tigervnc 1.11.90 - en to fr translation catalogue (186 entries)

en: Connected to socket %s
fr: Connecté au socket %s

en: Connected to host %s port %d
fr: Connecté à l’hôte %s par le port %d

en: Failed to connect to "%s":
    
    %s
fr: Impossible de se connecter à "%s" :
    
    %s

en: Desktop name: %.80s
fr: Nom du bureau : %.80s

en: Host: %.80s port: %d
fr: Hôte : %.80s port : %d

en: Size: %d x %d
fr: Taille : %d x %d

en: Pixel format: %s
fr: Format de pixel : %s

en: (server default %s)
fr: (serveur par défaut %s)

en: Requested encoding: %s
fr: Encodage demandé : %s

en: Last used encoding: %s
fr: Dernier encodage utilisé : %s

en: Line speed estimate: %d kbit/s
fr: Vitesse estimée de la connexion : %d kbit/s

en: Protocol version: %d.%d
fr: Version du protocol : %d.%d

en: Security method: %s
fr: Méthode de sécurité : %s

en: The connection was dropped by the server before the session could be established.
fr: La connexion à été fermée par le serveur avant la la fin de l'ouverture de la session.

en: An unexpected error occurred when communicating with the server:
    
    %s
fr: Une erreur inattendue s'est produite pendant la communication avec le serveur :
    
    %s

en: SetDesktopSize failed: %d
fr: SetDesktopSize échoué : %d

en: Invalid SetColourMapEntries from server!
fr: Opération SetColourMapEntries du serveur invalide !

en: Throughput %d kbit/s - changing to quality %d
fr: Débit %d kbit/s - %d pour une meilleure qualité

en: Throughput %d kbit/s - full color is now enabled
fr: Débit %d ko/s - pleine couleur activée

en: Throughput %d kbit/s - full color is now disabled
fr: Débit %d ko/s - pleine couleur désactivée

en: Using pixel format %s
fr: Utilisation du format de pixel %s

en: Invalid geometry specified!
fr: Géométrie spécifiée invalide !

en: Adjusting window size to avoid accidental full screen request
fr: Ajustement de la taille de la fenêtre pour éviter une demande accidentelle de plein écran

en: Press %s to open the context menu
fr: Appuyez sur %s pour ouvrir le menu contextuel

en: Failure grabbing keyboard
fr: Échec de saisie clavier

en: Invalid screen layout computed for resize request!
fr: Calcul de sortie d’écran invalide pour la demande de redimensionnement !

en: Invalid state for 3 button emulation
fr: État invalide pour une émulation à 3 boutons

en: Failed to get monitor name because X11 RandR could not be found
fr: Impossible de lire le nom de l'écran car X11 RandR est introuvable

en: Failed to get system monitor configuration
fr: Impossible de lire la configuration de l'écran

en: Failed to get information about CRTC %d
fr: Impossible de lire les informations de l'écran cathodique %d

en: Failed to get information about output %d for CRTC %d
fr: Impossible de lire les informations à propos de %d sur l'écran cathodique %d

en: Invalid configuration specified for %s
fr: Configuration incorrecte de %s

en: Monitor index %d does not exist
fr: L'index d'écran %d n'existe pas

en: Invalid monitor index '%s'
fr: index d'écran '%s' incorrecte

en: Unexpected character '%c'
fr: Caractère inattendu '%c'

en: VNC Viewer: Connection Options
fr: Visionneuse VNC : options de la connexion

en: Cancel
fr: Annuler

en: OK
fr: Ok

en: Auto select
fr: Sélection automatique

en: Preferred encoding
fr: Encodage préféré

en: Color level
fr: Niveau de couleur

en: Full
fr: Complet

en: Medium
fr: Moyen

en: Low
fr: Bas

en: Very low
fr: Très bas

en: Custom compression level:
fr: Niveau de compression personnalisé :

en: level (0=fast, 9=best)
fr: niveau (0=rapide, 9=optimale)

en: Allow JPEG compression:
fr: Autoriser la compression JPEG :

en: quality (0=poor, 9=best)
fr: qualité (0=faible, 9=optimale)

