TeX Live translation - en to fr translation catalogue (391 entries)

en: None
fr: Aucun

en: Only new
fr: Seulement les nouveaux

en: All
fr: Tous

en: Loading local TeX Live database
fr: Chargement de la base TeX Live locale en cours

en: This may take some time, please be patient ...
fr: Ceci peut prendre du temps, veuillez patienter...

en: ... done loading
fr: ... chargement terminé

en: Warning
fr: Avertissement

en: You don't have permissions to change the installation in any way;
    specifically, the directory %s is not writable.
    Please run this program as administrator, or contact your local admin.
    
    Most buttons will be disabled.
fr: Vous n'avez pas les droits permettant de modifier l'installation ;
    en particulier, le répertoire %s est interdit en écriture.
    Veuillez lancer ce programme en tant qu'administrateur ou contacter votre administrateur local.
    La plupart des boutons seront désactivés.

en: Repository
fr: Dépôt

en: Loaded:
fr: Chargé :

en: none
fr: Aucun

en: Load default
fr: Charger le dépôt par défaut

en: multiple repositories
fr: plusieurs dépôts de packages

en: Default:
fr: Par défaut :

en: Display configuration
fr: Afficher la configuration

en: Status
fr: Statut

en: all
fr: Tous

en: installed
fr: Installés

en: not installed
fr: Non installés

en: updates
fr: Mis à jour

en: Category
fr: Catégorie

en: packages
fr: Packages

en: collections
fr: Collections

en: schemes
fr: Schémas

en: Match
fr: Recherche

en: descriptions
fr: Descriptions

en: filenames
fr: Noms de fichiers

en: Selection
fr: Sélection

en: selected
fr: Packages sélectionnés

en: not selected
fr: Packages non sélectionnés

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select none
fr: Tout désélectionner

en: Reset filters
fr: Annuler les filtres

en: Package name
fr: Nom du package

en: Local rev. (ver.)
fr: Version locale

en: Remote rev. (ver.)
fr: Version distante

en: Short description
fr: Description courte

en: Update all installed
fr: Mettre à jour tous les packages installés

en: Reinstall previously removed packages
fr: Réinstaller les packages précédemment supprimés

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Install
fr: Installer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Help
fr: Aide

en: Load default (from tlpdb) repository:
fr: Charger le dépôt par défaut (depuis le tlpdb) :

en: Load cmd line repository:
fr: Charger le dépôt indiqué en ligne de commande :

en: Load standard net repository:
fr: Charger le dépôt distant standard :

en: Load other repository ...
fr: Charger un autre dépôt...

en: Quit
fr: Quitter

en: General ...
fr: Options générales...

en: Paper ...
fr: Papier...

en: Platforms ...
fr: Plates-formes...

en: GUI language ...
fr: Langue de l'interface...

en: Expert options
fr: Mode expert

en: Enable debugging output
fr: Activer les informations de déboguage

en: Disable auto-install of new packages
fr: Désactiver l'installation automatique des nouveaux packages

en: Disable auto-removal of server-deleted packages
fr: Désactiver la suppression automatique des packages retirés du dépôt

en: Update filename database
fr: Mettre à jour l'index de fichiers

en: Rebuild all formats
fr: Régénérer tous les formats

en: Update font map database
fr: Mettre à jour la base d'associations de fontes

en: Restore packages from backup
fr: Restaurer une version sauvegardée des packages

en: Handle symlinks in system dirs
fr: Gérer les liens symboliques dans les répertoires systèmes

en: Remove TeX Live %s ...
fr: Désinstaller TeX Live %s...

en: Remove TeX Live %s
fr: Désinstaller TeX Live %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Complete removal finished
fr: Suppression complète terminée.

en: Really remove (uninstall) the COMPLETE TeX Live %s installation?
    Your last chance to change your mind!
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toute l'installation TeX Live %s ?
    On ne vous le demandera pas deux fois !

en: Manual
fr: Manuel

en: About
fr: À propos

en: Details on:
fr: Détails sur :

en: Package:
fr: Package :

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Short description:
fr: Description courte :

en: Long description:
fr: Description longue :

en: Installed:
fr: Installé :

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Local revision:
fr: Version locale :

en: Local Catalogue version:
fr: Version du catalogue local :

en: Remote revision:
fr: Version distante :

en: Remote Catalogue version:
fr: Version du catalogue distant :

en: Keywords:
fr: Mots clefs :

en: Functionality:
fr: Fonctionnalité :

en: Primary characterization:
fr: Caractérisation primaire :

en: Secondary characterization:
fr: Caractérisation secondaire :

en: Collection:
fr: Collection :

en: Warning: Catalogue versions might be lagging behind or be simply wrong.
fr: Les versions du catalogue peuvent être en retard ou simplement erronées.

en: Depends:
fr: Dépend de :

en: Binaries' dependencies:
fr: Dépend des packages binaires :

en: Runfiles:
fr: Fichiers utilisés à l'exécution :

en: Docfiles:
fr: Fichiers de documentation :

en: Srcfiles:
fr: Fichiers sources :

en: Binfiles:
fr: Fichiers exécutables :

en: Further information
fr: Informations supplémentaires

en: Update the TeX Live Manager
fr: Mettre à jour le TeX Live Manager

en: Select platforms to support
fr: Sélectionner les plate-formes utilisées

en: Apply changes
fr: Appliquer les changements

en: Removals of the main platform not possible!
fr: Il n'est pas possible de retirer l'architecture principale !

en: General options
fr: Options générales

en: Default package repository
fr: Dépôt de packages par défaut

en: Change
fr: Modifier

en: Create formats on installation
fr: Créer tous les formats à l'installation

en: Toggle
fr: Basculer

en: Install macro/font sources
fr: Installer les sources des macros et des fontes

en: Install macro/font docs
fr: Installer les documentations des macros et des fontes

en: Default backup directory
fr: Répertoire par défaut des sauvegardes

en: Auto backup setting
fr: Réglage des sauvegardes automatiques

en: Link destination for programs
fr: Destination des liens pour les programmes

en: Link destination for info docs
fr: Destination des liens pour les pages info

en: Link destination for man pages
fr: Destination des liens pour les pages de man

en: Create shortcuts on the desktop
fr: Ajouter des raccourcis sur le bureau

en: Install for all users
fr: Installer pour tous les utilisateurs

en: Change file associations
fr: Modifier les associations de fichiers

en: Load default repository:
fr: Charger le dépôt par défaut :

en: Paper options
fr: Réglages du papier

en: Default paper for all
fr: Papier par défaut pour tous

en: Default paper for %s
fr: Papier par défaut pour %s

en: GUI Language
fr: Langue de l'interface :

en: System default
fr: Valeur par défaut du système

en: Default language for GUI:
fr: Langue par défaut de l'interface graphique :

en: Changes will take effect after restart
fr: Les modification ne seront actives qu'après redémarrage

en: Default remote repository
fr: Dépôt de packages distant par défaut

en: Choose directory
fr: Choisissez un répertoire

en: Edit default package repositories
fr: Éditer les dépôts de packages par défaut

en: Specify set of repositories to be used
fr: Spécifier une liste de dépôts à utiliser

en: Delete
fr: Supprimer

en: Change main package repository
fr: Changer de dépôt de packages principal

en: Change subsidiary package repository
fr: Changer de dépôt de packages secondaire

en: Add repository
fr: Ajouter un dépôt

en: Add package repository
fr: Ajouter un dépôt de packages

en: Repository tag name already used: %s
fr: Ce tag de dépôt de packages est déjà utilisé : %s

en: Revert
fr: Revenir en arrière

en: Select paper format for %s
fr: Sélectionner le format de papier pour %s

en: keep arbitrarily many
fr: en garder autant que possible

en: disable
fr: désactiver

en: Loading of remote database failed.
fr: Échec du chargement de la base de données distante.

en: Error message:
fr: Message d'erreur :

en: Installation
fr: Installer

en: Critical updates have been installed.
    Program will terminate now.
    Please restart if necessary.
fr: Des mises à jour critiques viennent d'être installées.
    Le programme va maintenant s'arrêter.
    Veuillez le relancer si nécessaire.

en: The TeX Live manager (the software you're currently running)
    needs to be updated before any other updates can be done.
    
    Please do this by clicking the "Update the TeX Live Manager" button,
    after dismissing this dialogue.
    
    After the update, the TeX Live manager will terminate.
    You can then restart it to proceed with further updates.
fr: Le TeX Live Manager (le logiciel que vous êtes en train d'utiliser)
    doit être mis à jour avant que d'autres mises à jour puissent être effectuées.
    
    Veuillez le faire en cliquant sur le bouton « Mettre à jour le TeX Live Manager »,
    après avoir fermé cette fenêtre.
    
    Après la mise à jour, le TeX Live Manager va s'arrêter.
    Vous pourrez alors le relancer pour procéder aux mises à jour supplémentaires.

en: (Further updates will be available after tlmgr has been updated.)
fr: (Les mises à jour supplémentaires seront disponibles après que le TeX Live Manager aura lui-même été mis à jour.)

en: Please wait a bit after the program has terminated so that the update can be completed.
fr: Veuillez attendre un peu après la fin de l'exécution du programme que la mise à jour puisse soit terminée.

en: Restore completed
fr: Restauration effectuée.

en: Select the package to restore, or restore all packages
fr: Sélectionner le package à restaurer ou restaurer tous les packages

en: Revision:
fr: Version :

en: Restore selected package
fr: Restaurer les packages sélectionnés

en: Restore all packages to latest version
fr: Restaurer tous les packages à partir de la dernière sauvegarde

en: Close
fr: Fermer

en: Update symbolic links
fr: Mettre à jour les liens symboliques

en: Remove symbolic links
fr: Retirer les liens symboliques

en: Edit directory
fr: Éditer le répertoire

en: New value for %s:
fr: Nouvelle valeur de %s :

en: Choose Directory
fr: Choisir le répertoire

en: Load package repository
fr: Charger le dépôt de packages

en: Load this package repository:
fr: Charger ce dépôt de packages :

en: Choose local directory
fr: Choisir un répertoire local

en: Use standard net repository
fr: Utiliser le dépôt standard du réseau

en: Load
fr: Charger

en: Loading remote repository - this may take some time, please be patient ...
fr: Chargement du dépôt distant - ceci peut prendre du temps, veuillez patienter...

en: verified
fr: vérifié

en: not verified
fr: non vérifié

en: Completed
fr: Terminé

en: Running %s failed.
    Please consult the log window for details.
fr: L'exécution de %s a échoué.
    Veuillez consulter la fenêtre de log pour plus de détails.

en: Menu shortcuts
fr: Raccourcis du menu

en: Launcher
fr: Lanceur

en: Target directory %s non-empty;
    may cause trouble!
fr: Le répertoire %s spécifié n'est pas vide.
    Cela peut être source de problèmes !

en: Target directory %s non-empty;
    are you sure?
fr: Le répertoire %s spécifié n'est pas vide.
    Êtes-vous sûr(e) ?

en: Really abort?
fr: Vraiment annuler ?

en: Local repository
fr: Dépôt local

en: Abort
fr: Annuler

en: TeX Live Installer
fr: Installateur de la TeX Live

en: Trying to load %s.
    
    If this takes too long, press Abort or choose another repository.
fr: Essaie de charger %s.
    
