Thonny - en to es translation catalogue (429 entries)

en: File
es: Fichero

en: Edit
es: Editar

en: View
es: Visualización

en: Run
es: Ejecutar

en: Tools
es: Herramientas

en: Help
es: Ayuda

en: Exit
es: Salir

en: Decrease font size
es: Disminuir el tamaño de la fuente

en: Focus editor
es: Ir al editor

en: Focus shell
es: Ir al terminal

en: Maximize view
es: Maximizar vista

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Program arguments
es: Parámetros de ejecución del programa

en: About Thonny
es: Acerca de Thonny

en: Made in
    University of Tartu, Estonia,
    with the help from
    open-source community,
    Raspberry Pi Foundation
    and Cybernetica AS
es: Hecho en la Universidad de Tartu, Estonia, con la ayuda de la comunidad de código abierto, la Raspberry Pi Foundation y Cybernetica AS

en: This program comes with
    ABSOLUTELY NO WARRANTY!
    It is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions, see
    https://opensource.org/licenses/MIT
    for details
es: Este programa viene completamente sin garantía. Es software libre, por lo que puede redistribuirse bajo unas determinadas condiciones: véase https://opensource.org/licenses/MIT para más detalles

en: Version history
es: Historial de versiones

en: Report problems
es: Informar de un problema

en: Open Assistant automatically when program crashes with an exception
es: Abrir el asistente automáticamente cuando el programa falle y dé una excepción

en: Open Assistant automatically when it has warnings for your code
es: Abrir el asistente automáticamente cuando haya advertencias en tu código

en: Perform selected Pylint checks
es: Realizar las comprobaciones Pylint seleccionadas

en: Perform MyPy checks
es: Realizar comprobaciones MyPy

en: Disabled checks (one id per line)
es: Desactivar comprobaciones (un id por línea)

en: Assistant
es: Asistente

en: Auto-complete
es: Autocompletar

en: Interpreter
es: Intérprete

en: About Birdseye
es: Sobre Birdseye

en: Birdseye is a Python debugger which needs to be installed separately.
    
    Do you want to open the help page and learn more?
es: Birdseye es un depurador de Python que debe instalarse por separado.
    
    ¿Desea abrir la página de ayuda y obtener más información?

en: Debug current script (birdseye)
es: Depura el script actual (birdseye)

en: Toggle comment
es: Activar/desactivar como comentario

en: Comment out
es: Convertir en comentario

en: Uncomment
es: Desactivar como comentario

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Run to cursor
es: Ejecutar hasta el cursor

en: Can't close yet
es: Aún no se puede cerrar

en: Use "Stop" command if you want to cancel debugging
es: Utiliza la orden "Stop" si desea cancelar la depuración

en: Dock user windows
es: Anclar las ventanas de usuario

en: Highlight matching names
es: Resaltar las coincidencias de nombres

en: Highlight local variables
es: Resaltar las variables locales

en: Highlight parentheses
es: Resaltar los paréntesis

en: Highlight syntax elements
es: Resaltar los elementos sintácticos

en: Highlight current line (requires reopening the editor)
es: Resaltar la línea actual (requiere abrir de nuevo el editor)

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Recommended maximum line length
    (Set to 0 to turn off margin line)
es: Longitud de línea máxima recomendada (establecer a 0 para desactivar el margen de línea)

en: Export usage logs...
es: Exportar registros de uso...

en: Events
es: Eventos

en: Files
es: Archivos

en: Find & Replace
es: Encontrar y reemplazar…

en: Find:
es: Encontrar:

en: Replace with:
es: Reemplazar por:

en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Find
es: Encontrar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace+Find
es: Reemplazar+Encontrar

en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Enter string to be replaced.
es: Introducir la cadena a sustituir.

en: The specified text was not found!
es: No se ha encontrado el texto especificado

en: Allow only single Thonny instance
es: Permitir solamente una instancia de Thonny

en: Reopen all files from previous session
es: Volver a abrir todos los archivos de la sesión anterior

en: Disable notification sound
es: Desactivar los sonidos de notificación

en: Font scaling mode
es: Modo de escalado de fuente

en: Heap mode is on.
    Close Heap view to turn it off.
es: Modo heap (montículo) activado. Seleccione "Vista heap" para cerrarlo.

en: Heap
es: Montículo (heap)

en: Language
es: Idioma

en: This box is meant for your working notes -- assignment instructions, code snippets, whatever.
    
    Everything will be saved automatically and loaded when you open Thonny next time.
    
    Feel free to delete this text to make room for your own notes.
es: Esta casilla es para sus notas de trabajo -- instrucciones de asignación, fragmentos de código, o similares.
    
    Todo se guardará automáticamente y se cargará cuando abra Thonny la próxima vez.
    
    Sírvase borrar este texto para hacer sitio a sus propias notas.

en: Notes
es: Notas

en: Previous object
es: Objeto anterior

en: Next object
es: Objeto siguiente

en: Object inspector
es: Inspector de objetos

en: Outline
es: Esquema

en: Pygame Zero mode
es: Modo Pygame Zero

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Close
es: Cerrar

en: Click
es: Clic

en: here
es: aquí

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Install
es: Instalar

en: Could not find the package from PyPI.
es: No se ha podido encontrar el paquete en PyPI.

en: Latest stable version
es: Última versión estable

en: Latest version
es: Última versión

en: Summary
es: Resumen

en: Author
es: Autor

en: Homepage
es: Página principal

en: Bugtracker
es: Rastreador de errores

en: Documentation
es: Documentación

en: PyPI page
es: Página de PyPI

en: Requires
es: Requiere

en: Really uninstall?
es: ¿Desea desinstalarlo?

en: Are you sure you want to uninstall it?
es: ¿Está seguro de que desea desinstalarlo?

en: Back to
    current frame
es: Volver al marco actual

en: This computer
es: Este computador

en: Refresh
es: Refrescar

en: Focus into
es: Centrarse en

en: You need to select a file!
es: ¡Debes seleccionar un archivo!

en: Overwrite?
es: ¿Sobreescribir?

en: Do you want to overwrite '%s' ?
es: ¿Quieres sobreescribir '%s'?

en: New
es: Nuevo programa

en: Open...
es: Abrir fichero...

en: Load
es: Cargar

en: Recent files
es: Archivos recientes

en: Close all
es: Cerrar todos

en: Save
es: Guardar

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save copy...
es: Guardar una copia...

en: Thonny options
es: Opciones de Thonny

en: Run current script
es: Ejecutar el script actual

en: Run current script in terminal
es: Ejecutar el script actual en terminal

en: Stop/Restart backend
es: Detener/Reiniciar back-end

en: Stop
es: Detener

en: Interrupt execution
es: Interrumpir ejecución

en: Send EOF / Soft reboot
es: Envía EOF / Reinicio suave

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Python interpreters
es: Intérpretes de Python

en: all files
es: todos los archivos

en: Select empty directory for new virtual environment
es: Seleccione un directorio vacío para el nuevo entorno virtual.

en: Bad directory
es: Directorio incorrecto

en: Selected directory is not empty.
    Select another or cancel.
es: El directorio seleccionado no está vacío.
    Seleccione otro o cancele.

en: Creating virtual environment
es: Creando ambiente virtual.

en: Clear shell
es: Limpiar consola

en: Plotter
es: Plóter

en: Clear
es: Limpiar

en: Show Plotter
es: Muestra Plotter

en: For performance reasons, Shell avoids showing very long lines in full (see Tools => Options => Shell).
    Here you can interact with the original text fragment.
es: Por razones de rendimiento, la consola evita mostrar líneas muy largas (ver Herramientas → Opciones → Consola).
    Aquí puedes interactuar con el fragmento de texto original.

en: Wrap text (may be slow)
es: Ajustar texto (puede ser lento)

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Squeezed text (%d characters)
es: Texto reducido (%d caracteres)

en: Plotter visualizes series of
    numbers printed to the Shell.
es: Plóter visualiza series de números mostradas en la consola.

en: See Help for details.
es: Vea Ayuda para detalles.

en: Close others
es: Cerrar otros

en: Copying
es: Copiando

en: Copying
      %s
    to
      %s
es: Copiando
       %s
    a
       %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: OK
es: Ok

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Shell
es: Consola

en: Options...
es: Opciones...

en: Increase font size
es: Aumentar tamaño de fuente

en: Change font size
es: Cambiar tamaño de fuente

en: Exit Thonny
es: Salir de Thonny

en: Quit
es: Salir

en: Overwriting theme '%s'
es: Sobrescribir tema '%s

en: Program arguments:
es: Argumentos del programa:

en: Regular mode
es: Modo regular

en: Configuration has been updated. Restart Thonny to start working in regular mode.
    
