tellico - en to de translation catalogue (1189 entries)

[ctx: Default XSL Template]
note: i18n: file: xslt/entry-templates/Default.xsl
en: Default
de: Standard

[ctx: Fancy XSL Template]
note: i18n: file: xslt/entry-templates/Fancy.xsl
en: Fancy
de: Dekorativ

[ctx: Compact XSL Template]
note: i18n: file: xslt/entry-templates/Compact.xsl
en: Compact
de: Kompakt

[ctx: Title Listing (Vertical) XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Title_Listing_(Vertical).xsl
en: Title Listing (Vertical)
de: Titelliste (Vertikal)

[ctx: Group View XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Group_View.xsl
en: Group View
de: Gruppenansicht

[ctx: Loan View XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Loan_View.xsl
en: Loan View
de: Ausleihansicht

[ctx: Title Listing (Horizontal) XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Title_Listing_(Horizontal).xsl
en: Title Listing (Horizontal)
de: Titelliste (Horizontal)

[ctx: Group Summary XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Group_Summary.xsl
en: Group Summary
de: Gruppen-Zusammenfassung

[ctx: Image List XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Image_List.xsl
en: Image List
de: Bilderliste

[ctx: Image Grid XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Image_Grid.xsl
en: Image Grid
de: Bilderraster

[ctx: Tri-Column XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Tri-Column.xsl
en: Tri-Column
de: Drei Spalten

[ctx: Group Statistics XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Group_Statistics.xsl
en: Group Statistics
de: Gruppenstatistiken

[ctx: Column View XSL Template]
note: i18n: file: xslt/report-templates/Column_View.xsl
en: Column View
de: Spaltenansicht

en: Citation Key Manager
de: Zitatschlüsselverwaltung

en: Checking for entries with duplicate citation keys...
de: Es wird nach Einträgen mit doppeltem Zitatschlüssel gesucht ...

en: Check for duplicates
de: Auf Duplikate prüfen

en: Filter for duplicates
de: Nach Duplikaten filtern

en: There are no duplicate citation keys.
de: Es sind keine doppelten Zitatschlüssel gefunden worden.

en: There is %1 duplicate citation key. | There are %1 duplicate citation keys.
de[0]: Es gibt %1 doppelten Zitatschlüssel.
de[1]: Es gibt %1 doppelte Zitatschlüssel.

en: Select Borrower
de: Ausleiher auswählen

en: Collection Size
de: Sammlungsgröße

en: Total entries: %1
de: Einträge insgesamt: %1

en: Collection Size Over Time
de: Sammlungsgröße im Verlauf der Zeit

en: Group Summary: %1
de: Gruppen-Zusammenfassung: %1

en: Total number of entries: %1
de: Gesamte Anzahl von Einträgen: %1

en: Top Values: %1
de: Höchste Werte: %1

en: Group Summary Report
de: Gruppen-Zusammenfassungsbericht

en: Year Distribution
de: Jahresverteilung

[ctx: Distinct number of items]
en: Count
de: Anzahl

en: <qt>Tellico is unable to write to the server pipe at <b>%1</b>.</qt>
de: <qt>Auf die Server-Pipe in <b>%1</b> kann nicht geschrieben werden.</qt>

en: My Collection
de: Meine Sammlung

en: Book Collection
de: Bücher-Sammlung

en: Bibliography
de: Literaturverzeichnis

en: Comic Book Collection
de: Comicbuch-Sammlung

en: Video Collection
de: Video-Sammlung

en: Music Collection
de: Musik-Sammlung

en: Coin Collection
de: Münzen-Sammlung

en: Stamp Collection
de: Briefmarken-Sammlung

en: Wine Collection
de: Wein-Sammlung

en: Card Collection
de: Karten-Sammlung

en: Game Collection
de: Spiele-Sammlung

en: File Catalog
de: Dateikatalog

en: Board Game Collection
de: Brettspiel-Sammlung

en: Custom Collection
de: Benutzerdefinierte Sammlung

en: Collection Fields
de: Sammlungsfelder

en: Current Fields
de: Aktuelle Felder

[ctx: New Field]
en: &New
de: &Neu

en: Add a new field to the collection
de: Fügt ein neues Feld zur Sammlung hinzu

[ctx: Delete Field]
en: Delete
de: Löschen

en: Remove a field from the collection
de: Entfernt ein Feld aus der Sammlung

en: Move this field up in the list. The list order is important for the layout of the entry editor.
de: Bewegt das Feld in der Liste nach oben. Die Reihenfolge der Liste ist für das Aussehen des Datensatz-Editors wichtig.

en: Move this field down in the list. The list order is important for the layout of the entry editor.
de: Bewegt das Feld in der Liste nach unten. Die Reihenfolge der Liste ist für das Aussehen des Datensatz-Editors wichtig.

en: Field Properties
de: Feld-Eigenschaften

en: &Title:
de: &Titel:

en: The title of the field
de: Der Titel des Feldes:

en: T&ype:
de: T&yp:

en: The type of the field determines what values may be used.
de: Der Feldtyp bestimmt, welche Werte benutzt werden können.

en: <i>Simple Text</i> is used for most fields.
de: <i>Einfacher Text</i> wird für die meisten Felder benutzt.

en: <i>Paragraph</i> is for large text blocks.
de: <i>Absatz</i> ist für größere Textblöcke.

en: <i>Choice</i> limits the field to certain values.
de: <i>Auswahl</i> limitiert ein Feld auf bestimmte Werte.

en: <i>Checkbox</i> is for a simple yes/no value.
de: Das <i>Ankreuzfeld</i> ist für einfache Ja/Nein-Werte.

en: <i>Number</i> indicates that the field contains a numerical value.
de: Eine <i>Nummer</i> bedeutet, dass das Feld einen numerischen Wert beinhaltet.

en: <i>URL</i> is for fields which refer to URLs, including references to other files.
de: <i>URL</i> ist für Felder, welche auf eine URL oder auf andere Dateien verweisen.

en: A <i>Table</i> may hold one or more columns of values.
de: Eine <i>Tabelle</i>n kann eine oder mehrere Spalten mit Werten aufnehmen.

en: An <i>Image</i> field holds a picture.
de: Ein <i>Bild</i>-Feld enthält eine Grafik.

en: A <i>Date</i> field can be used for values with a day, month, and year.
de: Ein <i>Datum</i>-Feld kann für Werte bestehend aus Tag, Monat und Jahr benutzt werden.

en: A <i>Rating</i> field uses stars to show a rating number.
de: Ein <i>Bewertungs</i>-Feld benutzt Sternchen, um eine Wertungsnummer anzuzeigen.

en: Cate&gory:
de: Kate&gorie:

en: The field category determines where the field is placed in the editor.
de: Die Feld-Kategorie bestimmt, wo das Feld im Editor platziert wird.

en: Set &properties...
de: &Eigenschaften festlegen ...

en: Extended field properties are used to specify things such as the corresponding bibtex field.
de: Erweiterte Feld-Eigenschaften werden benutzt, um Dinge wie das korrespondierende Bibtex-Feld anzugeben.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: The description is a useful reminder of what information is contained in the field.
de: Die Beschreibung gibt einen Hinweis auf die im dem Feld enthaltenen Informationen.

en: Value Options
de: Werteoptionen

en: Default value:
de: Standardwert:

en: <qt>A default value can be set for new entries.</qt>
de: <qt>Ein Standardwert kann für neue Einträge gesetzt werden.</qt>

en: Value template:
de: Wertevorlage:

en: Derived values are formed from the values of other fields according to the value template. Named fields, such as "%{year} %{title}", get substituted in the value.
de: Abgeleitete Werte werden aus den Werten anderer Felder in Abhängigkeit von der Wettvorlage gebildet. Benannte Felder wie zum Beispiel „%{year} %{title}“ werden durch die Werte ersetzt.

en: Use derived value
de: Abgeleiteten Wert verwenden

en: A&llowed values:
de: Er&laubte Werte:

en: <qt>For <i>Choice</i>-type fields, these are the only values allowed. They are placed in a combo box. The possible values have to be separated by a semi-colon, for example: "dog; cat; mouse"</qt>
de: <qt>Für <i>Auswahl</i>-artige Felder sind das die einzig erlaubten Werte. Sie sind in einem Auswahlfeld angeordnet. Die möglichen Werte müssen durch ein Semikolon getrennt werden. Zum Beispiel: „Hund; Katze; Maus“</qt>

en: Format options:
de: Formatoptionen:

en: No formatting
de: Keine Formatierung

en: Allow auto-capitalization only
de: Nur automatische Großschreibung erlauben

en: Format as a title
de: Als Titel formatieren

en: Format as a name
de: Als Namen formatieren

en: Field Options
de: Feld-Optionen

en: Enable auto-completion
de: Autovervollständigung aktivieren

en: If checked, KDE auto-completion will be enabled in the text edit box for this field.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird die KDE-eigene automatische Textvervollständigung im Textbearbeitungsfeld aktiviert.

en: Allow multiple values
de: Mehrere Einträge erlauben

en: If checked, Tellico will parse the values in the field for multiple values, separated by a semi-colon.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Werte in dem Feld nach mehreren durch ein Semikolon getrennten Werten durchsucht.

en: Allow grouping
de: Gruppierung erlauben

en: If checked, this field may be used to group the entries in the group view.
de: Ist diese Einstellung aktiv, kann dieses Feld benutzt werden, um die Einträge in der Gruppenansicht zu gruppieren.

en: Revert the selected field's properties to the default values.
de: Die Eigenschaften der ausgewählten Felder auf die voreingestellten Werte zurücksetzen.

en: Modify Fields
de: Felder ändern

en: <qt>Removing allowed values from the <i>%1</i> field which currently exist in the collection may cause data corruption. Do you want to keep your modified values or cancel and revert to the current ones?</qt>
de: <qt>Das Entfernen von erlaubten Werten des <i>%1</i>-Feldes, welches zurzeit in der Sammlung existiert, könnte Datenfehler erzeugen. Möchten Sie Ihre veränderten Werte erhalten oder Abbrechen und zu den aktuellen Werten zurückkehren?</qt>

en: Keep modified values
de: Veränderte Werte übernehmen

en: New Field %1
de: Neues Feld %1

en: Revert Field Properties
de: Feld-Eigenschaften rückgängig machen

en: <qt><p>Do you really want to revert the properties for the <em>%1</em> field back to their default values?</p></qt>
de: <qt><p>Möchten Sie wirklich die Eigenschaften des <em>%1</em>-Feldes auf ihre Vorgabewerte zurücksetzen?</p></qt>

en: Revert
de: Rückgängig machen

en: Extended Field Properties
de: Erweiterte Feld-Eigenschaften

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: A field with this title already exists. Please enter a different title.
de: Ein Feld mit diesem Titel existiert bereits. Bitte geben Sie einen anderen Titel ein.

en: <qt>The category may not be empty. Please enter a category.</qt>
de: <qt>Die Kategorie darf nicht leer sein. Bitte geben Sie eine Kategorie ein.</qt>

en: <qt>A field may not be in the same category as a <em>Paragraph</em>, <em>Table</em> or <em>Image</em> field. Please enter a different category.</qt>
de: <qt>Ein Feld darf sich nicht in der gleichen Kategorie wie ein <em>Absatz</em>-, ein <em>Tabelle</em>n- oder ein <em>Bild</em>-Feld befinden. Bitte geben Sie eine andere Kategorie ein.</qt>

en: A field's title may not be the same as an existing category. Please enter a different title.
de: Der Titel eines Feldes darf nicht mit dem Namen einer existierenden Kategorie übereinstimmen. Bitte geben Sie einen anderen Titel ein.

en: The range for a rating field must be between 1 and 10, and the lower bound must be less than the higher bound. Please enter different low and high properties.
de: Der Bereich für ein Bewertungs-Feld muss zwischen 1 und 10 liegen und die niedrige Grenze muss kleiner sein als die höhere Grenze. Bitte geben Sie andere Werte für die niedrige und die hohe Grenze vor.

en: Tables are limited to a maximum of ten columns.
de: Tabellen sind auf maximal 10 Spalten begrenzt.

en: A field with a derived value must have a value template.
de: Ein Feld mit einem abgeleiteten Wert muss eine Wertvorlage besitzen.

en: General
de: Allgemein

en: Publishing
de: Ausgabe

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Entry Type
de: Art des Eintrags

en: These entry types are specific to bibtex. See the bibtex documentation.
de: Diese Einträge sind Bibtex-spezifisch. Bitte schauen Sie in der Bibtex-Dokumentation nach.

