tigervnc 1.12.90 - en to de translation catalogue (194 entries)

en: Connected to socket %s
de: Verbunden mit Socket %s

en: Connected to host %s port %d
de: Verbunden mit Rechner %s, Port %d

en: Failed to connect to "%s":
    
    %s
de: Verbindung zu »%s« ist fehlgeschlagen:
    
    %s

en: Desktop name: %.80s
de: Desktop-Name: %.80s

en: Host: %.80s port: %d
de: Rechner: %.80s Port: %d

en: Size: %d x %d
de: Größe: %d x %d

en: Pixel format: %s
de: Pixelformat: %s

en: (server default %s)
de: (Server-Vorgabe %s)

en: Requested encoding: %s
de: Angeforderte Zeichenkodierung: %s

en: Last used encoding: %s
de: Zuletzt verwendete Zeichenkodierung: %s

en: Line speed estimate: %d kbit/s
de: Geschätzte Verbindungsgeschwindigkeit: %d kbit/s

en: Protocol version: %d.%d
de: Protokollversion: %d.%d

en: Security method: %s
de: Sicherheitsmethode: %s

en: The connection was dropped by the server before the session could be established.
de: Die Verbindung wurde vom Server abgebrochen, bevor die Sitzung eingerichtet werden konnte.

en: SetDesktopSize failed: %d
de: SetDesktopSize fehlgeschlagen: %d

en: Invalid SetColourMapEntries from server!
de: Ungültige SetColourMapEntries vom Server!

en: Throughput %d kbit/s - changing to quality %d
de: Durchsatz %d kbit/s - Qualität wird auf %d geändert

en: Throughput %d kbit/s - full color is now enabled
de: Durchsatz %d kbit/s - Vollfarbmodus ist jetzt aktiviert

en: Throughput %d kbit/s - full color is now disabled
de: Durchsatz %d kbit/s - Vollfarbmodus ist jetzt deaktiviert

en: Using pixel format %s
de: Pixelformat %s wird verwendet

en: Invalid geometry specified!
de: Unzulässige Geometrie wurde angegeben!

en: Reducing window size to fit on current monitor
de: Fenstergröße an den aktuellen Bildschirm anpassen

en: Adjusting window size to avoid accidental full-screen request
de: Fenstergröße anpassen, um zufällige Vollbild-Anforderung zu vermeiden

en: Press %s to open the context menu
de: Drücken Sie %s, um das Kontextmenü zu öffnen

en: Failure grabbing keyboard
de: Fehler beim Erkennen der Tastatur

en: Invalid screen layout computed for resize request!
de: Ungültige Bildschirmanordnung wurde für die Größenänderungsanforderung ermittelt!

en: Invalid state for 3 button emulation
de: Unzulässiger Status für 3-Tasten-Emulation

en: Failed to get system monitor configuration
de: Konfiguration des Systembildschirms konnte nicht ermittelt werden

en: Invalid configuration specified for %s
de: Unzulässige Konfiguration für %s wurde angegeben

en: Monitor index %d does not exist
de: Bildschirm-Index %d existiert nicht

en: Invalid monitor index '%s'
de: Unzulässiger Bildschirm-Index »%s«

en: Unexpected character '%c'
de: Unerwartetes Zeichen »%c«

en: VNC Viewer: Connection Options
de: VNC-Betrachter: Verbindungsoptionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Compression
de: Kompression

en: Auto select
de: Automatisch auswählen

en: Preferred encoding
de: Bevorzugte Kodierung

en: Color level
de: Farbstufe

en: Full
de: Vollständig

en: Medium
de: Mittel

en: Low
de: Niedrig

en: Very low
de: Sehr niedrig

en: Custom compression level:
de: Individuelle Kompressionsstufe:

en: level (0=fast, 9=best)
de: Stufe (0=schnellste, 9=beste)

en: Allow JPEG compression:
de: JPEG-Kompression erlauben:

en: quality (0=poor, 9=best)
de: Qualität (0=schlechte, 9=beste)

en: Security
de: Sicherheit

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: None
de: Keine

en: TLS with anonymous certificates
de: TLS mit anonymen Zertifikaten

en: TLS with X509 certificates
de: TLS mit X509-Zertifikaten

en: Path to X509 CA certificate
de: Pfad zum X509-CA-Zertifikat

en: Path to X509 CRL file
de: Pfad zur X509-CRL-Datei

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Standard VNC (insecure without encryption)
de: Standard-VNC (unsicher ohne Verschlüsselung)

en: Username and password (insecure without encryption)
de: Benutzername und Passwort (unsicher ohne Verschlüsselung)

en: Input
de: Eingabe

en: View only (ignore mouse and keyboard)
de: Nur Ansicht (Maus und Tastatur ignorieren)

