tar 1.34 - en to ru translation catalogue (577 entries)

en: invalid argument %s for %s
ru: недопустимый аргумент %s для %s

en: ambiguous argument %s for %s
ru: неоднозначный аргумент %s для %s

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
ru: ARGP_HELP_FMT: Значение %s меньше или равно %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
ru: %.*s: Для параметра ARGP_HELP_FMT требуется значение

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
ru: %.*s: Неизвестный параметр ARGP_HELP_FMT

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
ru: Мусор в ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
ru: Обязательные или необязательные аргументы для длинных параметров также являются обязательными или необязательными для соответствующих коротких параметров.

en: Usage:
ru: Использование:

en:   or:
ru:  или:

en:  [OPTION...]
ru:  [ПАРАМЕТР...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
ru: Попробуйте «%s --help» или «%s --usage» для получения более подробного описания.

en: Report bugs to %s.
ru: Сообщения об ошибках отправляйте по адресу: %s.

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: give this help list
ru: вывод этой справки

en: give a short usage message
ru: вывод короткого сообщения об использовании

en: NAME
ru: ИМЯ

en: set the program name
ru: определяет название программы

en: SECS
ru: СЕК

en: hang for SECS seconds (default 3600)
ru: ожидание в течение заданных СЕКУНД (по умолчанию 3600)

en: print program version
ru: вывод версии программы

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
ru: (ОШИБКА ПРОГРАММЫ) Неизвестная версия?!

en: %s: Too many arguments
ru: %s: Слишком много аргументов

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
ru: (ОШИБКА ПРОГРАММЫ) Параметр должен был быть распознан?!

en: write error
ru: ошибка записи

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»; возможные варианты:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
ru: %s: нераспознанный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» нельзя использовать аргумент

en: %s: option '%s%s' requires an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» требуется аргумент

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр -- «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: для параметра требуется аргумент -- «%c»

en: memory exhausted
ru: недостаточно памяти

en: unable to record current working directory
ru: невозможно зарегистрировать текущий рабочий каталог

en: failed to return to initial working directory
ru: не удалось вернуться в первоначальный рабочий каталог

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
ru: «

en: '
ru: »

en: Packaged by %s (%s)
ru: Упакован %s (%s)

en: Packaged by %s
ru: Упакован %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <%s>.
    Это свободное ПО: вы можете изменять и распространять его.
    Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ в пределах действующего законодательства.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
ru: Автор: %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
ru: Авторы: %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другими.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
ru: Об ошибках сообщайте по адресу: %s

en: Report %s bugs to: %s
ru: Отчёты об ошибках %s отправляйте по адресу <%s>

en: %s home page: <%s>
ru: Домашняя страница %s: %s

en: General help using GNU software: <%s>
ru: Справка по работе с программами GNU: <%s>

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Cannot %s
ru: %s: Функция %s завершилась с ошибкой

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Warning: Cannot %s
ru: %s: Предупреждение: Функция %s завершилась с ошибкой

en: %s: Cannot change mode to %s
ru: %s: Невозможно изменить права доступа на %s

en: %s: Cannot hard link to %s
ru: %s: Невозможно создать жёсткую ссылку на %s

en: %s: Cannot create symlink to %s
ru: %s: Невозможно создать символическую ссылку на %s

en: Removing leading `%s' from member names
ru: Удаляется начальный `%s' из имен объектов

en: Removing leading `%s' from hard link targets
ru: Удаляются начальные `%s' из целей жестких ссылок

en: Substituting `.' for empty member name
ru: `.' заменяются пустыми именами объектов

en: Substituting `.' for empty hard link target
ru: `.' заменяются пустыми целями жестких ссылок

en: exec/tcp: Service not available
ru: exec/tcp: Служба недоступна

en: Cannot connect to %s: resolve failed
ru: Не удаётся подключиться к %s: ошибка разрешения

en: Cannot redirect files for remote shell
ru: Не удалось перенаправить файлы для удалённого командного процессора

en: Cannot execute remote shell
ru: Не удаётся запустить удалённый командный процессор

en: Seek direction out of range
ru: Направление поиска за пределами диапазона

en: Invalid seek direction
ru: Недопустимое направление поиска

en: Invalid seek offset
ru: Недопустимое смещение поиска

en: Seek offset out of range
ru: Смещение поиска за пределами диапазона

en: Invalid byte count
ru: Недопустимое число байт

en: Byte count out of range
ru: Число байт за пределами диапазона

en: Premature eof
ru: Неожиданный конец файла

en: Invalid operation code
ru: Недопустимый код операции

en: Operation not supported
ru: Операция не поддерживается

en: Unexpected arguments
ru: Неожиданные аргументы

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
ru: Работа с накопителем на магнитной ленте с приёмом команд от удалённого процесса

en: NUMBER
ru: N

en: set debug level
ru: задайте уровень отладки

en: FILE
ru: ФАЙЛ

en: set debug output file name
ru: задайте имя выходного файла отладки

en: cannot open %s
ru: не удаётся открыть %s

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: Garbage command
ru: Неверная команда

en: This does not look like a tar archive
ru: Это не похоже на tar-архив

en: Total bytes read
ru: Всего прочитано байт

en: Total bytes written
ru: Всего записано байт

en: Total bytes deleted
ru: Всего удалено байт

en: (pipe)
ru: (канал)

en: Refusing to read archive contents from terminal (missing -f option?)
ru: Отказ чтения содержимого архива с терминала (пропущен параметр -f?)

en: Refusing to write archive contents to terminal (missing -f option?)
ru: Отказ записи содержимого архива в терминал (пропущен параметр -f?)