en: Security
fr: Sécurité

en: Encryption
fr: Cryptage

en: None
fr: Aucun

en: TLS with anonymous certificates
fr: TLS avec certificats anonymes

en: TLS with X509 certificates
fr: TLS avec certificat X509

en: Path to X509 CA certificate
fr: Certificat du chemin pour X509 CA

en: Path to X509 CRL file
fr: Fichier du chemin pour X509 CRL

en: Authentication
fr: Authentification

en: Standard VNC (insecure without encryption)
fr: VNC standard (non sécurisé et sans cryptage)

en: Username and password (insecure without encryption)
fr: Nom d’utilisateur et mot de passe (non sécurisé et sans cryptage)

en: Input
fr: Entrée

en: View only (ignore mouse and keyboard)
fr: Vue passive (ignorer la souris et le clavier)

en: Emulate middle mouse button
fr: Émulation du bouton de souris du milieu

en: Accept clipboard from server
fr: Accepter le presse-papier du serveur

en: Also set primary selection
fr: Définir également la sélection principale

en: Send clipboard to server
fr: Envoyer le presse-papier au serveur

en: Send primary selection as clipboard
fr: Envoyer la sélection principale vers le presse-papiers

en: Pass system keys directly to server (full screen)
fr: Donner directement les clefs système au serveur (plein écran)

en: Menu key
fr: Menu clef

en: Screen
fr: Écran

en: Resize remote session on connect
fr: Redimensionner la session distance à la connexion

en: Resize remote session to the local window
fr: Redimensionner la session distante pour la fenêtre locale

en: Enable full-screen
fr: Activer le mode plein écran

en: Use current monitor
fr: Utiliser l'écran actuel

en: Use all monitors
fr: Utiliser tous l'écran

en: Use selected monitor(s)
fr: Utiliser l'écran sélectionné

en: Misc.
fr: Divers

en: Shared (don't disconnect other viewers)
fr: Partagé (ne pas déconnecter les autres visionneuses)

en: Ask to reconnect on connection errors
fr: Demander la reconnexion lorsqu'elle est perdue

en: Show dot when no cursor
fr: Afficher un point s’il n’y a pas de curseur

en: VNC Viewer: Connection Details
fr: Visionneuse VNC : détails de la connexion

en: VNC server:
fr: Serveur VNC :

en: Options...
fr: Options…

en: Load...
fr: Chargement…

en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

en: About...
fr: À propos…

en: Connect
fr: Connexion

en: Unable to load the server history:
    
    %s
fr: Impossible de charger l'historique du serveur :
    
    %s

en: TigerVNC configuration (*.tigervnc)
fr: Configuration TigerVNC (*.tigervnc)

en: Select a TigerVNC configuration file
fr: Sélectionner un fichier de configuration TigerVNC

en: Unable to load the specified configuration file:
    
    %s
fr: Impossible de charger le fichier de configuration :
    
    %s

en: Save the TigerVNC configuration to file
fr: Enregistrer le fichier de configuration TigerVNC

en: %s already exists. Do you want to overwrite?
fr: %s existe déjà. Souhaitez vous l'écraser ?

en: No
fr: Non

en: Overwrite
fr: Ecraser

en: Unable to save the specified configuration file:
    
    %s
fr: Impossible d'enregistrer le fichier de configuration :
    
    %s

en: Unable to save the default configuration:
    
    %s
fr: Impossible d'enregistrer la configuration par défaut :
    
    %s

en: Unable to save the server history:
    
    %s
fr: Impossible d'enregistrer l'historique du serveur :
    
    %s

en: Could not obtain the home directory path
fr: Impossible de détecter le chemin du dossier personnel de l'utilisateur

en: Could not open "%s": %s
fr: Impossible d'ouvrir "%s" : %s

en: Failed to read line %d in file %s: %s
fr: Impossible de lire la ligne %d du fichier %s : %s

en: Line too long
fr: Ligne trop longue

en: Opening password file failed
fr: Échec de l’ouverture du fichier mot de passe

en: VNC authentication
fr: Authentification VNC

en: This connection is secure
fr: Cette connexion est sécurisée

en: This connection is not secure
fr: Cette connexion n'est pas sécurisée

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Authentication cancelled
fr: Authentification annulée

en: Failed to update keyboard LED state: %lu
fr: Échec de la mise à jour de l'état de la LED du clavier : %lu

en: Failed to update keyboard LED state: %d
fr: Échec de la mise à jour de l'état de la LED du clavier : %d

en: Failed to update keyboard LED state
fr: Échec de la mise à jour de l'état de la LED du clavier

en: Failed to get keyboard LED state: %d
fr: Impossible de récupérer l'état de la LED du clavier : %d

en: No key code specified on key press
fr: Aucun code de touche défini à l'enfoncement de touche

en: No scan code for extended virtual key 0x%02x
fr: Pas de scan code pour la clef virtuelle étendue 0x%02x

en: No scan code for virtual key 0x%02x
fr: Pas de scan code pour la clef virtuelle 0x%02x

en: Invalid scan code 0x%02x
fr: Scan code 0x%02x invalide

en: No symbol for extended virtual key 0x%02x
fr: Pas de symbole pour la clef virtuelle étendue 0x%02x

en: No symbol for virtual key 0x%02x
fr: Pas de symbole pour la clef virtuelle 0x%02x

en: No symbol for key code 0x%02x (in the current state)
fr: Pas de scan code pour le code clef 0x%02x (en l'état actuel)

en: No symbol for key code %d (in the current state)
fr: Pas de scan code pour le code clef %d (en l'état actuel)

[ctx: ContextMenu|]
en: Dis&connect
fr: Déconnecter

[ctx: ContextMenu|]
en: &Full screen
fr: &Plein écran

[ctx: ContextMenu|]
en: Minimi&ze
fr: &Réduire

[ctx: ContextMenu|]
en: Resize &window to session
fr: Redimensionner la &fenêtre pour la session

[ctx: ContextMenu|]
en: Send %s
fr: Envoyer %s

[ctx: ContextMenu|]
en: Send Ctrl-Alt-&Del
fr: Envoyer Ctrl-Alt-&Sup

[ctx: ContextMenu|]
en: &Refresh screen
fr: R&afraîchir l’écran

[ctx: ContextMenu|]
en: &Options...
fr: &Options…

[ctx: ContextMenu|]
en: Connection &info...
fr: &Informations de connexion…

[ctx: ContextMenu|]
en: About &TigerVNC viewer...
fr: À propos de la visionneuse &TigerVNC…

en: VNC connection info
fr: Informations de la connexion VNC

en: Window is registered for touch instead of gestures
fr: La fenêtre est enregistrée pour le tactile au lieu des mouvements

en: Failed to set gesture configuration (error 0x%x)
fr: Impossible de modifier la configuration des mouvements (erreur 0x%x)

en: Failed to get gesture information (error 0x%x)
fr: Impossible de lire la configuration des mouvements (erreur 0x%x)

en: Invalid mouse button %d, must be a number between 1 and 7.
fr: Bouton de souris %d incorrecte (doit être un chiffre entre 1 et 7).

en: Unhandled key 0x%x - can't generate keyboard event.
fr: Touche inconnue 0x%x - impossible de générer un évênement clavier

en: Unable to get X Input 2 event mask for window 0x%08lx
fr: Impossible de lire le masque d'événement X Input 2 pour la fenêtre 0x%08lx

en: Window 0x%08lx has no X Input 2 event mask
fr: La fenêtre 0x%08lx n'a pas de masque d'événement X Input 2

en: Window 0x%08lx has more than one X Input 2 event mask
fr: La fenêtre 0x%08lx a plus d'un masque d'événement X Input 2

en: Failure grabbing device %i
fr: Échec de saisie souris %i

en: The name of the parameter is too large
fr: Le nom du paramètre était trop long

en: The parameter is too large
fr: Le paramètre est trop long

en: Invalid format or too large value
fr: Format invalide ou valeur trop grande

en: Failed to create registry key
fr: Impossible de créer la clef de registre

en: Failed to close registry key
fr: Impossible de fermer la clef de registre

en: Failed to save "%s": %s
fr: Échec de l'enregistrement de "%s" : %s

en: Unknown parameter type
fr: Type de paramètre inconnu

en: Failed to open registry key
fr: Impossible d’ouvrir la clef de registre

en: Failed to read server history entry %d: %s
fr: Impossible de lire l'entrée de l'historique du serveur %d : %s

