Thonny - en to pt translation catalogue (335 entries)

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: View
pt: Ver

en: Run
pt: Executar

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Help
pt: Ajuda

en: Alternative Python 3 interpreter or virtual environment
pt: Interpretador de Python 3 alternativo ou ambiente virtual

en: A special virtual environment (deprecated)
pt: Um ambiente virtual especial (obsoleto)

en: Exit
pt: Sair

en: Decrease font size
pt: Reduzir tamanho da letra

en: Focus editor
pt: Focar editor

en: Focus shell
pt: Focar shell

en: Maximize view
pt: Maximizar vista

en: Full screen
pt: Ecrã inteiro

en: Program arguments
pt: Argumentos do programa

en: About Thonny
pt: Sobre o Thonny

en: Made in
    University of Tartu, Estonia,
    with the help from
    open-source community,
    Raspberry Pi Foundation
    and Cybernetica AS
pt: Criado na
    Universidade de Tartu, Estonia,
    com a ajuda da comunidade de código aberto,
    a Fundação Raspberry Pi
    e a Cybernetica AS

en: This program comes with
    ABSOLUTELY NO WARRANTY!
    It is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions, see
    https://opensource.org/licenses/MIT
    for details
pt: Este programa vem
    SEM QUALQUER GARANTIA!
    É software livre e está à vontade para o
    redistribuir sob certas condições. Visite
    https://opensource.org/licenses/MIT
    para ver os detalhes

en: Version history
pt: Histórico de versões

en: Report problems
pt: Reportar problemas

en: Open Assistant automatically when program crashes with an exception
pt: Abrir o Assistente automaticamente quando o programa estoira com uma excepção

en: Open Assistant automatically when it has warnings for your code
pt: Abrir o Assistente automaticamente quando tiver avisos para o seu código

en: Perform selected Pylint checks
pt: Executar as verificações Pylint escolhidas

en: Perform MyPy checks
pt: Executar verificações MyPy

en: Disabled checks (one id per line)
pt: Verificações desabilitadas (um id por linha)

en: Assistant
pt: Assistente

en: Auto-complete
pt: Auto-completar

en: Which interpreter or device should Thonny use for running your code?
pt: Que interpretador ou dispositivo deve o Thonny usar para executar o seu código?

en: Interpreter
pt: Interpretador

en: About Birdseye
pt: Sobre o Birdseye

en: Birdseye is a Python debugger which needs to be installed separately.
    
    Do you want to open the help page and learn more?
pt: Birdseye é um depurador Python que tem de ser instalado separadamente.
    
    Quer abrir a página de ajuda e saber mais?

en: Debug current script (birdseye)
pt: Depurar esta listagem (birdseye)

en: Toggle comment
pt: Comutar comentário

en: Comment out
pt: Comentar

en: Uncomment
pt: Descomentar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Select all
pt: Marcar tudo

en: Run to cursor
pt: Executar até ao cursor

en: Can't close yet
pt: Ainda não se pode fechar

en: Use "Stop" command if you want to cancel debugging
pt: Use o comando "Parar" se quiser cancelar a depuração

en: Dock user windows
pt: Fixar as janelas do utilizador

en: Highlight matching names
pt: Realçar nomes iguais

en: Highlight local variables
pt: Realçar variáveis locais

en: Highlight parentheses
pt: Realçar parêntesis

en: Highlight syntax elements
pt: Realçar elementos da sintaxe

en: Highlight current line (requires reopening the editor)
pt: Realçar a linha do cursor (é necessário reiniciar o editor)

en: Allow code completion with Tab-key in editors
pt: Permitir completar código com a tecla Tab nos editores

en: Allow code completion with Tab-key in Shell
pt: Permitir completar código com a tecla Tab na Shell

en: Show line numbers
pt: Mostrar números de linha

en: Recommended maximum line length
    (Set to 0 to turn off margin line)
pt: Comprimento máximo de linha recomendado
    (use 0 para desligar a linha de margem)

en: Export usage logs...
pt: Exportar registo de utilização...

en: Events
pt: Eventos

en: Files
pt: Ficheiros

en: Find & Replace
pt: Procurar e substituir

en: Find:
pt: Procurar:

en: Replace with:
pt: Substituir por:

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Up
pt: Cima

en: Down
pt: Baixo

en: Find
pt: Procurar

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace+Find
pt: Substituir+Procurar

en: Replace all
pt: Substituir tudo

en: Enter string to be replaced.
pt: Escreva o texto a ser substituído.

en: The specified text was not found!
pt: O texto especificado não foi encontrado!

en: Allow only single Thonny instance
pt: Permitir somente uma instância do Thonny

en: Reopen all files from previous session
pt: Reabrir todos os ficheiros da sessão anterior

en: Disable notification sound
pt: Desabilitar som nas notificações

en: Font scaling mode
pt: Modo de dimensionamento do texto

en: Heap mode is on.
    Close Heap view to turn it off.
pt: Modo de Memória 'heap' ligado.
    Feche a vista de Memória 'heap' para o desligar.

en: Heap
pt: Memória 'heap'

en: Language
pt: Idioma

en: This box is meant for your working notes -- assignment instructions, code snippets, whatever.
    
    Everything will be saved automatically and loaded when you open Thonny next time.
    
    Feel free to delete this text to make room for your own notes.
pt: Esta caixa é para os seus rascunhos -- instruções dos trabalhos, exemplos de código, etc.
    
    Tudo será guardado automaticamente e carregado quando abrir o Thonny da próxima vez.
    
    Esteja à vontade para apagar este texto e criar espaço para as suas próprias notas.

en: Notes
pt: Notas

en: Previous object
pt: Elemento anterior

en: Next object
pt: Próximo elemento

en: Object inspector
pt: Examinador de elementos

en: Outline
pt: Panorama

en: Pygame Zero mode
pt: Modo Pygame Zero

en: Find package from PyPI
pt: Procurar pacotes no PyPi

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Close
pt: Fechar

en: Click
pt: Clique

en: here
pt: aqui

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Install
pt: Instalar

en: Could not find the package from PyPI.
pt: Não foi possível encontrar o pacote no PyPi.

en: exact package name
pt: nome fiel do pacote

en: Latest stable version
pt: Última versão estável

en: Latest version
pt: Última versão

en: Summary
pt: Sumário

en: Author
pt: Autor

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Bugtracker
pt: Rastreador de erros

en: Documentation
pt: Documentação

en: PyPI page
pt: Página no PyPi

en: Requires
pt: Requer

en: Really uninstall?
pt: Desinstalar mesmo?

en: Are you sure you want to uninstall it?
pt: Tem a certeza que o quer desinstalar?

en: Back to
    current frame
pt: Voltar ao
    quadro presente

en: Variables
pt: Variáveis

en: This computer
pt: Este computador

en: Refresh
pt: Refrescar

en: Focus into
pt: Focar em

en: Error
pt: Erro

en: You need to select a file!
pt: Tem que escolher um ficheiro!

en: Overwrite?
pt: Sobrepor?

en: Do you want to overwrite '%s' ?
pt: Quer sobrepor '%s'?

en: New
pt: Novo

en: Open...
pt: Abrir...

en: Load
pt: Carregar

en: Recent files
pt: Ficheiros recentes

en: Close all
pt: Fechar tudo

en: Save
pt: Guardar

en: Save as...
pt: Guardar como...

en: Save copy...
pt: Guardar uma cópia...

en: Rename...
pt: Renomear...

en: Thonny options
pt: Opções do Thonny

en: Run current script
pt: Executar esta listagem

en: Run current script in terminal
pt: Executar esta listagem num terminal

en: Stop/Restart backend
pt: Parar/Reiniciar infra-estrutura

en: Stop
pt: Parar

en: Interrupt execution
pt: Interromper execução

en: Send EOF / Soft reboot
pt: Enviar EOF / Reinício suave

en: Disconnect
pt: Desconectar

en: Known interpreters
pt: Interpretadores conhecidos

en: Your interpreter isn't in the list?
pt: O seu interpretador não está na lista?