en: Invalid value for record_size
ru: Недопустимое значение для record_size

en: No archive name given
ru: Не указано имя архива

en: Cannot verify stdin/stdout archive
ru: Не удаётся проверить архив на stdin/stdout

en: Archive is compressed. Use %s option
ru: Архив сжат. Используйте параметр %s

en: Cannot update compressed archives
ru: Не удаётся обновить сжатые архивы

en: At beginning of tape, quitting now
ru: Начало ленты, завершение работы

en: Too many errors, quitting
ru: Слишком много ошибок, завершение работы

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
ru[0]: Размер записи = %lu блок
ru[1]: Размер записи = %lu блока
ru[2]: Размер записи = %lu блоков

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
ru[0]: Невыровненный блок (%lu байт) в архиве
ru[1]: Невыровненный блок (%lu байта) в архиве
ru[2]: Невыровненный блок (%lu байт) в архиве

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
ru: Невозможно вернуться назад на один архивный файл; он может быть нечитаемым без -i

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
ru: rmtlseek не остановился на границе записи

en: %s: contains invalid volume number
ru: %s: содержит неверный номер тома

en: Volume number overflow
ru: Переполнение номера тома

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
ru: Приготовьте том Номер %d для %s и нажмите Enter:

en: EOF where user reply was expected
ru: Конец файла вместо ожидаемого ответа пользователя

en: WARNING: Archive is incomplete
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Архив не полный

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
ru:  n [имя]       Указание нового имени файла для следующего (и последующих) томов
     q             Выход из tar
     y или [нов.строка] Продолжение операции

en:  !             Spawn a subshell
ru:  !             Порождение подпроцесса командного процессора

en:  ?             Print this list
ru:  ?             Вывод этого списка

en: No new volume; exiting.
ru: Нет нового тома, завершение работы.

en: File name not specified. Try again.
ru: Не указано имя имя файла. Попробуйте ещё раз.

en: Invalid input. Type ? for help.
ru: Неверные входные данные. Наберите ? для получения справки.

en: %s command failed
ru: Сбой команды %s

en: %s is not continued on this volume
ru: %s не продолжается на этом томе

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
ru: %s, возможно, продолжается на этом томе - в заголовке находится усечённое имя

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
ru: %s является неверным размером (%s != %s + %s)

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
ru: Этот том вне последовательности (%s - %s != %s)

en: Archive not labeled to match %s
ru: Метка архива не соответствует %s

en: Volume %s does not match %s
ru: Том %s не соответствует %s

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
ru: %s: слишком длинное имя файла для сохранения в многотомном заголовке GNU; обрезано

en: write did not end on a block boundary
ru: запись не остановилась на границе блока

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
ru[0]: Можно было прочитать только %lu байт из %lu
ru[1]: Можно было прочитать только %lu байта из %lu
ru[2]: Можно было прочитать только %lu байт из %lu

en: Contents differ
ru: Содержимое различно

en: Unexpected EOF in archive
ru: Неожиданный конец файла в архиве

en: File type differs
ru: Типы файлов отличаются

en: Mode differs
ru: Права доступа отличаются

en: Uid differs
ru: Uid отличаются

en: Gid differs
ru: Gid отличаются

en: Mod time differs
ru: Время изменения отличается

en: Size differs
ru: Размеры отличаются

en: Not linked to %s
ru: Не ссылается на %s

en: Symlink differs
ru: Символические ссылки отличаются

en: Device number differs
ru: Номера устройств отличаются

en: Verify
ru: Проверка

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
ru: %s: Неизвестный тип файла «%c», сравнён как обычный файл

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
ru: Архив содержит файлы с именами, из которых удалены префиксы.

en: Archive contains transformed file names.
ru: Архив содержит преобразованные имена файлов.

en: Verification may fail to locate original files.
ru: При проверке оригинальные файлы могут быть не найдены.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
ru[0]: СБОЙ ПРОВЕРКИ: обнаружен %d неверный заголовок
ru[1]: СБОЙ ПРОВЕРКИ: обнаружено %d неверных заголовка
ru[2]: СБОЙ ПРОВЕРКИ: обнаружено %d неверных заголовков

en: A lone zero block at %s
ru: Нулевой блок в %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
ru: %s: содержит каталог с кэшем тегов %s; %s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
ru: значение %s за пределами %s диапазона %s..%s; заменяется на %s

en: value %s out of %s range %s..%s
ru: значение %s за пределами %s диапазона %s..%s

en: Generating negative octal headers
ru: Создаются отрицательные восьмеричные заголовки

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
ru: %s: имя файла слишком длинное (максимум %d); не сброшено

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
ru: %s: имя файла слишком длинное (не может быть разделено); не сброшено

en: %s: link name is too long; not dumped
ru: %s: имя ссылки слишком длинное; не сброшено

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
ru[0]: %s: Файл урезан на %s байт; дополнен нулями
ru[1]: %s: Файл урезан на %s байта; дополнен нулями
ru[2]: %s: Файл урезан на %s байт; дополнен нулями

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
ru: %s: файл находится на другой файловой системе; не сброшен

en: contents not dumped
ru: содержимое не сброшено

en: %s: Unknown file type; file ignored
ru: %s: Неизвестный тип файла; файл проигнорирован

en: Missing links to %s.
ru: Отсутствуют ссылки на %s.

en: %s: file is unchanged; not dumped
ru: %s: файл не изменён; не сброшен

en: directory not dumped
ru: каталог не сброшен

en: %s: file changed as we read it
ru: %s: файл изменился во время чтения

en: %s: socket ignored
ru: %s: сокет проигнорирован

en: %s: door ignored
ru: %s: door проигнорирован

en: Skipping to next header
ru: Пропускается до следующего заголовка

en: Deleting non-header from archive
ru: Удаляется не-заголовок из архива

en: %s: implausibly old time stamp %s
ru: %s: невероятно старая временная метка %s

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
ru: %s: временная метка %s - %s с в будущем

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
ru: %s: Неожиданная противоречивость при создании каталога

en: %s: skipping existing file
ru: %s: пропускается существующий файл

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
ru: %s: Каталог переименован до того, как мог быть извлечен его статус

en: Extracting contiguous files as regular files
ru: Непрерывные файлы извлекаются как обычные

