Thonny - en to pt-br translation catalogue (431 entries)

en: File
pt-br: Arquivo

en: Edit
pt-br: Editar

en: View
pt-br: Visualizar

en: Run
pt-br: Executar

en: Tools
pt-br: Ferramentas

en: Help
pt-br: Ajuda

en: Exit
pt-br: Sair

en: Decrease font size
pt-br: Diminuir tamanho da fonte

en: Focus editor
pt-br: Focar no Editor

en: Focus shell
pt-br: Focar no Shell

en: Maximize view
pt-br: Maximizar visualização

en: Full screen
pt-br: Tela cheia

en: Program arguments
pt-br: Argumentos de programa

en: About Thonny
pt-br: Sobre o Thonny

en: Made in
    University of Tartu, Estonia,
    with the help from
    open-source community,
    Raspberry Pi Foundation
    and Cybernetica AS
pt-br: Feito na
    Universidade de Tartu, Estônia,
    com a ajuda da
    comunidade open-source,
    da Fundação Raspberry Pi
    e da Cybernetica AS

en: This program comes with
    ABSOLUTELY NO WARRANTY!
    It is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions, see
    https://opensource.org/licenses/MIT
    for details
pt-br: Este programa não tem
    ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA!
    É um software livre, e você é bem-vindo para
    redistribuí-lo sob certas condições, veja
    https://opensource.org/licenses/MIT
    para detalhes

en: Version history
pt-br: Histórico da versão

en: Report problems
pt-br: Reportar problemas

en: Open Assistant automatically when program crashes with an exception
pt-br: Abrir o Assistente automaticamente quando o programa travar com uma exceção

en: Open Assistant automatically when it has warnings for your code
pt-br: Abrir o Assistente automaticamente quando houver advertências para o seu código

en: Perform selected Pylint checks
pt-br: Realizar verificações selecionadas do Pylint

en: Perform MyPy checks
pt-br: Realizar verificações do MyPy

en: Disabled checks (one id per line)
pt-br: Verificações desativadas (uma id por linha)

en: Assistant
pt-br: Assistente

en: Auto-complete
pt-br: Autocompletar

en: Interpreter
pt-br: Interpretador

en: About Birdseye
pt-br: Sobre Birdseye

en: Birdseye is a Python debugger which needs to be installed separately.
    
    Do you want to open the help page and learn more?
pt-br: O Birdseye é um depurador do Python que precisa ser instalado separadamente.
    
    Gostaria de abrir a página de ajuda e aprender mais?

en: Debug current script (birdseye)
pt-br: Depurar o programa atual (Birdseye)

en: Toggle comment
pt-br: Comentar/descomentar

en: Comment out
pt-br: Comentar

en: Uncomment
pt-br: Descomentar

en: Undo
pt-br: Desfazer

en: Redo
pt-br: Refazer

en: Cut
pt-br: Cortar

en: Copy
pt-br: Copiar

en: Paste
pt-br: Colar

en: Select all
pt-br: Selecionar tudo

en: Run to cursor
pt-br: Executar até o cursor

en: Can't close yet
pt-br: Ainda não pode fechar

en: Use "Stop" command if you want to cancel debugging
pt-br: Utilize o comando "Parar" para cancelar a depuração

en: Dock user windows
pt-br: Encaixar janelas do usuário

en: Highlight matching names
pt-br: Realçar nomes correspondentes

en: Highlight local variables
pt-br: Realçar variáveis locais

en: Highlight parentheses
pt-br: Realçar parênteses

en: Highlight syntax elements
pt-br: Realçar elementos de sintaxe

en: Highlight current line (requires reopening the editor)
pt-br: Realçar linha atual (requer reabertura do Editor)

en: Show line numbers
pt-br: Mostrar número de linhas

en: Recommended maximum line length
    (Set to 0 to turn off margin line)
pt-br: Comprimento máximo recomendado da linha
    (Defina como 0 para desligar a linha de margem)

en: Export usage logs...
pt-br: Exportar logs de uso...

en: Events
pt-br: Eventos

en: Files
pt-br: Arquivos

en: Find & Replace
pt-br: Buscar e substituir

en: Find:
pt-br: Buscar:

en: Replace with:
pt-br: Substituir por:

en: Case sensitive
pt-br: Maiúsculas e minúsculas

en: Up
pt-br: Acima

en: Down
pt-br: Abaixo

en: Find
pt-br: Buscar

en: Replace
pt-br: Substituir

en: Replace+Find
pt-br: Substituir e buscar

en: Replace all
pt-br: Substituir todos

en: Enter string to be replaced.
pt-br: Insira a string a ser substituída

en: The specified text was not found!
pt-br: O texto especificado não foi encontrado!

en: Allow only single Thonny instance
pt-br: Permitir apenas uma instância do Thonny

en: Reopen all files from previous session
pt-br: Reabrir todos os arquivos da última sessão

en: Disable notification sound
pt-br: Desativar som de notificação

en: Font scaling mode
pt-br: Modo de escala de fonte

note: https://pt.wikipedia.org/wiki/Heap
en: Heap mode is on.
    Close Heap view to turn it off.
pt-br: Modo Heap está ativo.
    Feche a aba Heap para desativá-lo.

en: Language
pt-br: Idioma

en: This box is meant for your working notes -- assignment instructions, code snippets, whatever.
    
    Everything will be saved automatically and loaded when you open Thonny next time.
    
    Feel free to delete this text to make room for your own notes.
pt-br: Esta caixa destina-se às suas notas de trabalho -- instruções de tarefas, fragmentos de código, o que for.
    
    Tudo será salvo automaticamente e carregado quando você abrir o Thonny da próxima vez.
    
    Sinta-se à vontade para excluir este texto para criar espaço para suas próprias anotações.

en: Notes
pt-br: Notas

en: Previous object
pt-br: Objeto anterior

en: Next object
pt-br: Próximo objeto

en: Object inspector
pt-br: Inspetor de objetos

en: Outline
pt-br: Esboço

en: Pygame Zero mode
pt-br: Modo Pygame Zero

en: Uninstall
pt-br: Desinstalar

en: Close
pt-br: Fechar

en: Click
pt-br: Clique

en: here
pt-br: aqui

en: Upgrade
pt-br: Atualizar

en: Install
pt-br: Instalar

en: Could not find the package from PyPI.
pt-br: Não foi possível encontrar o pacote do PyPI.

en: Latest stable version
pt-br: Última versão estável

en: Latest version
pt-br: Última versão

en: Summary
pt-br: Sumário

en: Author
pt-br: Autor

en: Homepage
pt-br: Página inicial

en: Bugtracker
pt-br: Rastrear bugs

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: PyPI page
pt-br: Página do PyPI

en: Requires
pt-br: Requer

en: Really uninstall?
pt-br: Realmente desinstalar?

en: Are you sure you want to uninstall it?
pt-br: Tem certeza de que deseja desinstalá-lo?

en: Back to
    current frame
pt-br: Voltar ao
    quadro atual

en: Variables
pt-br: Variáveis

en: This computer
pt-br: Este computador

en: Refresh
pt-br: Atualizar

en: Focus into
pt-br: Focar em

en: Error
pt-br: Erro

en: You need to select a file!
pt-br: Você precisa escolher um arquivo!

en: Overwrite?
pt-br: Sobrescrever?

en: Do you want to overwrite '%s' ?
pt-br: Você quer sobrescrever '%s' ?

en: New
pt-br: Novo

en: Open...
pt-br: Abrir...

en: Load
pt-br: Carregar

en: Recent files
pt-br: Arquivos recentes

en: Close all
pt-br: Fechar todos

en: Save
pt-br: Salvar

en: Save as...
pt-br: Salvar como...

en: Save copy...
pt-br: Salvar cópia...

en: Thonny options
pt-br: Opções do Thonny

en: Run current script
pt-br: Executar programa atual

en: Run current script in terminal
pt-br: Executar programa atual no terminal

en: Stop/Restart backend
pt-br: Parar/reiniciar backend

en: Stop
pt-br: Parar

en: Interrupt execution
pt-br: Interromper execução

en: Send EOF / Soft reboot
pt-br: Enviar EOF / reboot suave

en: Disconnect
pt-br: Desconectar

en: Python interpreters
pt-br: Interpretadores Python

en: all files
pt-br: todos os arquivos

en: Select empty directory for new virtual environment
pt-br: Selecionar diretório vazio para novo ambiente virtual

en: Bad directory
pt-br: Diretório inválido

en: Selected directory is not empty.
    Select another or cancel.
pt-br: O diretório selecionado não está vazio. 
    Selecione outro ou cancele.

en: Creating virtual environment
pt-br: Criando ambiente virtual

en: Clear shell
pt-br: Limpar Shell

en: Plotter
pt-br: Plotador

en: Clear
pt-br: Limpar

en: Show Plotter
pt-br: Mostrar Plotador

en: For performance reasons, Shell avoids showing very long lines in full (see Tools => Options => Shell).
    Here you can interact with the original text fragment.
pt-br: Por questões de desempenho, o Shell evita mostrar linhas muito longas por completo (veja 'Ferramentas → Opções → Shell').
    Aqui você pode interagir com o trecho de texto original.

en: Wrap text (may be slow)
pt-br: Quebrar texto (pode ser lento)

en: Copy to clipboard
pt-br: Copiar para área de transferência

en: Squeezed text (%d characters)
pt-br: Texto espremido (%d caracteres)

en: Plotter visualizes series of
    numbers printed to the Shell.
pt-br: O Plotador visualiza séries de
    números impressos no Shell.

en: See Help for details.
pt-br: Veja Ajuda para detalhes.

en: Close others
pt-br: Fechar outros

en: Copying
pt-br: Copiando

en: Copying
      %s
    to
      %s
pt-br: Copiando
      %s
    para
      %s

en: Cancel
pt-br: Cancelar

en: Select All
pt-br: Selecionar tudo

en: Options...
pt-br: Opções...

en: Increase font size
pt-br: Aumentar tamanho da fonte

en: Change font size
pt-br: Mudar tamanho da fonte

en: Exit Thonny
pt-br: Sair do Thonny

en: Quit
pt-br: Sair

en: Overwriting theme '%s'
pt-br: Sobrescrevendo o tema '%s'

en: Program arguments:
pt-br: Argumentos do programa:

en: Regular mode
pt-br: Modo Regular

en: Configuration has been updated. Restart Thonny to start working in regular mode.
    
    (See 'Tools → Options → General' if you change your mind later.)
pt-br: A configuração foi atualizada. Reinicie o Thonny para trabalhar no modo regular.
    
    (Veja 'Ferramentas → Opções → Geral' caso mude de ideia depois.)

en: Program tree
pt-br: Árvore do programa

en: Resume
pt-br: Continuar

en: Run / resume
pt-br: Executar / continuar

en: Debug current script
pt-br: Depurar programa atual

en: Debug
pt-br: Depurar

en: Debug current script (nicer)
pt-br: Depurar programa atual (melhor)

en: Debug current script (faster)
pt-br: Depurar programa atual (mais rápido)

en: Step over
pt-br: Pular

en: Over
pt-br: Pular

en: Step into
pt-br: Entrar

en: Into
pt-br: Entrar

en: Step out
pt-br: Sair

en: Out
pt-br: Sair

en: Step back
pt-br: Voltar

en: Back
pt-br: Voltar

en: Stack
pt-br: Pilha

en: Exception
pt-br: Exceção

en: Log program usage events
pt-br: Registrar eventos de uso do programa

en: Debug mode (provides more detailed diagnostic logs)
pt-br: Modo de depuração (fornece logs de diagnóstico mais detalhados)

en: UI mode
pt-br: Modo da interface

en: UI scaling factor
pt-br: Fator de escala da interface

en: NB! Restart Thonny after changing these options!
pt-br: NB! Reinicie o Thonny depois de mudar estas opções!

en: General
pt-br: Geral

en: INSTALL
pt-br: INSTALAR

en: Browse the packages
pt-br: Navegar pelos pacotes

en: With current interpreter you can only browse the packages here.
    Use 'Tools → Open system shell...' for installing, upgrading or uninstalling.
pt-br: Com o interpretador atual você só pode navegar pelos pacotes aqui.
    Use 'Ferramentas → Abrir shell do sistema ...' para instalar, atualizar ou desinstalar.

en: Packages' directory
pt-br: Diretório dos pacotes

en: Install from PyPI
pt-br: Instalar a partir do PyPI

en: If you don't know where to get the package from, then most likely you'll want to search the Python Package Index. Start by entering the name of the package in the search box above and pressing ENTER.
pt-br: Se você não sabe de onde obter o pacote, então pesquise o índice de pacotes do Python (PyPI). Comece inserindo o nome do pacote na caixa de pesquisa acima e pressionando ENTER.

en: to locate requirements.txt file and install the packages specified in it.
pt-br: para localizar o arquivo requirements.txt e instalar os pacotes especificados nele.

en: Click
pt-br: Clique

en: to locate and install the package file (usually with .whl, .tar.gz or .zip extension).
pt-br: para localizar e instalar o arquivo de pacote (normalmente com extensão .whl, .tar.gz ou .zip)

en: Upgrade or uninstall
pt-br: Atualizar ou desinstalar

en: Start by selecting the package from the left.
pt-br: Comece selecionando o pacote da esquerda.

en: Target:
pt-br: Alvo:

en: virtual environment
pt-br: ambiente virtual

en: user site packages
pt-br: pacotes locais do usuário

en: This dialog lists all available packages, but allows upgrading and uninstalling only packages from
pt-br: Esta caixa de diálogo lista todos os pacotes disponíveis, mas permite atualizar e desinstalar apenas pacotes de

en: New packages will be also installed into this directory. Other locations must be managed by alternative means.
pt-br: Novos pacotes também serão instalados neste diretório. Outros locais devem ser gerenciados por meios alternativos.

en: Installed version:
pt-br: Versão instalada:

en: Installed to:
pt-br: Instalado para:

en: Please check your spelling!
pt-br: Por favor verifique sua ortografia!

en: Could not find the package info from PyPI.
pt-br: Não foi possível encontrar informações do pacore em PyPI.

en: Error code:
pt-br: Código do erro:

en: Can't find package name from the list:
pt-br: Não é possível encontrar o nome do pacote na lista:

en: Package '{}' is required for installing and uninstalling other packages.
pt-br: Pacote '{}' é obrigatório para instalar e desinstalar outros pacotes.

en: Package
pt-br: Pacote

en: Manage packages for %s
pt-br: Gerenciar pacotes para %s

en: Confirmation
pt-br: Confirmação

en: Looks like you are installing a Thonny-related package.
    If you meant to install a Thonny plugin, then you should
    choose 'Tools → Manage plugins...' instead
    
    Are you sure you want to install %s for the back-end?
pt-br: Parece que você está instalando um pacote relacionado ao Thonny.
    Se você pretende instalar um plugin do Thonny,
    então você deve escolher 'Ferramentas → Gerenciar plugins ...'
    
    Tem certeza que deseja instalar %s para seus programas?

en: NB! There may be another version available which is compatible with current Thonny version. Click on '...' button to choose the version to install.
pt-br: NB! Pode haver outra versão disponível que seja compatível com a versão do Thonny atual. Clique no botão '...' para escolher a versão a instalar.

en: Thonny plugin without requirements
pt-br: Plugin do Thonny sem requisitos obrigatórios

en: Unsuitable requirements
pt-br: Requisitos inadequados

en: This package requires different Thonny version:
pt-br: Este pacote requer uma versão diferente do Thonny:

en: If you still want it, then please install it from the command line.
pt-br: Se você quer mesmo isto, então por favor instale via linha de comando.

en: NB! You need to restart Thonny after installing / upgrading / uninstalling a plug-in.
pt-br: NB! Você precisa reiniciar o Thonny depois de instalar / atualizar / desinstalar um plugin.

en: Thonny plug-ins
pt-br: Plugins do Thonny

en: Advanced install / upgrade / downgrade
pt-br: Instalação avançada / atualização / desatualização

en: Desired version
pt-br: Versão desejada

en: Upgrade dependencies
pt-br: Atualizar dependências

en: Requires:
pt-br: Requer:

en: Error:
pt-br: Erro:

en: Manage packages...
pt-br: Gerenciar pacotes...

en: Manage plug-ins...
pt-br: Gerenciar plugins...

en: Open replayer...
pt-br: Abrir repetidor...

en: Change working directory to script directory on Run / Debug
pt-br: Mude o diretório de trabalho para o diretório do programa quando Executar / Depurar

en: Show function calls (frames) in separate windows
pt-br: Mostrar chamadas de função (quadros) em janelas separadas

en: Uncheck if you want more traditional experience.
pt-br: Desmarque se você deseja uma experiência mais tradicional.

en: Open and close Stack view automatically
pt-br: Abrir e fechar o aba Pilha automaticamente

en: Opens the Stack view on first call and closes it when program returns to main frame.
pt-br: Abrir a aba da Pilha na primeira chamada e fechar ela quando o programa retorna ao quadro principal.

en: Allow stepping into libraries (ie. outside of main script directory)
pt-br: Permitir a entrada em bibliotecas (ou seja, fora do diretório principal do programa)

en: May make debugging slower.
pt-br: Pode tornar a depuração mais lenta.

en: Preferred debugger
pt-br: Depurador preferido

en: (used when clicking Debug toolbar button)
pt-br: (usado ao clicar no botão Depurar da barra de ferramentas)

en: Birdseye port
pt-br: Porta do Birdseye

en: (restart Thonny after changing this)
pt-br: (reinicie o Thonny depois de mudar isto)

en: Run & Debug
pt-br: Executar e depurar

en: Terminal emulation
pt-br: Emulação de terminal

en: supports basic ANSI-colors and styles
pt-br: suporta cores e estilos ANSI básicos

en: Maximum number of lines to keep.
pt-br: Número máximo de linhas para manter.

en: NB! Large values may cause poor performance!
pt-br: NB! Valores altos podem causa desempenho ruim!

en: Maximum length of line fragments before squeezing
pt-br: Comprimento máximo dos trechos de linha antes de comprimir

en: Running current script in terminal
pt-br: Executando programa atual no terminal

en: Present Python REPL after program ends
pt-br: Apresentar REPL do Python após o término do programa

en: Keep terminal window open after Python process ends
pt-br: Manter a janela do terminal aberta após o término do processo do Python

en: NB! Automatic closing needs to be enabled in Terminal's settings
    (Profiles → Shell → When the shell exits)
pt-br: NB! O fechamento automático precisa ser habilitado nas configurações do Terminal
    ('Ferramentas → Opções → Terminal')

en: UI theme
pt-br: Tema da interface

en: Syntax theme
pt-br: Tema da sintaxe

en: Editor font
pt-br: Fonte do Editor

en: IO font
pt-br: Fonte da entrada e saída

en: Preview
pt-br: Previsualizar

en: This is a comment
pt-br: Isto é um comentário

en: The answer is
pt-br: A resposta é

en: unclosed_string
pt-br: string_aberta

en: blah, blah
pt-br: blá, blá

en: NB! Some style elements change only after restarting Thonny!
pt-br: NB! Alguns elementos de estilo mudam somente após reiniciar o Thonny!

en: Enter an integer
pt-br: Informe um número inteiro

en: Theme & Font
pt-br: Tema e fonte

en: Open Thonny program folder...
pt-br: Abrir o diretório do programa Thonny...

en: Open Thonny data folder...
pt-br: Abrir o diretório de dados do Thonny...

en: Home
pt-br: Início

en: Help contents
pt-br: Conteúdo da ajuda

en: CircuitPython device
pt-br: dispositivo CircuitPython

en: MicroPython device
pt-br: dispositivo MicroPython

en: Connect your device to the computer and select corresponding port below
pt-br: Conecte seu dispositivo ao computador e selecione a porta correspondente abaixo

en: look for your device name, "USB Serial" or "UART"
pt-br: procure pelo nome do seu dispositivo, "USB Serial" ou "UART"

en: If you can't find it, you may need to install proper USB driver first.
pt-br: Se você não consegue encontrá-lo, pode ser necessário instalar primeiro o driver USB adequado.

en: Port
pt-br: Porta

en: Try to detect port automatically
pt-br: Tente detectar a porta automaticamente

en: MicroPython (generic)
pt-br: MicroPython (genérico)

en: Print...
pt-br: Imprimir...

en: Open system shell...
pt-br: Abrir shell do sistema...

en: Details
pt-br: Detalhes

en: Install from requirements file
pt-br: Instalar a partir de arquivo de requisitos

en: Install from local file
pt-br: Instalar a partir de arquivo local

en: This dialog is for managing Thonny plug-ins and their dependencies.
    If you want to install packages for your own programs then choose 'Tools → Manage packages...'
pt-br: Esta caixa de diálogo é para gerenciar os plugins do Thonny e as suas dependências.
    Se você deseja instalar pacotes para seus próprios programas, escolha 'Ferramentas → Gerenciar pacotes...'

en: CircuitPython (generic)
pt-br: CircuitPython (genérico)

en: Indent selected lines
pt-br: Recuar as linhas selecionadas

en: Dedent selected lines
pt-br: Desfazer recuo das linhas selecionadas

en: Switch to
    regular
    mode
pt-br: Trocar para
    modo
    normal

en: Make sure MicroPython has been installed to your micro:bit.
pt-br: Certifique-se de que o MicroPython tenha sido instalado em seu micro:bit.

en: Don't forget that main.py only works without embedded main script.
pt-br: Não se esqueça de que main.py só funciona sem script principal embutido.

en: please wait
pt-br: por favor aguarde

en: Could not find disk '%s'. Do you want to locate it yourself?
pt-br: Não foi possível encontrar o disco '%s'. Você deseja localizá-lo por conta própria?

en: Found several '%s' disks. Do you want to choose one yourself?
pt-br: Vários discos '%s' foram encontrados. Você quer escolher um por conta própria?

en: Can't find suitable disk
pt-br: Não foi possível encontrar um disco adequado

en: %d items
pt-br: %d itens

en: Move to Trash
pt-br: Mover para a Lixeira

en: Delete
pt-br: Remover

en: New directory
pt-br: Novo diretório

en: Properties
pt-br: Propriedades

en: Storage space
pt-br: Espaço de armazenamento

en: Path
pt-br: Caminho

en: Directory properties
pt-br: Propriedades do diretório

en: File properties
pt-br: Propriedades do arquivo

en: Size
pt-br: Tamanho

en: Modified
pt-br: Modificado

en: Deleting %s
pt-br: Removendo %s

en: Loading
pt-br: Carregando

en: Saving
pt-br: Salvando

en: Upload to %s
pt-br: Enviar para %s

en: Downloading %s to %s
pt-br: Baixando %s para %s

en: Download to %s
pt-br: Baixar para %s

en: Open in system file manager
pt-br: Abrir no gerenciador de arquivos do sistema

en: Hide hidden files
pt-br: Esconder arquivos escondidos

en: Show hidden files
pt-br: Mostrar arquivos escondidos

en: Open in Thonny
pt-br: Abrir no Thonny

en: Open in system default app
pt-br: Abrir no aplicativo padrão do sistema

en: Configure %s files
pt-br: Configurar %s arquivos

en: What to do with a %s file when you double-click it in Thonny's file browser?
pt-br: O que fazer com um arquivo %s quando este é clicado duas vezes no navegador de arquivos do Thonny?

en: Deleting
pt-br: Removendo

en: Creating directory
pt-br: Criando um diretório

en: Loading %s
pt-br: Carregando %s

en: Saving to %s
pt-br: Salvando para %s

en: Save All files
pt-br: Salvar todos os arquivos

en: Configure interpreter...
pt-br: Configurar interpretador...

en: Device
pt-br: Dispositivo

en: Cancelling
pt-br: Cancelando

en: Starting
pt-br: Iniciando

en: Authentication
pt-br: Autenticação

en: Enter the passphrase of your private key for
    {}
pt-br: Digite a frase-passe de sua chave privada para
    {}

en: Enter your password for
    {}
pt-br: Digite a sua senha para
    {}

en: The representation above is an approximate value of this float. The exact stored value is %s which is about %s
pt-br: A representação acima é um valor aproximado deste float. O valor exato armazenado é %s, que é cerca de %s

en: Search results
pt-br: Resultados da pesquisa

en: Searching
pt-br: Pesquisando

en: Installing '%s'
pt-br: Instalando '%s'

en: Upgrading '%s'
pt-br: Atualizando '%s'

en: Uninstalling '%s'
pt-br: Desinstalando '%s'

en: Installing
pt-br: Instalando

en: Package manager is not available for this interpreter
pt-br: O gerenciador de pacotes não está disponível para este interpretador

en: Not supported
pt-br: Não suportado

en: Not available
pt-br: Indisponível

en: You need to stop your program before launching the package manager.
pt-br: Você precisa parar o seu programa antes de iniciar o gerenciador de pacotes.

en: Open evaluated values in Object inspector
pt-br: Abrir os valores avaliados no Inspetor de objetos

en: Python executable
pt-br: Executável do Python

en: NB! File selection button may not work properly when selecting executables
    from a virtual environment. In this case choose the 'activate' script instead
    of the interpreter (or enter the path directly to the box)!
pt-br: NB! O botão de seleção de arquivos pode não funcionar corretamente ao selecionar
    executáveis a partir de um ambiente virtual. Neste caso, escolha o script 'activate'
    do interpretador (ou digite o caminho diretamente na caixa)!

en: Remote Python 3 (SSH)
pt-br: Python 3 remoto (SSH)

en: Not connected
pt-br: Não conectado

en: Advanced options
pt-br: Opções avançadas

en: Install or update firmware
pt-br: Instalar ou atualizar firmware

en: Scope
pt-br: Escopo

en: This dialog lists top-level modules from following directories:
pt-br: Esta caixa de diálogo lista os módulos de nível superior dos seguintes diretórios:

en: New packages will be installed to
pt-br: Novos pacotes serão instalados em

en: no absolute lib directory in sys.path
pt-br: nenhum diretório lib absoluto em sys.path

en: Version to be installed
pt-br: Versão a ser instalada

en: Target device location
pt-br: Localização do dispositivo de destino

en: Target device model
pt-br: Modelo de dispositivo de destino

en: Please wait
pt-br: Por favor aguarde

en: Search on PyPI
pt-br: Pesquisar no PyPI

en: Open in Thonny's text editor
pt-br: Abrir no editor de texto do Thonny

en: Storage space on this drive or filesystem
pt-br: Espaço de armazenamento nesta unidade ou sistema de arquivos

en: total space
pt-br: espaço total

en: used space
pt-br: espaço utilizado

en: free space
pt-br: espaço livre

en: Storage info
pt-br: Informação do armazenamento

en: Replace tabs with spaces
pt-br: Substituir tabulações por espaços

en: Highlight tab characters
pt-br: Destacar caracteres de tabulação

en: Indent with tab characters (not recommended for Python)
pt-br: Fazer recuo com caracteres de tabulação (não recomendado para Python)

en: Name
pt-br: Nome

en: Size (bytes)
pt-br: Tamanho (bytes)

en: Enter name for new directory under
    %s
pt-br: Entre nome para novo diretório abaixo de
    %s

en: Nothing selected
pt-br: Nada foi selecionado

en: Select an item and try again!
pt-br: Selecione um item e tente novamente!

en: Open from %s
pt-br: Abrir a partir de %s

en: Save to %s
pt-br: Salvar para %s

en: File name:
pt-br: Nome de arquivo:

en: Value ID
pt-br: ID de valor

en: Value
pt-br: Valor

en: Save password
pt-br: Salvar senha

en: Function call at %s
pt-br: Chamada de função em %s

en: Local variables
pt-br: Variáveis locais

en: Function
pt-br: Função

en: Location
pt-br: Localização

en: If last command raised an exception then this view will show the stacktrace.
pt-br: Se o último comando gerou uma exceção, então esta aba irá mostrar o rastreio da pilha.

en: Data
pt-br: Dados

en: Attributes
pt-br: Atributos

en: Index
pt-br: Índice

en: Key ID
pt-br: ID da chave

en: Key
pt-br: Chave

en: Back to
    %s
pt-br: Voltar para
    %s

en: Port or WebREPL
pt-br: Porta ou WebREPL

en: Password
pt-br: Senha

en: Source code
pt-br: Código fonte

en: Use Tk file dialogs instead of Zenity
pt-br: Usar os seletores de arquivo do Tk em vez do Zenity

en: Select if the file dialogs end up behind the main window
pt-br: Marque caso os seletores de arquivo estejam aparecendo atrás da janela principal

en: Environment variables (one KEY=VALUE per line)
pt-br: Variáveis de ambiente (uma CHAVE=VALOR por linha)

en: New file
pt-br: Novo arquivo

en: Rename
pt-br: Renomear

en: Rename '%s'
pt-br: Renomear '%s'

en: Enter new name
pt-br: Entre com novo nome

en: Paste failed
pt-br: Colar falhou

en: There are conflicting folders
pt-br: Existem diretórios conflitantes

en: File already exists
pt-br: Arquivo já existe

en: If it is a text file, then you can configure it to open in Thonny by right-clicking it and selecting 'Configure ... files'.
pt-br: Se isto é um arquivo texto, então você pode configurar para abri-lo no Thonny clicando com o botão da direita e selecionando 'Configurar ... arquivos'.

en: Python files
pt-br: Arquivos do Python

en: <untitled>
pt-br: <sem título>

en: File is gone
pt-br: Arquivo não existe mais

en: Do you want to also close the editor?
pt-br: Você também quer fechar o Editor?

en: External modification
pt-br: Modificação externa

en: Do you want to discard current editor content and reload the file from disk?
pt-br: Você quer descartar o conteúdo atual do Editor e recarregar o arquivo do disco?

en: Python files usually have .py extension.
pt-br: Arquivos do Python normalmente tem .py como extensão.

en: Did you mean '%s'?
pt-br: Você quer dizer '%s'?

en: Move / rename...
pt-br: Mover / renomear...

en: Go to line...
pt-br: Ir para linha...

en: Line number
pt-br: Número da linha

en: Do you want to save files before closing?
pt-br: Você quer gravar os arquivos antes de fechar?

en: Do you want to save file before closing?
pt-br: Você quer gravar o arquivo antes de fechar?

en: Save On Close
pt-br: Salvar ao fechar

en: Command not available
pt-br: Comando não disponível

en: This command is not available if Thonny is run via Flatpak
pt-br: Este comando não está disponível se o Thonny for executado por Flatpak

en: Support Ukraine
pt-br: Apoie a Ucrânia

en: Which kind of interpreter should Thonny use for running your code?
pt-br: Que tipo de interpretador o Thonny deve usar para executar o seu código?

en: Show parameter info
pt-br: Mostrar informação sobre parâmetros

en: Automatically show parameter info after typing '('
pt-br: Mostrar automaticamente informações sobre parâmetros ao digitar '('

en: Automatically propose completions while typing
pt-br: Propor automaticamente sugestões ao digitar

en: Automatically show documentation for completions
pt-br: Mostrar automaticamente documentação para as sugestões

en: Request completions with Tab-key in editors
pt-br: Solicitar sugestões usando a tecla Tab no Editor

en: Request completions with Tab-key in Shell
pt-br: Solicitar sugestões usando a tecla Tab no Shell

en: Problem
pt-br: Problema

en: Could not find definition
pt-br: Não foi possível encontrar definição

en: Clear Shell before starting new process (Run, Debug, Stop/Restart, ...)
pt-br: Limpar Shell antes de iniciar novos processos (Executar, Depurar, Parar/Reiniciar, ...)

en: Thonny's Python
pt-br: Python do Thonny

en: Interrupt working program on connect
pt-br: Interromper programa em execução ao conectar

en: Synchronize device's real time clock
pt-br: Sincronizar relógio de tempo real do dispositivo

en: Use local time in real time clock
pt-br: Use a hora local no relógio de tempo real

en: Restart interpreter before running a script
pt-br: Reiniciar o interpretador antes de executar um programa

en: This doesn't look like MicroPython/CircuitPython package.
    Are you sure you want to install it?
pt-br: Isto não se parece com um pacote de MicroPython/CircuitPython.
    Você tem certeza que deseja instalá-lo?

en: Moving to Trash
pt-br: Movendo para a Lixeira

en: Move %s to Trash?
pt-br: Mover %s para a Lixeira?

en: Moving %s to Trash
pt-br: Movendo %s para a Lixeira

en: Open in default external app
pt-br: Abrir no aplicativo externo padrão

en: Opening remote files in external app is not supported.
pt-br: Abrir arquivos remotos em um aplicativo externo não é suportado.

en: If the file needs to be opened in external app, then download it to a local directory and open it from there!
pt-br: Se o arquivo precisa ser aberto em um aplicativo externo, então baixe-o para um diretório local e abra-o de lá!

en: Looks like '%s' was deleted or moved.
pt-br: Parece que '%s' foi apagado ou movido.

en: Looks like '%s' was modified outside of the editor.
pt-br: Parece que '%s' foi modificado fora do Editor.

en: NB! Thonny only supports Python %s and later
pt-br: NB! O Thonny apenas suporta o Python %s e posterior

en: Go to line
pt-br: Ir para linha

en: Support
pt-br: Apoie

en: Could not save
pt-br: Não foi possível salvar

en: Warning
pt-br: Advertência

en: If you quote the value of an environment variable, the quotes will be part of the value.
    Did you intend this?
pt-br: Se você usar aspas no valor de uma variável de ambiente, as aspas se tornarão parte do valor.
    É isto que você deseja fazer?
