Thunar-volman - en to es translation catalogue (114 entries)

en: The sysfs path of the newly added device
es: La ruta del sistema del dispositivo recién añadido

en: Configure management of removable drives and media
es: Configure la gestión de dispositivos y soportes extraíbles

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

note: setup application name
en: Thunar Volume Manager
es: Gestor de volúmenes de Thunar

en: All rights reserved.
es: Todos los derechos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: There is no device with the sysfs path "%s"
es: No hay ningún dispositivo en la ruta del sistema «%s»

en: Must specify the sysfs path of new devices with --device-added
es: Debe especificar la ruta del sistema de los dispositivos nuevos con --device-added

note: ...so we need to prompt what to do
en: Photos and Music
es: Fotos y música

en: Photos were found on your portable music player
es: Se han encontrado fotos en el reproductor de música portátil

en: Would you like to import the photos or manage the music?
es: ¿Quiere importar las fotos o gestionar la música?

en: Ig_nore
es: _Ignorar

en: Import _Photos
es: Importar las _fotos

en: Manage _Music
es: Gestionar la _música

note: ask the user to import photos
en: Photo Import
es: Importación de fotos

en: A photo card has been detected
es: Se ha detectado una tarjeta fotográfica

en: There are photos on the card. Would you like to add these photos to your album?
es: Hay fotos en la tarjeta. ¿Quiere añadir estas fotos al álbum?

note: prompt the user to execute the file prompt the user to execute this file
en: Would you like to allow "%s" to run?
es: ¿Quiere permitir que se ejecute «%s»?

en: Auto-Run Confirmation
es: Confirmación de la ejecución automática

en: Auto-Run capability detected
es: Detectada la capacidad de ejecución automática

en: _Allow Auto-Run
es: _Permitir la ejecución automática

note: prompt the user whether to autoopen this file
en: Would you like to open "%s"?
es: ¿Quiere abrir «%s»?

en: Auto-Open Confirmation
es: Confirmación de la apertura automática

en: Auto-Open capability detected
es: Detectada la capacidad de apertura automática

en: _Open
es: _Abrir

note: generate notification info
en: CD mounted
es: CD montado

en: The CD was mounted automatically
es: El CD se ha montado automáticamente

note: generate notification info
en: DVD mounted
es: DVD montado

en: The DVD was mounted automatically
es: El DVD se ha montado automáticamente

note: generate notification info
en: Blu-ray mounted
es: BD montado

en: The Blu-ray was mounted automatically
es: El BD se ha montado automáticamente

en: Volume mounted
es: Volumen montado

en: The volume "%s" was mounted automatically
es: El volumen «%s» se ha montado automáticamente

en: The inserted volume was mounted automatically
es: El volumen insertado se ha montado automáticamente

en: Unable to locate mount point
es: No se puede localizar el punto de montaje

en: Unable to mount the device
es: No se puede montar el dispositivo

en: Could not detect the volume corresponding to the device
es: No se ha podido detectar el volumen correspondiente al dispositivo

en: Audio/Data CD
es: CD de audio y datos

en: The CD in the drive contains both music and files
es: El CD de la unidad contiene tanto música como archivos

en: Would you like to listen to music or browse the files?
es: ¿Quiere escuchar música o examinar los archivos?

en: _Browse Files
es: _Examinar los archivos

en: _Play CD
es: _Reproducir el CD

en: Unknown block device type "%s"
es: Tipo de dispositivo de bloques desconocido «%s»

en: Device type "%s" not supported
es: Tipo de dispositivo no compatible «%s»

en: Keyboard detected
es: Teclado detectado

en: A keyboard was detected
es: Se ha detectado un teclado

en: Tablet detected
es: Tableta gráfica detectada

en: A graphics tablet was detected
es: Se ha detectado una tableta gráfica

en: Mouse detected
es: Ratón detectado

en: A mouse was detected
es: Se ha detectado un ratón

en: Unsupported input device type "%s"
es: Tipo de dispositivo de entrada no compatible «%s»

en: Autoburning of blank CDs and DVDs is disabled
es: Se ha desactivado la grabación automática de CD y DVD en blanco

en: Blank DVD inserted
es: DVD en blanco insertado

en: You have inserted a blank DVD.
es: Ha insertado un DVD en blanco.