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
ru: Выполняется попытка извлечь символические ссылки как жесткие

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
ru: %s: Невозможно извлечь -- файл продолжается с другого тома

en: Unexpected long name header
ru: Непредвиденный длинный заголовок имени

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
ru: %s: Неизвестный тип файла «%c», извлечён как обычный файл

en: Current %s is newer or same age
ru: Текущий %s более новый или такого же возраста

en: %s: Member name contains '..'
ru: %s: в имени содержится «..»

en: %s: Was unable to backup this file
ru: %s: Невозможно было выполнить резервное копирование этот файла

en: Cannot rename %s to %s
ru: Невозможно переименовать %s в %s

en: %s: Directory has been renamed from %s
ru: %s: Каталог был переименован из %s

en: %s: Directory is new
ru: %s: Каталог новый

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
ru: %s: каталог находится на другой файловой системе; не сброшен

en: %s: Directory has been renamed
ru: %s: Каталог был переименован

en: Invalid time stamp
ru: Неверная временная метка

en: Invalid modification time
ru: Неверное время изменения

en: Invalid modification time (nanoseconds)
ru: Неверное время изменения (наносекунды)

en: Invalid device number
ru: Неверный номер устройства

en: Invalid inode number
ru: Неверный номер inode

en: %s: byte %s: %s %.*s... too long
ru: %s: байт %s: %s %.*s... слишком длинное

en: Unexpected EOF in snapshot file
ru: Неожиданный конец файла в snapshot-файле

en: %s: byte %s: %s %s followed by invalid byte 0x%02x
ru: %s: байт %s: %s %s следует за неправильным байтом 0x%02x

en: %s: byte %s: (valid range %s..%s)
    	%s %s
ru: %s: байт %s: (допустимый диапазон %s..%s)
    	%s %s

en: %s: byte %s: %s %s
ru: %s: байт %s: %s %s

en: %s: byte %s: %s
ru: %s: байт %s: %s

en: Missing record terminator
ru: Отсутствует указатель конца записи

en: Bad incremental file format
ru: Неверный формат инкрементного файла

en: Unsupported incremental format version: %<PRIuMAX>
ru: Неподдерживаемая версия инкрементного формата: %<PRIuMAX>

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
ru: Неверно сформирован dump-каталог: ожидался '%c', а найден %#3o

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
ru: Неверно сформирован dump-каталог: 'X' повторяется

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
ru: Неверно сформирован dump-каталог: пустое имя в 'R'

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
ru: Неверно сформирован dump-каталог: перед «T» не стоит «R»

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
ru: Неверно сформирован dump-каталог: пустое имя в «T»

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
ru: Неверно сформирован dump-каталог: ожидался '%c', а найден конец данных

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
ru: Неверно сформирован dump-каталог: 'X' ни разу не использован

en: Cannot create temporary directory using template %s
ru: Невозможно создать временный каталог с помощью шаблона %s

en: %s: Not purging directory: unable to stat
ru: %s: Каталог не удалён: невозможно выполнить stat

en: %s: directory is on a different device: not purging
ru: %s: Каталог находится на другом устройстве: не удален

en: %s: Deleting %s
ru: %s: Удаляется %s

en: %s: Cannot remove
ru: %s: Невозможно удалить

en: %s: Omitting
ru: %s: Пропускается

en: block %s: ** Block of NULs **
ru: блок %s: ** Блок нулей **

en: block %s: ** End of File **
ru: блок %s: ** Конец файла **

en: block %s:
ru: блок %s:

note: TRANSLATORS: %s is type of the value (gid_t, uid_t, etc.)
en: Blanks in header where numeric %s value expected
ru: В заголовке пустое поле вместо ожидаемого числового значения %s

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
ru: Восьмеричное значение архива %.*s за пределами диапазона %s; предполагается дополнение до двух

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range
ru: Восьмеричное значение архива %.*s за пределами диапазона %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
ru: Архив содержит устаревающие заголовки base-64

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
ru: Архив подписан строкой base-64 %s за пределами диапазона %s

en: Archive base-256 value is out of %s range
ru: Значение base-256 архива за пределами диапазона %s

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
ru: Заголовок содержит %.*s вместо ожидаемого числового значения %s

note: TRANSLATORS: Second %s is type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
ru: Значение архива %s за пределами %s диапазона %s..%s

en:  link to %s
ru:  ссылка на %s

en:  unknown file type %s
ru:  неизвестный тип файла %s

en: --Long Link--
ru: --Длинная ссылка--

en: --Long Name--
ru: --Длинное имя--

en: --Volume Header--
ru: --Заголовок тома--

en: --Continued at byte %s--
ru: --Продолжение с позиции %s--

en: Creating directory:
ru: Создание каталога:

en: Renaming %s to %s
ru: %s переименован в %s

en: %s: Cannot rename to %s
ru: %s: Невозможно переименовать в %s

en: Renaming %s back to %s
ru: %s переименовывается назад в %s

en: %s: File removed before we read it
ru: %s: Файла удален до его считывания

en: child process
ru: дочерний процесс

en: interprocess channel
ru: межпроцессорный канал

en: Local file name selection:
ru: Имя выбранного локального файла:

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
ru: добавить указанный ФАЙЛ в архив (полезно, если имя начинается с дефиса)

en: DIR
ru: КАТАЛОГ

en: change to directory DIR
ru: перейти в КАТАЛОГ

en: get names to extract or create from FILE
ru: загрузить из ФАЙЛА имена для извлечения или создания

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
ru: -T читает строки, оканчивающиеся null; подразумевается --verbatim-files-from

en: disable the effect of the previous --null option
ru: выключить воздействие предыдущей опции --null

en: unquote input file or member names (default)
ru: убрать кавычки в имени входного файла или членов (по умолчанию)

en: do not unquote input file or member names
ru: не убирать кавычки в имени входного файла или членов (по умолчанию)

en: -T reads file names verbatim (no escape or option handling)
ru: -T читает имена файлов буквально (не экранируются или считаются параметрами)

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
ru: -T считает имена файлов, начинающихся с переноса, параметрами (по умолчанию)

en: PATTERN
ru: ШАБЛОН

en: exclude files, given as a PATTERN
ru: исключать файлы, определённые ШАБЛОНОМ

en: exclude patterns listed in FILE
ru: исключать шаблоны, перечисленных в ФАЙЛЕ

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
ru: исключать содержимое каталогов с файлом CACHEDIR.TAG за исключением самого файла с тегами

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
ru: исключать всё содержимое каталогов, содержащих файл CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
ru: исключать каталоги, содержащие файл CACHEDIR.TAG

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
ru: исключать каталоги, содержащие ФАЙЛ, за исключением самого ФАЙЛА

en: read exclude patterns for each directory from FILE, if it exists
ru: читать шаблоны исключения для каждого каталога из ФАЙЛА, если он существует

en: read exclude patterns for each directory and its subdirectories from FILE, if it exists
ru: читать шаблоны исключения для каждого каталога и его подкаталогов из ФАЙЛА, если он существует

en: exclude everything under directories containing FILE
ru: исключать всё содержимое каталогов, содержащих ФАЙЛ

en: exclude directories containing FILE
ru: исключать каталоги с ФАЙЛОМ

en: exclude version control system directories
ru: исключать каталоги CVS

en: read exclude patterns from the VCS ignore files
ru: читать шаблоны исключения из файлов игнорирования VCS

en: exclude backup and lock files
ru: исключать резервные файлы и файлы блокировки

en: recurse into directories (default)
ru: рекурсивный спуск по каталогам (по умолчанию)

en: avoid descending automatically in directories
ru: отключить автоматический спуск в каталоги

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
ru: Опции шаблонов подстановки для имён файлов (влияют на шаблоны включения и исключения):

en: patterns match file name start
ru: шаблоны начала имени файла

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
ru: шаблоны совпадают после любого «/» (по умолчанию для исключаемых)

en: ignore case
ru: игнорировать регистр

en: case sensitive matching (default)
ru: с учётом регистра (по умолчанию)

en: use wildcards (default for exclusion)
ru: использовать маски (по умолчанию для исключаемых)

en: verbatim string matching
ru: точное соответствие строке

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
ru: маски соответствуют «/» (по умолчанию для исключаемых)

en: wildcards do not match '/'
ru: маски не соответствуют «/»

en: %s:%lu: unrecognized option
ru: %s:%lu: нераспознанный параметр

en: -C %s has no effect
ru: -C %s не учитывается

en: --%s %s has no effect
ru: --%s %s не учитывается

en: --%s has no effect
ru: --%s не учитывается

en: command line
ru: командная строка

en: %s: file list requested from %s already read from %s
ru: %s: список файлов, запрошенный из %s, уже прочитан из %s

en: cannot split string '%s': %s
ru: невозможно разделить строку «%s»: %s

en: %s: file name read contains nul character
ru: %s: в прочитанном имени файла присутствует пустой символ

en: Pattern matching characters used in file names
ru: В именах файлов используются символы подстановки

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
ru: Используйте --wildcards, чтобы задействовать эти символы, или --no-wildcards, чтобы убрать это предупреждение

en: %s: Not found in archive
ru: %s: Не найден в архиве

en: %s: Required occurrence not found in archive
ru: %s: Требуемое вхождение не найдено в архиве

en: Archive label mismatch
ru: Несоответствие метки архива

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
ru: Параметра -C в списке файлов нельзя Использовать с параметром --listed-incremental

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
ru: С параметром --listed-incremental можно использовать только параметр -C

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
ru: Для обоих параметров «%s» и «%s» требуется стандартный ввод

en: %s: Invalid archive format
ru: %s: Неверный формат архива

en: GNU features wanted on incompatible archive format
ru: Запрошены расширения GNU для несовместимого формата архива

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
ru: Неизвестный стиль цитирования «%s». Воспользуйтесь «%s --quoting-style=help» для получения полного списка.

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
ru: GNU «tar» предназначен для сохранения файлов в единый архив на магнитную ленту или на диск и для восстановления отдельных файлов из архива.
    
    Примеры:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Создаёт archive.tar из файлов foo и bar.
      tar -tvf archive.tar         # Выводит подробный список всех файлов
                                   в архиве archive.tar.
      tar -xf archive.tar          # Извлекает все файлы из archive.tar.

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
ru: Суффикс для резервных копий — «~», если он не установлен через --suffix
    или SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Управление версиями может быть установлено
    через --backup или VERSION_CONTROL. Значениями могут быть:
    
      none, off       не создавать резервные копии
      t, numbered     создавать нумерованные резервные копии
      nil, existing   нумерованные, если существуют нумерованные копии,
                       иначе простые
      never, simple   всегда создавать простые резервные копии

en: Main operation mode:
ru: Основной режим работы:

en: list the contents of an archive
ru: вывод списка содержимого архива

en: extract files from an archive
ru: извлечение файлов из архива

en: create a new archive
ru: создание нового архива

en: find differences between archive and file system
ru: поиск различий между архивом и файловой системой

en: append files to the end of an archive
ru: добавление файлов в конец архива

en: only append files newer than copy in archive
ru: добавление в архив только более новых файлов

en: append tar files to an archive
ru: присоединение tar-файлов к архиву

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
ru: удаление из архива (не на магнитных лентах!)

