texinfo 6.7.92 - en to de translation catalogue (652 entries)

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option „%s%s“ ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option „%s%s“ ist nicht eindeutig; Möglichkeiten:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: nicht erkannte Option „%s%s“

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%s%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option „%s%s“ benötigt ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option -- „%c“

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option benötigt ein Argument -- „%c“

en: Success
de: Erfolg

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Zeichen für Sortierung

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Name für Zeichenklasse

en: Trailing backslash
de: Backslash am Ende

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückverweis

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: Nicht übereinstimmende [, [^, [:, [., oder [=

en: Unmatched ( or \(
de: Nicht übereinstimmende ( oder \(

en: Unmatched \{
de: Nicht übereinstimmende \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Memory exhausted
de: Kein Speicher mehr

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorhergehender regulärer Ausdruck

en: Premature end of regular expression
de: Verfrühtes Ende der regulären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Nicht übereinstimmende ) oder \)

en: No previous regular expression
de: Keine vorheriger regulärer Ausdruck

en: memory exhausted
de: kein Speicher mehr

en: Move forward a character
de: Ein Zeichen vorgehen

en: Move backward a character
de: Ein Zeichen zurückgehen

en: Move to the start of this line
de: Zum Anfang dieser Zeile bewegen

en: Move to the end of this line
de: Zum Ende dieser Zeile bewegen

en: Move forward a word
de: Ein Wort vorgehen

en: Move backward a word
de: Ein Wort zurückgehen

en: Delete the character under the cursor
de: Das Zeichen unter dem Cursor löschen

en: Delete the character behind the cursor
de: Das Zeichen links vom Cursor löschen

en: Cancel or quit operation
de: Operation abbrechen oder beenden

en: Accept (or force completion of) this line
de: Diese Zeile akzeptieren (oder ihre Vervollständigung erzwingen)

en: Insert next character verbatim
de: Das nächste Zeichen wörtlich eingeben

en: Insert a TAB character
de: Ein Tabulator-Zeichen eingeben

en: Transpose characters at point
de: Zeichen an momentaner Position umstellen

en: Yank back the contents of the last kill
de: Den Inhalt des letzten Löschvorgangs einfügen

en: Kill ring is empty
de: Der Lösch-Ring ist leer

en: Yank back a previous kill
de: Inhalt eines vorangegangenen Löschvorgangs einfügen

en: Kill to the end of the line
de: Bis zum Ende der Zeile löschen

en: Kill to the beginning of the line
de: Bis zum Anfang der Zeile löschen

en: Kill the word following the cursor
de: Das dem Cursor folgende Wort löschen

en: Kill the word preceding the cursor
de: Das dem Cursor vorangehende Wort löschen

en: No completions
de: Keine Vervollständigungen

en: Not complete
de: Nicht vollständig

en: List possible completions
de: Mögliche Vervollständigungen auflisten

en: Sole completion
de: Einzige Vervollständigung

en: %d completion:
     | %d completions:
de[0]: %d Vervollständigung:
de[1]: %d Vervollständigungen:

en: Insert completion
de: Vervollständigung einfügen

en: Building completions...
de: Vervollständigungen werden erstellt …

en: Scroll the completions window
de: Im Vervollständigungs-Fenster blättern

en: looking for file "%s"
de: nach Datei „%s“ wird gesucht

en: looking for file %s in %s
de: nach Datei %s wird in %s gesucht

en: found file %s
de: Datei %s gefunden

en: Footnotes could not be displayed
de: Fußnoten können nicht angezeigt werden

en: Show the footnotes associated with this node in another window
de: Die zu diesem Knoten gehörenden Fußnoten in einem anderen Fenster anzeigen

en: ---------- Footnotes ----------
de: ---------- Fußnoten ----------

en: Finding index entries...
de: Index-Einträge werden gesucht …

en: Look up a string in the index for this file
de: Eine Zeichenkette im Index dieser Datei suchen

en: No indices found
de: Keine Indizes gefunden

en: Index entry:
de: Index-Eintrag:

en: No indices found.
de: Keine Indizes gefunden.

en: Found '%s' in %s. ('\[next-index-match]' tries to find next.)
de: „%s“ in %s gefunden. (Nächster Eintrag mit „\[next-index-match]“.)

en: Go to the next matching index item from the last '\[index-search]' command
de: Vom letzten „\[index-search]“-Befehl zum nächsten übereinstimmenden Index-Eintrag gehen

en: No previous index search string
de: Keine vorherige zu suchende Index-Zeichenkette

en: No more index entries containing '%s'
de: Keine weiteren Index-Einträge, die „%s“ enthalten

en: No index entries containing '%s'
de: Keine Index-Einträge, die „%s“ enthalten

en: Scanning indices of '%s'...
de: Die Indizes von „%s“ werden durchsucht …

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
de: Alle bekannten Info-Datei-Indizes nach einer Zeichenkette durchsuchen
         und ein Menü erstellen

en: Index apropos
de: Index-Apropos:

en: Index entries containing '%s':
de: Index-Einträge, die „%s“ enthalten:

en: Virtual Index
    *************
    
    Index entries that match '%s':
de: Virtueller Index
    *************
    
    Index-Einträge, die „%s“ entsprechen:

en: List all matches of a string in the index
de: Alle Übereinstimmungen einer Zeichenkette im Index anzeigen

en: Index topic
de: Index-Thema:

en: No index entries containing '%s'.
de: Keine Index-Einträge, die „%s“ enthalten.

en: No available info files have '%s' in their indices
de: Keine der verfügbaren Info-Dateien hat „%s“ in ihren Indizes

en: No menu item '%s' in node '%s'
de: Kein Menüeintrag „%s“ im Knoten „%s“

en: Cannot find node '%s'
de: Knoten „%s“ wurde nicht gefunden

en: No program name given
de: Es wurde kein Programmname angegeben

en: invalid number: %s
de: ungültige Zahl: %s

en: malformed variable assignment: %s
de: fehlgeformte Variablenzuweisung: %s

en: %s: no such variable
de: %s: unbekannte Variable

en: value %s is not valid for variable %s
de: Wert %s ist nicht gültig für Variable %s

en: Try --help for more information.
de: „--help“ gibt weitere Informationen.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder höher <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Dies ist freie Software: Sie können sie ändern und weiter verteilen.
    Es gibt KEINERLEI Garantie, soweit es das Gesetz erlaubt.

en: no index entries found for '%s'
de: Keine Indexeinträge für „%s“ gefunden

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
de: Aufruf: %s [OPTION]… [MENÜEINTRAG…]
    
    Zum Lesen von Dokumentation, die im Info-Format vorliegt.

en: Frequently-used options:
      -a, --all                    use all matching manuals
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit
de: Häufig verwendete Optionen:
      -a, --all                 alle passenden Handbücher benutzen
      -k, --apropos=ZKETTE      ZKETTE in allen Indizes sämtlicher Info-Dateien
                                  suchen
      -d, --directory=VERZ      VERZ dem INFOPATH hinzufügen
      -f, --file=DATEI          zu öffnende Info-DATEI angeben

en:   -h, --help                   display this help and exit
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE
de:   -h, --help                diese Hilfe anzeigen und beenden
          --index-search=KETTE  zu einem Knoten gehen, auf den der Indexeintrag
                                  KETTE zeigt
      -n, --node=KNOTEN         Knoten in der ersten zu besuchenden Info-Datei
                                  angeben
      -o, --output=DATEI        ausgewählte Knoten nach DATEI ausgeben

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers
de:   -b, --speech-friendly     nett zu Sprachsynthesizern sein

en:       --subnodes               recursively output menu items
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR
          --version                display version information and exit
      -w, --where, --location      print physical location of Info file
de:       --subnodes            Menüeinträge rekursiv ausgeben
      -v, --variable VAR=WERT   den Wert WERT der Info-Variablen VAR zuweisen
          --version             Programmversion anzeigen
      -w, --where, --location   physischen Ort des Info-Datei anzeigen

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all 'dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all 'dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
de: 
    Der erste Parameter, der keine Option ist, ist der Menüeintrag, von dem aus
    gestartet werden soll; nach diesem Menüeintrag wird in allen „dir“-Dateien
    gemäß dem INFOPATH gesucht.
    Wird kein Menüeintrag angegeben, packt info alle „dir“-Dateien zusammen
    und zeigt das Ergebnis an.
    Verbleibende Parameter werden als Namen von Menüeinträgen des ersten zu
    besuchenden Knotens angesehen.

en: 
    For a summary of key bindings, type H within Info.
de: 
    Für eine Zusammenfassung möglicher Tastenkombinationen in Info „h“ tippen.

