple archive files require '-M' option
it: Archivi multipli richiedono l'opzione "-M"

en: --level is meaningless without --listed-incremental
it: L'opzione --level non è utilizzabile senza --listed-incremental

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
it[0]: %s: l'etichetta di volume è troppo lunga (il limite è %lu byte)
it[1]: %s: l'etichetta di volume è troppo lunga (il limite sono %lu byte)

en: Cannot verify multi-volume archives
it: Impossibile verificare archivi multi-volume

en: Cannot verify compressed archives
it: Impossibile verificare archivi compressi

en: Cannot use multi-volume compressed archives
it: Impossibile usare archivi multi-volume compressi

en: Cannot concatenate compressed archives
it: Impossibile concatenare archivi compressi

en: --clamp-mtime needs a date specified using --mtime
it: --clamp-mtime necessita di una data specificata utilizzando --mtime

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
it: --pax-option può essere usata solo su archivi POSIX

en: --acls can be used only on POSIX archives
it: --acls può essere usata solo su archivi POSIX

en: --selinux can be used only on POSIX archives
it: --selinux può essere usata solo su archivi POSIX

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
it: --xattrs può essere usata solo su archivi POSIX

en: Cannot deduce top-level directory name; please set it explicitly with --one-top-level=DIR
it: Impossibile determinare il nome della directory principale, impostarlo con --one-top-level=DIR

en: Volume length cannot be less than record size
it: La lunghezza del volume non può essere minore della dimensione del record

en: Cowardly refusing to create an empty archive
it: Rifiuto vigliaccamente di creare un archivio vuoto

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
it: Le opzioni "-Aru" sono incompatibili con "-f -"

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
it: È necessario specificare una delle opzioni "-Acdtrux", "--delete" o "--test-label"

en: Exiting with failure status due to previous errors
it: Uscita con stato di fallimento in base agli errori precedenti

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
it: La parola chiave %s è sconosciuta o non ancora implementata

en: Time stamp is out of allowed range
it: Orario fuori dall'intervallo consentito

en: Malformed pax option: %s
it: Opzione pax in formato non valido: %s

en: Pattern %s cannot be used
it: Il modello %s non può essere usato

en: Keyword %s cannot be overridden
it: La parola chiave %s non può essere sostituita

en: can't update global extended header record
it: impossibile aggiornare il record di intestazione estesa globale

en: Malformed extended header: missing length
it: Intestazione estesa malformata: manca la lunghezza

en: Malformed extended header: missing blank after length
it: Intestazione estesa malformata: manca lo spazio dopo la lunghezza

en: Malformed extended header: missing equal sign
it: Intestazione estesa malformata: manca il segno di uguale

en: Malformed extended header: missing newline
it: Intestazione estesa malformata: manca un newline

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
it: Parola chiave sconosciuta "%s" dell'intestazione estesa ignorata

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
it: La coppia parola chiave/valore generata è troppo lunga (parola chiave=%s, lunghezza=%s)

note: TRANSLATORS: The first %s is the pax extended header keyword (atime, gid, etc.).
en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
it: L'intestazione estesa %s=%s è fuori dall'intervallo %s..%s

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
it: Intestazione estesa malformata: %s=%s non valido

en: Malformed extended header: excess %s=%s
it: Intestazione estesa malformata: %s=%s in eccesso

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
it: Intestazione estesa malformata: %s non valido: delimitatore %c non atteso

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
it: Intestazione estesa malformata: %s non valido: numero dispari di valori

en: %s: not a valid timeout
it: %s: timeout non valido

en: %s: unknown checkpoint action
it: %s: azione di punto di controllo sconosciuta

en: write
it: lettura

en: read
it: scrittura

note: TRANSLATORS: This is a "checkpoint of write operation", *not* "Writing a checkpoint". E.g. in Spanish "Punto de comprobaci@'on de escritura", *not* "Escribiendo un punto de comprobaci@'on"
en: Write checkpoint %u
it: Punto di controllo di scrittura %u

note: TRANSLATORS: This is a "checkpoint of read operation", *not* "Reading a checkpoint". E.g. in Spanish "Punto de comprobaci@'on de lectura", *not* "Leyendo un punto de comprobaci@'on"
en: Read checkpoint %u
it: Punto di controllo di lettura %u

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
it: genfile manipola i file per la suite di test GNU paxutils.
    Le opzioni sono:

en: File creation options:
it: Opzioni di creazione file:

en: SIZE
it: DIMENSIONE

en: Create file of the given SIZE
it: Crea file della DIMENSIONE indicata

en: Write to file NAME, instead of standard output
it: Scrive sul file NOME invece dello standard output

en: Read file names from FILE
it: Legge i nomi dei file da FILE

en: -T reads null-terminated names
it: -T legge nomi terminati da NULL

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
it: Riempie il file con il MODELLO fornito. MODELLO è "default" o "zeros"

en: Size of a block for sparse file
it: Dimensione del blocco per il file sparso

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
it: Genera file sparso. Il resto della riga di comando fornisce la mappa del file.

en: Seek to the given offset before writing data
it: Si posiziona all'OFFSET indicato prima di scrivere i dati

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
it: Elimina i messaggi di diagnostica che non sono errori

en: File statistics options:
it: Opzioni per le statistiche:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
it: Stampa i contenuti di struct stat per ogni file dato. Il FORMATO predefinito è:

en: Synchronous execution options:
it: Opzioni di esecuzione sincrona:

en: Execute ARGS. Trigger checkpoints every Nth record (default 1). Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
it: Esegue ARGOMENTI; esegue checkpoint ogni N-essimo record (predefinito 1), utile con --checkpoint e uno tra --cut, --append, --touch, --unlink

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
it: Esegue l'azione indicata (consultare più sotto) al raggiungimento del punto di controllo NUMERO

en: Set date for next --touch option
it: Imposta la data per l'opzione --touch successiva

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
it: Visualizza i punti di controllo eseguiti e lo stato di uscita del COMANDO

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
it: Azioni di esecuzione sincrona. Queste sono eseguite quando viene raggiunto il punto di controllo fornito dall'opzione --checkpoint.

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
it: Tronca il FILE alla dimensione specificata dall'opzione --length precedente (0 se non viene fornita)

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
it: Aggiunge DIMENSIONE byte al FILE. DIMENSIONE è fornita dall'opzione --length precedente.

en: Update the access and modification times of FILE
it: Aggiorna l'orario di accesso e modifica del FILE

en: Execute COMMAND
it: Esegue il COMANDO

en: Delete FILE
it: Elimina FILE

en: Invalid size: %s
it: Dimensione non valida: %s

en: Number out of allowed range: %s
it: Numero fuori dall'intervallo consentito: %s

en: Negative size: %s
it: Dimensione negativa: %s

en: stat(%s) failed
it: stat(%s) non riuscita

en: created file is not sparse
it: il file creato non è sparso

en: Error parsing number near `%s'
it: Errore nell'analizzare il numero vicino a "%s"

en: Unknown date format
it: Formato data non conosciuto

en: [ARGS...]
it: [ARGOMENTI...]

en: cannot open `%s'
it: impossibile aprire "%s"

en: cannot seek
it: impossibile eseguire seek

en: file name contains null character
it: il nome del file contiene caratteri NULL

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
it: impossibile generare file sparsi sullo standard output, usare l'opzione --file

en: incorrect mask (near `%s')
it: maschera non corretta (vicino a "%s")

en: Unknown field `%s'
it: Campo "%s" sconosciuto

en: cannot set time on `%s'
it: impossibile impostare l'orario su "%s"

en: cannot truncate `%s'
it: impossibile troncare "%s"

en: command failed: %s
it: comando non riuscito: "%s"

en: cannot stat `%s'
it: impossibile eseguire stat su "%s"

en: cannot remove directory `%s'
it: impossibile rimuovere la directory "%s"

en: cannot unlink `%s'
it: impossibile eseguire l'unlink di %s

en: Command exited successfully
it: Comando eseguito con successo

en: Command failed with status %d
it: Comando non riuscito con lo stato %d

en: Command terminated on signal %d
it: Comando terminato al segnale %d

en: Command stopped on signal %d
it: Comando fermato al segnale %d

en: Command dumped core
it: Il comando ha fatto un dump del core

en: Command terminated
it: Comando terminato

en: --stat requires file names
it: --stat richiede i nomi dei file