en: test the archive volume label and exit
ru: проверка метки тома архива и выход

en: Operation modifiers:
ru: Модификаторы:

en: handle sparse files efficiently
ru: эффективная обработка разрежённых файлов

en: TYPE
ru: ТИП

en: technique to detect holes
ru: метод определения дыр

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
ru: установить версию используемого формата разрежения (подразумевает --sparse)

en: handle old GNU-format incremental backup
ru: обработка добавочного резервирования старого формата GNU

en: handle new GNU-format incremental backup
ru: обработка добавочного резервирования нового формата GNU

en: dump level for created listed-incremental archive
ru: уровень копирования для созданного разностного архива со списком

en: do not exit with nonzero on unreadable files
ru: не завершать работу при ненулевом статусе для нечитаемых файлов

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
ru: обработка только N-ого вхождения для каждого файла в архиве. Эта опция верна только в сочетании с одной из подкоманд --delete, --diff, --extract или --list, и когда список файлов задан либо в командной строке, либо через опцию -T. По умолчанию N равен 1.

en: archive is seekable
ru: доступен поиск по архиву

en: archive is not seekable
ru: поиск по архиву недоступен

en: do not check device numbers when creating incremental archives
ru: не проверять номера устройств при создании инкрементных архивов

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
ru: проверять номера устройств при создании инкрементных архивов (по умолчанию)

en: Overwrite control:
ru: Управление перезаписью:

en: attempt to verify the archive after writing it
ru: попытка проверить архив после его записи

en: remove files after adding them to the archive
ru: удаление файлов после их добавления в архив

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
ru: не перезаписывать существующие файлы при извлечении, считать это ошибкой

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
ru: не перезаписывать существующие файлы при извлечении, просто пропускать их

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
ru: не перезаписывать существующие файлы, которые более новые, чем их копии в архиве

en: overwrite existing files when extracting
ru: перезапись существующих файлов при извлечении

en: remove each file prior to extracting over it
ru: удаление каждого файла до извлечения поверх него

en: empty hierarchies prior to extracting directory
ru: очистка всей иерархии до извлечения каталога

en: preserve metadata of existing directories
ru: сохранение метаданных существующих каталогов

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
ru: перезапись существующих файлов при извлечении (по умолчанию)

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
ru: сохранить существующие символьные файлы на каталоги при извлечении

en: create a subdirectory to avoid having loose files extracted
ru: создавать подкаталог, чтобы избежать потери извлекаемых файлов

en: Select output stream:
ru: Выбор выходного потока:

en: extract files to standard output
ru: извлекать файлы на стандартный вывод

en: COMMAND
ru: КОМАНДА

en: pipe extracted files to another program
ru: перенаправлять извлечённые файлы в другую программу

en: ignore exit codes of children
ru: игнорировать коды завершения дочерних процессов

en: treat non-zero exit codes of children as error
ru: считать ненулевые коды завершения дочерних процессов как ошибку

en: Handling of file attributes:
ru: Обработка атрибутов файлов:

en: force NAME as owner for added files
ru: принудительно устанавливать ИМЯ в качестве владельца для добавленных файлов

en: force NAME as group for added files
ru: принудительно устанавливать ИМЯ в качестве группы для добавленных файлов

en: use FILE to map file owner UIDs and names
ru: использовать ФАЙЛ для сопоставления UID владельцев файла и имён

en: use FILE to map file owner GIDs and names
ru: использовать ФАЙЛ для сопоставления GID владельцев файла и имён

en: DATE-OR-FILE
ru: ДАТА-ИЛИ-ФАЙЛ

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
ru: устанавливать mtime для добавленных файлов из ДАТЫ-ИЛИ-ФАЙЛА

en: only set time when the file is more recent than what was given with --mtime
ru: устанавливать mtime только, если файл новее, чем указанное значение --mtime

en: CHANGES
ru: РЕЖИМ

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
ru: принудительно устанавливать (символьный) РЕЖИМ доступа для добавляемых файлов

en: METHOD
ru: СПОСОБ

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
ru: сохранять время доступа скопированных файлов путём восстановления времени после чтения (СПОСОБ='replace'; используется по умолчанию) или не установки времени в первую очередь (СПОСОБ='system')

en: don't extract file modified time
ru: не извлекать время изменения файла

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
ru: попытаться извлечь файлы с тем же владельцем, что и в архиве (по умолчанию для супепользователя)

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
ru: извлекать файлы как свои собственные (по умолчанию для обычных пользователей)

en: always use numbers for user/group names
ru: использовать числа вместо имён владельца/группы

en: extract information about file permissions (default for superuser)
ru: извлекать информацию о правах доступа к файлу (по умолчанию для суперпользователя)

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
ru: применять umask пользователя при извлечении прав доступа из архива (по умолчанию для обычных пользователей)

en: member arguments are listed in the same order as the files in the archive
ru: члены-аргументы перечислены в том же порядке как файлы в архиве

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
ru: не устанавливать время изменения и права доступа извлечённых каталогов до завершения процесса извлечения

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
ru: отменить действие параметра --delay-directory-restore

en: ORDER
ru: ПОРЯДОК

en: directory sorting order: none (default), name or inode
ru: порядок сортировки каталога: none (по умолчанию), name или inode

en: directory sorting order: none (default) or name
ru: порядок сортировки каталога: none (по умолчанию) или name

en: Handling of extended file attributes:
ru: Обработка расширенных атрибутов файлов:

en: Enable extended attributes support
ru: Включить поддержку расширенных атрибутов

en: Disable extended attributes support
ru: Отключить поддержку расширенных атрибутов

en: MASK
ru: МАСКА

en: specify the include pattern for xattr keys
ru: задаёт шаблон включаемых ключей xattr

en: specify the exclude pattern for xattr keys
ru: задаёт шаблон исключаемых ключей xattr

en: Enable the SELinux context support
ru: Включить поддержку контекста SELinux

en: Disable the SELinux context support
ru: Отключить поддержку контекста SELinux

en: Enable the POSIX ACLs support
ru: Включить поддержку POSIX ACL

en: Disable the POSIX ACLs support
ru: Отключить поддержку POSIX ACL

en: Device selection and switching:
ru: Выбор и переключение устройств:

en: ARCHIVE
ru: АРХИВ

en: use archive file or device ARCHIVE
ru: использовать файл или устройство АРХИВ

en: specify drive and density
ru: указать устройство и плотность

en: archive file is local even if it has a colon
ru: файл архива является локальным, даже если содержит двоеточие

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
ru: использовать указанную КОМАНДУ rmt вместо rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
ru: использовать удалённую КОМАНДУ вместо rsh

en: create/list/extract multi-volume archive
ru: создание/листинг/извлечение многотомных архивов

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
ru: сменить ленту после записи ЧИСЛО x 1024 байт

en: run script at end of each tape (implies -M)
ru: запустить скрипт по окончании каждой ленты (подразумевается использование -М)

en: use/update the volume number in FILE
ru: использовать/обновлять номера тома в ФАЙЛЕ

en: Device blocking:
ru: Разбиение на блоки:

en: BLOCKS
ru: БЛОКИ

en: BLOCKS x 512 bytes per record
ru: число БЛОКОВ x 512 байт на запись

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
ru: ЧИСЛО байт на запись, кратное 512

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
ru: игнорировать нулевые блоки в архиве (т.е. EOF)

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
ru: заново разбивать на блоки при чтении (для каналов 4.2BSD)

en: Archive format selection:
ru: Формата архива:

en: FORMAT
ru: ФОРМАТ

en: create archive of the given format
ru: создать архив в указанном формате

en: FORMAT is one of the following:
ru: ФОРМАТОМ может быть:

en: old V7 tar format
ru: старый формат tar V7

en: GNU format as per tar <= 1.12
ru: формат GNU как в tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
ru: формат GNU tar 1.13.х

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
ru: формат POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
ru: формат POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: same as pax
ru: эквивалент pax

en: same as --format=v7
ru: эквивалент --format=v7

en: same as --format=posix
ru: эквивалент --format=posix

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
ru: keyword[[:]=значение][,keyword[[:]=значение]]...

en: control pax keywords
ru: управляющие ключевые слова pax

en: TEXT
ru: ТЕКСТ

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
ru: создать архив с именем тома ТЕКСТ; при листинге/извлечении использовать ТЕКСТ в качестве шаблона подстановки

en: Compression options:
ru: Опции сжатия:

en: use archive suffix to determine the compression program
ru: использовать суффикс архива для определения программы сжатия

en: do not use archive suffix to determine the compression program
ru: не использовать суффикс архива для определения программы сжатия

en: PROG
ru: ПРОГ

en: filter through PROG (must accept -d)
ru: пропустить архив через ПРОГ (должна поддерживать -d)

en: Local file selection:
ru: Выбор локальных файлов:

en: stay in local file system when creating archive
ru: оставаться в локальной файловой системе при создании архива

en: don't strip leading '/'s from file names
ru: не удалять начальные «/» из имён файлов

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
ru: следовать по символьным ссылкам и сохранять файлы, на которые они указывают

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
ru: следовать по жёстким ссылкам и сохранять файлы, на которые они указывают

en: MEMBER-NAME
ru: ИМЯ-ЧЛЕНА

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
ru: начинать с члена ИМЯ-ЧЛЕНА при чтении архива

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
ru: сохранять только те файлы, которые новее ДАТЫ-ИЛИ-ФАЙЛА

en: DATE
ru: ДАТА

en: compare date and time when data changed only
ru: сравнивать дату и время, только если изменены данные

en: CONTROL
ru: УПРАВЛЕНИЕ

en: backup before removal, choose version CONTROL
ru: делать копию перед удалением, УПРАВЛЕНИЕ выбора версий

en: STRING
ru: СТРОКА

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
ru: делать копию перед удалением, переопределяет обычный суффикс ('~', если только он не переопределён переменной окружения SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)

en: File name transformations:
ru: Преобразование имён файлов:

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
ru: удалять указанное ЧИСЛО начальных компонентов из имён файлов перед извлечением

en: EXPRESSION
ru: РАСШИРЕНИЕ

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
ru: использовать замену РАСШИРЕНИЯ sed'ом для преобразования имён файлов

en: Informative output:
ru: Вывод информации:

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
ru: вывод сообщений о ходе выполнения через каждые ЧИСЛО записей (по умолчанию 10)

en: ACTION
ru: ДЕЙСТВИЕ

en: execute ACTION on each checkpoint
ru: выполнять ДЕЙСТВИЕ на каждой контрольной точке

en: print a message if not all links are dumped
ru: вывод сообщений, если сохранены не все ссылки

en: SIGNAL
ru: СИГНАЛ

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
ru: вывод общего числа байт после обработки архива; с аргументом - вывод общего числа байт после доставки этого СИГНАЛА. Разрешённые сигналы: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 и SIGUSR2. Также разрешается использовать имена без префикса SIG

en: print file modification times in UTC
ru: вывод времени изменения файла в формате UTC

en: print file time to its full resolution
ru: вывод имени файла и его полного разрешения

en: send verbose output to FILE
ru: отправить подробный вывод данных в FILE

en: show block number within archive with each message
ru: выводить номера блоков архива в каждом сообщении

en: show tar defaults
ru: показать значения tar по умолчанию

en: show valid ranges for snapshot-file fields
ru: показать допустимые диапазоны для полей snapshot-файла

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
ru: при выводе листинга или извлечении показывать все каталоги, не соответствующем условию поиска

en: show file or archive names after transformation
ru: показывать имена файлов или архивов после преобразования

en: STYLE
ru: СТИЛЬ

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
ru: установить стиль цитирования имён. Значения для СТИЛЯ см. ниже

en: additionally quote characters from STRING
ru: дополнительно цитировать символы из СТРОКИ

en: disable quoting for characters from STRING
ru: отключить цитирование символов из СТРОКИ

en: ask for confirmation for every action
ru: запрашивать подтверждение для каждого действия

en: verbosely list files processed
ru: подробный листинг обрабатываемых файлов

en: KEYWORD
ru: КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО

en: warning control
ru: управление предупреждением

en: Compatibility options:
ru: Опции совместимости:

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
ru: при создании, эквивалент --old-archive; при извлечении, эквивалент --no-same-owner

en: Other options:
ru: Другие опции:

en: disable use of some potentially harmful options
ru: отключить использование некоторых потенциально опасных опций

note: TRANSLATORS: Both %s in this statement are replaced with option names.
en: '%s' cannot be used with '%s'
ru: «%s» не может быть использован с «%s»

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
ru: Указать можно только один из параметров «-Acdtrux», «--delete» или «--test-label»

en: Conflicting compression options
ru: Конфликт опций сжатия

en: Unknown signal name: %s
ru: Неизвестное название сигнала: %s

en: Date sample file not found
ru: Файл с образцом даты не найден

en: Substituting %s for unknown date format %s
ru: %s заменяется на неизвестный формат даты %s

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
ru: Опция %s: дата «%s» рассматривается как %s

en: filter the archive through %s
ru: пропустить архив через %s

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
ru: Допустимые аргументы для параметра --quoting-style:

en: 
    *This* tar defaults to:
ru: 
    Значения по умолчанию *этого* tar:

en: Invalid owner or group ID
ru: Неверный владелец или группа

en: Invalid blocking factor
ru: Неверный размер ёмкости блока

en: Malformed density argument: %s
ru: Неверно сформирован аргумент плотности: %s

en: Unknown density: '%c'
ru: Неизвестная плотность: «%c»

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
ru: Опции «-[0-7][lmh]» не поддерживаются *этим* tar-ом

en: Invalid tape length
ru: Неверная длина ленты

en: Invalid incremental level value
ru: Недопустимое значение добавочного уровня

en: More than one threshold date
ru: Больше одной пороговой даты

en: Invalid sparse version value
ru: Неверное значение версии разрежения

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
ru: --atime-preserve='system' не поддерживается на этой платформе

en: --checkpoint value is not an integer
ru: значение --checkpoint не является целым числом

en: Invalid mode given on option
ru: В опции указан неверный режим доступа

en: Invalid number
ru: Неверное число

en: Invalid record size
ru: Неверный размер записи

en: Record size must be a multiple of %d.
ru: Размер записи должен быть кратен %d.

en: Invalid number of elements
ru: Неверное число элементов

en: Only one --to-command option allowed
ru: Разрешается использовать только одну опцию --to-command

en: %s:%lu: location of the error
ru: %s:%lu: место ошибки

en: error parsing %s
ru: ошибка разбора %s

en: [FILE]...
ru: [ФАЙЛ]…

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
ru: невозможно разделить TAR_OPTIONS: %s

en: non-option arguments in %s
ru: аргументы, не являющиеся параметрами, в %s

en: Old option '%c' requires an argument.
ru: Для старой опции «%c» нужно указать аргумент.

en: --occurrence is meaningless without a file list
ru: --occurrence бесполезна без списка файлов

en: Multiple archive files require '-M' option
ru: Для нескольких файлов архивов требуется опция «-M»

en: --level is meaningless without --listed-incremental
ru: параметр --level не имеет смыла без --listed-incremental

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
ru[0]: %s: Метка тома слишком длинная (максимум %lu байт)
ru[1]: %s: Метка тома слишком длинная (максимум %lu байта)
ru[2]: %s: Метка тома слишком длинная (максимум %lu байт)

en: Cannot verify multi-volume archives
ru: Невозможно проверить многотомные архивы

en: Cannot verify compressed archives
ru: Невозможно проверить сжатые архивы

en: Cannot use multi-volume compressed archives
ru: Невозможно использовать многотомные сжатые архивы

en: Cannot concatenate compressed archives
ru: Невозможно объединить сжатые архивы

en: --clamp-mtime needs a date specified using --mtime
ru: --clamp-mtime требуется дата, задаваемая через --mtime

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
ru: --pax-option может быть использована только с архивами POSIX

en: --acls can be used only on POSIX archives
ru: --acls может быть использована только с архивами POSIX

en: --selinux can be used only on POSIX archives
ru: --selinux может быть использована только с архивами POSIX

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
ru: --xattrs может быть использована только с архивами POSIX

en: Cannot deduce top-level directory name; please set it explicitly with --one-top-level=DIR
ru: Невозможно определить имя каталога верхнего уровня; укажите его явно с помощью --one-top-level=КАТАЛОГ

en: Volume length cannot be less than record size
ru: Размер тома не может быть меньше размера записи

en: Cowardly refusing to create an empty archive
ru: Робкий отказ от создания пустого архива

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
ru: Параметры «-Aru» не совместимы с «-f -»

en: failed to assert availability of the standard file descriptors
ru: не удалось подтвердить наличие стандартных файловых дескрипторов

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
ru: Необходимо указать один из параметров «-Acdtrux», «--delete» или «--test-label»

en: Exiting with failure status due to previous errors
ru: Завершение работы с состоянием неисправности из-за возникших ошибок

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
ru: Неизвестное или ещё не реализованное ключевое слово %s

en: Time stamp is out of allowed range
ru: Метка времени за пределами допустимого диапазона

en: Malformed pax option: %s
ru: Некорректный параметр pax: %s

en: Pattern %s cannot be used
ru: Шаблон %s не может быть использован

en: Keyword %s cannot be overridden
ru: Ключевое слово %s не может быть перекрыто

en: can't update global extended header record
ru: невозможно обновить запись глобального расширенного заголовка

en: Malformed extended header: missing length
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: отсутствует длина

en: Malformed extended header: missing blank after length
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: после длины отсутствует пробел

en: Malformed extended header: missing equal sign
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: отсутствует знак равенства

en: Malformed extended header: missing newline
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: отсутствует знак новой строки

