libgpg-error 1.39 - en to ja translation catalogue (472 entries)

en: Unspecified source
ja: 指定されていないソース

en: Any source
ja: 指定なしのソース

en: User defined source 1
ja: ユーザ定義ソース 1

en: User defined source 2
ja: ユーザ定義ソース 2

en: User defined source 3
ja: ユーザ定義ソース 3

en: User defined source 4
ja: ユーザ定義ソース 4

en: Unknown source
ja: 不明なソース

en: Success
ja: 成功です

en: General error
ja: 一般エラーです

en: Unknown packet
ja: 不明なパケットです

en: Unknown version in packet
ja: パケット内の不明なバージョンです

en: Invalid public key algorithm
ja: 無効な公開鍵アルゴリズムです

en: Invalid digest algorithm
ja: 無効なダイジェスト・アルゴリズムです

en: Bad public key
ja: 誤った公開鍵です

en: Bad secret key
ja: 誤った秘密鍵です

en: Bad signature
ja: 誤った署名です

en: No public key
ja: 公開鍵がありません

en: Checksum error
ja: チェックサムエラーです

en: Bad passphrase
ja: 誤ったパスフレーズです

en: Invalid cipher algorithm
ja: 無効な暗号アルゴリズムです

en: Cannot open keyring
ja: 鍵リングが開けません

en: Invalid packet
ja: 無効なパケットです

en: Invalid armor
ja: 無効なアスキー保護形式です

en: No user ID
ja: ユーザ ID がありません

en: No secret key
ja: 秘密鍵がありません

en: Wrong secret key used
ja: 間違った秘密鍵が使用されました

en: Bad session key
ja: 誤ったセッション鍵です

en: Unknown compression algorithm
ja: 不明な圧縮アルゴリズムです

en: Number is not prime
ja: 数が素数ではありません

en: Invalid encoding method
ja: 無効な符号化方法です

en: Invalid encryption scheme
ja: 無効な暗号系です

en: Invalid signature scheme
ja: 無効な署名系です

en: Invalid attribute
ja: 無効な属性です

en: No value
ja: 値がありません

en: Not found
ja: 見つかりません

en: Value not found
ja: 値が見つかりません

en: Syntax error
ja: 構文エラーです

en: Bad MPI value
ja: 誤った MPI の値です

en: Invalid passphrase
ja: 無効なパスフレーズです

en: Invalid signature class
ja: 無効な署名クラスです

en: Resources exhausted
ja: 資源を使い果たしました

en: Invalid keyring
ja: 無効な鍵リングです

en: Trust DB error
ja: 信用 DB エラーです

en: Bad certificate
ja: 誤った証明書です

en: Invalid user ID
ja: 無効なユーザ ID です

en: Unexpected error
ja: 予期しないエラーです

en: Time conflict
ja: 時間の不一致です

en: Keyserver error
ja: 鍵サーバーエラーです

en: Wrong public key algorithm
ja: 誤った公開鍵アルゴリズムです

en: Tribute to D. A.
ja: ダグラス・アダムスに捧ぐ

en: Weak encryption key
ja: 弱い暗号鍵です

en: Invalid key length
ja: 無効な鍵長です

en: Invalid argument
ja: 無効な引数です

en: Syntax error in URI
ja: URIの構文エラーです

en: Invalid URI
ja: 無効な URI です

en: Network error
ja: ネットワークエラーです

en: Unknown host
ja: 不明なホストです

en: Selftest failed
ja: セルフテストに失敗しました

en: Data not encrypted
ja: データは暗号化されませんでした

en: Data not processed
ja: データは処理されませんでした

en: Unusable public key
ja: 使用できない公開鍵です

en: Unusable secret key
ja: 使用できない秘密鍵です

en: Invalid value
ja: 無効な値です

en: Bad certificate chain
ja: 誤った証明書連鎖です

en: Missing certificate
ja: 証明書が欠如しています

en: No data
ja: データがありません

en: Bug
ja: バグです

en: Not supported
ja: サポートされていません

en: Invalid operation code
ja: 無効な操作コードです

en: Timeout
ja: タイムアウトです

en: Internal error
ja: 内部エラーです

en: EOF (gcrypt)
ja: EOF (gcrypt)です

en: Invalid object
ja: 無効なオブジェクトです

en: Provided object is too short
ja: 与えられたオブジェクトが小さすぎます

en: Provided object is too large
ja: 与えられたオブジェクトが大きすぎます

en: Missing item in object
ja: オブジェクト内に項目が欠如しています

en: Not implemented
ja: 実装されていません

en: Conflicting use
ja: 対立する使用です

en: Invalid cipher mode
ja: 無効な暗号モードです

en: Invalid flag
ja: 無効なフラグです

en: Invalid handle
ja: 無効なハンドルです

en: Result truncated
ja: 結果が切り詰められました

en: Incomplete line
ja: 不完全な行です

en: Invalid response
ja: 無効な応答です

en: No agent running
ja: エージェントが動いていません

en: Agent error
ja: エージェントエラーです

en: Invalid data
ja: 無効なデータです

en: Unspecific Assuan server fault
ja: 不特定な Assuan サーバ失敗です

en: General Assuan error
ja: 一般Assuan エラーです

en: Invalid session key
ja: 無効なセッション鍵です

en: Invalid S-expression
ja: 無効な S-式です

en: Unsupported algorithm
ja: サポートされていないアルゴリズムです

en: No pinentry
ja: Pinentryがありません

en: pinentry error
ja: Pinentryエラー

en: Bad PIN
ja: 誤った PIN です

en: Invalid name
ja: 無効な名前です

en: Bad data
ja: 誤ったデータです

en: Invalid parameter
ja: 無効なパラメータです

en: Wrong card
ja: 誤ったカードです

en: No dirmngr
ja: dirmngrがありません

en: dirmngr error
ja: dirmngr のエラー

en: Certificate revoked
ja: 証明書が廃止されました

en: No CRL known
ja: 既知の CRL がありません

en: CRL too old
ja: CRL が古すぎます

en: Line too long
ja: 行が長すぎます

en: Not trusted
ja: 信用されていません

en: Operation cancelled
ja: 操作がキャンセルされました

en: Bad CA certificate
ja: 誤った CA 証明書です

en: Certificate expired
ja: 証明書が期限切れです

en: Certificate too young
ja: 証明書が若すぎます

en: Unsupported certificate
ja: サポートされていない証明書です

en: Unknown S-expression
ja: 不明な S-式です

en: Unsupported protection
ja: サポートされていない防護です

en: Corrupted protection
ja: 破損した防護です

en: Ambiguous name
ja: 曖昧な名前です

en: Card error
ja: カードエラー

en: Card reset required
ja: カードリセットが必要です

en: Card removed
ja: カードが削除されました

en: Invalid card
ja: 無効なカードです

en: Card not present
ja: カードが存在していません

en: No PKCS15 application
ja: PKCS15 アプリケーションがありません

en: Not confirmed
ja: 確認されていません

en: Configuration error
ja: 設定のエラーです

en: No policy match
ja: 一致するポリシーがありません

en: Invalid index
ja: 無効な索引です

en: Invalid ID
ja: 無効な ID です

en: No SmartCard daemon
ja: スマートカードデーモンがありません

en: SmartCard daemon error
ja: スマートカードデーモンエラーです

en: Unsupported protocol
ja: サポートされていないプロトコルです

en: Bad PIN method
ja: 誤った PIN 方法です

en: Card not initialized
ja: カードが初期化されていません

en: Unsupported operation
ja: サポートされていない操作です

en: Wrong key usage
ja: 誤った鍵の使用法です

en: Nothing found
ja: 見つかりませんでした

en: Wrong blob type
ja: 誤った blog 型です

en: Missing value
ja: 値がありません

en: Hardware problem
ja: ハードウェアの問題です

en: PIN blocked
ja: PIN がブロックされました

en: Conditions of use not satisfied
ja: 使用条件が満たされていません

en: PINs are not synced
ja: PIN が同期されていません

en: Invalid CRL
ja: 無効な CRL です

en: BER error
ja: BER エラーです

en: Invalid BER
ja: 無効な BER です

en: Element not found
ja: 要素が見つかりませんでした

en: Identifier not found
ja: 識別子が見つかりませんでした

en: Invalid tag
ja: 無効なタグです

en: Invalid length
ja: 無効な長さです

en: Invalid key info
ja: 無効な鍵情報です

en: Unexpected tag
ja: 予期しないタグです

en: Not DER encoded
ja: DER 符号化ではありません

en: No CMS object
ja: CMS オブジェクトではありません

en: Invalid CMS object
ja: 無効な CMS オブジェクトです

en: Unknown CMS object
ja: 不明な CMS オブジェクトです

en: Unsupported CMS object
ja: サポートされていない CMS オブジェクトです

en: Unsupported encoding
ja: サポートされていない符号化です

en: Unsupported CMS version
ja: サポートされていない CMS バージョンです

en: Unknown algorithm
ja: 不明なアルゴリズムです

en: Invalid crypto engine
ja: 無効な暗号エンジンです

en: Public key not trusted
ja: 信用されていない公開鍵です

en: Decryption failed
ja: 復号に失敗しました

en: Key expired
ja: 鍵が期限切れです

en: Signature expired
ja: 署名が期限切れです

en: Encoding problem
ja: 符号化に問題があります

en: Invalid state
ja: 無効な状態です

en: Duplicated value
ja: 重複した値です

en: Missing action
ja: アクションが欠如しています

en: ASN.1 module not found
ja: ASN.1 モジュールがみつかりませんでした

en: Invalid OID string
ja: 無効な OID 文字列です

en: Invalid time
ja: 無効な時間です

en: Invalid CRL object
ja: 無効な CRL オブジェクトです

en: Unsupported CRL version
ja: サポートされていない CRL バージョンです

en: Invalid certificate object
ja: 無効な証明書オブジェクトです

en: Unknown name
ja: 不明な名前です

en: A locale function failed
ja: ロケール関数 失敗

en: Not locked
ja: ロックされていません

en: Protocol violation
ja: プロトコル違反

en: Invalid MAC
ja: 無効な MACです

en: Invalid request
ja: 無効なリクエスト

en: Unknown extension
ja: 未知の拡張子

en: Unknown critical extension
ja: 不明のクリチカル拡張です

en: Locked
ja: ロックされています

en: Unknown option
ja: 未知のオプションです

en: Unknown command
ja: 未知のコマンドです

en: Not operational
ja: 操作できません

en: No passphrase given
ja: パスフレーズが与えられていません

en: No PIN given
ja: PINが与えられていません

en: Not enabled
ja: 有効となってません

en: No crypto engine
ja: 暗号エンジンがありません

en: Missing key
ja: 鍵がありません

en: Too many objects
ja: オブジェクトが多すぎます

en: Limit reached
ja: 限界に達しました

en: Not initialized
ja: 初期化されていません

en: Missing issuer certificate
ja: 発行元証明書がありません

en: No keyserver available
ja: キーサーバが利用可能ではありません

en: Invalid elliptic curve
ja: 無効な楕円関数です

en: Unknown elliptic curve
ja: 不明の楕円関数です

en: Duplicated key
ja: 重複した鍵です

en: Ambiguous result
ja: 曖昧な結果です

en: No crypto context
ja: 暗号コンテクストがありません

en: Wrong crypto context
ja: 誤った暗号コンテクストです

en: Bad crypto context
ja: 誤った暗号コンテクストです

en: Conflict in the crypto context
ja: 暗号コンテクストが競合しています

en: Broken public key
ja: 公開鍵が壊れています

en: Broken secret key
ja: 秘密鍵が壊れています

en: Invalid MAC algorithm
ja: 無効なMACアルゴリズムです

en: Operation fully cancelled
ja: 操作が完全にキャンセルされました

en: Operation not yet finished
ja: 操作がまだ終了していません

en: Buffer too short
ja: バッファが短すぎます

en: Invalid length specifier in S-expression
ja: S式の中の長さ指定が無効です

en: String too long in S-expression
ja: S式の中の文字列が長すぎます

en: Unmatched parentheses in S-expression
ja: S式の括弧が一致しません

en: S-expression not canonical
ja: カノニカルなS式ではありません

en: Bad character in S-expression
ja: S式に誤ったキャラクタがあります

en: Bad quotation in S-expression
ja: S式の誤ったクオーテーションです

en: Zero prefix in S-expression
ja: S式のゼロ・プレフィックスです

en: Nested display hints in S-expression
ja: S式に表示ヒントが入れ子になっています

en: Unmatched display hints
ja: 表示ヒントが一致しません

en: Unexpected reserved punctuation in S-expression
ja: S式に予期しない予約された句読点があります

en: Bad hexadecimal character in S-expression
ja: S式に間違った16進キャラクタがあります

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
ja: S式におかしな16進キャラクタがあります

en: Bad octal character in S-expression
ja: S式に間違った8進キャラクタがあります

en: All subkeys are expired or revoked
ja: すべての副鍵が期限切れか失効しています

en: Database is corrupted
ja: データベースがおかしくなってます

en: Server indicated a failure
ja: サーバが失敗を示しています

en: No name
ja: 名前がありません

en: No key
ja: 鍵がありません

en: Legacy key
ja: レガシーな鍵

en: Request too short
ja: リクエストが短すぎます

en: Request too long
ja: リクエストが長すぎます

en: Object is in termination state
ja: オブジェクトは終了状態です

en: No certificate chain
ja: 証明書連鎖がありません

en: Certificate is too large
ja: 証明書が大きすぎです

en: Invalid record
ja: 無効なレコードです

en: The MAC does not verify
ja: MACが検証できません

en: Unexpected message
ja: 予期しないメッセージです

en: Compression or decompression failed
ja: 圧縮/伸長が失敗しました

en: A counter would wrap
ja: カウンタが一回りするかもしれません

en: Fatal alert message received
ja: 致命的な警告メッセージを受信しました

en: No cipher algorithm
ja: 暗号アルゴリズムがありません

en: Missing client certificate
ja: クライアント証明書がありません

en: Close notification received
ja: クローズの知らせを受信しました

en: Ticket expired
ja: チケットが期限切れです

en: Bad ticket
ja: 誤ったチケットです

en: Unknown identity
ja: 不明なアイデンテティです

en: Bad certificate message in handshake
ja: ハンドシェークで誤った証明書メッセージです

en: Bad certificate request message in handshake
ja: ハンドシェークで誤った証明書要求メッセージです

en: Bad certificate verify message in handshake
ja: ハンドシェークで誤った証明書検証メッセージです

en: Bad change cipher message in handshake
ja: ハンドシェークで誤った暗号変更メッセージです

en: Bad client hello message in handshake
ja: ハンドシェークで誤ったクライアントハローメッセージです

en: Bad server hello message in handshake
ja: ハンドシェークで誤ったサーバハローメッセージです

en: Bad server hello done message in handshake
ja: ハンドシェークで誤ったサーバハロー了解メッセージです

en: Bad finished message in handshake
ja: ハンドシェークで誤った終了メッセージです

en: Bad server key exchange message in handshake
ja: ハンドシェークで誤ったサーバ鍵交換メッセージです

en: Bad client key exchange message in handshake
ja: ハンドシェークで誤ったクライアント鍵交換メッセージです

en: Bogus string
ja: おかしな文字列です

en: Forbidden
ja: 禁止

en: Key disabled
ja: 鍵が停止されています

en: Not possible with a card based key
ja: カードの鍵では不可能です

en: Invalid lock object
ja: 無効なロック・オブジェクトです

en: True
ja: 真

en: False
ja: 偽

en: General IPC error
ja: 一般IPCエラーです

en: IPC accept call failed
ja: IPC accept呼び出しに失敗

en: IPC connect call failed
ja: IPC connect呼び出しに失敗しました

en: Invalid IPC response
ja: 無効なIPC応答です

en: Invalid value passed to IPC
ja: 無効な値がIPCに渡されました

en: Incomplete line passed to IPC
ja: 不完全な行がIPCに渡されました

en: Line passed to IPC too long
ja: IPCに渡された行が長すぎます

en: Nested IPC commands
ja: IPCコマンドが入れ子になっています

en: No data callback in IPC
ja: IPCでデータのコールバックがありません

en: No inquire callback in IPC
ja: IPCで問い合わせコールバックがありません

en: Not an IPC server
ja: IPCサーバではありません

en: Not an IPC client
ja: IPCクライアントではありません

en: Problem starting IPC server
ja: IPCサーバの開始に問題が発生しました

en: IPC read error
ja: IPC読み取りエラー

en: IPC write error
ja: IPC書き込みエラー

en: Too much data for IPC layer
ja: IPCレイヤにデータが多すぎです

en: Unexpected IPC command
ja: 予期しないIPCコマンドです

en: Unknown IPC command
ja: 不明なIPCコマンドです

en: IPC syntax error
ja: IPC構文エラーです

en: IPC call has been cancelled
ja: IPC呼び出しがキャンセルされました

en: No input source for IPC
ja: IPCに対する入力ソースがありません

en: No output source for IPC
ja: IPCに対する出力ソースがありません

en: IPC parameter error
ja: IPCパラメータエラーです

en: Unknown IPC inquire
ja: 不明なIPC問い合わせです

en: Crypto engine too old
ja: 暗号エンジンが古すぎます

en: Screen or window too small
ja: スクリーンまたはウィンドウが小さすぎます

en: Screen or window too large
ja: スクリーンまたはウィンドウが大きすぎます

en: Required environment variable not set
ja: 必要な環境変数が設定されていません

en: User ID already exists
ja: User IDが既に存在します

en: Name already exists
ja: 名前が既に存在します

en: Duplicated name
ja: 重複した名前です

en: Object is too young
ja: オブジェクトが若すぎます

en: Object is too old
ja: オブジェクトが古すぎます

en: Unknown flag
ja: 不明なフラグです

en: Invalid execution order
ja: 無効な実効順です

en: Already fetched
ja: すでにフェッチされてます

en: Try again later
ja: 後で再度試してください

en: Wrong name
ja: 間違った名前です

en: Not authenticated
ja: 認証されてません

en: Bad authentication
ja: 誤った認証です

en: No Keybox daemon running
ja: Keyboxデーモンが動いていません

en: Keybox daemon error
ja: Keyboxデーモンエラーです

en: Service is not running
ja: サービスが動いていません

en: Service error
ja: サービスエラーです

en: System bug detected
ja: システムのバグが検出されました

en: Unknown DNS error
ja: 不明なDNSエラー

en: Invalid DNS section
ja: 無効な DNS セクションです

en: Invalid textual address form
ja: 無効なテクストのアドレス形式です

en: Missing DNS query packet
ja: DNSクエリのパケットがありません

en: Missing DNS answer packet
ja: DNSの返答パケットが欠如しています

en: Connection closed in DNS
ja: DNSの接続が閉じられました

en: Verification failed in DNS
ja: DNSで検証に失敗しました

en: DNS Timeout
ja: DNSタイムアウトです

en: General LDAP error
ja: 一般LDAPエラーです

en: General LDAP attribute error
ja: 一般LDAP属性エラーです

en: General LDAP name error
ja: 一般LDAPエラーです

en: General LDAP security error
ja: 一般Assuanエラーです

en: General LDAP service error
ja: 一般LDAPサーバエラーです

en: General LDAP update error
ja: 一般LDAP更新エラーです

en: Experimental LDAP error code
ja: 実験的LDAPエラーコード

en: Private LDAP error code
ja: プライベートLDAPエラーコード

en: Other general LDAP error
ja: その他の一般LDAPエラーです

en: LDAP connecting failed (X)
ja: LDAP接続が失敗しました (X)

en: LDAP referral limit exceeded
ja: LDAP参照制限を越えました

en: LDAP client loop
ja: LDAPクライアントのループ

en: No LDAP results returned
ja: LDAPの結果が返されませんでした

en: LDAP control not found
ja: LDAP制御が見つかりませんでした

en: Not supported by LDAP
ja: LDAPでサポートされていません

en: LDAP connect error
ja: LDAP connectエラーです

en: Out of memory in LDAP
ja: LDAPでメモリがなくなりました

en: Bad parameter to an LDAP routine
ja: LDAPルーチンに対する不正なパラメータです

en: User cancelled LDAP operation
ja: ユーザがLDAP操作をキャンセルしました

en: Bad LDAP search filter
ja: 誤ったLDAP検索フィルタです

en: Unknown LDAP authentication method
ja: 不明のLDAP認証方式です

en: Timeout in LDAP
ja: LDAPでタイムアウトです

en: LDAP decoding error
ja: LDAPデコードのエラー

en: LDAP encoding error
ja: LDAPエンコードのエラー

en: LDAP local error
ja: LDAPローカルエラー

en: Cannot contact LDAP server
ja: LDAPサーバに連絡できません

en: LDAP success
ja: LDAP成功です

en: LDAP operations error
ja: LDAP操作エラーです

en: LDAP protocol error
ja: LDAPプロトコルエラー

en: Time limit exceeded in LDAP
ja: LDAPで時間制限を越えました

en: Size limit exceeded in LDAP
ja: LDAPでサイズ制限を越えました

en: LDAP compare false
ja: LDAP比較 偽

en: LDAP compare true
ja: LDAP比較 真

en: LDAP authentication method not supported
ja: LDAP認証方式はサポートされません

en: Strong(er) LDAP authentication required
ja: 強いLDAP認証が必要です

en: Partial LDAP results+referral received
ja: 部分的LDAP結果/参照を受信しました

en: LDAP referral
ja: LDAP参照

en: Administrative LDAP limit exceeded
ja: 管理LDAP制限を越えました

en: Critical LDAP extension is unavailable
ja: クリティカルなLDAP拡張が利用可能ではありません

en: Confidentiality required by LDAP
ja: LDAPにより秘匿性が必要です

en: LDAP SASL bind in progress
ja: LDAP SASLバインドが進んでいます

en: No such LDAP attribute
ja: そのようなLDAP属性がありません

en: Undefined LDAP attribute type
ja: 未定義のLDAP属性型です

en: Inappropriate matching in LDAP
ja: LDAPの不適切なマッチングです

en: Constraint violation in LDAP
ja: LDAP制約違反です

en: LDAP type or value exists
ja: LDAP型あるいは値が存在します

en: Invalid syntax in LDAP
ja: LDAPの無効な構文です

en: No such LDAP object
ja: そのようなLDAPオブジェクトはありません

en: LDAP alias problem
ja: LDAPエイリアスの問題です

en: Invalid DN syntax in LDAP
ja: LDAPの無効なDN構文状態です

en: LDAP entry is a leaf
ja: LDAPエントリがリーフです

en: LDAP alias dereferencing problem
ja: LDAPエイリアスのデレファレンス問題です

en: LDAP proxy authorization failure (X)
ja: LDAPプロキシの認証失敗です(X)

en: Inappropriate LDAP authentication
ja: 不適切なLDAP認証です

en: Invalid LDAP credentials
ja: 無効なLDAPクレデンシャルです

en: Insufficient access for LDAP
ja: LDAPの不十分なアクセスです

en: LDAP server is busy
ja: LDAPサーバがビジーです

en: LDAP server is unavailable
ja: LDAPサーバが利用可能ではありません

en: LDAP server is unwilling to perform
ja: LDAPサーバが実行を進めたくありません

en: Loop detected by LDAP
ja: LDAPでループが検出されました

en: LDAP naming violation
ja: LDAP名前違反です

en: LDAP object class violation
ja: LDAPオブジェクトクラス違反です

en: LDAP operation not allowed on non-leaf
ja: LDAP操作は非リーフには許されません

en: LDAP operation not allowed on RDN
ja: LDAP操作はRDNには許されません

en: Already exists (LDAP)
ja: 既に存在します (LDAP)

en: Cannot modify LDAP object class
ja: LDAPオブジェクト・クラスを修正できません

en: LDAP results too large
ja: LDAP結果が大きすぎます

en: LDAP operation affects multiple DSAs
ja: LDAP操作は複数のDSAに関与します

en: Virtual LDAP list view error
ja: バーチャルLDAPリストviewエラー

en: Other LDAP error
ja: その他のLDAPエラーです

en: Resources exhausted in LCUP
ja: LCUPで資源を使い果たしました

en: Security violation in LCUP
ja: LCUPのセキュリティ違反

en: Invalid data in LCUP
ja: LCUPの無効なデータです

en: Unsupported scheme in LCUP
ja: LCUPのサポートされていないスキームです

en: Reload required in LCUP
ja: LCUPでリロードが必要です

en: LDAP cancelled
ja: LDAPがキャンセルされました

en: No LDAP operation to cancel
ja: キャンセルするLDAP操作がありません

en: Too late to cancel LDAP
ja: LDAPをキャンセルするには遅すぎます

en: Cannot cancel LDAP
ja: LDAPをキャンセルできません

en: LDAP assertion failed
ja: LDAPアサーションに失敗しました

en: Proxied authorization denied by LDAP
ja: LDAPでプロキシの認証が拒否されました

en: User defined error code 1
ja: ユーザ定義エラーコード 1

en: User defined error code 2
ja: ユーザ定義エラーコード 2

en: User defined error code 3
ja: ユーザ定義エラーコード 3

en: User defined error code 4
ja: ユーザ定義エラーコード 4

en: User defined error code 5
ja: ユーザ定義エラーコード 5

en: User defined error code 6
ja: ユーザ定義エラーコード 6

en: User defined error code 7
ja: ユーザ定義エラーコード 7

en: User defined error code 8
ja: ユーザ定義エラーコード 8

en: User defined error code 9
ja: ユーザ定義エラーコード 9

en: User defined error code 10
ja: ユーザ定義エラーコード 10

en: User defined error code 11
ja: ユーザ定義エラーコード 11

en: User defined error code 12
ja: ユーザ定義エラーコード 12

en: User defined error code 13
ja: ユーザ定義エラーコード 13

en: User defined error code 14
ja: ユーザ定義エラーコード 14

en: User defined error code 15
ja: ユーザ定義エラーコード 15

en: User defined error code 16
ja: ユーザ定義エラーコード 16

en: SQL success
ja: SQL 成功です

en: SQL error
ja: SQLエラーです

en: Internal logic error in SQL library
ja: SQLライブラリの内部論理エラー

en: Access permission denied (SQL)
ja: アクセス許可が拒否されました (SQL)

en: SQL abort was requested
ja: SQL中止が要求されました

en: SQL database file is locked
ja: SQLデータベースがロックされています

en: An SQL table in the database is locked
ja: データベースでSQLテーブルがロックされています

en: SQL library ran out of core
ja: SQLライブラリがコアを使い果たしました

en: Attempt to write a readonly SQL database
ja: 読み出しのみのSQLデータベースに書き込もうとしました

en: SQL operation terminated by interrupt
ja: 割り込みでSQL操作が終了しました

en: I/O error during SQL operation
ja: SQL操作中にI/Oエラー

en: SQL database disk image is malformed
ja: SQLデータベースのディスクイメージが壊れています

en: Unknown opcode in SQL file control
ja: SQLファイルコントロールに不明のオペコードです

en: Insertion failed because SQL database is full
ja: SQLデータベースがいっぱいで挿入が失敗しました

en: Unable to open the SQL database file
ja: SQLデータベースをオープンできません

en: SQL database lock protocol error
ja: SQLデータベース・ロック・プロトコルエラー

en: (internal SQL code: empty)
ja: (内部SQLコード: empty)

en: SQL database schema changed
ja: SQLデータベースのスキーマが変更されました

en: String or blob exceeds size limit (SQL)
ja: 文字列かブロブがサイズ上限を超えました (SQL)

en: SQL abort due to constraint violation
ja: 制約の違反のため SQL 中止です

en: Data type mismatch (SQL)
ja: データ型の不一致 (SQL)

en: SQL library used incorrectly
ja: SQLライブラリが誤って使われました

en: SQL library uses unsupported OS features
ja: SQLライブラリがサポートされていないOSの機能を使います

en: Authorization denied (SQL)
ja: 認証が拒否されました (SQL)

en: (unused SQL code: format)
ja: (使われていないSQLコード: format)

en: SQL bind parameter out of range
ja: SQLのバインド・パラメータが範囲外です

en: File opened that is not an SQL database file
ja: SQLデータベース・ファイルではないファイルがオープンされました

en: Notifications from SQL logger
ja: SQLロガーからの通知

en: Warnings from SQL logger
ja: SQLロガーからの警告

en: SQL has another row ready
ja: SQLで別の行が準備できています

en: SQL has finished executing
ja: SQL実行が終わりました

en: System error w/o errno
ja: errno が無いシステムエラー

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラー

en: End of file
ja: ファイル終端

en: Unknown error code
ja: 不明なエラーコード

en: argument not expected
ja: 引数は期待されていません

en: read error
ja: 読み込みエラー

en: keyword too long
ja: キーワードが長すぎます

en: missing argument
ja: 引数がありません

en: invalid argument
ja: 無効な引数

en: invalid command
ja: 無効なコマンド

en: invalid alias definition
ja: 無効なエイリアス定義です

en: permission error
ja: 許可エラーです

en: out of core
ja: メモリがありません

en: invalid meta command
ja: 無効なメタコマンド

en: unknown meta command
ja: 未知のメタコマンドです

en: unexpected meta command
ja: 予期しないメタコマンドです

en: invalid option
ja: 無効なオプション

en: missing argument for option "%.50s"
ja: オプション"%.50s"に引数がありません

en: invalid argument for option "%.50s"
ja: オプション"%.50s"には無効な引数です

en: option "%.50s" does not expect an argument
ja: オプション"%.50s"は引数をとりません

en: invalid command "%.50s"
ja: 無効なコマンド "%.50s"

en: option "%.50s" is ambiguous
ja: オプション"%.50s"はあいまいです

en: command "%.50s" is ambiguous
ja: コマンド"%.50s"はあいまいです

en: invalid option "%.50s"
ja: 無効なオプション "%.50s"

en: Note: no default option file '%s'
ja: 注: デフォルトオプションファイル '%s' がありません

en: reading options from '%s'
ja: オプションを'%s'から読みます

en: option file '%s': %s
ja: オプションファイル '%s': %s

en: Note: ignoring option "--%s" due to global config
ja: 注: グローバルコンフィグのため、オプション "--%s" を無視します

en: Please report bugs to <https://bugs.gnupg.org>.
ja: バグは<https://bugs.gnupg.org>に報告してください。

en: warning: could not recognize %s
ja: 警告: %s を認識できませんでした
