Thonny - en to de translation catalogue (434 entries)

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: View
de: Ansicht

en: Run
de: Ausführen

en: Tools
de: Extras

en: Help
de: Hilfe

en: Exit
de: Beenden

en: Decrease font size
de: Schrift verkleinern

note: Cursor in Editor workspace -> DE: Cursor in Editorfenster aktivieren
en: Focus editor
de: Editor aktivieren

en: Focus shell
de: Terminal aktivieren

en: Maximize view
de: Ansicht maximieren

en: Full screen
de: Vollbild

en: Program arguments
de: Programm-Argumente

en: About Thonny
de: Über Thonny

en: Made in
    University of Tartu, Estonia,
    with the help from
    open-source community,
    Raspberry Pi Foundation
    and Cybernetica AS
de: Hergestellt an der
    Universität Tartu, Estland,
    mit Hilfe der
    Open-Source-Community,
    Raspberry Pi Foundation
    und Cybernetica AS

en: This program comes with
    ABSOLUTELY NO WARRANTY!
    It is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions, see
    https://opensource.org/licenses/MIT
    for details
de: Diese Programm wird ohne Gewährleistung zur Verfügung gestellt. Es ist freie Software, die du unter bestimmte Bedingungen weiterverbreiten kannst, siehe https://opensource.org/licenses/MIT für weitere Information

en: Version history
de: Versionshinweise

en: Report problems
de: Probleme melden

en: Open Assistant automatically when program crashes with an exception
de: Assistenten automatisch öffnen, wenn das Programm mit einer Ausnahme abstürzt

en: Open Assistant automatically when it has warnings for your code
de: Assistenten automatisch öffnen, wenn er Warnungen für deinen Code hat

en: Perform selected Pylint checks
de: Ausgewählte Pylint-Überprüfungen durchführen

en: Perform MyPy checks
de: MyPy-Überprüfungen durchführen

en: Disabled checks (one id per line)
de: Abgewählte Prüfungen (eine ID per Zeile)

en: Assistant
de: Assistent

en: Auto-complete
de: Autovervollständigen

en: About Birdseye
de: Über Birdseye (Debugger)

en: Birdseye is a Python debugger which needs to be installed separately.
    
    Do you want to open the help page and learn more?
de: Birdseye ist ein Python-Debugger, der separat installiert werden muss.
    
    Möchtest du die Hilfe-Seite öffnen und mehr erfahren?

en: Debug current script (birdseye)
de: Aktuelles Skript debuggen (birdseye)

en: Toggle comment
de: Kommentar umschalten

en: Comment out
de: Auskommentieren

en: Uncomment
de: Entkommentieren

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Run to cursor
de: Bis Cursor ausführen

en: Can't close yet
de: Schließen noch nicht möglich

en: Use "Stop" command if you want to cancel debugging
de: Verwende den Befehl "Stopp", wenn du das Debuggen abbrechen möchtest

en: Dock user windows
de: Benutzerfenster andocken

en: Highlight matching names
de: Übereinstimmende Namen hervorheben

en: Highlight local variables
de: Lokale Variablen hervorheben

en: Highlight parentheses
de: Klammern hervorheben

en: Highlight syntax elements
de: Syntax-Elemente hervorheben

en: Highlight current line (requires reopening the editor)
de: Aktuelle Zeile hervorheben (erfordert erneutes Öffnen des Editors)

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Recommended maximum line length
    (Set to 0 to turn off margin line)
de: Empfohlene maximale Zeilenlänge
    (Auf 0 einstellen, um die Randlinie auszuschalten.)

en: Export usage logs...
de: Protokoll Dateien exportien ...

en: Events
de: Ereignisse

en: Files
de: Dateien

en: Find & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Find:
de: Suchen:

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Up
de: Oben

en: Down
de: Unten

en: Find
de: Suchen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace+Find
de: Ersetzen+Suchen

en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Enter string to be replaced.
de: Gib die zu ersetzende Zeichenkette ein.

en: The specified text was not found!
de: Der angegebene Text wurde nicht gefunden!

en: Allow only single Thonny instance
de: Nur eine Instanz von Thonny zulassen

en: Reopen all files from previous session
de: Alle Dateien der vorherigen Sitzung erneut öffnen

en: Disable notification sound
de: Benachrichtigungston deaktivieren

en: Font scaling mode
de: Schrift-Skalierungsmodus

en: Heap mode is on.
    Close Heap view to turn it off.
de: Heap-Modus ist an.
    Schließe Heap-Ansicht um ihn auszuschalten.

en: Language
de: Sprache

en: This box is meant for your working notes -- assignment instructions, code snippets, whatever.
    
    Everything will be saved automatically and loaded when you open Thonny next time.
    
    Feel free to delete this text to make room for your own notes.
de: Diese Box ist für Ihre Notizen gedacht (Aufgaben, Code-Snippets, etc.)
    
    Text wird automatisch gespeichert und beim nächsten Öffnen von Thonny geladen.
    
    Löschen Sie diesen Text um für Ihre Notizen Platz zu schaffen.

en: Notes
de: Notizen

en: Previous object
de: Vorheriges Objekt

en: Next object
de: Nächstes Objekt

en: Object inspector
de: Objektinspektor

en: Outline
de: Umriss

en: Pygame Zero mode
de: Pygame Zero-Modus

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Close
de: Schließen

en: Click
de: Klick

en: here
de: hier

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Install
de: Installieren

en: Could not find the package from PyPI.
de: Das Paket konnte nicht in PyPI gefunden werden.

en: Latest stable version
de: Neueste stabile Version

en: Latest version
de: Neueste Version

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Author
de: Autor

en: Documentation
de: Dokumentation

en: PyPI page
de: PyPi-Seite

en: Requires
de: Benötigt

en: Really uninstall?
de: Wirklich deinstallieren?

en: Are you sure you want to uninstall it?
de: Bist du sicher, dass du es deinstallieren möchtest?

en: Back to
    current frame
de: Zurück zum aktuellen Frame

en: Variables
de: Variablen

en: This computer
de: Dieser Computer

en: Refresh
de: Aktualisieren

note: Fokus means cursor active in ...
en: Focus into
de: Cursor in

en: Error
de: Fehler

en: You need to select a file!
de: Selektiere eine Datei!

en: Overwrite?
de: Überschreiben?

en: Do you want to overwrite '%s' ?
de: Wollen Sie '%s' überschreiben?

en: New
de: Neu

en: Open...
de: Öffnen ...

en: Load
de: Laden

note: Edited files is better.
en: Recent files
de: Zuletzt verwendet

en: Close all
de: Alle schließen

en: Save
de: Speichern

en: Save as...
de: Speichern unter ...

en: Save copy...
de: Kopie speichern ...

en: Thonny options
de: Thonny Extras

en: Run current script
de: Aktuelles Skript ausführen

en: Run current script in terminal
de: Aktuelles Skript in Terminal ausführen

note: What means "backend" in English? from beginning? From Line start?
en: Stop/Restart backend
de: Stopp/Restart ausführen

note: I think "Stopp" is better then "Halt".  The meaning is maybe the Program stop.
en: Stop
de: Ausführung beenden

en: Interrupt execution
de: Ausführung abbrechen

en: Send EOF / Soft reboot
de: EOF senden / Neustart

en: Disconnect
de: Verbindung unterbrechen

en: Python interpreters
de: Python-Interpreter

en: all files
de: Alle Dateien

en: Select empty directory for new virtual environment
de: Leeren Ordner für neue virtuelle Umgebung auswählen

note: What means 'bad directory' ? Wrong directory or directory tree too deep? etc.
en: Bad directory
de: Ordner nicht leer

en: Selected directory is not empty.
    Select another or cancel.
de: Ordner ist nicht leer, wähle einen Anderen oder breche ab.

en: Creating virtual environment
de: Virtuelle Umgebung erzeugen

note: alternative DE: "Terminal leeren"
en: Clear shell
de: Kommandozeile leeren

en: Plotter
de: Drucken

en: Clear
de: Leeren

en: Show Plotter
de: Drucker anzeigen

en: For performance reasons, Shell avoids showing very long lines in full (see Tools => Options => Shell).
    Here you can interact with the original text fragment.
de: Aus Performancegründen werden sehr lange Zeilen nicht vollständig gezeigt (siehe Extras > Optionen > Kommandozeile).
    Hier können Sie den originalen Textabschnitt beeinflussen.

en: Wrap text (may be slow)
de: Text einklappen (kann langsam sein)

en: Copy to clipboard
de: Kopie in Zwischenablage

en: Squeezed text (%d characters)
de: gekürzter Text (%d Zeichen)

note: What does this mean?
en: Plotter visualizes series of
    numbers printed to the Shell.
de: Drucker visualisiert Anzahl von Nummern im Terminal.

en: See Help for details.
de: Details siehe Hilfe

en: Close others
de: Andere schließen

en: Copying
de: Kopieren

en: Copying
      %s
    to
      %s
de: Kopiere
    %s
    nach
    %s

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Shell
de: Kommandozeile

en: Options...
de: Optionen...

en: Increase font size
de: Schrift vergrößern

en: Change font size
de: Schriftgröße ändern

en: Exit Thonny
de: Thonny schließen

en: Quit
de: Beenden

en: Overwriting theme '%s'
de: Theme überschreiben ' %s'

en: Program arguments:
de: Programm-Argumente:

en: Regular mode
de: Standard-Modus

en: Configuration has been updated. Restart Thonny to start working in regular mode.
    
    (See 'Tools → Options → General' if you change your mind later.)
de: Konfiguration wurde geändert.  Thonny neu starten um im Standard-Modus zu arbeiten.
    (siehe "Extras > Optionen > Allgemeines" wenn Sie sich anders entscheiden

en: Program tree
de: Programmbaum

en: Resume
de: Fortfahren

en: Run / resume
de: Ausführen / fortfahren

en: Debug current script
de: Aktuelles Skript debuggen

note: = Fehlersuche , but I think Debug is very common in Germany
en: Debug
de: Debuggen

note: nice means better (besser) or only cosmetic (schöner)?
en: Debug current script (nicer)
de: Aktuelles Skript debuggen (besser)

en: Debug current script (faster)
de: Aktuelles Skript debuggen (schneller)

en: Step over
de: Einzelschritt

en: Over
de: Über

en: Step into
de: Eintreten

en: Step out
de: Verlassen

en: Out
de: Heraus

en: Step back
de: Zurück schreiten

en: Back
de: Zurück

en: Exception
de: Ausnahme

en: Log program usage events
de: Programmereignisse protokollieren

en: Debug mode (provides more detailed diagnostic logs)
de: Debug-Modus (liefert detaillierteres Diagnoseprotokoll)

en: UI mode
de: UI-Modus

en: UI scaling factor
de: UI-Skalierungsfaktor

en: NB! Restart Thonny after changing these options!
de: Notiz: Thonny nach Änderung dieser Optionen neu starten!

en: General
de: Allgemeines

en: INSTALL
de: Installieren

en: Browse the packages
de: Pakete durchsuchen

en: With current interpreter you can only browse the packages here.
    Use 'Tools → Open system shell...' for installing, upgrading or uninstalling.
de: Mit dem aktuellen Interpreter können Sie nur die Pakete hier durchsuchen.
    Zum Installieren, Upgraden oder Deinstallieren öffnen Sie "Extras > Kommandozeile öffnen ..."

en: Packages' directory
de: Ordner für Pakete

en: Install from PyPI
de: Installiere von PyPI

en: If you don't know where to get the package from, then most likely you'll want to search the Python Package Index. Start by entering the name of the package in the search box above and pressing ENTER.
de: Wenn Sie nicht wissen, woher Sie das Paket beziehen können, sollten Sie den Python-Paketindex durchsuchen. Geben Sie den Anfang des Paketnamens in das Suchfeld oben ein und drücken die EINGABETASTE
    .

en: to locate requirements.txt file and install the packages specified in it.
de: Finde die requirements.txt Datei zu finden und die in Ihr spezifizierten Pakete zu installieren.

en: Click
de: Klick

en: to locate and install the package file (usually with .whl, .tar.gz or .zip extension).
de: Finde und installiere die Pakete (gewöhnlich mit Extension .whl, tar.gz oder .zip)

en: Upgrade or uninstall
de: Upgrade oder Deinstallation

en: Start by selecting the package from the left.
de: Beginne links die Pakete auszuwählen

en: Target:
de: Ziel

en: virtual environment
de: Virtuelle Umgebung

en: user site packages
de: Benutzerspezifische Pakete

en: This dialog lists all available packages, but allows upgrading and uninstalling only packages from
de: Diser Dialog listet all verfügbaren Pakete, aber erlaubt nur Upgrade und Deinstallation von

en: New packages will be also installed into this directory. Other locations must be managed by alternative means.
de: Neue Pakete werden ebenso in diesen Ordner installiert. Andere Ordner müssen mit alternativen Verfahren verwaltet werden.

en: Installed version:
de: Installierte Version

en: Installed to:
de: Installiert in

en: Please check your spelling!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Rechtschreibung!

en: Could not find the package info from PyPI.
de: Paketinformation von PyPI kann nicht gefunden werden

en: Error code:
de: Fehler-Code:

en: Can't find package name from the list:
de: Paketname kann in der Liste nicht gefunden werden:

en: Package '{}' is required for installing and uninstalling other packages.
de: Zur Installation und Deinstallation ist Paket '{}' notwendig.

en: Package
de: Paket

en: Manage packages for %s
de: Verwalte Pakete für %s

en: Confirmation
de: Bestätigung

note: instead of Plug-in could be used (Zusatzprogramm), but I think Plug-in is much better.
en: Looks like you are installing a Thonny-related package.
    If you meant to install a Thonny plugin, then you should
    choose 'Tools → Manage plugins...' instead
    
    Are you sure you want to install %s for the back-end?
de: Es scheint, Sie wollen ein Thonny zugehöriges Paket installieren.
    Falls es ein Thonny Plug-in ist, dann wählen Sie bitte
    'Extras > Verwaltung Plug-ins'...
    
    Sind Sie sicher, dass Sie %s als Backend installieren wollen?

en: NB! There may be another version available which is compatible with current Thonny version. Click on '...' button to choose the version to install.
de: Hinweis: Möglicherweise ist eine andere kompatible Version für Ihre Thonny-Version verfügbar. Klicken Sie den '...'-Button um die zu installierende Version auszuwählen.

en: Thonny plugin without requirements
de: Thonny-Plugin ohne Anforderungen

en: Unsuitable requirements
de: Ungeeignete Anforderungen

en: This package requires different Thonny version:
de: Dieses Paket erfordert eine andere Version von Thonny:

en: If you still want it, then please install it from the command line.
de: Falls Sie das trotzdem möchten, dann benutzen Sie bitte die Kommandozeile.

en: NB! You need to restart Thonny after installing / upgrading / uninstalling a plug-in.
de: Hinweis: Sie müssen Thonny nach der Installation / Aktualisierung / Deinstallation eines Plugins neu starten.

note: or "Zusatzmodule", but I thin Plug-in is more clear.
en: Thonny plug-ins
de: Thonny-Plugins

en: Advanced install / upgrade / downgrade
de: Erweitertes Installieren / Aktualisierung / Downgrade

note: Ploosible "Gewünschte Version", if this is required by the User. If it's required by Thonny then "Verlangte Version" is better.
en: Desired version
de: Gewünschte Version

en: Upgrade dependencies
de: Abhängigkeiten bei Aktualisierung

en: Requires:
de: Benötigt:

en: Error:
de: Fehler:

en: Manage packages...
de: Verwalte Pakete ...

en: Manage plug-ins...
de: Verwalte Plug-ins ...

note: What means "replayer"? Is this a kind of Macro recorder to repeat actions?
en: Open replayer...
de: Logdatei schreiben

en: Change working directory to script directory on Run / Debug
de: Ändern Sie das Arbeitsverzeichnis in das Skriptverzeichnis unter "Ausführen / Debuggen"

en: Show function calls (frames) in separate windows
de: Funktionsaufrufe in separaten Fenstern (Frames) anzeigen

note: "traditional experience" not clear? Is this for the behaviour or for the look and feel (Layout)?
en: Uncheck if you want more traditional experience.
de: Kontrollkästchen deaktivieren, falls klassisches Verhalten erwünscht.

en: Open and close Stack view automatically
de: Stack View automatisch öffnen und schließen

en: Opens the Stack view on first call and closes it when program returns to main frame.
de: Stack View beim ersten Aufruf öffnen und bei Programmreturn schließen um zum Hauptfenster zurückzukehren.

en: Allow stepping into libraries (ie. outside of main script directory)
de: Wechseln in Bibliotheken erlauben (dh außerhalb des Hauptskriptverzeichnisses)

en: May make debugging slower.
de: Kann das Debuggen verzögern.

en: Preferred debugger
de: Bevorzugter Debugger

en: (used when clicking Debug toolbar button)
de: (wird beim Klicken auf die Schaltfläche Debuggen in der Symbolleiste verwendet)

en: (restart Thonny after changing this)
de: (Nach dieser Änderung Thonny neu starten)

en: Run & Debug
de: Ausführen & Debuggen

en: Terminal emulation
de: Terminal-Emulation

en: supports basic ANSI-colors and styles
de: Unterstützt basis ANSI-Farben und -Stile

en: Maximum number of lines to keep.
de: Maximale Anzahl der Zeilen, die beibehalten werden sollen.

en: NB! Large values may cause poor performance!
de: Hinweis: Große Werte können zu Geschwindigkeitsverlust führen!

note: " Maximale Zeilenlänge bis zum ???" what means squeezing? Is this a kind of shorten by folding ?
en: Maximum length of line fragments before squeezing
de: Maximal angezeigte Zeichenlänge bis zum Verschieben

en: Running current script in terminal
de: Aktuelles Skript in Terminal ausführen

en: Present Python REPL after program ends
de: Zeige Python REPL nach Programmende.

en: Keep terminal window open after Python process ends
de: Nach Programmende Terminal geöffnet lassen.

en: NB! Automatic closing needs to be enabled in Terminal's settings
    (Profiles → Shell → When the shell exits)
de: Hinweis: Das automatische Schließen muss in den Einstellungen des Terminals aktiviert sein (

en: UI theme
de: UI Theme

en: Syntax theme
de: Syntax Theme

en: Editor font
de: Schriftart Editor

en: IO font
de: Schriftart Terminal

en: Preview
de: Vorschau

en: This is a comment
de: Dies ist ein Kommentar

en: The answer is
de: Die Antwort ist

en: unclosed_string
de: offene_Zeichenfolge

note: Do you realy mean Blah Blah ??? :-)
en: blah, blah
de: bla, bla

en: NB! Some style elements change only after restarting Thonny!
de: Hinweis: Einige Einstellungen ändern sich erst nach einem Neustart von Thonny!

en: Enter an integer
de: Ganzzahl eingeben

en: Theme & Font
de: Theme & Schriftart

en: Open Thonny program folder...
de: Installationsverzeichnis von Thonny öffnen ...

en: Open Thonny data folder...
de: Arbeitsverzeichnis von Thonny öffnen ...

en: Help contents
de: Hilfe Inhalt

en: Connect your device to the computer and select corresponding port below
de: Verbinden Sie Ihr Gerät mit dem Computer und wählen Sie den relevanten Port unten aus

en: look for your device name, "USB Serial" or "UART"
de: Suchen Sie nach Ihrer Geräteschnittstelle "USB Serial" oder "UART"

en: If you can't find it, you may need to install proper USB driver first.
de: Falls Sie es nicht finden, müssen Sie ggf. erst den richtigen USB-Treiber installieren.

en: Try to detect port automatically
de: Versuche den Port automatisch zu erkennen

en: Print...
de: Drucken ...

en: Open system shell...
de: System Terminal öffnen ...

note: (requirements.txt)
en: Install from requirements file
de: Installieren mit requirements.txt Datei

en: Install from local file
de: Installieren mit lokalen Dateien

en: This dialog is for managing Thonny plug-ins and their dependencies.
    If you want to install packages for your own programs then choose 'Tools → Manage packages...'
de: In diesem Fenster werden Thonny Plug-ins und Ihre Korrespondierenden Pakete verwaltet.
    Falls Sie Pakete für Ihre eigenen Programme installieren möchten, wählen Sie "Extras → Pakete verwalten ...".

en: Indent selected lines
de: Ausgewählte Zeilen einrücken

note: evt. "Einzug verkleinern" vs "Einzug vergrößern" wie bei LibreOffice.
en: Dedent selected lines
de: Dedent selektierte Zeilen (entf. Leerzeichen am Zeilenanfang)

en: Switch to
    regular
    mode
de: Wechsle zu
    Standard
    Mode

en: Make sure MicroPython has been installed to your micro:bit.
de: Stellen Sie sicher, dass MicroPython auf Ihrem micro: bit installiert ist.

en: Don't forget that main.py only works without embedded main script.
de: Vergessen Sie nicht, dass main.py nur ohne eingebettetes Hauptskript funktioniert.

en: please wait
de: bitte warten

en: Could not find disk '%s'. Do you want to locate it yourself?
de: Konnte Laufwerk '%s'  nicht finden. Möchten das Laufwerk selbst suchen?

en: Found several '%s' disks. Do you want to choose one yourself?
de: Es wurden mehrere '% s' Laufwerke gefunden. Möchten Sie selbst eines auswählen?

en: Can't find suitable disk
de: Geeignetes Laufwerk kann nicht gefunden werden

en: %d items
de: %d Elemente

note: same as recycle bin ?
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Delete
de: Löschen

en: New directory
de: Neuer Ordner

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Storage space
de: Speicherplatz

en: Path
de: Pfad

en: Directory properties
de: Ordner Eigenschaften

en: File properties
de: Datei Eigenschaften

en: bytes
de: Bytes

en: Size
de: Größe

en: Modified
de: Geändert

en: Deleting %s
de: %s löschen

en: Loading
de: wird geladen

en: Saving
de: speichern läuft

en: Upload to %s
de: Upload nach %s

en: Downloading %s to %s
de: Downloading %s nach %s

en: Download to %s
de: Download nach %s

en: Open in system file manager
de: Im Systemdateimanager öffnen

en: Hide hidden files
de: Versteckte Dateien ausblenden

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Open in Thonny
de: Öffnen in Thonny

en: Open in system default app
de: Öffnen in der Systemstandard-App

en: Configure %s files
de: Konfiguriere %s Dateien

en: What to do with a %s file when you double-click it in Thonny's file browser?
de: Was mit einer %s Datei machen, wenn Sie in Thonnys Dateibrowser darauf doppelklicken?

en: Deleting
de: Löschen

en: Creating directory
de: Erstelle Verzeichnis

en: Loading %s
de: Lade %s

en: Saving to %s
de: Speichern nach %s

en: Save All files
de: Speicher Alle Dateien

en: Configure interpreter...
de: Den Interpreter konfigurieren ...

en: Device
de: Gerät

en: Cancelling
de: Abbrechen

en: Starting
de: Beginnen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Enter the passphrase of your private key for
    {}
de: Geben sie Ihren persönlichen Passwort-Satz für
    {} ein

en: Enter your password for
    {}
de: geben Sie hier Ihr Passwort für
    {} ein

en: The representation above is an approximate value of this float. The exact stored value is %s which is about %s
de: Der gezeigte Wert ist dieser Floatingpoint-Zahl ähnlich. Der genaue gespeicherte Wert ist %s, was ungefähr %s entspricht

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Searching
de: Suchen

en: Installing '%s'
de: Installiere '%s'

en: Upgrading '%s'
de: Neuere Version von "%s"

en: Uninstalling '%s'
de: Deinstalliere '%s'

en: Installing
de: Installiere

en: Package manager is not available for this interpreter
de: für diesen Interpreter ist kein Package-Manager verfügbar

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: You need to stop your program before launching the package manager.
de: Sie müssen ihr Programm stoppen, bevor Sie den Paketmanager starten.

en: Open evaluated values in Object inspector
de: Sehen Sie  den  Wert des Ausdruckes im Objekt-Inspektor

en: Python executable
de: Ausführbares Python-Programm

en: NB! File selection button may not work properly when selecting executables
    from a virtual environment. In this case choose the 'activate' script instead
    of the interpreter (or enter the path directly to the box)!
de: Hinweis: Die Dateiauswahl funktioniert möglicherweise nicht richtig,  wenn Programme aus einer virtuellen Umgebung heraus aufgerufen werden. In diesem Fall ist das 'activate' Script  anstelle des Interpreters zu wählen (oder der Pfad direkt in der Eingabebox einzugeben).

en: Remote Python 3 (SSH)
de: Nichtlokales Python 3 über SSH

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Install or update firmware
de: Installieren oder aktualisieren Sie die Firmware

en: MicroPython (local)
de: MicroPython (lokal)

en: MicroPython (SSH)
de: MicroPython(über SSH)

en: Scope
de: Geltungsbereich

en: This dialog lists top-level modules from following directories:
de: Dieser Dialog listet die Top-Level Module in den folgenden Verzeichnissen:

en: New packages will be installed to
de: Neue Pakete werden installiert in

en: no absolute lib directory in sys.path
de: es gibt kein -lib-Verzeichnis im sys-pfad

en: Version to be installed
de: Zu installierende Version

en: Target device location
de: Ort im Ziel-Gerät

en: Target device model
de: Modell des Ziel-Gerätes

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Search on PyPI
de: Suche auf PyPI

en: Open in Thonny's text editor
de: In Thonnys Texteditor öffnen

en: Storage space on this drive or filesystem
de: Speicherplatz auf diesem Laufwerk oder Dateisystem

en: total space
de: Speicherplatz total

en: used space
de: benutzter Speicherplatz

en: free space
de: freier Speicherplatz

en: Storage info
de: Speicherinformation

en: Replace tabs with spaces
de: Ersetze Tabulatoren durch Leerzeichen

en: Highlight tab characters
de: Hebe Tabulatorzeichen hervor

en: Indent with tab characters (not recommended for Python)
de: Einrücken mit Tab (für Python nicht empfohlen)

en: Size (bytes)
de: Größe (Bytes)

en: Enter name for new directory under
    %s
de: Gebe einen Namen für ein neues Verzeichnis ein unter %s

en: Nothing selected
de: Nichts ausgewählt

en: Select an item and try again!
de: Wählen Sie ein Item und versuchen Sie es erneut!

en: Open from %s
de: Öffnen von %s

en: Save to %s
de: Speichern nach %s

en: File name:
de: Dateiname:

en: Value ID
de: ID-Wert

en: Value
de: Wert

en: Save password
de: Passwort Speichern

en: Function call at %s
de: Funktionsaufruf bei %s

en: Local variables
de: Lokale Variablen

en: Function
de: Funktion

en: Location
de: Ort

en: If last command raised an exception then this view will show the stacktrace.
de: Falls das letzte Kommando eine Exception (interrupt) ausgelöst hat, dann wird in diesem Fenster der zugehörige Stack gezeigt

en: Data
de: Daten

en: Attributes
de: Attribute

en: Key ID
de: Schlüssel-ID

en: Key
de: Schlüssel

en: Back to
    %s
de: Zurück nach %s

en: Port or WebREPL
de: Port oder WebREBL

en: Password
de: Passwort

en: Source code
de: Quellcode

en: Use Tk file dialogs instead of Zenity
de: Benutzen Sie die TK-Dateiauswahl anstelle von Zenity

en: Select if the file dialogs end up behind the main window
de: Wähle aus, falls Dialoge hinter dem Hauptfenster verschwinden

en: Environment variables (one KEY=VALUE per line)
de: Umgebungs-Variablen  (jeweils eine pro Zeile)

en: New file
de: Neue Datei

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename '%s'
de: Benenne '%s' um

en: Enter new name
de: Neuen Namen eingeben

en: Paste failed
de: Einfügen gescheitert

en: There are conflicting folders
de: Es gibt sich widersprechende Ordner

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: If it is a text file, then you can configure it to open in Thonny by right-clicking it and selecting 'Configure ... files'.
de: Wenn dies eine Textdatei ist, kannst Du es automatisch mit Thonny öffnen, indem Du rechts klickst und 'Konfiguriere ... Dateien' wählst

en: Python files
de: Python-Dateien

en: <untitled>
de: <unbenannt>

en: File is gone
de: Datei ist verschwunden

en: Do you want to also close the editor?
de: Willst Du auch den Editor schließen?

en: External modification
de: Externe Veränderung

en: Do you want to discard current editor content and reload the file from disk?
de: Willst Du den jetzigen Editor-Inhalt verwerfen und die Datei von der Platte neu laden?

en: Python files usually have .py extension.
de: Python-Dateien haben üblicherweise die Endung '.py'.

en: Did you mean '%s'?
de: Meintest Du '%s'?

en: Move / rename...
de: Verschieben / Umbenennen von ...

en: Go to line...
de: Gehe zu Zeile ...

en: Line number
de: Zeilennummer

en: Do you want to save files before closing?
de: Willst Du die Dateien vor dem Schließen speichern?

en: Do you want to save file before closing?
de: Willst Du vor dem Schließen speichern?

en: Save On Close
de: Beim Schließen speichern

en: Command not available
de: Befehl nicht verfügbar

en: This command is not available if Thonny is run via Flatpak
de: Dieser Befehl ist nicht unter Flatpack verfügbar

en: Support Ukraine
de: Unterstütze die Ukraine

en: Which kind of interpreter should Thonny use for running your code?
de: Welche Art von Interpreter soll Thonny zur Ausführung Deines Codes benutzen?

en: Show parameter info
de: Zeige Parameter-Info

en: Automatically show parameter info after typing '('
de: Zeige automatisch Parameter-Info nach Eingabe von '('

en: Automatically propose completions while typing
de: Biete beim Tippen Auto-Vervollständigen an

en: Automatically show documentation for completions
de: Zeige automatisch Doku für Vervollständigungen

en: Request completions with Tab-key in editors
de: Autovervollständigen mit Tab im Editor

en: Request completions with Tab-key in Shell
de: Autovervollständigen mit Tab in der Shell

en: Could not find definition
de: Definition nicht gefunden

en: Clear Shell before starting new process (Run, Debug, Stop/Restart, ...)
de: Leere Terminal-Fenster vor Start des neuen Prozesses (ausführen, debuggen, Stop/Restart, ...)

en: Thonny's Python
de: Thonnys Python

en: Interrupt working program on connect
de: Beim Verbinden laufendes Programm unterbrechen

en: Synchronize device's real time clock
de: Synchronisiere die Echtzeituhr des Geräts

en: Use local time in real time clock
de: Benutze lokale Zeit in Echtzeituhr

en: Restart interpreter before running a script
de: Vor Start des Skript Interpreter neu starten

en: This doesn't look like MicroPython/CircuitPython package.
    Are you sure you want to install it?
de: Dies scheint kein Micro-/CircuitPython-Paket zu sein.
    Willst Du es wirklich installieren?

en: Moving to Trash
de: In den Papierkorb schieben

en: Move %s to Trash?
de: %s in den Papierkorb schieben?

en: Moving %s to Trash
de: Schiebe %s in den Papierkorb

en: Open in default external app
de: Öffne in externer Standard-App

en: Opening remote files in external app is not supported.
de: Remote-Dateien können nicht in externer App geöffnet werden.

en: If the file needs to be opened in external app, then download it to a local directory and open it from there!
de: Wenn die Datei in einer externen App, geöffnet werden muss, dann lade sie in ein lokales Verzeichnis und öffne sie von dort!

en: Looks like '%s' was deleted or moved.
de: Anscheinend wurde '%s' gelöscht oder verschoben.

en: Looks like '%s' was modified outside of the editor.
de: Anscheinend wurde '%s' außerhalb des Editors geändert.

en: NB! Thonny only supports Python %s and later
de: Achtung! Thonny unterstützt nur Python %s und neuer

en: Go to line
de: Gehe zu Zeile

en: Support
de: Unterstützung

en: Could not save
de: Konnte nicht gespeichert werden

en: Warning
de: Warnung

en: If you quote the value of an environment variable, the quotes will be part of the value.
    Did you intend this?
de: Wenn der Wert einer Umgebungsvariable in Anführungszeichen gesetzt wird, werden die Anführungszeichen Teil des Werts.
    Ist das beabsichtigt?

en: Install MicroPython
de: MicroPython installieren

en: Install CircuitPython
de: CircuitPython installieren

en: Make uploaded shebang scripts executable
de: Hochgeladene Shebang-Skripte ausführbar machen

en: Make saved shebang scripts executable
de: Gespeicherte Shebang-Skripte ausführbar machen

en: Activate virtual environment
de: Virtuelle Umgebung aktivieren

en: Target
de: Ziel

en: Visualize current script at Python Tutor
de: Aktuelles Skript im Python Tutor visualisieren

en: Line
de: Zeile

en: No line marked with #todo found
de: Keine mit #todo markierte Zeile gefunden

en: TODO
de: ToDo

en: Install or update %s
de: %s installieren oder aktualisieren

en: Local Python 3
de: Lokales Python 3

en: You can activate an existing virtual environment also via the right-click context menu in the file navagation when selecting a virtual environment folder, or the 'pyveng.cfg' file inside.
de: Es kann eine vorhandene virtuelle Umgebung auch über das Rechtsklick-Kontextmenü in der Dateinavigation aktiviert werden, wenn ein virtueller Umgebungsordner oder die darin enthaltene Datei 'pyveng.cfg' ausgewählt wird.

en: Preparations (skip the VS Code part)
de: Vorbereitungen (überspringe den VS-Code-Teil)

en: Default password
de: Standard-Passwort