en: Mouse
de: Maus

en: Emulate middle mouse button
de: Mittlere Maustaste emulieren

en: Show dot when no cursor
de: Punkt zeigen, wenn kein Cursor

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Pass system keys directly to server (full screen)
de: Systemtasten direkt an den Server übergeben (Vollbild)

en: Menu key
de: Menü-Taste

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Accept clipboard from server
de: Zwischenablage vom Server akzeptieren

en: Also set primary selection
de: Primäre Auswahl ebenfalls setzen

en: Send clipboard to server
de: Zwischenablage zum Server senden

en: Send primary selection as clipboard
de: Primäre Auswahl als Zwischenablage senden

en: Display
de: Anzeige

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Windowed
de: Fenster anpassen

en: Full screen on current monitor
de: Vollbild auf dem aktuellen Bildschirm

en: Full screen on all monitors
de: Vollbild auf allen Bildschirmen

en: Full screen on selected monitor(s)
de: Vollbild auf ausgewählte(n) Bildschirm(en)

en: Misc.
de: Sonstiges

en: Shared (don't disconnect other viewers)
de: Gemeinsamer Zugriff (andere VNC-Viewer nicht trennen)

en: Ask to reconnect on connection errors
de: Bei Verbindungsfehlern um erneute Verbindung nachfragen

en: VNC Viewer: Connection Details
de: VNC-Betrachter: Verbindungsdetails

en: VNC server:
de: VNC-Server:

en: Options...
de: Optionen …

en: Load...
de: Laden...

en: Save As...
de: Speichern unter …

en: About...
de: Info …

en: Connect
de: Verbinden

en: Unable to load the server history:
    
    %s
de: Die Server-Chronik konnte nicht geladen werden:
    
    %s

en: TigerVNC configuration (*.tigervnc)
de: TigerVNC-Konfiguration (*.tigervnc)

en: Select a TigerVNC configuration file
de: Eine TigerVNC-Konfigurationsdatei wählen

en: Unable to load the specified configuration file:
    
    %s
de: Die angegebene Konfigurationsdatei konnte nicht geladen werden:
    
    %s

en: Save the TigerVNC configuration to file
de: Eine TigerVNC-Konfigurationsdatei speichern

en: %s already exists. Do you want to overwrite?
de: %s existiert bereits. Wollen Sie es überschreiben?

en: No
de: Nein

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Unable to save the specified configuration file:
    
    %s
de: Die angegebene Konfigurationsdatei konnte nicht gespeichert werden:
    
    %s

en: Unable to save the default configuration:
    
    %s
de: Die Standardkonfiguration konnte nicht gespeichert werden:
    
    %s

en: Unable to save the server history:
    
    %s
de: Die Server-Chronik konnte nicht gespeichert werden:
    
    %s

en: Could not obtain the home directory path
de: Pfad zum Home-Verzeichnis konnte nicht ermittel werden

en: Could not open "%s": %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to read line %d in file %s: %s
de: Zeile %d in Datei %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: Line too long
de: Zeile ist zu lang

en: Opening password file failed
de: Öffnen der Passwortdatei fehlgeschlagen

en: VNC authentication
de: VNC-Autorisierung

en: This connection is secure
de: Diese Verbindung ist sicher

en: This connection is not secure
de: Diese Verbindung ist nicht sicher

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Authentication cancelled
de: Authentifizierung abgebrochen

en: Failed to update keyboard LED state: %lu
de: Tastatur-LED-Status konnte nicht aktualisiert werden: %lu

en: Failed to update keyboard LED state: %d
de: Tastatur-LED-Status konnte nicht aktualisiert werden: %d

en: Failed to update keyboard LED state
de: Tastatur-LED-Status konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to get keyboard LED state: %d
de: Tastatur-LED-Status konnte nicht ermittelt werden: %d

en: No key code specified on key press
de: Kein Tastencode beim Tastendruck angegeben

en: No scan code for extended virtual key 0x%02x
de: Kein Scan-Code für erweiterte virtuelle Taste 0x%02x

en: No scan code for virtual key 0x%02x
de: Kein Scan-Code für virtuelle Taste 0x%02x

en: Invalid scan code 0x%02x
de: Ungültiger Scancode 0x%02x

en: No symbol for extended virtual key 0x%02x
de: Kein Symbol für erweiterte virtuelle Taste 0x%02x

en: No symbol for virtual key 0x%02x
de: Kein Symbol für virtuelle Taste 0x%02x

en: No symbol for key code 0x%02x (in the current state)
de: Kein Symbol für Tastencode 0x%02x (im aktuellen Zustand)

en: No symbol for key code %d (in the current state)
de: Kein Symbol für Tastencode %d (im aktuellen Zustand)

[ctx: ContextMenu|]
en: Dis&connect
de: Verbindung &trennen

[ctx: ContextMenu|]
en: &Full screen
de: &Vollbildmodus

[ctx: ContextMenu|]
en: Minimi&ze
de: M&inimieren

[ctx: ContextMenu|]
en: Resize &window to session
de: &Fenster an Sitzung anpassen

[ctx: ContextMenu|]
en: &Ctrl
de: &Strg

[ctx: ContextMenu|]
en: Send %s
de: %s senden

[ctx: ContextMenu|]
en: Send Ctrl-Alt-&Del
de: Strg-Alt-E&ntf senden

[ctx: ContextMenu|]
en: &Refresh screen
de: Bildschirm &aktualisieren

[ctx: ContextMenu|]
en: &Options...
de: &Optionen …

[ctx: ContextMenu|]
en: Connection &info...
de: Verbindungs&informationen …

[ctx: ContextMenu|]
en: About &TigerVNC viewer...
de: Info zu &TigerVNC-Betrachter …

en: VNC connection info
de: VNC-Verbindungsinformation

en: Window is registered for touch instead of gestures
de: Fenster ist für Touch-Bedienung anstelle von Gesten registriert

en: Failed to set gesture configuration (error 0x%x)
de: Gesten-Konfiguration konnte nicht gesetzt werden (Fehler 0x%x)

en: Failed to get gesture information (error 0x%x)
de: Gesten-Konfiguration konnte nicht ermittelt werden (Fehler 0x%x)

en: Invalid mouse button %d, must be a number between 1 and 7.
de: Unzulässige Maustaste %d; muss eine Zahl von 1 bis 7 sein.

en: Unhandled key 0x%x - can't generate keyboard event.
de: Nicht verarbeitbare Taste 0x%x - Tastaturereignis kann nicht erstellt werden.

en: Unable to get X Input 2 event mask for window 0x%08lx
de: Für Fenster 0x%08lx konnte die X-Input2-Ereignismaske nicht erhalten werden

en: Window 0x%08lx has no X Input 2 event mask
de: Window 0x%08lx hat keine X-Input2-Ereignismaske

en: Window 0x%08lx has more than one X Input 2 event mask
de: Window 0x%08lx hat mehrere X-Input2-Ereignismasken

en: Failure grabbing device %i
de: Fehler beim Erkennen des Geräts %i

en: TigerVNC Viewer
de: TigerVNC-Betrachter

en: Connect to VNC server and display remote desktop
de: Mite einem VNC-Server verbinden und einen fernen Desktop anzeigen

en: Virtual Network Computing (VNC) is a remote display system that allows you to view and interact with a virtual desktop environment running on another computer on the network. Using VNC, you can run graphical applications on a remote machine and send only the display from these applications to your local device. This package contains a client which will enable you to connect to other desktops running a VNC server. VNC is platform-independent and supports various operating systems and architectures as both servers and clients.
de: Virtual Network Computing (VNC) ist ein Anzeigesystem für ferne Rechner, dass es Ihnen ermöglicht, eine Arbeitsumgebung auf einem anderen Rechner im Netzwerk zu betrachten und damit zu interagieren. Mit VNC können Sie auf dem fernen Rechner grafische Anwendungen ausführen und lediglich die Anzeige dieser Anwendungen auf Ihr lokales Gerät holen. Dieses Paket enthält einen Client, mit dem Sie sich mit über einen laufenden VNC-Server mit anderen Arbeitsumgebungen verbinden können. VNC ist plattformunabhängig und unterstützt verschiedene Betriebssysteme und Architekturen als sowohl Server als auch Client.

en: TigerVNC is a high-speed version of VNC based on the RealVNC 4 and X.org code bases. TigerVNC started as a next-generation development effort for TightVNC on Unix and Linux platforms, but it split from its parent project in early 2009 so that TightVNC could focus on Windows platforms. TigerVNC supports a variant of Tight encoding that is greatly accelerated by the use of the libjpeg-turbo JPEG codec.
de: TigerVNC ist eine Hochgeschwindigkeitsversion von VNC, basierend auf den Codebasen von RealVNC 4 und X.org. TigerVNC begann als Weiterentwicklung von TightVNC auf Unix- und Linux-Plattformen und trennte sich Anfang 2009 von seinem Vorgängerprojekt, so dass sich TightVNC auf Windows-Plattformen konzentrieren konnte. TigerVNC unterstützt eine Variante von Tight Encoding, das durch die Verwendung des JPEG-Codecs »libjpeg-turbo« erheblich beschleunigt wird.

en: TigerVNC Viewer connection to a CentOS machine
de: TigerVNC-Betrachter-Verbindung zu einem CentOS-Rechner

en: TigerVNC Viewer connection to a macOS machine
de: TigerVNC-Betrachter-Verbindung zu einem macOS-Rechner

en: TigerVNC Viewer connection to a Windows machine
de: TigerVNC-Betrachter-Verbindung zu einem Windows-Rechner

en: The name of the parameter is too large
de: Der Parametername ist zu lang

en: The parameter is too large
de: Der Parameter ist zu groß

en: Invalid format or too large value
de: Ungültiges Format oder zu großer Wert

en: Failed to create registry key
de: Registrierungsschlüssel konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to close registry key
de: Registrierungsschlüssel konnte nicht geschlossen werden

en: Failed to save "%s": %s
de: »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Unknown parameter type
de: Unbekannter Parametertyp

en: Failed to remove "%s": %s
de: »%s« konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to open registry key
de: Registrierungsschlüssel konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to read server history entry %d: %s
de: Eintrag %d in der Server-Chronik konnte nicht gelesen werden: %s

en: Failed to read parameter "%s": %s
de: Parameter »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Could not encode parameter
de: Parameter konnte nicht kodiert werden

en: Configuration file %s is in an invalid format
de: Format der Konfigurationsdatei %s ist ungültig

en: Invalid format
de: Ungültiges Format

en: Unknown parameter
de: Unbekannter Parameter

en: Got message (0x%x) for an unhandled window
de: Nachricht (0x%x) für ein nicht verarbeitbares Fenster erhalten

en: Invalid window 0x%08lx specified for pointer grab
de: Für die Zeigerermittlung wurde das unzulässige Fenster 0x%08lx angegeben

en: Failed to create touch handler: %s
de: Touch-Handler konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Couldn't attach event handler to window (error 0x%x)
de: Ereignishandler konnte nicht an Fenster angehängt werden (Fehler 0x%x)

en: Failed to get event data for X Input event
de: Ereignisdaten für X-Input-Ereignis konnten nicht erhalten werden

en: X Input event for unknown window
de: X-Input-Ereignis für unbekanntes Fenster

en: X Input extension not available.
de: X-Input-Erweiterung ist nicht verfügbar.

en: X Input 2 (or newer) is not available.
de: X-Input 2 (oder neuer) ist nicht verfügbar.

en: X Input 2.2 (or newer) is not available. Touch gestures will not be supported.
de: X-Input 2.2 (oder neuer) ist nicht verfügbar. Touch-Gesten werden nicht unterstützt.

en: TigerVNC Viewer v%s
    Built on: %s
    Copyright (C) 1999-%d TigerVNC Team and many others (see README.rst)
    See https://www.tigervnc.org for information on TigerVNC.
de: TigerVNC-Betrachter Version %s
    Erstellt auf: %s
    Copyright (C) 1999-%d TigerVNC-Team und viele andere (siehe README.rst)
    Siehe https://www.tigervnc.org für Informationen zu TigerVNC.

en: An unexpected error occurred when communicating with the server:
    
    %s
de: Bei der Kommunikation mit dem Server trat in unerwarteter Fehler auf:
    
    %s

en: About TigerVNC Viewer
de: Info zu TigerVNC-Betrachter

en: Internal FLTK error. Exiting.
de: Interner FLTK-Fehler. Abbruch.

en: %s
    
    Attempt to reconnect?
de: %s
    
    Versuchen, die Verbindung erneut aufzubauen?

en: Error starting new TigerVNC Viewer: %s
de: Fehler beim Starten des neuen TigerVNC-Betrachters: %s

en: Termination signal %d has been received. TigerVNC Viewer will now exit.
de: Terminierungssignal %d wurde empfangen. Der TigerVNC-Betrachter wird nun beendet.

en: Yes
de: Ja

en: Close
de: Schließen

en: About
de: Info

en: Hide
de: Verbergen

en: Quit
de: Beenden

en: Services
de: Dienste

en: Hide Others
de: Andere verbergen

en: Show All
de: Alle zeigen

[ctx: SysMenu|]
en: &File
de: &Datei

[ctx: SysMenu|File|]
en: &New Connection
de: &Neue Verbindung

en: Could not create VNC home directory: %s
de: VNC-Benutzerverzeichnis konnte nicht erstellt werden: %s

en: FullScreenAllMonitors is deprecated, set FullScreenMode to 'all' instead
de: FullScreenAllMonitors ist veraltet, setzen Sie stattdessen FullScreenMode auf »all«

note: TRANSLATORS: "Parameters" are command line arguments, or settings from a file or the Windows registry.
en: Parameters -listen and -via are incompatible
de: Die Parameter -listen und -via schließen sich gegenseitig aus

en: Listening on port %d
de: Am Port %d wird gelauscht

en: Failure waiting for incoming VNC connection:
    
    %s
de: Fehler beim Warten auf die eingehende VNC-Verbindung:
    
    %s

en: Remote Desktop Viewer
de: Betrachter für ferne Bildschirme
