terminology - en to de translation catalogue (221 entries)

en: Copy '%s'
de: Copia «%s»

en: Open
de: Öffnen

en: YouTube channel
de: YouTube-Kanal

en: <b>Terminology %s</b><br>Why should terminals be boring?<br><br>This terminal was written for Enlightenment, to use EFL and otherwise push the boundaries of what a modern terminal emulator should be. We hope you enjoy it.<br><br>Copyright © 2012-%d by:<br><br>%s<br><br>Distributed under the 2-clause BSD license detailed below:<br><br>%s
de: <b>Terminology %s</b><br>Warum sollten Terminals langweilig sein?<br><br>Dieses Terminal wurde für Enlightenment geschrieben, um EFL zu nutzen und anderweitig die Grenzen dessen, was ein moderner Terminal-Emulator sein sollte, zu erweitern. Wir hoffen, dass es gefällt.<br><br><br>Copyright © 2012 – %d von:<br><br>%s<br><br><br>Vertrieben unter der unten aufgeführten 2-Klausel-BSD-Lizenz::<br><br><br>%s

en: Terminology's developers
de: Terminology's Entwickler

en: Controls
de: Steuerungen

en: New
de: Neu

en: Split V
de: Vert. teilen

en: Split H
de: Horiz. teilen

en: Miniview
de: Mini-Ansicht

en: Set title
de: Titel bestimmen

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Settings
de: Einstellungen

en: About
de: Über

en: Grouped input
de: Gruppierte Eingabe

en: Close Terminal
de: Terminal schließen

en: Could not create logging domain '%s'
de: Protokollierungsdomäne „%s“ konnte nicht erstellt werden

en: Scrolling
de: Scrollen

en: Scroll one page up
de: Scrolle eine Seite hoch

en: Scroll one page down
de: Scrolle eine Seite runter

en: Scroll one line up
de: Scrolle eine Zeile hoch

en: Scroll one line down
de: Scrolle eine Zeile runter

en: Go to the top of the backlog
de: Gehe zur ersten Zeile

en: Reset scroll
de: Scrollen zurücksetzen

en: Copy/Paste
de: Kopieren/Einfügen

en: Copy selection to Primary buffer
de: Auswahl in den primären Zwischenspeicher kopieren

en: Copy selection to Clipboard buffer
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Paste Primary buffer (highlight)
de: Primären Zwischenspeicher einfügen (hervoheben)

en: Paste Clipboard buffer (ctrl+c/v)
de: Zwischenablage einfügen (ctrl+c/v)

en: Splits/Tabs
de: Teilungen/Reiter

en: Focus the previous terminal
de: Fokussiere vorheriges Terminal

en: Focus the next terminal
de: Fokussiere nächstes Terminal

en: Focus the terminal above
de: Fokussiere oberes Terminal

en: Focus the terminal below
de: Fokussiere unteres Terminal

en: Focus the terminal on the left
de: Fokussiere linkes Terminal

en: Focus the terminal on the right
de: Fokussiere rechtes Terminal

en: Split horizontally (new below)
de: Horizontal teilen (neu ist unten)

en: Split vertically (new on right)
de: Vertikal teilen (neu ist rechts)

en: Create a new "tab"
de: Neuen „Reiter“ erstellen

en: Close the focused terminal
de: Fokussiertes Terminal schließen

en: Bring up "tab" switcher
de: „Reiter“-Umschalter hervorbringen

en: Switch to terminal tab 1
de: Wechsle zu Reiter 1

en: Switch to terminal tab 2
de: Wechsle zu Reiter 2

en: Switch to terminal tab 3
de: Wechsle zu Reiter 3

en: Switch to terminal tab 4
de: Wechsle zu Reiter 4

en: Switch to terminal tab 5
de: Wechsle zu Reiter 5

en: Switch to terminal tab 6
de: Wechsle zu Reiter 6

en: Switch to terminal tab 7
de: Wechsle zu Reiter 7

en: Switch to terminal tab 8
de: Wechsle zu Reiter 8

en: Switch to terminal tab 9
de: Wechsle zu Reiter 9

en: Switch to terminal tab 10
de: Wechsle zu Reiter 10

en: Change title
de: Titel ändern

en: Toggle whether input goes to all visible terminals
de: Umschalten, ob die Eingabe an alle sichtbare Terminale geht

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size up 1
de: Schriftgröße +1

en: Font size down 1
de: Schriftgröße −1

en: Display big font size
de: Benutze große Schriftgröße

en: Reset font size
de: Schriftgröße zurücksetzen

en: Actions
de: Aktionen

en: Open a new terminal window
de: Neues Terminal-Fenster öffnen

en: Toggle Fullscreen of the window
de: Fenster in Vollbildansicht umschalten

en: Display the history miniview
de: Mini-Ansicht der Chronik

en: Display the command box
de: Befehlsfenster anzeigen

en: Could not create window
de: Fenster konnte nicht erstellt werden

en: Could not create terminal widget
de: Terminal-Widget konnte nicht erstellt werden

en: (C) 2012-%d Carsten Haitzler and others
de: (C) 2012 – %d Carsten Haitzler und andere

en: Terminal emulator written with Enlightenment Foundation Libraries
de: Terminal-Emulator programmiert mit Enlightenment Foundation Bibliotheken

en: Use the named file as a background wallpaper
de: Als Hintergrundbild verwenden

en: Change to directory for execution of terminal command
de: Führe einen Terminal in diesem Verzeichnis aus

en: Command to execute. Defaults to $SHELL (or passwd shell or /bin/sh)
de: Auszuführender Befehl. Standardmäßig $SHELL (oder passwd shell oder /bin/sh)

en: Use the named edje theme or path to theme file
de: Verwende dieses edje Thema oder den Pfad zur Themendatei

en: Use the named color scheme
de: Verwende dieses Farbschema

en: Terminal geometry to use (eg 80x24 or 80x24+50+20 etc.)
de: Bestimme die Terminalgröße (z.B. 80 × 24 oder 80 × 24 + 50 + 20 usw.)

en: Set window name
de: Fensternamen setzen

en: Set window role
de: Fensterrolle setzen

en: Set window title
de: Fenstertitel setzen

en: Set icon name
de: Name des Icon setzen

en: Set font (NAME/SIZE for scalable, NAME for bitmap)
de: Schrift (NAME/GRÖSSE für skalierbare, NAME für Bitmap) setzen

en: Split the terminal window. 'v' for vertical and 'h' for horizontal. Can be used multiple times. eg -S vhvv or --split hv More description available on the man page
de: Teile das Terminalfenster. „v“ für vertikal und „h“ für horizontal. Kann mehrfach verwendet werden, z.B. -S vhvv oder --split hv. Weitere Optionen siehe Handbuch (man-Seite)

en: Run the shell as a login shell
de: Starte die Shell als Anmelde-shell

en: Set mute mode for video playback
de: Bei Videowiedergabe stumm schalten

en: Set cursor blink mode
de: Bestimme den Modus, in dem der Cursor blinkt

en: Set visual bell mode
de: Optische Notifizierung setzen

en: Go into the fullscreen mode from the start
de: Starte im Vollbild-Modus

en: Start iconified
de: Minimiert starten

en: Start borderless
de: Rahmenlos starten

en: Start as a override-redirect window
de: Starte als override-redirect-Fenster

en: Start maximized
de: Maximiert starten

en: Terminology is run without a window manager
de: Terminology wird ohne Fenster-Manager ausgeführt

en: Do not exit when the command process exits
de: Nicht beenden, wenn der Befehlsprozess beendet wird

en: Force single executable if multi-instance is enabled
de: Erzwinge einen einzigen Prozeß, auch wenn die Benutzung von mehreren Instanzen aktiviert ist

en: Set TERM to 'xterm-256color' instead of 'xterm'
de: Setze TERM auf „xterm-256color“, statt „xterm“

en: Set scaling factor
de: Bestimme den Vergrößerungsfaktor

en: Highlight links
de: Hebe Verknüfungen hervor

en: Do not display wizard on start up
de: Assistenten beim Start nicht anzeigen

en: show program version
de: Versionsnummer zeigen

en: show copyright
de: Copyright zeigen

en: show license
de: Lizenz zeigen

en: show this message
de: Diese Meldung anzeigen

en: invalid argument found for option -S/--split. See --help
de: ungültiges Argument gefunden für Option -S/--split. Siehe --help

en: Could not initialize key bindings
de: Tastenkombinationen konnten nicht aktiviert werden

en: Could not parse command line options
de: Optionen der Kommandozeile konnten nicht verarbeitet werden

en: option %s requires an argument!
de: Option %s benötigt einen Parameter!

en: invalid options found. See --help
de: ungültige Option gefunden. Siehe --help

en: Function %s failed: %s
de: Funktion %s fehlgeschlagen: %s

en: Media visualizing is not supported
de: Medienvisualisierung wird nicht unterstützt

en: None
de: KeineS

en: Source file is target file
de: Quell- und Zieldatei sind identisch

en: Picture imported
de: Bild importiert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Background
de: Hintergrund

en: Translucent
de: Durchsichtig

en: %1.0f%%
de: %1.0f %%

en: Select Path
de: Pfad auswählen

en: User
de: Benutzer

en: Other
de: Anderer

en: Click on a picture to use it as background
de: Bild für Hintergrund klicken

en: %'d lines
de: %'d Zeilen

en: Scrollback (current memory usage: %'.2f%cB):
de: Rückwärts scrollen (aktuelle Speichernutzung: %'.2f%cB):

en: Default cursor:
de: Standard-Zeiger:

en: Blinking Block
de: Blinkendes Rechsteck

en: Steady Block
de: Ruhendes Rechsteck

en: Blinking Underline
de: Blinkender Unterstrich

en: Steady Underline
de: Ruhender Unterstrich

en: Blinking Bar
de: Blinkender Strich

en: Steady Bar
de: Ruhender Strich

en: Behavior
de: Verhalten

en: Show tabs
de: Reiter anzeigen

en: Scroll to bottom on new content
de: Scroole ans Ende bei neuem Inhalt

en: Scroll to bottom when a key is pressed
de: Scroole ans Ende beim Tastenschlag

en: React to key presses (typing sounds and animations)
de: Auf Tastendruck reagieren (Sound und Animiationen)

en: Audio Support for key presses <failure>DISABLED</failure>!
de: Ton für Tastenschlag <failure>DEAKTIVIERT</failure>!

en: Visual Bell
de: Sichtbare Glocke

en: Bell rings
de: Glocke klingelt

en: Urgent Bell
de: Dringende Glocke

en: Multiple instances, one process
de: Mehrere Instanzen, ein Prozess

en: Set TERM to xterm-256color
de: TERM auf xterm-256color setzen

en: BackArrow sends Del (instead of BackSpace)
de: BackArrow schickt Del (statt BackSpace)

en: Start as login shell
de: Als Shell zur Anmeldung starten

en: Open new terminals in current working directory
de: Öffne neue Terminale im aktuellen Arbeitsordner

en: Always show miniview
de: Immer Mini-Ansicht anzeigen

en: Enable special Terminology escape codes
de: Aktiviere spezielle Escape-Sequenzen von Terminology

en: Treat Emojis as double-width characters
de: Benutze Emojis als Zeichen mit doppelter Breite

en: When grouping input, do it on all terminals and not just the visible ones
de: Bei Eingabeverteilunng auf alle Terminals verteilen, nicht nur auf sichtbare

en: Always open at size:
de: Immer in dieser Größe öffnen:

en: Set Current:
de: Aktuelle setzen:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Set the time of the animation that<br>takes places during tab switches,<br>be those done due to key bindings or <br>mouse wheel over the tabs panel
de: Bestimme die Dauer der Animation beim<br>Wechsel zwischen den Reitern per<br>Tastenkombination, Mausrädchen oder<br>durch ziehen des Reiters per Maus

en: Tab zoom/switch animation time:
de: Dauer der Animation beim zoomen/wechseln:

en: Options
de: Optionen

en: Mouse
de: Maus

en: Font
de: Schrift

en: Theme
de: Thema

en: Colors
de: Farben

en: Keys
de: Tasten

en: Toolkit
de: Werkzeuge

en: Temporary
de: Temporär

en: Open website
de: Webseite öffnen

en: <b>Author: </b>%s<br/><b>Website: </b>%s<br/><b>License: </b>%s
de: <b>Autor:</b>%s<br /><b>Webseite:</b>%s<br />Lizenz:</b>%s

en: Color schemes
de: Farbschemata

en: Using theme <hilight>%s</hilight>
de: Thema-Hervorhebung <hilight>%s</highlight>

en: <em>Terminology</em> uses the <hilight>elementary</hilight> toolkit.<br>The toolkit configuration settings can be accessed by running <keyword>%s</keyword>
de: <em>Terminology</em> verwendet Werkzeuge von <hilight>elementary</hilight>.<br>Konfigurationseinstellungen durch  das Ausführen von <keyword>%s</keyword> aufrufen

en: Launch %s
de: Starte %s

en: Scale
de: Größe

en: Select preferred size so that this text is readable
de: Gut lesbare Textgröße einstellen

en: The scale configuration can also be changed through <hilight>elementary</hilight>'s configuration panel
de: Die Größeneinstellungen kann auch in den <hilight>elementary</hilight>-Einstellungen festgelegt werden

en: Search font
de: Schriftart suchen

en: Display bold and italic in the terminal
de: Fett- und Kursivschrift im Terminal anzeigen

en: Ctrl+
de: Strg+

en: Delete
de: Löschen

en: Please press key sequence
de: Drücke die Tastenkombination

en: Key Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Reset bindings
de: Tastenkombinationen zurücksetzen

en: Focus split under the Mouse
de: Fokussiere Teilung unter dem Mauszeiger

en: Focus-related visuals
de: Visualisierung bezüglich des Fokus

en: Auto hide the mouse cursor when idle:
de: Mauszeiger im Ruhezustand automatisch ausblenden:

en: Active Links:
de: Aktive Verknüpfungen:

en: On emails
de: Bei E-Mails

en: On file paths
de: Bei Dateipfaden

en: On URLs
de: Bei URL-Adressen

en: On colors
de: Pro Farbe

en: Based on escape codes
de: Aufgrund der Escape-Sequenzen

en: Gravatar integration
de: Gravatar-Integration

en: Drag & drop links
de: Verknüpfungen ziehen und loslassen

en: Inline if possible
de: Im Terminal, wenn möglich

en: E-mail:
de: E-Mail:

en: URL (Images):
de: URL (Bilder):

en: URL (All):
de: URL (Alle):

en: Local (Images):
de: Lokal (Bilder):

en: Local (Video):
de: Lokal (Video):

en: Local (All):
de: Lokal (Alle):

en: Using colorscheme <hilight>%s</hilight>
de: Farbschema <hilight>%s</hilight> verwenden

en: Unknown font command: %s
de: Unbekannter Befehl für Schriften: %s

en: Unknown grid size command: %s
de: Unbekannter Befehl für Gittergröße: %s

en: Background file could not be read: %s
de: Hintergrunddatei konnte nicht gelesen werden: %s

en: Unknown command: %s
de: Unbekannter Befehl: %s

en: Could not get working directory of pid %i: %s
de: Arbeitsordner von pid %i konnte nicht abrufen: %s

en: Could not load working directory %s: %s
de: Arbeitsordner %s konnte nicht eingelesen werden: %s

en: unsupported selection format '%s'
de: nicht unterstütztes Auswahl-Format „%s“

en: Preview
de: Vorschau

en: Copy relative path
de: Relativen Pfad kopieren

en: Copy full path
de: Vollständigen Pfad kopieren

en: Open as URL
de: Als URL öffnen

en: Could not allocate termpty
de: termpty konnte nicht zugewiesen werden

en: memerr: %s
de: Speicherfehler: %s

en: Size set ioctl failed: %s
de: Setzen der Größe mit ioctl fehlgeschlagen: %s

en: Could not write to file descriptor %d: %s
de: In den Dateideskriptor %d konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Could not find shell, falling back to %s
de: Shell konnte nicht gefunden werden, greife zurück auf %s

en: open() of pty '%s' failed: %s
de: open() von pty „%s“ fehlgeschlagen: %s

en: fcntl() on pty '%s' failed: %s
de: fcntl() auf pty „%s“ fehlgeschlagen: %s

en: ioctl() on pty '%s' failed: %s
de: ioctl() auf pty „%s“ fehlgeschlagen: %s

en: Could not change current directory to '%s': %s
de: Aktueller Ordner „%s“ konnte nicht geändert werden: %s

en: Could not load any theme for group=%s: %s
de: Tema für group=%s konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Done
de: Fertig

en: The scale configuration can be changed in the Settings (right click on the terminal) →  Toolkit, or by starting the command <keyword>elementary_config</keyword>
de: Ändere die Größe in den Einstellungen (Rechtsklick auf das Terminal) → Toolkit, oder starte <keyword>elementary_config</keyword>

en: Ecore IMF failed
de: Ecore IMF fehlgeschlagen

en: Ok
de: OK

en: Cancel
de: Abbruch

en: Couldn't find terminology theme! Forgot 'ninja install'?
de: Terminology-Tema konnte nicht gefunden werden! „ninja install“ vergessen?
