texinfo 6.7.92 - en to pt_BR translation catalogue (633 entries)

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção '%s%s' é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: opção '%s%s' é ambígua; possibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida '%s%s'

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção '%s%s' não permite argumento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção '%s%s' exige um argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de classe do caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Referência retroativa inválida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [., ou [= sem correspondente

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: Move forward a character
pt_BR: Caractere adiante

en: Move backward a character
pt_BR: Caractere anterior

en: Move to the start of this line
pt_BR: Para o início da linha

en: Move to the end of this line
pt_BR: Para o final da linha

en: Move forward a word
pt_BR: Palavra adiante

en: Move backward a word
pt_BR: Palavra anterior

en: Delete the character under the cursor
pt_BR: Apaga o caractere atual

en: Delete the character behind the cursor
pt_BR: Apaga o caractere adiante

en: Cancel or quit operation
pt_BR: Sair ou cancelar

en: Accept (or force completion of) this line
pt_BR: Aceite (ou conclua como está) essa linha

en: Insert next character verbatim
pt_BR: Insira o caractere adiante da forma como ele está

en: Insert a TAB character
pt_BR: insira um caractere de tabulação

en: Transpose characters at point
pt_BR: Transponha caracteres no ponto

en: Yank back the contents of the last kill
pt_BR: Pegue de volta o conteúdo do último kill

en: Kill ring is empty
pt_BR: Anel de kill vazio

en: Yank back a previous kill
pt_BR: Pegue de volta o conteúdo do kill anterior

en: Kill to the end of the line
pt_BR: Destrua o final da linha

en: Kill to the beginning of the line
pt_BR: Destrua o início da linha

en: Kill the word following the cursor
pt_BR: Destrua a palavra adiante do cursor

en: Kill the word preceding the cursor
pt_BR: Destrua a palavra antes do cursor

en: No completions
pt_BR: Nenhuma conclusão

en: Not complete
pt_BR: Incompleto

en: List possible completions
pt_BR: Listar conclusões possíveis

en: Sole completion
pt_BR: Conclusão única

en: %d completion:
     | %d completions:
pt_BR[0]: conclusão %d:
pt_BR[1]: %d conclusões:

en: Insert completion
pt_BR: Insira conclusão

en: Building completions...
pt_BR: Construindo conclusões...

en: Scroll the completions window
pt_BR: Role a janela de conclusões

en: looking for file "%s"
pt_BR: procurando arquivo "%s"

en: looking for file %s in %s
pt_BR: procurando arquivo %s em %s

en: found file %s
pt_BR: encontrado arquivo %s

en: Footnotes could not be displayed
pt_BR: As notas de rodapé não podem ser exibidas

en: Show the footnotes associated with this node in another window
pt_BR: Mostre as notas de rodapé associadas a esse nodo em outra janela

en: ---------- Footnotes ----------
pt_BR: ---------- Notas de Rodapé ----------

en: Finding index entries...
pt_BR: Encontrando entradas de índice

en: Look up a string in the index for this file
pt_BR: Procurando uma sequência de caracteres no índice do arquivo atual

en: No indices found
pt_BR: Nenhum índice encontrado

en: Index entry:
pt_BR: Entrada de índice:

en: No indices found.
pt_BR: Nenhum índice encontrado

en: Found '%s' in %s. ('\[next-index-match]' tries to find next.)
pt_BR: Encontrado '%s' em %s. (`\[next-index-match]' tente encontrar o seguinte.)

en: Go to the next matching index item from the last '\[index-search]' command
pt_BR: Vá para o item de índice seguinte coincidente do último comando '\[index-search]'

en: No previous index search string
pt_BR: Nenhuma índice de busca de sequência de caracteres anterior

en: No more index entries containing '%s'
pt_BR: Não existem mais entradas de índice contendo '%s'

en: No index entries containing '%s'
pt_BR: Não existem entradas de índice contendo '%s'

en: Scanning indices of '%s'...
pt_BR: Buscando informações dos índices de '%s'...

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
pt_BR: Baixando todos os índices de arquivo no formato info para uma sequência de caracteres e construindo um menu

en: Index apropos
pt_BR: Índice apropos

en: Index entries containing '%s':
pt_BR: Não existem entradas de índice contendo '%s':

en: Virtual Index
    *************
    
    Index entries that match '%s':
pt_BR: Índice Virtual
    **************
    
    Entradas índice que coincidem '%s':

en: List all matches of a string in the index
pt_BR: Lista todas as coincidências de uma sequência de caracteres no índice

en: Index topic
pt_BR: Tópico de índice

en: No index entries containing '%s'.
pt_BR: Não existem entradas de índice contendo '%s'.

en: No available info files have '%s' in their indices
pt_BR: Nenhum arquivo info disponível tem '%s' em seus índices

en: No menu item '%s' in node '%s'
pt_BR: Não existe o item '%s' de menu no nodo '%s'

en: Cannot find node '%s'
pt_BR: Não encontro o nodo '%s'

en: No program name given
pt_BR: Nenhum nome de programa

en: invalid number: %s
pt_BR: número inválido: %s

en: malformed variable assignment: %s
pt_BR: atribuição de variável incorreta: %s

en: %s: no such variable
pt_BR: %s: não existe tal variável

en: value %s is not valid for variable %s
pt_BR: o valor %s não é válido para a variável %s

en: Try --help for more information.
pt_BR: Tente --help para mais informação.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou superior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esse é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

en: no index entries found for '%s'
pt_BR: nenhum índice para '%s'

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ITEM-DE-MENU...]
    
    Leia a documentação no formato Info.

en: Frequently-used options:
      -a, --all                    use all matching manuals
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit
pt_BR: Opções muito usadas:
      -a, --all                    utilize todos os índices coincidentes
      -k, --apropos=STRING         procure STRING em todos os índices de todos os manuais
      -d, --directory=DIR          adicione DIR a INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            especifica o manual Info a ser visitado

en:   -h, --help                   display this help and exit
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE
pt_BR:   -h, --help                   exibe essa ajuda e sai
          --index-search=STRING    vai ao nodo apontado pela entrada de índice STRING
      -n, --node=NOMENODO          especifica os nodos no primeiro arquivo de índice visitado
      -o, --output=ARQUIVO         grava os nodos selecionados em ARQUIVO

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers
pt_BR:   -b, --speech-friendly        ser amigável para os sintetizadores de voz

en:       --subnodes               recursively output menu items
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR
          --version                display version information and exit
      -w, --where, --location      print physical location of Info file
pt_BR:       --subnodes               exibir os itens de menu recursivamente
      -v, --variable VAR=VALOR     atribuir VALOR à variável Info VAR
          --version                exiba a informação de versão e saia
      -w, --where, --location      exiba a localização física do arquivo Info

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all 'dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all 'dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
pt_BR: 
    O primeiro argumento não opção, se estiver presente, é a entrada de menu a partir da qual iniciar;
    essa entrada de menu é buscada em todos os arquivo 'dir' localizados em INFOPATH.
    Se não estiver presente, info engloba todos os arquivos `dir' e mostra o resultado.
    Quaisquer argumentos restantes são tratados como nomes de itens de
    menu relativos ao nodo inicial visitado.

en: 
    For a summary of key bindings, type H within Info.
pt_BR: 
    Para um resumo das associações de tecla, digite H dentro do Info.

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
pt_BR: Relatórios de erro para bug-texinfo@gnu.org,
    questões gerais e discussões para help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Cannot find node '(%s)%s'
pt_BR: Não encontro o nodo '(%s)%s'

en: Cannot find a window!
pt_BR: Não posso encontrar uma janela!

en: Point doesn't appear within this window's node!
pt_BR: O apontador não aparece dentro desse nodo de janela!

en: Cannot delete the last window
pt_BR: Não posso apagar a última janela

en: No menu in this node
pt_BR: Nenhum menu nesse nodo

en: No footnotes in this node
pt_BR: Nenhuma nota de rodapé nesse nodo

en: No cross references in this node
pt_BR: Nenhuma referência cruzada nesse nodo

en: No '%s' pointer for this node
pt_BR: Nenhum apontador '%s' para esse nodo

en: Unknown Info command '%c'; try '?' for help
pt_BR: Comando Info '%c' desconhecido; tente '?' para ajuda

en: Terminal type '%s' is not smart enough to run Info
pt_BR: Terminal tipo '%s' não é adequado para executar Info

en: You are already at the last page of this node
pt_BR: Você já se encontra na última página desse nodo

en: You are already at the first page of this node
pt_BR: Você já se encontra na primeira página desse nodo

en: Only one window
pt_BR: Somente uma janela

en: Resulting window would be too small
pt_BR: A janela resultante pode vir a ser muito pequena

en: Not enough room for a help window, please delete a window
pt_BR: Não há espaço suficiente para uma janela de ajuda, por favor apague uma janela

en: Basic Info command keys
pt_BR: Teclas básicas de comando do programa Info

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
pt_BR: \%-10[quit-help]  Fecha essa janela de ajuda.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
pt_BR: \%-10[quit]  Sai de todos os Info ao mesmo tempo.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
pt_BR: \%-10[get-info-help-node]  Chama do tutorial do Info.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
pt_BR: \%-10[prev-line]  Sobe uma linha.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
pt_BR: \%-10[next-line]  Desce uma linha.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
pt_BR: \%-10[scroll-backward]  Rola uma tela completa para trás.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
pt_BR: \%-10[scroll-forward]  Rola uma tela completa para frente.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
pt_BR: \%-10[beginning-of-node]  Vai para o início desse nodo.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
pt_BR: \%-10[end-of-node]  Vai para o fim desse nodo.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
pt_BR: \%-10[move-to-next-xref]  Vai para o elo seguinte de hipertexto.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
pt_BR: \%-10[select-reference-this-line]  Segue o elo de hipertexto sob o cursor.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
pt_BR: \%-10[history-node]  Volta para o último nodo visto nessa janela.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
pt_BR: \%-10[global-prev-node]  Volta ao nodo anterior no documento.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
pt_BR: \%-10[global-next-node]  Vai para o nodo seguinte no documento.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
pt_BR: \%-10[prev-node]  Volta ao nodo anterior nesse nível.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
pt_BR: \%-10[next-node]  Vai para o nodo seguinte nesse nível.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
pt_BR: \%-10[up-node]  Sobe um nível.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
pt_BR: \%-10[top-node]  Sobe ao nível mais alto desse documento.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main 'directory' node.
pt_BR: \%-10[dir-node]  Vai ao nodo do 'diretório' principal.

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
pt_BR: 1...9       Seleciona o primeiro...nono item nesse menu de nodo.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
pt_BR: \%-10[last-menu-item]  Seleciona o último item nesse menu de nodo.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
pt_BR: \%-10[menu-item]  Seleciona um item de menu especificado por nome.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
pt_BR: \%-10[xref-item]  Segue uma referência cruzada especificada por nome.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
pt_BR: \%-10[goto-node]  Vai para um nodo especificado por nome.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
pt_BR: \%-10[search]  Busca adiante por uma sequência de caracteres especificada.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
pt_BR: \%-10[search-previous]  Busca pela ocorrência anterior.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
pt_BR: \%-10[search-next]  Busca pela ocorrência seguinte.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
pt_BR: \%-10[index-search]  Busca por uma sequência de caracteres especificada no índice, e
                  seleciona o nodo referenciado pela primeira entrada encontrada.

en: \%-10[virtual-index]  Synthesize menu of matching index entries.
pt_BR: \%-10[virtual-index]  Crie um menu com entradas de índice coincidentes.

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
pt_BR: \%-10[abort-key]  Cancela a operação atual.

en: This is GNU Info version %s.
pt_BR: Essa é a versão %s GNU.

en: The current search path is:
pt_BR: O caminho de busca atual é:

en: Commands available in Info windows:
pt_BR: Comandos disponíveis na janela Info:

en: Commands available in the echo area:
pt_BR: Comandos disponíveis na área de eco:

en: The following commands can only be invoked via %s:
pt_BR: Os seguintes comandos podem somente serem chamados via %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
pt_BR: Os seguintes comandos estão inacessíveis:

en: Display help message
pt_BR: Mostre a mensagem de ajuda

en: Visit Info node '(info)Help'
pt_BR: Visite o nodo Info '(info)Ajuda'

en: Print documentation for KEY
pt_BR: Mostre a documentação para CHAVE

en: Describe key: %s
pt_BR: Descreva a chave: %s

en: %s is undefined
pt_BR: %s indefinido

en: Show what to type to execute a given command
pt_BR: Mostra o que digitar para executar um dado comando

en: Where is command:
pt_BR: Onde está o comando:

en: '%s' is not on any keys
pt_BR: '%s' não é sobre quaisquer chaves

en: %s can only be invoked via %s
pt_BR: %s somente pode ser chamando via %s

en: %s can be invoked via %s
pt_BR: %s pode ser chamado via %s

en: There is no function named '%s'
pt_BR: Não existe nenhuma função chamada '%s'

en: could not open init file %s
pt_BR: sem acesso à inicialização de %s

en: key sequence too long
pt_BR: sequência chave muito longa

en: missing key sequence
pt_BR: sequência chave faltando

en: NUL character (\000) not permitted
pt_BR: proibido usar o caractere NUL (\000)

en: NUL character (^%c) not permitted
pt_BR: proibido usar o caractere NUL (^%c)

en: missing action name
pt_BR: nome de ação faltando

en: cannot bind key sequence to menu-digit
pt_BR: nenhuma tecla associada a menu-digito

en: unknown action `%s'
pt_BR: ação desconhecida `%s'

en: action name too long
pt_BR: nome de ação muito longo

en: extra characters following action `%s'
pt_BR: caracteres extras adiante da ação `%s'

en: missing variable name
pt_BR: nome de variável faltando

en: missing `=' immediately after variable name
pt_BR: faltando `=' imediatamente após o nome da variável

en: variable name too long
pt_BR: nome de variável muito grande

en: value too long
pt_BR: valor muito grande

en: "%s", line %u:
pt_BR: "%s", linha %u:

en: Read the name of an Info command and describe it
pt_BR: Lê o nome de um comando Info e descreve-o

en: Describe command:
pt_BR: Descreve o comando:

en: Read a command name in the echo area and execute it
pt_BR: Lê um nome de comando na área de eco e executa-o

en: Cannot execute an 'echo-area' command here
pt_BR: Não posso executar um comando 'echo-area' aqui

en: Set the height of the displayed window
pt_BR: Ajuste a altura da janela mostrada

en: Set screen height to (%d):
pt_BR: Ajuste a altura da tela para (%d):

en:    Source files groveled to make this file include:
pt_BR:    Arquivos fonte modificados de forma a incluir esse arquivo:

en: Couldn't manipulate the file %s.
pt_BR: Não posso manipular o arquivo %s.

note: TRANSLATORS: The "\n* Menu:\n\n" part of this should not be translated, as it is part of the Info syntax.
en: 
    * Menu:
    
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
pt_BR: 
    * Menu:
      (Arqu)Nodo                        Linhas  Tama   Conteúdo    
      ----------                        -----   ----   ---------------

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use '\[history-node]' in another window.
pt_BR: Aqui está o menu de nodos que você visitou recentemente.
    Selecione um item desse menu, ou use '\[history-node]' em outra janela.

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
pt_BR: Faz uma janela contendo um menu de todos os nodos visitados atualmente

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
pt_BR: Selecione um nodo tenha sido visitado antes em uma janela visível

en: Select visited node:
pt_BR: Selecione nodo visitado:

en: The reference disappeared! (%s).
pt_BR: A referência desapareceu! (%s).

en: Terminal cannot be initialized: %s
pt_BR: O terminal não pode ser inicializado: %s

en: Error converting file character encoding
pt_BR: Erro ao converter a codificação de caractere do arquivo

en: regexp error: %s
pt_BR: erro de expressão regular: %s

en: Show all matching files
pt_BR: Mostra todos os arquivo que coincidem

en: No file index
pt_BR: Nenhum índice de arquivo

note: TRANSLATORS: Try to keep this message (when "expanded") at most 79 characters; anything after the 79th character will not actually be displayed on an 80-column terminal.
en: Welcome to Info version %s.  Type \[get-help-window] for help, \[get-info-help-node] for tutorial.
pt_BR: Bem vindo à versão Info %s. Digite \[get-help-window] para ajuda,\[get-info-help-node] para tutorial.

en: Move down to the next line
pt_BR: Desce para a linha seguinte

en: Move up to the previous line
pt_BR: Sobe para a linha anterior

en: Move the cursor to a specific line of the window
pt_BR: Move o cursos para uma linha específica da janela

en: Move to the end of the line
pt_BR: Vai para o final da linha

en: Move to the start of the line
pt_BR: Vai para o início da linha

en: Move to the start of this node
pt_BR: Vai para o início desse nodo

en: Move to the end of this node
pt_BR: Vai para o fim desse nodo

en: Scroll forward in this window
pt_BR: Rola adiante nessa janela

en: Scroll backward in this window
pt_BR: Rola voltando nessa janela

en: Scroll forward in this window and set default window size
pt_BR: Rola adiante nessa janela e ajusta o tamanho padrão da janela

en: Scroll backward in this window and set default window size
pt_BR: Rola voltando nessa janela e ajusta o tamanho padrão da janela

en: Scroll forward in this window staying within node
pt_BR: Rola diante nessa janela permanecendo dentro do nodo

en: Scroll backward in this window staying within node
pt_BR: Rola voltando nessa janela permanecendo dentro do nodo

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
pt_BR: Rola adiante nessa janela permanecendo dentro do nodo e ajusta o tamanho padrão da janela

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
pt_BR: Rola voltando nessa janela permanecendo dentro do nodo e ajusta o tamanho  pa-drão da janela

en: Scroll down by lines
pt_BR: Rola abaixo por linhas

en: Scroll up by lines
pt_BR: Rola acima por linhas

en: Scroll down by half screen size
pt_BR: Rola abaixo por metade do tamanho da tela

en: Scroll up by half screen size
pt_BR: Rola acima por metade do tamanho da tela

en: Scroll the other window
pt_BR: Rola a outra janela

en: Scroll the other window backward
pt_BR: Rola voltando outra janela

en: Select the next window
pt_BR: Seleciona a janela seguinte

en: Select the previous window
pt_BR: Seleciona a janela anterior

en: Split the current window
pt_BR: Quebra a janela atual

en: Delete the current window
pt_BR: Apaga a janela atual

en: Cannot delete a permanent window
pt_BR: Não posso apagar uma janela permanente

en: Delete all other windows
pt_BR: Apaga outras janelas

en: Grow (or shrink) this window
pt_BR: Aumenta (ou diminui) essa janela

en: Divide the available screen space among the visible windows
pt_BR: Divide o espaço de tela disponível entre as janelas visíveis

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
pt_BR: Muda o estado do invólucro de linha na janela atual

en: Select this menu item
pt_BR: Seleciona esse item de menu

en: There isn't %d item in this menu | There aren't %d items in this menu
pt_BR[0]: Não existe %d item nesse menu
pt_BR[1]: Não existem %d itens nesse menu

en: Select the last item in this node's menu
pt_BR: Seleciona o último item nesse menu de nodo

en: Menu item (%s):
pt_BR: Item de menu (%s):

en: Menu item:
pt_BR: Item de menu:

en: Follow xref (%s):
pt_BR: Segue a xref (%s):

en: Follow xref:
pt_BR: Segue a xref:

en: The reference disappeared! (%s)
pt_BR: A referência desapareceu! (%s)

en: Read a menu item and select its node
pt_BR: Lê um item de menu e seleciona seu nodo

en: Read a footnote or cross reference and select its node
pt_BR: Lê uma nota de rodapé ou referência cruzada e seleciona seu nodo

en: Move to the start of this node's menu
pt_BR: Vai para o início desse menu de nodo

en: Visit as many menu items at once as possible
pt_BR: Visita tantos itens de menu quanto for possível de uma só vez

en: Move to the previous cross reference
pt_BR: Vai para a referência cruzada anterior

en: Move to the next cross reference
pt_BR: Vai para a referência cruzada anterior

en: Select reference or menu item appearing on this line
pt_BR: Seleciona a referência ou o item de menu que aparece nessa linha

en: No menu in node '%s'
pt_BR: Nenhum menu no nodo '%s'

en: Unable to find node referenced by '%s' in '%s'
pt_BR: Incapaz de encontrar o nodo referenciado por '%s' em '%s'

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
pt_BR: Lê uma lista de menus iniciando a parti de dir e seguindo-o

en: Follow menus:
pt_BR: Segue os menus:

en: Select the Next node
pt_BR: Seleciona o nodo adiante

en: Select the Prev node
pt_BR: Seleciona o nodo anterior

en: Select the Up node
pt_BR: Seleciona o nodo acima

en: Select the last node in this file
pt_BR: Seleciona o último nodo nesse arquivo

en: This window has no additional nodes
pt_BR: Essa janela não tem nodos adicionais

en: Select the first node in this file
pt_BR: Seleciona o primeiro nodo nesse arquivo

en: No more nodes within this document
pt_BR: Não existem mais nodos dentro desse documento

en: No 'Prev' or 'Up' for this node within this document
pt_BR: Nenhum nodo antes ou acima dentro desse documento

en: Move forwards or down through node structure
pt_BR: Move adiante ou abaixo através da estrutura de nodos

en: Move backwards or up through node structure
pt_BR: Volta ou sobe através da estrutura de nodos

en: Read a node name and select it
pt_BR: Lê um nome de nodo e seleciona-o

en: Goto node:
pt_BR: Vai para o nodo:

en: Find the node describing program invocation
pt_BR: Encontra o nodo descrevendo como chamar o programa

en: Find Invocation node of [%s]:
pt_BR: Encontra o nodo como chamar de [%s]:

en: Read a manpage reference and select it
pt_BR: Lê uma referência de página de manual e seleciona-a

en: Get Manpage:
pt_BR: Pega Página de Manual:

en: Select the node 'Top' in this file
pt_BR: Seleciona o nodo 'Topo' desse arquivo

en: Select the node '(dir)'
pt_BR: Seleciona o nodo '(dir)'

en: Show full file name of node being displayed
pt_BR: Mostra o nome de arquivo completo do nodo sendo mostrado

en: Select the most recently selected node
pt_BR: Seleciona o nodo mais recentemente selecionado

en: No earlier node in history
pt_BR: Nenhum nodo anterior no histórico

en: Read the name of a file and select it
pt_BR: Lê o nome de um arquivo e seleciona-o

en: Find file:
pt_BR: Encontra o arquivo:

en: Cannot find '%s'
pt_BR: Não encontro '%s'

en: Could not create output file '%s'
pt_BR: Não posso criar o arquivo de saída '%s'

en: error writing to %s: %s
pt_BR: erro ao gravar em %s: %s

en: closing %s
pt_BR: fechando %s

en: writing node %s...
pt_BR: gravando nodo %s...

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
pt_BR: Colocando o conteúdo desse nodo em um pipe através de INFO_PRINT_COMMAND

en: Cannot open pipe to '%s'
pt_BR: Não posso abrir o pipe para '%s'

en: printing node %s...
pt_BR: imprimindo o nodo %s...

en: finished printing node %s
pt_BR: terminada a impressão do nodo %s

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
pt_BR: Muda o uso de expressões regulares em buscas

en: Using regular expressions for searches
pt_BR: Usando expressões regulares para buscas

en: Using literal strings for searches
pt_BR: Usando sequência de caracteres literal para buscas

en: Search continued from the end of the document
pt_BR: Busca prossegue a partir do fim do documento

en: Search continued from the beginning of the document
pt_BR: Busca continuada a partir do início do documento

en: Searching subfile %s ...
pt_BR: Buscando subarquivo %s ...

en: Search failed
pt_BR: Falha na Busca

en: Regexp search
pt_BR: Busca de regexp

en: Search
pt_BR: Busca

en:  case-sensitively
pt_BR: sensivelmente à caixa

en:  backward
pt_BR: para trás

en: Search string too short
pt_BR: Sequência de caractere de busca muito curta

en: Going back to last match from %s
pt_BR: Voltando ao anterior que coincide com %s

en: No more matches
pt_BR: Sem mais coincidências

en: Search this node and subnodes for a string
pt_BR: Procura uma sequência de caracteres nesse nodo e em seus subnodos

note: TRANSLATORS: %s is the title of a node.
en: Search under %s:
pt_BR: Buscar dentro de %s

en: Go to next match in Info sub-tree
pt_BR: Vá para o próximo coincidente nos níveis abaixo

en: No active search
pt_BR: Nenhuma busca ativa

en: Go to previous match in Info sub-tree
pt_BR: Vá para o coincidente anterior nos níveis abaixo

en: Read a string and search for it case-sensitively
pt_BR: Lê uma sequência de caracteres e busca-a sensivelmente à caixa

en: Read a string and search for it
pt_BR: Lê uma sequência de caracteres e busca-a

en: Read a string and search backward for it
pt_BR: Lê uma sequência de caracteres e busca-a voltando

en: Repeat last search in the same direction
pt_BR: Repita a última busca na mesma direção

en: No previous search string
pt_BR: Nenhuma sequência de caracteres de busca anterior

en: Repeat last search in the reverse direction
pt_BR: Repita a última busca na direção contrária

en: Clear displayed search matches
pt_BR: Limpar padrões de busca mostrados

en: Search interactively for a string as you type it
pt_BR: Busca iterativamente por uma sequência de caracteres da forma como foi digitada

en: Regexp I-search backward:
pt_BR: Regexp I-search para trás:

en: I-search backward:
pt_BR: I-search de volta:

en: Failing
pt_BR: Falha

en: Cancel current operation
pt_BR: Cancela a operação atual

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Display version of Info being run
pt_BR: Mostre informação do Info de agora

en: GNU Info version %s
pt_BR: Versão Info %s GNU

en: Redraw the display
pt_BR: Atualiza a tela

en: Quit using Info
pt_BR: Sair usando Info

en: Run command bound to this key's lowercase variant
pt_BR: Executa o comando associado a essa variante em caixa baixa da chave

en: Unknown command (%s)
pt_BR: Desconheço o Comando (%s)

en: "%s" is invalid
pt_BR: "%s" inválido

en: '%s' is invalid
pt_BR: '%s' inválido

en: Add this digit to the current numeric argument
pt_BR: Adiciona esse dígito ao argumento numérico atual

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
pt_BR: Inicia (ou multiplica por 4) o argumento numérico atual

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
pt_BR: Quando "On", notas de rodapé aparecem e desaparecem automaticamente

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
pt_BR: Quando "On", cria ou apaga uma janela redimencionando as outras

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
pt_BR: Quando "On", brilha a janela ao invés de emitir um som

en: When "On", errors cause the bell to ring
pt_BR: Quando "On", erros fazem com que um som seja emitido

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
pt_BR: Quando "On", a lixeira Info recebe arquivos que tenham sido descomprimidos

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
pt_BR: Quando "On", a porção da sequência de caracteres de busca que coincidir é selecionada

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
pt_BR: Controla o que ocorre quando a rolagem é requisitada no fim de um nodo

en: Same as scroll-behaviour
pt_BR: O mesmo que comportamento de rolagem

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
pt_BR: O número de linhas a rolar quando o cursor sai da janela

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
pt_BR: Controla se comportamento de rolagem afeta os comandos de movimento do cursor

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
pt_BR: Quando "On", Info aceita i mostra os caracteres Latinos ISO

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
pt_BR: O que fazer quando um comando de rolagem for emitido no fim do último nodo

en: Minimal length of a search string
pt_BR: Comprimento mínimo de uma sequência de caracteres de busca

en: Skip current window when searching
pt_BR: Pule a janela atual ao fazer uma busca

en: Exclude default directories from file search path
pt_BR: Exclui diretórios padrão do caminho de busca de arquivo

en: Hide some Info file syntax in the text of nodes
pt_BR: Esconde alguma sintaxe de arquivo Info no texto dos nodos

en: Length of time in milliseconds to wait for the next byte in a sequence indicating that a key has been pressed
pt_BR: Tempo de espera em milissegundos para aguardar o byte seguinte na   se-quência indicando que uma tecla foi pressionada

en: Method to use to track mouse events
pt_BR: Método usado para rastrear eventos de mouse

en: How to follow a cross-reference
pt_BR: Como seguir uma referência cruzada

en: Highlight search matches
pt_BR: Seleciona padrões de busca

en: Styles for links
pt_BR: Estilos para links

en: Styles for active links
pt_BR: Estilos para links ativos

en: Styles for search matches
pt_BR: Estilos para buscar coincidentes

en: How to print the information line at the start of a node
pt_BR: Como imprimir a linha de informação no in@{i}cio de um nodo

en: Explain the use of a variable
pt_BR: Mostre o uso de uma variável

en: Describe variable:
pt_BR: Descreva a variável:

en: Set the value of an Info variable
pt_BR: Ajuste o valor de uma variável Info

en: Set variable:
pt_BR: Ajuste a variável:

en: Set %s to value (%d):
pt_BR: Ajuste %s apra o valor (%d):

en: Set %s to value (%s):
pt_BR: Ajsute %s para o valor (%s):

en: -----Info: (), lines ----,
pt_BR: -----Info: (), linhas ----,

en: %s: empty file
pt_BR: %s: arquivo vazio

en: %s for %s
pt_BR: %s para %s

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
pt_BR: 	Tente `%s --help' para a lista completa de opções.

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO-INFO [DIR-ARQUIVO]]

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
pt_BR: Adiciona ou remove entradas em ARQUIVO-INFO a partir do diretório Info DIR-ARQUIVO.

en: INFO-FILE and DIR-FILE are required unless the --info-file
    or --dir-file (or --info-dir) options are given, respectively.
pt_BR: ARQUIVO-INFO E DIR-ARQUIVO são requeridos a menos que as opções
    --info-file ou --dir-file (ou --info-dir) sejam dadas, respectivamente.

en: Options:
     --add-once          add only to first matching section, not all.
     --align=COL         start description of new entries at column COL.
     --calign=COL        format second and subsequent description lines to
                           start at column COL.
pt_BR: opções:
     --add-once          adiciona somente a primeira seção coincidente, não tudo.
       --align=COL         inicia a descrição de novas entradas na coluna COL.
     --calign=COL        ajusta a partir da segunda linha de descrição em diante
                           para iniciar na coluna COL.

en:  --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --defsection=TEXT   like --section, but only use TEXT if no sections
                          are present in INFO-FILE (replacing "Miscellaneous").
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
pt_BR:  --debug             informa o que está sendo feito.
     --delete            apaga entradas existentes para ARQUIVO-INFO de DIR-ARQUIVO;
                          não insere quaisquer novas entradas.
     --defsection=TEXTO  como --section, mas somente usa TEXTO nenhuma se seção
                          estiver presente em ARQUIVO-INFO (substituindo "Miscelânea").
     --description=TEXTO a descrição da entrada é TEXTO; usada com
                          a opção --name torna-se sinônimo da
                          opção --entry.
     --dir-file=NOME     especifica nome de arquivo do arquivo de diretório Info;
                          equivalente a usar o argumento DIR-ARQUIVO.
     --dry-run           same as --test.

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry,
                          overriding any corresponding entry from DIR-FILE.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
pt_BR:  --entry=TEXTO       insere TEXTO como uma entrada de diretório Info,
                          sobrepondo-se a qualquer entrada correspondente de DIR-ARQUIVO.
                          TEXTO é escrito como uma linha de item de menu Info seguido
                           por zero ou mais linhas extras iniciando com espaçoem branco.
                          Se você especifica mais que uma entrada, todas são adicionadas.
                          Se você não especificar quaisquer entradas, elas serão determinadas
                           a partir da informação contante do arquivo Info propriamente dito.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
pt_BR:  --help              mostra esse texto e sai.
     --info-dir=DIR      o mesmo que --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    especifica o arquivo Info a ser instalado no diretório;
                          equivalente a usar o argumento INFO-FILE.
     --item=TEXT         o mesmo que --entry=TEXT.
     --keep-old          não substitua entradas, ou remova seções vazias.

en:  --maxwidth, --max-width=COL  wrap description at column COL.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
pt_BR:  --maxwidth, --max-width=COL  envolva a descrição na coluna COL.
     --menuentry=TEXTO   o mesmo que --name=TEXO.
     --name=TEXTO        o nome da entrada é TEXTO; usado com --description
                          torna-se sinônimo da opção --entry.
     --no-indent         não formata novas entradas no arquivo DIR.
     --quiet             omite alertas.

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself;
                           if nothing is available there, the --defsection
                           value is used; if that is not specified, the
                           final default is "Miscellaneous".
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
pt_BR:  --regex=R           coloca essa entrada de arquivo em todas as seções que coincidirem com
                          a expressão regular R (ignorando maiúsculas ou minúsculas).
     --remove            o mesmo que --delete.
     --remove-exactly    somente remove se o nome de arquivo Info coincide exatamente;
                          sufixos tais como .info e .gz são aceitos.
     --section=SEC       coloque entrada na seção SEC do diretório.
                          Se for especificado várias seções, todas as entradas
                           são adicionadas a cada uma das seções.
                          Se nenhuma seção for especificada, elas são determinadas
                           a partir da informação no arquivo Info propriamente dito;
                           se nada for encontrado aí, o valor --defsection
                           é usado; se nada for especificado, o
                           padrão é "Miscelânea".
     --section R SEC     equivalente a --regex=R --section=SEC --add-once.

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
pt_BR:  --silent            omite alertas.
     --test              omite atualização de ARQUIVO-DIR.
     --version           Mostra informações de versão e sai.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    %c
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "H" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
pt_BR: Esse é o arquivo .../info/dir, que contém o
    nodo principal da hierarquia Info, chamado (dir)Topo.
    A primeira vez que você chamar o Info você verá esse nodo.
    %c
    %s	Esse é o topo da árvore do INFO
    
      Fornece (o nodo do diretório mais alto) um menu de tópicos principais.
      Digitando "q" sai, "H" lista todos os comandos Info, "d" retorna para cá,
      "h" fornece uma cartilha para iniciantes,
      "mEmacs<Return>" visita o manual do Emacs, etc.
    
      No Emacs, você pode clicar no botão 2 do mouse sobre um item de menu ou referência cruzada
      para selecioná-lo.
    
    %s

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
pt_BR: %s: não posso ler (%s) e não posso criar (%s)

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
pt_BR: START-INFO-DIR-ENTRY não coincide com END-INFO-DIR-ENTRY

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
pt_BR: END-INFO-DIR-ENTRY não coincide com START-INFO-DIR-ENTRY

en: %s: already have dir file: %s
pt_BR: %s: já existe o arquivo no diretório: %s

en: %s: Specify the Info file only once.
pt_BR: %s: Especifica o arquivo Info somente uma vez.

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
pt_BR: Expressão regular em excesso, ignorando `%s'

en: Error in regular expression `%s': %s
pt_BR: Erro na expressão regular `%s': %s

en: excess command line argument `%s'
pt_BR: excesso de argumentos de linha de comando `%s'

en: No input file specified; try --help for more information.
pt_BR: Nenhum arquivo de entrada especificado; tente --help para mais informação.

en: No dir file specified; try --help for more information.
pt_BR: Nenhum arquivo de diretório especificado; tente --help para mais informação.

en: Could not read %s.
pt_BR: Sem leitura de %s.

en: no info dir entry in `%s'
pt_BR: nenhuma entrada de diretório Info em `%s'

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
pt_BR: nenhuma entrada encontrada em `%s'; nada apagado

en: Options:
        --appendix-sections     use appendix-like sections
pt_BR: Opções:
        --appendix-sections     use seções appendix-like

en:     --base-level=NUM|NAME   level of the head1 commands; default 0
pt_BR:     --base-level=NUM|NOME   nível dos comandos head1; o padrão é 0

en:     --debug=NUM             set debugging level
pt_BR:     --debug=NUM             escolhe o nível de depuração

en:     --help                  display this help and exit
pt_BR:     --help                  exibe esta ajuda e sai

en:     --no-fill-section-gaps  do not fill sectioning gaps
pt_BR:     --no-fill-section-gaps  não preenche lacunas de seção

en:     --no-section-nodes      use anchors for sections instead of nodes
pt_BR:     --no-section-nodes      usa âncoras para seções ao invés de nodos

en:     --output=NAME           output to NAME for the first or main manual
                                instead of standard output
pt_BR:     --output=NOME           saída para NOME para o primeiro ou principal manual
                                ao invés da saída padrão

en:     --subdir=NAME           put files included in the main manual in NAME
pt_BR:     --subdir=NOME           coloque os arquivos incluídos no manual principal em NOME

en:     --top                   top for the main manual
pt_BR:     --top                   topo do manual principal

en:     --version               display version information and exit
pt_BR:     --version               mostre informações de versão e saia

en: %s: wrong argument for --base-level
pt_BR: %s: argumento errado a --base-level

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para mais informação.

en: %s: ignoring %s without content
pt_BR: %s: ignorando %s vazio

en: %s: could not open %s for writing: %s
pt_BR: %s: não posso abrir %s para escrita: %s

en: %s: error on closing %s: %s
pt_BR: %s: erro ao fechar %s: %s

en: %s: removing %s as input file %s has no content
pt_BR: %s: removendo %s como entrada %s está vazio

en: could not open %s for writing: %s
pt_BR: não posso abrir %s para escrita: %s

en: error on closing %s: %s
pt_BR: erro ao fechar %s: %s

en: unrecognized encoding name `%s'
pt_BR: nome de codificação não reconhecido `%s'

en: %s is not a valid language code
pt_BR: %s é um código inválido de linguagem

en: %s is not a valid region code
pt_BR: %s é um código de região inválido

en: %s: unknown variable %s
pt_BR: %s: variável desconhecida %s

en: %s: output incompatible with split
pt_BR: %s: saída incompatível com quebra

en: could not create directory `%s': %s
pt_BR: não posso criar diretório `%s': %s

en: error on closing image text file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de texto de imagem %s: %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
pt_BR: arquivo @image `%s' ilegível: %s

en: @image file `%s' not found, using `%s'
pt_BR: arquivo @image `%s' não encontrado, usando `%s'

en: no argument specified for @U
pt_BR: nenhum argumento especificado para @U

en: @image file `%s' (for HTML) not found, using `%s'
pt_BR: arquivo @image `%s' (para o HTML) não encontrado, usando `%s'

en: raw format %s is not converted
pt_BR: formato raw %s não convertido

en: could not open html refs config file %s: %s
pt_BR: impossível abrir arquivo html de configuração de referência %s: %s

en: missing type
pt_BR: tipo omitido

en: unrecognized type: %s
pt_BR: tipo desconhecido: %s

en: error on closing html refs config file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo html de configuração de referência %s: %s

en: string not closed in css file
pt_BR: sequência de caracteres aberta no arquivo css

en: --css-include ended in comment
pt_BR: --css-include terminou em comentário

en: @import not finished in css file
pt_BR: @import não terminado no arquivo css

en: CSS file %s not found
pt_BR: Arquivo CSS %s não encontrado

en: could not open --include-file %s: %s
pt_BR: Não posso abrir --include-file %s: %s

en: error on closing CSS file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar arquivo CSS %s: %s

en: no htmlxref.cnf entry found for `%s'
pt_BR: nenhuma entrada htmlxref.cnf encontrada para `%s'

en: cannot use absolute path or URL `%s' for JS_WEBLABELS_FILE when generating web labels file
pt_BR: caminho absoluto ou URL inadequado `%s' para JS_WEBLABELS_FILE ao gerar arquivo de rótulos web

en: error on closing frame file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de moldura %s: %s

en: error on closing TOC frame file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de moldura TOC %s: %s

en: must specify a title with a title command or @top
pt_BR: deve especificar um comando de título ou @top

en: %s already exists but is not a directory
pt_BR: %s existe mas não é um diretório

en: error on closing redirection node file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de nodo de redirecionamento %s: %s

en: document without nodes
pt_BR: documento sem nodos

en: document without Top node
pt_BR: documento sem o nodo de nível mais alto

en: rename %s failed: %s
pt_BR: a tentativa de renomear %s falhou: %s

en: @%s output more than once: %s
pt_BR: saída @%s mais de uma vez: %s

en: @%s outside of any node
pt_BR: @%s fora de qualquer nodo

en: @node name should not contain `,': %s
pt_BR: o nome @node não deve conter `,': %s

en: empty node name after expansion `%s'
pt_BR: nome de nodo vazio após expansão `%s'

en: @%s `%s' previously defined
pt_BR: @%s `%s' definido anteriormente

en: here is the previous definition as @%s
pt_BR: aqui está a definição anterior de @%s

en: empty argument in @%s
pt_BR: argumento vazio em @%s

en: Index entry in @%s with : produces invalid Info: %s
pt_BR: Entrada de índice em %s com : produz Info inválido: %s

en: entry for index `%s' outside of any node
pt_BR: entrada para o índice `%s' fora de qualquer nodo

en: could not find @image file `%s.txt' nor alternate text
pt_BR: não posso encontrar o arquivo @image `%s.txt' nem seu texto alternativo

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
pt_BR: @strong{Note...} produz uma referência cruzada espúria em Info; reescreva de forma a evitar que isso ocorra novamente

en: @%s cross-reference name should not contain `:'
pt_BR: o nome @%s de referência cruzada não deve conter `:'

en: @%s node name should not contain `%s'
pt_BR: o nome de nodo @%s não deve conter `%s'

en: `.' or `,' must follow @xref, not %s
pt_BR: `.' ou `,' deve seguir @xref, não %s

en: `.' or `,' must follow @xref
pt_BR: `.' ou `,' deve seguir @xref

en: menu entry node name should not contain `%s'
pt_BR: entrada de menu com nome de nodo não deve conter `%s'

en: menu entry node name should not contain `:'
pt_BR: entrada de menu com nome de nodo não deve conter `:'

en: menu entry name should not contain `:'
pt_BR: nome de entrada de menu não deve conter `:'

en: could not read %s: %s
pt_BR: não posso ler %s: %s

en: error on closing @verbatiminclude file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo @verbatiminclude %s: %s

en: @%s: could not find %s
pt_BR: @%s: não encontrado %s

en: could not open %s: %s
pt_BR: não posso abrir %s: %s

en: multiple @%s
pt_BR: multiplos @%s

en: @%s requires a name
pt_BR: @%s exige um nome

en: bad name for @%s
pt_BR: nome errôneo para @%s

en: bad or empty @%s formal argument: %s
pt_BR: formato do argumento @%s errônea ou vazia: %s

en: bad syntax for @%s argument: %s
pt_BR: sintaxe errônea para argumento @%s: %s

en: @end %s seen before @%s closing brace
pt_BR: @end %s visto antes de @%s fechando a chave

en: @%s seen before @%s closing brace
pt_BR: @%s visto antes de @%s fechando a chave

en: @%s missing closing brace
pt_BR: @%s faltando fechamento da chave

en: @%s missing closing delimiter sequence: %s}
pt_BR: @%s omitido fechamento de delimitador de sequência: %s}

en: @itemx should not begin @%s
pt_BR: @itemx não deve começar @%s

en: @itemx must follow @item
pt_BR: @itemx deve seguir @item

en: @%s has text but no @item
pt_BR: @%s tem texto mas nenhum @item

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
pt_BR: `@end' espera `%s', mas recebeu `%s'

en: @%s seen before @end %s
pt_BR: @%s recebido antes de @end %s

en: no matching `@end %s'
pt_BR: não coincide `@end %s'

en: misplaced {
pt_BR: perdido {

en: unmatched `%c%s'
pt_BR: não coincidiu `%c%s'

en: macro `%s' called with too many args
pt_BR: macro `%s' chamada com muitos argumentos

en: macro `%s' declared without argument called with an argument
pt_BR: macro `%s' declarada sem argumento foi chamado com argumento

en: \ in @%s expansion followed `%s' instead of parameter name or \
pt_BR: \ na expansão @%s seguiu `%s' ao invés de nome de parâmetro ou \

en: @%s missing argument
pt_BR: argumento @%s falando

en: unknown @end %s
pt_BR: @end %s desconhecido

en: bad argument to @%s: %s
pt_BR: argumento errôneo a @%s: %s

en: @%s: could not open %s: %s
pt_BR: @%s: não posso abrir %s: %s

en: encoding `%s' is not a canonical texinfo encoding
pt_BR: codificação `%s' não é uma codificação canônica do texinfo

en: @%s after the first element
pt_BR: @%s após o primeiro elemento

en: @%s only meaningful on a @multitable line
pt_BR: @%s somente tem significado em uma linha @multitable

en: @node precedes @%s, but parts may not be associated with nodes
pt_BR: @node precede @%s, mas partes podem não ser associadas a nodos

en: missing category for @%s
pt_BR: omitida a categoria de @%s

en: missing name for @%s
pt_BR: omitido o nome para @%s

en: unexpected argument on @%s line: %s
pt_BR: argumento inesperado sobre @%s linha: %s

en: empty multitable
pt_BR: tabela multipla vazia

en: superfluous argument to @%s
pt_BR: argumento desnecessário para @%s

en: bad argument to @%s
pt_BR: argumento errôneo para @%s

en: command @%s not accepting argument in brace should not be on @%s line
pt_BR: o comando @%s sem aceitar argumento entre chaves não deve estar na linha @%s

en: accent command `@%s' not allowed as @%s argument
pt_BR: comando de acentuação `@%s' não permitido como argumento @%s

en: syntax for an external node used for `%s'
pt_BR: sintaxe para um nodo externo usado para `%s'

en: empty menu entry name in `%s'
pt_BR: nome de entrada de menu vazio em `%s'

en: empty node name in menu entry
pt_BR: nome de nodo vazio na entrada de menu

en: @%s should not appear in @%s
pt_BR: @%s não deve aparecer em @%s

en: recursive call of macro %s is not allowed; use @rmacro if needed
pt_BR: chamada recursiva à macro %s não é permitida; use @rmacro se necessário

en: @%s defined with zero or more than one argument should be invoked with {}
pt_BR: @%s definido com zero mais que um argumento deve ser chamado com {}

en: @%s should only appear in heading or footing
pt_BR: @%s deve somente aparecer em cabeçalho ou rodapé

en: @%s should only appear in math context
pt_BR: @%s deve somente aparecer em contexto matemático

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
pt_BR: @%s não é significativo dentro do bloco `@%s'

en: @%s in empty multitable
pt_BR: @%s em tabela multipla vazia

en: @tab before @item
pt_BR: @tab antes de @item

en: too many columns in multitable item (max %d)
pt_BR: muitas colunas em item de tabela múltipla (o máximo é %d)

en: ignoring @tab outside of multitable
pt_BR: ignorando @tab fora de tabela múltipla

en: @%s outside of table or list
pt_BR: @%s fora de tabela ou lista

en: @%s not allowed inside `@copying' block
pt_BR: @%s não permitido dentro de bloco `@copying'

en: @%s should only appear in an index entry
pt_BR: @%s deve somente aparecer em uma entrada de índice

en: no more than two levels of index subentry are allowed
pt_BR: não mais que dois níveis de subentrada de índice são permitidos

en: must be after `@%s' to use `@%s'
pt_BR: deve estar após `@%s' para usar `@%s'

en: @author not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
pt_BR: @author sem significado fora dos ambientes `@titlepage' e `@quotation'

en: @dircategory after first node
pt_BR: @dircategory após o primeiro nodo

en: @direntry after first node
pt_BR: @direntry após o primeiro nodo

en: @menu in invalid context
pt_BR: @menu em contexto inválido

en: @verb without associated character
pt_BR: 2verb sem caractere associado

en: @%s is not meaningful outside `@float' environment
pt_BR: @%s não tem significado fora do ambiente `@float'

en: @%s should be right below `@float'
pt_BR: @%s deve estar imediatamente após `@float'

en: ignoring multiple @%s
pt_BR: ignorando multiplos @%s

en: command @%s does not accept arguments
pt_BR: o comando @%s não aceita argumentos

en: command @%s missing a node or external manual argument
pt_BR: o comando @%s omitiu um nodo ou argumento externo de manual

en: in @%s empty cross reference name after expansion `%s'
pt_BR: em @%s tem-se uma referência cruzada vazia após a expansão `%s'

en: in @%s empty cross reference title after expansion `%s'
pt_BR: em @%s tem-se uma referência cruzada vazia após a expansão `%s'

en: @image missing filename argument
pt_BR: @image faltando o argumento nome de arquivo

en: @dotless expects `i' or `j' as argument, not `%s'
pt_BR: @dotless espera `i' ou `j' como argumento, não `%s'

en: @%s missing first argument
pt_BR: @%s faltando primeiro argumento

en: non-hex digits in argument for @U: %s
pt_BR: dígitos não hexadecimais no argumento a @U: %s

en: fewer than four hex digits in argument for @U: %s
pt_BR: menos que quatro dígitos hexadecimais para @U: %s

en: argument for @U exceeds Unicode maximum 0x10FFFF: %s
pt_BR: argumento a @U excede o maior Unicode 0x10FFFF: %s

en: misplaced }
pt_BR: omitido }

en: @end %s should only appear at the beginning of a line
pt_BR: @end %s deve somente aparecer no início de uma linha

en: macro `%s' previously defined
pt_BR: macro `%s' já definida

en: here is the previous definition of `%s'
pt_BR: a definição já existente de `%s' é

en: redefining Texinfo language command: @%s
pt_BR: redefinindo o comando de linguagem Texinfo: @%s

en: unexpected @
pt_BR: @ inesperado

en: @%s expected braces
pt_BR: @%s esperado chaves

en: unknown command `%s'
pt_BR: comando desconhecido `%s'

en: undefined flag: %s
pt_BR: sinalizador indefinido: %s

en: @%s should only appear at the beginning of a line
pt_BR: @%s deve somente aparecer em um começo de linha

en: superfluous arguments for node
pt_BR: argumento supérfluo para nodo

en: expected @end %s
pt_BR: esperado %s

en: @set requires a name
pt_BR: @set requer um nome

en: @clear requires a name
pt_BR: @clear requer um nome

en: @unmacro requires a name
pt_BR: @unmacro requer um nome

en: remaining argument on @%s line: %s
pt_BR: resta argumento na linha @%s: %s

en: @clickstyle should only accept an @-command as argument, not `%s'
pt_BR: @clickstyle deve somente aceitar um @-commandcomo argumento, não `%s'

en: environment command %s as argument to @alias
pt_BR: comando de ambiente %s como argumento a @alias

en: empty @columnfractions
pt_BR: @columnfractions vazia

en: column fraction not a number: %s
pt_BR: fração de coluna não um número: %s

en: @sp arg must be numeric, not `%s'
pt_BR: @sp arg deve ser numérico, não `%s'

en: reserved index name %s
pt_BR: nome de índice reservado %s

en: unknown source index in @%s: %s
pt_BR: nome de índice desconhecido em @%s: %s

en: unknown destination index in @%s: %s
pt_BR: índice de destinação desconhecido em @%s: %s

en: @%s leads to a merging of %s in itself, ignoring
pt_BR: @%s conduz a uma ação de %s consigo mesmo, ignorando

en: unknown index `%s' in @printindex
pt_BR: índice desconhecido `%s' em @printindex

en: printing an index `%s' merged in another one, `%s'
pt_BR: imprimindo um índice `%s' misturado a outro, `%s'

en: printindex before document beginning: @printindex %s
pt_BR: printindex antes de início de documento: @printindex %s

en: Only @fonttextsize 10 or 11 is supported, not `%s'
pt_BR: Somente @fonttextsize 10 ou 11 é suportado, não `%s'

en: @footnotestyle arg must be `separate' or `end', not `%s'
pt_BR: o argumento a @footnotestyle deve ser `separate' ou `end', não `%s'

en: @setchapternewpage arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
pt_BR: o argumento a @setchapternewpage deve ser `on', `off' ou `odd', não `%s'

en: bad argument to @need: %s
pt_BR: argumento inadequado a @need: %s

en: @paragraphindent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'
pt_BR: @paragraphindent arg deve ser numeric/`none'/`asis', não `%s'

en: @firstparagraphindent arg must be `none' or `insert', not `%s'
pt_BR: @firstparagraphindent arg deve ser `none' ou `insert', não `%s'

en: @exampleindent arg must be numeric/`asis', not `%s'
pt_BR: @exampleindent arg deve ser numeric/`asis', não `%s'

en: expected @%s on or off, not `%s'
pt_BR: esperado @%s on ou off, não `%s'

en: @kbdinputstyle arg must be `code'/`example'/`distinct', not `%s'
pt_BR: o argumento @kbdinputstyle deve ser `code'/`example'/`distinct', não `%s'

en: @allowcodebreaks arg must be `true' or `false', not `%s'
pt_BR: o argumento @allowcodebreaks deve ser `true' ou `false', não `%s'

en: @urefbreakstyle arg must be `after'/`before'/`none', not `%s'
pt_BR: @urefbreakstyle arg deve ser `after'/`before'/`none', não `%s'

en: @%s arg must be `top' or `bottom', not `%s'
pt_BR: o argumento @%s deve ser ou `top' ou `bottom', não `%s'

en: raising the section level of @%s which is too low
pt_BR: elevando o nível de seção de @%s que é muito baixo

en: no chapter-level command before @%s
pt_BR: nenhum comando capítulo-nível antes de @%s

en: lowering the section level of @%s appearing after a lower element
pt_BR: descendo o nível de seção de @%s aparece após um elemento inferior

en: no sectioning command associated with @%s
pt_BR: nenhum comando de seção associado a @%s

en: @%s not empty
pt_BR: @%s não vazio

en: @%s reference to nonexistent node `%s'
pt_BR: @%s referencia a um nodo não existente `%s'

en: @%s entry node name `%s' different from %s name `%s'
pt_BR: a entrada @%s nome de nodo `%s' diferentes de %s nome `%s'

en: node `%s' unreferenced
pt_BR: nodo `%s' não referenciado

en: node `%s' is %s for `%s' in menu but not in sectioning
pt_BR: nodo `%s' é %s para `%s' no menu mas não na seção

en: node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
pt_BR: nodo `%s' precisa de um item de menu para `%s' apesar de ser seu alvo Acima

en: %s pointer `%s' (for node `%s') different from %s name `%s'
pt_BR: %s aponta `%s' (para o nodo `%s') diferente de %s nome `%s'

en: %s reference to nonexistent `%s'
pt_BR: %s referencia a `%s' o qual não existe

en: @%s to `%s', different from %s name `%s'
pt_BR: @%s para `%s', diferente do %s nome `%s'

en: empty index key in @%s
pt_BR: chave de índice vazia em @%s

en: could not protect hash character in @%s
pt_BR: não posso proteger o caractere de hash em @%s

en: chm.pm: could not open %s for writing: %s
pt_BR: chm.pm: não pode abrir %s para gravação: %s

en: chm.pm: error on closing %s: %s
pt_BR: chm.pm: erro ao fechar %s: %s

en: highlight_syntax.pm: %s: %d separators; expected %d, the number of fragments +1
pt_BR: highlight_syntax.pm: %s: %d separadores; esperado %d, número de fragmentos +1

en: l2h: could not open latex file %s for writing: %s
pt_BR: l2h: não posso abrir o arquivo latex %s para gravação: %s

en: l2h: L2H_TMP directory contains a dot
pt_BR: l2h: o diretório L2H_TMP contém um ponto

en: l2h: current directory contains a dot
pt_BR: l2h: o diretório atual contém um ponto

en: l2h: command did not succeed: %s
pt_BR: l2h: o comando falhou: %s

en: l2h: image has invalid extension: %s
pt_BR: l2h: a imagem tem uma extensão inválida: %s

en: l2h: rename %s as %s failed: %s
pt_BR: l2h: renomear %s para %s falhou: %s

en: l2h: could not open %s: %s
pt_BR: l2h: não posso abrir %s: %s

en: l2h: could not load %s: %s
pt_BR: l2h: não posso chamar %s: %s

en: l2h: could not open %s for writing: %s
pt_BR: l2h: não posso abrir %s para escrita: %s

en: tex4ht.pm: could not open %s: %s
pt_BR: tex4ht.pm: não posso abrir %s: %s

en: tex4ht.pm: chdir %s failed: %s
pt_BR: tex4ht.pm: mover para %s falhou: %s

en: tex4ht.pm: unable to return to initial directory: %s
pt_BR: tex4ht.pm: incapaz de retornar ao diretório inicial: %s

en: tex4ht.pm: output file missing: %s
pt_BR: tex4ht.pm: arquivo de saída omitido: %s

en: tex4ht.pm: command failed: %s
pt_BR: tex4ht.pm: o comando falhou: %s

en: tex4ht.pm: output has no HTML item for @%s %s
pt_BR: tex4ht.pm: a saída não tem nenhum item HTML para @%s %s

en: could not read init file %s
pt_BR: não posso ler o arquivo de inicialização %s

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
pt_BR: ignorando valor desconhecido da TEXINFO_OUTPUT_FORMAT variável `%s'

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO-TEXI...

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
    
    This program is commonly installed as both `makeinfo' and `texi2any';
    the behavior is identical, and does not depend on the installed name.
pt_BR: Traduz o código fonte da documentação Texinfo para vários outros formatos, por padrão
    arquivos Info adequados para leitura na tela do computador com o programa Emacs ou com
    GNU Info de forma independente.
    Esse programa está instalado ou como `makeinfo' ou como `texi2any';
    o comportamento é idêntico, e não do nome de instalação.

en: General options:
          --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
          --conf-dir=DIR          search also for initialization files in DIR.
          --init-file=FILE        load FILE to modify the default behavior.
      -c, --set-customization-variable VAR=VAL  set customization variable VAR 
                                    to value VAL.
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
pt_BR: Opções gerais:
          --document-language=STR locale usado nas palavras chave de tradução do Texinfo
                                    para o documento de saída (locale C é o padrão).
          --error-limit=NUM       sair após NUM erros (padrão %d).
          --force                 mantenha a saída mesmo se ocorrerem erros.
          --help                  mostra essa ajuda e sai.
          --no-validate           suprime validação de nodos de referência cruzada.
          --no-warn               suprime alertas (mas não mensagens de erro).
          --conf-dir=DIR          busca também por arquivos de inicialização em DIR.
          --init-file=ARQUIVO     chama ARQUIVO para modificar o comportamento padrão.
      -c, --set-customization-variable VAR=VAL  ajusta a varável de personalização VAR 
                                    para o valor VAL.
      -v, --verbose               mostra o que está sendo feito.
          --version               mostra informação de versão e sai.

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
pt_BR: Opções para HTML:
          --css-include=ARQUIVO   inclui ARQUIVO na saída HTML <style>;
                                    lê a saída padrão se ARQUIVO for -.
          --css-ref=URL           gera referência CSS para URL.
          --internal-links=ARQUIVO produz uma lista de links internos em ARQUIVO.
          --split=QUEBRA          quebra em QUEBRA onde QUEBRA pode ser `chapter',
                                    `section' ou `node'.
          --transliterate-file-names  use nomes de arquivo na transliteração ASCII.
          --node-files            produz arquivos de redirecionamento para nodos e 
                                    ancoras; o padrão é ajustar somente se hover QUEBRA.

en: Options for DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.
pt_BR: Opções para DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPÇÃO            informa OPÇÃO ao texi2dvi; pode ser repetido.

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write Docbook XML to @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          write plain text to standard output
      makeinfo --pdf foo.texi                write PDF using texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
pt_BR: Exemplos:
      makeinfo algumacoisa.texi              grava o Info em @setfilename algumacoisa
      makeinfo --html algumacoisa.texi       grava o HTML em @setfilename
      makeinfo --xml algumacoisa.texi        grava o Texinfo XML em @setfilename
      makeinfo --docbook algumacoisa.texi    grava o Docbook XML em @setfilename
      makeinfo --plaintext algumacoisa.texi  grava o texto puro para a saída
    padrão
      makeinfo --pdf algumacoisa.texi        grava o PDF usando texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers algumacoisa.texi grava o html sem linhas de nodo,  e sem menus
      makeinfo --number-sections algumacoisa.texi grava o Info com seções numeradas
      makeinfo --no-split algumacoisa.texi   grava um único arquivo Info mesmo grande

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
pt_BR: %s: o argumento de --footnote-style deve ser `separate' ou `end', não `%s'.

en: %s is not a valid split possibility
pt_BR: %s é uma possibilidade de particionamento inválida

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
pt_BR: %s: o argumento de --paragraph-indent deve ser numeric/`none'/`asis', não `%s'.

en: %s: when generating %s, only one input FILE may be specified with -o
pt_BR: %s: ao gerar %s, somente um único ARQUIVO de entrada pode ser especificado com -o

en: --Xopt option without printed output
pt_BR: opção --Xopt sem saída mostrada

en: unknown tree transformation %s
pt_BR: árvore de transformação %s desconhecida

en: ignoring splitting for format %s
pt_BR: ignorando quebra para o formato %s

en: %s: missing file argument.
pt_BR: %s: faltando argumento arquivo.

en: fill_gaps_in_sectioning transformation return no result. No section?
pt_BR: a transformação fill_gaps_in_sectioning não retorna nada. Nenhuma seção?

en: error on closing macro expand file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo expandido de macro %s: %s

en: could not open %s for writing: %s
pt_BR: não posso abrir %s para escrita: %s

en: insert_nodes_for_sectioning_commands transformation return no result. No section?
pt_BR: a transformação insert_nodes_for_sectioning_commands não retorna nada. Nenhuma seção?

en: %s: error on closing internal links file %s: %s
pt_BR: %s: erro ao fechar o arquivo de links internos %s: %s

en: unmatched `@end %s'
pt_BR: não coincidiu `@end %s'

en: bad argument to @alias
pt_BR: argumento inadequado a @alias

en: bad argument to @definfoenclose
pt_BR: argumento inadequado a @definfoenclose

en: bad argument to @printindex: %s
pt_BR: argumento inadequado a @printindex: %s

en: bad argument to @headings: %s
pt_BR: argumento inadequado a @headings: %s

en: bad argument to @end: %s
pt_BR: argumento inadequado a @end: %s

en: @include: could not find %s
pt_BR: @include: não encontro %s

en: @setfilename after the first element
pt_BR: @setfilename após o primeiro elemento

en: @columnfractions only meaningful on a @multitable line
pt_BR: @columnfractions somente tem significado em uma linha @multitable

en: @part should not be associated with @top
pt_BR: @part não deve ser associado a @top

en: @node precedes @part, but parts may not be associated with nodes
pt_BR: @node precede @part, mas partes podem não estar associadas a nodos

en: bad name for @set
pt_BR: nome inadequado para @set

en: bad name for @clear
pt_BR: nome inadequado para @clear

en: bad name for @unmacro
pt_BR: nome inadequado para @unmacro

en: @\ should only appear in math context
pt_BR: @\ deve somente aparecer em ambiente matemático

en: @subentry should only occur in an index entry
pt_BR: @subentry deve somente ocorrer em uma entrada de índice

en: bad or empty @%s formal argument:
pt_BR: argumento formal @%s inadequado ou vazio:

en: @%s is obsolete; %s
pt_BR: @%s está obsoleto; %s
