TeX Live translation - en to es translation catalogue (389 entries)

en: None
es: Ninguna

en: Only new
es: Sólo nuevas

en: All
es: Todas

en: Loading local TeX Live database
es: Cargando la base de datos local de TeX Live

en: This may take some time, please be patient ...
es: Esto puede tomar algún tiempo, sea paciente ...

en: ... done loading
es: ... carga finalizada

en: Warning
es: Advertencia

en: You don't have permissions to change the installation in any way;
    specifically, the directory %s is not writable.
    Please run this program as administrator, or contact your local admin.
    
    Most buttons will be disabled.
es: Usted no tiene permisos para cambiar la instalación de ninguna manera:
    específicamente, el directorio %s no se puede sobrescribir
    Por favor, ejecute el programa como administrador, o contacte su admin local
    
    La mayoría de los botones serán desactivados.

en: Ok
es: Aceptar

en: Repository
es: Repositorio

en: Loaded:
es: Cargado:

en: none
es: ninguno

en: Load default
es: Cargue el estándar

en: multiple repositories
es: repositorios múltiples

en: Default:
es: Estándar:

en: Display configuration
es: Mostrar configuración

en: Status
es: Estatus

en: all
es: todo(s)

en: installed
es: instalado(s)

en: not installed
es: no instalado(s)

en: updates
es: actualizaciones

en: Category
es: Categoría

en: packages
es: paquetes

en: collections
es: colecciones

en: schemes
es: esquemas

en: Match
es: Buscar

en: descriptions
es: descripciones

en: filenames
es: nombres de archivos

en: Selection
es: Selección

en: selected
es: seleccionado

en: not selected
es: no seleccionado

en: Select all
es: Seleccionar todo(s)

en: Select none
es: No seleccionar ninguno

en: Reset filters
es: Reiniciar filtros

en: Package name
es: Nombre del paquete

en: Local rev. (ver.)
es: Rev. local (ver.)

en: Remote rev. (ver.)
es: Rev. remota (ver.)

en: Short description
es: Descripción breve

en: Update all installed
es: Actualizar todo lo instalado

en: Reinstall previously removed packages
es: Reinstalar paquetes previamente eliminados

en: Update
es: Actualizar

en: Install
es: Instalar

en: Remove
es: Remover

en: Backup
es: Copia de reserva

en: Options
es: Opciones

en: Actions
es: Acciones

en: Help
es: Ayuda

en: Load default (from tlpdb) repository:
es: Cargue el repositorio estándar (de tlpdb):

en: Load cmd line repository:
es: Cargar repositorio en Línea de Comando:

en: Load standard net repository:
es: Cargue el repositorio estándar en la net:

en: Load other repository ...
es: Cargar otro repositorio...

en: Quit
es: Salir

en: General ...
es: General...

en: Paper ...
es: Papel  ...

en: Platforms ...
es: Plataformas ...

en: GUI language ...
es: Idioma de Interfaz Gráfico de Usuario...

en: Expert options
es: Opciones avanzadas

en: Enable debugging output
es: Permitir salida de depuración

en: Disable auto-install of new packages
es: Desactive la auto-instalación de nuevos paquetes

en: Disable auto-removal of server-deleted packages
es: Desactive la auto-eliminación de paquetes borrados del servidor

en: Update filename database
es: Actualizar la base de datos de nombres de ficheros

en: Rebuild all formats
es: Reconstruir todos los formatos

en: Update font map database
es: Actualizar la base de datos de los mapas de las fuentes

en: Restore packages from backup
es: Restaurar paquetes de las copias de reserva

en: Handle symlinks in system dirs
es: Administrar enlaces simbólicos en directorios de sistema

en: Remove TeX Live %s ...
es: Remover Tex Live %s ...

en: Remove TeX Live %s
es: Remover Tex Live %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Complete removal finished
es: Instalación completamente removida

en: Really remove (uninstall) the COMPLETE TeX Live %s installation?
    Your last chance to change your mind!
es: ¿De veras quiere remover (desinstalar) completamente Tex Live %s ?
    ¡Esta es su última oportunidad para cambiar de opinión!

en: About
es: Acerca de

en: Details on:
es: Detalles en:

en: Package:
es: Paquete:

en: Category:
es: Categoría:

en: Short description:
es: Descripción corta:

en: Long description:
es: Descripción detallada:

en: Installed:
es: Instalado:

en: Yes
es: Sí

en: Local revision:
es: Revisión local:

en: Local Catalogue version:
es: Versión del Catálogo Local:

en: Remote revision:
es: Revisión remota:

en: Remote Catalogue version:
es: Versión Remota del Catálogo:

en: Keywords:
es: Palabras claves:

en: Functionality:
es: Funcionalidad:

en: Primary characterization:
es: Caracterización primaria:

en: Secondary characterization:
es: Caracterización secundaria:

en: Collection:
es: Colección:

en: Warning: Catalogue versions might be lagging behind or be simply wrong.
es: Advertencia: las versiones del Catálogo pueden estar obsoletas o incorrectas.

en: Depends:
es: Depende de:

en: Binaries' dependencies:
es: Dependencias de los ejecutables:

en: Runfiles:
es: Ficheros para ejecutar:

en: Docfiles:
es: Documentación:

en: Srcfiles:
es: Ficheros de origen:

en: Binfiles:
es: Ficheros ejecutables:

en: Further information
es: Más información

en: Update the TeX Live Manager
es: Actualizar el TeX Live Manager

en: Select platforms to support
es: Seleccione plataformas de respaldo

en: Apply changes
es: Llevar a cabo los cambios

en: Removals of the main platform not possible!
es: El remover cualquier parte de la instalación principal
    ¡no es permitido!

en: General options
es: Opciones generales

en: Default package repository
es: Repositorio de paquetes estándar

en: Change
es: Cambiar

en: Create formats on installation
es: Crear formatos durante la instalación

en: Toggle
es: Cambiar (sí/no)

en: Install macro/font sources
es: Instalar los orígenes de macros/fuentes

en: Install macro/font docs
es: Instalar documentación de macros/fuentes

en: Default backup directory
es: Directorio estándar de la copia local de reserva

en: Auto backup setting
es: Configuración automática de la copia de reserva

en: Link destination for programs
es: Destino de los enlaces a programas

en: Link destination for info docs
es: Destino de los enlaces a documentación

en: Link destination for man pages
es: Destino de los enlaces a páginas de manual

en: Create shortcuts on the desktop
es: Crea enlaces de acceso rápido en el escritorio

en: Install for all users
es: Instalar para todos los usuarios

en: Change file associations
es: Cambiar asociaciones de archivos

en: Load default repository:
es: Cargar repositorio estándar:

en: Paper options
es: Opciones de papel

en: Default paper for all
es: Papel estándar para todo

en: Letter
es: Formato de tamaño carta 21.59 cm x 27.94 cm

en: Default paper for %s
es: Papel estándar para %s

en: GUI Language
es: Lenguaje de Interfaz Gráfica del usuario

en: System default
es: El estándar del sistema

en: Default language for GUI:
es: Lenguaje estándar para la
    Interfaz Gráfica del usuario:

en: Changes will take effect after restart
es: Los cambios se llevarán a cabo tras reiniciar

en: Default remote repository
es: Repositorio de paquetes estándar

en: Choose directory
es: Seleccione directorio

en: Edit default package repositories
es: Editar repositorios con los paquetes estándar

en: Specify set of repositories to be used
es: Especifique un conjunto de repositorios que serán utilizados

en: Delete
es: Borre

en: Change main package repository
es: Modifique el repositorio de los paquetes principales

en: Change subsidiary package repository
es: Modifique el repositorio de los paquetes subsidiarios

en: Add repository
es: Añadir repositorio

en: Add package repository
es: Añadir repositorio de paquete

en: Repository tag name already used: %s
es: Nombre de la ficha para el repositorio 
    ya ha sido utilizada %s

en: Revert
es: Revertir

en: Select paper format for %s
es: Seleccionar formato de papel para %s

en: keep arbitrarily many
es: mantener tantos como se quiera

en: disable
es: desactivar

en: Loading of remote database failed.
es: La carga de la base de datos ha fallado.

en: Error message:
es: Error del mensaje:

en: Installation
es: Instalación

en: Critical updates have been installed.
    Program will terminate now.
    Please restart if necessary.
es: Actualizaciones  críticas han sido instaladas
    El programa terminará inmediatamente
    Por favor, reinicie si es necesario.

en: The TeX Live manager (the software you're currently running)
    needs to be updated before any other updates can be done.
    
    Please do this by clicking the "Update the TeX Live Manager" button,
    after dismissing this dialogue.
    
    After the update, the TeX Live manager will terminate.
    You can then restart it to proceed with further updates.
es: El manager de TeX Live (el programa que actualmente está corriendo)
    necesita ser actualizado antes que alguna que otra actualización se haga
    
    Por favor, haga esto mediante un clic al botón de "Actualizar el TeX Live Manager"
    después de ignorar el diálogo
    
    Después de la actualización, el TeX Live Manager terminará
    Puede reiniciarlo y proceder con más actualizaciones.

en: (Further updates will be available after tlmgr has been updated.)
es: (Actualizaciones futuras estarán disponibles
    después que tlmgr haya sido actualizado.)

en: Please wait a bit after the program has terminated so that the update can be completed.
es: Por favor, espere un poco después de que el programa haya terminado,
    para que la actualización se complete.

en: Restore completed
es: Restauración completada

en: Select the package to restore, or restore all packages
es: Seleccione el paquete a restaurar, o restaure todos los paquetes

en: Revision:
es: Revisión:

en: Restore selected package
es: Restaurar paquete seleccionado

en: Restore all packages to latest version
es: Restaurar todos los paquetes a la última versión

en: Close
es: Cerrar

en: Update symbolic links
es: Actualizar enlaces simbólicos

en: Remove symbolic links
es: Remover enlaces simbólicos

en: Edit directory
es: Editar directorio

en: New value for %s:
es: Nuevo valor para %s:

en: Choose Directory
es: Elija un directorio

en: Load package repository
es: Cargar repositorio de paquetes

en: Load this package repository:
es: Cargar el directorio de este paquete:

en: Choose local directory
es: Escoja el directorio local

en: Use standard net repository
es: Utilice el repositorio estándar del net

en: Load
es: Cargar

en: Loading remote repository - this may take some time, please be patient ...
es: Cargando repositorio remoto - esto puede tomar un tiempo, tenga paciencia ...

en: verified
es: verificado

en: not verified
es: no puede ser verificado

en: Completed
es: Completado

en: Running %s failed.
    Please consult the log window for details.
es: Falló la ejecución de %s .
    Vea la ventana de mensajes para ver los detalles.

en: Menu shortcuts
es: Acceso rápido del menú

en: Launcher
es: Inicializador

en: Target directory %s non-empty;
    may cause trouble!
es: El destino del directorio %s no está vacío:
    ¡esto puede causar problemas!

en: Target directory %s non-empty;
    are you sure?
es: El destino del directorio %s no está vacío:
    ¿Estás seguro que quieres continuar?

en: Really abort?
es: Realmente quieres abortar?

en: Local repository
es: Repositorio local

en: Abort
es: Abortar

en: TeX Live Installer
es: Instalador de TeX Live

en: Trying to load %s.
    
    If this takes too long, press Abort or choose another repository.
es: Intentando cargar %s.
    
    Si este proceso dura mucho tiempo, presione Abortaro escoja otro repositorio.

en: Cannot be created or cannot be written to
es: No puede ser creado o no puede ser escrito

en: Directory name...
es: Nombre del directorio...

en: Change name (slashes not allowed)
es: Cambiar nombre (diptongos no son permitidos)

en: No slashes allowed
es: No se permiten diptongos

en: TL release component highly recommended!
    Are you sure?
es: Componente del lanzamiento de TL altamente recomendado
    ¿Estás seguro?

en: Add year
es: Añadir año

en: Remove year
es: Remover año

en: Installation root
es: Raíz de instalación

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix must exist
es: Prefijo tiene que existir

en: Localized directory names will be replaced by their real names
es: Nombres de directorios localizados serán reemplazados por sus nombres reales

en: '~' equals %s, e.g. %s
es: '~' igual a %s,e.g. %s

en: Cannot deselect own platform
es: No se puede desactivar la propia plataforma

en: Binaries
es: Binarios

en: Schemes
es: Esquemas

en: Collections
es: Colecciones

en: Select
es: Seleccionar

en: Languages
es: Lenguajes

en: Other collections
es: Otras colecciones

en: Warning. Not all configured directories are writable!
es: Advertencia: ¡No todos los directorios configurados se pueden escribir!

en: Symlinks
es: Enlaces simbólicos

en: Browse...
es: Ojear...

en: Man pages
es: Páginas del manual

en: Info pages
es: Páginas de información

en: Not enough room
es: No hay suficiente espacio

en: GUI language
es: Idioma del Interfaz Gráfico de Usuario

en: Font scaling
es: Ajustes para la fuente

en: Current:
es: Actual:

en: TeX Live %s Installer
es: Instalador de TeX Live %s

en: Advanced
es: Avanzado

en: Directories
es: Directorios

en: Main tree
es: Árbol principal

en: Local additions
es: Adiciones locales

en: Per-user additions
es: Adiciones por-usuario

en: More ...
es: Más ...

en: Portable setup:
    May reset TEXMFLOCAL
    and TEXMFHOME
es: Configuración portable: 
    Puede restablecer TEXMFLOCAL
    y TEXMFHOME

en: Platforms
es: Plataformas

en: Current platform:
es: Plataforma actual:

en: N. of additional platform(s):
es: N. de plataforma(s) adicional(es):

en: Selections
es: Selecciones

en: Scheme:
es: Esquema:

en: N. of collections:
es: N. de colecciones:

en: Customize
es: Personalizar

en: Disk space required (in MB):
es: Espacio requerido (en MB):

en: Disk space available (in MB):
es: Espacio disponible en el disco (in MB):

en: Default paper size
es: Tamaño de papel estándar

en: Allow execution of restricted list of programs via \write18
es: Permita la ejecución de programas de la lista restricta
    a través de \write18

en: Create all format files
es: Crear todos los archivos de formato

en: Install font/macro doc tree
es: Instalar la documentación de tipos de letra y macros

en: Install font/macro source tree
es: Instalar el árbol de origen de fuentes/macros

en: Adjust searchpath
es: Ajustar la ruta de búsqueda

en: No shortcuts
es: No accesos rápidos

en: TeX Live menu
es: Menú de TeX Live

en: Launcher entry
es: Ingreso del lanzador

en: Desktop integration
es: Integración del escritorio

en: File associations
es: Asociaciones del archivo

en: Install TeXworks front end
es: Instalar el editor gráfico TeXworks

en: Create symlinks in standard directories
es: Crea enlaces simbólicos en los directorios estándar

en: Specify directories
es: Especifica directorios

en: After install, set CTAN as source for package updates
es: Después de instalar, seleccione CTAN para actualizar todos los paquetes

en: Custom scheme
es: Esquema personalizado

en: %s not a local or remote repository
es: %s no es un repositorio remoto o local

en: %s requires an argument
es: %s requiere un argumento

en: Specific mirror...
es: Espejo específico...

en: No mirror list available
es: No list de espejos disponibles

en: Select or type
es: Seleccionar o ingresar

en: Running
es: Operando

en: Idle
es: Reposando

en: Needs updating
es: Necesita actualizarse

en: Up to date
es: Actualizado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Loading
es: Cargando

en: If loading takes too long, press Abort and choose another repository.
es: Si la carga toma mucho tiempo, presione Abortar
    y escoja otro repositorio.

en: Repositories
es: Repositorios

en: Done loading
es: La carga se completó

en: A configured repository is unavailable.
es: Repositorio configurado no está disponible.

en: Output
es: Salida

en: Other
es: Otro(s)

en: %s not a repository
es: %s no es un repositorio

en: No repositories
es: No repositorios

en: Multiple repositories
es: Múltiple repositorios

en: Not loaded
es: No está cargado

en: Actual repository
es: Repositorio actual

en: Main Repository
es: Repositorio principal

en: New
es: Nuevo

en: Any CTAN mirror
es: Cualquier espejo de CTAN

en: Local directory...
es: Directorio local...

en: tlcontrib additional repository
es: repositorio adicional de tlcontrib

en: tlcontrib repository is included
es: repositorio de tlcontrib está incluido

en: Remove tlcontrib repository
es: Remover repositorio de tlcontrib

en: tlcontrib repository is not included
es: repositorio de tlcontrib no está incluido

en: Add tlcontrib repository
es: Añadir repositorio de tlcontrib

en: Save and Load
es: Guardar y cargar

en: Cannot remove own platform %s
es: No se puede remover la propia plataforma %s

en: Apply and close
es: Aplicar y cerrar

en: Changed entries are bold
es: Los ingresos modificados están en negritas

en: platform
es: plataforma

en: No paper sizes available
es: No tamaños de papel disponibles

en: Paper sizes
es: Tamaños del papel

en: Restore %s to revision %s?
es: Restaurar %s a la revisión %s?

en: No backups configured
es: No hay reservas configuradas

en: No backup directory defined
es: No hay directorio de reserva definido

en: Backup directory %s does not exist
es: Directorio de reserva %s no existe

en: No packages in backup directory %s
es: No hay paquetes en el directorio de reserva %s

en: Restore from backup
es: Restaurar mediante la copia de reserva

en: Package
es: Paquete

en: Revision
es: Revisión

en: Restore all
es: Restaurar todo

en: Nothing to do!
es: ¡No hay nada que hacer!

en: Also installing dependencies
    
    %s
es: También instalando dependencias
    
    %s

en: Already installed: %s
es: Ya está instalado: %s

en: Also updating dependencies
    
    %s?
es: ¿También actualizando dependencias %s?

en: Updating some dependencies %s anyway. Continue?
es: Actualizando algunas dependencias %s de todas formas. ¿Continuar?

en: Skipped because not installed: %s
es: Omitiéndose porque no está instalado: %s

en: Skipped because already up to date: %s
es: Omitiéndose porque está actualizado: %s

en: Also remove dependencies
    
    %s?
es: ¿También remover las dependencias
    
    %s?

en: Removing some dependencies %s anyway. Continue?
es: Removiendo algunas dependencias %s de todas formas. ¿Continuar?

en: Info
es: Información

en: GUI interface for TeX Live Manager
    Implemented in Tcl/Tk
es: Interfaz Gráfica GUI  para TeX Live Manager
    Implementado en Tcl/Tk

en: %s is not a local or remote repository.
    Please configure a valid repository
es: %s no es un repositorio local o remoto.
    Por favor, configure un repositorio válido

en: File
es: Archivo

en: Load repository
es: Cargue repositorio

en: Exit
es: Salida

en: Regenerate filename database
es: Regenerar la base de datos de nombres de archivos

en: Regenerating filename database...
es: Regenerando la base de datos de nombres de archivos...

en: Regenerate formats
es: Regenerar formatos

en: Rebuilding formats...
es: Reedificando formatos...

en: Regenerate fontmaps
es: Regenerar mapas de las fuentes

en: Rebuilding fontmap files...
es: Reedificando archivos de los mapas de las fuentes...

en: Add/replace 64-bit binaries
es: Añádir/reemplazar binarios de 64-bit

en: Add/replace from local file
es: Añada/reemplace de archivo local

en: Resynchronize with 32-bit
es: Resincronizar con 32-bit

en: Remove 64-bit binaries
es: Remueva binarios de 64-bit

en: GUI font scaling
es: Ajustes de fuente de GUI

en: Restart self
es: Reiniciar por si mismo

en: Restart tlmgr
es: Reiniciar tlmgr

en: Show logs
es: Mostrar archivo de registro

en: TL Manager up to date?
es: ¿TL Manager está actualizado?

en: Last tlmgr command:
es: Último comando de tlmgr:

en: Root at %s
es: Raíz en %s

en: Package list
es: Lista de paquetes

en: Installed
es: Instalado

en: Not installed
es: No instalado

en: Updatable
es: Actualizable

en: Detail >> Global
es: Detalle >> Global

en: Collections and schemes
es: Colecciones y esquemas

en: Only schemes
es: Solamente esquemas

en: Search
es: Buscar

en: By name
es: Por nombre

en: By name and description
es: Por nombre y descripción

en: Install marked
es: Instalación marcada

en: Update marked
es: Actualización marcada

en: Remove marked
es: Remover marcado

en: Update tlmgr
es: Actualizar tlmgr

en: Update all
es: Actualizar todo

en: Mark all displayed
es: Seleccione todos los que se muestra

en: Mark none
es: Seleccione ninguno

en: Only packages for installed platforms are displayed
es: Solamente paquetes para plataformas instaladas se muestran

en: Name
es: Nombre

en: Description
es: Descripción

en: Multi-user
es: Multi-usuario

en: Single-user
es: Único-usuario

en: %s is not writable. You can probably not do much.
      Are you sure you want to continue?
es: %s no es grabable. Posiblemente no pueda hacer mucho.
    	Está seguro que desea continuar?

en: See internal help
es: Ver ayuda interna

en: basic scheme (plain and latex)
es: esquema básico (TeX básico y LaTeX)

en: book publishing scheme (core LaTeX and add-ons)
es: esquema de publicación de libros (core-LaTeX y otros programas
    complementarios.

en: ConTeXt scheme
es: Esquema de ConTeXt

en: full scheme (everything)
es: esquema completo (todo)

en: GUST TeX Live scheme
es: Esquema de TeX Live de GUST

en: infrastructure-only scheme (no TeX at all)
es: esquema de infraestructura solamente (nada de TeX)

en: medium scheme (small + more packages and languages)
es: esquema mediano (pequeño + más paquetes y lenguajes)

en: minimal scheme (plain only)
es: esquema mínimo (TeX básico solamente)

en: small scheme (basic + xetex, metapost, a few languages)
es: esquema pequeño (básico + xetex, metapost, y unos cuantos idiomas)

en: teTeX scheme (more than medium, but nowhere near full)
es: esquema de teTeX (más que mediano, pero no del todo lleno)

en: Essential programs and files
es: Programas y archivos esenciales

en: BibTeX additional styles
es: Estilos adicionales de BibTeX

en: TeX auxiliary programs
es: Programas auxiliares de TeX

en: ConTeXt and packages
es: ConTeXt y paquetes

en: Additional fonts
es: Fuentes adicionales

en: Recommended fonts
es: Fuentes recomendables

en: Graphics and font utilities
es: Utilidades para gráficos y para fuentes

en: Additional formats
es: Formatos adicionales

en: Games typesetting
es: Juegos tipográficos

en: Humanities packages
es: Paquetes de humanidades

en: Arabic
es: Árabe

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese/Japanese/Korean (base)
es: Chino/Japonés/Coreano (base)

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Czech/Slovak
es: Checoslovaco/Eslovaco

en: US and UK English
es: Inglés de US y UK

en: Other European languages
es: Otros idiomas Europeos

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Other languages
es: Otros idiomas

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Spanish
es: Español

en: LaTeX fundamental packages
es: Paquetes fundamentales de LaTeX

en: LaTeX additional packages
es: Paquetes adicionales de LaTeX

en: LaTeX recommended packages
es: Paquetes recomendados de LaTeX

en: LuaTeX packages
es: Paquetes de LuaTeX

en: Mathematics, natural sciences, computer science packages
es: Paquetes para matemáticas, ciencias naturales, y computación

en: MetaPost and Metafont packages
es: Paquetes de Metapost y Metafont

en: Music packages
es: Paquetes para música

en: Graphics, pictures, diagrams
es: Gráficas, imágenes, diagramas

en: Plain (La)TeX packages
es: Paquetes básicos para (La)TeX

en: Publisher styles, theses, etc.
es: Estilos para publicistas, tesis, etc.

en: TeXworks editor; TL includes only the Windows binary
es: Editor de TeXWorks: TL incluye solamente el binario de Windows

en: Windows-only support programs
es: Programas de respaldo solamente para Windows

en: XeTeX and packages
es: XeTeX y paquetes

en: Welcome to TeX Live!
es: ¡Bienvenido a Tex Live!
