TigerVNC 1.3.80 - en to it translation catalogue (67 entries)

en: About
it: Informazioni

en: About...
it: Informazioni...

en: Allow JPEG compression:
it: Consenti la compressione JPEG:

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Authentication cancelled
it: Autenticazione annullata

en: Auto select
it: Selezione auto

en: Cancel
it: Annulla

en: Close
it: Chiudi

en: Color level
it: Livello del colore

en: Connect
it: Connettiti

en: Connection info...
it: Info connessione...

en: Could not create VNC home directory: %s.
it: Impossibile creare la home directory VNC: %s.

en: Could not create VNC home directory: can't obtain home directory path.
it: Impossibile creare la home directory VNC: impossibile ottenere il percorso della home directory.

en: Custom compression level:
it: Livello di compressione:

en: Dismiss menu
it: Ignora menu

en: Enabling continuous updates
it: Abilitazione aggiornamenti continui

en: Encryption
it: Crittografia

en: Failure grabbing keyboard
it: Errore di raccolta della tastiera

en: Failure grabbing mouse
it: Errore di raccolta del mouse

en: Full (all available colors)
it: Pieno (tutti i colori disponibili)

en: Full screen
it: Schermo intero

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide Others
it: Nascondi altri

en: Internal FLTK error. Exiting.
it: Errore FLTK interno. Uscita in corso.

en: Load...
it: Carica...

en: Low (64 colors)
it: Basso (64 colori)

en: Medium (256 colors)
it: Medio (256 colori)

en: Misc.
it: Varie

en: Multiple characters given for key code %d (0x%04x): '%s'
it: Caratteri multipli forniti per il codice chiave %d (0x%04x): '%s'

en: None
it: Nessuno

en: Opening password file failed
it: Apertura del file di password non riuscita

en: Options...
it: Opzioni...

en: Path to X509 CA certificate
it: Percorso del certificato X509 CA

en: Path to X509 CRL file
it: Percorso del file X509 CRL

en: Preferred encoding
it: Codifica preferita

en: Quit
it: Esci

en: Resize remote session to the local window
it: Ridimensiona la sessione remota alla finestra locale

en: Resize window to session
it: Ridimensiona la finestra alla sessione

en: Save As...
it: Salva con nome...

en: Screen
it: Schermo

en: Security
it: Sicurezza

en: Send %s
it: Invia %s

en: Send Ctrl-Alt-Del
it: Invia Ctrl-Alt-Del

en: Services
it: Servizi

en: SetDesktopSize failed: %d
it: Impostazioni dimensioni desktop non riuscita: %d

en: Show All
it: Mostra tutto

en: Standard VNC (insecure without encryption)
it: VNC standard (non protetto senza crittografia)

en: TLS with X509 certificates
it: TLS con certificati X509

en: TLS with anonymous certificates
it: TLS con certificati anonimi

en: Throughput %d kbit/s - changing to quality %d
it: Velocità effettiva %d kbit/s - passaggio alla qualità %d

en: Throughput %d kbit/s - full color is now %s
it: Velocità effettiva %d kbit/s - tutti i colori sono ora %s

en: Unknown FLTK key code %d (0x%04x)
it: Codice chiave FLTK sconosciuto %d (0x%04x)

en: Unknown decimal separator: '%s'
it: Separatore decimale sconosciuto: '%s'

en: Username and password (insecure without encryption)
it: Nome utente e password (non protetti senza crittografia)

en: Username:
it: Nome utente:

en: Using %s encoding
it: Utilizzo codifica %s

en: Using pixel format %s
it: Utilizzo del formato pixel %s

en: VNC Viewer: Connection Details
it: VNC Viewer: dettagli di connessione

en: VNC authentication
it: Autenticazione VNC

en: VNC server:
it: Server VNC:

en: Very low (8 colors)
it: Molto bassa (8 colori)

en: Yes
it: Sì

en: connected to host %s port %d
it: connesso all'host %s porta %d

en: disabled
it: disabilitato

en: enabled
it: abilitato

en: level (1=fast, 6=best [4-6 are rarely useful])
it: livello (1=veloce, 6=ottimale [4-6 sono raramente utili])

en: quality (0=poor, 9=best)
it: qualità (0=scadente, 9=ottimale)