    Si c'est trop long, cliquez sur « Annuler » ou choisissez un autre dépôt.

en: Cannot be created or cannot be written to
fr: Ne peut être créé ou écrit sur

en: Directory name...
fr: Nom de répertoire...

en: Change name (slashes not allowed)
fr: Changer le nom (« slashs » interdits)

en: No slashes allowed
fr: « Slashs » interdits

en: TL release component highly recommended!
    Are you sure?
fr: Composant de version TeX Live hautement recommandés
    Êtes-vous sûr(e) ?

en: Add year
fr: Ajouter l'année

en: Remove year
fr: Supprimer l'année

en: Installation root
fr: Racine de l'installation

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Prefix must exist
fr: Un préfixe doit exister

en: Localized directory names will be replaced by their real names
fr: Les nom de répertoires traduits seront remplacés par leurs noms réels

en: '~' equals %s, e.g. %s
fr: '~' égale %s, p. ex. %s

en: Cannot deselect own platform
fr: Impossible de désélectionner  sa propre plate-forme

en: Binaries
fr: Binaires

en: Schemes
fr: Schémas

en: Select
fr: Sélectionner

en: Languages
fr: Langues

en: Other collections
fr: Autres collections

en: Warning. Not all configured directories are writable!
fr: Attention ! Vous n'avez pas de droit en écriture sur certains des répertoires configurés.

en: Symlinks
fr: Liens symboliques

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Man pages
fr: Pages de man(uels)

en: Info pages
fr: Pages d'info(rmations)

en: Not enough room
fr: Pas assez de place

en: GUI language
fr: Langue de l'interface graphique

en: Font scaling
fr: Taille de la police

en: Current:
fr: Courant :

en: TeX Live %s Installer
fr: Installateur de la TeX Live %s

en: Advanced
fr: Avancé

en: Directories
fr: Répertoires

en: Main tree
fr: Arborescence principale

en: Local additions
fr: Additions locales

en: Per-user additions
fr: Additions par utilisateur

en: More ...
fr: Plus...

en: Portable setup:
    May reset TEXMFLOCAL
    and TEXMFHOME
fr: Configuration portable :
    peut réinitialiser TEXMFLOCAL
    et TEXMFHOME

en: Platforms
fr: Plates-formes

en: Current platform:
fr: Plate-forme en cours :

en: N. of additional platform(s):
fr: Nombre de plates-formes additionnelles :

en: Selections
fr: Sélections

en: Scheme:
fr: Schéma :

en: N. of collections:
fr: Nombre de collections :

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Disk space required (in MB):
fr: Espace disque requis (en MB) :

en: Disk space available (in MB):
fr: Espace disque disponible (en MB) :

en: Default paper size
fr: Taille de papier par défaut

en: Allow execution of restricted list of programs via \write18
fr: Autoriser par défaut l'exécution de certains programmes par \write18

en: Create all format files
fr: Générer tous les formats

en: Install font/macro doc tree
fr: Installer la documentation des macros et polices

en: Install font/macro source tree
fr: Installer les sources des macros et polices

en: Adjust searchpath
fr: Ajuster le chemin de recherche

en: No shortcuts
fr: Pas de raccourcis

en: TeX Live menu
fr: Menu TeX Live

en: Launcher entry
fr: Entrée de lanceur

en: Desktop integration
fr: Intégration au poste de travail

en: File associations
fr: Associations de fichiers

en: Install TeXworks front end
fr: Installer l'éditeur intégré TeXworks

en: Create symlinks in standard directories
fr: Créer les liens symboliques dans les répertoires standards

en: Specify directories
fr: Spécifier les répertoires

en: After install, set CTAN as source for package updates
fr: Après l'installation, la source des mises à jour des packages sera CTAN

en: Custom scheme
fr: Schéma personnalisé

en: %s not a local or remote repository
fr: %s n'est pas un dépôt local ou distant

en: %s requires an argument
fr: %s requiert un argument

en: Specific mirror...
fr: Miroir spécifique...

en: No mirror list available
fr: Aucune liste de miroirs disponible

en: Select or type
fr: Sélectionner ou saisir

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Idle
fr: Inactif

en: Needs updating
fr: Nécessite une mise à jour

en: Up to date
fr: À jour

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Loading
fr: Chargement

en: If loading takes too long, press Abort and choose another repository.
fr: Si c'est trop long, cliquez sur « Annuler » et choisissez un autre dépôt.

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Done loading
fr: Chargement terminé

en: A configured repository is unavailable.
fr: Un dépôt configuré est indisponible.

en: Output
fr: Sortie

en: Other
fr: Autre

en: %s not a repository
fr: %s n'est pas un dépôt

en: No repositories
fr: Pas de dépôt

en: Multiple repositories
fr: Dépôts multiples

en: Not loaded
fr: Non chargé

en: Actual repository
fr: Dépôt effectif

en: Main Repository
fr: Dépôt principal

en: New
fr: Nouveau

en: Any CTAN mirror
fr: N'importe quel miroir CTAN

en: Local directory...
fr: Répertoire local...

en: tlcontrib additional repository
fr: Dépôt tlcontrib additionnel

en: tlcontrib repository is included
fr: Le dépôt tlcontrib est inclus

en: Remove tlcontrib repository
fr: Supprimer le dépôt tlcontrib

en: tlcontrib repository is not included
fr: Le dépôt tlcontrib n'est pas inclus

en: Add tlcontrib repository
fr: Ajouter le dépôt tlcontrib

en: Save and Load
fr: Enregistrer et charger

en: Cannot remove own platform %s
fr: Impossible de supprimer la plate-forme propre %s

en: Apply and close
fr: Appliquer et fermer

en: Changed entries are bold
fr: Les entrées modifiées sont en gras

en: platform
fr: plates-forme

en: Error
fr: Erreur

en: No paper sizes available
fr: Aucun format de papier disponible

en: Paper sizes
fr: Formats de papier

en: Restore %s to revision %s?
fr: Restaurer %s  à la version %s?

en: No backups configured
fr: Aucune sauvegarde configurée

en: No backup directory defined
fr: Aucun répertoire de sauvegarde défini

en: Backup directory %s does not exist
fr: Le répertoire de sauvegarde %s n'existe pas

en: No packages in backup directory %s
fr: Aucun package dans le répertoire de sauvegarde %s

en: Restore from backup
fr: Restaurer depuis la sauvegarde

en: Revision
fr: Révision

en: Restore all
fr: Tout restaurer

en: Nothing to do!
fr: Rien à faire !

en: Also installing dependencies
    
    %s
fr: Installe aussi les dépendances
    
    %s

en: Already installed: %s
fr: Déjà installé : %s

en: Also updating dependencies
    
    %s?
fr: Également mettre à jour les dépendances
    
    %s ?

en: Updating some dependencies %s anyway. Continue?
fr: Mise à jour de dépendances %s malgré tout. Continuer ?

en: Skipped because not installed: %s
fr: Ignoré parce que non installé : %s

en: Skipped because already up to date: %s
fr: Ignoré parce que déjà mis à jour : %s

en: Also remove dependencies
    
    %s?
fr: Également supprimer les dépendances
    
    %s ?

en: Removing some dependencies %s anyway. Continue?
fr: Suppression de dépendances %s malgré tout. Continuer ?

en: Info
fr: Information

en: GUI interface for TeX Live Manager
    Implemented in Tcl/Tk
fr: Interface graphique pour le TeX Live Manager
    Implémenté en Tcl/Tk

en: This TeX Live Manager front-end should be pretty self-explanatory.
    Note that it does not cover the full functionality of tlmgr. Notably, it does not cover user mode or backup and restore.
    Consult the 'Tlmgr Help' menu for full documentation on tlmgr itself.
fr: Cette interface du TeX Live Manager devrait être assez explicite.
    Notez qu'il ne couvre pas toutes les fonctionnalités du programme tlmgr. Notamment, il ne couvre ni le mode utilisateur ni les sauvegarde et restauration.
    Pour une documentation complète sur le tlmgr lui-même, consultez le menu « Aide du tlmgr ».

en: %s is not a local or remote repository.
    Please configure a valid repository
fr: %s n'est pas un dépôt local ou distant.
    Veuillez configurer un dépôt valide

en: File
fr: Fichier

en: Load repository
fr: Chargement le dépôt

en: Exit
fr: Quitter

en: Regenerate filename database
fr: Régénération de la base de noms de fichiers

en: Regenerating filename database...
fr: Régénération de la base de noms de fichiers en cours...

en: Regenerate formats
fr: Régénération des formats

en: Rebuilding formats...
fr: Reconstruction des formats...

en: Regenerate fontmaps
fr: Régénération du mappage des polices

en: Rebuilding fontmap files...
fr: Reconstruction du mappage des polices...

en: Add/replace 64-bit binaries
fr: Ajouter/remplacer les binaires 64-bit

en: Add/replace from local file
fr: Ajouter/remplacer à partir d'un fichier local

en: Resynchronize with 32-bit
fr: Resynchroniser avec 32-bit

en: Remove 64-bit binaries
fr: Supprimer les binaires 64-bit

en: GUI font scaling
fr: Taille de la police de l'interface

en: TLShell Help
fr: Aide du tlshell

en: Tlmgr Help
fr: Aide du tlmgr

en: Restart self
fr: Auto redémarrage

en: Restart tlmgr
fr: Redémarrage du tlmgr

en: Show logs
fr: Afficher les logs

en: TL Manager up to date?
fr: TL manager (tlmgr) à jour ?

en: Last tlmgr command:
fr: Dernière commande tlmgr :

en: Root at %s
fr: Répertoire racine en %s

en: Package list
fr: Liste des packages

en: Installed
fr: Installé

en: Not installed
fr: Non installés

en: Updatable
fr: Mise à jour possible

en: Detail >> Global
fr: Détail >> Global

en: Collections and schemes
fr: Collections et schémas

en: Only schemes
fr: Schémas seulement

en: Search
fr: Rechercher

en: By name
fr: Par nom

en: By name and description
fr: Par nom et description

en: Install marked
fr: Installer ce qui est sélectionné

en: Update marked
fr: Mettre à jour ce qui est sélectionné

en: Remove marked
fr: Supprimer ce qui est sélectionné

en: Update tlmgr
fr: Mise à jour du tlmgr

en: Update all
fr: Tout mettre à jour

en: Mark all displayed
fr: Marquer tout ce qui est affiché

en: Mark none
fr: Ne rien sélectionner

en: Only packages for installed platforms are displayed
fr: Seuls les packages pour les plates-formes installées sont affichés

en: Name
fr: Nom

en: Multi-user
fr: Utilisateurs multiples

en: Single-user
fr: Utilisateur unique

en: %s is not writable. You can probably not do much.
      Are you sure you want to continue?
fr: %s n'est pas accessible en écriture. Du coup, cette action ne servira
    probablement pas à grand chose. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: See internal help
fr: Voir l'aide interne

en: basic scheme (plain and latex)
fr: Schéma de base (plain et latex)

en: book publishing scheme (core LaTeX and add-ons)
fr: Schéma pour publication de livres (LaTeX de base et modules complémentaires)

en: ConTeXt scheme
fr: Schéma pour ConTeXt

en: full scheme (everything)
fr: Schéma complet (absolument tout)

en: GUST TeX Live scheme
fr: Schéma TeX Live du GUST

en: infrastructure-only scheme (no TeX at all)
fr: Schéma d'infrastructure (aucun TeX là-dedans).

en: medium scheme (small + more packages and languages)
fr: Schéma moyen (petit avec plus de packages et langues)

en: minimal scheme (plain only)
fr: Schéma minimal (Plain seulement)

en: small scheme (basic + xetex, metapost, a few languages)
fr: Schéma petit (de base + xetex, metapost, quelques langues)

en: teTeX scheme (more than medium, but nowhere near full)
fr: Schéma teTeX (plus gros que moyen, mais encore loin d'être complet)

en: Essential programs and files
fr: Programmes et fichiers essentiels

en: BibTeX additional styles
fr: Styles BibTeX additionnels

en: TeX auxiliary programs
fr: Programmes auxiliaires pour TeX

en: ConTeXt and packages
fr: ConTeXt et packages associés

en: Additional fonts
fr: Fontes additionnelles

en: Recommended fonts
fr: Fontes recommandées

en: Graphics and font utilities
fr: Utilitaires pour les graphiques et les fontes

en: Additional formats
fr: Formats additionnels

en: Games typesetting
fr: Composition des jeux

en: Humanities packages
fr: Packages pour les sciences humaines

en: Arabic
fr: Arabe

en: Chinese
fr: Chinois

en: Chinese/Japanese/Korean (base)
fr: Chinois/Japonais/Coréen (base)

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Czech/Slovak
fr: Tchèque et slovaque

en: US and UK English
fr: Anglais britannique et américain

en: Other European languages
fr: Autres langues européennes

en: French
fr: Français

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Other languages
fr: Autres langues

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portuguais

en: Spanish
fr: Espagnol

en: LaTeX fundamental packages
fr: Packages LaTeX essentiels

en: LaTeX additional packages
fr: Packages LaTeX additionnels

en: LaTeX recommended packages
fr: Packages LaTeX recommandés

en: LuaTeX packages
fr: Packages LuaTeX

en: Mathematics, natural sciences, computer science packages
fr: Packages pour les mathématiques, les sciences naturelles et l'informatique

en: MetaPost and Metafont packages
fr: Packages pour MetaPost et Metafont

en: Music packages
fr: Packages pour la musique

en: Graphics, pictures, diagrams
fr: Graphiques, images, diagrammes

en: Plain (La)TeX packages
fr: Packages plain (La)TeX

en: Publisher styles, theses, etc.
fr: Styles de maisons d'édition, de thèses, etc.

en: TeXworks editor; TL includes only the Windows binary
fr: Éditeur TeXworks ; la TL n'inclut que les binaires pour Windows

en: Windows-only support programs
fr: Programmes pour le support de Windows seulement

en: XeTeX and packages
fr: XeTeX et packages associés

en: Welcome to TeX Live!
fr: Bienvenue sous TeX Live !

en: See %s/index.html for links to documentation.
fr: Voir %s/index.html pour les liens vers la documentation.

en: The TeX Live web site (https://tug.org/texlive/) provides all updates
    and corrections. TeX Live is a joint project of the TeX user groups
    around the world; please consider supporting it by joining the group
    best for you. The list of groups is available on the web
    at https://tug.org/usergroups.html.
fr: Le site web TeX Live (https://tug.org/texlive/) fournit toutes les mises à jour et corrections.
    TeX Live est un projet commun des groupes d'utilisateurs de TeX dans le monde entier ;
    veuillez envisager de le soutenir en rejoignant le groupe qui vous convient le mieux.
    .La liste des groupes est disponible sur le Web à l'adresse https://tug.org/usergroups.html.

en: Add %s/texmf-dist/doc/man to MANPATH.
    Add %s/texmf-dist/doc/info to INFOPATH.
    Most importantly, add %s/bin/%s
    to your PATH for current and future sessions.
fr: Ajouter %s/texmf-dist/doc/man à MANPATH.
    Ajoutez %s/texmf-dist/doc/info à INFOPATH.
    Plus important encore, ajoutez %s/bin/%s
    à votre PATH pour les sessions actuelles et futures.