en: Author
de: Autor

en: Bibtex Key
de: Bibtex-Schlüssel

en: Book Title
de: Buch-Titel

en: Editor
de: Herausgeber

en: Organization
de: Organisation

note: i18n("Institution")); field->setProperty(QLatin1String("bibtex"), QLatin1String("institution")); field->setCategory(i18n(bibtex_general)); field->setFlags(Field::AllowDelete); field->setFormatType(FieldFormat::FormatTitle); list.append(field); ****************** Publishing **************************
en: Publisher
de: Verlag

en: Address
de: Adresse

en: Edition
de: Auflage

en: Pages
de: Seiten

en: Year
de: Jahr

en: Journal
de: Zeitschrift

en: Digital Object Identifier
de: Digitaler Objektidentifikator

en: Month
de: Monat

en: Number
de: Nummer

en: How Published
de: Art der Veröffentlichung

note: i18n("School")); field->setProperty(QLatin1String("bibtex"), QLatin1String("school")); field->setCategory(i18n(bibtex_publishing)); field->setFlags(Field::AllowCompletion | Field::AllowGrouped); list.append(field); ****************** Classification ***************************
en: Chapter
de: Kapitel

en: Series
de: Serie

[ctx: A number field in a bibliography]
en: Volume
de: Band

en: Cross-Reference
de: Querverweis

note: i18n("Annotation")); field->setProperty(QLatin1String("bibtex"), QLatin1String("annote")); field->setCategory(i18n(bibtex_misc)); list.append(field);
en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Notes
de: Notizen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Personal
de: Privat

en: My Board Games
de: Meine Brettspiele

en: Genre
de: Gattung

en: Mechanism
de: Mechanismus

en: Release Year
de: Jahr der Veröffentlichung

en: Number of Players
de: Anzahl der Spieler

en: Playing Time
de: Laufzeit

en: Minimum Age
de: Altersbeschränkung

en: Description
de: Beschreibung

en: Rating
de: Bewertung

en: Purchase Date
de: Kaufdatum

en: Gift
de: Geschenk

en: Purchase Price
de: Kaufpreis

en: Loaned
de: Ausgeliehen

en: Comments
de: Kommentare

en: Classification
de: Zuordnung

en: My Books
de: Meine Bücher

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Hardback
de: Gebundene Ausgabe

en: Paperback
de: Taschenbuch

en: Trade Paperback
de: TPB-Taschenbuch

en: E-Book
de: E-Buch

en: Magazine
de: Zeitung

en: Binding
de: Einband

en: Copyright Year
de: Copyright-Jahr

en: Publication Year
de: Veröffentlichungsjahr

en: LCCN#
de: LCCN

en: Library of Congress Control Number
de: Kongressbibliotheks-Katalognummer

en: Translator
de: Übersetzer

en: Language
de: Sprache

en: Series Number
de: Seriennummer

en: New
de: Neu

en: Used
de: Gebraucht

en: Condition
de: Zustand

en: Signed
de: Signiert

en: Read
de: Gelesen

en: Front Cover
de: Vorderseite der Hülle

en: Plot Summary
de: Zusammenfassung der Handlung

en: My Cards
de: Meine Karten

en: Player
de: Spieler

en: Brand
de: Marke

en: Card Number
de: Karten-Nummer

en: Card Type
de: Karten-Typ

en: Location
de: Ort

en: Quantity
de: Menge

en: Front Image
de: Bild der Vorderseite

en: Back Image
de: Bild der Rückseite

en: My Coins
de: Meine Münzen

en: Type
de: Typ

[ctx: monetary denomination]
en: Denomination
de: Nennwert

en: Mint Mark
de: Prägung

en: Country
de: Land

en: Currency
de: Währung

en: Coin Set
de: Münzen-Satz

en: Grade
de: Bewertung

en: Grading Service
de: Bewertungs-Dienstleister

en: Obverse
de: Vorderseite

en: Reverse
de: Rückseite

en: My Comic Books
de: Meine Comicbücher

en: Writer
de: Schreiber

[ctx: Comic Book Illustrator]
en: Artist
de: Zeichner

en: Issue
de: Ausgabe

[ctx: Comic book grade levels - Mint,Near Mint,Very Fine,Fine,Very Good,Good,Fair,Poor]
en: Mint,Near Mint,Very Fine,Fine,Very Good,Good,Fair,Poor
de: Perfekt,Fast perfekt,Sehr gut,Gut,Noch recht gut,Schlecht

en: My Files
de: Meine Dateien

[ctx: File catalog]
en: Volume
de: Datenträger

en: Folder
de: Ordner

en: Mimetype
de: Dateityp

en: Size
de: Größe

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Owner
de: Eigentümer

en: Group
de: Gruppe

en: Created
de: Erstellt

en: Modified
de: Geändert

en: Meta Info
de: Meta-Information

en: Icon
de: Symbol

en: My Games
de: Meine Spiele

en: Platform
de: Plattform

[ctx: Games - Publisher]
en: Publisher
de: Verlag

en: Developer
de: Entwickler

en: ESRB Rating
de: ESRB-Einstufung

en: Personal Rating
de: Persönliche Beurteilung

en: Completed
de: Vollständig

[ctx: Video game ratings - Unrated, Adults Only, Mature, Teen, Everyone 10+, Everyone, Early Childhood, Pending]
en: Unrated, Adults Only, Mature, Teen, Everyone 10+, Everyone, Early Childhood, Pending
de: Unbewertet, Freigegeben ab 18 Jahren, Freigegeben ab sechzehn Jahren, Freigegeben ab zwölf Jahren, Freigegeben ab zehn Jahren, Freigegeben ab sechs Jahren, Freigegeben ohne Altersbeschränkung

en: My Music
de: Meine Musik

en: Cassette
de: Kassette

en: Vinyl
de: Schallplatte

en: Artist
de: Künstler

en: Label
de: Herausgeber

en: Tracks
de: Titel

en: Title
de: Titel

en: Length
de: Länge

en: My Stamps
de: Meine Briefmarken

en: Issue Year
de: Ausgabejahr

en: Color
de: Farbe

en: Scott#
de: Katalognr.

[ctx: Stamp grade levels - Superb,Extremely Fine,Very Fine,Fine,Average,Poor]
en: Superb,Extremely Fine,Very Fine,Fine,Average,Poor
de: Ausgezeichnet,Extrem gut,Sehr gut,Gut,Durchschnitt,Schlecht

en: Cancelled
de: Gestempelt

en: Hinged
de: Falz

en: Centering
de: Zentrierung

en: Gummed
de: Gummiert

en: Image
de: Bild

en: Other People
de: Weitere Personen

en: Features
de: Funktionen

en: My Videos
de: Meine Videos

en: HD DVD
de: HD-DVD

en: Production Year
de: Produktionsjahr

en: Certification
de: Klassifizierung

en: Region 0
de: Regionalbereich 0

en: Region 1
de: Regionalbereich 1

en: Region 2
de: Regionalbereich 2

en: Region 3
de: Regionalbereich 3

en: Region 4
de: Regionalbereich 4

en: Region 5
de: Regionalbereich 5

en: Region 6
de: Regionalbereich 6

en: Region 7
de: Regionalbereich 7

en: Region 8
de: Regionalbereich 8

en: Region
de: Regionalbereich

en: Nationality
de: Nationalität

en: Cast
de: Besetzung

en: Actor/Actress
de: Schauspieler/Schauspielerin

en: Role
de: Rolle

en: A table for the cast members, along with the roles they play
de: Eine Tabelle für die Schauspieler zusammen mit den Rollen, welche sie spielen

en: Director
de: Regisseur

en: Producer
de: Produzent

en: Composer
de: Komponist

en: Language Tracks
de: Sprach-Spuren

en: Subtitle Languages
de: Untertitel-Sprachen

en: Audio Tracks
de: Ton-Spuren

en: Running Time
de: Laufzeit

en: The running time of the video (in minutes)
de: Die Laufzeit des Videos (in Minuten)

en: Aspect Ratio
de: Bildseitenformat

en: Widescreen
de: Breitbild

en: Black & White
de: Schwarz-Weiß

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: My Wines
de: Meine Weine

[ctx: Wine Producer]
en: Producer
de: Erzeuger

en: Appellation
de: Benennung

en: Varietal
de: Rebsorte

en: Vintage
de: Jahrgang

en: Red Wine
de: Rotwein

en: White Wine
de: Weißwein

en: Sparkling Wine
de: Schaumwein

en: Drink By
de: Trinken zu

en: Label Image
de: Etikett

en: Add Entries
de: Einträge hinzufügen

[ctx: Add (Entry Title)]
en: Add %1
de: %1 hinzufügen

en: Check-out Items
de: Einträge ausleihen

[ctx: Check-out (Entry Title)]
en: Check-out %1
de: %1 ausleihen

en: Append Collection
de: An Sammlung anhängen

en: Merge Collection
de: Mit Sammlung zusammenführen

en: Replace Collection
de: Sammlung ersetzen

en: Add %1 Field
de: Feld %1 hinzufügen

en: Modify %1 Field
de: Feld %1 ändern

en: Delete %1 Field
de: Feld %1 löschen

en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

en: Modify Filter
de: Filter ändern

en: Delete Filter
de: Filter löschen

en: Modify Entries
de: Einträge ändern

[ctx: Modify (Entry Title)]
en: Modify %1
de: %1 ändern

en: Modify Loan
de: Ausleihe ändern

en: Delete Entries
de: Einträge löschen

[ctx: Delete (Entry Title)]
en: Delete %1
de: %1 löschen

en: Check-in Entries
de: Einträge zurückgeben

[ctx: Check-in (Entry Title)]
en: Check-in %1
de: %1 zurückgeben

en: Rename Collection
de: Sammlung umbenennen

en: Reorder Fields
de: Felder neu ordnen

[ctx: comma-separated list of words ignored by auto-capitalize]
en: a,an,and,as,at,but,by,for,from,in,into,nor,of,off,on,onto,or,out,over,the,to,up,with
de: Ein,einer,eines,als,um,aber,für,von,in,von,aus,ein,auf,oder,aus,über,der,die,das,zu,mit

[ctx: comma-separated list of articles ignored for title sorting]
en: the
de: the,der,die,das

note: i18n: ectx: label, entry (fontBook), group (Options - book) i18n: ectx: label, entry (fontVideo), group (Options - video) i18n: ectx: label, entry (fontAlbum), group (Options - album) i18n: ectx: label, entry (fontBibtex), group (Options - bibtex) i18n: ectx: label, entry (fontComicBook), group (Opt
en: Template font
de: Schriftart der Vorlage

note: i18n: ectx: label, entry (baseColorBook), group (Options - book) i18n: ectx: label, entry (baseColorVideo), group (Options - video) i18n: ectx: label, entry (baseColorAlbum), group (Options - album) i18n: ectx: label, entry (baseColorBibtex), group (Options - bibtex) i18n: ectx: label, entry (baseCo
en: Template background color
de: Hintergrundfarbe der Vorlage

note: i18n: ectx: label, entry (textColorBook), group (Options - book) i18n: ectx: label, entry (textColorVideo), group (Options - video) i18n: ectx: label, entry (textColorAlbum), group (Options - album) i18n: ectx: label, entry (textColorBibtex), group (Options - bibtex) i18n: ectx: label, entry (textCo
en: Template text color
de: Textfarbe der Vorlage

note: i18n: ectx: label, entry (highlightedBaseColorBook), group (Options - book) i18n: ectx: label, entry (highlightedBaseColorVideo), group (Options - video) i18n: ectx: label, entry (highlightedBaseColorAlbum), group (Options - album) i18n: ectx: label, entry (highlightedBaseColorBibtex), group (Option
en: Template highlight color
de: Hervorhebungsfarbe der Vorlage

note: i18n: ectx: label, entry (highlightedTextColorBook), group (Options - book) i18n: ectx: label, entry (highlightedTextColorVideo), group (Options - video) i18n: ectx: label, entry (highlightedTextColorAlbum), group (Options - album) i18n: ectx: label, entry (highlightedTextColorBibtex), group (Option
en: Template highlighted text color
de: Farbe für hervorgehobenen Text der Vorlage

en: Configure Tellico
de: Einrichten von Tellico

en: Printing
de: Drucken

en: Templates
de: Vorlagen

en: Data Sources
de: Datenquellen

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: &Reopen file at startup
de: Datei beim Programmstart e&rneut öffnen

en: If checked, the file that was last open will be re-opened at program start-up.
de: Wenn markiert, wird die zuletzt geöffnete Datei beim nächsten Programmstart erneut geöffnet.

en: &Enable regular expressions in quick filter
de: &Reguläre Ausdrücke im Schnellfilter aktivieren

en: &Show "Tip of the Day" at startup
de: „Tipp des Tages“ beim &Starten anzeigen

en: If checked, the "Tip of the Day" will be shown at program start-up.
de: Wenn markiert, wird der „Tipp des Tages“ beim Starten des Programms gezeigt.

en: &Enable webcam for barcode scanning
de: W&ebcam für das Scannen von Barcodes aktivieren

en: If checked, the input from a webcam will be used to scan barcodes for searching.
de: Wenn markiert, wird die Webcam zum Scannen für Barcodes verwendet, die für die Suche verwendet werden.

en: Image Storage Options
de: Bildspeicheroptionen

en: Store images in data file
de: Bilder in Datendatei speichern

en: Store images in common application directory
de: Bilder im gemeinsam genutzten Anwendungsordner speichern

en: Store images in directory relative to data file
de: Bilder in einem Ordner relativ zur Datendatei speichern

en: Images may be saved in the data file itself, which can cause Tellico to run slowly, stored in the Tellico application directory, or stored in a directory in the same location as the data file.
de: Bilder können in die Datendatei (kann Tellico verlangsamen), in den Tellico-Anwendungsordner oder in einen Ordner an derselben Stelle wie die Datendatei gespeichert werden.

