Thunar Plugins - en to de translation catalogue (297 entries)

[ctx: Menu]
en: Add
de: Hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: Menu]
en: Bisect
de: Teilen

en: Bisect
de: Teilen

[ctx: Menu]
en: Blame
de: Beschuldigen

en: Blame
de: Beschuldigen

[ctx: Menu]
en: Branch
de: Zweig

en: Branch
de: Zweig

en: Checkout
de: Übertragen

[ctx: Menu]
en: Clean
de: Aufräumen

en: Clean
de: Aufräumen

[ctx: Menu]
en: Clone
de: Klonen

en: Clone
de: Klonen

en: Commit
de: Einchecken

en: Diff
de: Unterschiede

[ctx: Menu]
en: Fetch
de: Holen

en: Fetch
de: Holen

en: Grep
de: Durchsuchen

en: Init
de: Initialisieren

en: Log
de: Protokoll

[ctx: Menu]
en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge
de: Zusammenführen

[ctx: Menu]
en: Move
de: Verschieben

en: Move
de: Verschieben

[ctx: Menu]
en: Pull
de: Ziehen

en: Pull
de: Ziehen

[ctx: Menu]
en: Push
de: Schieben

en: Push
de: Schieben

en: Rebase
de: Rebasieren

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Remove
de: Entfernen

en: Show
de: Zeigen

en: Stash
de: Lagern

en: Tag
de: Schlagwort

en: Action %s is unimplemented
de: Aktion »%s« ist nicht implementiert

en: Changelist
de: Änderungsliste

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Copy
de: Kopieren

en: Delete
de: Löschen

en: Export
de: Exportieren

en: Import
de: Importieren

en: Info
de: Information

en: Lock
de: Sperren

en: Edit Properties
de: Eigenschaften ändern

en: Relocate
de: Umplatzieren

en: Resolved
de: Aufgelöst

en: Resolve
de: Auflösen

en: Revert
de: Rückgängig

en: Switch
de: Umschalten

en: Unlock
de: Entsperren

en: Update
de: Aktualisieren

en: URL:
de: Adresse:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Revision:
de: Version:

en: Repository:
de: Ablage:

en: Modified revision:
de: Geänderte Version:

en: Modified date:
de: Datum geändert:

en: Author:
de: Autor:

en: Changelist:
de: Veränderungen:

note: Translators: Depth as in depth of recursion
en: Depth:
de: Tiefe:

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Exclude should not apear client side
en: Exclude
de: Ausschließen

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Empty depth means only this file/direcotry is checked out
en: Empty
de: Leer

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Files depth means this file/direcotry and all of it's files are checked out
en: Files
de: Dateien

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Immediates depth means this file/direcotry and all of it's files and subdirectories are checked out Translators: svn recursion selection * Immediates means this file/direcotry and the subdirectories are shown * Immediates means this file/direcotry and t
en: Immediates
de: Ab dieser Ebene

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Infinity depth means this file/direcotry is checked out with full recursion
en: Infinity
de: Unendlich

en: Print version information
de: Versionsinformationen ausgeben

en: Execute add action
de: Aktion »Hinzufügen« ausführen

en: Execute blame action
de: Aktion »Beschuldigen« ausführen

en: Execute branch action
de: Aktion »Zweig« ausführen

en: Execute clean action
de: Aktion »Aufräumen« ausführen

en: Execute clone action
de: Aktion »Klonen« ausführen

en: Execute log action
de: Protokollaktion starten

en: Execute move action
de: Aktion »Verschieben« ausführen

en: Execute reset action
de: Aktion »Zurücksetzen» ausführen

en: Execute stash action
de: Aktion »Lagern« ausführen

en: Execute status action
de: Aktion »Status« ausführen

en: Add Related Options:
de: Optionen fürs Hinzufügen:

en: Blame Related Options:
de: Optionen fürs Beschuldigen:

en: Branch Related Options:
de: Optionen für Zweig:

en: Clone Related Options:
de: Optionen fürs Klonen:

en: Log Related Options:
de: Weitere Protokolloptionen:

en: Move Related Options:
de: Optionen fürs Verschieben:

en: Reset Related Options:
de: Optionen fürs Zurücksetzen:

en: Stash Related Options:
de: Optionen fürs Lagern:

en: Status Related Options:
de: Optionen für den Zustand:

en: Line
de: Zeile

en: Revision
de: Version

en: Author
de: Autor

en: Date
de: Datum

en: _Close
de: _Schließen

note: isdir?GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_CREATE_FOLDER:
en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Active
de: Aktiv

en: _Jump to
de: _Gehe zu

en: _New
de: _Neu

en: Branch name:
de: Name des Zweigs:

en: Remove directories.
de: Ordner entfernen.

en: Exclude ignored files
de: Ignorierte Dateien ausschließen

en: Include ignored files
de: Ignorierte Dateien einschließen

en: Only ignored files
de: Nur ignorierte Dateien

en: Force clean.
de: Aufräumen erzwingen.

en: Clone finished
de: Klonen abgeschlossen

en: Cloning...
de: Klone...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: untracked
de: nicht getracked

en: Path
de: Pfad

en: State
de: Status

en: Select/Unselect all
de: Alle auswählen/abwählen

en: AuthorDate
de: Autor-Datum

en: CommitDate
de: Eincheck-Datum

en: Message
de: Nachricht

en: Changes
de: Veränderungen

en: File
de: Datei

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Move finished
de: Vollständig verschoben

en: Move To
de: Verschieben nach

en: Move...
de: Verschiebe...

en: Action
de: Aktion

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Reset finished
de: Zurücksetzen abgeschlossen

en: Reset...
de: Setze zurück...

en: Description
de: Beschreibung

en: _Save
de: _Speichern

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Delete
de: _Löschen

en: C_lear
de: _Bereinige

en: Stash description:
de: Lagerbeschreibung:

en: Are you sure you want to drop %s?
de: Möchten Sie »%s« wirklich vergessen?

en: Are you sure you want to clear all stash?
de: Möchten Sie wirklich alles aus dem Lager räumen?

en: _Repository:
de: _Ablage:

en: Select a folder
de: Wählen Sie einen Ordner

en: _Directory:
de: Or_dner:

en: Transfer
de: Übertragen

en: Execute changelist action
de: Aktion »Veränderungen« ausführen

en: Execute checkout action
de: Aktion »Übertragen« ausführen

en: Execute cleanup action
de: Aktion »Aufräumen« ausführen

en: Execute commit action
de: Aktion »Einchecken« ausführen

en: Execute copy action
de: Aktion »Kopieren« ausführen

en: Execute delete action
de: Aktion »Löschen« ausführen

en: Execute diff action
de: Diff-Aktion ausführen

en: Execute export action
de: Aktion »Exportieren« ausführen

en: Execute import action
de: Aktion »Importieren« ausführen

en: Execute lock action
de: Aktion »Sperren« ausführen

en: Execute properties action
de: Aktion »Eigenschaften« ausführen

en: Execute resolved action
de: Aktion »Aufgelöst« ausführen

en: Execute relocate action
de: Aktion »Umplatzieren« ausführen

en: Execute revert action
de: Aktion »Rückgängig« ausführen

en: Execute switch action
de: Aktion »Umschalten« ausführen

en: Execute unlock action
de: Aktion »Entsperren« ausführen

en: Execute update action
de: Aktion »Aktualisieren« ausführen

en: Changelist Related Options:
de: Optionen für die Änderungslisten:

en: Checkout Related Options:
de: Optionen fürs Übertragen:

en: Cleanup Related Options:
de: Optionen fürs Aufräumen:

en: Commit Related Options:
de: Optionen fürs Einchecken:

en: Copy Related Options:
de: Optionen fürs Kopieren:

en: Delete Related Options:
de: Optionen fürs Löschen:

en: Diff Related Options:
de: Diff ähnliche Optionen:

en: Export Related Options:
de: Optionen fürs Exportieren:

en: Import Related Options:
de: Optionen fürs Importieren:

en: Lock Related Options:
de: Optionen fürs Sperren:

en: Properties Related Options:
de: Optionen für die Eigenschaften:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Resolved Related Options:
de: Optionen für Aufgelöst:

en: Relocate Related Options:
de: Optionen fürs Umplatzieren:

en: Revert Related Options:
de: Optionen fürs Rückängigmachen:

en: Switch Related Options:
de: Optionen fürs Umschalten:

en: Unlock Related Options:
de: Optionen fürs Entsperren:

en: Update Related Options:
de: Optionen für Updates:

en: Not enough arguments provided
de: Nicht genügend Argumente vorhanden

en: Blame failed
de: Beschuldigen fehlgeschlagen

en: '%s' is not a local path
de: '%s' ist kein lokaler Pfad

en: Cleanup failed
de: Aufräumen fehlgeschlagen

en: Cleanup finished
de: Aufräumen vollständig

en: Cleaning up...
de: Räume auf...

en: At revision: %ld
de: Bei Version: %ld

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Completed
de: Vollständig

en: Commit Message
de: Einchecknachricht

en: Store password a plaintext?
de: Passwort im Klartext speichern?

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Copied
de: Kopiert

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Restored
de: Wiederhergestellt

en: Reverted
de: Rückgängig gemacht

en: Revert failed
de: Rückgängigmachen fehlgeschlagen

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: External
de: Extern

en: Modified
de: Verändert

en: Replaced
de: Ersetzt

en: Transmitting
de: Übertragen läuft

en: Locked
de: Gesperrt

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Lock failed
de: Sperren fehlgeschlagen

en: Unlock failed
de: Entsperren fehlgeschlagen

en: Exists
de: Vorhanden

en: Changelist set
de: Änderungsliste eingestellt

en: Changelist cleared
de: Änderungsliste geleert

en: Changelist moved
de: Änderungsliste verschoben

en: Merge begin
de: Zusammenführen beginnt

en: Foreign merge begin
de: Zusammenführen mit fremder Datei beginnt

en: Replace
de: Ersetzen

en: Property added
de: Eigenschaft hinzugefügt

en: Property modified
de: Eigenschaft geändert

en: Property deleted
de: Eigenschaft gelöscht

en: Property nonexisting
de: Eigenschaft nicht vorhanden

en: Revision property set
de: Versionierungseigenschaft eingestellt

en: Revision property deleted
de: Versionierungseigenschaft gelöscht

en: Merge completed
de: Vollständig zusammengeführt

en: Tree conflict
de: Baumkonflikt

en: External failed
de: »External« fehlgeschlagen

en: Started
de: Gestartet

en: Skipped obstruction
de: Sperre übersprungen

en: Skipped working only
de: Übersprungen, nur funktionierende

en: Skipped access denied
de: Übersprungen, Zugriff verweigert

en: External removed
de: Externes entfernt

en: Shadowed add
de: Schattierte hinzufügen

en: Shadowed update
de: Schattierte aktualisieren

en: Shadowed delete
de: Schattierte löschen

en: Merge record info
de: Datensatzinfo zusammenfügen

en: Upgraded path
de: Aktualisierter Pfad

en: Merge record info begin
de: Datensatzinfo zusammenfügen beginnt

en: Merge elide info
de: Auslassungsinformationen zusammenführen

en: Applied hunk
de: Abschnitt angewandt

en: Rejected hunk
de: Abschnitt zurückgewiesen

en: Hunk already applied
de: Abschnitt bereits angewandt

en: Copied replaced
de: Kopiertes ersetzt

en: URL redirect
de: Adressumleitung

en: Path nonexistent
de: Pfad nicht vorhanden

en: Conflict
de: Konflikt

en: Missing
de: Fehlt

en: Out of date
de: Nicht aktuell

en: No parent
de: Kein Elternelement

en: Forbidden by server
de: Vom Server verboten

en: Skipped conflicted
de: Konflikte übersprungen

en: Inapplicable
de: Nicht anwendbar

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Obstructed
de: Zerstört

en: Changed
de: Verändert

en: Merged
de: Zusammengeführt

en: Conflicted
de: Konfliktbehaftet

en: Source missing
de: Quelle fehlt

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Error
de: Fehler

en: Local action
de: Lokale Aktion

en: Local copy
de: Lokale Kopie

en: Copy To
de: Kopieren nach

en: Local delete
de: Lokal löschen

en: Delete Message
de: Löschnachricht

en: Diff failed
de: Diff fehlgeschlagen

note: Translators: svn recursion selection * Self means only this file/direcotry is shown * Self means only this file/direcotry is updated
en: Self
de: Selbst

note: Translators: svn recursion selection * Immediate files means this file/direcotry and the files it contains are shown updated
en: Immediate files
de: Alle Dateien ab dieser Ebene

note: Translators: svn recursion selection * Recursive means the list is full recursive * Recursive means the update is full recursive
en: Recursive
de: Rekursiv

en: Notice ancestry
de: Herkunft beachten

en: Do not show differences for deleted files
de: Unterschiede gelöschter Dateien nicht anzeigen

en: Show copies as additions
de: Kopien als Ergänzungen anzeigen

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: _Certificate:
de: _Zertifikat:

en: Select a file
de: Datei auswählen

en: Remember
de: Merken

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Import Message
de: Importiermeldung

en: Log failed
de: Protokoll fehlgeschlagen

en: Stop On Copy
de: Beim Kopieren anhalten

en: Show Merged Revisions
de: Zusammengeführte Versionen anzeigen

en: _Username:
de: _Bentuzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Login
de: Anmelden

en: Log Message
de: Protokollnachricht

en: Local move
de: Lokal verschieben

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Set property failed
de: Einstellen der Eigenschaften ist fehlgeschlagen

en: Properties failed
de: Eigenschaften fehlgeschlagen

en: Value
de: Wert

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Relocate failed
de: Umplatzieren fehlgeschlagen

en: Relocate finished
de: Umplatzieren vollendet

en: Relocating...
de: Ziehe um...

en: _From:
de: _Von:

en: _To:
de: _Nach:

en: Status failed
de: Status fehlgeschlagen

en: Prop state
de: Zustand der Eigenschaft

en: Repo state
de: Paketquellenzustand

en: Repo prop state
de: Zustand der Paketquelleneigenschaft

en: Show Unmodified Files
de: Unveränderte Dateien zeigen

en: Show Unversioned Files
de: Unversionierte Dateien zeigen

en: Show Ignored Files
de: Ignorierte Dateien zeigen

en: Hide Externals
de: Externes verbergen

en: Check Repository
de: Ablage überprüfen

en: Certificate is not yet valid.
de: Zertifikat ist noch nicht gültig.

en: Certificate has expired.
de: Zertifikat ist ausgelaufen.

en: Certificate does not match the remote hostname.
de: Zertifikat passt nicht zum Namen des entfernten Hosts.

en: Certificate authority is unknown.
de: Zertifizierungsstelle ist unbekannt.

en: Other failure.
de: Anderer Fehler.

en: Trust
de: Vertrauen