    (See 'Tools → Options → General' if you change your mind later.)
es: La configuración ha sido actualizada. Reinicia Thonny para empezar a trabajar de manera normal.
    
    (Ver 'Herramientas → Opciones → General' si cambias de opinión más tarde.)

en: Program tree
es: Árbol del programa

en: Resume
es: Reanudar

en: Run / resume
es: Ejecutar / reanudar

en: Debug current script
es: Depura el script actual

en: Debug
es: Depurar

en: Debug current script (nicer)
es: Depura el guión actual (mejor)

en: Debug current script (faster)
es: Depura el script actual (rápidamente)

en: Step over
es: Saltando

en: Over
es: Saltar

en: Step into
es: Entrando

en: Into
es: Dentro

en: Step out
es: Saliendo

en: Out
es: Salir

en: Step back
es: Volver atrás

en: Back
es: Atrás

en: Stack
es: Pila (stack)

en: Exception
es: Excepción

en: Log program usage events
es: Registra los eventos de uso del programa

en: Debug mode (provides more detailed diagnostic logs)
es: Modo de depuración (con diagnóstico detallado de registros)

en: UI mode
es: Modo Interfaz Usuario (IU)

en: UI scaling factor
es: Factor de escalado de IU

en: NB! Restart Thonny after changing these options!
es: NB! ¡Reinicia Thonny después de cambiar estas opciones!

en: INSTALL
es: INSTALAR

en: Browse the packages
es: Navegar por los paquetes

en: With current interpreter you can only browse the packages here.
    Use 'Tools → Open system shell...' for installing, upgrading or uninstalling.
es: Con el intérprete actual sólo puedes visualizar los paquetes aquí.
    Use 'Herramientas -> Abrir consola del sistema...' para instalar, actualizar o desinstalar.

en: Packages' directory
es: Directorio de paquetes

en: Install from PyPI
es: Instalar desde PyPI

en: If you don't know where to get the package from, then most likely you'll want to search the Python Package Index. Start by entering the name of the package in the search box above and pressing ENTER.
es: Si no sabes dónde está el paquete, probablemente querrás buscarlo en Python Package Index. Entonces introduce el nombre del paquete en la caja de búsqueda y pulsa ENTER

en: to locate requirements.txt file and install the packages specified in it.
es: para localizar el fichero requirements.txt e instalar los paquetes allí especificados

en: to locate and install the package file (usually with .whl, .tar.gz or .zip extension).
es: para localizar e instalar el fichero del paquete (usualmente con extensión .whl o .tar.gz o .zip)

en: Upgrade or uninstall
es: Actualiza o desinstala

en: Start by selecting the package from the left.
es: Comience seleccionando el paquete de la izquierda

en: Target:
es: Objetivo:

en: virtual environment
es: entorno virtual

en: user site packages
es: paquetes del sitio del usuario

en: This dialog lists all available packages, but allows upgrading and uninstalling only packages from
es: Este diálogo lista todos los paquetes disponibles, pero sólo actualiza y desinstala paquetes de

en: New packages will be also installed into this directory. Other locations must be managed by alternative means.
es: También se instalarán nuevos paquetes en este directorio. Otras ubicaciones deben gestionarse por medios alternativos.

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Installed to:
es: Instalado en:

en: Please check your spelling!
es: ¡Por favor revisa tu ortografía!

en: Could not find the package info from PyPI.
es: No se encontró información del paquete en PyPI.

en: Error code:
es: Código de error:

en: Can't find package name from the list:
es: No se pudo encontrar el nombre del paquete en la lista:

en: Package '{}' is required for installing and uninstalling other packages.
es: El paquete '{}' es requerido para instalar y desinstalar otros paquetes.

en: Package
es: Paquete

en: Manage packages for %s
es: Administrar paquetes para %s

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Looks like you are installing a Thonny-related package.
    If you meant to install a Thonny plugin, then you should
    choose 'Tools → Manage plugins...' instead
    
    Are you sure you want to install %s for the back-end?
es: Parece que estás instalando un paquete relacionado con Thonny. Si lo que querías es instalar un plugin de Thonny, entonces deberías elegir 'Herramientas → Administrar plugins…'
    
    ¿Seguro que quieres instalar %s para el back-end?

en: NB! There may be another version available which is compatible with current Thonny version. Click on '...' button to choose the version to install.
es: ¡NB! Debe haber otra versión disponible que sea compatible con la versión actual de Thonny.  Click en el botón '…' para elegir la versión e instalarla.

en: Thonny plugin without requirements
es: Plugin the Thonny sin requisitos

en: Unsuitable requirements
es: Requisitos inadecuados

en: This package requires different Thonny version:
es: Este paquete requiere una versión diferente de Thonny:

en: If you still want it, then please install it from the command line.
es: Si aún lo desea, instálelo desde la línea de comandos.

en: NB! You need to restart Thonny after installing / upgrading / uninstalling a plug-in.
es: ¡NB! Debe reiniciar Thonny después de instalar / actualizar / desinstalar un complemento.

en: Thonny plug-ins
es: Plug-ins de Thonny

en: Advanced install / upgrade / downgrade
es: Instalación / Actualización / Desactualización avanzadas

en: Desired version
es: Versión deseada

en: Upgrade dependencies
es: Actualizar dependencias

en: Requires:
es: Requiere:

en: Manage packages...
es: Gestionar paquetes...

en: Manage plug-ins...
es: Administra plug-ings…

en: Open replayer...
es: Abrir moviola…

en: Change working directory to script directory on Run / Debug
es: Cambia directorio de trabajo a directorio del script en la Ejecución/Depuración

en: Show function calls (frames) in separate windows
es: Muestra en ventanas separadas los entornos cada llamada a función

en: Uncheck if you want more traditional experience.
es: No marcar si quiere una experiencia más tradicional.

en: Open and close Stack view automatically
es: Abrir y cerrar el Stack automáticamente

en: Opens the Stack view on first call and closes it when program returns to main frame.
es: Abre la vista Pila en la primera llamada y la cierra cuando el programa regresa al marco principal.

en: Allow stepping into libraries (ie. outside of main script directory)
es: Permitir entrar en librerías fuera del directorio principal del script.

en: May make debugging slower.
es: Tal vez haga de la depuración más lenta.

en: Preferred debugger
es: Depurador preferido

en: (used when clicking Debug toolbar button)
es: (utilizado al hacer clic en el botón Depurar de la barra de herramientas)

en: Birdseye port
es: Puerto para Birdsye

en: (restart Thonny after changing this)
es: (Reinicia Thonny luego de cambiar esto)

en: Run & Debug
es: Ejecutar y Depurar

en: Terminal emulation
es: Emulación de terminal

en: supports basic ANSI-colors and styles
es: soporte para colores y estilos básicos ANSI

en: Maximum number of lines to keep.
es: Número máximo de líneas a mantener.

en: NB! Large values may cause poor performance!
es: ¡Aviso! ¡Valores grandes degradan el rendimiento!

en: Maximum length of line fragments before squeezing
es: Maxima longitud de un fragmento de texto antes de condensar

en: Running current script in terminal
es: Ejecutando el script actual en la terminal

en: Present Python REPL after program ends
es: Continuar con el REPL de Python luego de la finalización del programa

en: Keep terminal window open after Python process ends
es: Mantener la terminal abierta luego de que el proceso de Python termine

en: NB! Automatic closing needs to be enabled in Terminal's settings
    (Profiles → Shell → When the shell exits)
es: ¡Aviso! El cierre automático debe estar habilitado en la configuración de la Terminal

en: UI theme
es: Aspecto

en: Syntax theme
es: Color Sintaxis

en: Editor font
es: Letra editor

en: IO font
es: Letra Ent/Sal

en: Preview
es: Previsualizar

en: This is a comment
es: Este es un comentario

en: The answer is
es: La respuesta es

en: unclosed_string
es: string_sin_cerrar

en: blah, blah
es: bla, bla

en: NB! Some style elements change only after restarting Thonny!
es: ¡Aviso! ¡Algunos elementos de estilo cambiaran luego de reiniciar Thonny!

en: Enter an integer
es: Ingresa un número entero

en: Theme & Font
es: Temas y Fuentes

en: Open Thonny program folder...
es: Abre la carpeta Thonny program…

en: Open Thonny data folder...
es: Abre la carpeta Thonny data…

en: Home
es: Inicio

en: Help contents
es: Contenidos de la Ayuda

en: CircuitPython device
es: Dispositivo CircuitPython

en: MicroPython device
es: Dispositivo MicroPython

en: Connect your device to the computer and select corresponding port below
es: Conecte su dispositivo a la computadora y seleccione el puerto correspondiente a continuación

en: look for your device name, "USB Serial" or "UART"
es: buscar por un nombre de dispositivo, "USB Serial" o "UART"

en: If you can't find it, you may need to install proper USB driver first.
es: Si no puede encontrarlo, es posible que primero deba instalar el controlador USB adecuado.

en: Port
es: Puerto

en: Try to detect port automatically
es: Intenta detectar el puerto automáticamente

en: MicroPython (generic)
es: MicroPython (genérico)

en: Print...
es: Imprimir...

en: Open system shell...
es: Abre el shell del sistema…

en: Details
es: Detalles

en: Install from requirements file
es: Instalar desde archivo "requirements.txt"

en: Install from local file
es: Instalar desde archivo local

en: This dialog is for managing Thonny plug-ins and their dependencies.
    If you want to install packages for your own programs then choose 'Tools → Manage packages...'
es: Este cuadro de diálogo es para administrar los complementos de Thonny y sus dependencias.
    Si desea instalar paquetes para sus propios programas, elija 'Herramientas → Administrar paquetes ...'

en: CircuitPython (generic)
es: CircuitPython (genérico)

en: Indent selected lines
es: Indentar las líneas seleccionadas

en: Dedent selected lines
es: Des-indentar las líneas seleccionadas

en: Switch to
    regular
    mode
es: Cambiar a modo regular

en: Make sure MicroPython has been installed to your micro:bit.
es: Asegúrese de que MicroPython se haya instalado en su micro:bit

en: Don't forget that main.py only works without embedded main script.
es: No olvide que main.py solo funciona sin un script principal incrustado.

en: please wait
es: por favor espere

en: Could not find disk '%s'. Do you want to locate it yourself?
es: No se pudo encontrar el disco '%s'. ¿Quieres localizarlo tú mismo?

en: Found several '%s' disks. Do you want to choose one yourself?
es: Se encontraron varios discos '%s'. ¿Quieres elegir uno tú mismo?

en: Can't find suitable disk
es: No es posible encontrar un disco apropiado

en: %d items
es: %d ítemes

en: Move to Trash
es: Mover al basurero

en: Delete
es: Eliminar

en: New directory
es: Nuevo Directorio

en: Properties
es: Propiedades

en: Storage space
es: Espacio de almacenamiento

en: Path
es: Ruta

en: Directory properties
es: Propiedades del directorio

en: File properties
es: Propiedades del archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Modified
es: Modificado

en: Deleting %s
es: Borrando %s

en: Loading
es: Cargando

en: Saving
es: Guardando

en: Upload to %s
es: Subir a %s

en: Downloading %s to %s
es: Descargando %s a %s

en: Download to %s
es: Descargar a %s

en: Open in system file manager
es: Abrir en gestor de archivos

en: Hide hidden files
es: No mostrar archivos ocultos

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Open in Thonny
es: Abrir en Thonny

en: Open in system default app
es: Abrir en la aplicación predeterminada del sistema

en: Configure %s files
es: Configurando %s archivos

en: What to do with a %s file when you double-click it in Thonny's file browser?
es: ¿Qué hacer con un archivo %s cuando hace doble clic en él en el explorador de archivos de Thonny?

en: Deleting
es: Borrando

en: Creating directory
es: Creando directorio

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: Saving to %s
es: Guardando a %s

en: Save All files
es: Salvar todos los ficheros

en: Configure interpreter...
es: Configurar interprete...

en: Device
es: Dispositivo

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Starting
es: Iniciando

en: Authentication
es: Autenticación

en: Enter the passphrase of your private key for
    {}
es: Ingrese la frase de contraseña de su clave privada para
    {}

en: Enter your password for
    {}
es: Ingrese su contraseña para
    {}

en: The representation above is an approximate value of this float. The exact stored value is %s which is about %s
es: La representación de arriba es un valor aproximado de este 'float'. El valor almacenado exacto es %s, que es aproximadamente %s

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Searching
es: Buscando

en: Installing '%s'
es: Instalando '%s'

en: Upgrading '%s'
es: Actualizando '%s'

en: Uninstalling '%s'
es: Desinstalando '%s'

en: Installing
es: Instalando

en: Package manager is not available for this interpreter
es: El administrador de paquetes no está disponible para este intérprete

en: Not supported
es: No soportado

en: Not available
es: No disponible

en: You need to stop your program before launching the package manager.
es: Debe detener su programa antes de iniciar el administrador de paquetes.

en: Open evaluated values in Object inspector
es: Abrir valores evaluados en el inspector de objetos

en: Python executable
es: Ejecutable de Python

en: NB! File selection button may not work properly when selecting executables
    from a virtual environment. In this case choose the 'activate' script instead
    of the interpreter (or enter the path directly to the box)!
es: NB: El botón de selección de ficheros puede que no funcione bien cuando se seleccionen ejecutables de un entorno virtual.  En este caso elegir el script 'activar' en vez del intérprete (o entrar el path –camino del fichero– directamente en la caja)

en: Remote Python 3 (SSH)
es: Python 3 Remoto (SSH)

en: Not connected
es: No conectado

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Install or update firmware
es: Instalar o actualizar el firmware

en: Scope
es: Alcance

en: This dialog lists top-level modules from following directories:
es: Este cuadro de diálogo enumera los módulos de nivel superior de los siguientes directorios:

en: New packages will be installed to
es: Los nuevos paquetes serán instalados en

en: no absolute lib directory in sys.path
es: Sin directorio lib absoluto en 'sys.path'

en: Version to be installed
es: Versión a ser instalada

en: Target device location
es: Ubicación del dispositivo de destino

en: Target device model
es: Modelo de dispositivo de destino

en: Please wait
es: Espere por favor

en: Search on PyPI
es: Buscar en PyPI

en: Open in Thonny's text editor
es: Abrir en el editor de texto de Thonny

en: Storage space on this drive or filesystem
es: Espacio de almacenamiento en esta unidad o sistema de archivos

en: total space
es: espacio total

en: used space
es: espacio ocupado

en: free space
es: espacio libre

en: Storage info
es: Información de almacenamiento

en: Replace tabs with spaces
es: Reemplazar los tabuladores por espacios

en: Highlight tab characters
es: Resaltar los caracteres tabulador

en: Indent with tab characters (not recommended for Python)
es: Sangría con caracteres de tabulación (no recomendado para Python)

en: Name
es: Nombre

en: Size (bytes)
es: Tamaño (bytes)

en: Enter name for new directory under
    %s
es: Ingrese el nombre para el nuevo directorio en
    %s

en: Nothing selected
es: Nada seleccionado

en: Select an item and try again!
es: Seleccione un artículo y vuelva a intentarlo.

en: Open from %s
es: Abrir de %s

en: Save to %s
es: Guardar a %s

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: Value ID
es: ID de valor

en: Value
es: Valor

en: Save password
es: Guardar contraseña

en: Function call at %s
es: Llamada de función en %s

en: Local variables
es: Variables locales

en: Function
es: Función

en: Location
es: Ubicación

en: If last command raised an exception then this view will show the stacktrace.
es: Si el último comando generó una excepción, esta vista mostrará el seguimiento de la pila (stacktrace).

en: Data
es: Datos

en: Attributes
es: Atributos

en: Index
es: Índice

en: Key ID
es: ID de Llave

en: Key
es: Llave

en: Back to
    %s
es: Volver a
    %s

en: Port or WebREPL
es: Puerto o WebREPL

en: Password
es: Contraseña

en: Source code
es: Código fuente

en: Use Tk file dialogs instead of Zenity
es: Use cuadros de diálogo de archivos Tk en lugar de Zenity

en: Select if the file dialogs end up behind the main window
es: Seleccione si los cuadros de diálogo del archivo terminan detrás de la ventana principal

en: Environment variables (one KEY=VALUE per line)
es: Variables de Entorno (una CLAVE=VALOR por línea)

en: New file
es: Archivo nuevo

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename '%s'
es: Renombrar '%s'

en: Enter new name
es: Ingresa un nuevo nombre

en: Paste failed
es: Fallo de pegado

en: There are conflicting folders
es: Hay carpetas con conflictos

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: If it is a text file, then you can configure it to open in Thonny by right-clicking it and selecting 'Configure ... files'.
es: Si se trata de un archivo de texto, puede configurarlo para que se abra en Thonny haciendo clic con el botón derecho y seleccionando "Configurar... archivos".

en: Python files
es: Archivos Python

en: <untitled>
es: <sin nombre>

en: File is gone
es: El archivo no está

en: Do you want to also close the editor?
es: ¿Quieres cerrar también el editor?

en: External modification
es: Modificación externa

en: Do you want to discard current editor content and reload the file from disk?
es: ¿Quieres descartar el contenido actual del editor y volver a cargar el archivo desde el disco?

en: Python files usually have .py extension.
es: Los archivos de Python suelen llevar la extensión .py.

en: Did you mean '%s'?
es:  ¿Quisiste decir '%s'?

en: Move / rename...
es: Mover / renombrar...

en: Go to line...
es: Ir a la línea...

en: Line number
es: Número de línea

en: Do you want to save files before closing?
es: ¿Desea guardar los archivos antes de cerrarlos?

en: Do you want to save file before closing?
es: ¿Desea guardar los archivos antes de cerrarlos?

en: Save On Close
es: Guardar al cerrar

en: Command not available
es: Comando no disponible

en: This command is not available if Thonny is run via Flatpak
es: Este comando no está disponible si Thonny se ejecuta a través de Flatpak

en: Support Ukraine
es: Apoya a Ucrania

en: Which kind of interpreter should Thonny use for running your code?
es: ¿Qué tipo de intérprete debe utilizar Thonny para ejecutar su código?

en: Show parameter info
es: Mostrar información sobre los parámetros

en: Automatically show parameter info after typing '('
es: Mostrar automáticamente la información de parámetros luego de escribir '('

en: Automatically propose completions while typing
es: Proponer automáticamente las compleciones mientras se escribe

en: Automatically show documentation for completions
es: Mostrar automáticamente la documentación de las compleciones

en: Request completions with Tab-key in editors
es: Pedir que se complete con la tecla Tab en los editores

en: Request completions with Tab-key in Shell
es: Pedir que se complete con la tecla Tab en la consola

en: Problem
es: Problema

en: Could not find definition
es: Definición no encontrada

en: Clear Shell before starting new process (Run, Debug, Stop/Restart, ...)
es: Limpiar Consola antes de iniciar un nuevo proceso (Ejecutar, Depurar, Detener/Reiniciar, ...)

en: Thonny's Python
es: El Python de Thonny

en: Interrupt working program on connect
es: Interrumpir el programa de en funcionamiento al conectarse

en: Synchronize device's real time clock
es: Sincronizar el reloj de tiempo real del dispositivo

en: Use local time in real time clock
es: Utilizar la hora local en el reloj de tiempo real

en: Restart interpreter before running a script
es: Reiniciar el intérprete antes de ejecutar un script

en: This doesn't look like MicroPython/CircuitPython package.
    Are you sure you want to install it?
es: Esto no se parece al paquete MicroPython/CircuitPython.
    ¿Está seguro de que quiere instalarlo?

en: Moving to Trash
es: Mover a la papelera

en: Move %s to Trash?
es: ¿Mover %s a la papelera?

en: Moving %s to Trash
es: Moviendo %s a la papelera

en: Open in default external app
es: Abrir en la aplicación externa por defecto

en: Opening remote files in external app is not supported.
es: No es posible abrir archivos remotos en una aplicación externa.

en: If the file needs to be opened in external app, then download it to a local directory and open it from there!
es: Si el archivo debe abrirse en una aplicación externa, descárgalo en un directorio local y ábrelo desde allí.

en: Looks like '%s' was deleted or moved.
es: Parece que '%s' fue borrado o movido.

en: Looks like '%s' was modified outside of the editor.
es: Parece que '%s' fue modificado fuera del editor.

en: NB! Thonny only supports Python %s and later
es: Nota: Thonny solo soporta Python %s y posteriores

en: Go to line
es: Ir a la línea

en: Support
es: Soporte

en: Could not save
es: No se ha podido guardar

en: Warning
es: Advertencia

en: If you quote the value of an environment variable, the quotes will be part of the value.
    Did you intend this?
es: Si se entrecomilla el valor de una variable de entorno, las mismas formarán parte del valor.
    ¿Es esto lo que querías?