en: Formatting Options
de: Formatierungseinstellungen

en: Auto capitalize &titles and names
de: Automatische Großschreibung von &Titeln und Namen

en: If checked, titles and names will be automatically capitalized.
de: Wenn markiert, werden die Anfangsbuchstaben von Titeln und Namen automatisch groß geschrieben.

en: Auto &format titles and names
de: Titel und Namen automatisch &formatieren

en: If checked, titles and names will be automatically formatted.
de: Wenn markiert, werden Titel und Namen automatisch formatiert.

en: No capitali&zation:
de: &Keine automatische Großschreibung:

en: <qt>A list of words which should not be capitalized. Multiple values should be separated by a semi-colon.</qt>
de: <qt>Eine Liste von Wörtern, welche nicht automatisch großgeschrieben werden sollen. Mehrere Werte müssen durch ein Semikolon voneinander getrennt werden.</qt>

en: Artic&les:
de: Artike&l:

en: <qt>A list of words which should be considered as articles if they are the first word in a title. Multiple values should be separated by a semi-colon.</qt>
de: <qt>Eine Liste von Wörtern, welche als Artikel betrachtet werden sollen, wenn diese als erstes Wort in einem Titel vorkommen. Mehrere Werte müssen mit einem Semikolon voneinander getrennt werden.</qt>

en: Personal suffi&xes:
de: &Nachsilben von Personen:

en: <qt>A list of suffixes which might be used in personal names. Multiple values should be separated by a semi-colon.</qt>
de: <qt>Eine Liste mit Endungen, welche in Personen-Namen benutzt werden können. Mehrere Werte müssen durch ein Semikolon voneinander getrennt werden.</qt>

en: Surname &prefixes:
de: &Vorsilben des Nachnamens:

en: <qt>A list of prefixes which might be used in surnames. Multiple values should be separated by a semi-colon.</qt>
de: <qt>Eine Liste von Vorsilben, welche in Familiennamen benutzt werden können. Mehrere Werte müssen durch ein Semikolon voneinander getrennt werden.</qt>

en: Printing Options
de: Druckoptionen

en: &Format titles and names
de: Titel und Namen &formatieren

en: &Print field headers
de: Feld-Kopfzeilen &drucken

en: If checked, the field names will be printed as table headers.
de: Wenn markiert, werden die Feld-Namen als Tabellenkopf gedruckt.

en: Grouping Options
de: Gruppierungsoptionen

en: &Group the entries
de: Einträge &gruppieren

en: If checked, the entries will be grouped by the selected field.
de: Wenn markiert, werden die Einträge anhand des markierten Feldes gruppiert.

en: Image Options
de: Bildeinstellungen

en: Maximum image &width:
de: Maximale Bild-&Breite:

en: The maximum width of the images in the printout. The aspect ratio is preserved.
de: Die maximale Breite von Bildern im Ausdruck. Das Breite/Höhe-Verhältnis wird beibehalten.

en: &Maximum image height:
de: Maximale Bild-&Höhe:

en: The maximum height of the images in the printout. The aspect ratio is preserved.
de: Die maximale Höhe von Bildern im Ausdruck. Das Breite/Höhe-Verhältnis wird beibehalten.

en: Template Options
de: Vorlage-Optionen

note: i18n string, a plain label can't have an '&'
en: Collection &type:
de: Ar&t der Sammlung:

en: Template:
de: Vorlage:

en: Select the template to use for the current type of collections. Not all templates will use the font and color settings.
de: Wählen Sie eine Vorlage, die für den aktuellen Typ von Sammlung benutzt werden soll. Nicht alle Vorlagen benutzen die Schriftart- und Farbeinstellungen.

en: &Preview...
de: &Vorschau ...

en: Show a preview of the template
de: Vorschau der Vorlage anzeigen

note: i18n("The options below will be passed to the template, but not " "all templates will use them. Some fonts and colors may be " "specified directly in the template."), frame); l1->setTextFormat(Qt::RichText); l->addWidget(l1);
en: Font Options
de: Schriftartoptionen

en: Font:
de: Schriftart:

en: This font is passed to the template used in the Entry View.
de: Diese Schriftart wird an die Vorlage übergeben, die in der Eintragsansicht benutzt wird.

en: Size:
de: Größe:

en: Color Options
de: Farbeinstellungen

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: This color is passed to the template used in the Entry View.
de: Diese Farbe wird an die Vorlage übergeben, die in der Eintragsansicht benutzt wird.

en: Text color:
de: Textfarbe:

en: Highlight color:
de: Hervorhebungsfarbe:

en: Highlighted text color:
de: Farbe für hervorgehobenen Text:

en: Link color:
de: Farbe für Verknüpfungen:

en: Manage Templates
de: Vorlagen verwalten

en: Install...
de: Installieren ...

en: Click to install a new template directly.
de: Klicken Sie hier, um eine neue Vorlage direkt zu installieren.

en: Download...
de: Herunterladen ...

en: Click to download additional templates.
de: Klicken Sie hier, um zusätzliche Vorlagen herunterzuladen.

en: Delete...
de: Löschen ...

en: Click to select and remove installed templates.
de: Klicken Sie hier, um installierte Vorlagen auszuwählen und zu entfernen.

en: Data Sources Options
de: Einstellungen für Datenquellen

en: Move &Up
de: &Hoch

en: The order of the data sources sets the order that Tellico uses when entries are automatically updated.
de: Die Reihenfolge der Datenquellen bestimmt die Reihenfolge, die Tellico benutzt, um Einträge automatisch zu aktualisieren.

en: Move &Down
de: &Runter

en: Filter by type:
de: Nach Typ filtern:

en: &New...
de: &Neu ...

en: Click to add a new data source.
de: Klicken Sie hier, um eine neue Datenquelle hinzuzufügen.

en: &Modify...
de: &Ändern ...

en: Click to modify the selected data source.
de: Klicken Sie hier, um die ausgewählte Datenquelle zu ändern.

en: &Delete
de: &Löschen

en: Click to delete the selected data source.
de: Klicken Sie hier, um die ausgewählte Datenquelle zu löschen.

en: XSL Files
de: XSL-Dateien

en: Template Packages
de: Vorlagenpakete

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Delete Template
de: Vorlage löschen

en: Select template to delete:
de: Wählen Sie die zu löschende Vorlage aus:

en: Ready.
de: Bereit.

en: Do you really want to delete this entry?
de: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?

en: Delete Entry
de: Eintrag löschen

en: Do you really want to delete these entries?
de: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Delete Multiple Entries
de: Mehrere Einträge löschen

en: &Sort By
de: &Sortieren nach

en: &Edit Entry...
de: Eintrag b&earbeiten ...

en: D&uplicate Entry
de: Eintrag d&uplizieren

en: &Update Entry
de: Eintrag &aktualisieren

en: &Delete Entry
de: Eintrag &löschen

en: &Edit Entries...
de: Einträge b&earbeiten ...

en: D&uplicate Entries
de: Einträge d&uplizieren

en: &Update Entries
de: Einträge akt&ualisieren

en: &Delete Entries
de: Einträge &löschen

en: The following items are already loaned, but Tellico does not currently support lending an item multiple times. They will be removed from the list of items to lend.
de: Die folgenden Gegenstände sind bereits verliehen worden, aber Tellico unterstützt es zurzeit noch nicht, einen Gegenstand mehrfach zu verleihen. Sie werden von der Liste der zu verleihenden Gegenstände entfernt.

en: There is an XML parsing error in line %1, column %2.
de: Fehler beim Einlesen der XML-Datei in Zeile %1, Spalte %2.

en: The error message from Qt is:
de: Die Qt-Fehlermeldung lautet:

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Möchten Sie diese überschreiben?

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Tellico is unable to open the file - %1.
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden – %1.

en: Tellico is unable to load the file - %1.
de: Die Datei kann nicht geladen werden – %1.

en: Tellico is unable to write the file - %1.
de: Die Datei kann nicht gespeichert werden – %1.

en: Tellico is unable to upload the file - %1.
de: Die Datei kann nicht hochgeladen werden – %1.

en: Only collections with the same type of entries as the current one can be appended. No changes are being made to the current collection.
de: Nur Sammlungen mit denselben Eintragsarten wie in der aktuellen Sammlung können hinzugefügt werden. Es werden keine Änderungen an der aktuellen Sammlung vorgenommen.

en: Only collections with the same type of entries as the current one can be merged. No changes are being made to the current collection.
de: Nur Sammlungen mit denselben Eintragsarten wie in der aktuellen Sammlung können zusammengeführt werden. Es werden keine Änderungen an der aktuellen Sammlung vorgenommen.

en: Tellico is unable to load an image from the file - %1.
de: Es kann kein Bild aus der Datei geladen werden – %1.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: This information was freely provided by <a href="%1">%2</a>.
de: Diese Information wurde von <a href="%1">%2</a> zur Verfügung gestellt.

en: View Columns
de: Spalten anzeigen

[ctx: Noun, Menu name]
en: Columns
de: Spalten

en: Hide This Column
de: Diese Spalten ausblenden

en: Resize to Content
de: An Inhalt anpassen

en: Show All Columns
de: Alle Spalten anzeigen

en: Hide All Columns
de: Alle Spalten ausblenden

en: Saving file...
de: Die Datei wird gespeichert ...

en: Edit Entry
de: Eintrag bearbeiten

en: &New Entry
de: &Neuer Eintrag

en: Sa&ve Entry
de: Eintrag s&peichern

en: Do you really want to modify these entries?
de: Möchten Sie diese Einträge wirklich ändern?

en: Modify Multiple Entries
de: Mehrere Einträge ändern

en: A value is required for the following fields. Do you want to continue?
de: Ein Wert wird für die folgenden Felder benötigt. Möchten Sie fortfahren?

en: Edit Entries
de: Einträge bearbeiten

en: Sa&ve Entries
de: Einträge s&peichern

en: The current entry has been modified.
    Do you want to enter the changes?
de: Der aktuelle Eintrag wurde geändert.
    Möchten Sie die Änderungen einfügen?

en: Save Entry
de: Eintrag speichern

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: (Empty)
de: (Leer)

en: <qt>The <i>Icon View</i> shows each entry in the collection or group using an icon, which may be an image in the entry.</qt>
de: <qt>Die <i>Piktogramm-Ansicht</i> zeigt jeden Datensatz der Sammlung oder Gruppe mit einem Symbol an. Dieses kann auch ein Bild des Datensatzes sein.</qt>

[ctx: Open URL]
en: Open %1
de: %1 öffnen

en: Select Match
de: Passendes auswählen

en: <qt><b>%1</b> returned multiple results which could match <b>%2</b>, the entry currently in the collection. Please select the correct match.</qt>
de: <qt><b>%1</b> gab mehrere Ergebnisse zurück, welche auf <b>%2</b>, den aktuellen Eintrag in der Sammlung, passen könnten.</qt>

en: Merge Entries
de: Einträge zusammenfügen

en: Merging entries...
de: Einträge werden zusammengefügt ...

en: Total merged/scanned entries: %1/%2
de: Zusammengefügte/gescannte Einträge: %1/%2

en: Updating %1...
de: %1 wird aktualisiert ...

en: Updating entries...
de: Einträge werden aktualisiert ...

en: Update Entries
de: Einträge aktualisieren

en: Updating <b>%1</b>...
de: <b>%1</b> wird aktualisiert ...

en: Tellico is unable to locate the default entry stylesheet.
de: Die Stilvorlage für den Standarddatensatz wurde nicht gefunden.

en: Please check your installation.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Export Options
de: Exportoptionen

en: Formatting
de: Formatierung

en: Format all fields
de: Alle Felder formatieren

en: If checked, the values of the fields will be automatically formatted according to their format type.
de: Wenn markiert, werden die Werte der Felder in Abhängigkeit vom Feld-Typ automatisch formatiert.

en: Export selected entries only
de: Nur die ausgewählten Einträge exportieren

en: If checked, only the currently selected entries will be exported.
de: Wenn markiert, werden nur die ausgewählten Einträge exportiert.

en: Export visible fields only
de: Nur die angezeigten Einträge exportieren

en: If checked, only the fields currently visible in the view will be exported.
de: Wenn markiert, werden nur die derzeit sichtbaren Felder exportiert.

en: Encoding
de: Kodierung

en: Encode in Unicode (UTF-8)
de: In Unicode (UTF-8) kodieren

en: Encode the exported file in Unicode (UTF-8).
de: Kodiert die exportierte Datei in Unicode (UTF-8).

en: Encode in user locale (%1)
de: In Benutzer-Einstellung (%1) kodieren

en: Encode the exported file in the local encoding.
de: Die exportierte Datei nach den lokalen Einstellungen kodieren.

en: Registration is required for accessing this data source. If you agree to the terms and conditions, <a href='%1'>sign up for an account</a>, and enter your information below.
de: Um auf die Datenquelle zugreifen zu können, ist eine Registrierung nötig. Wenn Sie den allgemeinen Geschäftsbedingungen zustimmen <a href='%1'>registrieren Sie einen Zugang </a> und geben Sie Ihre Informationen unten an.

en: Access key:
de: Zugangsschlüssel:

en: The default Tellico key may be used, but searching may fail due to reaching access limits.
de: Der Standard-Schlüssel von Tellico kann verwendet werden, jedoch könnte das Suchen fehlschlagen, wenn die maximale Anzahl an Zugriffen erreicht ist.

en: The cover image could not be loaded.
de: Das Coverbild kann nicht geladen werden.

