Thunar-volman - en to pt_BR translation catalogue (113 entries)

en: The sysfs path of the newly added device
pt_BR: O caminho sysfs do dispositivo recentemente adicionado

en: Configure management of removable drives and media
pt_BR: Configurar o gerenciamento de drives e mídias removíveis

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprime as informações sobre a versão e sai

note: setup application name
en: Thunar Volume Manager
pt_BR: Gerenciador de volumes Thunar

en: All rights reserved.
pt_BR: Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor, relate os erros para <%s>.

en: There is no device with the sysfs path "%s"
pt_BR: Não há dispositivo com o caminho sysfs "%s"

en: Must specify the sysfs path of new devices with --device-added
pt_BR: É necessário especificar o caminho sysfs dos novos dispositivos com --device-added

note: ...so we need to prompt what to do
en: Photos and Music
pt_BR: Fotos e músicas

en: Photos were found on your portable music player
pt_BR: Fotos foram encontradas no seu reprodutor portátil de música

en: Would you like to import the photos or manage the music?
pt_BR: Você gostaria de importar as fotos ou organizar as músicas?

en: Ig_nore
pt_BR: Ig_norar

en: Import _Photos
pt_BR: Importar _fotos

en: Manage _Music
pt_BR: Organizar _música

note: ask the user to import photos
en: Photo Import
pt_BR: Importação de fotos

en: A photo card has been detected
pt_BR: Um cartão de fotos foi detectado

en: There are photos on the card. Would you like to add these photos to your album?
pt_BR: Existem fotos no cartão. Você gostaria de adicionar estas fotos no seu álbum?

note: prompt the user to execute the file prompt the user to execute this file
en: Would you like to allow "%s" to run?
pt_BR: Você gostaria de habilitar "%s" para ser executado?

en: Auto-Run Confirmation
pt_BR: Confirmação de auto-execução

en: Auto-Run capability detected
pt_BR: Detectada capacidade de auto-execução

en: _Allow Auto-Run
pt_BR: H_abilitar auto-execução

note: prompt the user whether to autoopen this file
en: Would you like to open "%s"?
pt_BR: Você deseja abrir "%s"?

en: Auto-Open Confirmation
pt_BR: Confirmação de abertura automática

en: Auto-Open capability detected
pt_BR: Detectada capacidade de abertura automática

en: _Open
pt_BR: _Abrir

note: generate notification info
en: CD mounted
pt_BR: CD montado

en: The CD was mounted automatically
pt_BR: O CD foi montado automaticamente

note: generate notification info
en: DVD mounted
pt_BR: DVD montado

en: The DVD was mounted automatically
pt_BR: O DVD foi montado automaticamente

note: generate notification info
en: Blu-ray mounted
pt_BR: Blu-ray montado

en: The Blu-ray was mounted automatically
pt_BR: O Blu-ray foi montado automaticamente

en: Volume mounted
pt_BR: Volume montado

en: The volume "%s" was mounted automatically
pt_BR: O volume "%s" foi montado automaticamente

en: The inserted volume was mounted automatically
pt_BR: O volume inserido foi montado automaticamente

en: Unable to locate mount point
pt_BR: Não foi possível localizar ponto de montagem

en: Unable to mount the device
pt_BR: Não foi possível montar o dispositivo

en: Could not detect the volume corresponding to the device
pt_BR: Não foi possível detectar o volume correspondente ao dispositivo

en: Audio/Data CD
pt_BR: CD de áudio/dados

en: The CD in the drive contains both music and files
pt_BR: O CD no dispositivo contém músicas e arquivos.

en: Would you like to listen to music or browse the files?
pt_BR: Você gostaria de escutar as músicas ou navegar pelos arquivos?

en: _Browse Files
pt_BR: _Navegar pelos arquivos

en: _Play CD
pt_BR: _Reproduzir CD

en: Unknown block device type "%s"
pt_BR: Tipo de dispositivo de bloco "%s" desconhecido

en: Device type "%s" not supported
pt_BR: Tipo de dispositivo "%s" não suportado

en: Keyboard detected
pt_BR: Teclado detectado

en: A keyboard was detected
pt_BR: Um teclado foi detectado

en: Tablet detected
pt_BR: Tablet detectado

en: A graphics tablet was detected
pt_BR: Um tablet foi detectado

en: Mouse detected
pt_BR: Mouse detectado

en: A mouse was detected
pt_BR: Um mouse foi detectado

en: Unsupported input device type "%s"
pt_BR: Tipo de dispositivo de entrada "%s" não suportado

en: Autoburning of blank CDs and DVDs is disabled
pt_BR: A gravação automática de CDs e DVDs em branco está desativada

en: Blank DVD inserted
pt_BR: DVD em branco inserido

en: You have inserted a blank DVD.
pt_BR: Você inseriu um DVD em branco.

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você deseja fazer?

en: Burn _DVD
pt_BR: Gravar _DVD

en: Blank CD inserted
pt_BR: CD em branco inserido

en: You have inserted a blank CD.
pt_BR: Você inseriu um CD em branco.

en: Burn _Data CD
pt_BR: Gravar CD de _dados

en: Burn _Audio CD
pt_BR: Gravar _CD de áudio

en: The burn command may not be empty
pt_BR: O comando de gravação não pode estar vazio

en: The CD player command is undefined
pt_BR: O comando do reprodutor de CD está indefinido

en: Camera detected
pt_BR: Câmera detectada

en: A photo camera was detected
pt_BR: Uma câmera fotográfica foi detectada.

en: Printer detected
pt_BR: Impressora detectada

en: A USB printer was detected
pt_BR: Uma impressora USB foi detectada

en: Unsupported USB device type "%s"
pt_BR: Tipo de dispositivo USB "%s" não suportado

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

note: setup application name
en: Thunar Volume Manager Settings
pt_BR: Configurações do gerenciador de volumes do Thunar

en: Removable Drives and Media
pt_BR: Mídias e unidades removíveis

en: Select an Application
pt_BR: Escolha um aplicativo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select Application
pt_BR: Selecionar aplicativo

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Executable Files
pt_BR: Arquivos executáveis

en: Perl Scripts
pt_BR: Scripts Perl

en: Python Scripts
pt_BR: Scripts Python

en: Ruby Scripts
pt_BR: Scripts Ruby

en: Shell Scripts
pt_BR: Scripts do Shell

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Close
pt_BR: Fechar

note: Storage
en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Removable Storage
pt_BR: Armazenamento removível

en: _Mount removable drives when hot-plugged
pt_BR: _Montar unidades removíveis quando conectadas

en: Mount removable media when _inserted
pt_BR: Montar mídia removível quando _inserida

en: B_rowse removable media when inserted
pt_BR: Navega_r pela mídia removível quando inserida

en: _Auto-run programs on new drives and media
pt_BR: _Auto-executar programas nas novas unidades e mídias

en: Auto-open files on new drives and media
pt_BR: Abrir automaticamente arquivos nas novas unidades e mídias

en: Blank CDs and DVDs
pt_BR: CDs e DVDs em branco

en: _Burn a CD or DVD when a blank disc is inserted
pt_BR: _Gravar um CD ou DVD quando um disco em branco for inserido

en: Command for _Data CDs:
pt_BR: Comando para CDs de _dados:

en: Command for A_udio CDs:
pt_BR: Comando para CDs de á_udio:

note: Multimedia
en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Audio CDs
pt_BR: CDs de áudio

en: Play _audio CDs when inserted
pt_BR: Reproduzir CDs de áudio qu_ando inseridos

en: _Command:
pt_BR: _Comando:

en: Video CDs/DVDs/Blu-rays
pt_BR: CDs/DVDs/Blu-rays de vídeo

en: Play _video CDs, DVDs, and Blu-rays when inserted
pt_BR: Reproduzir CDs, DVDs e Blu-rays de _vídeo quando inseridos

en: C_ommand:
pt_BR: C_omando:

en: Portable Music Players
pt_BR: Reprodutores portáteis de música

en: Play _music files when connected
pt_BR: Reproduzir _músicas ao conectar

note: Cameras
en: Cameras
pt_BR: Câmeras

en: Digital Cameras
pt_BR: Câmeras digitais

en: Import digital photographs when connected
pt_BR: Importar fotografias digitais quando conectada

note: Printers
en: Printers
pt_BR: Impressoras

en: Automatically run a program when a _printer is connected
pt_BR: Executar automaticamente um programa quando uma im_pressora for conectada

note: Input Devices
en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de entrada

en: Keyboards
pt_BR: Teclados

en: Automatically run a program when a USB _keyboard is connected
pt_BR: Executar automaticamente um programa quando um _teclado USB for conectado

en: Mice
pt_BR: Mouse

en: Automatically run a program when a USB _mouse is connected
pt_BR: Executar automaticamente um programa quando um _mouse USB for conectado

en: Automatically run a program when a _tablet is connected
pt_BR: Executar automaticamente um programa quando um _tablet for conectado

en: Com_mand:
pt_BR: Com_ando:
