tigervnc 1.12.90 - en to es translation catalogue (192 entries)

en: Connected to socket %s
es: Conectado al zócalo %s

en: Connected to host %s port %d
es: Conectado al anfitrión %s puerto %d

en: Failed to connect to "%s":
    
    %s
es: Falló al conectar a "%s":
    
    %s

en: Desktop name: %.80s
es: Nombre del escritorio: %.80s

en: Host: %.80s port: %d
es: Anfitrión: %.80s puerto: %d

en: Size: %d x %d
es: Tamaño: %d x %d

en: Pixel format: %s
es: Formato de pixel: %s

en: (server default %s)
es: (servidor pred. %s)

en: Requested encoding: %s
es: Codificación solicitada: %s

en: Last used encoding: %s
es: Última codificación empleada: %s

en: Line speed estimate: %d kbit/s
es: Velocidad de línea estimada: %d kbit/s

en: Protocol version: %d.%d
es: Versión de protocolo: %d.%d

en: Security method: %s
es: Método de seguridad: %s

en: The connection was dropped by the server before the session could be established.
es: La conexión fue rechazada por el servidor antes de que la sesión se pudiera establecer.

en: SetDesktopSize failed: %d
es: Error en SetDesktopSize: %d

en: Invalid SetColourMapEntries from server!
es: ¡SetColourMapEntries inválida del servidor!

en: Throughput %d kbit/s - changing to quality %d
es: Procesamiento %d kbit/s - cambiado a calidad %d

en: Throughput %d kbit/s - full color is now enabled
es: Procesamiento %d kbit/s - se activa el color total

en: Throughput %d kbit/s - full color is now disabled
es: Procesamiento %d kbit/s - se desactiva el color total

en: Using pixel format %s
es: Utilizando formato de pixel %s

en: Invalid geometry specified!
es: ¡Se especificó una geometría inválida!

en: Reducing window size to fit on current monitor
es: Se reduce el tamaño de ventana para ajustar al monitor actual

en: Adjusting window size to avoid accidental full-screen request
es: Se ajusta el tamaño de ventana para evitar peticiones accidentales de pantalla completa

en: Press %s to open the context menu
es: Pulse %s para abrir el menú contextual

en: Failure grabbing keyboard
es: Error al coger el teclado

en: Invalid screen layout computed for resize request!
es: ¡Disposición de pantalla computada inválida para petición de redimensionado!

en: Invalid state for 3 button emulation
es: Estado inválido para la emulación de 3 botones

en: Failed to get system monitor configuration
es: Falló al obtener la configuración del monitor del sistema

en: Invalid configuration specified for %s
es: Se especificó una configuración inválida para %s

en: Monitor index %d does not exist
es: El índice de monitor %d no existe

en: Invalid monitor index '%s'
es: Índice de monitor '%s' inválido

en: Unexpected character '%c'
es: Carácter '%c' inesperado

en: VNC Viewer: Connection Options
es: Visor VNC: Opciones de conexión

en: Cancel
es: Cancelar

en: OK
es: Aceptar

en: Compression
es: Compresión

en: Auto select
es: Autoseleccionar

en: Preferred encoding
es: Codificación preferida

en: Color level
es: Nivel de color

en: Full
es: Total

en: Medium
es: Medio

en: Low
es: Bajo

en: Very low
es: Muy bajo

en: Custom compression level:
es: Nivel de compresión personal:

en: level (0=fast, 9=best)
es: calidad (0=rápido, 9=mejor)

en: Allow JPEG compression:
es: Permitir compresión JPEG:

en: quality (0=poor, 9=best)
es: calidad (0=peor, 9=mejor)

en: Security
es: Seguridad

en: Encryption
es: Cifrado

en: None
es: Ninguno

en: TLS with anonymous certificates
es: TLS con certificados anónimos

en: TLS with X509 certificates
es: TLS con certificados X509

en: Path to X509 CA certificate
es: Ruta a AC de certificado X509

en: Path to X509 CRL file
es: Ruta a fichero CRL de X509

en: Authentication
es: Autenticación

en: Standard VNC (insecure without encryption)
es: VNC común (inseguro sin cifrado)

en: Username and password (insecure without encryption)
es: Usuario y contraseña (inseguro sin cifrado)

en: Input
es: Entrada

en: View only (ignore mouse and keyboard)
es: Ver solo (ignora ratón y teclado)

en: Mouse
es: Ratón

en: Emulate middle mouse button
es: Emula el botón medio del ratón

en: Show dot when no cursor
es: Muestra punto cuando no hay cursor

en: Keyboard
es: Teclado

en: Pass system keys directly to server (full screen)
es: Pasa las teclas del sistema directamente al servidor (pantalla completa)

en: Menu key
es: Tecla Menú

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Accept clipboard from server
es: Acepta texto desde el portapapeles

en: Also set primary selection
es: Además establece selección primaria

en: Send clipboard to server
es: Envía portapapel al servidor

en: Send primary selection as clipboard
es: Envía selección primaria como portapapeles

en: Display
es: Despliegue

en: Display mode
es: Modo de despliegue

en: Windowed
es: Ventana

en: Full screen on current monitor
es: Pantalla completa en el monitor actual

en: Full screen on all monitors
es: Pantalla completa en todos los monitores

en: Full screen on selected monitor(s)
es: Pantalla completa en el(los) monitor(es) seleccionado(s)

en: Shared (don't disconnect other viewers)
es: Compartido (no desconecta otras visores)

en: Ask to reconnect on connection errors
es: Pregunta para reconectar después de errores de conexión

en: VNC Viewer: Connection Details
es: Visor VNC: Datos de conexión

en: VNC server:
es: Servidor VNC:

en: Options...
es: Opciones...

en: Load...
es: Cargar...

en: Save As...
es: Guardar como...

en: About...
es: Acerca de...

en: Connect
es: Conectar

en: Unable to load the server history:
    
    %s
es: No se puede cargar la historia del servidor:
    
    %s

en: TigerVNC configuration (*.tigervnc)
es: Configuración de TigerVNC (*.tigervnc)

en: Select a TigerVNC configuration file
es: Selecciona un fichero de configuración TigerVNC

en: Unable to load the specified configuration file:
    
    %s
es: No se puede cargar el fichero de configuración especificado:
    
    %s

en: Save the TigerVNC configuration to file
es: Guarda la configuración de TigerVNC en el fichero

en: %s already exists. Do you want to overwrite?
es: %s ya existe. ¿Lo quiere sobreescribir?

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Unable to save the specified configuration file:
    
    %s
es: No se puede guardar el fichero de configuración especificado:
    %s

en: Unable to save the default configuration:
    
    %s
es: No se puede guardar la configuración por defecto:
    
    %s

en: Unable to save the server history:
    
    %s
es: No se puede guardar la historia del servidor:
    
    %s

en: Could not obtain the home directory path
es: No se puede obtener la ruta del directorio inicial

en: Could not open "%s": %s
es: No se puede abrir "%s": %s

en: Failed to read line %d in file %s: %s
es: Falló al leer la línea %d en el fichero %s: %s

en: Line too long
es: Línea demasiado larga

en: Opening password file failed
es: Falló al abrir el fichero de contraseña

en: VNC authentication
es: Autenticación VNC

en: This connection is secure
es: Esta conexión es segura

en: This connection is not secure
es: Esta conexión no es segura

en: Username:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Authentication cancelled
es: Autenticación cancelada

en: Failed to update keyboard LED state: %lu
es: Falló al actualizar el estado de LED del teclado: %lu

en: Failed to update keyboard LED state: %d
es: Falló al actualizar el estado de LED del teclado: %d

en: Failed to update keyboard LED state
es: Falló al actualizar el estado de LED del teclado

en: Failed to get keyboard LED state: %d
es: Falló al obtener el estado de LED del teclado: %d

en: No key code specified on key press
es: No se especificó un código de tecla al presionar la tecla

en: No scan code for extended virtual key 0x%02x
es: No hay un código de rastreo para la tecla virtual extendida 0x%02x

en: No scan code for virtual key 0x%02x
es: No hay un código de rastreo para la tecla virtual 0x%02x

en: Invalid scan code 0x%02x
es: Código de rastreo 0x%02x inválido

en: No symbol for extended virtual key 0x%02x
es: No hay un símbolo para la tecla virtual extendida 0x%02x

en: No symbol for virtual key 0x%02x
es: No hay un símbolo para la tecla virtual 0x%02x

en: No symbol for key code 0x%02x (in the current state)
es: No hay un símbolo para el código de tecla 0x%02x (en el estado actual)

en: No symbol for key code %d (in the current state)
es: No hay un símbolo para el código de tecla %d (en el estado actual)