en: Allocine Link
de: Allocine-Verknüpfung

en: Original Title
de: Original-Titel

en: &Maximum cast:
de: &Maximale Besetzung:

en: The list of cast members may include many people. Set the maximum number returned from the search.
de: Die Liste der Besetzung kann viele Personen enthalten. Legen Sie die maximale Anzahl fest, die die Suche zurückgeben soll.

en: Amazon (US)
de: Amazon (USA)

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Amazon (UK)
de: Amazon (GB)

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: Amazon (Germany)
de: Amazon (Deutschland)

en: Germany
de: Deutschland

en: Amazon (France)
de: Amazon (Frankreich)

en: France
de: Frankreich

en: Amazon (Canada)
de: Amazon (Kanada)

en: Canada
de: Kanada

en: Amazon (Spain)
de: Amazon (Spanien)

en: Spain
de: Spanien

en: Amazon (Italy)
de: Amazon (Italien)

en: Italy
de: Italien

en: Amazon (Brazil)
de: Amazon (Brasilien)

en: Brazil
de: Brasilien

en: Amazon (Australia)
de: Amazon (Australien)

en: Australia
de: Australien

en: Amazon (India)
de: Amazon (Indien)

en: India
de: Indien

en: Amazon (Mexico)
de: Amazon (Mexiko)

en: Mexico
de: Mexiko

en: Amazon (Turkey)
de: Amazon (Türkei)

en: Turkey
de: Türkei

en: Amazon (Singapore)
de: Amazon (Singapur)

en: Singapore
de: Singapur

en: Amazon (UAE)
de: Amazon (VAE)

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: This data is licensed under <a href=%1>specific terms</a>.
de: Diese Daten sind unter <a href=%1>besonderen Bedingungen</a> lizensiert.

en: Access to data from Amazon.com requires an AWS Access Key ID and a Secret Key.
de: Der Zugriff auf die Daten von Amazon.com benötigt eine AWS-Zugangsschlüssel-ID und einen geheimen Schlüssel.

en: Those values must be entered in the data source settings.
de: Diese Werte müssen in den Einstellungen zu den Datenquellen eingegeben werden.

en: Results from %1: %2/%3
de: Ergebnisse von %1: %2/%3

en: Amazon Link
de: Amazon-Verknüpfung

en: Amazon.com Web Services
de: Amazon.com-Web-Dienste

en: Secret key:
de: Geheimer Schlüssel:

en: Country:
de: Land:

en: Amazon.com provides data from several different localized sites. Choose the one you wish to use for this data source.
de: Amazon.com stellt Daten von verschiedenen lokalisierten Seiten zur Verfügung. Wählen Sie diejenige, welche Sie als Datenquelle benutzen möchten.

en: &Image size:
de: B&ildgröße:

en: Small Image
de: Kleines Bild

en: Medium Image
de: Mittleres Bild

note: i18n("Medium Image"), MediumImage); // no medium right now, either thumbnail (small) or large
en: Large Image
de: Großes Bild

en: No Image
de: Kein Bild

en: The cover image may be downloaded as well. However, too many large images in the collection may degrade performance.
de: Das Coverbild kann ebenfalls heruntergeladen werden, allerdings kann die Leistung durch zu viele große Bilder in der Sammlung beeinträchtigt werden.

en: &Associate's ID:
de: &Mitglieds-ID:

en: The associate's id identifies the person accessing the Amazon.com Web Services, and is included in any links to the Amazon.com site.
de: Die Mitglieds-ID identifiziert die Person, welche auf die Web-Dienste von Amazon.com zugreift. Sie ist Bestandteil von allen Verknüpfungen zur Amazon.com-Webseite.

en: Alternative Titles
de: Alternative Titel

en: Distributor
de: Verleih

en: Episodes
de: Episoden

en: AnimeNfo Link
de: AnimeNfo-Verknüpfung

en: AnimeNfo Rating
de: AnimeNfo-Bewertung

en: This source has no options.
de: Diese Quelle bietet keine weiteren Optionen an.

en: Colorist
de: Kolorist

en: Bedetheque Link
de: Bedetheque-Verknüpfung

en: ISBN#
de: ISBN

en: BoardGameGeek Link
de: BoardGameGeek-Verknüpfung

en: Mintage
de: Prägung

en: PEGI Rating
de: PEGI-Einstufung

en: Language:
de: Sprache:

note: i18n("Colorist");
en: Comic Vine Link
de: Comic Vine-Verknüpfung

en: Source Options
de: Quellen-Optionen

en: Available Fields
de: Verfügbare Felder

en: %1 requires a username and password.
de: %1 benötigt einen Benutzernamen und Passwort.

en: &Username:
de: &Benutzer:

en: A username and password is required to access the CrossRef service.
de: Ein Benutzername und ein Passwort wird benötigt, um auf den CrossRef-Dienst zuzugreifen.

en: &Password:
de: &Passwort:

en: For some accounts, only an email address is required.
de: Für einige Konten wird nur eine E-Mail-Adresse benötigt.

en: Email:
de: E-Mail:

en: Danish Bibliographic Center (DBC.dk)
de: Dänisches Bibliografie-Zentrum (DBC.dk)

en: An access key is required to use this data source.
de: Für die Nutzung dieser Datenquelle ist ein Zugangsschlüssel nötig.

en: Discogs Link
de: Discogs-Verknüpfung

note: i18n("Nationality");
en: Barcode
de: Strichcode

en: Catalog Number
de: Katalognummer

en: The Discogs.com server reports a token error.
de: Der Server Discogs.com berichtet einen Token-Fehler.

en: Discogs Audio Search
de: Discogs-Audio-Suche

en: Douban Link
de: Douban-Verknüpfung

en: DVDFr Link
de: DVDFr-Verknüpfung

en: Entrez Database
de: Entrez-Datenbank

en: External Application
de: Externe Anwendung

en: Set the collection type of the data returned from the external application.
de: Legt die Art der Sammlung für die von der externen Anwendung zurückgegeben Daten fest.

en: &Result type:
de: &Ergebnis-Typ:

en: Set the result type of the data returned from the external application.
de: Legt den Ergebnis-Typ für die von der externen Anwendung zurückgegeben Daten fest.

en: Application &path:
de: Anwendungs-&Pfad:

en: Set the path of the application to run that should output a valid Tellico data file.
de: Legt den Pfad zur der Anwendung fest, die gestartet werden und eine gültige Tellico-Datendatei ausgeben soll.

en: Select the search keys supported by the data source.
de: Wählen Sie die Argumente für die Suche aus, die von der Datenquelle unterstützt werden.

en: Add any arguments that may be needed. <b>%1</b> will be replaced by the search term.
de: Fügen Sie alle Argumente, die benötigt werden könnten, hinzu. <b>%1</b> wird durch den Suchbegriff ersetzt.

note: i18ncheckarg
en: Arguments
de: Argumente

en: Update
de: Aktualisierung

en: <p>Enter the arguments which should be used to search for available updates to an entry.</p><p>The format is the same as for fields with derived values, where field names are contained inside braces, such as <i>%{author}</i>. See the documentation for details.</p>
de: <p>Geben Sie die Argumente an, die bei der Suche nach verfügbaren Aktualisierungen für einen Eintrag benutzt werden sollen.</p><p>Das Format ist dasselbe wie für Felder mit abgeleiteten Werten, wo die Feldwerte in Klammern stehen, wie z. B. <i>%{author}</i>. Weitere Details finden Sie in der Dokumentation.</p>

en: %1 does not allow searching for this collection type.
de: %1 erlaubt kein Suchen für diese Sammlungsart.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: arXiv ID
de: arXiv-ID

en: PubMed ID
de: Pubmed-ID

en: Raw Query
de: Direkte Abfrage

[ctx: Country]
en: Spain
de: Spanien

en: Filmaster Link
de: Filmaster-Verknüpfung

en: GCstar Plugin
de: GCstar-Modul

en: Set the collection type of the data returned from the plugin.
de: Legt die Art der Sammlung für die vom Modul zurückgegeben Daten fest.

en: &Plugin:
de: &Modul:

en: Select the GCstar plugin used for the data source.
de: Wählen Sie das GCstar-Modul, welches für die Datenquelle verwendet wird.

en: Author:
de: Autor:

en: GiantBomb Link
de: GiantBomb-Verknüpfung

en: Google Book Link
de: Verknüpfung zu Google-Bücher

en: Google Book Search
de: Google-Büchersuche

[ctx: Dewey Decimal classification system]
en: Dewey Decimal
de: Dewey-Dezimal

[ctx: Library of Congress classification system]
en: LoC Classification
de: Kongressbibliotheks-Klassifikation

en: Internet Bookshop (ibs.it)
de: Internet-Buchhandlung (ibs.it)

en: IGDB Link
de: IGDB-Verknüpfung

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Internet Movie Database
de: Internet Movie Database (IMDb)

en: Internet Movie Database (French)
de: Internet Movie Database (Französisch)

en: Internet Movie Database (Spanish)
de: Internet Movie Database (Spanisch)

en: Internet Movie Database (German)
de: Internet Movie Database (Deutsch)

en: Internet Movie Database (Italian)
de: Internet Movie Database (Italienisch)

en: Internet Movie Database (Portuguese)
de: Internet Movie Database (Portugiesisch)

en: IMDb Rating
de: IMDb-Bewertung

en: Certifications
de: Zertifikate

en: IMDb Link
de: IMDb-Verknüpfung

en: Download cover &image
de: Coverb&ild herunterladen

en: Dewey Decimal
de: Dewey-Dezimal

en: Enable batch ISBN searching (requires Premium or Pro plan)
de: ISBN-Suche als Stapelverarbeitung aktivieren, erfordert Premium- oder Plan-Zugang

en: Batch searching for ISBN values is faster but only available for Premium or Pro plans.
de: Die Suche nach ISBN-Werten als Stapelverarbeitung ist schneller, erfordert aber einen Premium- oder Plan-Zugang.

en: iTunes Link
de: iTunes-Verknüpfung

en: KinoPoisk Link
de: KinoPoisk-Verknüpfung

en: Kino-Teatr Link
de: Kino-Teatr-Verknüpfung

en: MobyGames Link
de: MobyGames-Verknüpfung

en: MovieMeter Link
de: MovieMeter-Verknüpfung

en: Multiple Sources
de: Mehrere Quellen

en: Data source:
de: Datenquelle:

en: Numista Link
de: Numista-Verknüpfung

[ctx: Language]
en: English
de: Englisch

[ctx: Language]
en: French
de: Französisch

en: OpenLibrary Link
de: OpenLibrary-Verknüpfung

en: RPGGeek Link
de: RPGGeek-Verknüpfung

en: Library of Congress (US)
de: Kongressbibliothek (USA)

en: SRU Server
de: SRU-Server

en: Scheme:
de: Schema:

en: Enter the path to the database used by the server.
de: Geben Sie den Pfad zur Datenbank ein, die vom Server verwendet wird.

en: Hos&t:
de: &Rechner:

en: Enter the host name of the server.
de: Geben Sie den Rechnernamen des Servers ein.

en: Enter the port number of the server. The default is %1.
de: Geben Sie die Portnummer des Servers ein. Standard ist %1.

en: Path:
de: Pfad:

en: Enter the result format used by the server.
de: Geben Sie das Ergebnisformat ein, das vom Server verwendet wird.

en: Field
de: Feld

en: TMDb Link
de: TMDb-Verknüpfung

en: Network
de: Netzwerk

[ctx: Language]
en: Chinese
de: Chinesisch

[ctx: Language]
en: German
de: Deutsch

[ctx: Language]
en: Spanish
de: Spanisch

[ctx: Language]
en: Russian
de: Russisch

en: TheTVDB Link
de: TheTVDB-Verknüpfung

en: Subscriber PIN:
de: Abonnenten-PIN:

en: VideoGameGeek Link
de: VideoGameGeek-Verknüpfung

en: Query error!
de: Abfrage-Fehler.

en: Connection search error %1: %2
de: Fehler bei der Verbindungssuche %1: %2

en: Record syntax error
de: Syntaxfehler aufzeichnen

en: Connection error %1: %2
de: Verbindungsfehler %1: %2

en: z39.50 Server
de: z39.50-Server

en: Use preset &server:
de: Voreingestellten &Server verwenden:

en: &Database:
de: &Datenbank:

en: Enter the database name used by the server.
de: Geben Sie den vom Server verwendeten Datenbanknamen ein.

en: Query character set:
de: Zeichensatz abfragen:

en: Enter the character set encoding used for queries by the z39.50 server. The most likely choice is MARC-8, although ISO-8859-1 is common as well.
de: Geben Sie die Zeichensatz-Kodierung für Anfragen an den z39.50-Server ein. Die wahrscheinlichste Wahl ist MARC-8, aber auch ISO-8859-1 ist gebräuchlich.

en: Results character set:
de: Ergebnis-Zeichensatz:

en: Enter the character set encoding used for responses by the z39.50 server. The most likely choice is MARC-8, although ISO-8859-1 is common as well.
de: Geben Sie die Zeichensatz-Kodierung für Anworten vom z39.50-Server ein. Die wahrscheinlichste Wahl ist MARC-8, aber auch ISO-8859-1 ist gebräuchlich.

en: Auto-detect
de: Automatisch erkennen

en: Enter the data format used by the z39.50 server. Tellico will attempt to automatically detect the best setting if <i>auto-detect</i> is selected.
de: Geben Sie das Datenformat ein, dass der z39.50-Server benutzt. Tellico wird versuchen, dieses automatisch zu erkennen, wenn <i>Automatisch erkennen</i> ausgewählt ist.

en: &User:
de: &Benutzer:

en: Enter the authentication user name used by the z39.50 database. Most servers do not need one.
de: Geben Sie den Benutzernamen zur Authentifizierung ein, den die z39.50-Datenbank benutzen soll. Die meisten Server benötigen keinen.

en: Pass&word:
de: Pass&wort:

en: Enter the authentication password used by the z39.50 database. Most servers do not need one. The password will be saved in plain text in the Tellico configuration file.
de: Geben Sie das Authentifizierungs-Passwort für die z39.50-Datenbank ein. Die meisten Server benötigen keins. Das Passwort wird im Klartext in der Tellico-Einrichtungsdatei abgelegt.

en: &Search
de: &Suchen

en: &Stop
de: &Stopp

en: Internet Search
de: Internet-Suche

en: Search Query
de: Such-Anfrage

[ctx: Start the search]
en: S&earch:
de: Such&en:

en: Enter a search value. An ISBN search must include the full ISBN.
de: Geben Sie einen Suchwert ein. Eine Suche nach einer ISBN muss die komplette ISBN enthalten.

en: Choose the type of search
de: Wählen Sie die Art der Suche

en: Click to start or stop the search
de: Klicken Sie, um die Suche zu beginnen oder zu beenden

en: &Multiple ISBN/UPC search
de: &Mehrfache ISBN/UPC-Suche

en: Check this box to search for multiple ISBN or UPC values.
de: Markieren Sie dieses Feld, um nach mehreren ISBN- oder UPC-Werten zu suchen.

en: Edit ISBN/UPC values...
de: ISBN/UPC-Werte bearbeiten ...

en: Click to open a text edit box for entering or editing multiple ISBN or UPC values.
de: Klicken Sie hier, um einen Text-Editor zu öffnen, um mehrere ISBN- oder UPC-Werte zu bearbeiten oder einzugeben.

en: Search s&ource:
de: Such-Quelle:

en: Select the database to search
de: Wählen Sie die zu durchsuchende Datenbank aus

en: Source
de: Quelle

en: As results are found, they are added to this list. Selecting one will fetch the complete entry and show it in the view below.
de: Gefundene Ergebnisse werden in dieser Liste angezeigt. Auswählen eines Ergebnisses holt den kompletten Datensatz ab und zeigt ihn in der unteren Ansicht an.

en: An entry may be shown here before adding it to the current collection by selecting it in the list above
de: Ein Datensatz kann hier angezeigt werden, bevor er zur aktuellen Sammlung hinzugefügt wird, indem er in der obigen Liste markiert wird.

en: &Add Entry
de: Eintr&ag hinzufügen

en: Add the selected entry to the current collection
de: Fügt den ausgewählten Eintrag zur aktuellen Sammlung hinzu

en: Get More Results
de: Weitere Ergebnisse holen

en: Fetch more results from the current data source
de: Holt weitere Ergebnisse von der aktuellen Datenquelle

en: Clear all search fields and results
de: Alle Suchfelder und Ergebnisse löschen

en: Cancelling the search...
de: Suche wird abgebrochen ...

en: Searching...
de: Suche läuft ...

en: The search returned no items.
de: Die Suche hat keine Übereinstimmungen ergeben.

en: The search returned 1 item. | The search returned %1 items.
de[0]: Die Suche hat eine Übereinstimmung ergeben.
de[1]: Die Suche hat %1 Übereinstimmungen ergeben.

en: No results were found for the following ISBN values:
de: Für die folgenden ISBN-Werte sind keine Einträge gefunden worden:

en: No Results
de: Keine Ergebnisse

en: Fetching %1...
de: %1 wird geholt ...

en: Attribution
de: Quellenangabe

en: No Internet sources are available for your current collection type.
de: Für Ihre aktuelle Art der Sammlung sind keine Internet-Quellen verfügbar.

en: Edit ISBN/UPC Values
de: ISBN/UPC-Werte bearbeiten

en: <qt>Enter the ISBN or UPC values, one per line.</qt>
de: <qt>Geben Sie die ISBN- oder UPC-Werte (einen pro Zeile) ein.</qt>

en: &Load From File...
de: Aus Datei &laden ...

en: <qt>Load the list from a text file.</qt>
de: <qt>Die Liste aus einer Text-Datei laden.</qt>

en: <qt>An ISBN search can contain a maximum of 100 ISBN values. Only the first 100 values in your list will be used.</qt>
de: <qt>Eine ISBN-Suche kann maximal 100 ISBN-Nummern enthalten. Nur die ersten 100 Werte Ihrer Liste werden benutzt.</qt>

en: Data Source Properties
de: Datenquellen-Eigenschaften

en: &Source name:
de: Name der &Quelle:

en: The name identifies the data source and should be unique and informative.
de: Der Name identifiziert die Datenquelle und sollte einmalig und informativ sein.

en: Source &type:
de: Art der Quelle:

en: Tellico supports several different data sources.
de: Tellico unterstützt mehrere, verschiedene Datenquellen.

en: Updating from source should overwrite user data
de: Aktualisierungen von der Datenquelle sollen Benutzerdaten überschreiben

en: If checked, updating entries will overwrite any existing information.
de: Wenn markiert, werden aktualisierende Einträge bestehende Informationen überschreiben.

en: Simple Text
de: Einfacher Text

en: Paragraph
de: Absatz

en: Choice
de: Auswahl

en: Checkbox
de: Ankreuzfeld

en: Table
de: Tabelle

en: Date
de: Datum

en: Date Created
de: Erstellt am

en: Date Modified
de: Geändert am

en: International Standard Book Number
de: Internationale Standardbuchnummer

[ctx: TV Season]
en: Season
de: Staffel

en: Advanced Filter
de: Erweiterter Filter

en: Filter Criteria
de: Filterkriterien

en: Match a&ll of the following
de: Trifft auf a&lle der folgenden zu

en: Match an&y of the following
de: Trifft auf &eines der folgenden zu

en: Filter name:
de: Filtername:

en: &Save Filter
de: Filter &speichern

en: Filter (Sort by Count)
de: Filter (Nach Anzahl sortiert)

en: Expand All Groups
de: Alle Gruppen aufklappen

en: Collapse All Groups
de: Alle Gruppen einklappen

en: Filter by Group
de: Nach Gruppe filtern

en: %1 (Sort by Count)
de: %1 (nach Anzahl sortiert)

[ctx: Group Name Header]
en: Group
de: Gruppe

en: People
de: Personen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelName)
en: Template Name:
de: Vorlagenname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelComment)
en: Comment:
de: Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelIcon)
en: Icon:
de: Symbol:

en: Save As Collection Template
de: Als Sammlungsvorlage speichern

en: Any Field
de: Irgendein Feld

en: equals
de: ist gleich

en: does not equal
de: ist ungleich

en: matches regular expression
de: passt auf regulären Ausdruck

en: does not match regular expression
de: passt nicht auf regulären Ausdruck

[ctx: is before a date]
en: is before
de: Ist vor

[ctx: is after a date]
en: is after
de: Ist nach

[ctx: is less than a number]
en: is less than
de: ist kleiner als

[ctx: is greater than a number]
en: is greater than
de: ist größer als

en: image size equals
de: Bildgröße ist gleich

en: image size does not equal
de: Bildgröße ist ungleich

[ctx: image size is less than a number]
en: image size is less than
de: Bild ist kleiner als

[ctx: image size is greater than a number]
en: image size is greater than
de: Bild ist größer als

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: Select Image...
de: Bild auswählen ...

en: Scan Image...
de: Bild scannen ...

en: Open With...
de: Öffnen mit ...

[ctx: Clear image]
en: Clear
de: Löschen

en: Save link only
de: Nur die Verknüpfung speichern

en: All Images (%1)
de: Alle Bilder (%1)

en: Opening the selected scanner failed.
de: Das Öffnen des gewählten Scanners ist fehlgeschlagen.

en: Opening image in %1...
de: Das Bild in %1 wird geöffnet ...

en: Saving a link is only possible for newly added images.
de: Das Speichern einer Verknüpfung ist nur für neu hinzugefügte Bilder möglich.

[ctx: more widgets]
en: More
de: Mehr

[ctx: fewer widgets]
en: Fewer
de: Weniger

en: Template Preview
de: Vorlagen-Vorschau

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: set a value]
en: &Set
de: &Festlegen

[ctx: delete a value]
en: &Delete
de: &Löschen

en: Rename Column
de: Spalte umbenennen

en: New column name:
de: Neuer Spaltenname:

en: Column %1
de: Spalte %1

en: Rename Column...
de: Spalte umbenennen ...

en: Clear Table
de: Tabelle leeren

en: Insert Row
de: Zeile einfügen

en: Remove Row
de: Zeile entfernen

en: Move Row Up
de: Zeile nach oben bewegen

en: Move Row Down
de: Zeile nach unten bewegen

en: Tellico is unable to load the image - %1.
de: Das Bild kann nicht geladen werden – %1.

en: Import Options
de: Import-Optionen

en: &Replace current collection
de: Aktuelle Sammlung e&rsetzen

en: Replace the current collection with the contents of the imported file.
de: Ersetzt die aktuelle Sammlung mit dem Inhalt der importierten Datei.

en: A&ppend to current collection
de: Zur aktuellen Sammlung &hinzufügen

en: Append the contents of the imported file to the current collection. This is only possible when the collection types match.
de: Fügt den Inhalt der importierten Datei zur aktuellen Sammlung hinzu. Das ist nur möglich, wenn die Sammlungs-Typen zusammenpassen.

en: &Merge with current collection
de: &Mit der aktuellen Sammlung verschmelzen

en: Merge the contents of the imported file to the current collection. This is only possible when the collection types match. Entries must match exactly in order to be merged.
de: Vermengt den Inhalt der importierten Datei mit der aktuellen Sammlung. Das ist nur möglich, wenn die Sammlungs-Typen übereinstimmen. Die Datensätze müssen exakt passen, um eingefügt werden zu können.

en: &Import
de: &Importieren

en: Tellico Files
de: Tellico-Datei

en: XML Files
de: XML-Dateien

en: Bibtex Files
de: BibTeX-Dateien

en: CSV Files
de: CSV-Dateien

en: RIS Files
de: RIS-Dateien

en: GCstar Data Files
de: GCstar-Datendateien

en: AMC Data Files
de: AMC-Datendateien

en: PDF Files
de: PDF-Dateien

en: Referencer Files
de: Referencer-Dateien

en: CIW Files
de: CIW-Dateien

en: VinoXML Data Files
de: VinoXML-Datendateien

en: eBook Files
de: eBook-Dateien

en: Loan Dialog
de: Ausleihe

en: The following items are being checked out:
de: Die folgenden Elemente werden gerade ausgecheckt:

en: The following item is on-loan:
de: Das folgende Element ist verliehen:

en: &Lend to:
de: &Verliehen an:

en: Enter the name of the person borrowing the items from you. Clicking the button allows you to select from your address book.
de: Geben Sie den Namen der Person ein, welche sich die Gegenstände von Ihnen ausborgt. Mit dem Anklicken der Schaltfläche können Sie aus Ihrem Adressbuch auswählen.

en: &Loan date:
de: &Leihdatum:

en: The check-out date is the date that you lent the items. By default, today's date is used.
de: Das Ausleihdatum ist das Datum, an welchem Sie die Gegenstände verliehen haben. Als Vorgabe wird das aktuelle Datum benutzt.

en: D&ue date:
de: &Fälligkeitsdatum:

en: The due date is when the items are due to be returned. The due date is not required, unless you want to add the loan to your active calendar.
de: Das Fälligkeitsdatum ist das Datum, zu welchem die Gegenstände zurückerwartet werden. Das Fälligkeitsdatum ist keine Pflichtangabe, es sei denn, Sie möchten den Leihvorgang zu Ihrem aktiven Kalender hinzufügen.

en: &Note:
de: &Notiz:

en: You can add notes about the loan.
de: Sie können Notizen zu dieser Ausleihe anlegen.

en: &Add a reminder to the active calendar
de: Erinnerung zum aktiven Kalender hinzufügen

en: <qt>Checking this box will add a <em>To-do</em> item to your active calendar, which can be viewed using KOrganizer. The box is only active if you set a due date.</qt>
de: <qt>Markieren des Felds fügt einen <em>Zu Erledigen</em>-Eintrag zu Ihrem aktiven Kalender hinzu. Dieser kann mit dem KOrganizer angesehen werden. Dieses Feld ist nur aktiv, wenn Sie ein Fälligkeitsdatum gesetzt haben.</qt>

en: Check-in
de: Rückgabe

en: Modify Loan...
de: Ausleihe ändern ...

en: Borrower
de: Ausleiher

en: Borrower (Sort by Count)
de: Ausleiher (nach Anzahl sortiert)

en: Tellico - collection management software, free and simple
de: Tellico – eine Sammlungsverwaltung, frei und einfach

en: (c) 2001-2023, Robby Stephenson
de: Copyright 2001-2023 Robby Stephenson

en: Data source scripts
de: Datenquellen-Skripte

en: Icons
de: Symbole

en: Code examples and general inspiration
de: Quelltext-Beispiele und allgemeine Inspiration

en: Author of btparse library
de: Autor der btparse-Bibliothek

en: Author of libcsv library
de: Autor der libcsv-Bibliothek

en: Author of rtf2html library
de: Autor der rtf2html-Bibliothek

en: Do not reopen the last open file
de: Die letzte offene Datei nicht erneut öffnen

en: Import <filename> as a bibtex file
de: <Dateiname> als Bibtex-Datei importieren

en: Import <filename> as a MODS file
de: <Dateiname> als MODS-Datei importieren

en: Import <filename> as a RIS file
de: <Dateiname> als RIS-Datei importieren

en: Import <filename> as a PDF file
de: <Dateiname> als PDF-Datei importieren

en: File to open
de: Zu öffnende Datei

en: New Collection
de: Neue Sammlung

en: Create a new collection
de: Eine neue Sammlung erstellen

en: New &Book Collection
de: Neue &Bücher-Sammlung

en: Create a new book collection
de: Eine neue Bücher-Sammlung erstellen

en: New B&ibliography
de: Neues L&iteraturverzeichnis

en: Create a new bibtex bibliography
de: Ein neues Bibtex-Literaturverzeichnis erstellen

en: New &Comic Book Collection
de: Neue &Comicbuch-Sammlung

en: Create a new comic book collection
de: Eine neue Comicbuch-Sammlung erstellen

en: New &Video Collection
de: Neue &Video-Sammlung

en: Create a new video collection
de: Eine neue Video-Sammlung erstellen

en: New &Music Collection
de: Neue &Musik-Sammlung

en: Create a new music collection
de: Eine neue Musik-Sammlung erstellen

en: New C&oin Collection
de: Neue Mün&z-Sammlung

en: Create a new coin collection
de: Eine neue Münz-Sammlung erstellen

en: New &Stamp Collection
de: Neue &Briefmarken-Sammlung

en: Create a new stamp collection
de: Eine neue Briefmarken-Sammlung erstellen

en: New C&ard Collection
de: Neue K&arten-Sammlung

en: Create a new trading card collection
de: Eine neue Sammelkarten-Sammlung erstellen

en: New &Wine Collection
de: Neue &Wein-Sammlung

en: Create a new wine collection
de: Eine neue Wein-Sammlung erstellen

en: New &Game Collection
de: Neue &Spiele-Sammlung

en: Create a new game collection
de: Eine neue Spiele-Sammlung erstellen

en: New Boa&rd Game Collection
de: Neue B&rettspiel-Sammlung

en: Create a new board game collection
de: Eine neue Brettspiel-Sammlung erstellen

en: New &File Catalog
de: Neuer &Dateikatalog

en: Create a new file catalog
de: Einen neuen Dateikatalog erstellen

en: New C&ustom Collection
de: Neue ben&utzerdefinierte Sammlung

en: Create a new custom collection
de: Eine neue benutzerdefinierte Sammlung erstellen

en: Open an existing document
de: Ein vorhandenes Dokument öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine kürzlich verwendete Datei öffnen

en: Save the document
de: Das Dokument speichern

en: Save the document as a different file...
de: Das Dokument in einer anderen Datei speichern ...

en: Save As Template...
de: Als Vorlage speichern ...

en: Save as a collection template
de: Als Sammlungsvorlage speichern

en: Print the contents of the collection...
de: Den Inhalt der Sammlung drucken ...

en: Preview the contents of the collection...
de: Vorschau des Sammlungsinhalts ...

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Import the collection data from other formats
de: Die Daten einer Sammlung aus anderen Formaten importieren

en: Import Tellico Data...
de: Tellico-Daten importieren ...

en: Import another Tellico data file
de: Eine andere Tellico-Datendatei importieren

en: Import CSV Data...
de: CSV-Daten importieren ...

en: Import a CSV file
de: Eine CSV-Datei importieren

en: Import MODS Data...
de: MODS-Daten importieren ...

en: Import a MODS data file
de: Eine MODS-Datei importieren

en: Import Alexandria Data...
de: Alexandria-Daten importieren ...

en: Import data from the Alexandria book collection manager
de: Daten aus der Alexandria-Bücherverwaltung importieren

en: Import Delicious Library Data...
de: Delicious-Bibliotheksdaten importieren ...

en: Import data from Delicious Library
de: Daten aus Delicious-Bibliothek importieren

en: Import Collectorz Data...
de: Collectorz-Daten importieren ...

en: Import data from Collectorz
de: Daten von Collectorz importieren

en: Import Data Crow Data...
de: Data-Crow-Daten importieren ...

en: Import data from Data Crow
de: Daten von Data Crow importieren

en: Import Referencer Data...
de: Referencer-Daten importieren ...

en: Import data from Referencer
de: Daten aus Referencer importieren

en: Import Bibtex Data...
de: Bibtex-Daten importieren ...

en: Import a bibtex bibliography file
de: Literaturverzeichnis aus einer Bibtex-Datei importieren

en: Import Bibtexml Data...
de: Bibtexml-Daten importieren ...

en: Import a Bibtexml bibliography file
de: Literaturverzeichnis aus einer Bibtexml-Datei importieren

en: Import RIS Data...
de: RIS-Daten importieren ...

en: Import an RIS reference file
de: RIS-Referenz-Datei importieren

en: Import MARC Data...
de: MARC-Daten importieren ...

en: Import MARC data
de: MARC-Daten importieren

en: Import Goodreads Collection...
de: Goodreads-Sammlung importieren ...

en: Import a collection from Goodreads.com
de: Eine Sammlung von Goodreads.com importieren

en: Import LibraryThing Collection...
de: LibraryThing-Sammlung importieren ...

en: Import a collection from LibraryThing.com
de: Eine Sammlung von LibraryThing.com importieren

en: Import PDF File...
de: PDF-Datei importieren ...

en: Import a PDF file
de: Eine PDF-Datei importieren

en: Import Audio File Metadata...
de: Audio-Datei-Metadaten importieren ...

en: Import meta-data from audio files
de: Metadaten aus Audio-Dateien importieren

en: Import Audio CD Data...
de: Audio-CD-Daten importieren ...

en: Import audio CD information
de: Audio-CD-Informationen importieren

en: Import GCstar Data...
de: GCstar-Daten importieren ...

en: Import a GCstar data file
de: Eine GCstar-Datendatei importieren

en: Import Griffith Data...
de: Griffith-Daten importieren ...

en: Import a Griffith database
de: Eine Griffith-Datenbank importieren

en: Import Ant Movie Catalog Data...
de: „Ant Movie Catalog“-Daten importieren ...

en: Import an Ant Movie Catalog data file
de: Eine „Ant Movie Catalog“-Datendatei importieren

en: Import BoardGameGeek Collection...
de: BoardGameGee-Sammlung importieren ...

en: Import a collection from BoardGameGeek.com
de: Eine Sammlung von BoardGameGee.com importieren

en: Import VinoXML...
de: VinoXML importieren ...

en: Import VinoXML data
de: VinoXML-Daten importieren

en: Import File Listing...
de: Dateikatalog importieren ...

en: Import information about files in a folder
de: Informationen über Dateien in einem Ordner importieren

en: Import XSL Transform...
de: XSL-Transformation importieren ...

en: Import using an XSL Transform
de: Mithilfe einer XSL-Transformation importieren

en: &Export
de: &Exportieren

en: Export the collection data to other formats
de: Sammlungsdaten in andere Formate exportieren

en: Export to XML...
de: Als XML exportieren ...

en: Export to a Tellico XML file
de: In eine Tellico-XML-Datei exportieren

en: Export to Zip...
de: Als Zip-Archiv exportieren ...

en: Export to a Tellico Zip file
de: In eine Tellico-Zip-Datei exportieren

en: Export to HTML...
de: Als HTML exportieren ...

en: Export to an HTML file
de: In eine HTML-Datei exportieren

en: Export to CSV...
de: Als CSV exportieren ...

en: Export to a comma-separated values file
de: In eine CSV-Datei exportieren

en: Export to Alexandria...
de: Als Alexandria exportieren ...

en: Export to an Alexandria library
de: In eine Alexandria-Bibliothek exportieren

en: Export to Bibtex...
de: Als Bibtex exportieren ...

en: Export to a bibtex file
de: In eine Bibtex-Datei exportieren

en: Export to Bibtexml...
de: Als Bibtexml exportieren ...

en: Export to a Bibtexml file
de: In eine Bibtexml-Datei exportieren

en: Export to ONIX...
de: Als ONIX exportieren ...

en: Export to an ONIX file
de: In eine ONIX-Datei exportieren

en: Export to GCstar...
de: Als GCstar exportieren ...

en: Export to a GCstar data file
de: In eine GCstar-Datendatei exportieren

en: Export XSL Transform...
de: XSL-Transformation exportieren ...

en: Export using an XSL Transform
de: Mithilfe einer XSL-Transformation exportieren

en: Cut the selected text and puts it in the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage ausschneiden

en: Copy the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Paste the clipboard contents
de: Den Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Select all the entries in the collection
de: Alle Datensätze der Sammlung auswählen

en: Deselect all the entries in the collection
de: Keine Datensätze der Sammlung auswählen

en: Advanced &Filter...
de: Erweiterter &Filter ...

en: Filter the collection
de: Die Sammlung filtern

en: &New Entry...
de: &Neuer Eintrag ...

en: New Entry
de: Neuer Eintrag

en: Create a new entry
de: Einen neuen Eintrag erstellen

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Internet Search...
de: Internet-Suche ...

en: Search the internet...
de: Das Internet durchsuchen

en: Edit the selected entries
de: Die ausgewählten Einträge bearbeiten

en: Copy the selected entries
de: Die ausgewählten Einträge kopieren

en: Delete the selected entries
de: Die ausgewählten Einträge löschen

en: &Merge Entries
de: Einträge &zusammenfügen

en: Merge the selected entries
de: Die ausgewählten Einträge zusammenführen

en: Check-&out...
de: &Ausleihen ...

en: Check-out the selected items
de: Die ausgewählten Einträge ausleihen

en: Check-&in
de: &Zurückgeben

en: Check-in the selected items
de: Die ausgewählten Einträge zurückgeben

en: &Rename Collection...
de: Sammlung &umbenennen ...

en: Rename the collection
de: Benennt die Sammlung um

en: Collection &Fields...
de: Daten&felder der Sammlung ...

en: Fields
de: Felder

en: Modify the collection fields
de: Sammlungsfelder ändern

en: &Generate Reports...
de: Berichte erzeu&gen ...

en: Reports
de: Berichte

en: Generate collection reports
de: Sammlungsberichte erzeugen

en: Convert to &Bibliography
de: In &Literaturverzeichnis umwandeln

en: Convert a book collection to a bibliography
de: Eine Bücher-Sammlung in ein Literaturverzeichnis umwandeln

en: String &Macros...
de: Zeichenfolgen-&Makros ...

en: Edit the bibtex string macros
de: Bearbeitung der Bibtex-Zeichenfolgen-Makros

en: Check for Duplicate Keys...
de: Nach doppelten Schlüsseln suchen ...

en: Check for duplicate citation keys
de: Nach doppelten Zitatschlüsseln suchen

en: Copy Bibtex to Cli&pboard
de: Bibtex in die Zwischenablage kopieren

en: Copy bibtex citations to the clipboard
de: Bibtex-Zitate in die Zwischenablage kopieren

en: Cite Entry in &LyX
de: Zitat-Eintrag in &Lyx

en: Cite the selected entries in LyX
de: Zitate der ausgewählten Einträge an LyX senden

[ctx: Update Entry]
en: Update
de: Aktualisierung

en: All Sources
de: Alle Quellen

en: Update entry data from all available sources
de: Eintragsdaten von allen verfügbaren Quellen aktualisieren

en: Unlock Layout
de: Layout entsperren

en: Unlock the window's layout
de: Das Fensterlayout entsperren

en: Lock Layout
de: Layout sperren

en: Lock the window's layout
de: Das Fensterlayout sperren

en: Reset Layout
de: Layout zurücksetzen

en: Reset the window's layout
de: Das Fensterlayout zurücksetzen

en: Entry &Editor
de: Eintrags-&Editor

en: Enable/disable the editor
de: Den Editor aktivieren/deaktivieren

en: Change Grouping
de: Gruppierung ändern

en: &Group Selection
de: &Gruppen-Auswahl

en: Change the grouping of the collection
de: Ändert die Gruppierung der Sammlung

en: Filter here...
de: Hier filtern ...

en: <qt>The <i>Entry View</i> shows a formatted view of the entry's contents.</qt>
de: <qt>Die <i>Datensatz-Ansicht</i> zeigt eine formatierte Ansicht des Inhalts des Datensatzes.</qt>

en: Collection View
de: Sammlungsansicht

en: <qt>The <i>Column View</i> shows the value of multiple fields for each entry.</qt>
de: <qt>Die <i>Spaltenansicht</i> zeigt den Wert von mehreren Feldern für jeden Eintrag.</qt>

en: Group View
de: Gruppenansicht

en: Groups
de: Gruppen

en: <qt>The <i>Group View</i> sorts the entries into groupings based on a selected field.</qt>
de: <qt>Die <i>Gruppen-Ansicht</i> sortiert die Einträge in Gruppen basierend auf einem ausgewählten Feld.</qt>

en: Welcome to the Tellico Collection Manager
de: Willkommen zur Tellico-Sammlungsverwaltung

en: <h3>Tellico is a tool for managing collections of books, videos, music, and whatever else you want to catalog.</h3><h3>New entries can be added to your collection by <a href="tc:///coll_new_entry">entering data manually</a> or by <a href="tc:///edit_search_internet">downloading data</a> from various Internet sources.</h3>
de: <h3>Tellico ist ein Werkzeug für die Verwaltung von Büchern, Videos, Musik und was immer sonst Sie katalogisieren möchten.</h3><h3>Neue Einträge können zu Ihrer Sammlung durch <a href="tc:///coll_new_entry">manuelle Eingabe</a> oder <a href="tc:///edit_search_internet">Herunterladen der Daten</a> von verschiedenen Quellen im Internet hinzugefügt werden.</h3>

en: The current file has been modified.
    Do you want to save it?
de: Die aktuelle Datei wurde verändert.
    Soll sie gespeichert werden?

en: Creating new collection...
de: Eine neue Sammlung wird erstellt ...

en: Opening file...
de: Datei wird geöffnet ...

en: Open File
de: Datei öffnen

en: <qt><p>You are saving a file with many images, which causes Tellico to slow down significantly. Do you want to save the images separately in Tellico's data directory to improve performance?</p><p>Your choice can always be changed in the configuration dialog.</p></qt>
de: <qt><p>Sie speichern eine Datei mit vielen Grafiken, was Tellico wesentlich langsamer werden lässt. Möchten Sie die Grafiken separat in Tellicos Datenordner speichern, um die Leistung zu verbessern?</p><p>Ihre Wahl kann jederzeit im Einstellungen-Dialog geändert werden.</p></qt>

en: Save Images Separately
de: Bilder getrennt speichern

en: Save Images in File
de: Bilder in der Datei speichern

en: Saving file with a new filename...
de: Die Datei wird unter einem neuen Dateinamen gespeichert ...

en: Save As
de: Speichern unter

en: Printing...
de: Es wird gedruckt ...

en: The collection is currently being filtered to show a limited subset of the entries. Only the visible entries will be printed. Continue?
de: Die Sammlung wird gerade gefiltert, um eine begrenzte Untermenge der Einträge anzuzeigen. Nur die sichtbaren Einträge werden ausgegeben. Weiter?

en: Exiting...
de: Wird beendet ...

en: (%1 filtered; %2 selected)
de: (%1 ausgefiltert; %2 ausgewählt)

en: (%1 filtered)
de: (%1 ausgefiltert)

en: (%1 selected)
de: (%1 ausgewählt)

en: Tellico encountered an error in XSLT processing.
de: Es ist ein Fehler bei einer XSLT-Transformation aufgetreten.

en: Importing data...
de: Daten werden importiert ...

en: Import File
de: Datei importieren

en: Import Directory
de: Ordner importieren

en: Exporting data...
de: Daten werden exportiert ...

en: Export As
de: Exportieren als

en: String Macros
de: Zeichenfolgen-Makros

en: Macro
de: Makro

en: String
de: Zeichenfolge

en: Creating citations...
de: Zitate werden erstellt ...

en: Filters
de: Filter

en: <qt>The <i>Filter View</i> shows the entries which meet certain filter rules.</qt>
de: <qt>Die <i>Filter-Ansicht</i> zeigt die Einträge, welche auf bestimmte Filter-Regeln zutreffen.</qt>

en: Loans
de: Verliehenes

en: <qt>The <i>Loan View</i> shows a list of all the people who have borrowed items from your collection.</qt>
de: <qt>Die <i>Verleih-Ansicht</i> zeigt eine Liste aller Personen, die etwas aus der Sammlung ausgeliehen haben.</qt>

en: Some images are not saved in the configured location. The current file must be saved and the images will be transferred to the new location.
de: Einige Bilder wurden nicht am eingestellten Ort gespeichert. Die aktuelle Datei muss gespeichert werden und die Bilder werden in den neuen Ordner verschoben.

en: Update entry data from %1
de: Eintrags-Daten von %1 aktualisieren

en: Tellico can only import one file of this type at a time. Only %1 will be imported.
de: Tellico kann nur eine Datei dieses Typs pro Durchgang importieren. Nur %1 wird importiert.

en: Collection Report
de: Sammlungsbericht

en: &Report template:
de: Be&richtsvorlage:

en: One Entry Per Page
de: Ein Eintrag pro Seite

en: &Generate
de: &Erstellen

en: Select a report template and click <em>Generate</em>.
de: Wählen Sie eine Berichtsvorlage aus und klicken Sie auf <em>Erstellen</em>.

en: Some reports may take several seconds to generate for large collections.
de: Bei großen Sammlungen kann es mehrere Sekunden dauern, bis der Bericht erstellt wurde.

en: PNG Files
de: PNG-Dateien

en: HTML Files
de: HTML-Dateien

en: Do you really want to delete this filter?
de: Möchten Sie diesen Filter wirklich löschen?

en: Delete Filter?
de: Filter löschen?

en: New collection name:
de: Neuer Name für die Sammlung:

en: Entry 1
de: Eintrag 1

en: Entry 2
de: Eintrag 2

en: Conflicting values for %1 were found while merging entries.
de: In Konflikt stehende Werte für %1 wurden beim Zusammenfügen von Einträgen gefunden.

en: Please choose which value to keep.
de: Bitte wählen Sie den Wert aus, der behalten werden soll.

en: Select value from %1
de: Eintrag aus %1 auswählen

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (file_new_collection)
en: &New Collection
de: &Neue Sammlung

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file_import)
en: &Import
de: &Importieren

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Export
de: &Exportieren

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (collection)
en: &Collection
de: &Sammlung

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (coll_update_entry)
en: &Update Entry
de: Eintrag &aktualisieren

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (coll_bibliography)
en: &Bibliography
de: &Literaturverzeichnis

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (dockers)
en: &Show Views
de: &Ansichten anzeigen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (collectionToolBar)
en: Collection Toolbar
de: Sammlungs-Werkzeugleiste

en: <qt>An Alexandria library called <i>%1</i> already exists. Any existing books in that library could be overwritten.</qt>
de: <qt>Eine Alexandria-Bibliothek namens <i>%1</i> existiert bereits. Alle existierenden Bücher in dieser Bibliothek werden überschrieben.</qt>

en: Alexandria Options
de: Alexandria-Optionen

en: &Library:
de: Bib&liothek:

en: Scanning audio files...
de: Audio-Dateien abtasten ...

en: Files
de: Dateien

en: Tracks (Disc %1)
de: Stücke (Disk %1)

en: (Various)
de: (Verschiedene)

en: Audio File Options
de: Audio-Datei-Optionen

en: Recursive &folder search
de: Rekursive Ordnersuche

en: If checked, folders are recursively searched for audio files.
de: Wenn markiert, werden Ordner rekursiv nach Audio-Dateien abgesucht.

en: Include file &location
de: Ort der Datei einb&inden

en: If checked, the file names for each track are added to the entries.
de: Wenn markiert, werden die Datei-Namen für jede Spur zu den Einträgen hinzugefügt.

en: Include &bitrate
de: &Bitrate hinzufügen

en: If checked, the bitrate for each track is added to the entries.
de: Wenn markiert, wird die Bitrate für jede Spur zu den Einträgen hinzugefügt.

en: Bibtex Options
de: Bibtex-Optionen

en: Expand string macros
de: Zeichenfolgen-Makros expandieren

en: If checked, the string macros will be expanded and no @string{} entries will be written.
de: Wenn markiert, werden Zeichenfolgen-Makros erweitert und es werden keine @string{}-Einträge geschrieben.

en: Use URL package
de: URL-Paket benutzen

en: If checked, any URL fields will be wrapped in a \url declaration.
de: Wenn markiert, werden alle URL-Felder in eine \url-Deklaration gepackt.

en: Skip entries with empty citation keys
de: Einträge mit leeren Zitatschlüsseln überspringen

en: If checked, any entries without a bibtex citation key will be skipped.
de: Wenn markiert, werden Einträge ohne einen Bibtex-Zitatschlüssel übersprungen.

en: Bibtex quotation style:
de: Bibtex-Zitatstil:

en: Braces
de: Geschweifte Klammern

en: Quotes
de: Anführungszeichen

en: <qt>The quotation style used when exporting bibtex. All field values will be escaped with either braces or quotation marks.</qt>
de: <qt>Der Zitierstil, welcher beim Export nach Bibtex benutzt wird. Alle Feld-Werte werden entweder durch geschweifte Klammern oder mit Anführungszeichen markiert.</qt>

en: No valid bibtex entries were found
de: Es wurden keine gültigen Bibtex-Einträge gefunden

en: No valid bibtex entries were found in file - %1
de: Es wurden keine gültigen Bibtex-Einträge in der Datei gefunden – %1

en: Use Unicode (UTF-8) encoding
de: Unicode-(UTF-8)-Kodierung verwenden

en: Read the imported file in Unicode (UTF-8).
de: Die importierte Datei als Unicode (UTF-8) einlesen.

en: Use user locale (%1) encoding
de: Benutzer-Kodierung (%1) verwenden

en: Read the imported file in the local encoding.
de: Die importierte Datei in der lokalen Kodierung einlesen.

en: Bibtexml Files
de: BibTeXML-Dateien

en: A valid XSLT file is needed to import the file.
de: Um die Datei zu importieren, wird eine gültige XSLT-Datei benötigt.

en: A valid user ID must be entered.
de: Ein gültige Benutzerkennung muss eingeben werden.

en: BoardGameGeek Options
de: BoardGameGeek-Einstellungen

en: Import owned items only
de: Nur eigene Einträge importieren

en: User ID:
de: Benutzerkennung:

en: CSV Options
de: CSV-Optionen

en: Include field titles as column headers
de: Feldtitel als Spaltenüberschrift einfügen

en: If checked, a header row will be added with the field titles.
de: Wenn markiert, wird eine Kopfzeile mit den Feldtiteln eingefügt.

en: Delimiter
de: Feldtrennzeichen

en: In addition to a comma, other characters may be used as a delimiter, separating each value in the file.
de: Zusätzlich zum Komma können andere Zeichen als Trennzeichen, welche jeden Wert in der Datei begrenzen, genutzt werden.

en: Comma
de: Komma

en: Use a comma as the delimiter.
de: Ein Komma als Trennzeichen verwenden.

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Use a semi-colon as the delimiter.
de: Ein Semikolon als Trennzeichen verwenden.

en: Tab
de: Tabulator

en: Use a tab as the delimiter.
de: Einen Tabulator als Trennzeichen verwenden.

en: Other
de: Weitere

en: Use a custom string as the delimiter.
de: Ein benutzerdefiniertes Zeichen als Trennzeichen verwenden.

en: A custom string, such as a colon, may be used as a delimiter.
de: Ein benutzerdefiniertes Zeichen, wie beispielsweise ein Doppelpunkt, kann als Trennzeichen benutzt werden.

en: Table column delimiter:
de: Trennzeichen für Tabellenspalten:

en: The column delimiter separates values in each column of a <i>Table</i> field.
de: Das Spaltentrennzeichen trennt die Werte in jeder Spalte eines <i>Tabellen</i>felds.

en: Table row delimiter:
de: Trennzeichen für Tabellenzeilen:

en: The row delimiter separates values in each row of a <i>Table</i> field.
de: Das Zeilentrennzeichen trennt die Werte in jeder Zeile eines <i>Tabellen</i>felds.

en: Select the type of collection being imported.
de: Wählen Sie die Art der zu importierenden Sammlung aus.

en: &First row contains field titles
de: &Erste Zeile enthält Feld-Titel

en: If checked, the first row is used as field titles.
de: Wenn markiert, werden die Daten der ersten Zeile als Feld-Titel angesehen.

en: Delimiter:
de: Trennzeichen:

en: &Comma
de: &Komma

en: &Semicolon
de: &Semikolon

en: Ta&b
de: Ta&bulator

en: Ot&her:
de: &Anderes:

en: The table shows up to the first five lines of the CSV file.
de: Die Tabelle zeigt die ersten fünf Zeilen der CSV-Datei.

en: <qt>Set each column to correspond to a field in the collection by choosing a column, selecting the field, then clicking the <i>Assign Field</i> button.</qt>
de: <qt>Verbinden Sie jede Spalte mit einem Feld in der Sammlung, indem Sie eine Spalte auswählen, das Feld auswählen und dann die <i>Feld zuweisen</i>-Schaltfläche anklicken.</qt>

en: Co&lumn:
de: Spa&lte:

en: &Data field in this column:
de: &Datenfeld in dieser Spalte:

en: &Assign Field
de: Feld &zuweisen

en: At least one column must be assigned to a field. Only assigned columns will be imported.
de: Mindestens einer Spalte muss ein Feld zugeordnet werden. Nur zugewiesene Spalten werden importiert.

en: Review
de: Überprüfung

en: <New Field>
de: <Neues Feld>

en: Scanning files...
de: Dateien werden eingelesen ...

en: File Listing Options
de: Dateianzeige-Einstellungen

en: Recursive folder search
de: Rekursive Ordnersuche

en: If checked, folders are recursively searched for all files.
de: Wenn markiert, werden Ordner rekursiv nach allen Dateien abgesucht.

en: Generate file previews
de: Datei-Vorschauen erzeugen

en: If checked, previews of the file contents are generated, which can slow down the folder listing.
de: Wenn markiert, werden Vorschauen des Dateiinhalts erzeugt, was das Anzeigen des Ordners verlangsamen kann.

en: <qt>Tellico was unable to access the CD-ROM device - <i>%1</i>.</qt>
de: <qt>Tellico kann nicht auf das CD-Laufwerk zugreifen – <i>%1</i>.</qt>

en: Select CDDB Entry
de: CDDB-Eintrag auswählen

en: Select a CDDB entry:
de: Wählen Sie einen CDDB-Eintrag aus:

en: <qt>No records were found to match the CD.</qt>
de: <qt>Es wurden keine zur CD passende Aufzeichnungen gefunden.</qt>

en: <qt>Tellico was unable to complete the CD lookup.</qt>
de: <qt>Tellico war nicht in der Lage, das Nachschlagen der CD abzuschließen.</qt>

en: Various
de: Verschiedene

en: Audio CD Options
de: Audio-CD-Optionen

en: Read data from CD-ROM device
de: Daten vom CD-Laufwerk lesen

en: Select or input the CD-ROM device location.
de: Wählen Sie das CD-Laufwerk aus oder geben Sie die Position ein.

en: Read all CDDB cache files only
de: Nur die Dateien aus dem CDDB-Cache lesen

en: Read data recursively from all the CDDB cache files contained in the default cache folders.
de: Daten rekursiv von allen CDDB-Cache-Dateien einlesen, die in den Vorgabe-Cache-Ordnern enthalten sind.

en: <qt>The file is not a valid GCstar data file.</qt>
de: <qt>Die Datei ist keine gültige GCstar-Datei</qt>

en: Goodreads Options
de: Einstellungen für Goodreads

en: (grouped by %1)
de: (gruppiert nach %1)

en: HTML Options
de: HTML-Optionen

en: Print field headers
de: Feld-Kopfzeilen drucken

en: Group the entries
de: Die Einträge gruppieren

en: Export individual entry files
de: Individuelle Eintragsdateien exportieren

en: If checked, individual files will be created for each entry.
de: Wenn markiert, werden für jeden Eintrag individuelle Dateien erstellt.

en: Loading data...
de: Daten werden geladen ...

en: Loading %1...
de: %1 wird geladen ...

en: LibraryThing Options
de: Einstellungen für LibraryThing

en: Export your LibraryThing collection in <a href="https://www.librarything.com/export.php?export_type=json">JSON format</a>.
de: Export Ihrer LibraryThing-Sammlung in das <a href="https://www.librarything.com/export.php?export_type=json">JSON-Format</a>.

en: JSON Files
de: JSON-Dateien

en: LibraryThing file:
de: LibraryThing-Datei:

en: Tellico was unable to read any data.
de: Tellico war nicht in der Lage, Daten zu lesen.

en: MARC Options
de: MARC-Optionen

en: Character set:
de: Zeichensatz:

en: MARC Format:
de: MARC-Format:

en: ONIX Archive
de: ONIX-Archiv

en: Zip Files
de: ZIP-Dateien

en: ONIX Archive Options
de: ONIX-Archiv-Optionen

en: Include images in archive
de: Bilder in das Archiv einfügen

en: If checked, the images in the document will be included in the zipped ONIX archive.
de: Wenn markiert, werden die Bilder des Dokuments zum gezippten ONIX-Archiv hinzugefügt.

en: Tellico was unable to read any metadata from the PDF file.
de: Es sind keine Metadaten aus der PDF-Datei gelesen worden.

en: Tellico is able to download information about entries with a DOI from CrossRef.org. However, you must create an CrossRef account and add a new data source with your account information.
de: Tellico kann Informationen über Einträge mit einer DOI von CrossRef.org herunterladen. Sie müssen jedoch ein CrossRef-Benutzerkonto anlegen und eine neue Datenquelle mit Ihren Konto-Informationen hinzufügen.

en: The file is empty.
de: Die Datei ist leer.

en: The file contains no collection data.
de: Die Datei enthält keine Sammlungsdaten.

en: Tellico XML Options
de: Tellico-XML-Optionen

en: Include images in XML document
de: Bilder in das XML-Dokument einfügen

en: If checked, the images in the document will be included in the XML stream as base64 encoded elements.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Bilder des Dokuments in den XML-Datenstrom als base64-kodierten Daten eingefügt.

en: Tellico Zip File
de: Tellico-ZIP-Datei

en: It is from a future version of Tellico.
de: Es ist von einer neueren Tellico-Version.

en: XSLT Options
de: XSLT-Optionen

en: XSLT file:
de: XSLT-Datei:

en: Choose the XSLT file used to transform the data.
de: Wählen Sie die XSLT-Datei aus, welche zum Transformieren der Daten benutzt werden soll.

en: Decrease the maximum icon size in the icon list view
de: Die maximale Symbolgröße in der Symbollistenansicht verringern

en: The current maximum icon size is %1.
    Move the slider to change it.
de: Die aktuelle maximale Symbolgröße beträgt %1.
    Ändern Sie sie mit dem Schieberegler.

en: Increase the maximum icon size in the icon list view
de: Die maximale Symbolgröße in der Symbollistenansicht vergrößern

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that if a book has more than one author, you should separate
    their names by a semi-colon, so that Tellico will know how to split them
    and use them separately.</p>
    <p>Any other field which allows multiple values should be entered the
    same way, with a semi-colon (;) separating each value.</p>
de: <p>... dass Sie, falls ein Buch mehr als einen Autor hat, deren Namen
    mit einem Semikolon trennen sollten, sodass Tellico weiss,
    wie sie getrennt und separat benutzt werden können?</p>
    <p>Jedes andere Feld, welches mehrere Werte erlaubt, sollte
    in der gleichen Art und Weise mit einem die Werte trennenden
    Semikolon (;) eingegeben werden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can change which fields are shown in the column view by
    right-clicking on the column header.
de: <p>... dass Sie die Felder, welche in der Spaltenansicht angezeigt
    werden sollen, durch Anklicken der Spalten-Titel mit der rechten
    Maustaste ändern können?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can add, edit, or modify the fields in the collection using
    the Field Editor. The arrow buttons below the field list can be used to change the
    position of the field in the list, which affects the placement in the entry
    editor.</p>
de: <p>... dass Sie die Felder der Sammlung im Feld-Editor bearbeiten
    können? Die Pfeil-Schaltflächen unter der Feldliste können dazu
    benutzt werden, die Position der Felder in der Liste zu verändern.
    Das beeinflusst die Positionierung im Datensatz-Editor.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that if you want to filter by a Checkbox field, a value of
    "true" should be used. If you'd like to filter to
    show only the science fiction books which you've not read, for
    example, check the <em>Match all of the
    following</em> button, set the first rule to have "Genre"
    "contains" "Science Fiction" (no quotes) and the second rule to
    have "Read" "does not contain" "true" (no quotes).</p>
de: <p>... dass, falls Sie nach einem Ankreuzfeld filtern möchten, der Wert
    „true“ benutzt werden sollte? Falls Sie beispielsweise nur die
    noch ungelesenen Science-Fiction-Bücher anzeigen möchten,
    markieren Sie die <em>Trifft auf alle der folgenden zu</em>-Schaltfläche,
    stellen für die erste Regel Folgendes ein: „Gattung“ „enthält“
    „Science Fiction“ (ohne Anführungszeichen) und die zweite Regel
    lautet: „Gelesen“ „enthält nicht“ „true“ (ohne Anführungszeichen).</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that if a non-word character is used in the Quick Filter, the text is
    interpreted as a regular expression.</p>
    <p>To show only books which are by Weber or Bujold, for example, then
    type "weber|bujold" (no quotes) in the filter box.</p>
de: <p>... dass, wenn ein Nicht-Textzeichen im Schnell-Filter benutzt wird,
    der Text als ein regulärer Ausdruck interpretiert wird?</p>
    <p>Um zum Beispiel nur Bücher anzuzeigen, welche von Weber
    oder Bujold geschrieben wurden, tippen Sie „weber|bujold“
    (ohne Anführungszeichen) in das Filter-Eingabefeld.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can edit more than one entry at a time, by holding down
    the Shift or Ctrl key and selecting multiple entries.</p>
de: <p>... dass Sie mehr als einen Datensatz auf einmal bearbeiten können,
    indem Sie die Umschalt- oder Strg-Taste gedrückt halten und mehrere Einträge auswählen?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can convert an existing book collection to a bibliography,
    which can then be exported to bibtex or Bibtexml format.</p>
de: <p>... dass Sie eine existierende Bücher-Sammlung in ein
    Literaturverzeichnis konvertieren können, welches anschließend
    ins Bibtex- oder Bibtexml-Format exportiert werden kann?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can add, edit, and delete string macros for bibliographies.</p>
de: <p>... dass Sie Zeichenfolgen-Makros zu Literaturverzeichnissen hinzufügen,
    bearbeiten und löschen können?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that if more than one field is formatted as a name, then an additional
    group named "People" is added to the collection, allowing authors and editors
    to be sorted or printed together, for example.</p>
de: <p>... dass, wenn mehr als ein Feld als ein Name formatiert wird, eine
    zusätzliche Gruppe mit dem Namen „Personen“ zur Sammlung hinzugefügt
    wird, welche es beispielsweise erlaubt, Autoren und Verfasser
    zusammen zu sortieren und auszudrucken?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can modify the appearance of the printed output by modifying
    the <tt>tellico-printing.xsl</tt> file. The file generates HTML, and the CSS
    within the stylesheet governs things like the font, the margins, etc.</p>
de: <p>... dass Sie das Aussehen der gedruckten Ausgabe verändern können,
    indem Sie die Datei <tt>tellico-printing.xsl</tt> anpassen? Die Datei
    erzeugt HTML und die CSS-Anweisungen in Stilvorlagen sind für Dinge
    wie Schriftart und Ränder usw. verantwortlich.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can import using any generic XSL stylesheet which
    outputs a valid Tellico XML file.</p>
de: <p>... dass Sie mit einer beliebigen XSL-Stilvorlage, welches eine gültige
    Tellico XML-Datei ausgibt, importieren können?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that double-clicking an entry item opens the Entry Editor.</p>
de: <p>... dass ein Doppelklick auf einen Eintrag den Eintrags-Editor öffnet?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can add HTML tags to any Paragraph field for formatting, such as
    &lt;b&gt;bold&lt;/b&gt; or &lt;i&gt;italic&lt;/i&gt;.</p>
de: <p>... dass Sie zu Formatierzwecken HTML-Tags zu jedem Absatz-Feld hinzufügen können? Zum Beispiel:
    &lt;b&gt;fett&lt;/b&gt; oder &lt;i&gt;kursiv&lt;/i&gt;.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that when the Column View is focused, you can press a letter on the
    keyboard to scroll to the next entry that starts with that letter.</p>
de: <p>... dass Sie in der Spaltenansicht, wenn sie den Fokus hat, einen Buchstaben auf der
    Tastatur drücken können, um zum nächsten Eintrag zu springen,
    der mit diesem Buchstaben beginnt?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can use a field with a derived value to combine multiple separated fields
    into a single field. Use a derived value template
    similar to "Value: %{fielda}%{fieldb}" where %{...} gets replaced with the
    appropriate field value. This is useful to collect multiple values in a
    single field, e.g. for better grouping, and to combine fields of different
    types by respecting proper sorting at the same time. Consider for example
    a number field followed by a text subfield with entries 3b, 14a.</p>
de: <p>... dass Sie ein Feld mit einem abgeleiteten Wert dazu verwenden können,
    um mehrere getrennte Felder in einem einzelnen Feld zusammenzufügen?
    Wählen Sie eine Vorlage für einen abgeleiteten Wert wie „Wert: %{Feld1}%{Feld2}“.
    Dabei wird %{...} durch den entsprechenden Feldwert ersetzt. 
    Dies ist sinnvoll zum Zusammenfassen von mehreren Werten in
    einem einzelnen Feld, z. B. für bessere Gruppierung und zum Zusammenfassen
    von Feldern verschiedener Typen unter gleichzeitiger Berücksichtigung
    korrekter Sortierung. Eine Anwendung ist zum Beispiel ein Nummern-Feld
    gefolgt von einem Textunterfeld mit Einträgen wie 3b, 14a.</p>

en: This template is meant for music collections only.
de: Diese Vorlage ist nur für Musik-Sammlungen gedacht.

en: Total:
de: Gesamt:

en: This template is meant for video collections only.
de: Diese Vorlage ist nur für Video-Sammlungen gedacht.

en: : Group Summary
de: : Gruppen-Zusammenfassung

en: Total number of fields:
de: Gesamte Anzahl von Feldern:

en: Total number of entries:
de: Gesamte Anzahl von Einträgen:

en: Generated by Tellico
de: Erzeugt von Tellico

en: Distinct values:
de: Verschiedene Werte:

en: Loan Date
de: Leihdatum

en: Note
de: Notiz

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Search
de: Suchen

en: Clear
de: Löschen
