thunar.xfce-4-20 - en to de translation catalogue (1005 entries)

note: change the accept button label text
en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Execute
de: _Ausführen

en: Edit _Launcher
de: Starter _bearbeiten

en: Edit the selected launcher
de: Bearbeiten Sie den ausgewählten Starter

en: Open in new _Tab | Open in %d New _Tabs
de[0]: In neuem _Tab öffnen
de[1]: In %d neuen _Tabs öffnen

en: Open in new _Window | Open in %d New _Windows
de[0]: In neuem _Fenster öffnen
de[1]: In %d neuen _Fenstern öffnen

en: Open Item _Location
de: Öffne _Objektort

en: Navigate to the folder in which the selected file is located
de: Navigieren Sie zu dem Ordner, in dem sich die ausgewählte Datei befindet

en: Ope_n With Other Application...
de: Mit anderer A_nwendung öffnen…

en: Choose another application with which to open the selected file
de: Eine andere Anwendung wählen, mit der die ausgewählte Datei geöffnet werden soll

en: Set Defa_ult Application...
de: Standardanwend_ung setzen...

en: Choose an application which should be used by default to open the selected file
de: Wählen Sie eine Anwendung, die standardmäßig zum Öffnen der ausgewählten Datei verwendet werden soll

note: For backward compatibility the old accel paths are re-used. Currently not possible to automatically migrate to new accel paths. Waiting for https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/issues/2375 to be able to fix that
en: _Send To
de: _Senden an

en: _Add Bookmark
de: _Lesezeichen hinzufügen

en: Create bookmarks for all selected folders. If nothing is selected, the current folder is bookmarked.
de: Erstellt Lesezeichen für alle ausgewählten Ordner. Wenn nichts ausgewählt ist, wird der aktuelle Ordner mit einem Lesezeichen versehen.

en: Send to _Desktop
de: Senden an _Desktop

en: _Properties...
de: _Eigenschaften …

en: View the properties of the selected file
de: Die Eigenschaften der ausgewählten Datei anzeigen/ändern

en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
de[0]: _Verknüpfung erstellen
de[1]: _Verknüpfungen erstellen

en: Dup_licate
de: Dup_lizieren

en: _Rename...
de: _Umbenennen …

note: prepare the menu item
en: _Empty Trash
de: _Papierkorb leeren

en: Delete all files and folders in the Trash
de: Alle Dateien und Ordner im Papierkorb entfernen

en: _Remove from Recent
de: _Entfernen aus "Zuletzt verwendet"

en: Remove the selected files from Recent
de: Die ausgewählten Dateien aus "Zuletzt verwendet" entfernen

en: Create _Folder...
de: Neuen _Ordner erstellen …

en: Create an empty folder within the current folder
de: Einen neuen, leeren Ordner im aktuellen Ordner erstellen

en: Create _Document
de: Neues _Dokument erstellen

en: Create a new document from a template
de: Ein neues Dokument aus einer Vorlage erstellen

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: Restore and S_how
de: Wieder_herstellen und Anzeigen

en: Mo_ve to Trash
de: In den Papierkorb _verschieben

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Paste
de: E_infügen

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« ausgewählte Dateien verschieben oder kopieren

en: _Paste Into Folder
de: In Ordner e_infügen

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« ausgewählte Dateien in den gewählten Ordner verschieben oder kopieren

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Mount
de: _Einhängen

en: Mount the selected device
de: Einhängen des ausgewählten Geräts

en: _Unmount
de: _Aushängen

en: Unmount the selected device
de: Aushängen des ausgewählten Geräts

en: _Eject
de: Aus_werfen

en: Eject the selected device
de: Auswerfen des ausgewählten Geräts

en: Failed to execute file "%s" (%s)
de: Konnte Datei "%s" (%s) nicht ausführen

en: Failed to execute file "%s"
de: »%s« konnte nicht umbenannt werden

en: Failed to open file "%s"
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

note: we can just tell that n files failed to open
en: Failed to open %d file | Failed to open %d files
de[0]: %d Datei konnte nicht geöffnet werden
de[1]: %d Dateien konnten nicht geöffnet werden

en: Are you sure you want to open all folders?
de: Sind Sie sicher, dass alle Ordner geöffnet werden sollen?

en: Open folders
de: Ordner öffnen

en: This will open %d separate file manager window. | This will open %d separate file manager windows.
de[0]: Es wird %d neues Dateiverwaltungsfenster geöffnet.
de[1]: Es werden %d neue Dateiverwaltungsfenster geöffnet.

en: Open %d New Window | Open %d New Windows
de[0]: %d neues Fenster öffnen
de[1]: %d neue Fenster öffnen

note: add the "Cancel" button configure the dialog properties
en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Failed to mount "%s"
de: Der Datenträger »%s« konnte nicht eingehängt werden

note: tell the user that we were unable to launch the file specified
en: Failed to open "%s"
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: File does not exist anymore
de: Die Datei existiert nicht mehr

en: Failed to open location for "%s"
de: Der Speicherort für "%s" konnte nicht geöffnet werden.

note: aka "activate"
en: Open the selected file | Open the selected files
de[0]: Die ausgewählte Datei öffnen
de[1]: Die ausgewählten Dateien öffnen

en: Execute the selected file | Execute the selected files
de[0]: Die ausgewählte Datei ausführen
de[1]: Die ausgewählten Dateien ausführen

en: Open the selected directory in new tab | Open the selected directories in %d new tabs
de[0]: Den ausgewählten Ordner in neuem Reiter anzeigen
de[1]: Die ausgewählten Ordner in %d neuen Reitern anzeigen

en: Open the selected directory in new window | Open the selected directories in %d new windows
de[0]: Den ausgewählten Ordner in neuem Fenster anzeigen
de[1]: Die ausgewählten Ordner in %d neuen Fenstern anzeigen

en: Create a symbolic link for the selected file | Create a symbolic link for each selected file
de[0]: Eine symbolische Verknüpfung für die ausgewählte Datei erstellen
de[1]: Eine symbolische Verknüpfung für jede ausgewählte Datei erstellen

en: Rename the selected file | Rename the selected files
de[0]: Die ausgewählte Datei umbenennen
de[1]: Die ausgewählten Dateien umbenennen

en: Bulk _Rename...
de: _Massenumbenennen...

en: Restore the selected file to its original location | Restore the selected files to its original location
de[0]: Wiederherstellen der ausgewählten Datei an ihrem ursprünglichen Speicherort
de[1]: Wiederherstellen der ausgewählten Dateien an ihrem ursprünglichen Speicherort

en: Restore the selected file to its original location and open the location in a new window/tab | Restore the selected files to their original locations and open the locations in a new window/tab
de[0]: Die ausgewählte Datei an ihrem ursprünglichen Speicherort wiederherstellen und den Speicherort in einem neuen Fenster/Reiter öffnen
de[1]: Wiederherstellen der ausgewählten Dateien an ihren ursprünglichen Speicherorten und Öffnen der Speicherorte in einem neuen Fenster/Reiter

en: Move the selected file to the Trash | Move the selected files to the Trash
de[0]: Die ausgewählte Datei in den Papierkorb verschieben
de[1]: Die ausgewählten Dateien in den Papierkorb verschieben

en: Permanently delete the selected file | Permanently delete the selected files
de[0]: Die ausgewählte Datei dauerhaft löschen
de[1]: Die ausgewählten Dateien dauerhaft löschen

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Prepare the selected file to be moved with a Paste command | Prepare the selected files to be moved with a Paste command
de[0]: Die ausgewählte Datei beim nächsten »Einfügen« an neuen Ort verschieben
de[1]: Die ausgewählten Dateien beim nächsten »Einfügen« an neuen Ort verschieben

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

en: Prepare the selected file to be copied with a Paste command | Prepare the selected files to be copied with a Paste command
de[0]: Die ausgewählte Datei beim nächsten »Einfügen« an neuen Ort kopieren
de[1]: Die ausgewählten Dateien beim nächsten »Einfügen« an neuen Ort kopieren

en: Paste the clipboard
de: Einfügen der Zwischenablage

en: Side Pane (Add Bookmark) | Side Pane (Add Bookmarks)
de[0]: Seitenleiste (Lesezeichen hinzufügen)
de[1]: Seitenleiste (Lesezeichen hinzufügen)

en: Add the selected folder to the shortcuts side pane | Add the selected folders to the shortcuts side pane
de[0]: Neues Lesezeichen für den ausgewählten Ordner erstellen
de[1]: Neue Lesezeichen für die ausgewählten Ordner erstellen

en: Desktop (Create Link) | Desktop (Create Links)
de[0]: Schreibtisch (Verknüpfung erstellen)
de[1]: Schreibtisch (Verknüpfungen erstellen)

en: Create a link to the selected file on the desktop | Create links to the selected files on the desktop
de[0]: Eine symbolische Verknüpfung für die ausgewählte Datei auf dem Schreibtisch erstellen
de[1]: Eine symbolische Verknüpfung für jede ausgewählte Datei auf dem Schreibtisch erstellen

en: Send the selected file to "%s" | Send the selected files to "%s"
de[0]: Die ausgewählte Datei an »%s« senden
de[1]: Die ausgewählten Dateien an »%s« senden

note: ask the user to enter a name for the new folder
en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Create New Folder
de: Neuen Ordner erstellen

note: generate a title for the create dialog
en: Create Document from template "%s"
de: Dokument aus Vorlage »%s« erstellen

note: ask the user to enter a name for the new empty file
en: New Empty File
de: Leere Datei

en: New Empty File...
de: Neue leere Datei …

en: No templates installed in
    "%s"
de: Keine Vorlagen in "%s" installiert

en: _Empty File
de: _Leere Datei

en: Failed to eject "%s"
de: Der Datenträger »%s« konnte nicht ausgeworfen werden

en: Failed to unmount "%s"
de: Der Datenträger »%s« konnte nicht ausgehangen werden

en: Use "%s" to open the selected file | Use "%s" to open the selected files
de[0]: »%s« verwenden, um die ausgewählte Datei zu öffnen
de[1]: »%s« verwenden, um die ausgewählten Dateien zu öffnen

en: _Open With "%s"
de: _Mit »%s« öffnen

note: we can only show a generic "Open" action
en: _Open With Default Applications
de: Mit der Standardanwendung ö_ffnen

en: Open the selected files with the default applications
de: Die ausgewählten Dateien mit den Standardanwendungen öffnen

en: Ope_n With
de: Öffne_n mit

en: Open the bulk rename dialog
de: Den Massenumbennendialog öffnen

en: Force open in a new window
de: Öffnen in neuem Fenster erzwingen

en: Run in daemon mode
de: Als Hintergrundprozess starten

en: Quit a running Thunar instance
de: Einen laufenden Prozess von Thunar beenden

en: Print version information and exit
de: Programmversion anzeigen

en: Acquired the session message bus '%s'
de: Erhält den Sitzungsnachrichtenbus »%s«

en: Acquired the name '%s' on the session message bus
de: Erhält den Name »%s« auf dem Sitzungsnachrichtenbus

en: Name '%s' lost on the message dbus.
de: Name '%s' auf dem Nachrichten-dbus verloren.

en: The Thunar development team. All rights reserved.
de: Die Thunar-Entwickler. Alle Rechte vorbehalten.

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
de: Entwickelt von Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Bitte melden Sie Probleme unter <%s>.

note: display an error message to the user
en: Failed to launch operation
de: Der Vorgang konnte nicht gestartet werden

en: Failed to open "%s" (%s)
de: Die Datei "%s" (%s) konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open "%s": %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to rename "%s" (%s)
de: Die Datei "%s" (%s) konnte nicht umbenannt werden

en: Failed to rename "%s"
de: Die Datei »%s« konnte nicht umbenannt werden

en: Rename Launcher Options
de: Programmstarterumbenennung - Optionen

en: Do you want to rename the launcher, or the file itself?
de: Möchten Sie den Programmstarter oder die Datei selbst umbenennen?

en: Rename _Launcher
de: Programmstarter _umbenennen

en: Rename _File
de: Datei _umbenennen

en: New File
de: Neue Datei

en: Create New File
de: Neue Datei erstellen

en: Copying files...
de: Dateien werden kopiert …

en: Copying files to "%s"...
de: Dateien werden nach »%s« kopiert …

en: Creating symbolic links in "%s"...
de: Symbolische Verknüpfungen werden in »%s« erstellt …

en: Moving files into "%s"...
de: Dateien werden in »%s« verschoben …

en: Moving files ...
de: Dateien verschieben...

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s" (%s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" (%s)
    dauerhaft löschen wollen?

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s«
    dauerhaft löschen wollen?

en: Are you sure that you want to permanently
    delete the selected file? | Are you sure that you want to permanently
    delete the %u selected files?
de[0]: Soll die ausgewählte Datei wirklich
    dauerhaft gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese %u ausgewählten Dateien
    wirklich
    dauerhaft gelöscht werden?

en: Attention
de: Achtung

en: If you delete a file, it is permanently lost.
de: Wenn Sie eine Datei oder einen Ordner löschen, gehen die Daten dauerhaft verloren.

en: Deleting files...
de: Dateien werden gelöscht …

en: Are you sure that you want to
    move "%s" (%s) to trash ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie
    "%s" (%s) in den Papierkorb verschieben möchten?

en: Are you sure that you want to
    move "%s" to trash ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie
    "%s" in den Papierkorb verschieben möchten?

en: Are you sure that you want to
    move the selected file to trash? | Are you sure that you want to
    move the %u selected files to trash?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie
    die ausgewählte Datei in den Papierkorb verschieben wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie
    die %u ausgewählten Dateien in den Papierkorb verschieben wollen?

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Moving files into the trash...
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben …

en: Creating files...
de: Dateien werden erstellt …

en: Creating directories...
de: Ordner werden erstellt …

en: Remove all files and folders from the Trash?
de: Alle Dateien und Ordner aus dem Papierkorb entfernen?

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: If you choose to empty the Trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
de: Wenn Sie den Papierkorb leeren, werden darin enthaltene Objekte dauerhaft gelöscht. Bitte beachten Sie, dass Sie auch einzelne Objekte löschen können.

en: Emptying the Trash...
de: Papierkorb wird geleert …

en: Failed to determine the original path for "%s" (%s)
de: Der Herkunftsort von "%s" (%s) konnte nicht ermittelt werden

en: Failed to determine the original path for "%s"
de: Der Herkunftsort von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: Could not restore "%s" (%s)
de: Die Datei "%s" (%s) konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Could not restore "%s"
de: Die Datei »%s« konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Restoring files...
de: Dateien werden wiederhergestellt …

en: Failed to set default application for "%s" (%s)
de: Die Standardanwendung für "%s" (%s) konnte nicht gesetzt werden

en: Failed to set default application for "%s"
de: Die Standardanwendung für »%s« konnte nicht eingestellt werden

en: The selected application is used to open this and other files of type "%s".
de: Die gewählte Anwendung wird verwendet, um diese und andere Dateien des Typs »%s« zu öffnen.

en: No application selected
de: Keine Anwendung ausgewählt

en: Other Application...
de: Andere Anwendung …

en: Open With
de: Öffnen mit

note: create the "Custom command" expand
en: Use a _custom command:
de: Einen _benutzerdefinierten Befehl benutzen:

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
de: Einen benutzerdefinierten Befehl für eine Anwendung eingeben, die nicht in der obigen Liste enthalten ist.

note: create the "Custom command" button
en: _Browse...
de: _Durchsuchen …

note: create the "Use as default for this kind of file" button
en: Use as _default for this kind of file
de: Stan_dardmäßig für Dateien dieses Typs benutzen

note: display an error to the user
en: Failed to add new application "%s"
de: Die Anwendung »%s« konnte nicht hinzugefügt werden

en: Failed to execute application "%s"
de: Die Anwendung »%s« konnte nicht ausgeführt werden

note: append the "Remove Launcher" item
en: _Remove Launcher
de: Starter _entfernen

note: append the "Forget Association" item
en: _Forget Association
de: _Verbindung vergessen

en: Open <i>%s (%s)</i> and other files of type "%s" with:
de: <i>%s (%s)</i> und andere Dateien vom Typ »%s« öffnen mit:

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
de: <i>%s</i> und andere Dateien vom Typ »%s« öffnen mit:

en: Browse the file system to select an application to open files of type "%s".
de: Das Dateisystem durchsuchen, um eine Anwendung auszuwählen, mit der Dateien vom Typ »%s« geöffnet werden können.

en: Change the default application for files of type "%s" to the selected application.
de: Die ausgewählte Anwendung soll standardmäßig zum Öffnen von Dateien des Typs »%s« benutzt werden.

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« entfernen wollen?

en: Remove application launcher
de: Anwendungsstarter entfernen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: This will remove the application launcher that appears in the file context menu, but will not uninstall the application itself.
    
    You can only remove application launchers that were created using the custom command box in the "Open With" dialog of the file manager.
de: Der Starter für die Anwendung wird aus dem Kontextmenü der Dateiverwaltung entfernt, die Anwendung selbst wird jedoch nicht deinstalliert.
    
    Sie können ausschließlich Starter für Anwendungen entfernen, die zuvor als benutzerdefinierte Befehle im Dialog »Öffnen mit« de Dateiverwaltung erstellt wurden.

note: display an error to the user
en: Failed to remove "%s"
de: Die Datei »%s« konnte nicht gelöscht werden

en: Are you sure that you want to forget "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" vergessen wollen?

en: Forget application launcher
de: Anwendungsstarter vergessen

en: _Forget
de: _Vergessen

en: This will dissociate the application launcher for this file type, but will not uninstall or remove the application launcher itself.
de: Dadurch wird der Anwendungsstarter für diesen Dateityp entkoppelt, aber der Anwendungsstarter selbst wird nicht deinstalliert oder entfernt.

note: display an error to the user
en: Failed to forget "%s"
de: Konnte "%s" nicht vergessen

en: Select an Application
de: Anwendung auswählen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Executable Files
de: Ausführbare Dateien

en: Perl Scripts
de: Perl-Skripte

en: Python Scripts
de: Python-Skripte

en: Ruby Scripts
de: Ruby-Skripte

en: Shell Scripts
de: Shell-Skripte

en: Set Default Application
de: Standardanwendung setzen

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Default Application
de: Standardanwendung

en: Recommended Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Other Applications
de: Andere Anwendungen

en: Failed to remove "%s".
de: »%s« konnte nicht entfernt werden.

note: tell the user that we cannot paste
en: There is nothing on the clipboard to paste
de: In der Zwischenablage befindet sich nichts, was hier eingefügt werden könnte

note: setup the dialog add the "Close" button action id visibility checkbox visible icon label tooltip add a regular close button, the header bar already provides one
en: _Close
de: _Schließen

en: Configure Columns in the Detailed List View
de: Listenspalten in der Detailansicht

note: add the "Help" button
en: _Help
de: _Hilfe

en: Visible Columns
de: Anzuzeigende Spalten

note: create the top label for the column editor dialog
en: Choose the order of information to appear in the
    detailed list view.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in welcher in der Detailansicht
    Informationen angezeigt werden sollen.

note: create the "Move Up" button
en: Move _Up
de: _Aufwärts schieben

note: create the "Move Down" button
en: Move Dow_n
de: _Hinunter schieben

note: create the "Show" button
en: _Show
de: _Anzeigen

note: create the "Hide" button
en: Hi_de
de: _Verbergen

note: create the "Use Default" button
en: Use De_fault
de: V_orgabe verwenden

en: Column Sizing
de: Spaltengröße

note: create the label that explains the column sizing option
en: By default columns will be automatically expanded if
    needed to ensure the text is fully visible. If you dis-
    able this behavior below the file manager will always
    use the user defined column widths.
de: Standardmäßig werden die Listenspalten automatisch bei Bedarf
    vergrößert, so dass der Text vollständig angezeigt werden kann.
    Wird diese Einstellung deaktiviert, merkt sich die Dateiverwaltung
    die benutzerdefinierten Spaltengrößen.

note: create the "Automatically expand columns as needed" button
en: Automatically _expand columns as needed
de: Listenspalten automatisch ver_größern

en: Size Column of Folders
de: Größe Ordnerspalten

note: explain what it does
en: Show number of containing items
de: Anzahl der enthaltenen Elemente anzeigen

en: This column is reserved for special locations
de:  Diese Spalte ist für besondere Orte reserviert

note: reset page title tell the user that we're unable to determine the file info
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Compact directory listing
de: Kompakte Ordneransicht

en: Compact view
de: Kompaktansicht

en: Invalid filename "%s"
de: Ungültiger Dateiname »%s«

note: LaunchFiles() invoked without a valid working directory
en: The working directory must be an absolute path
de: Das Arbeitsverzeichnis muss ein absoluter Pfad sein

note: LaunchFiles() invoked with an empty filename list
en: At least one filename must be specified
de: Mindestens ein Dateiname muss angegeben werden

en: At least one source filename must be specified
de: Mindestens ein Dateiname für die Quelle muss angegeben werden

en: The number of source and target filenames must be the same
de: Die Anzahl der Dateinamen für Quelle und Ziel muss übereinstimmen

en: A destination directory must be specified
de: Ein Zielverzeichnis muss angegeben werden

en: Configure _Columns...
de: Listens_palten festlegen …

en: Configure the columns in the detailed list view
de: Die Listenspalten in der Detailansicht festlegen

en: E_xpandable Folders
de: _Erweiterbare Ordner

en: Allow tree like expansion of folders
de: Erlaubt baumartige Erweiterung von Ordnern

en: Detailed directory listing
de: Detaillierte Ordneransicht

en: Details view
de: Detailansicht

en: Safely _Remove
de: Siche_r Entfernen

en: _Disconnect
de: _Verbindung trennen

en: Stop the _Multi-Disk Drive
de: _Multi-Disk-Laufwerk anhalten

en: _Lock
de: _Sperre

en: C_reate
de: _Erstellen

en: Enter the name:
de: Geben Sie den Namen ein:

note: display an error message
en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
de: Der Dateiname »%s« kann nicht in den Zeichensatz des Dateisystems umgewandelt werden

note: create a new dialog window
en: Rename "%s"
de: »%s« umbenennen

note: add the "Rename" button
en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Enter the new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: Error
de: Fehler

en: _Yes
de: _Ja

en: Yes to _all
de: Ja _zu allen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Replace _All
de: A_lle ersetzen

en: _Skip
de: Ü_berspringen

en: S_kip All
de: Alle über_springen

en: Re_name
de: Umbe_nennen

en: Rena_me All
de: Alle umbe_nennen

en: _No
de: _Nein

en: N_o to all
de: Nein zu a_llen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: Copy _Anyway
de: Trotzdem _kopieren

note: setup the confirmation dialog
en: Confirm to replace files
de: Ersetzen von Dateien bestätigen

en: This folder already contains a symbolic link "%s".
de: Dieser Ordner enthält bereits eine Verknüpfung »%s«.

en: This folder already contains a folder "%s".
de: Dieser Ordner enthält bereits einen Ordner »%s«.

en: This folder already contains a file "%s" (%s).
de: Dieser Ordner enthält bereits eine Datei "%s" (%s).

en: This folder already contains a file "%s".
de: Dieser Ordner enthält bereits eine Datei »%s«.

note: TRANSLATORS: First part of replace dialog sentence
en: Replace the link in "%s"
de:  Ersetze die Verknüpfung in "%s"

note: TRANSLATORS: First part of replace dialog sentence
en: Replace the existing folder in "%s"
de:  Ersetze den vorhandenen Ordner in "%s"

note: TRANSLATORS: First part of replace dialog sentence
en: Replace the existing file in "%s"
de:  Ersetze die vorhandene Datei in "%s"

note: Fourth box (size)
en: Size:
de: Größe:

en: Modified:
de: Geändert:

note: TRANSLATORS: Second part of replace dialog sentence
en: with the following link?
de: mit dem folgenden Link?

note: TRANSLATORS: Second part of replace dialog sentence
en: with the following folder?
de: mit dem folgenden Ordner?

note: TRANSLATORS: Second part of replace dialog sentence
en: with the following file?
de: mit der folgenden Datei?

en: _Apply the action to all files and folders
de: _Aktion auf alle Dateien und Verzeichnisse anwenden

note: TRANSLATORS: This string will be inserted in the following sentence in the second appearance of %s: * "The desktop file %s is in an insecure location and not marked as secure%s."
en: /executable
de: /ausführbar

en: The desktop file %s is in an insecure location and not marked as secure%s. If you do not trust this program, click Cancel.
de: Die Schreibtischdatei %s befindet sich an einem unsicheren Ort und ist nicht als sicher%s gekennzeichnet. Wenn Sie diesem Programm nicht vertrauen, klicken Sie auf Abbrechen.

en: _Launch Anyway
de: Trotzdem _ausführen

en: Mark As _Secure And Launch
de: Als _sicher kennzeichnen und starten

en: Close split pane with multiple tabs?
de: Geteilten Bereich mit mehreren Reitern schließen?

en: The other split pane has multiple open tabs. Closing it will close all these tabs.
de: Der andere geteilte Bereich hat mehrere offene Reiter. Wenn Sie ihn schließen, werden alle diese Reiter geschlossen.

en: Warning
de: Achtung

en: Close Pane
de: Bereich schließen

en: Do _not ask me again
de: In Zukunft _nicht mehr nachfragen

en: The file "%s" seems to be executable. What do you want to do with it?
de: Die Datei "%s" scheint ausführbar zu sein. Was wollen Sie damit machen?

en: The selected files seem to be executable. What do you want to do with them?
de: Die ausgewählten Dateien scheinen ausführbar zu sein. Was wollen Sie mit ihnen machen?

en: Open Shell Script
de: Shell-Skript öffnen

en: Run In _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Failed to edit launcher via command "%s"
de: Starter kann nicht mit dem Befehl "%s" bearbeitet werden

en: Copy _Here
de: Hierher _kopieren

en: _Move Here
de: Hierher _verschieben

en: _Link Here
de: _Verknüpfung hier erstellen

en: A maximum of %u emblems is supported per file.
de: Pro Datei wird eine maximale Anzahl von %u Emblemen unterstützt.

en: Too many emblems selected
de: Zu viele Embleme ausgewählt

en: Name only
de: Nur Name

en: Extension only
de: Nur Erweiterung

en: Name and Extension
de: Name und Erweiterung

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Date Accessed
de: Zugriffsdatum

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Date Deleted
de: Datum Gelöscht

en: Recency
de: Aktualität

en: Location
de: Ort

en: Group
de: Gruppe

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Owner
de: Besitzer

note: Permissions chooser
en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Size
de: Größe

en: Size in Bytes
de: Größe in Bytes

en: Type
de: Typ

en: File
de: Datei

en: File Name
de: Dateiname

en: Never
de: Nie

en: Only For Remote Location
de: Nur für entfernte Standorte

en: Always
de: Immer

en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Rename
de: Umbenennen

en: Create File
de: Datei erstellen

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Delete (opposite of create)
de: Löschen (Gegenteil von Erstellen)

en: Trash
de: Papierkorb

en: Restore (opposite of trash)
de: Wiederherstellen (Gegenteil von Müll)

en: Link
de: Verknüpfung

en: Unlink
de: Trennen

en: Log operations
de: Protokolliere Arbeitsschritte

en: Log no operations
de: Keine Arbeitsschritte protokollieren

en: Log only timestamps
de: Nur Zeitstempel aufzeichnen

en: Standalone
de: Eigenständig

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Only for local files
de: Nur für lokale Dateien

en: File System
de: Dateisystem

en: The root folder has no parent
de: Das Basisverzeichnis hat keinen übergeordneten Ordner

en: Failed to parse the desktop file: %s
de: Die Schreibtischdatei »%s« konnte nicht analysiert werden

note: if the .desktop file is not secure, ask user what to do
en: Untrusted application launcher
de: Nicht vertrauenswürdiger Anwendungsstarter

en: No Exec field specified
de: Das Exec-Feld fehlt oder ist leer

note: if the .desktop file is not secure, ask user what to do
en: Untrusted link launcher
de: Nicht vertrauenswürdiger Verknüpfungstarter

en: No URL field specified
de: Das Adressfeld fehlt oder ist leer

en: Invalid desktop file
de: Ungültige Schreibtischdatei

en: broken link
de: Verknüpfung (fehlerhaft)

en: %s (link to %s)
de: %s (Verknüpfung mit %s)

en: %s (mount point)
de: %s (Einhängepunkt)

en: Solid State Drive
de: Solid State Laufwerk

en: System Drive
de: Systemlaufwerk

en: USB Drive
de: USB Laufwerk

note: Freedesktop icon-naming-spec
en: Camera
de: Kamera

en: Harddisk
de: Festplatte

en: Optical Drive
de: Optisches Laufwerk

en: Removable Drive
de: Wechseldatenträger

en: Flash Drive
de: Flashlaufwerk

en: Floppy
de: Diskette

en: Optical Media
de: Optisches Medium

en: Tape
de: Band

en: Multimedia Player
de: Multimedia-Spieler

en: Phone
de: Telefon

note: TRANSLATORS: this will result in "<path> on <hostname>"
en: %s on %s
de: %s auf %s

en: %s used (%.0f%%)  |  %s free (%.0f%%)
de: %s benutzt (%.0f%%) | %s free (%.0f%%)

en: The item will be removed from the history
de: Der Eintrag wird aus dem Verlauf entfernt

en: Could not find "%s"
de: »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Icon based directory listing
de: Symbolbasierte Ordneransicht

en: Icon view
de: Symbolansicht

en: Error removing file: %s
de: Fehler beim Entfernen der Datei: %s

en: The file "%s" already exists
de: Die Datei »%s« ist bereits vorhanden

en: Failed to create empty file "%s": %s
de: Die leere Datei »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create directory "%s": %s
de: Der Ordner »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

note: tell the user that we're preparing to unlink the files
en: Preparing...
de: Vorbereitung läuft …

en: Could not delete file "%s": %s
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

note: generate a useful error message
en: Failed to change the owner of "%s": %s
de: Der Besitzer von »%s« konnte nicht geändert werden: %s

en: Failed to change the group of "%s": %s
de: Die Gruppe von »%s« konnte nicht geändert werden: %s

en: Failed to change the permissions of "%s": %s
de: Die Zugriffsrechte von »%s« konnten nicht geändert werden: %s

en: Selection: %s
de: Auswahl. %s

en: Free space: %s
de: Freier Speicher: %s

note: I18N: put " (copy #)" between basename and extension
en: %s (copy %u)%s
de: %s (Kopie %u)%s

note: I18N: put " (copy #)" after filename (for files without extension)
en: %s (copy %u)
de: %s (Kopie %u)

en: The file "%s" (%s) already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
de: Die Datei "%s" (%s) existiert bereits. Wollen Sie sie ersetzen?
    
    Falls Sie eine existierende Datei ersetzen, wird deren Inhalt überschrieben.

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
de: Die Datei »%s« ist bereits vorhanden. Wollen Sie sie ersetzen?
    
    Falls Sie eine vorhandene Datei ersetzen, wird deren Inhalt überschrieben.

en: Do you want to overwrite it?
de: Wollen Sie diese überschreiben?

en: Do you want to permanently delete it?
de: Wollen Sie es dauerhaft löschen?

en: Do you want to create it?
de: Wollen Sie diese anlegen?

en: Do you want to skip it?
de: Wollen Sie diese überspringen?

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
de: Das Ziel hat nicht genügend Speicherplatz. Versuchen Sie, Dateien zu entfernen, um Platz zu schaffen.

en: %d file | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: No operation which can be undone has been performed yet.
    (For some operations undo is not supported)
de: Es wurde noch kein Arbeitsschritt durchgeführt, der rückgängig gemacht werden kann.
    (Für einige Arbeitsschritte wird Rückgängigmachen nicht unterstützt)

en: There is no operation to undo
de: Es gibt keinen Arbeitsschritt, der rückgängig gemacht werden kann

en: The operation you are trying to undo does not have any files associated with it, and thus cannot be undone.
de: Der Vorgang, den Sie rückgängig machen wollen, ist nicht mit Dateien verknüpft und kann daher nicht rückgängig gemacht werden.

en: %s operation cannot be undone
de: %s Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden

note: one indexed for the dialog
en: The following files were overwritten in the operation you are trying to undo and cannot be restored:
de: Die folgenden Dateien wurden bei dem Vorgang, den Sie rückgängig machen wollen, überschrieben und können nicht wiederhergestellt werden:

en: %s operation can only be partially undone
de: %s Vorgang kann nur teilweise rückgängig gemacht werden

en: Failed to undo operation '%s'
de: Operation '%s' konnte nicht rückgängig gemacht werden

en: No operation which can be redone available.
de: Kein Arbeitsschritt, der wiederholt werden kann, verfügbar.

en: There is no operation to redo
de: Es gibt keinen Arbeitsschritt, der wiederholt werden muss

en: The operation you are trying to redo does not have any files associated with it, and thus cannot be redone.
de: Der Arbeitsschritt, den Sie wiederholen wollen, hat keine Dateien und kann daher nicht wiederholt werden.

en: %s operation cannot be redone
de: %s Arbeitsschritt kann nicht rückgängig gemacht werden

note: one indexed for the dialog
en: The following files were overwritten in the operation you are trying to redo and cannot be restored:
de: Die folgenden Dateien wurden bei dem Arbeitsschritt, den Sie wiederholen wollen, überschrieben und können nicht wiederhergestellt werden:

en: %s operation can only be partially redone
de: %s der Arbeitsschritt kann nur teilweise wiederholt werden

en: Failed to redo operation '%s'
de: Wiederherstellungsvorgang '%s' fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: An example: 'Undo the latest 'copy' operation (2 files)
en: Undo the latest '%s' operation (%s)
de: Den letzten '%s' Vorgang (%s) rückgängig machen

en: Undo the latest operation
de: Den letzten Vorgang rückgängig machen

note: TRANSLATORS: An example: 'Redo the latest 'copy' operation (2 files)
en: Redo the latest '%s' operation (%s)
de: Wiederholung des letzten '%s' Arbeitsschritts (%s)

en: Redo the latest operation
de: Wiederholung des letzten Arbeitsschritts

en: unknown
de: Unbekannt

en: %u item | %u items
de[0]: %u Objekt
de[1]: %u Objekte

en: File does not exist
de: Datei ist nicht vorhanden

en: Undo performed
de: Rückgängig gemacht

en: %s operation was undone
de: %s Arbeitsschritt wurde rückgängig gemacht

en: Redo performed
de: Wiederholung durchgeführt

en: %s operation was redone
de: %s der Arbeitsschritt wurde wiederholt

en: Unmounting device
de: Gerät wird ausgehängt

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
de: Das Gerät »%s« wird vom System ausgehängt. Bitte das Medium nicht entfernen oder die Verbindung trennen

en: Writing data to device
de: Daten werden auf das Gerät geschrieben

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
de: Es müssen noch Daten auf das Gerät »%s« geschrieben werden, bevor es entfernt werden kann. Bitte entfernen Sie das Medium nicht.

en: Ejecting device
de: Gerät wird ausgeworfen

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
de: Das Gerät »%s« wird ausgeworfen. Das kann einige Zeit dauern.

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: The icon size for the path entry
de: Die Symbolgröße für das Pfadfeld

en: Owner:
de: Besitzer:

en: _Access:
de: _Zugriff:

en: Gro_up:
de: _Gruppe:

en: Acc_ess:
de: Zu_griff:

en: Others
de: Andere

en: Acce_ss:
de: Z_ugriff:

en: Program:
de: Programm:

en: Allow this file to _run as a program
de: Datei darf als Programm _gestartet werden

en: Allowing untrusted programs to run presents a security risk to your system.
de: Die Ausführung nicht vertrauenswürdiger Programme stellt ein Sicherheitsrisiko für Ihr System dar.

en: The folder permissions are inconsistent, you may not be able to work with files in this folder.
de: Die Ordnerzugriffsrechte sind widersprüchlich, Sie können möglicherweise mit den Dateien in diesem Ordner nicht arbeiten.

en: Correct _folder permissions...
de: _Ordnerzugriffsrechte berichtigen …

en: Click here to automatically fix the folder permissions.
de: Hier klicken, um die Zugriffsrechte für diesen Ordner automatisch zu berichtigen.

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Stop applying permissions recursively.
de: Rekursives Anwenden der neuen Zugriffsrechte abbrechen.

note: allocate the question dialog
en: Question
de: Frage

en: Apply recursively?
de: Rekursiv anwenden?

en: Do you want to apply your changes recursively to
    all files and subfolders below the selected folder?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen rekursiv auf alle
    Dateien und Unterordner anwenden?

en: If you select this option your choice will be remembered and you won't be asked again. You can use the preferences dialog to alter your choice afterwards.
de: Falls Sie diese Option wählen, wird ihre Wahl gespeichert und Sie werden nicht mehr gefragt. Sie können diese Wahl im Einstellungsdialog später ändern.

en: Mixed file owners
de: Verschiedene Dateibesitzer

en: Unknown file owner
de: Unbekannter Dateibesitzer

en: None
de: Keine

note: 0000
en: Write only
de: Nur Schreiben

note: 0002
en: Read only
de: Nur Lesen

note: 0004
en: Read & Write
de: Lesen & Schreiben

en: Varying (no change)
de: Unterschiedlich (keine Änderung)

en: Correct folder permissions automatically?
de: Ordnerzugriffsrechte automatisch berichtigen?

en: Folder permissions
de: Ordnerzugriffsrechte

en: Correct _folder permissions
de: _Ordnerzugriffsrechte berichtigen

en: The folder permissions will be reset to a consistent state. Only users allowed to read the contents of this folder will be allowed to enter the folder afterwards.
de: Die Zugriffsrechte für diesen Ordner werden in einen einheitlichen Zustand zurückgestellt. Anschließend können nur Benutzer, die den Inhalt dieses Ordners lesen dürfen, diesen Ordner auch betreten.

note: popup the error message dialog
en: Error while changing file permissions
de: Fehler beim Ändern der Dateiberechtigungen

en: Thunar Preferences
de: Thunar Einstellungen

note: Display
en: Display
de: Anzeige

en: Window Settings
de: Fenstereinstellungen

en: Use custom window decorations (only applied to new windows)
de: Benutzerdefinierte Fensterdekore verwenden (gilt nur für neue Fenster)

en: Use custom, client-side window decorations instead of global, server-side ones. - Only applied to new Thunar windows
de: Verwendung von benutzerdefinierten, clientseitigen Fensterdekoren anstelle von globalen, serverseitigen Dekoren. - Wird nur auf neue Thunar-Fenster angewendet

en: Use current folder icon as window icon
de: Aktuelles Ordnersymbol als Fenstersymbol verwenden

en: Select this option to use the current folder icon as window icon
de: Wählen Sie diese Option, um das aktuelle Ordnersymbol als Fenstersymbol zu verwenden

en: View Settings
de: Einstellungen anzeigen

en: View _new folders using:
de: _Neue Fenster öffnen mit:

en: Icon View
de: Symbolansicht

en: List View
de: Listenansicht

en: Compact View
de: Kompaktansicht

en: Last Active View
de: Zuletzt aktiver Ansicht

en: _Remember view settings for each folder
de: _Ansichtseinstellungen für jeden Ordner merken

en: Select this option to remember view type, zoom level, sort column, and sort order individually for each folder
de: Wählen Sie diese Option, um Ansichtstyp, Zoomstufe, die Sortierspalte und die Sortierreihenfolge individuell für jeden Ordner zu speichern

en: gvfs metadata support is required
de: gvfs Metadaten-Unterstützung ist erforderlich

en: Sort _folders before files
de: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: Select this option to list folders before files when you sort a folder.
de: Wird diese Einstellung ausgewählt, werden Ordner grundsätzlich vor allen anderen Dateien angezeigt.

en: Show file size in binary format
de: Dateigröße im Binärformat anzeigen

en: Select this option to show file size in binary format instead of decimal.
de: Diese Option auswählen, um die Dateigröße im Binärformat anstatt im Dezimalformat anzuzeigen

en: Thumbnails
de: Vorschaubild

en: Show thumbnails:
de: _Vorschaubilder anzeigen:

en: Local Files Only
de: Nur für lokale Dateien

en: Only show thumbnails for files smaller than:
de: Nur Vorschaubilder für Dateien anzeigen, die kleiner sind als:

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Draw frames around thumbnails
de: Rahmen um Vorschaubilder zeichnen

en: Select this option to draw black frames around thumbnails.
de: Wähle diese Option, für schwarze Rahmen bei Vorschaubildern.

en: _Text beside icons
de: _Text neben Symbolen

en: Select this option to place the icon captions for items beside the icon rather than below the icon.
de: Wird diese Einstellung ausgewählt, werden in der Symbolansicht die Dateinamen neben den Dateisymbolen angezeigt, statt darunter.

en: Date
de: Datum

note: TRANSLATORS: custom date format
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Today / Custom
de: Heute / Benutzerdefiniert

note: TRANSLATORS: Please do not translate the first column (specifiers), 'strftime' and of course '\n'
en: Custom date format to apply.
    
    The most common specifiers are:
    %d day of month
    %m month
    %Y year including century
    %H hour
    %M minute
    %S second
    
    For a complete list, search 'Glib.DateTime.format'.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat zum Anwenden.
    
    Die gebräuchlichsten Parameter sind:
    %d Tag des Monats
    %m Monat
    %Y Jahr inklusive Jahrhundert
    %H Stunde
    %M Minute
    %S Sekunde
    
    Für eine vollständige Liste können Sie nach 'Glib.DateTime.format' suchen.

note: Side Pane
en: Side Pane
de: Seitenleiste

en: Shortcuts Pane
de: Lesezeichenliste

en: _Icon Size:
de: _Symbolgröße

en: Show Icon _Emblems
de: _Embleme für Lesezeichen anzeigen

en: Select this option to display icon emblems in the shortcuts pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
de: Embleme in der Lesezeichenliste für alle Ordner anzeigen, für die im Dateieigenschaftendialog die Option »Embleme« ausgewählt wurde.

en: Tree Pane
de: Baumansicht

en: Icon _Size:
de: Symbol_größe

en: Show Icon E_mblems
de: Embleme für _Ordner anzeigen

en: Select this option to display icon emblems in the tree pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
de: Embleme in der Baumansicht für alle Ordner anzeigen, für die im Dateieigenschaftendialog die Option »Embleme« ausgewählt wurde.

en: Icon Style
de: Icon Stil

en: Use symbolic folder icons
de: Symbolische Ordnersymbole verwenden

en: Select this option to use symbolic folder icons instead of regular ones.
de: Wählen Sie diese Option, um symbolische Ordnersymbole anstelle von regulären Symbolen zu verwenden.

en: Image Preview
de: Bildvorschau

en: Image Preview Mode:
de: Bildvorschaumodus:

en: - Standalone: Image Preview uses a separate pane
    - Embedded: Image Preview is embedded in the left sidepane
de: - Eigenständig: Die Bildvorschau verwendet ein separates Fenster
    - Eingebettet: Die Bildvorschau ist in das linke Seitenfenster eingebettet

note: Behavior
en: Behavior
de: Verhalten

en: _Single click to activate items
de: _Einfacher Klick zum Aktivieren von Objekten

en: Specify the d_elay before an item gets selected
    when the mouse pointer is paused over it:
de: Die _Verzögerung auswählen, nach der das Objekt, über dem
    sich der Mauszeiger befindet, automatisch ausgewählt wird:

en: When single-click activation is enabled, pausing the mouse pointer over an item will automatically select that item after the chosen delay. You can disable this behavior by moving the slider to the left-most position. This behavior may be useful when single clicks activate items, and you want only to select the item without activating it.
de: Hierdurch wird automatisch ein Eintrag ausgewählt, wenn sich der Mauszeiger für die angegebene Dauer über ihm befindet. Sie können dieses Verhalten abstellen, indem Sie den Schieber ganz nach links bewegen. Dieses Verhalten ist nützlich, um Einträge nur auszuwählen anstatt sie zu aktivieren.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Medium
de: Mittel

en: Long
de: Lang

en: _Double click to activate items
de: _Doppelklick zum Aktivieren von Objekten

en: Tabs and Windows
de: Reiter und Fenster

en: Open folders in new tabs on middle click
de: Ordner in neuen Reitern öffnen mit mittlerem Mausklick

en: Select this option to open a new tab on middle click instead of a new window
de: Wählen Sie diese Option, um einen neuen Reiter beim mittleren Klick anstelle eines neuen Fensters zu öffnen

en: Open new thunar instances as tabs
de: Neue Thunar-Instanzen als Reiter öffnen

en: Select this option to open new thunar instances as tabs in an existing thunar window
de: Wählen Sie diese Option, um neue Thunar-Instanzen als Reiter in einem bestehenden Thunar-Fenster zu öffnen

en: Show full directory paths in tab titles
de: Vollständige Verzeichnispfade in Reiter-Titeln anzeigen

en: Select this option to show the full directory path in the tab title instead of only the directory name
de: Wählen Sie diese Option, um den vollständigen Verzeichnispfad im Registerkartentitel anzuzeigen, anstatt nur den Verzeichnisnamen

en: Restore tabs on startup
de: Reiter beim Starten wiederherstellen

en: Select this option to restore your tabs as they were last time you used Thunar
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Reiter so wiederherzustellen, wie sie bei der letzten Verwendung von Thunar waren

en: Context Menu
de: Kontextmenü

en: Show action to permanently delete files and folders
de: Aktion zum dauerhaften Löschen von Dateien und Ordnern anzeigen

en: Select this option to show the 'Delete' action in the context menu
de: Wählen Sie diese Option, um die Aktion 'Löschen' im Kontextmenü anzuzeigen

note: Advanced
en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: File Transfer
de: Dateiübertragung

en: Transfer files in parallel:
de: Dateien gleichzeitig übertragen:

en: Indicates the behavior during multiple copies:
    - Always: all copies are done simultaneously
    - Local Files Only: simultaneous copies for local (not remote, not attached) files
    - Local Files Only (Same Devices): if all files are local but on different devices (disks, mount points), copies will be sequential
    - Local Files Only (Idle Devices): if all files are local but on busy devices (disks, mount points), copies will be sequential
    - Never: all copies are done sequentially
de: Zeigt das Verhalten bei mehreren Kopien an:
    - Immer: alle Kopien werden gleichzeitig durchgeführt
    - Nur lokale Dateien: gleichzeitige Kopien für lokale (nicht entfernte, nicht eingehängte) Dateien
    - Nur lokale Dateien (auf denselben Geräten): Sind alles lokale Dateien, aber auf verschiedenen Geräten (Datenträger, Einhängepunkte) gespeichert, werden die Kopien der Reihe nach gemacht
    - Nur lokale Dateien (Geräte im Leerlauf): Wenn alle Dateien lokal, aber auf ausgelasteten Geräten (Festplatten, Einhängepunkte) liegen, werden die Kopien sequentiell erstellt
    - Niemals: Alle Kopien werden der Reihe nach gemacht

en: Local Files Only (Same Devices)
de: Nur lokale Dateien (auf denselben Geräten)

en: Local Files Only (Idle Devices)
de: Nur lokale Dateien (Geräte im Leerlauf)

en: Use intermediate file on copy:
de: Zwischendatei beim Kopieren verwenden:

en: Use intermediate file '*.partial~' to copy files. This will prevent fragmented files. The new file will only be shown after the copy was successfully finished.
de: Verwenden Sie zum Kopieren von Dateien die Zwischendatei '*.partial~'. Dies verhindert fragmentierte Dateien. Die neue Datei wird erst angezeigt, wenn der Kopiervorgang erfolgreich abgeschlossen wurde.

en: Verify file contents on copy:
de: Dateinhalt beim Kopieren überprüfen:

en: Compare contents of original file and copy in order to detect corruption. While this will attempt to compare the actual contents that are on the destination media, Thunar may be unable to bypass filesystem caches, so this comparison may not detect all instances of corruption. Enabling this option will increase copy time.
de: Vergleicht den Inhalt der Originaldatei und der Kopie, um Beschädigungen zu erkennen. Dabei wird zwar versucht, die tatsächlichen Inhalte auf dem Zielmedium zu vergleichen, aber Thunar ist möglicherweise nicht in der Lage, die Zwischenspeicher des Dateisystems zu umgehen, so dass dieser Vergleich möglicherweise nicht alle Fälle von Beschädigungen erkennt. Wenn diese Option aktiviert wird, verlängert sich die Kopierzeit.

en: Search
de: Suche

en: Include subfolders:
de: Unterordner einbeziehen:

en: Folder Permissions
de: Ordnerzugriffsrechte

en: When changing the permissions of a folder, you
    can also apply the changes to the contents of the
    folder. Select the default behavior below:
de: Beim Ändern der Ordnerzugriffsrechte kann
    diese Änderung auch auf den Inhalt des Ordners
    angewandt werden. Das Standardverhalten kann
    hier festgelegt werden:

en: Ask every time
de: Jedes Mal fragen

en: Apply to Folder and Contents
de: Auf Ordner und Inhalt anwenden

en: Apply to Folder Only
de: Nur auf Ordner anwenden

en: Security
de: Sicherheit

en: Execute shell scripts:
de: Shell-Skripte ausführen:

en: Volume Management
de: Datenträgerverwaltung

note: add check button to enable/disable auto mounting
en: Enable _Volume Management
de: Datenträger_verwaltung aktivieren

en: <a href="volman-config:">Configure</a> the management of removable drives,
    devices and media.
de: <a href="volman-config:">Konfigurieren</a> Sie die Verwaltung von Wechsellaufwerken,
    Geräte und Medien.

en: Missing dependencies
de: Fehlende Abhängigkeiten

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    Important features including trash support,
    removable media and remote location browsing
    will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
de: Es sieht so aus, als ob <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> nicht verfügbar ist.
    Wichtige Funktionen wie z.B. die Unterstützung des Papierkorbs,
    Wechselmedien und Durchsuchen von entfernten Standorten
    werden nicht funktionieren. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Weiterlesen]</a>

note: Shortcuts
en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Window
de: Fenster

en: View
de: Ansicht

en: Launcher
de: Starter

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: The Shortcuts Editor requires a Thunar window to be present.
de: Für den Tastenkürzel-Editor muss ein Thunar-Fenster geöffnet sein.

note: tell the user that we failed to come up with the thunar-volman configuration dialog
en: Failed to display the volume management settings
de: Die Einstellungen der Datenträgerverwaltung konnten nicht geöffnet werden

en: File Operation Progress
de: Dateivorgangsfortschritt

en: Paused
de: Pausiert

en: Starting... (User request)
de: Starten... (Benutzeranfrage)

en: Resuming...
de: Fortsetzen...

note: update the status text
en: Cancelling...
de: Wird abgebrochen …

note: display the error message
en: Error while processing file operation
de: Fehler bei der Verarbeitung von Dateivorgängen

en: Job queued
de: Auftrag in der Warteschlange

en: Resuming job...
de: Auftrag wieder aufnehmen ...

en: General
de: Allgemein

en: Names:
de: Namen:

note: Second box (kind, open with, link target, original path, location, volume)
en: Kind:
de: Typ:

en: _Open With:
de: Ö_ffnen mit:

en: Link Target:
de: Verknüpfungsziel:

note: TRANSLATORS: Try to come up with a short translation of "Original Path" (which is the path * where the trashed file/folder was located before it was moved to the trash), otherwise the * properties dialog width will be messed up.
en: Original Path:
de: Herkunftsort:

en: Location:
de: Ort:

en: Volume:
de: Datenträger:

note: Third box (deleted, modified, accessed)
en: Deleted:
de: Gelöscht:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Accessed:
de: Zugegriffen:

en: Size on Disk:
de: Größe auf der Festplatte:

note: Fifth box (content, capacity, free space)
en: Content:
de: Inhalt:

en: Capacity:
de: Kapazität:

en: Usage:
de: Verwendung:

note: Emblem chooser
en: Emblems
de: Embleme

en: Highlight
de: Hervorheben

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    This feature will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
de: Es sieht so aus, als ob <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> nicht verfügbar ist.
    Diese Funktion wird nicht funktionieren. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Mehr lesen]</a>

en: Example.txt
de: Beispiel.txt

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Set _Foreground
de: _Vordergrund einstellen

en: Set _Background
de: _Hintergrund einstellen

en: Select an Icon for "%s" (%s)
de: Symbol für "%s" (%s) auswählen

note: allocate the chooser dialog
en: Select an Icon for "%s"
de: Symbol für »%s« auswählen

en: Failed to change icon of "%s" (%s)
de: Das Symbol von "%s" (%s) konnte nicht geändert werden

en: Failed to change icon of "%s"
de: Das Symbol von »%s« konnte nicht geändert werden

en: %s (%s) - Properties
de: %s (%s) - Eigenschaften

en: %s - Properties
de: %s - Eigenschaften

note: update the properties dialog title
en: Properties
de: Eigenschaften

en: Link Targets:
de: Verknüpfungsziele:

en: mixed
de: gemischt

en: _Add Files...
de: Dateien _hinzufügen …

en: Include additional files in the list of files to be renamed
de: Weitere Dateien zur Liste hinzufügen, die ebenfalls umbenannt werden sollen

en: Clear
de: Liste leeren

en: Clear the file list below
de: Die Liste der unten angezeigten Dateien leeren

en: _About
de: _Über

en: Display information about Thunar Bulk Rename
de: Informationen über Thunar-Massenumbenennen anzeigen

en: Rename Multiple Files
de: Mehrere Dateien gleichzeitig umbenennen

en: Close this window, cancel further changes.
de: Schließen Sie dieses Fenster und verwerfen Sie weitere Änderungen.

en: Rename items listed above, keep this window open.
de: Benennen Sie die oben aufgeführten Elemente um, lassen Sie dieses Fenster geöffnet.

en: New Name
de: Neuer Name

en: Click here to view the documentation for the selected rename operation.
de: Die Dokumentation für den ausgewählten Umbenennungsmodus anzeigen.

note: TRANSLATORS: You can test this string by temporarily removing thunar-sbr.* from $libdir/thunarx-2/, *              and opening the multi rename dialog by selecting multiple files and pressing F2.
en: No renamer modules were found on your system. Please check your
    installation or contact your system administrator. If you install Thunar
    from source, be sure to enable the "Simple Builtin Renamers" plugin.
de: Es wurden keine Module zum Umbenennen von Dateien auf Ihrem System gefunden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation oder setzen Sie sich mit Ihrem System-
    verwalter in Verbindung. Falls Sie Thunar aus den Quellen installiert haben,
    stellen Sie bitte sicher, dass die Erweiterung »Einfaches Umbenennen«
    aktiviert ist.

en: Remove File | Remove Files
de[0]: Datei _entfernen
de[1]: Dateien _entfernen

en: Remove the selected file from the list of files to be renamed | Remove the selected files from the list of files to be renamed
de[0]: Aus der Liste der unten angezeigten Dateien die ausgewählte Datei entfernen
de[1]: Aus der Liste der unten angezeigten Dateien die ausgewählten Dateien entfernen

note: tell the user that we failed
en: Failed to open the documentation browser
de: Die Dokumentation konnte nicht angezeigt werden

note: allocate the file chooser
en: Select files to rename
de: Die umzubenennenden Dateien auswählen

en: Audio Files
de: Tondateien

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Video Files
de: Videodateien

note: just popup the about dialog
en: Bulk Rename
de: Massenumbenennen

en: Thunar Bulk Rename is a powerful and extensible
    tool to rename multiple files at once.
de: Thunar-Massenumbenennen ist ein mächtiges, erweiterbares
    Werkzeug zum gleichzeitigen Umbenennen mehrerer Dateien.

note: change title to reflect the standalone status
en: Bulk Rename - Rename Multiple Files
de: Massenumbenennen - Mehrere Dateien gleichzeitig umbenennen

en: Failed to rename "%s" to "%s".
de: Die Datei »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden

en: You can either choose to skip this file and continue to rename the remaining files, or revert the previously renamed files to their previous names, or cancel the operation without reverting previous changes.
de: Sie können entweder diese Datei überspringen und mit der Umbenennung der restlichen Dateien fortfahren, oder die bisher durchgeführten Umbenennungen rückgängig machen oder die Umbenennung abbrechen ohne vorherige Änderungen rückgängig zu machen.

en: _Revert Changes
de: _Rückgängig machen

en: _Skip This File
de: Datei ü_berspringen

en: Do you want to skip this file and continue to rename the remaining files?
de: Soll diese Datei übersprungen werden und mit den restlichen Dateien fortgefahren werden?

en: Browse the file system
de: Dateisystem durchsuchen

en: Mount and open %s (%s)
de: Einhängen und öffnen %s(%s)

en: Trash is empty
de: Leerer Papierkorb

en: Trash contains %d file | Trash contains %d files
de[0]: %d Objekt im Papierkorb vorhanden
de[1]: %d Objekte im Papierkorb vorhanden

en: Devices
de: Geräte

en: Network
de: Netzwerk

en: Browse Network
de: Netzwerk durchsuchen

en: Browse local network connections
de: Lokale Netzwerkverbindungen durchsuchen

en: Places
de: Orte

en: Open the home folder
de: Öffne den persönlichen Ordner

en: Open the desktop folder
de: Öffne den Schreibtisch-Ordner

en: Computer
de: Rechner

en: Browse the computer
de: Computer durchsuchen

en: Recent
de: Neueste

en: Browse recently used files
de: Zuletzt verwendete Dateien durchsuchen

en: Re_name Shortcut
de: Lesezeichen _umbenennen

en: _Remove Shortcut
de: Lesezeichen _entfernen

en: The path "%s" does not refer to a directory
de: Der Pfad »%s« verweist nicht auf einen Ordner

note: display an error message to the user
en: Failed to add new shortcut
de: Neues Lesezeichen konnte nicht hinzugefügt werden

en: Click here to stop calculating the total size of the folder.
de: Hier klicken, um die Berechnung der Ordnergröße abzubrechen.

note: add the label widget tell the user that we started calculation
en: Calculating...
de: Wird berechnet …

note: tell the user that the operation was canceled
en: Calculation aborted
de: Berechnung abgebrochen

en: %d folder | %d folders
de[0]: %d Ordner
de[1]: %d Ordner

en: %u item (%s, %s) | %u items (%s, %s)
de[0]: %u Element (%s, %s)
de[1]: %u Elemente (%s, %s)

note: TRANSLATORS: this is shows if during the deep count size * directories were not accessible
en: (some contents unreadable)
de: (einige Inhalte unleserlich)

note: nothing was readable, so permission was denied
en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Select _all Files
de: Alles au_swählen

en: Select all files in this window
de: Alle Dateien in diesem Fenster auswählen

en: Select _by Pattern...
de: _Muster auswählen …

en: Select all files that match a certain pattern
de: Alle Dateien auswählen, die einem bestimmten Muster entsprechen

en: _Invert Selection
de: Aus_wahl umkehren

en: Select all files but not those currently selected
de: Alle Dateien auswählen, aber nicht die aktuell ausgewählten

en: U_nselect all Files
de: Auswahl aller Dateie_n aufheben

en: Unselect all files in this window
de: Auswahl aller Dateien in diesem Fenster aufheben

en: Arran_ge Items
de: An_ordnen

en: _Reversed Order
de: Umgekehrte _Reihenfolge

en: Reverse the sort order
de: Umkehrung der Sortierreihenfolge

en: By _Name
de: Nach _Name

en: Keep items sorted by their name
de: Objekte nach Name sortieren

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: Keep items sorted by their size
de: Objekte nach Größe sortieren

en: By _Type
de: Nach Datei_typ

en: Keep items sorted by their type
de: Objekte nach Typ in Zeilen sortieren

en: By _Modification Date
de: Nach Änderungsdatu_m

en: Keep items sorted by their modification date
de: Objekte nach Änderungsdatum in Zeilen sortieren

en: By D_eletion Date
de: Nach Lösch_datum

en: Keep items sorted by their deletion date
de: Elemente nach ihrem Löschdatum sortiert halten

en: _Ascending
de: A_ufsteigend

en: Sort items in ascending order
de: Objekte in aufsteigender Richtung sortieren

en: _Descending
de: _Absteigend

en: Sort items in descending order
de: Objekte in absteigender Richtung sortieren

en: Loading folder contents...
de: Ordnerinhalt wird geladen …

en: %d file found | %d files found
de[0]: %d Datei gefunden
de[1]: %d Dateien gefunden

note: display an error to the user
en: Failed to open the home folder
de: Der persönliche Ordner konnte nicht geöffnet werden

[ctx: Select by Pattern dialog: title]
en: Select by Pattern
de: Muster auswählen

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Select
de: Aus_wählen

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: pattern entry textbox]
en: _Pattern:
de: _Muster:

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips on label for pattern entry textbox]
en: Files whose name matches the wildcard pattern you enter will be selected in the main window.
de: Dateien, deren Name mit dem von Ihnen eingegebenen Platzhaltermuster übereinstimmt, werden im Hauptfenster ausgewählt.

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: pattern entry text box]
note: TRANSLATORS: the * and ? characters are the ASCII wildcard special symbols, and they must not be localized.
en: ? matches exactly one character,
    * matches any number of characters, including zero.
    
    For example: *.txt, file??.png, pict
    
    Without any * or ? wildcards, the pattern will match anywhere in a name. With wildcards, the pattern must match at both the start and the end of a name.
de: ? entspricht genau einem Zeichen,
    * entspricht einer beliebigen Anzahl von Zeichen, einschließlich Null.
    
    Zum Beispiel: *.txt, file??.png, pict
    
    Ohne die Platzhalter * oder ? passt das Muster an jeder Stelle eines Namens. Mit Platzhaltern muss das Muster sowohl am Anfang als auch am Ende eines Namens übereinstimmen.

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: case sensitive checkbox]
en: C_ase sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: case sensitive checkbox]
en: If enabled, letter case must match the pattern.
    Examp* would match Example.txt and not example.txt
de: Wenn diese Option aktiviert ist, muss die Groß- und Kleinschreibung mit dem Muster übereinstimmen.
    Beisp* würde Beispiel.txt entsprechen und nicht beispiel.txt

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: match diacritics checkbox]
en: _Match diacritics
de: _Diakritische Zeichen abgleichen

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: match diacritics checkbox]
en: If enabled, require accents to match the pattern.
    Rés* would match Résumé.txt and not Resume.txt
de: Falls aktiviert, sind Akzente erforderlich, um dem Muster zu entsprechen.
    Rés* würde Résumé.txt entsprechen und nicht Resume.txt

note: tell the user that the file name provided by the X Direct Save source is invalid
en: Invalid filename provided by XDS drag site
de: Ungültiger Dateiname seitens der Quelle

note: display an error dialog to the user
en: Failed to create a link for the URL "%s"
de: Eine Verknüpfung für die Adresse »%s« konnte nicht erzeugt werden

en: Untitled document
de: Unbenanntes Dokument

en: Failed to open directory "%s"
de: Der Ordner »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Show size
de: Größe anzeigen

en: Size in bytes
de: Größe in Bytes

en: Show size in bytes
de: Größe in Bytes anzeigen

en: Filetype
de: Dateityp

en: Show filetype
de: Dateityp anzeigen

en: Display Name
de: Name anzeigen

en: Show display name
de: Zeige Name anzeigen

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Show last modified
de: Zuletzt geänderte anzeigen

en: Hidden Files Count
de: Anzahl versteckter Dateien

en: Show hidden files count
de: Anzahl der versteckten Dateien anzeigen

en: Configure the Toolbar
de: Konfigurieren der Symbolleiste

note: create the top label for the toolbar editor dialog
en: Configure the order and visibility of toolbar items.
    Note that toolbar items are always executed for the current directory.
de: Die Reihenfolge und Sichtbarkeit der Symbolleistenelemente konfigurieren.
    Bitte beachten, dass die Elemente der Symbolleiste immer für das aktuelle Verzeichnis ausgeführt werden.

note: create the "Use Default" button
en: De_fault Order
de: _Standardreihenfolge

note: create the "Symbolic Icons" checkbox
en: _Symbolic Icons
de: _Symbolische Icons

en: Use symbolic icons instead of regular ones (if available).
de: Verwenden Sie symbolische Icons anstelle von normalen Icons (falls vorhanden).

en: Only visible when the menubar is hidden
de:  Nur sichtbar, wenn die Menüleiste ausgeblendet ist

en: Verifying file contents...
de: Überprüfen von Dateiinhalten...

en: Error while copying to "%s": %s more space is required to copy to the destination
de: Fehler beim Kopieren nach »%s«: %s mehr Platz wird benötigt, um an den Zielort zu kopieren

note: update progress information
en: Trying to restore "%s"
de: Versuche, die Datei »%s« wiederherzustellen…

en: The folder "%s" does not exist anymore but is required to restore the file "%s" from the trash
de: Der Ordner »%s« ist nicht mehr vorhanden, wird aber benötigt, um die Datei »%s« aus dem Papierkorb wiederherzustellen

en: Failed to restore the folder "%s"
de: Ordner »%s« konnte nicht wiederhergestellt werden

note: update progress information
en: Trying to move "%s"
de: Datei »%s« wird versucht zu verschieben

note: update progress information
en: Could not move "%s" directly. Collecting files for copying...
de: Die Datei »%s« konnte nicht direkt verschoben werden. Dateien zum Kopieren werden gesammelt …

en: Collecting files...
de: Dateien werden gesammelt …

en: %s of %s
de: %s von %s

en: %lu hour remaining (%s/sec) | %lu hours remaining (%s/sec)
de[0]: %lu Stunde verbleibend (%s/s)
de[1]: %lu Stunden verbleibend (%s/s)

en: %lu minute remaining (%s/sec) | %lu minutes remaining (%s/sec)
de[0]: %lu Minute verbleibend (%s/s)
de[1]: %lu Minuten verbleibend (%s/s)

en: %lu second remaining (%s/sec) | %lu seconds remaining (%s/sec)
de[0]: %lu Sekunde verbleibend (%s/s)
de[1]: %lu Sekunden verbleibend (%s/s)

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Invalid path
de: Ungültiger Pfad

en: Unknown user "%s"
de: Unbekannter Benutzer »%s«

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today
de: Heute

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today at %X
de: Heute um %X

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday
de: Gestern

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday at %X
de: Gestern um %X

note: Days from last week
en: %A at %X
de: %A um %X

note: Any other date
en: %x at %X
de: %x um %X

en: %.*s (copy %u)%s
de: %.*s (Kopie %u)%s

en: link to %.*s%s
de: Verknüpfung mit %.*s%s

en: link %u to %.*s%s
de: Verknüpfung %u mit %.*s%s

en: Search:
de: Suche:

en: %s (%d hidden)
de: %s (%d versteckt)

en: 0 items
de: 0 Objekte

en: Last Modified: %s
de: Zuletzt geändert: %s

en: link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en: shortcut
de: Kürzel

en: mountable
de: einhängbar

en: mount point
de:  Einhängepunkt

note: append the image dimensions to the statusbar text
en: Image Size:
de: Bildgröße:

en: _File
de: _Datei

en: New _Tab
de: Neuer _Reiter

en: Open a new tab for the displayed location
de: Einen weiteren Reiter für den angezeigten Ort öffnen

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Open a new Thunar window for the displayed location
de: Ein weiteres Fenster für diesen Ort öffnen

en: Detac_h Tab
de: Reiter a_blösen

en: Open current folder in a new window
de: Aktuellen Ordner in einem neuen Fenster darstellen

en: Close Ta_b
de: Reiter _schließen

en: Close this folder
de: Diesen Ordner schließen

en: _Close Window
de: Fenster _schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Close _All Windows
de: _Alle Fenster schließen

en: Close all Thunar windows
de: Alle Thunar-Fenster schließen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig machen

en: Red_o
de: Wiederh_olen

en: Pr_eferences...
de: _Einstellungen …

en: Edit Thunar's Preferences
de: Thunars Einstellungen bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Reload the current folder
de: Den aktuellen Ordner neu einlesen

en: S_plit View
de: Geteilte An_sicht

en: Open/Close Split View
de: Geteilte Ansicht öffnen/schließen

en: Switch Focused Split View Pane
de: Fokussiertes geteiltes Ansichtsfenster wechseln

en: Locatio_n Selector
de: Adress_leiste

en: _Text Style
de: _Textstil

en: Traditional text box showing the current path
de: Traditionelles Textfeld, das den aktuellen Pfad anzeigt

en: _Buttons Style
de: _Buttonstil

en: Modern approach with buttons that correspond to folders
de: Moderner Ansatz mit Knöpfen, die Ordnern entsprechen

en: _Side Pane
de: S_eitenleiste

en: _Shortcuts
de: _Lesezeichen

en: Toggles the visibility of the shortcuts pane
de: Die Sichtbarkeit der Lesezeichen in diesem Fenster ändern

en: _Tree
de: Bau_mansicht

en: Toggles the visibility of the tree pane
de: Die Sichtbarkeit der Baumansicht in diesem Fenster ändern

en: _Image Preview
de: B_ildvorschau

en: Change the visibility of this window's image preview
de: Ändern der Sichtbarkeit der Bildvorschau in diesem Fenster

en: St_atusbar
de: Sta_tusleiste

en: Change the visibility of this window's statusbar
de: Die Sichtbarkeit der Statusleiste dieses Fensters ändern

en: _Menubar
de: _Menüleiste

en: Change the visibility of this window's menubar
de: Die Sichtbarkeit der Menüleiste dieses Fensters ändern

en: Configure _Toolbar...
de: Konfiguriere _Symbolleiste

en: Configure the toolbar
de: Konfigurieren der Symbolleiste

en: Cl_ear Saved Folder View Settings
de: G_espeicherte Ordneransichts-Einstellungen löschen

en: Delete saved view settings for this folder
de: Gespeicherte Ansichtseinstellungen für diesen Ordner löschen

en: Show _Hidden Files
de: _Verborgene Dateien anzeigen

en: Toggles the display of hidden files in the current window
de: Verborgene Dateien im momentan geöffneten Fenster anzeigen/verbergen

en: Show _File Highlight
de: Datei-Hervorhebun_g anzeigen

en: Toggles the display of file highlight which can be configured in the file specific property dialog
de: Schaltet die Anzeige der Dateihervorhebung ein, die im dateispezifischen Eigenschaftsdialog konfiguriert werden kann

en: Zoom I_n
de: Ver_größern

en: Show the contents in more detail
de: Den Inhalt detaillierter anzeigen

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Show the contents in less detail
de: Den Inhalt weniger detailliert anzeigen

en: Normal Si_ze
de: _Normale Größe

en: Show the contents at the normal size
de: Den Inhalt in normaler Größe anzeigen

en: _Icon View
de: _Symbolansicht

en: Display folder content in an icon view
de: Ordnerinhalte in der Symbolansicht darstellen

en: _List View
de: _Listenansicht

en: Display folder content in a detailed list view
de: Ordnerinhalte in der Detailansicht darstellen

en: _Compact View
de: _Kompaktansicht

en: Display folder content in a compact list view
de: Ordnerinhalte in der Kompaktansicht darstellen

en: _Go
de: _Gehen zu

en: F_ile System
de: Date_isystem

en: _Home
de: _Persönlicher Ordner

en: Go to the home folder
de: Den persönlichen Ordner öffnen

en: _Desktop
de: Schreib_tisch

en: Go to the desktop folder
de: Den Schreibtischordner öffnen

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
de: Durchsuchen Sie alle lokalen und entfernten Laufwerke und Ordner, auf die von diesem Computer aus zugegriffen werden kann.

en: _Recent
de: _Aktuell

en: Display recently used files
de: Zuletzt verwendete Dateien anzeigen

en: _Trash
de: _Mülleimer

en: Display the contents of the trash can
de: Inhalt des Papierkorbs anzeigen

en: Open _Parent
de: _Elternordner öffnen

en: Open the parent folder
de: Den übergeordneten Ordner öffnen

en: _Open Location...
de: _Ort öffnen …

en: Specify a location to open
de: Einen Ort eingeben, der geöffnet werden soll

en: T_emplates
de: _Vorlagen

en: Go to the templates folder
de: Den Vorlagenordner öffnen

en: Browse _Network
de: _Netzwerk durchsuchen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Display Thunar user manual
de: Handbuch zu Thunar anzeigen

en: Display information about Thunar
de: Würdigungen für die Schöpfer von Thunar anzeigen

en: _Back
de: _Zurück

en: Go to the previous visited folder
de: Zum vorher besuchten Ort gehen

en: _Forward
de: _Weiterleiten

en: Go to the next visited folder
de: Zum nächsten besuchten Ort gehen

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: Switch to Previous Tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: Switch to Next Tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: _Search for Files...
de: _Suche nach Dateien...

en: Search for a specific file in the current folder and Recent
de: Suche nach einer bestimmten Datei im aktuellen Ordner und im zuletzt verwendeten Ordner

en: Cancel search for files
de: Dateisuche abbrechen

en: Menu
de: Menü

en: Show the menu
de:  Menü anzeigen

note: add the label with the root warning
en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
de: Achtung: Sie benutzen das Systemverwalterkonto und könnten Ihr System beschädigen.

en: Size:
de: Größe:

note: TRANSLATORS: `Catfish' is a software package, please don't translate it.
en: Search with Catfish...
de: Suchen mit Catfish...

en: Restore Selected Items
de: Die ausgewählten Elemente wiederherstellen

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Open the location "%s"
de: Ort »%s« öffnen

en: Failed to open parent folder
de: Der Elternordner konnte nicht geöffnet werden

en: The directory "%s" does not exist. Do you want to create it?
de: Das Verzeichnis »%s« ist nicht vorhanden. Soll es erstellt werden?

en: Create directory
de: Neuen Ordner anlegen

note: display an error to the user
en: Failed to browse the computer
de: Der Computer konnte nicht durchsucht werden

note: display the "About Templates" dialog
en: About Templates
de: Über Vorlagen

en: All files in this folder will appear in the "Create Document" menu.
de: Alle Dateien in diesem Ordner erscheinen im Menü »Neues Dokument erstellen«.

en: If you frequently create certain kinds  of documents, make a copy of one and put it in this folder. Thunar will add an entry for this document in the "Create Document" menu.
    
    You can then select the entry from the "Create Document" menu and a copy of the document will be created in the directory you are viewing.
de: Falls Sie häufig eine bestimmte Art von Dokument erstellen, legen Sie eine Kopie davon in diesem Ordner ab. Thunar erstellt einen Eintrag für dieses Dokument in dem Menü »Neues Dokument erstellen«.
    
    Sie können diesen Eintrag in dem Menü »Neues Dokument erstellen« wählen, und eine Kopie dieses Dokuments wird im gerade angezeigten Ordner angelegt.

en: Do _not display this message again
de: Diese Meldung in Zukunft _nicht mehr anzeigen

note: display an error to the user
en: Failed to open the file system root folder
de: Das Basisverzeichnis konnte nicht geöffnet werden

note: display an error to the user
en: Failed to display `Recent`
de: Fehler bei der Anzeige von `Zuletzt verwendet`

note: display an error to the user
en: Failed to display the contents of the trash can
de: Inhalt des Papierkorbs konnte nicht angezeigt werden

note: display an error to the user
en: Failed to browse the network
de: Das Netzwerk konnte nicht durchsucht werden

en: Thunar is a fast and easy to use file manager
    for the Xfce Desktop Environment.
de: Thunar ist eine schnelle und einfach zu bedienende
    Dateiverwaltung, für die Xfce-Arbeitsumgebung.

en: Select an image to preview
de: Wählen Sie ein Bild für die Vorschau aus

en: Failed to launch search with Catfish
de: Suche mit Catfish konnte nicht gestartet werden

en: Change the active view type
de:  Ändern des aktiven Ansichtstyps

note: add a proxy menu item for the view switcher to be represent in the overflow menu
en: View Switcher
de: Ansichtsschalter

note: add a proxy menu item for the location bar to represent the bar in the overflow menu
en: Location Bar
de: Pfadleiste

en: Label
de: Beschriftung

en: Text of the page's label
de: Text für die Beschriftung der Seite

en: Label widget
de: Beschriftungsobjekt

en: A widget to display in place of the usual page label
de: Ein Objekt, das statt der gewöhnlichen Beschriftung der Seite angezeigt wird

en: Resident
de: resident

en: Don't unload the plugin from memory
de: Erweiterung nicht aus dem Speicher entfernen

en: Help URL
de: Adresse der Hilfe

en: The URL to the documentation of the renamer
de: Die Adresse der Dokumentation des Umbenennungsmoduls

en: The user visible name of the renamer
de: Der angezeigte Name des Umbenennungsmoduls

en: Description:
de: Beschreibung:

en: The generic name of the entry, for example "Web Browser" in case of Firefox.
de: Der allgemeine Name für den Eintrag, zum Beispiel »Internet-Browser« für Firefox.

en: Command:
de: Befehl:

en: The program to execute, possibly with arguments.
de: Der auszuführende Befehl, möglicherweise mit Befehlszeilenparametern.

en: Working Directory:
de: Arbeitsverzeichnis:

en: The working directory for the program.
de: Das Arbeitsverzeichnis für das Programm.

en: URL:
de: Adresse:

en: The URL to access.
de: Die Adresse einer Internetseite oder einer ähnlichen Resource.

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Tooltip for the entry, for example "View sites on the Internet" in case of Firefox. Should not be redundant with the name or the description.
de: Hilfetext für den Eintrag, zum Beispiel »Internetseiten betrachten« für Firefox. Dieser Text sollte sich von dem Namen und der Beschreibung unterscheiden.

en: Options:
de: Optionen:

en: Use _startup notification
de: _Visuelle Rückmeldung über Programmstart

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
de: Diese Option auswählen, um eine visuelle Startbenachrichtigung zu erhalten, wenn der Befehl aus der Dateiverwaltung oder dem Menü heraus gestartet wird. Nicht jede Anwendung unterstützt Startbenachrichtigungen.

en: Run in _terminal
de: In _Terminal ausführen

en: Select this option to run the command in a terminal window.
de: Ist diese Option aktiv, wird der oben angegebene Befehl in einem Terminal-Fenster ausgeführt.

en: Security:
de: Sicherheit:

note: same function as in thunar-permission-chooser.c
en: Allow this file to _run as a .desktop file
de: Datei darf als .desktop-Datei _gestartet werden

en: Select this to enable executable permission bit(+x). Thunar will not launch the .desktop file if not set.
de: Wählen Sie dies, um das Bit für die Ausführungsberechtigung (+x) zu aktivieren. Thunar wird die .desktop-Datei nicht starten, wenn es nicht gesetzt ist.

en: Set this file as trusted
de: Diese Datei als vertrauenswürdig festlegen

en: Select this option to trust this .desktop file. This will generate a checksum of the file and store it via gvfs. The additional check will protect from malicious launchers which e.g. pretend to be a picture, having the executable flag pre-set
de: Wählen Sie diese Option, um dieser .desktop-Datei zu vertrauen. Dadurch wird eine Prüfsumme der Datei erzeugt und über gvfs gespeichert. Die zusätzliche Prüfung schützt vor bösartigen Launchern, die z. B. vorgeben, ein Bild zu sein, bei denen das Flag "ausführbar" voreingestellt ist

en: Failed to save "%s".
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Date Taken:
de: Aufnahmedatum:

en: Camera Brand:
de: Kameramarke:

en: Camera Model:
de: Kameramodell:

en: Exposure Time:
de: Belichtungsdauer:

en: Exposure Program:
de: Belichtungsprogr.:

en: Aperture Value:
de: Blendenwert:

en: Metering Mode:
de: Messmethode:

en: Flash Fired:
de: Blitzlicht:

en: Focal Length:
de: Brennweite:

en: Shutter Speed:
de: Verschlussgeschw.:

en: ISO Speed Ratings:
de: ISO-Geschw.:

en: Software:
de: Anwendung:

en: Image
de: Bild

en: Image Type:
de: Bildtyp:

note: update the "Image Size" label
en: %dx%d pixel | %dx%d pixels
de[0]: %dx%d Pixel
de[1]: %dx%d Pixel

en: Con_vert to:
de: U_mwandeln in:

en: Uppercase / Lowercase
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Insert _time:
de: _Zeit einfügen:

en: The format describes the date and time parts to insert into the file name. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. See the documentation of the date utility for additional information.
de: Das Format bestimmt, wie Teile von Datum und Zeit in den Dateinamen eingefügt werden sollen. Beispielsweise wird %Y durch das Jahr, %m durch den Monat und %d durch den Tag ersetzt. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation des Werkzeugs »date«.

en: _At position:
de: _Bei Position:

en: Insert Date / Time
de: Datum / Uhrzeit einfügen

en: lowercase
de: kleinbuchstaben

en: UPPERCASE
de: GROSSBUCHSTABEN

en: Title Case
de: Titel in Groß- oder Kleinbuchstaben

en: First character uppercase
de: Erstes Zeichen Großschrift

en: Insert
de: Einfügen

en: Overwrite
de: Überschreiben mit

en: 1, 2, 3, ...
de: 1, 2, 3, …

en: 01, 02, 03, ...
de: 01, 02, 03, …

en: 001, 002, 003, ...
de: 001, 002, 003, …

en: 0001, 0002, 0003, ...
de: 0001, 0002, 0003, …

en: a, b, c, d, ...
de: a, b, c, d, …

en: From the front (left)
de: Von vorne (links)

en: From the back (right)
de: Von hinten (rechts)

en: Old Name - Text - Number
de: Alter Name - Text - Zahl

en: Number - Text - Old Name
de: Zahl - Text - Alter Name

en: Text - Number
de: Text - Zahl

en: Number - Text
de: Zahl - Text

en: Current
de: Systemzeit

en: Date Picture Taken
de: Aufnahmedatum

en: Insert / Overwrite
de: Einfügen / Überschreiben

en: _Number Format:
de: _Zahlenformat:

en: _Start With:
de: _beginnend ab:

en: Text _Format:
de: Text_format:

en: Numbering
de: Nummerieren

en: Remove _From Position:
de: Zeichen _entferne ab Position:

en: _To Position:
de: _Bis Position:

en: Remove Characters
de: Zeichen entfernen

en: _Search For:
de: Su_chmuster:

note: reset to default tooltip
en: Enter the text to search for in the file names.
de: Der Text, nach dem in den Dateinamen gesucht werden soll.

en: Regular _Expression
de: R_egulärer Ausdruck

en: If you enable this option, the pattern will be treated as a regular expression and matched using the Perl-compatible regular expressions (PCRE). Check the documentation for details about the regular expression syntax.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Suchmuster als regulärer Ausdruck (Regular Expression) betrachtet und mittels der Bibliothek »Perl-compatible Regular Expressions (PCRE)« auf die Dateinamen angewendet. Die Dokumentation beschreibt die Details der unterstützten Syntax für reguläre Ausdrücke.

en: Replace _With:
de: Ersetzen _mit:

en: Enter the text that should be used as replacement for the pattern above.
de: Der Text, durch den das obige Suchmuster in zutreffenden Dateinamen ersetzt werden soll.

en: C_ase Sensitive Search
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: If you enable this option, the pattern will be searched in a case-sensitive manner. The default is to use a case-insensitive search.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, wird das Suchmuster unabhängig von der Groß-/Kleinschreibung im Dateinamen verglichen. Ansonsten, wenn diese Option aktiviert ist, muss die Groß-/Kleinschreibung im Suchmuster mit dem Text im Dateinamen übereinstimmen.

note: setup a tooltip with the error message
en: Invalid regular expression, at character position %ld: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck, Fehler an Zeichenposition %ld: %s

en: Search & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Send "%s" as compressed archive?
de: »%s« als komprimiertes Archiv senden?

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Send _directly
de: _Direkt senden

en: Send com_pressed
de: _Komprimiert senden

en: When sending a file via email, you can either choose to send the file directly, as is, or compress the file before attaching it to an email. It is highly recommended to compress large files before sending them.
de: Wenn eine Datei via E-Mail versendet werden soll, kann die Datei entweder direkt an die E-Mail angehängt werden, oder vorher komprimiert werden. Für größere Dateien wird empfohlen, die Dateien vorher zu komprimieren.

en: Send %d file as compressed archive? | Send %d files as compressed archive?
de[0]: %d Datei als komprimiertes Archiv senden?
de[1]: %d Dateien als komprimiertes Archiv senden?

en: Send as _archive
de: Als A_rchiv senden

en: When sending multiple files via email, you can either choose to send the files directly, attaching multiple files to an email, or send all files compressed into a single archive file and attach the archive. It is highly recommended to send multiple large files as archive.
de: Beim Versenden mehrerer Dateien via E-Mail können die Dateien entweder einzeln an die E-Mail angehängt werden oder als komprimiertes Archiv. Wenn mehrere größere Dateien via E-Mail versendet werden sollen, wird empfohlen, diese als komprimiertes Archiv zu versenden.

note: allocate the progress dialog setup the label
en: Compressing files...
de: Dateien werden komprimiert …

note: tell the user that the command failed
en: ZIP command terminated with error %d
de: ZIP-Befehl abgebrochen mit Fehler %d

en: Failed to create temporary directory
de: Temporärer Ordner konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create symbolic link for "%s"
de: Verknüpfung für »%s« konnte nicht erstellt werden

note: tell the user that we failed to compress the file(s)
en: Failed to compress %d file | Failed to compress %d files
de[0]: %d Datei konnte nicht komprimiert werden
de[1]: %d Dateien konnten nicht komprimiert werden

note: tell the user that we failed
en: Failed to compose new email
de: Neue E-Mail konnte nicht erstellt werden

en: Mail Recipient
de: E-Mail-Empfänger

note: tell the user that we failed to connect to the trash
en: Failed to connect to the Trash
de: Zum Papierkorbdienst konnte nicht verbunden werden

note: tell the user whether the trash is full or empty
en: Trash contains files
de: Objekte im Papierkorb vorhanden

en: Trash Applet
de: Papierkorb

en: Display the trash can
de: Schneller Zugriff auf den Papierkorb

en: Edit Action
de: Aktion bearbeiten

en: Create Action
de: Neue Aktion erstellen

en: Failed to save actions to disk.
de: Die benutzerdefinierten Aktionen konnten nicht gespeichert werden.

en: Are you sure that you want to delete
    action "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Aktion »%s«
    löschen wollen?

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: If you delete a custom action, it is permanently lost.
de: Wenn Sie eine benutzerdefinierte Aktion löschen, geht sie dauerhaft verloren.

note: skip leading slash
en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
de: Dieses Kürzel wird derzeit verwendet von: '%s'

en: Keyboard shortcut already in use
de: Tastenkürzel wird bereits verwendet

note: setup a label to tell that no icon was selected
en: No icon
de: Kein Symbol

en: End element handler called while in root context
de: Die Behandlungsmethode für das Element wurde während des obersten Kontextes aufgerufen

en: Unknown closing element <%s>
de: Unbekanntes schließendes Element <%s>

en: Failed to determine save location for uca.xml
de: Der Speicherort für »uca.xml« konnte nicht bestimmt werden

en: Command not configured
de: Befehl nicht angegeben

en: Confi_gure custom actions...
de: _Benutzerdefinierte Aktionen…

en: Setup custom actions that will appear in the file managers context menus
de: Benutzerdefinierte Aktionen einrichten, die in den Kontextmenüs der Dateiverwaltung erscheinen

en: Failed to launch action "%s".
de: Die Aktion »%s« konnte nicht ausgeführt werden.

en: The name of the action that will be displayed in the context menu.
de: Der Name der Aktion, der im Kontextmenü dargestellt werden soll.

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: The description of the action that will be displayed as tooltip in the statusbar when selecting the item from the context menu.
de: Die Beschreibung dieser Aktion wird als Erklärung in der Statusleiste angezeigt, wenn die Aktion im Kontextmenü ausgewählt wird.

en: _Submenu:
de: _Untermenü

en: The submenu in which the action will be displayed. Leave empty for no menu. Use '/' for nested menus.
de: Das Untermenü, in dem die Aktion angezeigt werden soll. Lassen Sie es leer für kein Menü. Verwenden Sie '/' für verschachtelte Menüs.

en: _Command:
de: _Befehl:

en: The command (including the necessary parameters) to perform the action. See the command parameter legend below for a list of supported parameter variables, which will be substituted when launching the command. When upper-case letters (e.g. %F, %D, %N) are used, the action will be applicable even if more than one item is selected. Else the action will only be applicable if exactly one item is selected.
de: Der Befehl (einschließlich aller notwendigen Parameter), um die Aktion auszuführen. Siehe unten die Erklärung für Befehlsparameter, die beim Ausführen des Befehls ersetzt werden. Wenn Großbuchstaben verwendet werden (z.B. %F, %D, %N), ist die Aktion auch anwendbar, wenn mehrere Dateien ausgewählt sind. Ansonsten kann die Anwendung nur auf eine einzelne Datei angewandt werden.

en: Browse the file system to select an application to use for this action.
de: Das Dateisystem durchsuchen, um eine Anwendung für diese Aktion auszuwählen.

en: Keyboard _Shortcut:
de: _Tastenkürzel:

en: The keyboard shortcut for the action.
de: Das Tastenkürzel für die Aktion.

en: Clear the keyboard shortcut for this action.
de: Das Tastenkürzel dieser Aktion löschen.

en: _Icon:
de: S_ymbol:

en: Click this button to select an icon file that will be displayed in the context menu in addition to the action name chosen above.
de: Auf diesen Knopf klicken, um ein Dateisymbol auszuwählen, das im Kontextmenü  zusätzlich zum oben angegebenen Namen angezeigt wird.

en: Use Startup Notification
de: Benachrichtigung über Programmstart

en: Enable this option if you want a waiting cursor to be shown while the action is launched. This is also highly recommended if you have focus stealing prevention enabled in your window manager.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie einen wartenden Zeiger dargstellt möchten, während die Aktion gestartet wird. Dies wird auch wärmstens empfohlen, wenn der Fokusverlust aktiv von der Fensterverwaltung verhindert wird.

en: The following command parameters will be substituted when launching the action:
de: Die folgenden Befehlsparameter werden ersetzt, wenn die Aktion ausgeführt wird:

en: file name of the selected file
de: Dateiname der ausgewählten Datei

en: file names of all selected files
de: Dateinamen aller ausgewählten Dateien

en: path of the selected file's directory
de: Pfad des Verzeichnisses der ausgewählten Datei

en: paths of all selected files' directories
de: Pfade der Verzeichnisse aller ausgewählten Dateien

en: path of the selected file including the file name
de: Pfad der ausgewählten Datei einschließlich des Dateinamens

en: paths of all selected files including the file names
de: Pfade aller ausgewählten Dateien einschließlich der Dateinamen

en: Basic
de: Allgemein

en: _File Pattern:
de: _Dateimuster:

en: Enter a list of patterns that will be used to determine whether this action should be displayed for a selected file. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
de: Geben Sie eine Liste von Mustern ein, die verwendet werden soll, um zu bestimmen, ob diese Aktion für die ausgewählte Datei angezeigt werden soll. Falls Sie mehrere Muster angeben, müssen die Elemente mit Strichpunkten getrennt werden (z.B. *.txt;*.doc).

en: _Range (min-max):
de: _Bereich (min-max):

en: If the command should operate on say two or three files, enter the numerical range 2-3. If there are no limits, this string should be empty.
de: Wenn der Befehl beispielsweise zwei oder drei Dateien bearbeiten soll, geben Sie den Zahlenbereich 2-3 ein. Wenn es keine Grenzen gibt, sollte diese Zeichenfolge leer sein.

en: Appears if selection contains:
de: Erscheint, falls Auswahl Folgendes enthält:

en: _Directories **
de: _Verzeichnisse **

en: _Audio Files
de: _Audiodateien

en: _Image Files
de: _Bilddateien

en: _Text Files
de: _Textdateien

en: _Video Files
de: _Videodateien

en: _Other Files
de: A_ndere Dateien

en: This page lists the conditions under which the action will appear in the file managers context menus. The file patterns are specified as a list of simple file patterns separated by semicolons (e.g. *.txt;*.doc). For an action to appear in the context menu of a file or folder, at least one of these patterns must match the name of the file or folder. Additionally, you can specify that the action should only appear for certain kinds of files.
    
    ** The custom action will be eligible to appear in the toolbar.
de: Auf dieser Seite werden die Bedingungen aufgeführt, unter denen die Aktion in den Kontextmenüs der Dateimanager angezeigt wird. Die Dateimuster werden als Liste einfacher, durch Semikolon getrennter Dateimuster angegeben (z. B. *.txt;*.doc). Damit eine Aktion im Kontextmenü einer Datei oder eines Ordners erscheint, muss mindestens eines dieser Muster mit dem Namen der Datei oder des Ordners übereinstimmen. Außerdem können Sie festlegen, dass die Aktion nur für bestimmte Arten von Dateien angezeigt werden soll.
    
    ** Die benutzerdefinierte Aktion kann in der Symbolleiste angezeigt werden.

en: Appearance Conditions
de: Dateizuordnung

en: Custom Actions
de: Benutzerdefinierte Aktionen

en: Configure custom actions that will appear in the file manager's context menus and/or toolbar.
    These actions are applicable to folders or certain kinds of files.
    
    Check the <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/custom-actions">documentation</a> for a collection of custom action examples.
de: Konfigurieren Sie benutzerdefinierte Aktionen, die in den Kontextmenüs und/oder der Symbolleiste der Dateiverwaltung angezeigt werden.
    Diese Aktionen sind auf Ordner oder bestimmte Arten von Dateien anwendbar.
    
    In der <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/custom-actions">Dokumentation</a> finden Sie eine Sammlung von Beispielen für benutzerdefinierte Aktionen.

en: Add a new custom action.
de: Eine neue benutzerdefinierte Aktion hinzufügen.

en: Edit the currently selected action.
de: Die ausgewählte Aktion bearbeiten.

en: Delete the currently selected action.
de: Die ausgewählte Aktion löschen.

en: Move the currently selected action up by one row.
de: Die ausgewählte Aktion eine Zeile nach oben verschieben

en: Move the currently selected action down by one row.
de: Die ausgewählte Aktion eine Zeile nach unten verschieben

en: Set as wallpaper
de: Als Hintergrundbild verwenden

en: Thunar File Manager
de: Dateimanager Thunar

en: Browse the filesystem with the file manager
de: Das Dateisystem im Dateimanager anzeigen

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: file manager;explorer;finder;browser;folders;directory;directories;partitions;drives;network;devices;rename;move;copy;delete;permissions;home;trash;
de: Dateiverwaltung;Explorer;Finder;Browser;Ordner;Verzeichnisse;Verzeichnisse;Partitionen;Laufwerke;Netzwerk;Geräte;Umbenennen;Verschieben;Kopieren;Löschen;Berechtigungen;Home;Papierkorb;

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: bulk;renamer;renaming;thunar;files;folders;directory;directories;
de: bulk;Umbenenner;umbenennen;thunar;Dateien;Ordner;Verzeichnis;Verzeichnisse;

en: Configure the Thunar file manager
de: Dateimanager Thunar einrichten

en: thunar;settings;preferences;configure;thumbnails;file size;date format;shortcuts pane;tree view;tabs;
de: thunar;Einstellungen;Voreinstellungen;Konfigurieren;Vorschaubilder;Dateigröße;Datumsformat;Verknüpfungsleiste;Baumansicht;Reiter;

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: Thunar is a file browser specifically designed for the Xfce Desktop, but also can serve as an alternate file browser for other Desktop environments. It has a simple, clean two-pane design for browsing all your files.
de: Thunar ist eine Dateiverwaltung speziell für den Xfce-Schreibtisch entwickelt, kann aber auch als alternativer Dateinavigator für andere Arbeitsumgebungen benutzt werden. Er hat eine einfache, aufgeräumte Zweifensteransicht zum Durchsuchen aller Ihrer Dateien.

en: Screenshot of the XFCE Thunar File Browser User Interface
de: Screenshot der Benutzeroberfläche des XFCE Thunar Dateibrowsers

note: SECURITY: - A normal active user can run thunar without elevated rights. They may wish to modify files they normally do not have read/write access to. This isn't a good idea, but is common on single user systems.
en: Run Thunar as root
de: Thunar als Systemverwalter starten

en: Authentication is required to run Thunar as root.
de: Legitimierung wird benötigt, um Thunar als Systemverwalter zu starten.