en: Locate another
pt: Localizar outro

en: python executable
pt: executável python

en: NB! Thonny only supports Python 3.5 and later
pt: ATENÇÃO! O Thonny apenas suporta Python 3.5 ou posterior

en: Create new virtual environment
pt: Criar um novo ambiente virtual

en: Select existing or create a new empty directory
pt: escolha uma pasta existente ou crie uma nova

en: Python interpreters
pt: Interpretadores Python

en: all files
pt: todos os ficheiros

en: Select empty directory for new virtual environment
pt: Escolha uma pasta vazia para o novo ambiente virtual

en: Bad directory
pt: Pasta inválida

en: Selected directory is not empty.
    Select another or cancel.
pt: A pasta escolhida não está vazia.
    Escolha outra ou cancele.

en: Creating virtual environment
pt: Criando o ambiente virtual

en: Clear shell
pt: Limpar a shell

en: Plotter
pt: Desenhador

en: Clear
pt: Limpar

en: Show Plotter
pt: Mostrar o Desenhador

en: For performance reasons, Shell avoids showing very long lines in full (see Tools => Options => Shell).
    Here you can interact with the original text fragment.
pt: Por razões de desempenho, a Shell evita mostrar o excedente das linhas muito longas (ver Ferramentas → Opções → Shell).
    Aqui pode interagir com o fragmento de texto original.

en: Wrap text (may be slow)
pt: Enrolar o texto (pode ser lento)

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Expand in Shell
pt: Expandir na Shell

en: Squeezed text (%d characters)
pt: Texto comprimido (%d caracteres)

en: Plotter visualizes series of
    numbers printed to the Shell.
pt: O Desenhador visualiza séries de
    números apresentados na Shell.

en: See Help for details.
pt: Consulte a Ajuda para ver os detalhes.

en: Close others
pt: Fechar os outros

en: Copying
pt: Copiando

en: Copying
      %s
    to
      %s
pt: Copiando
      %s
    para
      %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel the process?
pt: Cancelar o processo?

en: The process is still running.
    Are you sure you want to cancel?
pt: O processo ainda está a correr.
    Tem a certeza que quer cancelar?

en: Select All
pt: Marcar tudo

en: The same interpreter which runs Thonny (default)
pt: O mesmo interpretador que executa o Thonny (predefinido)

en: This virtual environment is automatically maintained by Thonny.
pt: Este ambiente virtual é mantido automaticamente pelo Thonny.

en: Location:
pt: Local:

en: Options...
pt: Opções...

en: Increase font size
pt: Aumentar o tamanho da letra

en: Change font size
pt: Mudar o tamanho da letra

en: Zoom
pt: Aumentar

en: Exit Thonny
pt: Sair do Thonny

en: Quit
pt: Sair

en: Overwriting theme '%s'
pt: Sobrepondo o tema '%s'

en: Program arguments:
pt: Argumentos do programa:

en: Regular mode
pt: Modo normal

en: Configuration has been updated. Restart Thonny to start working in regular mode.
    
    (See 'Tools → Options → General' if you change your mind later.)
pt: A configuração foi modificada. Reinicie o Thonny para começar a trabalhar no modo normal.
    
    (Vá a 'Ferramentas → Opções → Geral' se mais tarde mudar de ideias).

en: Program tree
pt: Árvore do programa

en: Select interpreter
pt: Escolher o interpretador

en: Resume
pt: Retomar

en: Run / resume
pt: Executar / retomar

en: Debug current script
pt: Depurar esta listagem

en: Debug
pt: Depurar

en: Debug current script (nicer)
pt: Depurar esta listagem (mais agradável)

en: Debug current script (faster)
pt: Depurar esta listagem (mais rápido)

en: Step over
pt: Saltar por cima

en: Over
pt: Sobre

en: Step into
pt: Entrar

en: Into
pt: Entrar

en: Step out
pt: Sair

en: Out
pt: Sair

en: Step back
pt: Passo atrás

en: Back
pt: Atrás

en: Stack
pt: Pilha

en: Exception
pt: Excepção

en: Log program usage events
pt: Registar eventos de utilização do programa

en: Debug mode (provides more detailed diagnostic logs)
pt: Modo de depuração (fornece registos de diagnóstico mais detalhados)

en: UI mode
pt: Modo da interface do utilizador

en: UI scaling factor
pt: Escala da interface do utilizador

en: NB! Restart Thonny after changing these options!
pt: ATENÇÃO! Reinicie o Thonny depois de alterar estas opções!

en: General
pt: Geral

en: INSTALL
pt: INSTALAR

en: Browse the packages
pt: Consultar os pacotes

en: With current interpreter you can only browse the packages here.
    Use 'Tools → Open system shell...' for installing, upgrading or uninstalling.
pt: Com o interpretador que está definido, aqui só vai poder consultar os pacotes.
    Use 'Ferramentas → Abrir terminal do sistema...' para os instalar, actualizar ou desinstalar.

en: Packages' directory
pt: Pasta dos pacotes

en: Install from PyPI
pt: Instalar a partir do PyPi

en: If you don't know where to get the package from, then most likely you'll want to search the Python Package Index. Start by entering the name of the package in the search box above and pressing ENTER.
pt: Se não sabe onde obter os pacotes, o mais certo é que queira procurar no Python Package Index. Comece por escrever o nome do pacote na caixa de pesquisa e carregue em ENTER.

en: to locate requirements.txt file and install the packages specified in it.
pt: para localizar o ficheiro requirements.txt e instalar os pacotes especificados nele.

en: Click
pt: Clique

en: to locate and install the package file (usually with .whl, .tar.gz or .zip extension).
pt: para localizar e instalar o ficheiro do pacote (normalmente com extensão .whl, .tar.gz ou .zip).

en: Upgrade or uninstall
pt: Actualizar ou desinstalar

en: Start by selecting the package from the left.
pt: Comece por escolher o pacote à esquerda.

en: Target:
pt: Destino:

en: virtual environment
pt: ambiente virtual

en: user site packages
pt: pacotes locais do utilizador

en: This dialog lists all available packages, but allows upgrading and uninstalling only packages from
pt: Esta janela lista todos os pacotes disponíveis mas apenas permite actualizar e desinstalar os pacotes instalados em

en: New packages will be also installed into this directory. Other locations must be managed by alternative means.
pt: Pacotes novos serão também instalados nesta pasta. Outras localizações têm de ser geridas por meios alternativos.

en: Installed version:
pt: Versão instalada:

en: Installed to:
pt: Instalado em:

en: Please check your spelling!
pt: Verifique a ortografia!

en: You need to enter
pt: Tem que escrever o

en: Could not find the package info from PyPI.
pt: Não foi possível encontrar a informação do pacote no PyPi

en: Error code:
pt: Código de erro:

en: Can't find package name from the list:
pt: Não foi possível encontrar o nome do pacote na lista:

en: Package '{}' is required for installing and uninstalling other packages.
pt: O pacote '{}' é necessário para instalar e desinstalar outros pacotes.

en: Package
pt: Pacote

en: Manage packages for %s
pt: Gerir pacotes para %s

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Looks like you are installing a Thonny-related package.
    If you meant to install a Thonny plugin, then you should
    choose 'Tools → Manage plugins...' instead
    
    Are you sure you want to install %s for the back-end?
pt: Parece que está a instalar um pacote relacionado com o Thonny.
    Se pretendia instalar um extra do Thonny, então deveria era escolher 'Ferramentas → Gerir extras...'
    
    Tem a certeza que quer instalar %s para a infra-estrutura?

en: NB! There may be another version available which is compatible with current Thonny version. Click on '...' button to choose the version to install.
pt: ATENÇÃO! Pode haver outra versão disponível que seja compatível com esta versão do Thonny. Clique no botão '...' para escolher a versão a instalar.

en: Thonny plugin without requirements
pt: Extra do Thonny sem requisitos

en: Looks like you are trying to install an outdated Thonny
    plug-in (it doesn't specify required Thonny version).
    
    If you still want it, then please install it from the command line.
pt: Parece que está a tentar instalar um extra do Thonny que está obsoleto (não especifica a versão do Thonny que precisa).
    
    Se mesmo assim o quer, então instale-o a partir da linha de comandos.

en: Unsuitable requirements
pt: Requisitos desadequados

en: This package requires different Thonny version:
pt: Este pacote requer uma versão diferente do Thonny:

en: If you still want it, then please install it from the command line.
pt: Se mesmo assim o quer, instale-o a partir da linha de comandos.

en: (In this case Thonny's back-end uses same interpreter, so both dialogs manage same packages.)
pt: (neste caso a infra-estrutura do Thonny usa o mesmo interpretador, portanto ambas as janelas gerem os mesmos pacotes).

en: NB! You need to restart Thonny after installing / upgrading / uninstalling a plug-in.
pt: ATENÇÃO! Tem que reiniciar o Thonny depois de instalar / actualizar / desinstalar um extra.

en: Thonny plug-ins
pt: Extras do Thonny

en: Advanced install / upgrade / downgrade
pt: Instalação / actualização / desactualização avançada

en: Desired version
pt: Versão desejada

en: Upgrade dependencies
pt: Actualizar as dependências

en: Requires:
pt: Requer:

en: Error:
pt: Erro:

en: Manage packages...
pt: Gerir pacotes...

en: Manage plug-ins...
pt: Gerir extras...

en: Open replayer...
pt: Abrir reprodutor...

en: Change working directory to script directory on Run / Debug
pt: Mudar a pasta de trabalho para a pasta da listagem ao Executar / Depurar

en: Show function calls (frames) in separate windows
pt: Mostrar chamadas de funções (quadros) em janelas separadas

en: Uncheck if you want more traditional experience.
pt: Desmarque se pretender uma experiência mais tradicional.

en: Open and close Stack view automatically
pt: Abrir e fechar a vista da Pilha automaticamente

en: Opens the Stack view on first call and closes it when program returns to main frame.
pt: Abre a vista da Pilha ao ser feita a primeira chamada e fecha-a quando o programa retorna ao quadro principal.

en: Allow stepping into libraries (ie. outside of main script directory)
pt: Permitir entrar nas bibliotecas (ou seja, tudo o que está fora da pasta da listagem principal)

en: May make debugging slower.
pt: Pode tornar mais lenta a depuração.

en: Preferred debugger
pt: Depurador preferido

en: (used when clicking Debug toolbar button)
pt: (usado ao clicar no botão do Depurador na barra de ferramentas)

en: Birdseye port
pt: Porto do birdseye

en: (restart Thonny after changing this)
pt: (reinicie o Thonny depois de mudar este valor)

en: Run & Debug
pt: Executar e Depurar

en: Terminal emulation
pt: Emulação de terminal

en: supports basic ANSI-colors and styles
pt: suporta cores e estilos ANSI básicos

en: Maximum number of lines to keep.
pt: Número máximo de linhas a manter.

en: NB! Large values may cause poor performance!
pt: ATENÇÃO! Valores grandes podem comprometer o desempenho!

en: Maximum length of line fragments before squeezing
pt: Comprimento máximo dos fragmentos de linha antes de comprimir

en: Running current script in terminal
pt: Quando executar a listagem corrente no terminal

en: Present Python REPL after program ends
pt: Apresentar o REPL do Python depois do programa terminar

en: Keep terminal window open after Python process ends
pt: Manter a janela do terminal aberta depois do processo em Python terminar

en: NB! Automatic closing needs to be enabled in Terminal's settings
    (Profiles → Shell → When the shell exits)
pt: ATENÇÃO! O encerramento automático tem que ser habilitado nas configurações do Terminal (Perfis → Shell → Quando a shell encerra)

en: UI theme
pt: Tema da interface

en: Syntax theme
pt: Tema da sintaxe

en: Editor font
pt: Tipo de letra do editor

en: IO font
pt: Tipo de letra de E/S

en: Preview
pt: Previsão

en: This is a comment
pt: Isto é um comentário

en: The answer is
pt: A resposta é

en: unclosed_string
pt: texto_por_fechar

en: blah, blah
pt: blá, blá

en: NB! Some style elements change only after restarting Thonny!
pt: ATENÇÃO! Alguns elementos de estilo só mudam depois de reiniciar o Thonny!

en: Enter an integer
pt: Escreva um inteiro

en: Theme & Font
pt: Tema e Tipo de letra

en: Open Thonny program folder...
pt: Abrir a pasta de programa do Thonny...

en: Open Thonny data folder...
pt: Abrir a pasta de dados do Thonny...

en: Home
pt: Início

en: Help contents
pt: Conteúdos da ajuda

en: CircuitPython device
pt: Dispositivo CircuitPython

en: MicroPython device
pt: Dispositivo MicroPython

en: Connect your device to the computer and select corresponding port below
pt: Ligue o dispositivo ao computador e escolha o porto correspondente abaixo

en: look for your device name, "USB Serial" or "UART"
pt: procure o nome do seu dispositivo, "USB Serial" ou "UART"

en: If you can't find it, you may need to install proper USB driver first.
pt: Se não conseguir encontrá-lo, pode ser necessário instalar primeiro
    o controlador USB apropriado.

en: Port
pt: Porto

en: Try to detect port automatically
pt: Tentar encontrar o porto automaticamente

en: MicroPython (generic)
pt: MicroPython (genérico)

en: Print...
pt: Imprimir...

en: Open system shell...
pt: Abrir terminal do sistema

en: Details
pt: Detalhes

en: Install from requirements file
pt: Instalar a partir do ficheiro de requisitos

en: Install from local file
pt: Instalar a partir de um ficheiro local

en: This dialog is for managing Thonny plug-ins and their dependencies.
    If you want to install packages for your own programs then choose 'Tools → Manage packages...'
pt: Esta janela serve para gerir extras do Thonny e as suas dependências.
    Se quiser instalar pacotes para os seus próprios programas, use 'Ferramentas → Gerir pacotes...'

en: CircuitPython (generic)
pt: CircuitPython (genérico)

en: Indent selected lines
pt: Indentar linhas marcadas

en: Dedent selected lines
pt: Desindentar linhas marcadas

en: Switch to
    regular
    mode
pt: Mudar
    para modo
    normal

en: Make sure MicroPython has been installed to your micro:bit.
pt: Certifique-se que o MicroPython for instalado no seu micro:bit

en: Don't forget that main.py only works without embedded main script.
pt: Não se esqueça que o main.py apenas funciona sem a listagem principal embutida.

en: Install latest MicroPython to BBC micro:bit
pt: Instalar o mais recente MicroPython no BBC micro:bit

en: micro:bit location:
pt: localização do micro:bit:

en: Version to be installed:
pt: Versão a ser instalada:

en: please wait
pt: por favor aguarde

en: NB! All files on micro:bit will be deleted!
pt: ATENÇÃO! Todos os ficheiros no micro:bit vão ser eliminados!

en: Installing ...
pt: Instalando...

en: Done!
pt: Terminado!

en: You can now close this dialog.
pt: Agora pode fechar esta janela.

en: Open the dialog for installing or upgrading MicroPython on your device
pt: Abrir a janela que instala ou actualiza o MicroPython no seu dispositivo

en: Could not find disk '%s'.
pt: Não foi possível encontrar o disco '%s'.

en: Make sure you have micro:bit plugged in!
pt: Certifique-se que tem o micro:bit conectado!

en: Do you want to continue and locate the disk yourself?
pt: Quer continuar e ser você a localizar o disco?

en: Could not find disk '%s'. Do you want to locate it yourself?
pt: Não foi possível encontrar o disco '%s'. Quer ser você a localizá-lo?

en: Found several '%s' disks. Do you want to choose one yourself?
pt: Foram encontrados vários discos '%s'. Quer escolher um?

en: Can't find suitable disk
pt: Não foi possível encontrar um disco apropriado

en: %d items
pt: %d itens

en: Move to Recycle Bin
pt: Mover para a Reciclagem

en: Move to Trash
pt: Mover para o Lixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: New directory
pt: Nova pasta

en: Properties
pt: Propriedades

en: Storage space
pt: Espaço de armazenamento

en: Path
pt: Caminho

en: Directory properties
pt: Propriedades da pasta

en: File properties
pt: Propriedades do ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: Modified
pt: Modificado

en: Deleting %s
pt: Eliminando %s

en: Moving %s to %s
pt: Movendo %s para %s

en: Loading
pt: Carregando

en: Saving
pt: Guardando

en: Working...
pt: Trabalhando...

en: Uploading %s to %s
pt: Enviando %s para %s

en: Upload to %s
pt: Enviar para %s

en: Downloading %s to %s
pt: Descarregando %s para %s

en: Download to %s
pt: Descarregar para %s