[ctx: ContextMenu|]
en: Dis&connect
es: Des&conectar

[ctx: ContextMenu|]
en: &Full screen
es: &Pantalla completa

[ctx: ContextMenu|]
en: Minimi&ze
es: Minimi&zar

[ctx: ContextMenu|]
en: Resize &window to session
es: Redimensionar &ventana a sesión

[ctx: ContextMenu|]
en: Send %s
es: Enviar %s

[ctx: ContextMenu|]
en: Send Ctrl-Alt-&Del
es: Enviar Ctrl+Alt+&Supr

[ctx: ContextMenu|]
en: &Refresh screen
es: &Actualizar pantalla

[ctx: ContextMenu|]
en: &Options...
es: &Opciones...

[ctx: ContextMenu|]
en: Connection &info...
es: &Info de conexión...

[ctx: ContextMenu|]
en: About &TigerVNC viewer...
es: Acerca del visor &TigerVNC...

en: VNC connection info
es: Info de conexión VNC

en: Window is registered for touch instead of gestures
es: La ventana está registrada para toques en lugar de gestos

en: Failed to set gesture configuration (error 0x%x)
es: Falló al definir la configuración de gestos (error 0x%x)

en: Failed to get gesture information (error 0x%x)
es: Falló al obtener la información de gestos (error 0x%x)

en: Invalid mouse button %d, must be a number between 1 and 7.
es: Botón de ratón %d inválido, debe ser un número entre 1 y 7.

en: Unhandled key 0x%x - can't generate keyboard event.
es: Tecla 0x%x sin manejar - no se puede generar un evento de teclado.

en: Unable to get X Input 2 event mask for window 0x%08lx
es: No se puede obtener la máscara de evento X Input 2 para la ventana 0x%08lx

en: Window 0x%08lx has no X Input 2 event mask
es: La ventana 0x%08lx no tiene máscara de evento X Input 2

en: Window 0x%08lx has more than one X Input 2 event mask
es: La ventana 0x%08lx tiene más de una máscara de evento X Input 2

en: Failure grabbing device %i
es: Error al coger el dispositivo %i

en: TigerVNC Viewer
es: Visor TigerVNC

en: Connect to VNC server and display remote desktop
es: Conecta al servidor VNC y muestra el escritorio remoto

en: Virtual Network Computing (VNC) is a remote display system that allows you to view and interact with a virtual desktop environment running on another computer on the network. Using VNC, you can run graphical applications on a remote machine and send only the display from these applications to your local device. This package contains a client which will enable you to connect to other desktops running a VNC server. VNC is platform-independent and supports various operating systems and architectures as both servers and clients.
es: Cómputo de Red Virtual (VNC, por sus siglas en inglés) es un sistema de despliegue remoto que le permite ver e interactuar con un ambiente de escritorio virtual ejecutándose en otra computadora en la red. Al usar VNC, puede ejecutar aplicaciones gráficas en una máquina remota y enviar solamente el despliegue de esas aplicaciones a su dispositivo local. Este paquete contiene un cliente, el cual le permitirá conectarse a otros escritorios que estén ejecutando un servidor VNC. VNC es independiente de plataforma y admite varios sistemas operativos y arquitecturas como servidores así como clientes.

en: TigerVNC is a high-speed version of VNC based on the RealVNC 4 and X.org code bases. TigerVNC started as a next-generation development effort for TightVNC on Unix and Linux platforms, but it split from its parent project in early 2009 so that TightVNC could focus on Windows platforms. TigerVNC supports a variant of Tight encoding that is greatly accelerated by the use of the libjpeg-turbo JPEG codec.
es: TigerVNC es una versión de alta velocidad de VNC basada en las bases de código de RealVNC 4 y X.org. TigerVNC empezó como un esfuerzo de desarrollo de próxima generación para TightVNC en plataformas Unix y Linux, pero se separó de su proyecto padre a inicios del 2009 para que TightVNC se enfocara en plataformas Windows. TigerVNC admite una variante de la codificación Tight que tiene una gran aceleración por el uso del codificador JPEG de libjpeg-turbo.

