Thonny - en to ru translation catalogue (341 entries)

en: File
ru: Файл

en: Edit
ru: Правка

en: View
ru: Вид

en: Run
ru: Выполнить

en: Tools
ru: Инструменты

en: Help
ru: Помощь

en: Alternative Python 3 interpreter or virtual environment
ru: Другой интепретатор Python 3 или виртуальное окружение

en: A special virtual environment (deprecated)
ru: Особое виртуальное окружение (не рекомендуется)

en: Exit
ru: Выход

en: Decrease font size
ru: Уменьшить размер шрифта

en: Focus editor
ru: Перейти в редактор

en: Focus shell
ru: Перейти в оболочку

en: Maximize view
ru: Развернуть

en: Full screen
ru: Полный экран

en: Program arguments
ru: Аргументы программы

en: About Thonny
ru: О Thonny

en: Made in
    University of Tartu, Estonia,
    with the help from
    open-source community,
    Raspberry Pi Foundation
    and Cybernetica AS
ru: Разработано в
    эстонском Тартуском университете
    при участии сообщества свободного
    программного обеспечения,
    фонда разработки Raspbery Pi
    и компании Cybernetica

en: This program comes with
    ABSOLUTELY NO WARRANTY!
    It is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions, see
    https://opensource.org/licenses/MIT
    for details
ru: Это ПО поставляется без каких-либо
    гарантийных обязательств.
    Это свободное ПО и вы можте свободно
    распространять его на условиях
    лицензии МИТ
    https://opensource.org/licenses/MIT

en: Version history
ru: История версий

en: Report problems
ru: Сообщить о проблеме

en: Open Assistant automatically when program crashes with an exception
ru: Автоматически открывать окно Ассистента при сбое программы

en: Open Assistant automatically when it has warnings for your code
ru: Автоматически открывать окно Ассистента при обнаружении предупреждений в вашей программе

en: Perform selected Pylint checks
ru: Выполнить отмеченные проверки Pylint

en: Perform MyPy checks
ru: Выполнить проверки MyPy

en: Disabled checks (one id per line)
ru: Отключить проверки (один код на строку)

en: Assistant
ru: Ассистент

en: Auto-complete
ru: Автозавершение

en: Which interpreter or device should Thonny use for running your code?
ru: Какой интерпретатор или какое устройство должен использовать Thonny для запуска вашей программы?

en: Interpreter
ru: Интерпретатор

en: About Birdseye
ru: О Birdseye

en: Birdseye is a Python debugger which needs to be installed separately.
    
    Do you want to open the help page and learn more?
ru: Birdseye — это отладчик Python, который требует отдельной установки.
    
    Открыть страницу помощи для подробностей?

en: Debug current script (birdseye)
ru: Отладить текущий скрипт (birdseye)

en: Toggle comment
ru: Переключить комментарий

en: Comment out
ru: Закомментировать

en: Uncomment
ru: Раскомментировать

en: Undo
ru: Вернуть

en: Redo
ru: Повторить

en: Cut
ru: Вырезать

en: Copy
ru: Скопировать

en: Paste
ru: Вставить

en: Select all
ru: Выделить всё

en: Run to cursor
ru: Выполнить до курсора

en: Can't close yet
ru: Пока невозможно закрыть

en: Use "Stop" command if you want to cancel debugging
ru: Для прекращения отладки используйте «Стоп»

en: Dock user windows
ru: Прикрепить пользовательское окно

en: Highlight matching names
ru: Подсвечивать совпадающие имена

en: Highlight local variables
ru: Подсвечивать локальные переменные

en: Highlight parentheses
ru: Подсвечивать парные скобки

en: Highlight syntax elements
ru: Подсвечивать синтаксические элементы

en: Highlight current line (requires reopening the editor)
ru: Подсвечивать текущую строку (потребуется перезапуск редактора)

en: Allow code completion with Tab-key in editors
ru: Разрешить использование «Tab» для автозавершения в редакторе

en: Allow code completion with Tab-key in Shell
ru: Разрешить использование «Tab» для автозавершения в оболочке

en: Show line numbers
ru: Показывать номера строк

en: Recommended maximum line length
    (Set to 0 to turn off margin line)
ru: Рекомендуемая максимальна длина строки (укажите 0 для отключения линейки)

en: Editor
ru: Редактор

en: Export usage logs...
ru: Экспорт журнала использования...

en: Events
ru: События

en: Files
ru: Файлы

en: Find & Replace
ru: Найти и заменить

en: Find:
ru: Найти:

en: Replace with:
ru: Заменить на:

en: Case sensitive
ru: С учётом регистра

en: Up
ru: Вверх

en: Down
ru: Вниз

en: Find
ru: Найти

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace+Find
ru: Заменить и найти

en: Replace all
ru: Заменить всё

en: Enter string to be replaced.
ru: Введите строку для замены

en: The specified text was not found!
ru: Указанный текст не найден!

en: Allow only single Thonny instance
ru: Разрешить запускать только один экземпляр Thonny

en: Reopen all files from previous session
ru: Переоткрыть все файлы из предыдущего сеанса

en: Disable notification sound
ru: Отключить звук оповещений

en: Font scaling mode
ru: Режим масштабирования шрифта

en: Heap mode is on.
    Close Heap view to turn it off.
ru: Режим кучи включён.
    Закройте окно кучи для отключения.

en: Heap
ru: Куча

en: Language
ru: Язык (Language)

en: This box is meant for your working notes -- assignment instructions, code snippets, whatever.
    
    Everything will be saved automatically and loaded when you open Thonny next time.
    
    Feel free to delete this text to make room for your own notes.
ru: Это окно можно использовать для ваших рабочих заметок — значений, примеров кода, чего угодно.
    
    Всё, что вы здесь напишете, будет автоматически сохраняться и загружаться при перезапуске Thonny.
    
    Этот текст можно смело удалить и начать писать свои собственные заметки.

en: Notes
ru: Заметки

en: Previous object
ru: Предыдущий объект

en: Next object
ru: Следующий объект

en: Object inspector
ru: Инспектор объектов

en: Outline
ru: План

en: Pygame Zero mode
ru: Режим Pygame Zero

en: Find package from PyPI
ru: Найти пакет в PyPI

en: Uninstall
ru: Деинсталлировать

en: Close
ru: Закрыть

en: Click
ru: Щёлкните

en: here
ru: здесь

en: Upgrade
ru: Обновить

en: Install
ru: Установить

en: Could not find the package from PyPI.
ru: Не удалось найти пакет в PyPI

en: exact package name
ru: точное название пакета

en: Latest stable version
ru: Последняя стабильная версия

en: Latest version
ru: Последняя версия

en: Summary
ru: Сводка

en: Author
ru: Автор

en: Homepage
ru: Домашняя страница

en: Bugtracker
ru: Багтрекер

en: Documentation
ru: Документация

en: PyPI page
ru: Страница PyPI

en: Requires
ru: Зависимости

en: Really uninstall?
ru: Действительно удалить?

en: Are you sure you want to uninstall it?
ru: Вы уверены, что хотите удалить это?

en: Back to
    current frame
ru: Вернуться в 
    текущее окно

en: Variables
ru: Переменные

en: This computer
ru: Этот компьютер

en: Refresh
ru: Обновить

en: Focus into
ru: Перейти в

en: Error
ru: Ошибка

en: You need to select a file!
ru: Вам нужно выбрать файл!

en: Overwrite?
ru: Перезаписать?

en: Do you want to overwrite '%s' ?
ru: Хотите перезаписать '%s' ?

en: New
ru: Новое

en: Open...
ru: Открыть...

en: Load
ru: Загрузить

en: Recent files
ru: Недавние файлы

en: Close all
ru: Закрыть всё

en: Save
ru: Сохранить

en: Save as...
ru: Сохранить как...

en: Save copy...
ru: Сохранить копию...

en: Rename...
ru: Переименовать...

en: Thonny options
ru: Параметры Thonny

en: Run current script
ru: Запустить текущий скрипт

en: Run current script in terminal
ru: Запустить текущий скрипт в терминале

en: Stop/Restart backend
ru: Остановить и перезапустить бэкенд

en: Stop
ru: Остановить

en: Interrupt execution
ru: Прервать выполнение

en: Send EOF / Soft reboot
ru: Послать EOF / программная перезагрузка

en: Disconnect
ru: Отключиться

en: Known interpreters
ru: Известные интерпретаторы

en: Your interpreter isn't in the list?
ru: Ваш интерпретатор отсутствует в списке?

en: Locate another
ru: Найти другой

en: python executable
ru: исполняемый модуль python

en: NB! Thonny only supports Python 3.5 and later
ru: NB! Thonny поддерживает Python 3.5 и выше

en: Create new virtual environment
ru: Создать новое виртуальное окружение

en: Select existing or create a new empty directory
ru: Выберите существующий или создайте новый пустой каталог

en: Python interpreters
ru: Интерпретаторы Python

en: all files
ru: все файлы

en: Select empty directory for new virtual environment
ru: Выбрать пустой каталог для нового виртуального окружения

en: Bad directory
ru: Неправильный каталог

en: Selected directory is not empty.
    Select another or cancel.
ru: Выбранный каталог не пустой.
    Выбрать другой или отменить.

en: Creating virtual environment
ru: Создать виртуальное окружение

en: Clear shell
ru: Очистить оболочку

en: Plotter
ru: Плотер

en: Clear
ru: Очистить

en: Show Plotter
ru: Показать Плоттер

en: For performance reasons, Shell avoids showing very long lines in full (see Tools => Options => Shell).
    Here you can interact with the original text fragment.
ru: По причине производительности оболочка избегает отображения очень длинных строк целиком (смотрите Инструменты => Параметры => Оболочка).
    Здесь вы можете взаимодействовать с оригинальным фрагментом текста.

en: Wrap text (may be slow)
ru: Переносить строки (может замедлять работу)

en: Copy to clipboard
ru: Копировать в буффер

en: Expand in Shell
ru: Развернуть в оболочке

en: Squeezed text (%d characters)
ru: Пропущенный текст (%d символов)

en: Plotter visualizes series of
    numbers printed to the Shell.
ru: Плоттер показывает серии чисел, напечатанных в оболочке

en: See Help for details.
ru: Смотрите Помощь для подробностей

en: Close others
ru: Закрыть остальные

en: Copying
ru: Копирование

en: Copying
      %s
    to
      %s
ru: Копирование
      %s
    в
      %s

en: Cancel
ru: Отмена

en: OK
ru: ОК

en: Cancel the process?
ru: Отменить этот процесс?

en: The process is still running.
    Are you sure you want to cancel?
ru: Процесс всё ещё выполняется. Вы уверены, что хотите прервать его?

en: Select All
ru: Выбрать Всё

en: Shell
ru: Оболочка

en: The same interpreter which runs Thonny (default)
ru: Тот же интерпретатор, что и у Thonny (по умолчанию)

en: This virtual environment is automatically maintained by Thonny.
ru: Это виртуальное окружение автоматически поддерживается Thonny

en: Location:
ru: Расположение:

en: Options...
ru: Параметры...

en: Increase font size
ru: Увеличить размер шрифта

en: Change font size
ru: Изменить размер шрифта

en: Zoom
ru: Приблизить

en: Exit Thonny
ru: Выйти из Thonny

en: Quit
ru: Выйти

en: Overwriting theme '%s'
ru: Перезаписать тему «%s»

en: Program arguments:
ru: Параметры программы:

en: Regular mode
ru: Обычный режим

en: Configuration has been updated. Restart Thonny to start working in regular mode.
    
    (See 'Tools → Options → General' if you change your mind later.)
ru: Конфигурация была обновлена. Перезапустите Thonny для работы в обычном режиме.
    
    (Зайдите в «Инструменты → Параметры → Общие», если вы захотите изменить своё решение)

en: Program tree
ru: Дерево программы

en: Select interpreter
ru: Выберите интерпретатор

en: Resume
ru: Продолжить

en: Run / resume
ru: Запустить / продолжить

en: Debug current script
ru: Отладить текущую программу

en: Debug
ru: Отладить

en: Debug current script (nicer)
ru: Отладить текущую программу (лучше)

en: Debug current script (faster)
ru: Отладить текущую программу (быстрее)

en: Step over
ru: Перепрыгнуть

en: Over
ru: Через

en: Step into
ru: Зайти

en: Into
ru: В

en: Step out
ru: Выйти

en: Out
ru: Из

en: Step back
ru: Шаг назад

en: Back
ru: Назад

en: Stack
ru: Стек

en: Exception
ru: Исключение

en: Log program usage events
ru: Записывать использование программы в журнал

en: Debug mode (provides more detailed diagnostic logs)
ru: Режим отладки (предоставляет более подробную информацию)

en: UI mode
ru: Режим пользовательского интерфейса (ПИ)

en: UI scaling factor
ru: Коэффициент масштабирования ПИ

en: NB! Restart Thonny after changing these options!
ru: NB! Перезапустите Thonny после изменения этих параметров!

en: General
ru: Общие

en: INSTALL
ru: УСТАНОВИТЬ

en: Browse the packages
ru: Просмотр пакетов

en: With current interpreter you can only browse the packages here.
    Use 'Tools → Open system shell...' for installing, upgrading or uninstalling.
ru: Вы можете только просматривать пакеты с этим интерпретатором.
    Используйте 'Инструменты → Открыть системную оболочку...' для установки, обновления и удаления.

en: Packages' directory
ru: Каталог пакетов

en: Install from PyPI
ru: Установить с PyPI

note: мб не правильно...
en: If you don't know where to get the package from, then most likely you'll want to search the Python Package Index. Start by entering the name of the package in the search box above and pressing ENTER.
ru: Если вы не знаете, где взять пакет, тогда, скорее всего, вам следует поискать в Python Package Index. Начните с ввода имени пакета в окне поиска выше и нажмите ENTER.

en: to locate requirements.txt file and install the packages specified in it.
ru: для указания файла requirements.txt и установки перечисленных в нём пакетов

en: Click
ru: Клик

en: to locate and install the package file (usually with .whl, .tar.gz or .zip extension).
ru: для указания и установки пакета из файла (обычно с расширением .whl, .tar.gz или .zip).

en: Upgrade or uninstall
ru: Обновить или удалить

en: Start by selecting the package from the left.
ru: Начните с выбора пакета слева.

en: Target:
ru: Цель:

en: virtual environment
ru: виртуальное окружение

en: user site packages
ru: пакеты из пользовательского каталога

en: This dialog lists all available packages, but allows upgrading and uninstalling only packages from
ru: В этом окне перечислены все доступные пакеты, но доступны для обновления и удаления только пакеты из

en: New packages will be also installed into this directory. Other locations must be managed by alternative means.
ru: Новые пакеты также будут установлены в этот каталог. Для других целей каталоги необходимо настроить.

en: Installed version:
ru: Установленная версия:

en: Installed to:
ru: Установлено в:

en: Please check your spelling!
ru: Проверьте правильность написания!

en: You need to enter
ru: Необходимо ввести

en: Could not find the package info from PyPI.
ru: Поиск этого пакета в PyPI не дал результатов.

en: Error code:
ru: Код ошибки:

en: Can't find package name from the list:
ru: Имя пакета не найдено в списке:

en: Package '{}' is required for installing and uninstalling other packages.
ru: Пакет «{}» необходим для установки и удаления других пакетов.

en: Package
ru: Пакет

en: Manage packages for %s
ru: Управление пакетами для %s

en: Confirmation
ru: Подтверждение

en: Looks like you are installing a Thonny-related package.
    If you meant to install a Thonny plugin, then you should
    choose 'Tools → Manage plugins...' instead
    
    Are you sure you want to install %s for the back-end?
ru: Похоже, вы хотите установить пакет, относящийся к Thonny. Если вы хотите установить плагин для Thonny, тогда используйте «Инструменты → Управление плагинами...»
    
    Вы уверены, что хотите установить %s для бэкенда?

en: NB! There may be another version available which is compatible with current Thonny version. Click on '...' button to choose the version to install.
ru: NB! Может быть доступной другая версия, совместимая с текущей версией Thonny. Щёлкните кнопку «...» чтобы выбрать версию для установки.

en: Thonny plugin without requirements
ru: Плагины Thonny без зависимостей

en: Looks like you are trying to install an outdated Thonny
    plug-in (it doesn't specify required Thonny version).
    
    If you still want it, then please install it from the command line.
ru: Похоже, вы хотите установить старую версию плагина для Thonny (в ней не указана версия Thonny).
    
    Если вы действительно этого хотите, тогда установите плагин из командной строки.

en: Unsuitable requirements
ru: Неподходящие зависимости

en: This package requires different Thonny version:
ru: Этот пакет требует другой версии Thonny:

en: If you still want it, then please install it from the command line.
ru: Если вы действительно этого хотите, тогда установите пакет из командной строки.

en: (In this case Thonny's back-end uses same interpreter, so both dialogs manage same packages.)
ru: (В этом случае бэкенд Thonny будет использовать такой же интерпретатор, таким образом оба способа будут управлять одним и тем же набором пакетов.)

en: NB! You need to restart Thonny after installing / upgrading / uninstalling a plug-in.
ru: NB! Нужно перезапустить Thonny после установки, обновления или удаления плагина.

en: Thonny plug-ins
ru: Плагины Thonny

en: Advanced install / upgrade / downgrade
ru: Продвинутая установка, обновление и откат

en: Desired version
ru: Желаемая версия

en: Upgrade dependencies
ru: Зависимости для обновления

en: Requires:
ru: Нужно:

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Manage packages...
ru: Управление пакетами...

en: Manage plug-ins...
ru: Управление плагинами..

en: Open replayer...
ru: Открыть повтор...

en: Change working directory to script directory on Run / Debug
ru: Измените рабочий каталог для программы в Запуск / Отладка

en: Show function calls (frames) in separate windows
ru: Показывать вызовы функций (фреймы) в разных окнах

en: Uncheck if you want more traditional experience.
ru: Снимите отметку если вы хотите более традиционный стиль

en: Open and close Stack view automatically
ru: Автоматически открывать и закрывать окно стека

en: Opens the Stack view on first call and closes it when program returns to main frame.
ru: Открывает окно стека при первом вызове и закрывает его, когда программа возвращается во внешний блок.

en: Allow stepping into libraries (ie. outside of main script directory)
ru: Разрешить переход в библиотеки (т. е. в модули за пределами каталога программы)

en: May make debugging slower.
ru: Может замедлить отладчик.

en: Preferred debugger
ru: Предпочитаемый отладчик

en: (used when clicking Debug toolbar button)
ru: (используется при щелчке кнопки отладчика)

en: Birdseye port
ru: Порт Birdseye

en: (restart Thonny after changing this)
ru: (перезапустите Thonny после этих изменений)

en: Run & Debug
ru: Запустить и отладить

en: Terminal emulation
ru: Эмуляция терминала

en: supports basic ANSI-colors and styles
ru: поддерживает основные ANSI-цвета и стили

en: Maximum number of lines to keep.
ru: Максимальное число удерживаемых строк.

en: NB! Large values may cause poor performance!
ru: NB! Большие значения могут привести к ухудшению производительности!

en: Maximum length of line fragments before squeezing
ru: Максимальная длина строки, подлежащей сжатию

en: Running current script in terminal
ru: Запуск текущей программы в терминале

en: Present Python REPL after program ends
ru: Перейти в Python REPL после завершения программы

en: Keep terminal window open after Python process ends
ru: Оставлять окно терминала открытым после завершения программы

en: NB! Automatic closing needs to be enabled in Terminal's settings
    (Profiles → Shell → When the shell exits)
ru: NB! Автоматическое закрытие должно быть включено в настройках терминала (Профили → Оболочка → При выходе из оболочки)

en: Terminal
ru: Терминал

en: UI theme
ru: Тема интерфейса

en: Syntax theme
ru: Тема подсветки синтаксиса

en: Editor font
ru: Шрифт редактора

en: IO font
ru: Шрифт окна ввода-вывода

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: This is a comment
ru: Это комментарий

en: The answer is
ru: Ответ

en: unclosed_string
ru: незакрытая_строка

en: blah, blah
ru: бла, бла

en: NB! Some style elements change only after restarting Thonny!
ru: NB! Некоторые элементы оформления изменятся только после перезапуска Thonny!

en: Enter an integer
ru: Введите число

en: Theme & Font
ru: Тема & шрифт

en: Open Thonny program folder...
ru: Открыть каталог Thonny...

en: Open Thonny data folder...
ru: Открыть каталог данных Thonny...

en: Home
ru: Дом

en: Help contents
ru: Содержание справки

en: CircuitPython device
ru: Устройство CircuitPython

en: MicroPython device
ru: Устройство MicroPython

en: Connect your device to the computer and select corresponding port below
ru: Подключите устройство к компьютеру и выберите соответствующий порт ниже

en: look for your device name, "USB Serial" or "UART"
ru: найдите имя вашего устройства, «USB Serial» или «UART»

en: If you can't find it, you may need to install proper USB driver first.
ru: Если вы не можете найти его, попробуйте сначала установить соответствующий драйвер USB.

en: Port
ru: Порт

en: Try to detect port automatically
ru: Попытаться обнаружить порт автоматически

en: MicroPython (generic)
ru: MicroPython (общий)

en: Print...
ru: Распечатать...

en: Open system shell...
ru: Открыть системную оболочку...

en: Details
ru: Подробности

en: Install from requirements file
ru: Установить из файла requirements.txt

en: Install from local file
ru: Установить из локального файла

en: This dialog is for managing Thonny plug-ins and their dependencies.
    If you want to install packages for your own programs then choose 'Tools → Manage packages...'
ru: Это окно для управления плагинами и зависимостями Thonny.
    Если вы хотите установить пакеты для ваших программ, тогда перейдите в «Инструменты → Управление пакетами...»

en: CircuitPython (generic)
ru: CircuitPython (общий)

en: Indent selected lines
ru: Увеличить отступ выбранных строк

en: Dedent selected lines
ru: Уменьшить отступ выбранных строк

en: Switch to
    regular
    mode
ru: Переключиться в обычный режим

en: Make sure MicroPython has been installed to your micro:bit.
ru: Убедитесь, что MicroPython установлен на ваш micro:bit.

en: Don't forget that main.py only works without embedded main script.
ru: Не забудьте, что main.py работает без встроенного main-script.

en: Install latest MicroPython to BBC micro:bit
ru: Установить последний MicroPython на BBC micro:bit

en: micro:bit location:
ru: Расположение micro:bit:

en: Version to be installed:
ru: Версия к установке:

en: please wait
ru: пожалуйста подождите

en: NB! All files on micro:bit will be deleted!
ru: NB! Все файлы на micro:bit будут удалены!

en: Installing ...
ru: Установка...

en: Done!
ru: Готово!

en: You can now close this dialog.
ru: Теперь можно закрыть это окно.

en: Firmware
ru: Прошивка

en: Open the dialog for installing or upgrading MicroPython on your device
ru: Открыть окно для установки или обновления MicroPython на вашем устройстве

en: Could not find disk '%s'.
ru: Не удалось найти диск «%s»

en: Make sure you have micro:bit plugged in!
ru: Убедитесь, что ваш micro:bit подключён!

en: Do you want to continue and locate the disk yourself?
ru: Хотите ли вы продолжить и выбрать диск вручную?

en: Could not find disk '%s'. Do you want to locate it yourself?
ru: Не удалось найти диск «%s». Хотите выбрать его вручную?

en: Found several '%s' disks. Do you want to choose one yourself?
ru: Найдено несколько «%s» дисков. Хотите выбрать один из них?

en: Can't find suitable disk
ru: Не удалось найти подходящий диск

en: %d items
ru: %d элементов

en: Move to Recycle Bin
ru: Переместить в Корзину

en: Move to Trash
ru: Перенести в Мусор

en: Delete
ru: Удалить

en: New directory
ru: Новый каталог

en: Properties
ru: Свойства

en: Storage space
ru: Место в хранилище

en: Path
ru: Путь

en: Directory properties
ru: Свойства каталога

en: File properties
ru: Свойства файла

en: bytes
ru: байт

en: Size
ru: Размер

en: Modified
ru: Изменен

en: Deleting %s
ru: Удаление %s

en: Moving %s to %s
ru: Перемещение %s в %s

en: Loading
ru: Загрузка

en: Saving
ru: Сохранение

en: Working...
ru: Обработка...

en: Uploading %s to %s
ru: Выгрузка %s в %s

en: Upload to %s
ru: Выгрузить в %s

en: Downloading %s to %s
ru: Загрузка %s в %s

en: Download to %s
ru: Загрузить в %s