en: Failed to read parameter "%s": %s
fr: Impossible de lire le paramètre "%s" : %s

en: Could not encode parameter
fr: Impossible d'encoder le paramètre

en: Configuration file %s is in an invalid format
fr: Fichier de configuration %s dans un format invalide

en: Invalid format
fr: Format invalide

en: Unknown parameter
fr: Paramètre inconnu

en: Got message (0x%x) for an unhandled window
fr: Message reçu (0x%x) pour une fenêtre non gérée

en: Invalid window 0x%08lx specified for pointer grab
fr: Fenêtre 0x%08lx incorrecte spécifiée pour le traking du pointeur

en: Failed to create touch handler: %s
fr: Impossible de créer le gestionnaire de touche : %s

en: Couldn't attach event handler to window (error 0x%x)
fr: Impossible d'attacher le gestionnaire d'événement à la fenêtre (erreur 0x%x)

en: Failed to get event data for X Input event
fr: Impossible de lire les données d'un évènement X Input

en: X Input event for unknown window
fr: Événement X Input pour une fenêtre inconnue

en: X Input extension not available.
fr: Extension X Input indisponible

en: X Input 2 (or newer) is not available.
fr: X Input 2 indisponible ou de version incompatible

en: X Input 2.2 (or newer) is not available. Touch gestures will not be supported.
fr: X Input 2 indisponible ou de version incompatible. Le tactile ne sera pas pris en charge.

en: TigerVNC Viewer %d-bit v%s
    Built on: %s
    Copyright (C) 1999-%d TigerVNC Team and many others (see README.rst)
    See https://www.tigervnc.org for information on TigerVNC.
fr: Visionneuse TigerVNC %d bits v%s
    Compilé sur : %s
    Copyright © 1999-%d L’équipe de TigerVNC et beaucoup d’autres (voir README.txt)
    Voir https://www.tigervnc.org pour plus d’informations sur TigerVNC.

en: About TigerVNC Viewer
fr: À propos de la visionneuse TigerVNC

en: Internal FLTK error. Exiting.
fr: Erreur FLTK interne. Procédure de sortie.

en: %s
    
    Attempt to reconnect?
fr: %s
    
    Se reconnecter ?

en: Error starting new TigerVNC Viewer: %s
fr: Une erreur a démarré une nouvelle visionneuse TigerVNC : %s

en: Termination signal %d has been received. TigerVNC Viewer will now exit.
fr: Signal de fin %d reçu. La visionneuse TigerVNC va se fermer.

en: TigerVNC Viewer
fr: Visionneuse TigerVNC

en: Yes
fr: Oui

en: Close
fr: Fermer

en: About
fr: À propos

en: Hide
fr: Cacher

en: Quit
fr: Quitter

en: Hide Others
fr: Cacher les autres

en: Show All
fr: Afficher tout

[ctx: SysMenu|]
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: SysMenu|File|]
en: &New Connection
fr: &Nouvelle connexion

en: Could not create VNC home directory: %s.
fr: Impossible de créer le répertoire VNC de départ : %s.

en: FullScreenAllMonitors is deprecated, set FullScreenMode to 'all' instead
fr: FullScreenAllMonitors est obsolète, définissez FullScreenMode avec la valeur 'all' à la place

note: TRANSLATORS: "Parameters" are command line arguments, or settings from a file or the Windows registry.
en: Parameters -listen and -via are incompatible
fr: Les paramètres -listen et -via sont incompatibles

en: Listening on port %d
fr: Écoute du port %d

en: Failure waiting for incoming VNC connection:
    
    %s
fr: Échec pendant l'établissement de la connexion VNC entrante :
    
    %s

en: Remote Desktop Viewer
fr: Visionneuse de bureau à distance

en: Connect to VNC server and display remote desktop
fr: Se connecter à un serveur VNC et afficher le bureau à distance