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
ru: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка «%s»

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
ru: Слишком длинная сгенерированная пара "ключевое слово-значение"  (ключевое слово=%s, длина=%s)

note: TRANSLATORS: The first %s is the pax extended header keyword (atime, gid, etc.).
en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
ru: Расширенный заголовок %s=%s за пределами диапазона %s..%s

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: неверный %s=%s

en: Malformed extended header: excess %s=%s
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: превышен %s=%s

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: неверный %s: непредвиденный разделитель %c

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
ru: Неверно сформирован расширенный заголовок: неверный %s: нечётное число значений

en: %s: not a valid timeout
ru: %s: недопустимое время ожидания

en: %s: unknown checkpoint action
ru: %s: неизвестное действие контрольной точки

en: write
ru: запись

en: read
ru: чтение

note: TRANSLATORS: This is a "checkpoint of write operation", *not* "Writing a checkpoint". E.g. in Spanish "Punto de comprobaci@'on de escritura", *not* "Escribiendo un punto de comprobaci@'on"
en: Write checkpoint %u
ru: Контрольная точка записи %u

note: TRANSLATORS: This is a "checkpoint of read operation", *not* "Reading a checkpoint". E.g. in Spanish "Punto de comprobaci@'on de lectura", *not* "Leyendo un punto de comprobaci@'on"
en: Read checkpoint %u
ru: Контрольная точка чтения %u

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
ru: genfile используется для работы с файлами данных для пакета тестов paxutils от GNU.
    ОПЦИИ:

en: File creation options:
ru: Опции создания файла:

en: SIZE
ru: РАЗМЕР

en: Create file of the given SIZE
ru: Создание файла указанного РАЗМЕРА

en: Write to file NAME, instead of standard output
ru: Запись в файл с ИМЕНЕМ, а не на стандартный вывод

en: Read file names from FILE
ru: Чтение имён файла из ФАЙЛА

en: -T reads null-terminated names
ru: -T читает строки, оканчивающиеся нулём

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
ru: Заполнение файла заданным ШАБЛОНОМ. ШАБЛОН - это 'default' или 'zeros'

en: Size of a block for sparse file
ru: Размер блока для разрежённого файла

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
ru: Создание разрежённого файла. Остальная часть команды определяет карту файла.

en: OFFSET
ru: СМЕЩЕНИЕ

en: Seek to the given offset before writing data
ru: Искать до указанного смещения перед записью данных

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
ru: Подавлять некритичные диагностические сообщения

en: File statistics options:
ru: Параметры статистики по файлам:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
ru: Вывод содержимого структуры stat для всех указанных файлов. ФОРМАТ по умолчанию:

en: Synchronous execution options:
ru: Параметры синхронного выполнения:

en: N
ru: Н

en: Execute ARGS. Trigger checkpoints every Nth record (default 1). Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
ru: Выполнение АРГУМЕНТОВ. Создаётся контрольная точка через каждую Н-ную запись (по умолчанию 1). Полезно с параметром --checkpoint и одним из --cut, --append или --touch

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
ru: Выполнение указанного действия (см. ниже) до достижения контрольной точки с заданным НОМЕРОМ

en: Set date for next --touch option
ru: Указание даты для следующего параметра --touch

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
ru: Показать выполненные контрольные точки и статус выхода КОМАНДЫ

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
ru: Синхронное выполнение действий. Они выполняются при достижении контрольной точки с номером, определённым опцией --checkpoint.

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
ru: Усечь ФАЙЛ до размера, определённого предыдущей опцией --length (или 0, если не указан)

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
ru: Добавить РАЗМЕР байт к ФАЙЛУ. РАЗМЕР определяется предыдущей опцией --length.

en: Update the access and modification times of FILE
ru: Обновить время последнего доступа и изменения ФАЙЛА.

en: Execute COMMAND
ru: Выполнить КОМАНДУ

en: Delete FILE
ru: Удалить ФАЙЛ

en: Invalid size: %s
ru: Недопустимый размер: %s

en: Number out of allowed range: %s
ru: Число за пределами допустимого диапазона: %s

en: Negative size: %s
ru: Отрицательный размер: %s

en: stat(%s) failed
ru: Сбой stat(%s)

en: created file is not sparse
ru: созданный файл не является разреженным

en: Error parsing number near `%s'
ru: Ошибка разбора числа возле «%s»

en: Unknown date format
ru: Неизвестный формат даты

en: [ARGS...]
ru: [АРГУМЕНТЫ…]

en: cannot open `%s'
ru: невозможно открыть «%s»

en: cannot seek
ru: невозможно найти

en: file name contains null character
ru: в имени файла присутствует пустой символ

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
ru: невозможно вывести разрежённые файлы на стандартный вывод; используйте опцию --file

en: incorrect mask (near `%s')
ru: неверная маска (возле `%s')

en: Unknown field `%s'
ru: Неизвестное поле «%s»

en: cannot set time on `%s'
ru: невозможно установить время в «%s»

en: cannot truncate `%s'
ru: не удалось обрезать «%s»

en: command failed: %s
ru: сбой команды: %s

en: cannot stat `%s'
ru: не удалось выполнить stat для «%s»

en: cannot remove directory `%s'
ru: не удалось удалить каталог «%s»

en: cannot unlink `%s'
ru: не удалось удалить «%s»

en: Command exited successfully
ru: Команда успешно выполнена

en: Command failed with status %d
ru: Сбой команды; состояние: %d

en: Command terminated on signal %d
ru: Команда завершена по сигналу %d

en: Command stopped on signal %d
ru: Команда остановлена по сигналу %d

en: Command dumped core
ru: Команда сбросила дамп памяти

en: Command terminated
ru: Команда завершена

en: --stat requires file names
ru: для опции --stat нужны имена файлов
