Thunar Plugins - en to es translation catalogue (287 entries)

en: Add
es: Añadir

en: Blame
es: Revisión detallada

en: Branch
es: Rama

note: unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::checkout", _("Checkout"), _("Checkout"), "gtk-connect", _("Checkout"));
en: Clean
es: Eliminar bloqueos

en: Remove untracked files from the working tree
es: Eliminar archivos sin seguimiento del área de trabajo

en: Clone
es: Clonar

en: Clone a repository into a new directory
es: Clonar un repositorio en un nuevo directorio

note: unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::commit", _("Commit"), _("Commit"), "gtk-apply", _("Commit")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::diff", _("Diff"), _("Diff"), "edit-find-replace", _("Diff")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::fetch", _("Fetch"), 
en: Log
es: Mostrar registro

en: Show commit logs
es: Mostrar registro de cambios

en: Move
es: Mover

note: unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::pull", _("Pull"), _("Pull"), NULL, _("Pull")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::push", _("Push"), _("Push"), NULL, _("Push")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::rebase", _("Rebase"), _("Rebase"), NULL, _("Rebase
en: Reset
es: Restablecer

en: Reset current HEAD to the specified state
es: Restablecer el HEAD actual al estado especificado

en: Stash
es: Ocultar

en: Status
es: Estado

en: Show the working tree status
es: Mostrar el estado del árbol de trabajo

en: Action %s is unimplemented
es: La acción %s no está implementada

en: Add files, directories, or symbolic links
es: Añade archivos, directorios, o enlaces simbólicos

en: Checkout
es: Obtener

en: Cleanup
es: Eliminar bloqueos

en: Commit
es: Enviar cambios

en: Copy
es: Copiar

en: Delete
es: Borrar

en: Diff
es: Diferencias

en: Display the differences between two revisions or paths
es: Mostrar las diferencia entre dos revisiones o rutas

en: Export
es: Exportar

en: Export a clean directory tree
es: Exportar un árbol de directorio limpio

en: Import
es: Importar

en: Lock
es: Bloquear

en: Move a file or directory
es: Mover un archivo o directorio

en: Edit Properties
es: Editar propiedades

en: Edit the property of one or more items
es: Editar la propiedad de uno o más elementos

en: Relocate
es: Reubicar

en: Resolved
es: Resuelto

en: Revert
es: Revertir

en: Undo all local edits
es: Deshacer todas las ediciones locales

en: Switch
es: Intercambiar

en: Update working copy to a different URL
es: Actualizar la copia de trabajo en una URL diferente

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Update
es: Actualizar

en: Update your working copy
es: Actualizar tu copia de trabajo

en: URL:
es: Dirección URL:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Revision:
es: Revisión:

en: Repository:
es: Repositorio:

en: Modified revision:
es: Revisión modificada:

en: Modified date:
es: Fecha de modificación:

en: Author:
es: Autor:

en: Changelist:
es: Registro de cambios:

note: Translators: Depth as in depth of recursion
en: Depth:
es: Profundidad:

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Exclude should not apear client side
en: Exclude
es: Excluir:

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Empty depth means only this file/direcotry is checked out
en: Empty
es: Vacío

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Files depth means this file/direcotry and all of it's files are checked out
en: Files
es: Archivos

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Immediates depth means this file/direcotry and all of it's files and subdirectories are checked out Translators: svn recursion selection * Immediates means this file/direcotry and the subdirectories are shown * Immediates means this file/direcotry and t
en: Immediates
es: Recursivos

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Infinity depth means this file/direcotry is checked out with full recursion
en: Infinity
es: Infinito

en: Print version information
es: Muestra información sobre la versión

en: Execute add action
es: Ejecutar acción añadir

en: Execute blame action
es: Ejecutar acción diferencias detalladas

en: Execute branch action
es: Ejecutar acción rama

en: Execute clean action
es: Ejecutar acción eliminar bloqueos

en: Execute clone action
es: Ejecutar acción clonar

en: Execute log action
es: Ejecutar acción mostrar registro

en: Execute move action
es: Ejecutar acción mover

en: Execute reset action
es: Ejecutar acción restablecer

en: Execute stash action
es: Ejecutar acción ocultar

en: Execute status action
es: Ejecutar acción estado

en: Add Related Options:
es: Opciones relacionadas con añadir:

en: Blame Related Options:
es: Opciones relacionadas con revisión detallada:

en: Branch Related Options:
es: Opciones relacionadas con rama:

en: Clone Related Options:
es: Opciones relacionadas con clonar:

en: Log Related Options:
es: Opciones relacionadas con mostrar registro:

en: Move Related Options:
es: Opciones relacionadas con mover:

en: Reset Related Options:
es: Restablecer las opciones relacionadas con:

en: Stash Related Options:
es: Opciones relacionadas con ocultar:

en: Status Related Options:
es: Opciones relacionadas con estado:

en: Line
es: Línea

en: Revision
es: Revisión

en: Author
es: Autor

en: Date
es: Fecha

en: _Close
es: _Cerrar

note: isdir?GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_CREATE_FOLDER:
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Active
es: Activo

en: Name
es: Nombre

en: _Jump to
es: _Saltar a

en: _New
es: _Nuevo

en: Branch name:
es: Nombre de la rama:

en: Remove directories.
es: Eliminar directorios.

en: Exclude ignored files
es: Excluir archivos ignorados:

en: Include ignored files
es: Incluir archivos ignorados

en: Only ignored files
es: Solamente archivos ignorados

en: Force clean.
es: Forzar eliminación de bloqueos.

en: _OK
es: _Aceptar

en: Clone finished
es: Clonación finalizada

en: Cloning...
es: Clonando...

en: Failed
es: Fallo

en: untracked
es: sin seguimiento

en: Path
es: Ruta

en: State
es: Estado

en: Select/Unselect all
es: Seleccionar/Deseleccionar todos

en: AuthorDate
es: FechaAutor

en: CommitDate
es: FechaEnvío

en: Message
es: Mensaje

en: Changes
es: Cambios

en: File
es: Archivo

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: Move finished
es: Mover finalizado

en: Move To
es: Mover a

en: Move...
es: Mover...

en: Action
es: Acción

en: Notify
es: Notificar

en: Reset finished
es: Restablecimiento finalizado

en: Reset...
es: Reiniciar...

en: Description
es: Descripción

en: _Save
es: _Guardar

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Delete
es: _Borrar

en: Stash description:
es: Ocultar descripción:

en: Are you sure you want to drop %s?
es: ¿Está seguro de que desea desechar %s?

en: Are you sure you want to clear all stash?
es: ¿Está seguro de que desea limpiar toda la información oculta?

en: _Repository:
es: _Repositorio:

en: Select a folder
es: Seleccione carpeta

en: _Directory:
es: _Directorio:

en: Transfer
es: Trasferencia

en: Execute changelist action
es: Ejecutar acción de listado de cambios

en: Execute checkout action
es: Ejecutar acción obtener

en: Execute cleanup action
es: Ejecutar acción eliminar bloqueos

en: Execute commit action
es: Ejecutar acción enviar cambios

en: Execute copy action
es: Ejecutar acción copiar

en: Execute delete action
es: Ejecutar acción borrar

en: Execute diff action
es: Ejecutar acción de relaciones

en: Execute export action
es: Ejecutar acción exportar

en: Execute import action
es: Ejecutar acción importar

en: Execute lock action
es: Ejecutar acción bloquear

en: Execute properties action
es: Ejecutar acción propiedades

en: Execute resolved action
es: Ejecutar acción resuelto

en: Execute relocate action
es: Ejecutar acción reubicar

en: Execute revert action
es: Ejecutar acción revertir

en: Execute switch action
es: Ejecutar acción intercambiar

en: Execute unlock action
es: Ejecutar acción desbloquear

en: Execute update action
es: Ejecutar acción actualizar

en: Changelist Related Options:
es: Opciones relacionadas con listar cambios:

en: Checkout Related Options:
es: Opciones relacionadas con obtener:

en: Cleanup Related Options:
es: Opciones relacionadas con eliminar bloqueos:

en: Commit Related Options:
es: Opciones relacionadas con enviar cambios:

en: Copy Related Options:
es: Opciones relacionadas con copiar:

en: Delete Related Options:
es: Opciones relacionadas con borrar:

en: Diff Related Options:
es: Opciones relacionadas con añadir:

en: Export Related Options:
es: Opciones relacionadas con exportar:

en: Import Related Options:
es: Opciones relacionadas con importar:

en: Lock Related Options:
es: Opciones relacionadas con bloquear:

en: Properties Related Options:
es: Opciones relacionadas con propiedades:

en: Properties
es: Propiedades

en: Resolved Related Options:
es: Opciones relacionadas con resuelto:

en: Relocate Related Options:
es: Opciones relacionadas con reubicar:

en: Revert Related Options:
es: Opciones relacionadas con revertir:

en: Switch Related Options:
es: Opciones relacionadas con intercambiar:

en: Unlock Related Options:
es: Opciones relacionadas con desbloquear:

en: Update Related Options:
es: Opciones relacionadas con actualizar:

en: Not enough arguments provided
es: No se proporcionaron argumentos suficientes

en: Blame failed
es: No se pudo hacer la revisión detallada

en: '%s' is not a local path
es: '%s' no es una ruta local

en: Cleanup failed
es: No se pudieron eliminar bloqueos

en: Cleanup finished
es: Eliminación de bloqueos finalizada

en: Cleaning up...
es: Limpiando...

en: At revision: %ld
es: En la revisión: %ld

en: Nothing to do
es: No hay nada que hacer

en: Completed
es: Completado

en: Commit Message
es: Mensaje de envío de cambios

en: Store password a plaintext?
es: ¿Almacenar la contraseña como texto plano?

en: Added
es: Añadido

en: Copied
es: Copiado

en: Deleted
es: Borrado

en: Restored
es: Restaurado

en: Reverted
es: Revertido

en: Revert failed
es: No se pudo revertir

en: Skipped
es: Omitido

en: Updated
es: Actualizado

en: External
es: Externo

en: Modified
es: Modificado

en: Replaced
es: Sustituido

en: Transmitting
es: Trasmitiendo

en: Locked
es: Bloqueado

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Lock failed
es: No se pudo bloquear

en: Unlock failed
es: No se pudo desbloquear

en: Exists
es: Existe

en: Changelist set
es: Lista de cambios establecida

en: Changelist cleared
es: Lista de cambios limpia

en: Changelist moved
es: Lista de cambios movida

en: Merge begin
es: Comenzar a fusionar

en: Foreign merge begin
es: Comienzo de fusión foránea

en: Replace
es: Sustituir

en: Property added
es: Propiedad añadida

en: Property modified
es: Propiedad modificada

en: Property deleted
es: Propiedad eliminada

en: Property nonexisting
es: Propiedad inexistente

en: Revision property set
es: Propiedad de revisión establecida

en: Revision property deleted
es: Propiedad de revisión borrada

en: Merge completed
es: Fusión finalizada

en: Tree conflict
es: Conflicto de árbol

en: External failed
es: Fallo externo

en: Started
es: Iniciado

en: Skipped obstruction
es: Obstrucciones omitidas

en: Skipped working only
es: Saltado el trabajo solamente

en: Skipped access denied
es: Acceso denegado omitido

en: External removed
es: Externo eliminado

en: Shadowed add
es: Sombra agregada

en: Shadowed update
es: Sombra actualizada

en: Shadowed delete
es: Sombra removida

en: Merge record info
es: Fusionar información de registro

en: Upgraded path
es: Ruta actualizada

en: Merge record info begin
es: Fusión de información de registro iniciada

en: Merge elide info
es: Fusionar información omitida

en: Patch
es: Parche

en: Applied hunk
es: Trozo aplicado

en: Rejected hunk
es: Trozo rechazado

en: Hunk already applied
es: Trozo ya aplicado

en: Copied replaced
es: Copia reemplazada

en: URL redirect
es: Dirección URL de redireccionamiento

en: Path nonexistent
es: Ruta inexistente

en: Conflict
es: Conflicto

en: Missing
es: Ausente

en: Out of date
es: Obsoleto

en: No parent
es: Sin padre

en: Forbidden by server
es: Prohibido por el servidor

en: Skipped conflicted
es: Conflictos omitidos

en: Inapplicable
es: No aplicable

en: Unchanged
es: Sin cambios

en: Obstructed
es: Obstruido

en: Changed
es: Cambiado

en: Merged
es: Fusionado

en: Conflicted
es: En conflicto

en: Source missing
es: Origen faltante

en: Ignored
es: Ignorado

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Local action
es: Acción local

en: Local copy
es: Copia local

en: Copy To
es: Copiar a

en: Local delete
es: Borrado local

en: Delete Message
es: Mensaje de borrado

en: Diff failed
es: Diferencia fallida

note: Translators: svn recursion selection * Self means only this file/direcotry is shown * Self means only this file/direcotry is updated
en: Self
es: Auto

note: Translators: svn recursion selection * Immediate files means this file/direcotry and the files it contains are shown updated
en: Immediate files
es: Archivos inmediatos

note: Translators: svn recursion selection * Recursive means the list is full recursive * Recursive means the update is full recursive
en: Recursive
es: Recursivo

en: Notice ancestry
es: Aviso de ascendencia

en: Do not show differences for deleted files
es: No mostrar diferencias para archivos borrados

en: Show copies as additions
es: Mostrar copias como adiciones

en: Loading...
es: Cargando...

en: _Certificate:
es: _Certificado:

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Remember
es: Recordar

en: Certificate
es: Certificado

en: Import Message
es: Mensaje de importación

en: Log failed
es: Registrar fallos

en: Stop On Copy
es: Detener al copiar

en: Show Merged Revisions
es: Mostrar revisiones combinadas

en: _Username:
es: _Usuario:

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Log Message
es: Mensaje de muestra de registro

en: Local move
es: Mover en local

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Notification
es: Notificación

en: Set property failed
es: No se pudo establecer la propiedad

en: Properties failed
es: No se pudieron las propiedades

en: Value
es: Valor

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Relocate failed
es: No se pudo reubicar

en: Relocate finished
es: Finalizó la reubicación

en: Relocating...
es: Reubicando...

en: _From:
es: _De:

en: _To:
es: _A:

en: Status failed
es: No se pudieron obtener el estado

en: Prop state
es: Estado de puntal

en: Repo state
es: Estado del repositorio

en: Repo prop state
es: Estado del puntal del repositorio

en: Show Unmodified Files
es: Mostrar archivos sin modificar

en: Show Unversioned Files
es: Mostrar archivos sin versión

en: Show Ignored Files
es: Mostrar archivos ignorados

en: Hide Externals
es: Ocultar externos

en: Check Repository
es: Comprobar repositorio

en: Certificate is not yet valid.
es: El certificado todavía no es válido.

en: Certificate has expired.
es: El certificado ha expirado.

en: Certificate does not match the remote hostname.
es: El certificado no concuerda con el nombre del equipo remoto

en: Certificate authority is unknown.
es: La autoridad de certificación es desconocida.

en: Other failure.
es: Otros fallos.

en: Trust
es: Confianza