en: TigerVNC Viewer connection to a CentOS machine
es: Conexión de Visor TigerVNC a una máquina CentOS

en: TigerVNC Viewer connection to a macOS machine
es: Conexión de Visor TigerVNC a una máquina macOS

en: TigerVNC Viewer connection to a Windows machine
es: Conexión de Visor TigerVNC a una máquina Windows

en: The name of the parameter is too large
es: El nombre del parámetro es demasiado grande

en: The parameter is too large
es: El parámetro es demasiado grande

en: Invalid format or too large value
es: Formato inválido o valor demansiado grande

en: Failed to create registry key
es: Falló al crear la llave de registro

en: Failed to close registry key
es: Falló al cerrar la llave de registro

en: Failed to save "%s": %s
es: Falló al guardar "%s": %s

en: Unknown parameter type
es: Parámetro de tipo desconocido

en: Failed to remove "%s": %s
es: Falló al borrar "%s": %s

en: Failed to open registry key
es: Falló al abrir la llave de registro

en: Failed to read server history entry %d: %s
es: Falló al leer la entrada de histora del servidor %d: %s

en: Failed to read parameter "%s": %s
es: Falló al leer el parámetro "%s": %s

en: Could not encode parameter
es: No se puede codificar el parámetro

en: Configuration file %s is in an invalid format
es: El fichero de configuración %s tiene un formato inválido

en: Invalid format
es: Formato inválido

en: Unknown parameter
es: Parámetro desconocido

en: Got message (0x%x) for an unhandled window
es: Se recibió el mensaje (0x%x) de una ventana sin manejar

en: Invalid window 0x%08lx specified for pointer grab
es: Se especificó la ventana 0x%08lx inválida para sujetar el puntero

en: Failed to create touch handler: %s
es: Falló al crear el manejador de toque: %s

en: Couldn't attach event handler to window (error 0x%x)
es: No se puede asociar el manejador de eventos a la ventana (error 0x%x)

en: Failed to get event data for X Input event
es: Falló al obtener datos de eventos para eventos X Input

en: X Input event for unknown window
es: Evento X Input para una ventana desconocida

en: X Input extension not available.
es: La extensión X Input no está disponible.

en: X Input 2 (or newer) is not available.
es: X Input 2 (o más reciente) no está disponible.

en: X Input 2.2 (or newer) is not available. Touch gestures will not be supported.
es: X Input 2.2 (o más reciente) no está disponible. No se admitirán los gestos de toque.

en: TigerVNC Viewer v%s
    Built on: %s
    Copyright (C) 1999-%d TigerVNC Team and many others (see README.rst)
    See https://www.tigervnc.org for information on TigerVNC.
es: Visor de TigerVNC v%s
    Compilado en: %s
    Copyright (C) 1999-%d Equipo TigerVNC y muchos otros (vea README.rst)
    Vea https://www.tigervnc.org para más información sobre TigerVNC.

en: An unexpected error occurred when communicating with the server:
    
    %s
es: Sucedió un error inesperado al comunicarse con el servidor:
    
    %s

en: About TigerVNC Viewer
es: Acerca del visor TigerVNC

en: Internal FLTK error. Exiting.
es: Error interno en FLTK. Saliendo.

en: %s
    
    Attempt to reconnect?
es: %s
    
    ¿Se intenta la reconexión?

en: Error starting new TigerVNC Viewer: %s
es: Error al iniciar un nuevo visor TigerVNC: %s

en: Termination signal %d has been received. TigerVNC Viewer will now exit.
es: Se recibió la señal de terminación %d. El visor TigerVNC terminará ahora.

en: Yes
es: Sí

en: Close
es: Cerrar

en: About
es: Acerca de

en: Hide
es: Ocultar

en: Quit
es: Salir

en: Services
es: Servicios

en: Hide Others
es: Ocultar Otros

en: Show All
es: Mostrar Todos

[ctx: SysMenu|]
en: &File
es: &Archivo

[ctx: SysMenu|File|]
en: &New Connection
es: &Nueva conexión

en: Could not create VNC home directory: %s
es: No se puede crear el directorio del usuario VNC: %s

en: FullScreenAllMonitors is deprecated, set FullScreenMode to 'all' instead
es: FullScreenAllMonitors es obsoleto, en su lugar defina FullScreenMode a 'all'

note: TRANSLATORS: "Parameters" are command line arguments, or settings from a file or the Windows registry.
en: Parameters -listen and -via are incompatible
es: Los parámetros -listen y -via son incompatibles

en: Listening on port %d
es: Escuchando en el puerto %d

en: Failure waiting for incoming VNC connection:
    
    %s
es: Falló al esperar una conexión VNC entrante:
    
    %s

en: Remote Desktop Viewer
es: Visor de Escritorio Remoto