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
de: Fehlerberichte (auf Englisch, mit LC_ALL=C) per E-Mail an bug-texinfo@gnu.org
    schicken, allgemeine Fragen und Gedankenaustausch an help-texinfo@gnu.org.
    Texinfos Homepage: http://www.gnu.org/software/texinfo/
    Fehler in der Übersetzung melden Sie bitte an:
    <translation-team-de@lists.sourceforge.net>

en: Cannot find node '(%s)%s'
de: Knoten „(%s)%s“ kann nicht gefunden werden

en: Cannot find a window!
de: Kein Fenster gefunden!

en: Point doesn't appear within this window's node!
de: Momentane Position erscheint nicht in dem Knoten dieses Fensters!

en: Cannot delete the last window
de: Das letzte Fenster kann nicht gelöscht werden

en: No menu in this node
de: Kein Menü in diesem Knoten

en: No footnotes in this node
de: Keine Fußnoten in diesem Knoten

en: No cross references in this node
de: Keine Querverweise in diesem Knoten

en: No '%s' pointer for this node
de: Kein „%s“-Verweis für diesen Knoten

en: Unknown Info command '%c'; try '?' for help
de: Unbekannter Info-Befehl „%c“. Geben Sie „?“ ein, um Hilfe zu bekommen

en: Terminal type '%s' is not smart enough to run Info
de: Der Terminaltyp „%s“ ist nicht fähig genug, um Info auszuführen

en: You are already at the last page of this node
de: Sie sind bereits auf der letzten Seite dieses Knotens

en: You are already at the first page of this node
de: Sie sind bereits auf der ersten Seite dieses Knotens

en: Only one window
de: Nur ein Fenster

en: Resulting window would be too small
de: Das entstehende Fenster wäre zu klein

en: Not enough room for a help window, please delete a window
de: Nicht genügend Platz für ein Hilfefenster. Bitte ein Fenster löschen

en: Basic Info command keys
de: Grundlegende Info-Befehlstasten

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
de: \%-10[quit-help]  Dieses Hilfefenster schließen.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
de: \%-10[quit]  Info gänzlich beenden.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
de: \%-10[get-info-help-node]  Das Info-Tutorial aufrufen.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
de: \%-10[prev-line]  Eine Zeile nach oben bewegen.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
de: \%-10[next-line]  Eine Zeile nach unten bewegen.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
de: \%-10[scroll-backward]  Eine Bildschirmseite zurückblättern.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
de: \%-10[scroll-forward]  Eine Bildschirmseite vorblättern.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
de: \%-10[beginning-of-node]  Zum Anfang dieses Knotens gehen.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
de: \%-10[end-of-node]  Zum Ende dieses Knotens gehen.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
de: \%-10[move-to-next-xref]  Zur nächsten Verknüpfung springen.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
de: \%-10[select-reference-this-line]  Der Verknüpfung unter dem Cursor folgen.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
de: \%-10[history-node]  Zum letzten in diesem Fenster besuchten Knoten gehen.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
de: \%-10[global-prev-node]  Zum vorherigen Knoten dieses Dokuments gehen.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
de: \%-10[global-next-node]  Zum nächsten Knoten dieses Dokuments gehen.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
de: \%-10[prev-node]  Zum vorherigen Knoten auf dieser Ebene gehen.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
de: \%-10[next-node]  Zum nächsten Knoten auf dieser Ebene gehen.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
de: \%-10[up-node]  Eine Ebene aufwärts gehen.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
de: \%-10[top-node]  Zum Startknoten dieses Dokuments gehen.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main 'directory' node.
de: \%-10[dir-node]  Zum Hauptverzeichnisknoten gehen.

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
de: 1...9       Ersten bis neunten Eintrag aus dem Menü dieses Knotens wählen.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
de: \%-10[last-menu-item]  Letzten Eintrag aus dem Menü dieses Knotens wählen.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
de: \%-10[menu-item]  Einen Menüeintrag nach dem Namen auswählen.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
de: \%-10[xref-item]  Einem Querverweis anhand des Namens folgen.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
de: \%-10[goto-node]  Knoten nach Namen auswählen und dorthin springen.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
de: \%-10[search]  Angegebene Zeichenkette in Vorwärtsrichtung suchen.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
de: \%-10[search-previous]  Nach vorhergehendem Auftreten suchen.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
de: \%-10[search-next]  Nach nächstem Auftreten suchen.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
de: \%-10[index-search]  Eine Zeichenkette in den Indexeinträgen dieser Info-Datei
                  suchen und zu dem Knoten springen, auf den der erste
                  gefundene Eintrag verweist.

en: \%-10[virtual-index]  Synthesize menu of matching index entries.
de: \%-10[virtual-index]  ein Menü passender Index-Einträge synthetisieren

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
de: \%-10[abort-key]  Momentane Operation abbrechen.

en: This is GNU Info version %s.
de: Dies ist GNU Info Version %s.

en: The current search path is:
de: Der momentane Suchpfad ist:

en: Commands available in Info windows:
de: Befehle, die in Info-Fenstern verfügbar sind:

en: Commands available in the echo area:
de: Befehle, die im Echo-Bereich verfügbar sind:

en: The following commands can only be invoked via %s:
de: Die folgenden Befehle können nur durch %s aufgerufen werden:

en: The following commands cannot be invoked at all:
de: Die folgenden Befehle können überhaupt nicht aufgerufen werden:

en: Display help message
de: Diesen Hilfe-Text anzeigen

en: Visit Info node '(info)Help'
de: Info-Knoten „(info)Help“ besuchen

en: Print documentation for KEY
de: Dokumentation für KEY ausgeben

en: Describe key: %s
de: Taste beschreiben: %s

en: %s is undefined
de: %s ist nicht definiert

en: Show what to type to execute a given command
de: Anzeigen, was einzugeben ist, um einen gegebenen Befehl auszuführen

en: Where is command:
de: Wo ist der Befehl:

en: '%s' is not on any keys
de: Keine Taste ist mit „%s“ belegt

en: %s can only be invoked via %s
de: %s kann nur durch %s aufgerufen werden

en: %s can be invoked via %s
de: %s kann durch %s aufgerufen werden

en: There is no function named '%s'
de: Es gibt keine Funktion mit Namen „%s“

en: could not open init file %s
de: Initialisierungsdatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: key sequence too long
de: Tastenkombination zu lang.

en: missing key sequence
de: Fehlende Tastenkombination.

en: NUL character (\000) not permitted
de: NUL-Zeichen (\000) nicht erlaubt.

en: NUL character (^%c) not permitted
de: NUL-Zeichen (^%c) nicht erlaubt.

en: missing action name
de: Fehlender Befehlsname.

en: cannot bind key sequence to menu-digit
de: Tastenkombination zu lang.

en: unknown action `%s'
de: Unbekannter Befehl „%s“.

en: action name too long
de: Befehlsname zu lang.

en: extra characters following action `%s'
de: Extrazeichen folgen Befehl „%s“.

en: missing variable name
de: Variablenname fehlt.

en: missing `=' immediately after variable name
de: Fehlendes „=“ direkt hinter Variablenname.

en: variable name too long
de: Variablenname zu lang

en: value too long
de: Wert zu lang

en: "%s", line %u:
de: „%s“, Zeile %u:

en: Read the name of an Info command and describe it
de: Namen eines Info-Befehls lesen und beschreiben

en: Describe command:
de: Befehl beschreiben:

en: Read a command name in the echo area and execute it
de: Einen Befehlsnamen im Echo-Bereich lesen und ausführen

en: Cannot execute an 'echo-area' command here
de: Der Befehl für Echo-Bereich ist hier nicht ausführbar

en: Set the height of the displayed window
de: Höhe des angezeigten Fensters setzen

en: Set screen height to (%d):
de: Bildschirm-Höhe auf (%d) setzen:

en:    Source files groveled to make this file include:
de:    Quelldateien durchsucht, damit diese Datei enthält:

en: Couldn't manipulate the file %s.
de: Datei „%s“ ist nicht veränderbar.

note: TRANSLATORS: The "\n* Menu:\n\n" part of this should not be translated, as it is part of the Info syntax.
en: 
    * Menu:
    
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
de: 
    * Menü:
      (Datei)Knoten                     Zeilen  Größe  Beinhaltet Datei
      -------------                     ------  -----  ----------------

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use '\[history-node]' in another window.
de: Hier ist das Menü der Knoten, die zuletzt besucht wurden.
    Einen Eintrag auswählen oder „\[history-node]“ in einem anderen Fenster
    benützen.

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
de: Ein Fenster mit einem Menü aller aktuell besuchten Knoten erzeugen

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
de: Einen Knoten auswählen, der zuvor in einem sichtbaren Fenster
         besucht wurde

en: Select visited node:
de: Besuchten Knoten auswählen:

en: The reference disappeared! (%s).
de: Der Verweis ist verschwunden! (%s).

en: Terminal cannot be initialized: %s
de: Terminal kann nicht initialisiert werden: %s

en: Error converting file character encoding
de: Fehler bei der Umwandlung der Zeichenkodierung der Datei

en: regexp error: %s
de: Fehler in regulärem Ausdruck: %s

en: Show all matching files
de: Alle passenden Dateien anzeigen

en: No file index
de: Kein Datei-Index

note: TRANSLATORS: Try to keep this message (when "expanded") at most 79 characters; anything after the 79th character will not actually be displayed on an 80-column terminal.
en: Welcome to Info version %s.  Type \[get-help-window] for help, \[get-info-help-node] for tutorial.
de: Willkommen bei Info (Version %s). Geben Sie „\[get-help-window]“ ein für Hilfe, „\[get-info-help-node]“ für eine Einführung.

en: Move down to the next line
de: Eine Zeile nach unten bewegen

en: Move up to the previous line
de: Eine Zeile nach oben bewegen

en: Move the cursor to a specific line of the window
de: Den Cursor zu einer bestimmten Zeile des Fensters bewegen

en: Move to the end of the line
de: Zum Ende dieser Zeile bewegen

en: Move to the start of the line
de: Zum Anfang der Zeile bewegen

en: Move to the start of this node
de: Zum Anfang dieses Knotens bewegen

en: Move to the end of this node
de: Zum Ende dieses Knotens bewegen

en: Scroll forward in this window
de: In diesem Fenster vorwärts blättern

en: Scroll backward in this window
de: In diesem Fenster zurückblättern

en: Scroll forward in this window and set default window size
de: In diesem Fenster vorwärts blättern und die Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll backward in this window and set default window size
de: In diesem Fenster zurückblättern und die Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll forward in this window staying within node
de: In diesem Fenster vorwärts blättern, ohne den Knoten zu verlassen

en: Scroll backward in this window staying within node
de: In diesem Fenster zurückblättern, ohne den Knoten zu verlassen

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
de: In diesem Fenster vorwärts blättern (ohne den Knoten zu verlassen)
         und Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
de: In diesem Fenster zurückblättern (ohne den Knoten zu verlassen)
         und Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll down by lines
de: Zeilenweise vorblättern

en: Scroll up by lines
de: Zeilenweise zurück blättern

en: Scroll down by half screen size
de: Einen halben Bildschirm vorblättern

en: Scroll up by half screen size
de: Einen halben Bildschirm zurückblättern

en: Scroll the other window
de: Im anderen Fenster vorblättern

en: Scroll the other window backward
de: Im anderen Fenster zurückblättern

en: Select the next window
de: Das nächste Fenster auswählen

en: Select the previous window
de: Das vorige Fenster auswählen

en: Split the current window
de: Aktuelles Fenster unterteilen

en: Delete the current window
de: Aktuelles Fenster löschen

en: Cannot delete a permanent window
de: Ein permanentes Fenster kann nicht gelöscht werden

en: Delete all other windows
de: Alle anderen Fenster löschen

en: Grow (or shrink) this window
de: Aktuelles Fenster vergrößern (oder verkleinern)

en: Divide the available screen space among the visible windows
de: Den vorhandenen Bildschirmplatz unter allen sichtbaren Fenstern aufteilen

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
de: Den Status des Zeilenumbruchs im aktuellen Fenster umschalten

en: Select this menu item
de: Diesen Menüeintrag auswählen

en: There isn't %d item in this menu | There aren't %d items in this menu
de[0]: Es gibt keinen Eintrag in diesem Menü
de[1]: Es gibt keine %d Einträge in diesem Menü

en: Select the last item in this node's menu
de: Den letzten Menüeintrag dieses Knotens auswählen

en: Menu item (%s):
de: Menüeintrag (%s):

en: Menu item:
de: Menüeintrag:

en: Follow xref (%s):
de: xref folgen (%s):

en: Follow xref:
de: xref folgen:

en: The reference disappeared! (%s)
de: Der Verweis ist verschwunden! (%s)

en: Read a menu item and select its node
de: Einen Menüeintrag lesen und seinen Knoten auswählen

en: Read a footnote or cross reference and select its node
de: Fußnote oder Querverweis lesen und den Knoten auswählen

en: Move to the start of this node's menu
de: Zum Anfang des Menüs dieses Knotens bewegen

en: Visit as many menu items at once as possible
de: So viele Menüeinträge wie möglich auf einmal besuchen

en: Move to the previous cross reference
de: Zum vorigen Querverweis bewegen

en: Move to the next cross reference
de: Zum nächsten Querverweis bewegen

en: Select reference or menu item appearing on this line
de: Verweis oder Menüeintrag auswählen, der auf dieser Zeile erscheint

en: No menu in node '%s'
de: Kein Menü im Knoten „%s“

en: Unable to find node referenced by '%s' in '%s'
de: Es kann kein Knoten gefunden werden, der von „%s“ in „%s“ referenziert wird

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
de: Menüliste lesen; bei „dir“ beginnen und ihnen folgen

en: Follow menus:
de: Menüs folgen:

en: Select the Next node
de: Den „nächsten“ Knoten (Next) auswählen

en: Select the Prev node
de: Den „vorigen“ Knoten (Prev) auswählen

en: Select the Up node
de: Den übergeordneten Knoten auswählen („aufwärts“, Up)

en: Select the last node in this file
de: Den letzten Knoten dieser Datei auswählen

en: This window has no additional nodes
de: Dieses Fenster hat keine weiteren Knoten

en: Select the first node in this file
de: Den ersten Knoten dieser Datei auswählen

en: No more nodes within this document
de: Keine weiteren Knoten in diesem Dokument

en: No 'Prev' or 'Up' for this node within this document
de: Kein „vorige“ (Prev) oder „aufwärts“ (Up) für diesen Knoten innerhalb dieses Dokuments

en: Move forwards or down through node structure
de: Vorwärts oder abwärts durch die Knotenstruktur bewegen

en: Move backwards or up through node structure
de: Zurück oder aufwärts durch die Knotenstruktur bewegen

en: Read a node name and select it
de: Den Namen eines Knotens lesen und diesen auswählen

en: Goto node:
de: Gehe zu Knoten:

en: Find the node describing program invocation
de: Den Knoten finden, der den Programmaufruf beschreibt

en: Find Invocation node of [%s]:
de: Den Programmaufruf-Knoten von [%s] finden:

en: Read a manpage reference and select it
de: Einen Verweis auf eine Manpage lesen und diese auswählen

en: Get Manpage:
de: Manpage holen:

en: Select the node 'Top' in this file
de: Den Knoten „Top“ in dieser Datei auswählen

en: Select the node '(dir)'
de: Den Knoten „(dir)“ auswählen

en: Show full file name of node being displayed
de: Vollen Dateinamen des angezeigten Knotens ausgeben

en: Select the most recently selected node
de: Den zuletzt gewählten Knoten auswählen

en: No earlier node in history
de: Kein weiter zurückliegender Knoten in der Historie

en: Read the name of a file and select it
de: Den Namen einer Datei lesen und diese auswählen

en: Find file:
de: Datei finden:

en: Cannot find '%s'
de: „%s“ kann nicht gefunden werden

en: Could not create output file '%s'
de: Ausgabedatei „%s“ kann nicht angelegt werden

en: error writing to %s: %s
de: Fehler beim Schreiben nach %s: %s

en: closing %s
de: %s wird geschlossen

en: writing node %s...
de: Knoten %s wird geschrieben …

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
de: Den Inhalt dieses Knotens an INFO_PRINT_COMMAND weiterreichen
         (mittels einer Pipe)

en: Cannot open pipe to '%s'
de: Daten können nicht an „%s“ weitergereicht werden (mittels einer Pipe)

en: printing node %s...
de: Knoten %s wird ausgegeben …

en: finished printing node %s
de: Ausgabe des Knotens %s ist abgeschlossen

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
de: Die Verwendung regulärer Ausdrücke in Suchen umschalten

en: Using regular expressions for searches
de: Für Suchen werden reguläre Ausdrücke benutzt

en: Using literal strings for searches
de: Für Suchen werden wortwörtliche Zeichenketten benutzt

en: Search continued from the end of the document
de: Suche vom Ende des Dokuments fortgesetzt

en: Search continued from the beginning of the document
de: Suche vom Anfang des Dokuments fortgesetzt

en: Searching subfile %s ...
de: Unterdatei „%s“ wird durchsucht …

en: Search failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: Regexp search
de: Suche mit regulärem Ausdruck

en: Search
de: Suche

en:  case-sensitively
de:  gemäß Groß-/Kleinschreibung

en:  backward
de:  in Rückwärtsrichtung

en: Search string too short
de: Suchzeichenkette zu kurz

en: Going back to last match from %s
de: Zurück zur letzten Übereinstimmung von %s gehen

en: No more matches
de: Keine weiteren Übereinstimmungen

en: Search this node and subnodes for a string
de: Diesen Knoten und alle Unterknoten nach einer Zeichenkette durchsuchen

note: TRANSLATORS: %s is the title of a node.
en: Search under %s:
de: Unter %s suchen:

en: Go to next match in Info sub-tree
de: Zur nächsten Übereinstimmung im Info-Unterbaum gehen

en: No active search
de: Keine aktive Suche

en: Go to previous match in Info sub-tree
de: Zur vorherigen Übereinstimmung im Info-Unterbaum gehen

en: Read a string and search for it case-sensitively
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach gemäß Groß-/Kleinschreibung suchen

en: Read a string and search for it
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach suchen

en: Read a string and search backward for it
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach in Rückwärtsrichtung suchen

en: Repeat last search in the same direction
de: Letzte Suche in der gleichen Richtung wiederholen

en: No previous search string
de: Keine vorherige Such-Zeichenkette.

en: Repeat last search in the reverse direction
de: Letzte Suche in der entgegengesetzten Richtung wiederholen

en: Clear displayed search matches
de: Die angezeigten Suchtreffer nicht mehr anzeigen

en: Search interactively for a string as you type it
de: Interaktiv eine Zeichenkette während der Eingabe suchen

en: Regexp I-search backward:
de: Interaktive Suche mit regulärem Ausdruck in Rückwärtsrichtung:

en: I-search backward:
de: Interaktive Suche in Rückwärtsrichtung:

en: Regexp I-search:
de: Interaktive Suche mit regulärem Ausdruck:

en: I-search:
de: Interaktive Suche:

en: Failing
de: Fehlschlagende

en: Cancel current operation
de: Momentane Operation abbrechen

en: Quit
de: Beenden

en: Display version of Info being run
de: Programmversion anzeigen

en: GNU Info version %s
de: GNU Info Version %s

en: Redraw the display
de: Anzeige erneut darstellen

en: Quit using Info
de: Info beenden

en: Run command bound to this key's lowercase variant
de: Befehl ausführen, der an die kleingeschriebene Variante dieser
         Taste gebunden ist

en: Unknown command (%s)
de: Unbekannter Befehl (%s)

en: "%s" is invalid
de: „%s“ ist ungültig

en: '%s' is invalid
de: „%s“ ist ungültig

en: Add this digit to the current numeric argument
de: Diese Zahl dem aktuellen numerischen Argument hinzufügen

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
de: Das aktuelle numerische Argument beginnen (oder mit 4 multiplizieren)

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
de: Wenn „On“, dann erscheinen und verschwinden Fußnoten automatisch

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
de: Wenn „On“, dann werden beim Anlegen oder Löschen eines Fensters die anderen Fenster angepasst

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
de: Wenn „On“, dann den Bildschirm blinken lassen, kein akustisches Signal

en: When "On", errors cause the bell to ring
de: Wenn „On“, dann erzeugen Fehler ein akustisches Signal

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
de: Wenn „On“, dann behält Info keine Dateien im Speicher, die ausgepackt werden mussten

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
de: Wenn „On“, dann wird die übereinstimmende gefundene Zeichenkette markiert

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
de: Kontrolliert, was passiert, wenn am Ende eines Knotens geblättert wird

en: Same as scroll-behaviour
de: Das gleiche wie scroll-behaviour

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
de: Anzahl der Zeilen zu blättern, wenn der Cursor aus dem Fenster bewegt wird

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
de: Bestimmt, ob scroll-behavior Cursorbewegungsbefehle beeinflusst

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
de: Wenn „On“, dann akzeptiert Info ISO-Latin-Zeichen und zeigt diese an

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
de: Kontrolliert, was passiert, wenn am Ende eines Knotens geblättert wird

en: Minimal length of a search string
de: Minimale Länge der Suchzeichenkette

en: Skip current window when searching
de: Aktuelles Fenster bei der Suche überspringen

en: Exclude default directories from file search path
de: Standardmäßig verwendete Verzeichnisse aus dem Suchpfad für Dateien entfernen

en: Hide some Info file syntax in the text of nodes
de: Einige Syntax für Info-Dateien im Text von Knoten verstecken

en: Length of time in milliseconds to wait for the next byte in a sequence indicating that a key has been pressed
de: Zeitspanne (in Millisekunden), die auf das nächste Byte einer Folge von Tasten gewartet wird

en: Method to use to track mouse events
de: Methode, die verwendet wird, um Mausbewegungen zu verfolgen

en: How to follow a cross-reference
de: Wie man einem Querverweis folgt

en: Highlight search matches
de: Suchtreffer hervorheben

en: Styles for links
de: Stile für Verweise

en: Styles for active links
de: Stile für aktive Verweise

en: Styles for search matches
de: Stile für Suchtreffer

en: How to print the information line at the start of a node
de: Wie man eine Informationszeile am Anfang eines Knotens ausgibt

en: Explain the use of a variable
de: Den Zweck einer Variablen erklären

en: Describe variable:
de: Variable beschreiben:

en: Set the value of an Info variable
de: Den Wert einer Info-Variablen setzen

en: Set variable:
de: Variable setzen:

en: Set %s to value (%d):
de: %s auf den Wert (%d) setzen:

en: Set %s to value (%s):
de: %s auf den Wert (%s) setzen:

en: -----Info: (), lines ----,
de: -----Info: (), Zeilen ----,

en: %s: empty file
de: %s: leere Datei

en: %s for %s
de: %s für %s

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
de: 	„%s --help“ gibt weitere Informationen.

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
de: Aufruf: %s [OPTION]… [INFO-DATEI [VERZEICHNIS-DATEI]]

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
de: Einträge in INFO-DATEI hinzufügen oder entfernen (in Info-Verzeichnis VERZEICHNIS-DATEI)

en: INFO-FILE and DIR-FILE are required unless the --info-file
    or --dir-file (or --info-dir) options are given, respectively.
de: INFO-DATEI und VERZEICHNIS-DATEI sind erforderlich, wenn nicht die Optionen
    --info-file bzw. --dir-file (oder --info-dir) angegeben werden.

en: Options:
     --add-once          add only to first matching section, not all.
     --align=COL         start description of new entries at column COL.
     --calign=COL        format second and subsequent description lines to
                           start at column COL.
de: Optionen:
     --add-once        nur den ersten (und nicht alle) passenden Abschnitte
                         hinzufügen
     --align=SPALTE    Beschreibung neuer Einträge bei Spalte SPALTE beginnen
     --calign=SPALTE   zweite und weitere Beschreibungszeilen in Spalte SPALTE
                         beginnen lassen

en:  --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --defsection=TEXT   like --section, but only use TEXT if no sections
                          are present in INFO-FILE (replacing "Miscellaneous").
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
de:  --debug             alle Vorgänge protokollieren
     --delete            vorhandene Einträge für INFO-DATEI aus VERZEICHNIS-DATEI
                           löschen; keine neuen Einträge einfügen
     --defsection=TEXT   wie --section, aber TEXT nur verwenden, wenn keine Abschnitte
                           in INFO-DATEI vorhanden sind (ersetzt „Gemischtes“).
     --description=TEXT  die Beschreibung des Eintrags auf TEXT setzen; zusammen mit
                           der Option --name benutzt, um synonym zu --entry zu werden
     --dir-file=NAME     Namen der Info-Verzeichnis-Datei angeben. Gleichbedeutend
                           mit dem VERZEICHNIS-DATEI-Argument
     --dry-run           gleichbedeutend mit --test

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry,
                          overriding any corresponding entry from DIR-FILE.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
de:  --entry=TEXT      TEXT als einen Info-Verzeichnis-Eintrag einfügen,
                           dabei gleichlautenden Eintrag in VERZEICHNIS-
                           DATEI überschreiben.
                         TEXT wird als Info-Menüeintragszeile gefolgt von null
                           oder mehr zusätzlichen Zeilen, die mit Freiraum
                           beginnen, geschrieben.
                         Wenn mehr als ein Eintrag angegeben wird, werden alle
                           hinzugefügt.
                         Wenn gar kein Eintrag angegeben wird, wird der
                           Eintragstext der Info-Datei selbst entnommen.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
de:  --help            diese Hilfe zeigen und beenden
     --info-dir=VERZ   wie --dir-file=VERZ/dir
     --info-file=DATEI Info-Datei angeben, die im Verzeichnis zu installieren ist.
                         Gleichbedeutend mit dem INFO-DATEI-Argument
     --item=TEXT       wie --entry TEXT
     --keep-old        Einträge nicht ersetzen oder leere Abschnitte entfernen

en:  --maxwidth, --max-width=COL  wrap description at column COL.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
de:  --maxwidth, --max-width=SPALTE  Beschreibung an SPALTE umbrechen
     --menuentry=TEXT  wie --name=TEXT
     --name=TEXT       der Name des Eintrags ist TEXT;  zusammen mit der Option
                         --description benutzt, um synonym zu --entry zu werden
     --no-indent       neue Einträge in der VERZEICHNIS-Datei nicht formatieren
     --quiet           Warnungen unterdrücken

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself;
                           if nothing is available there, the --defsection
                           value is used; if that is not specified, the
                           final default is "Miscellaneous".
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
de:  --regex=R         die Einträge dieser Datei in allen Abschnitten hinzufügen,
                         auf die R passt (ohne Groß-/Kleinschreibung zu beachten)
     --remove          wie --delete
     --remove-exactly  nur löschen, wenn der Name der Info-Datei genau übereinstimmt;
                         Suffixe .info oder .gz werden nicht ignoriert
     --section=SEC    die Einträge dieser Datei in den Abschnitt SEC des
                         Verzeichnisses stellen. Wird mehr als ein Abschnitt
                         angegeben, werden alle Einträge in jedem der
                         Abschnitte hinzugefügt. Wird gar kein Abschnitt
                         angegeben, wird der Eintragstext der Info-Datei selbst
                         entnommen.
     --section R SEC  gleichbedeutend mit --regex=R --section=SEC --add-once

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
de:  --silent          Warnungen unterdrücken
     --test            die VERZEICHNIS-DATEI nicht ändern
     --version         Programmversion anzeigen und beenden

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    %c
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "H" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
de: Dies ist die Datei …/info/dir, die den obersten Knoten der
    Info-Hierarchie enthält, genannt (dir)Top.
    Beim ersten Aufruf von Info geht es bei diesem Knoten los.
    %c
    %s	Dies ist der Beginn des INFO-Baums
    
      Dieser Verzeichnis-Knoten zeigt ein Menü aller Hauptpunkte an.
      „q“ beendet Info, „H“ listet alle Info-Befehle auf, „d“ kehrt hierher
      zurück, „h“ gibt eine Einsteiger-Hilfe, „mEmacs<Return>“ besucht das
      Emacs-Manual, etc.
    
      Im Emacs kann man mit der sekundären Maustaste auf einen Menüeintrag oder
      einen Querverweis klicken, um einen solchen auswählen.
    
    %s

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
de: %s: kann nicht gelesen (%s) und nicht angelegt werden (%s)

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
de: START-INFO-DIR-ENTRY ohne END-INFO-DIR-ENTRY

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
de: END-INFO-DIR-ENTRY ohne START-INFO-DIR-ENTRY

en: %s: already have dir file: %s
de: %s: Verzeichnisdatei schon vorhanden: %s

en: %s: Specify the Info file only once.
de: %s: Info-Datei nur einmal angeben.

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
de: Zusätzlicher regulärer Ausdruch angegeben, „%s“ wird ignoriert

en: Error in regular expression `%s': %s
de: Fehler in regulärem Ausdruck „%s“: %s

en: excess command line argument `%s'
de: überflüssiges Befehlszeilen-Argument „%s“ wird übergangen

en: No input file specified; try --help for more information.
de: Keine Eingabe-Datei angegeben; „--help“ gibt weitere Informationen.

en: No dir file specified; try --help for more information.
de: Keine dir-Datei angegeben; „--help“ gibt weitere Informationen.

en: Could not read %s.
de: %s konnte nicht gelesen werden.

en: no info dir entry in `%s'
de: Kein Info-Verzeichnis-Eintrag in „%s“

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
de: keine Einträge für „%s“ gefunden; nichts entfernt

en: Usage: pod2texi [OPTION]... POD...
de: Aufruf: pod2texi [OPTION]… POD…

en: Options:
        --appendix-sections     use appendix-like sections
de: Optionen:
        --appendix-sections     Appendix-artige Abschnitte verwenden

en:     --base-level=NUM|NAME   level of the head1 commands; default 0
de:     --base-level=NUM|NAME   Stufe der head1-Befehle; standardmäßig 0

en:     --debug=NUM             set debugging level
de:     --debug=NUM             Debugging-Stufe festlegen

en:     --help                  display this help and exit
de:     --help                  diese Hilfe anzeigen und beenden

en:     --no-fill-section-gaps  do not fill sectioning gaps
de:     --no-fill-section-gaps  Abschnittslücken nicht füllen

en:     --no-section-nodes      use anchors for sections instead of nodes
de:     --no-section-nodes      Anker für Abschnitte anstelle von Knoten
                                  verwenden

en:     --output=NAME           output to NAME for the first or main manual
                                instead of standard output
de:     --output=NAME           Ausgabe für das erste oder das Haupthandbuch
                                  in NAME anstatt in die Standardausgabe
                                  schreiben

en:     --subdir=NAME           put files included in the main manual in NAME
de:     --subdir=NAME           In das Haupthandbuch einzubeziehende Dateien
                                  in NAME schreiben

en:     --top                   top for the main manual
de:     --top                   Oberste Ebene für das Haupthandbuch

en:     --unnumbered-sections   do not number sections
de:     --unnumbered-sections   Abschnitte nicht nummerieren

en:     --version               display version information and exit
de:     --version               Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: %s: wrong argument for --base-level
de: %s: falsches Argument für --base-level

en: %s: could not create directory %s: %s
de: %s: Verzeichnis „%s“ konnte nicht angelegt werden: %s

en: %s: missing file argument
de: %s: Datei-Angabe fehlt

en: Try `%s --help' for more information.
de: „%s --help“ gibt weitere Informationen.

en: %s: ignoring %s without content
de: %s: %s (ohne Inhalt) wird ignoriert

en: %s: could not open %s for writing: %s
de: %s: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: %s: could not open %s: %s
de: %s: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: %s: error on closing %s: %s
de: %s: Fehler beim Schließen von %s: %s

en: %s: removing %s as input file %s has no content
de: %s: %s wird entfernt, da die Eingabedatei %s keinen Inhalt hat

en: %s: rename %s failed: %s
de: %s: Umbenennen von %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: error on closing stdout: %s
de: %s: Fehler beim Schließen der Standardausgabe: %s

en: could not open %s for writing: %s
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: error on closing %s: %s
de: Fehler beim Schließen von %s: %s

en: unrecognized encoding name `%s'
de: nicht erkannter Kodierungsname „%s“

en: %s is not a valid language code
de: %s ist kein gültiges Sprachkürzel

en: %s is not a valid region code
de: %s ist kein gültiges Regionskürzel

en: %s: unknown variable %s
de: %s: unbekannte Variable %s

en: %s: output incompatible with split
de: %s: die Ausgabe ist ungeeignet für Split

en: could not create directory `%s': %s
de: Verzeichnis „%s“ konnte nicht angelegt werden: %s

en: error on closing image text file %s: %s
de: Fehler beim Schließen der Textdatei %s für das Bild: %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
de: @image-Datei „%s“ nicht lesbar: %s

en: @image file `%s' not found, using `%s'
de: @image-Datei „%s“ nicht gefunden, „%s“ wird benutzt

en: no argument specified for @U
de: es wurde kein Argument für @U angegeben

en: @image file `%s' (for HTML) not found, using `%s'
de: @image-Datei „%s“ (für HTML) nicht gefunden, „%s“ wird benutzt

en: raw format %s is not converted
de: rohes Format %s wird nicht konvertiert

en: could not open html refs config file %s: %s
de: HTML-Refs-Konfigurationsdatei %s konnte nicht gefunden werden: %s

en: missing type
de: fehlender Typ

en: unrecognized type: %s
de: nicht erkannter Typ: %s

en: error on closing html refs config file %s: %s
de: Fehler beim Schließen derHTML-Refs-Konfigurationsdatei %s: %s

en: string not closed in css file
de: Zeichenkette in CSS-Datei nicht geschlossen

en: --css-include ended in comment
de: --css-include endete inmitten eines Kommentars

en: @import not finished in css file
de: @import in CSS-Datei nicht abgeschlossen

en: CSS file %s not found
de: CSS-Datei %s nicht gefunden

en: could not open --include-file %s: %s
de: --include-file %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: error on closing CSS file %s: %s
de: Fehler beim Schließen der CSS-Datei %s: %s

en: no htmlxref.cnf entry found for `%s'
de: kein Eintrag htmlxref.cnf für „%s“ gefunden

en: %s not meaningful for non-split output
de: %s nicht sinnvoll für nicht aufgeteilte Ausgabe

en: cannot use absolute path or URL `%s' for JS_WEBLABELS_FILE when generating web labels file
de: Absoluter Pfad oder Adresse „%s“ kann beim Erzeugen der Web-Labels-Datei für JS_WEBLABELS_FILE nicht verwendet werden

en: error on closing frame file %s: %s
de: Fehler beim Schließen der Rahmendatei %s: %s

en: error on closing TOC frame file %s: %s
de: Fehler beim Schließen der Inhaltsverzeichnis-Rahmendatei %s: %s

en: must specify a title with a title command or @top
de: Titel muss mit dem Titelbefehl oder @top angegeben werden

en: %s already exists but is not a directory
de: %s existiert bereits, ist aber kein Verzeichnis

en: error on copying %s into %s
de: Fehler beim Kopieren von %s nach %s

en: error on closing redirection node file %s: %s
de: Fehler beim Schließen der umbenannten Knotendatei %s: %s

en: document without nodes
de: Dokument ohne Knoten.

en: document without Top node
de: Dokument ohne obersten Knoten.

en: rename %s failed: %s
de: Umbenennen von %s fehlgeschlagen: %s

en: @%s output more than once: %s
de: @%s mehr als einmal ausgegeben: %s

en: @%s outside of any node
de: @%s (außerhalb jeglichen Knotens)

en: @node name should not contain `,': %s
de: @node-Name sollte nicht „,“ enthalten: %s

en: empty node name after expansion `%s'
de: Leerer Knotenname nach der Erweiterung „%s“

en: @%s `%s' previously defined
de: @%s „%s“ früher definiert

en: here is the previous definition as @%s
de: hier ist die frühere Definition als @%s

en: empty argument in @%s
de: leeres Argument in @%s

en: Index entry in @%s with : produces invalid Info: %s
de: Der Indexeintrag in @%s mit „:“ erzeugt ungültigen Info-Code: %s

en: entry for index `%s' outside of any node
de: Eintrag für Index „%s“ außerhalb jeglichen Knotens

en: could not find @image file `%s.txt' nor alternate text
de: Weder @image-Datei „%s.txt“ noch alternativer Text konnten gefunden werden

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
de: @strong{Bemerkung…} erzeugt einen Pseudo-Querverweis in Info; umformulieren, um das zu vermeiden

en: @%s cross-reference name should not contain `:'
de: @%s Querverweis-Name sollte keinen „:“ enthalten

en: @%s node name should not contain `%s'
de: @%s Knotenname sollte kein „%s“ enthalten

en: `.' or `,' must follow @xref, not %s
de: „.“ oder „,“ muss @xref folgen, nicht %s

en: `.' or `,' must follow @xref
de: „.“ oder „,“ muss @xref folgen

en: menu entry node name should not contain `%s'
de: Menüeintrag-Knotenname sollte kein „%s“ enthalten

en: menu entry node name should not contain `:'
de: Menüeintrag-Knotenname sollte keinen „:“ enthalten

en: menu entry name should not contain `:'
de: Menüeintrag-Name sollte keinen „:“ enthalten

en: could not read %s: %s
de: %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: error on closing @verbatiminclude file %s: %s
de: Fehler beim Schließen von @verbatiminclude-Datei %s: %s

en: @%s: could not find %s
de: @%s: %s konnte nicht gefunden werden

en: could not open %s: %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: multiple @%s
de: mehrfache @%s

en: @%s requires a name
de: @%s erfordert einen Namen

en: bad name for @%s
de: fehlerhafter Name für @%s

en: bad or empty @%s formal argument: %s
de: Fehlerhaftes oder leeres formales Argument @%s: %s

en: bad syntax for @%s argument: %s
de: Fehlerhafte Syntax für Argument @%s: %s

en: @end %s seen before @%s closing brace
de: @end %s gesehen vor @%s schließender Klammer

en: @%s seen before @%s closing brace
de: @%s gesehen vor schließender Klammer von @%s

en: @%s missing closing brace
de: @%s fehlende schließende Klammer

en: @%s missing closing delimiter sequence: %s}
de: @%s fehlende schließende Trennsequenz: %s}

en: @itemx should not begin @%s
de: @itemx sollte nicht @%s beginnen

en: @itemx must follow @item
de: @itemx muss nach @item kommen

en: @%s has text but no @item
de: @%s hat Text aber kein @item

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
de: „@end“ erwartete „%s“, jedoch „%s“ erhalten

en: @%s seen before @end %s
de: @%s gesehen vor @end %s

en: no matching `@end %s'
de: kein übereinstimmendes „@end %s“

en: misplaced {
de: fehlplatzierte {

en: unmatched `%c%s'
de: nicht übereinstimmendes „%c%s“

en: macro `%s' called with too many args
de: Makro „%s“ mit zu vielen Argumenten aufgerufen

en: macro `%s' declared without argument called with an argument
de: Makro „%s“ deklariert ohne Argument, aber mit Argument aufgerufen

en: \ in @%s expansion followed `%s' instead of parameter name or \
de: Dem \ in der @%s-Erweiterung folgt „%s“ anstelle eines Parameternamens oder \

en: @%s missing argument
de: @%s fehlendes Argument

en: unknown @end %s
de: unbekanntes @end %s“

en: bad argument to @%s: %s
de: fehlerhaftes Argument für @%s: %s

en: @%s: could not open %s: %s
de: @%s: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: encoding `%s' is not a canonical texinfo encoding
de: Kodierung „%s“ ist keine kanonische texinfo-Zeichenkodierung

en: @%s after the first element
de: @%s nach dem ersten Element

en: @%s only meaningful on a @multitable line
de: @%s nur sinnvoll auf einer „@multitable“-Zeile

en: @node precedes @%s, but parts may not be associated with nodes
de: @node ist @%s vorangestellt, aber Teile dürfen nicht Knoten zugeordnet werden

en: missing category for @%s
de: fehlende Kategorie für @%s

en: missing name for @%s
de: fehlender Name für @%s

en: unexpected argument on @%s line: %s
de: unerwartetes Argument auf @%s-Zeile: %s

en: empty multitable
de: leere Mehrfachtabelle

en: superfluous argument to @%s
de: überflüssiges Argument für @%s

en: bad argument to @%s
de: fehlerhaftes Argument für @%s

en: command @%s not accepting argument in brace should not be on @%s line
de: Befehl @%s, der kein Argument in Klammern akzeptiert, sollte nicht in einer @%s-Zeile sein

en: accent command `@%s' not allowed as @%s argument
de: Akzent-Befehl „@%s“ ist als @%s-Argument nicht erlaubt

en: syntax for an external node used for `%s'
de: Syntax für einen externen Knoten für „%s“ benutzt

en: empty menu entry name in `%s'
de: Leerer Menüeintrag-Name in „%s“

en: empty node name in menu entry
de: leerer Knotenname im Menüeintrag

en: @%s should not appear in @%s
de: @%s sollte nicht in @%s erscheinen

en: recursive call of macro %s is not allowed; use @rmacro if needed
de: rekursiver Aufruf des Makros %s ist nicht erlaubt; verwenden Sie @rmacro, falls nötig

en: @%s defined with zero or more than one argument should be invoked with {}
de: @%s definiert mit keinem oder mehr als einem Argument, sollte mit {} aufgerufen werden

en: @%s should only appear in heading or footing
de: @%s sollte nur in Kopf- oder Fußzeilen erscheinen

en: @%s should only appear in math context
de: @%s sollte nur in mathematischem Kontext erscheinen

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
de: @%s nicht sinnvoll innerhalb eines „@%s“-Blocks

en: @%s in empty multitable
de: @%s in leerer Multitabelle

en: @tab before @item
de: @tab vor @item

en: too many columns in multitable item (max %d)
de: zu viele Spalten im „@multitable“-Eintrag (maximal %d)

en: ignoring @tab outside of multitable
de: @tab außerhalb einer „multitable“ wird ignoriert

en: @%s outside of table or list
de: @%s außerhalb der Tabelle oder Liste

en: @%s not allowed inside `@copying' block
de: @%s nicht erlaubt innerhalb eines @copying-Blocks

en: @%s should only appear in an index entry
de: @%s sollte nur in einem Index-Eintrag erscheinen

en: no more than two levels of index subentry are allowed
de: In Index-Untereinträgen sind maximal zwei Ebenen erlaubt

en: must be after `@%s' to use `@%s'
de: Muss hinter „@%s“ sein, um „@%s“ zu benutzen

en: @author not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
de: @author nicht sinnvoll außerhalb von „@titlepage“- und „@quotation“-Umgebungen

en: @dircategory after first node
de: @dircategory nach dem ersten Knoten

en: @direntry after first node
de: @direntry nach dem ersten Knoten

en: @menu in invalid context
de: @menu in unzulässigem Kontext

en: @verb without associated character
de: @verb ohne zugehöriges Zeichen

en: @%s is not meaningful outside `@float' environment
de: @%s nicht sinnvoll außerhalb einer „@float“-Umgebung

en: @%s should be right below `@float'
de: @%s sollte sich genau vor „@float“ befinden

en: ignoring multiple @%s
de: mehrfache @%s werden ignoriert

en: command @%s does not accept arguments
de: Befehl @%s akzeptiert keine Argumente

en: command @%s missing a node or external manual argument
de: Befehl @%s ohne Knoten oder Argument für ein externes Handbuch

en: in @%s empty cross reference name after expansion `%s'
de: in @%s leerer Querverweis-Name nach der Erweiterung von „%s“

en: in @%s empty cross reference title after expansion `%s'
de: in @%s leerer Querverweis-Titel nach der Erweiterung von „%s“

en: @image missing filename argument
de: @image fehlt als Argument ein Dateiname

en: @dotless expects `i' or `j' as argument, not `%s'
de: @dotless erwartet „i“ oder „j“ als Argument, nicht „%s“

en: @%s missing first argument
de: @%s erstes Argument fehlt

en: non-hex digits in argument for @U: %s
de: nicht-hexadezimale Ziffern im Argument für @U: %s

en: fewer than four hex digits in argument for @U: %s
de: weniger als vier hexadezimale Ziffern im Argument für @U: %s

en: argument for @U exceeds Unicode maximum 0x10FFFF: %s
de: das Argument für @U übersteigt das Maximum für Unicode von 0x10FFFF: %s

en: misplaced }
de: fehlplatzierte }

en: @end %s should only appear at the beginning of a line
de: @end %s sollte nur an einem Zeilenanfang erscheinen

en: macro `%s' previously defined
de: Makro „%s“ früher definiert

en: here is the previous definition of `%s'
de: hier ist die frühere Definition von „%s“

en: redefining Texinfo language command: @%s
de: Texinfo-Sprachbefehl erneut definiert: @%s

en: unexpected @
de: unerwartetes @

en: @%s expected braces
de: @%s erwartete geschweifte Klammern

en: unknown command `%s'
de: unbekannter Befehl „%s“

en: undefined flag: %s
de: undefiniertes Flag: %s

en: @%s should only appear at the beginning of a line
de: @%s sollte nur am Zeilenanfang erscheinen

en: superfluous arguments for node
de: überflüssige Argumente für Knoten

en: expected @end %s
de: @end %s wurde erwartet

en: @set requires a name
de: @set erfordert einen Namen

en: @clear requires a name
de: @clear erfordert einen Namen

en: @unmacro requires a name
de: @unmacro erfordert einen Namen

en: remaining argument on @%s line: %s
de: Verbleibendes Argument in Zeile @%s: %s

en: @clickstyle should only accept an @-command as argument, not `%s'
de: @clickstyle sollte nur einen @-Befehl als Argument akzeptieren, nicht „%s“

en: environment command %s as argument to @alias
de: Umgebungsbefehl %s als Argument zu @alias

en: empty @columnfractions
de: leeres Argument in @columnfractions

en: column fraction not a number: %s
de: Spaltenteilung keine Zahl: %s

en: @sp arg must be numeric, not `%s'
de: Argument für @sp muss numerisch sein, nicht „%s“

en: reserved index name %s
de: reservierte Index-Name %s

en: unknown source index in @%s: %s
de: Unbekannter Quell-Index @%s: %s

en: unknown destination index in @%s: %s
de: Unbekannter Ziel-Index @%s: %s

en: @%s leads to a merging of %s in itself, ignoring
de: @%s ergibt eine Zusammenführung von %s mit sich selbst, wird ignoriert

en: unknown index `%s' in @printindex
de: Unbekannter Index „%s“ in @printindex

en: printing an index `%s' merged in another one, `%s'
de: Ausgabe eines Index „%s“ wurde in einen anderen „%s“ zusammengeführt

en: printindex before document beginning: @printindex %s
de: printindex vor dem Anfang des Dokuments: @printindex %s

en: Only @fonttextsize 10 or 11 is supported, not `%s'
de: Nur @fonttextsize 10 oder 11 unterstützt, nicht „%s“

en: @footnotestyle arg must be `separate' or `end', not `%s'
de: Argument für @footnotestyle muss „separate“ oder „end“ sein, nicht „%s“

en: @setchapternewpage arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
de: Argument für @setchapternewpage muss „on“, „off“ oder „odd“ sein, nicht „%s“

en: bad argument to @need: %s
de: fehlerhaftes Argument für @need: %s

en: @paragraphindent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'
de: Argument für @paragraphindent muss „numeric“, „none“ oder „asis“ sein, nicht „%s“

en: @firstparagraphindent arg must be `none' or `insert', not `%s'
de: Argument für @firstparagraphindent muss „none“ oder „insert“ sein, nicht „%s“

en: @exampleindent arg must be numeric/`asis', not `%s'
de: Argument für @exampleindent muss „numeric“ oder „asis“ sein, nicht „%s“

en: expected @%s on or off, not `%s'
de: @%s „on“ oder „off“ wurde erwartet, nicht „%s“

en: @kbdinputstyle arg must be `code'/`example'/`distinct', not `%s'
de: Argument für @kbdinputstyle muss „code“, „example“ oder „distinct“ sein, nicht „%s“

en: @allowcodebreaks arg must be `true' or `false', not `%s'
de: Argument für @allowcodebreaks muss „true“ oder „false“ sein, nicht „%s“

en: @urefbreakstyle arg must be `after'/`before'/`none', not `%s'
de: Argument für @urefbreakstyle muss „after“, „before“ oder „none“ sein, nicht „%s“

en: @%s arg must be `top' or `bottom', not `%s'
de: Argument für @%s muss „top“oder „bottom“ sein, nicht „%s“

en: raising the section level of @%s which is too low
de: Einordnung der Abschnittsebene für @%s wird angehoben, weil sie zu niedrig ist

en: no chapter-level command before @%s
de: kein chapter-level-Befehl vor @%s

en: lowering the section level of @%s appearing after a lower element
de: Einordnung der Abschnittsebene für @%s wird nach einem Element niederer Ebene abgesenkt

en: no sectioning command associated with @%s
de: kein Abschnittsbefehl mit @%s verknüpft

en: @%s not empty
de: @%s ist nicht leer

en: @%s reference to nonexistent node `%s'
de: @%s-Referenz auf nicht existierenden Knoten „%s“

en: @%s entry node name `%s' different from %s name `%s'
de: @%s Name des Eintragsknotens „%s“ unterscheidet sich vom %s-Namen „%s“

en: node `%s' unreferenced
de: Knoten „%s“ ist nicht referenziert

en: node %s for `%s' is `%s' in sectioning but not in menu
de: Knoten „%s“ für %s ist „%s“ im Abschnitt, aber nicht im Menü

en: node `%s' is %s for `%s' in menu but not in sectioning
de: „%s“-Knoten ist %s für „%s“ im Menü, aber nicht im Abschnitt

en: node %s pointer for `%s' is `%s' but %s is `%s' in menu
de: Knotenzeiger „%s“ für %s ist „%s“, aber %s ist „%s“ im Menü

en: node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
de: Dem Knoten „%s“ fehlt ein Menüeintrag für „%s“, obwohl er dessen Ziel für „aufwärts“ (Up) ist

en: %s pointer `%s' (for node `%s') different from %s name `%s'
de: %s-Zeiger „%s„ (für Knoten „%s“) unterscheidet sich vom %s-Namen „%s“

en: %s reference to nonexistent `%s'
de: %s-Referenz zu nicht existierendem „%s“

en: @%s to `%s', different from %s name `%s'
de: @%s zu „%s“, unterscheidet sich vom %s-Namen „%s“

en: empty index key in @%s
de: Leerer Index-Schlüssel in @%s

en: could not protect hash character in @%s
de: Hash-Zeichen in @%s konnte nicht geschützt werden

en: chm.pm: could not open %s for writing: %s
de: chm.pm: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: chm.pm: error on closing %s: %s
de: chm.pm: Fehler beim Schließen von %s: %s

en: highlight_syntax.pm: could not open %s: %s
de: highlight_syntax.pm: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: highlight_syntax.pm: command did not succeed: %s
de: highlight_syntax.pm: Befehl war nicht erfolgreich: %s

en: highlight_syntax.pm: %s: %d separators; expected %d, the number of fragments +1
de: highlight_syntax.pm: %s: %d Trenner; %d erwartet, die Anzahl der Fragmente +1

en: highlight_syntax.pm: %s: end of @%s item %d not found
de: highlight_syntax.pm: %s: Ende des @%s-Eintrags %d nicht gefunden

en: highlight_syntax.pm: output has HTML item for @%s but no language %s
de: highlight_syntax.pm: Ausgabe hat keinen HTML-Eintrag für @%s, aber keine Sprache %s

en: highlight_syntax.pm: output has no HTML item for @%s %s %s
de: highlight_syntax.pm: Ausgabe hat keinen HTML-Eintrag für @%s %s %s

en: l2h: could not open latex file %s for writing: %s
de: l2h: Latex-Datei %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: l2h: L2H_TMP directory contains a dot
de: l2h: L2H_TMP-Verzeichnis enthält einen Punkt

en: l2h: current directory contains a dot
de: l2h: aktuelles Verzeichnis enthält einen Punkt

en: l2h: command did not succeed: %s
de: l2h: Befehl war nicht erfolgreich: %s

en: l2h: image has invalid extension: %s
de: l2h: Bild hat eine ungültige Erweiterung: %s

en: l2h: rename %s as %s failed: %s
de: l2h: Umbenennen von %s in %s fehlgeschlagen: %s

en: l2h: could not open %s: %s
de: l2h: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: l2h: could not load %s: %s
de: l2h: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: l2h: could not open %s for writing: %s
de: l2h: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: tex4ht.pm: could not open %s: %s
de: tex4ht.pm: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: tex4ht.pm: chdir %s failed: %s
de: tex4ht.pm: chdir %s fehlgeschlagen: %s

en: tex4ht.pm: unable to return to initial directory: %s
de: tex4ht.pm: Rückkehr zum ursprünglichen Verzeichnis nicht möglich: %s

en: tex4ht.pm: output file missing: %s
de: tex4ht.pm: Ausgabedatei fehlt: %s

en: tex4ht.pm: command failed: %s
de: tex4ht.pm: Befehl fehlgeschlagen: %s

en: tex4ht.pm: closing communication failed: %s: %s
de: tex4ht.pm: Kommunikation zum Schließen ist fehlgeschlagen: %s: %s

en: tex4ht.pm: output has no HTML item for @%s %s
de: tex4ht.pm: Ausgabe hat keinen HTML-Eintrag für @%s %s

en: could not read init file %s
de: Initialisierungsdatei %s konnte nicht gelesen werden.

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
de: nicht erkannter Wert „%s“ für TEXINFO_OUTPUT_FORMAT wird ignoriert

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
de: Aufruf: %s [OPTION]… TEXINFO-DATEI…

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
    
    This program is commonly installed as both `makeinfo' and `texi2any';
    the behavior is identical, and does not depend on the installed name.
de: Übersetzt Texinfo-Quelldatei-Dokumentation in verschiedene andere Formate,
    standardmäßig in Info-Dateien, die online mit einem Info-Leser wie
    GNU Info (oder auch Emacs, TkInfo, etc.) gelesen werden können.

en: General options:
          --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
          --conf-dir=DIR          search also for initialization files in DIR.
          --init-file=FILE        load FILE to modify the default behavior.
      -c, --set-customization-variable VAR=VAL  set customization variable VAR 
                                    to value VAL.
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
de: Allgemeine Optionen:
          --document-language=SPR  Locale für die Übersetzung von Texinfo-
                                    Schlüsselwörtern im Ausgabedokument (Standard: C)
          --error-limit=ZAHL      nach ZAHL Fehlern beenden (Standard %d)
          --force                 Ausgabedatei auch bei Fehlern nicht löschen
          --help                  diese Hilfe zeigen und beenden
          --no-validate           Überprüfen der Knoten-Querverweise unterdrücken
          --no-warn               Warnungen (aber keine Fehler) unterdrücken
          --conf-dir=VERZ         nach Initialisierungsdateien auch in VERZ suchen
          --init-file=DATEI       DATEI laden, um Standardverhalten zu ändern
      -c, --set-customization-variable VAR=WERT  Personalisierungsvariable VAR 
                                    auf WERT setzen
      -v, --verbose               ausführlich die Bearbeitungschritte anzeigen
          --version               Programmversion anzeigen und beenden

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
de: Optionen für HTML:
          --css-include=DATEI     DATEI in HTML-<style>-Ausgabe einfügen;
                                    aus Standardeingabe, wenn DATEI „-“ ist
          --css-ref=URL           Verweis auf eine CSS-Datei generieren
          --internal-links=DATEI  Liste interner Verweise in DATEI erzeugen
          --split=SPLIT           bei SPLIT aufteilen, wobei SPLIT „chapter“,
                                    „section“ oder „node“ sein kann
          --transliterate-file-names  Dateinamen in ASCII-Transliteration nutzen
          --node-files            Umleitungsdateien für Knoden und Anker erstellen
                                    (ist Standard bei Aufteilung)

en: Options for DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.
de: Optionen für DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPTION           gibt OPTION an texi2dvi weiter; kann widerholt werden.

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write Docbook XML to @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          write plain text to standard output
      makeinfo --pdf foo.texi                write PDF using texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
de: Beispiele:
      makeinfo foo.texi                    Info gemäß @setfilename von foo schreiben
      makeinfo --html foo.texi             HTML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --xml foo.texi              Texinfo XML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --docbook foo.texi          DocBook XML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --plaintext foo.texi        reinen Text in Standardausgabe schreiben
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  HTML ohne Menüs oder „Knoten“-Zeilen
      makeinfo --number-sections foo.texi    Info mit nummerierten Abschnitten
      makeinfo --no-split foo.texi           nur eine Info-Datei (kann groß sein)

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
de: %s: Argument für --footnote-style muss „separate“ oder „end“ sein, nicht „%s“.

en: %s is not a valid split possibility
de: %s is keine gültige Aufspaltmöglichkeit

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
de: %s: Argument für --paragraph-indent muss numerisch, „none“ oder „asis“ sein, nicht „%s“.

en: %s: when generating %s, only one input FILE may be specified with -o
de: %s: beim Erzeugen von %s kann nur eine Ausgabedatei mit -o angegeben werden

en: --Xopt option without printed output
de: Option --Xopt ohne gedruckte Ausgabe

en: unknown tree transformation %s
de: unbekannte Baumumformung %s

en: ignoring splitting for format %s
de: Splitten für Format %s wird ignoriert

en: %s: missing file argument.
de: %s: Datei-Angabe fehlt.

en: fill_gaps_in_sectioning transformation return no result. No section?
de: fill_gaps_in_sectioning-Umwandlung liefert kein Ergebnis. Kein Abschnitt?

en: error on closing macro expand file %s: %s
de: Fehler beim Schließen der Makro-Erweiterungsdatei %s: %s

en: could not open %s for writing: %s
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: insert_nodes_for_sectioning_commands transformation return no result. No section?
de: insert_nodes_for_sectioning_commands-Umwandlung liefert kein Ergebnis. Kein Abschnitt?

en: %s: error on closing internal links file %s: %s
de: %s: Fehler beim Schließen der internen Verknüpfungsdatei %s: %s

en: unmatched `@end %s'
de: nicht übereinstimmendes „@end %s“

en: bad argument to @alias
de: fehlerhaftes Argument für @alias

en: bad argument to @definfoenclose
de: fehlerhaftes Argument für @definfoenclose

en: bad argument to @printindex: %s
de: fehlerhaftes Argument für @printindex: %s

en: bad argument to @headings: %s
de: fehlerhaftes Argument für @headings: %s

en: bad argument to @end: %s
de: fehlerhaftes Argument für @end: %s

en: @include: could not find %s
de: @include: %s konnte nicht gefunden werden

en: @setfilename after the first element
de: @setfilename nach dem ersten Element

en: @columnfractions only meaningful on a @multitable line
de: @columnfractions nur sinnvoll auf einer „@multitable“-Zeile

en: @part should not be associated with @top
de: @part sollte nicht mit @top assoziiert sein

en: @node precedes @part, but parts may not be associated with nodes
de: @node ist @part vorangestellt, aber Teile dürfen nicht Knoten zugeordnet werden

en: bad name for @set
de: fehlerhafter Name für @set

en: bad name for @clear
de: fehlerhafter Name für @clear

en: bad name for @unmacro
de: fehlerhafter Name für @unmacro

en: @\ should only appear in math context
de: @\ sollte nur in mathematischem Kontext erscheinen

en: @subentry should only occur in an index entry
de: @subentry sollte nur in einem Index-Eintrag erscheinen

en: bad or empty @%s formal argument:
de: Fehlerhaftes oder leeres formales Argument @%s:

en: @%s is obsolete; %s
de: @%s ist obsolet; %s
