Thunar Plugins - en to pt_BR translation catalogue (293 entries)

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add file contents to the index
pt_BR: Adicionar conteúdos de arquivos ao índice

en: Show what revision and author last modified each line of a file
pt_BR: Mostrar qual revisão e autor modificou pela última vez cada linha de um arquivo

en: List, create or switch branches
pt_BR: Listar, criar ou alternar branches

note: unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::checkout", _("Checkout"), _("Checkout"), "gtk-connect", _("Checkout"));
en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Remove untracked files from the working tree
pt_BR: Remover arquivos não rastreados da árvore de trabalho

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Clone a repository into a new directory
pt_BR: Clonar um repositório em um novo diretório

note: unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::commit", _("Commit"), _("Commit"), "gtk-apply", _("Commit")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::diff", _("Diff"), _("Diff"), "edit-find-replace", _("Diff")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::fetch", _("Fetch"), 
en: Log
pt_BR: Registro

en: Show commit logs
pt_BR: Mostrar logs de commit

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move or rename a file, a directory, or a symlink
pt_BR: Mover ou renomear um arquivo, diretório ou link simbólico

note: unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::pull", _("Pull"), _("Pull"), NULL, _("Pull")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::push", _("Push"), _("Push"), NULL, _("Push")); unimplemented: add_subaction(item, menu, "tvp::git::rebase", _("Rebase"), _("Rebase"), NULL, _("Rebase
en: Reset
pt_BR: Zerar

en: Reset current HEAD to the specified state
pt_BR: Redefinir atual HEAD para o estado especificado

en: Stash the changes in a dirty working directory away
pt_BR: Esconder as mudanças em um diretório de trabalho sujo

en: Show the working tree status
pt_BR: Mostrar o status da árvore de trabalho

en: Action %s is unimplemented
pt_BR: Ação %s não está implementada

en: Add files, directories, or symbolic links
pt_BR: Adicionar arquivos, diretórios ou links simbólicos

en: Check out a working copy from a repository
pt_BR: Criar uma cópia de trabalho de um repositório

en: Cleanup
pt_BR: Limpar

en: Recursively clean up the working copy
pt_BR: Limpar recursivamente a cópia de trabalho

en: Commit
pt_BR: Submeter

en: Send changes from your working copy to the repository
pt_BR: Enviar alterações de sua cópia de trabalho para o repositório

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy a file or directory in a working copy or in the repository
pt_BR: Copiar um arquivo ou diretório em uma cópia de trabalho ou no repositório

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete an item from a working copy or the repository
pt_BR: Excluir um item de uma cópia de trabalho ou do repositório

en: Diff
pt_BR: Diferenças

en: Display the differences between two revisions or paths
pt_BR: Exibir as diferenças entre duas revisões ou caminhos

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export a clean directory tree
pt_BR: Exportar uma árvore de diretórios limpa

en: Import
pt_BR: Importar

en: Commit an unversioned file or tree into the repository
pt_BR: Submeter um arquivo ou árvore não versionada no repositório

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Lock working copy paths in the repository so that no other user can commit changes to them
pt_BR: Bloquear caminhos de cópia de trabalho no repositório para que nenhum outro usuário possa realizar alterações neles

en: Move a file or directory
pt_BR: Mover um arquivo ou diretório

en: Edit Properties
pt_BR: Editar propriedades

en: Edit the property of one or more items
pt_BR: Editar a propriedade de um ou mais itens

en: Relocate
pt_BR: Realocar

en: Relocate the working copy to point to a different repository root URL
pt_BR: Realocar a cópia de trabalho para apontar para uma URL raiz de um repositório diferente

en: Resolved
pt_BR: Resolvido

en: Remove "conflicted" state on working copy files or directories
pt_BR: Remover o estado "em conflito" de arquivos ou diretórios da cópia de trabalho

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Undo all local edits
pt_BR: Desfazer todas alterações locais

en: Switch
pt_BR: Alternar

en: Update working copy to a different URL
pt_BR: Atualizar cópia de trabalho para uma URL diferente

en: Unlock
pt_BR: Destravar

en: Unlock working copy paths
pt_BR: Desbloquear caminhos da cópia de trabalho

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update your working copy
pt_BR: Atualizar sua cópia de trabalho

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Revision:
pt_BR: Revisão:

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Modified revision:
pt_BR: Revisão modificada:

en: Modified date:
pt_BR: Data modificada:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Changelist:
pt_BR: Lista de modificação:

note: Translators: Depth as in depth of recursion
en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Exclude should not apear client side
en: Exclude
pt_BR: Excluir

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Empty depth means only this file/direcotry is checked out
en: Empty
pt_BR: Vazio

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Files depth means this file/direcotry and all of it's files are checked out
en: Files
pt_BR: Arquivos

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Immediates depth means this file/direcotry and all of it's files and subdirectories are checked out Translators: svn recursion selection * Immediates means this file/direcotry and the subdirectories are shown * Immediates means this file/direcotry and t
en: Immediates
pt_BR: Imediatos

note: Translators: svn recursion depth infotmation * Infinity depth means this file/direcotry is checked out with full recursion
en: Infinity
pt_BR: Infinito

en: Print version information
pt_BR: Imprimir informações sobre versão

en: Execute add action
pt_BR: Executar ação de adição

en: Execute blame action
pt_BR: Executar ação blame

en: Execute branch action
pt_BR: Executar ação de branch

en: Execute clean action
pt_BR: Executar ação de limpeza

en: Execute clone action
pt_BR: Executar ação de clonagem

en: Execute log action
pt_BR: Executar ação de registro

en: Execute move action
pt_BR: Executar ação de mudança

en: Execute reset action
pt_BR: Executar ação de redefinição

en: Execute stash action
pt_BR: Executar ação de stash

en: Execute status action
pt_BR: Executar ação de status

en: Add Related Options:
pt_BR: Opções de adição:

en: Blame Related Options:
pt_BR: Opções de culpa:

en: Branch Related Options:
pt_BR: Opções relacionadas a Branch:

en: Clone Related Options:
pt_BR: Opções relacionadas a clonagem:

en: Log Related Options:
pt_BR: Opções de registro:

en: Move Related Options:
pt_BR: Opções de mudança:

en: Reset Related Options:
pt_BR: Opções relacionadas a redefinição:

en: Stash Related Options:
pt_BR: Opções relacionadas a Stash:

en: Status Related Options:
pt_BR: Opções de status:

en: Line
pt_BR: Linha

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date
pt_BR: Data

en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: isdir?GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_CREATE_FOLDER:
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Name
pt_BR: Nome

en: _Jump to
pt_BR: _Pular para

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Branch name:
pt_BR: Nome da árvore:

en: Remove directories.
pt_BR: Remover diretórios.

en: Exclude ignored files
pt_BR: Excluir arquivos ignorados

en: Include ignored files
pt_BR: Incluir arquivos ignorados

en: Only ignored files
pt_BR: Somente arquivos ignorados

en: Force clean.
pt_BR: Forçar limpeza.

en: Clone finished
pt_BR: Clonagem concluída

en: Cloning...
pt_BR: Clonando...

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: untracked
pt_BR: não ratreado

en: Path
pt_BR: Caminho

en: State
pt_BR: Estado

en: Select/Unselect all
pt_BR: Selecionar/Deselecionar tudo

en: AuthorDate
pt_BR: AutorDate

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: File
pt_BR: Arquivo

en: _Refresh
pt_BR: _Atualizar

en: Move finished
pt_BR: Mudança concluída

en: Move To
pt_BR: Mover para

en: Move...
pt_BR: Mover...

en: Action
pt_BR: Ação

en: Notify
pt_BR: Notificar

en: Reset finished
pt_BR: Redefinição concluída

en: Reset...
pt_BR: Redefinir...

en: Description
pt_BR: Descrição

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: Stash description:
pt_BR: Descrição do stash:

en: Are you sure you want to drop %s?
pt_BR: Tem certeza que quer eliminar %s?

en: Are you sure you want to clear all stash?
pt_BR: não rastreado

en: _Repository:
pt_BR: _Repositório:

en: Select a folder
pt_BR: Selecionar uma pasta

en: _Directory:
pt_BR: _Diretório:

en: Transfer
pt_BR: Trasferir

en: Execute changelist action
pt_BR: Executar ação de changelist

en: Execute checkout action
pt_BR: Executar ação de obtenção

en: Execute cleanup action
pt_BR: Executar ação de limpeza

en: Execute commit action
pt_BR: Executar ação de envio

en: Execute copy action
pt_BR: Executar ação de cópia

en: Execute delete action
pt_BR: Executar ação de exclusão

en: Execute diff action
pt_BR: Executar diff

en: Execute export action
pt_BR: Executar ação de exportação

en: Execute import action
pt_BR: Executar ação de importação

en: Execute lock action
pt_BR: Executar ação de travamento

en: Execute properties action
pt_BR: Executar ação de propriedades

en: Execute resolved action
pt_BR: Executar ação de resolução

en: Execute relocate action
pt_BR: Executar ação de realocação

en: Execute revert action
pt_BR: Executar ação de reversão

en: Execute switch action
pt_BR: Executar ação de alternação

en: Execute unlock action
pt_BR: Executar ação de destravamento

en: Execute update action
pt_BR: Executar ação de atualização

en: Changelist Related Options:
pt_BR: Opções relacionadas a Changelist:

en: Checkout Related Options:
pt_BR: Opções de obtenção:

en: Cleanup Related Options:
pt_BR: Opções de limpeza:

en: Commit Related Options:
pt_BR: Opções de envio:

en: Copy Related Options:
pt_BR: Opções de cópia:

en: Delete Related Options:
pt_BR: Opções de exclusão:

en: Diff Related Options:
pt_BR: Opções do diff::

en: Export Related Options:
pt_BR: Opções de exportação:

en: Import Related Options:
pt_BR: Opções de importação:

en: Lock Related Options:
pt_BR: Opções de travamento:

en: Properties Related Options:
pt_BR: Opções de propriedades:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Resolved Related Options:
pt_BR: Opções de resolução:

en: Relocate Related Options:
pt_BR: Opções de realocação:

en: Revert Related Options:
pt_BR: Opções de reversão:

en: Switch Related Options:
pt_BR: Opções relacionadas à alternação:

en: Unlock Related Options:
pt_BR: Opções de destravamento:

en: Update Related Options:
pt_BR: Opções de atualização:

en: Not enough arguments provided
pt_BR: Insuficiente argumentos providenciados

en: Blame failed
pt_BR: Falha de culpa

en: '%s' is not a local path
pt_BR: '%s' não é um caminho local

en: Cleanup failed
pt_BR: Falha de limpeza

en: Cleanup finished
pt_BR: Limpeza concluída

en: Cleaning up...
pt_BR: Limpando...

en: At revision: %ld
pt_BR: Na revisão: %ld

en: Nothing to do
pt_BR: Nada a fazer

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Commit Message
pt_BR: Mensagem de envio

en: Store password a plaintext?
pt_BR: Notificar

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Restored
pt_BR: Restaurado

en: Reverted
pt_BR: Revertido

en: Revert failed
pt_BR: Falha de reversão

en: Skipped
pt_BR: Pulado

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: External
pt_BR: Externo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Replaced
pt_BR: Substituído

en: Transmitting
pt_BR: Transmitindo

en: Locked
pt_BR: Travado

en: Unlocked
pt_BR: Destravado

en: Lock failed
pt_BR: Falha ao travar

en: Unlock failed
pt_BR: Falha ao destravar

en: Exists
pt_BR: Descrição

en: Changelist set
pt_BR: Conjunto de Changelist

en: Changelist cleared
pt_BR: Changelist limpa

en: Changelist moved
pt_BR: Changelist movida

en: Merge begin
pt_BR: Início de mesclagem

en: Foreign merge begin
pt_BR: Início de mesclagem estrangeira

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Property added
pt_BR: Propriedade adicionada

en: Property modified
pt_BR: Propriedade modificada

en: Property deleted
pt_BR: Propriedade excluída

en: Property nonexisting
pt_BR: Propriedade não-existente

en: Revision property set
pt_BR: Propriedade Revisão definida

en: Revision property deleted
pt_BR: Propriedade Revisão excluída

en: Merge completed
pt_BR: Mesclagem completa

en: Tree conflict
pt_BR: Em conflito

en: External failed
pt_BR: Externo

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Skipped obstruction
pt_BR: Obstrução Skipped

en: Skipped working only
pt_BR: Funcionando somente Skipped

en: Skipped access denied
pt_BR: Acesso Skipped negado

en: External removed
pt_BR: Externo

en: Shadowed add
pt_BR: Adicionar Shadowed

en: Shadowed update
pt_BR: Atualizar Shadowed

en: Shadowed delete
pt_BR: Excluir Shadowed

en: Merge record info
pt_BR: Informações de registro de mesclagem

en: Upgraded path
pt_BR: Caminho atualizado

en: Merge record info begin
pt_BR: Início das informações do registro de mesclagem

en: Merge elide info
pt_BR: Mesclar informações elide

en: Applied hunk
pt_BR: Hunk aplicado

en: Rejected hunk
pt_BR: Hunk rejeitado

en: Hunk already applied
pt_BR: Hunk já aplicado

en: Copied replaced
pt_BR: Cópia substituída

en: URL redirect
pt_BR: URL redirecionada

en: Path nonexistent
pt_BR: Caminho não existente

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Out of date
pt_BR: Desatualizado

en: No parent
pt_BR: Nenhum pai

en: Forbidden by server
pt_BR: Proibido pelo servidor

en: Skipped conflicted
pt_BR: Skipped em conflito

en: Inapplicable
pt_BR: Não pode ser aplicado

en: Unchanged
pt_BR: Sem modificação

en: Obstructed
pt_BR: Obstruído

en: Changed
pt_BR: Modificado

en: Merged
pt_BR: Combinado

en: Conflicted
pt_BR: Em conflito

en: Source missing
pt_BR: Faltando fontes

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Error
pt_BR: Erro

en: Local action
pt_BR: Ação local

en: Local copy
pt_BR: Cópia local

en: Copy To
pt_BR: Copiar para

en: Local delete
pt_BR: Exclusão local

en: Delete Message
pt_BR: Mensagem de exclusão

en: Diff failed
pt_BR: Falha no diff

note: Translators: svn recursion selection * Immediate files means this file/direcotry and the files it contains are shown updated
en: Immediate files
pt_BR: Arquivos imediatos

note: Translators: svn recursion selection * Recursive means the list is full recursive * Recursive means the update is full recursive
en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: Notice ancestry
pt_BR: Aviso de ascendência

en: Do not show differences for deleted files
pt_BR: Não mostrar diferenças para arquivos excluídos

en: Show copies as additions
pt_BR: Mostrar cópias como adicões

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: _Certificate:
pt_BR: _Certificado:

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Remember
pt_BR: Lembrar

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Import Message
pt_BR: Mensagem de importação

en: Log failed
pt_BR: Falha de registro

en: Stop On Copy
pt_BR: Parar na cópia

en: Show Merged Revisions
pt_BR: Mostrar revisões mescladas

en: _Username:
pt_BR: Nome do _usuário:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: Log Message
pt_BR: Mensagem de registro

en: Local move
pt_BR: Mudança local

en: MIME type
pt_BR: Tipo MIME

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Set property failed
pt_BR: Falha na definição da propriedade

en: Properties failed
pt_BR: Falha de propriedades

en: Value
pt_BR: Valor

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Relocate failed
pt_BR: Falha de realocação

en: Relocate finished
pt_BR: Realocação concluída

en: Relocating...
pt_BR: Realocando...

en: _From:
pt_BR: _De:

en: _To:
pt_BR: _Para:

en: Status failed
pt_BR: Falha de status

en: Prop state
pt_BR: Estato prop

en: Repo state
pt_BR: Estado repo

en: Repo prop state
pt_BR: Estado repo prop

en: Show Unmodified Files
pt_BR: Mostrar arquivos sem modificação

en: Show Unversioned Files
pt_BR: Mostrar arquivos sem controle

en: Show Ignored Files
pt_BR: Mostrar arquivos ignorados

en: Hide Externals
pt_BR: Ocultar externos

en: Check Repository
pt_BR: Checar repositório

en: Certificate is not yet valid.
pt_BR: O certificado ainda não é válido.

en: Certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: Certificate does not match the remote hostname.
pt_BR: O certificado não confere com o nome do hóspede remoto.

en: Certificate authority is unknown.
pt_BR: A autoridade do certificado é desconhecido.

en: Other failure.
pt_BR: outra falha.

en: Trust
pt_BR: Confiança