en: What would you like to do?
es: ¿Qué quiere hacer?

en: Burn _DVD
es: _Grabar el DVD

en: Blank CD inserted
es: CD en blanco insertado

en: You have inserted a blank CD.
es: Ha insertado un CD en blanco.

en: Burn _Data CD
es: _Grabar un CD de datos

en: Burn _Audio CD
es: _Grabar un CD de audio

en: The burn command may not be empty
es: La orden del programa de grabación no se puede dejar en blanco

en: The CD player command is undefined
es: No se ha definido la orden del reproductor de CD

en: Camera detected
es: Cámara detectada

en: A photo camera was detected
es: Se ha detectado una cámara fotográfica

en: Printer detected
es: Impresora detectada

en: A USB printer was detected
es: Se ha detectado una impresora USB

en: Unsupported USB device type "%s"
es: Tipo de dispositivo USB no compatible «%s»

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

note: setup application name
en: Thunar Volume Manager Settings
es: Configuración del gestor de volúmenes de Thunar

en: Removable Drives and Media
es: Dispositivos y soportes extraíbles

en: Select an Application
es: Seleccione una aplicación

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select Application
es: Seleccione la aplicación

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: Perl Scripts
es: Guiones de Perl

en: Python Scripts
es: Guiones de Python

en: Ruby Scripts
es: Guiones de Ruby

en: Shell Scripts
es: Guiones del intérprete de órdenes

en: Help
es: Ayuda

en: Close
es: Cerrar

note: Storage
en: Storage
es: Almacenamiento

en: Removable Storage
es: Almacenamiento extraíble

en: _Mount removable drives when hot-plugged
es: _Montar los dispositivos extraíbles al conectarlos

en: Mount removable media when _inserted
es: Montar los _soportes extraíbles al insertarlos

en: B_rowse removable media when inserted
es: E_xaminar los soportes extraíbles al insertarlos

en: _Auto-run programs on new drives and media
es: _Ejecutar automáticamente los programas en dispositivos y soportes nuevos

en: Auto-open files on new drives and media
es: _Abrir automáticamente los archivos en dispositivos y soportes nuevos

en: Blank CDs and DVDs
es: CD y DVD en blanco

en: _Burn a CD or DVD when a blank disc is inserted
es: _Grabar un CD o un DVD en blanco al insertarlo

en: Command for _Data CDs:
es: _Orden para los CD de datos:

en: Command for A_udio CDs:
es: O_rden para los CD de audio:

en: Audio CDs
es: CD de audio

en: Play _audio CDs when inserted
es: Reproducir los CD de _audio al insertarlos

en: _Command:
es: _Orden:

en: Video CDs/DVDs/Blu-rays
es: CD/DVD/BD de vídeo

en: Play _video CDs, DVDs, and Blu-rays when inserted
es: Reproducir los CD, los DVD y los BD de _vídeo al insertarlos

en: C_ommand:
es: O_rden:

en: Portable Music Players
es: Reproductores de música portátiles

en: Play _music files when connected
es: Reproducir los archivos de _música al conectarlos

note: Cameras
en: Cameras
es: Cámaras

en: Digital Cameras
es: Cámaras fotográficas

en: Import digital photographs when connected
es: _Importar las fotografías digitales al conectarlas

note: Printers
en: Printers
es: Impresoras

en: Automatically run a program when a _printer is connected
es: _Ejecutar automáticamente un programa al conectar una impresora

note: Input Devices
en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Keyboards
es: Teclado

en: Automatically run a program when a USB _keyboard is connected
es: _Ejecutar automáticamente un programa al conectar un teclado USB

en: Mice
es: Ratón

en: Automatically run a program when a USB _mouse is connected
es: Ejecutar automáticamente un programa al conectar un _ratón USB

en: Tablet
es: Tableta

en: Automatically run a program when a _tablet is connected
es: Ejecutar _automáticamente un programa al conectar una tableta

en: Com_mand:
es: Or_den:
