tigervnc 1.9.90 - en to pt_BR translation catalogue (150 entries)

en: Connected to socket %s
pt_BR: Conectado ao soquete %s

en: Connected to host %s port %d
pt_BR: Conectado ao host %s porta %d

en: Desktop name: %.80s
pt_BR: Nome do desktop: %.80s

en: Host: %.80s port: %d
pt_BR: Host: %.80s porta: %d

en: Size: %d x %d
pt_BR: Tamanho: %d x %d

en: Pixel format: %s
pt_BR: Formato de pixel: %s

en: (server default %s)
pt_BR: (padrão do servidor %s)

en: Requested encoding: %s
pt_BR: Codificação solicitada: %s

en: Last used encoding: %s
pt_BR: Última codificação usada: %s

en: Line speed estimate: %d kbit/s
pt_BR: Velocidade estimada da linha: %d kbit/s

en: Protocol version: %d.%d
pt_BR: Versão do protocolo: %d.%d

en: Security method: %s
pt_BR: Método de segurança: %s

en: SetDesktopSize failed: %d
pt_BR: SetDesktopSize falhou: %d

en: Invalid SetColourMapEntries from server!
pt_BR: SetColourMapEntries inválido do servidor!

en: Throughput %d kbit/s - changing to quality %d
pt_BR: Taxa de transferência %d kbit/s - alteração para qualidade %d

en: Throughput %d kbit/s - full color is now enabled
pt_BR: Taxa de transferência %d kbit/s - cor total agora habilitado

en: Throughput %d kbit/s - full color is now disabled
pt_BR: Taxa de transferência %d kbit/s - cor total agora está desabilitado

en: Using pixel format %s
pt_BR: Usando formato de pixel %s

en: Invalid geometry specified!
pt_BR: Geometria inválida especificada!

en: Adjusting window size to avoid accidental full screen request
pt_BR: Ajustando tamanho de janela para evitar solicitação de tela cheia acidental

en: Press %s to open the context menu
pt_BR: Pressione %s para abrir o menu de contexto

en: Failure grabbing keyboard
pt_BR: Falha ao se conectar com o teclado

en: Failure grabbing mouse
pt_BR: Falha ao se conectar com o mouse

en: Invalid screen layout computed for resize request!
pt_BR: Layout de tela inválida computada para solicitação de redimensionamento!

en: VNC Viewer: Connection Options
pt_BR: Visualizador VNC: Opções da conexão

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Auto select
pt_BR: Seleção automática

en: Preferred encoding
pt_BR: Codificação preferida

en: Color level
pt_BR: Profundidade de cores

en: Full (all available colors)
pt_BR: Completo (todas as cores)

en: Medium (256 colors)
pt_BR: Médio (256 cores)

en: Low (64 colors)
pt_BR: Baixo (64 cores)

en: Very low (8 colors)
pt_BR: Muito baixo (8 cores)

en: Custom compression level:
pt_BR: Compressão personalizada:

en: level (1=fast, 6=best [4-6 are rarely useful])
pt_BR: nível (1=rápido, 6=o melhor [4-6 raramente úteis])

en: Allow JPEG compression:
pt_BR: Permite compressão JPEG:

en: quality (0=poor, 9=best)
pt_BR: qualidade (0=ruim, 9=o melhor)

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: None
pt_BR: Nenhum

en: TLS with anonymous certificates
pt_BR: TLS com certificados anônimos

en: TLS with X509 certificates
pt_BR: TLS com certificados X509

en: Path to X509 CA certificate
pt_BR: Caminho para o certificado X509 de AC

en: Path to X509 CRL file
pt_BR: Caminho para o arquivo X509 de CRL

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Standard VNC (insecure without encryption)
pt_BR: VNC padrão (inseguro sem criptografia)

en: Username and password (insecure without encryption)
pt_BR: Usuário e senha (inseguro sem criptografia)

en: Input
pt_BR: Entrada

en: View only (ignore mouse and keyboard)
pt_BR: Visualizar apenas (ignora mouse e teclado)

en: Accept clipboard from server
pt_BR: Aceitar área de transferência do servidor

en: Also set primary selection
pt_BR: Também enviar seleção primária

en: Send clipboard to server
pt_BR: Enviar área de transferência para o servidor

en: Send primary selection as clipboard
pt_BR: Enviar seleção primária como área de transferência

en: Pass system keys directly to server (full screen)
pt_BR: Passar teclas de sistema diretamente para o servidor (tela cheia)

en: Menu key
pt_BR: Tecla de menu

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Resize remote session on connect
pt_BR: Redimensionar a sessão remota ao conectar

en: Resize remote session to the local window
pt_BR: Redimensionar a sessão remota para a janela local

en: Full-screen mode
pt_BR: Modo tela cheia

en: Enable full-screen mode over all monitors
pt_BR: Ativar o modo de tela cheia em todos os monitores

en: Misc.
pt_BR: Diversos

en: Shared (don't disconnect other viewers)
pt_BR: Compartilhado (não desconecta outros visualizadores)

en: Show dot when no cursor
pt_BR: Mostrar ponto quando estiver sem mouse

en: VNC Viewer: Connection Details
pt_BR: Visualizador VNC: Detalhes da conexão

en: VNC server:
pt_BR: Servidor VNC:

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: Load...
pt_BR: Carregar...

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: TigerVNC configuration (*.tigervnc)
pt_BR: Configuração do TigerVNC (*.tigervnc)

en: Select a TigerVNC configuration file
pt_BR: Selecionar um arquivo de configuração do TigerVNC

en: Save the TigerVNC configuration to file
pt_BR: Salvar a configuração do TigerVNC para arquivo

en: %s already exists. Do you want to overwrite?
pt_BR: %s já existe. Você deseja sobrescrevê-lo?

en: No
pt_BR: Não

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Opening password file failed
pt_BR: A abertura do arquivo de senha falhou

en: VNC authentication
pt_BR: Autenticação VNC

en: This connection is secure
pt_BR: Essa conexão é segura

en: This connection is not secure
pt_BR: Essa conexão não é segura

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Authentication cancelled
pt_BR: Autenticação cancelada

en: Failed to update keyboard LED state: %lu
pt_BR: Falha ao atualizar estado do LED do teclado: %lu

en: Failed to update keyboard LED state: %d
pt_BR: Falha ao atualizar estado do LED do teclado: %d

en: Failed to update keyboard LED state
pt_BR: Falha ao atualizar estado do LED do teclado

en: Failed to get keyboard LED state: %d
pt_BR: Falha ao obter estado do LED do teclado: %d

en: No key code specified on key press
pt_BR: Nenhum código de tecla especificado no pressionamento de tecla

en: No scan code for extended virtual key 0x%02x
pt_BR: Nenhum código de scan para a tecla virtual estendida 0x%02x

en: No scan code for virtual key 0x%02x
pt_BR: Nenhum código de scan para a tecla virtual 0x%02x

en: Invalid scan code 0x%02x
pt_BR: código de scan inválido 0x%02x

en: No symbol for extended virtual key 0x%02x
pt_BR: Nenhum símbolo para a tecla virtual estendida 0x%02x

en: No symbol for virtual key 0x%02x
pt_BR: Nenhum símbolo para a tecla virtual 0x%02x

en: No symbol for key code 0x%02x (in the current state)
pt_BR: Nenhum símbolo para a tecla virtual 0x%02x (no estado atual)

en: No symbol for key code %d (in the current state)
pt_BR: Nenhum símbolo para a tecla virtual %d (no estado atual)

[ctx: ContextMenu|]
en: E&xit viewer
pt_BR: &Sair do visualizador

[ctx: ContextMenu|]
en: &Full screen
pt_BR: &Tela cheia

[ctx: ContextMenu|]
en: Minimi&ze
pt_BR: Minimi&zar

[ctx: ContextMenu|]
en: Resize &window to session
pt_BR: Redimensionar a &janela para a sessão

[ctx: ContextMenu|]
en: Send %s
pt_BR: Enviar %s

[ctx: ContextMenu|]
en: Send Ctrl-Alt-&Del
pt_BR: Enviar Ctrl-Alt-&Del

[ctx: ContextMenu|]
en: &Refresh screen
pt_BR: &Atualizar tela

[ctx: ContextMenu|]
en: &Options...
pt_BR: &Opções...

[ctx: ContextMenu|]
en: Connection &info...
pt_BR: &Informação de conexão...

[ctx: ContextMenu|]
en: About &TigerVNC viewer...
pt_BR: Sobre o visualizador &TigerVNC...

[ctx: ContextMenu|]
en: Dismiss &menu
pt_BR: Recusar &menu

en: VNC connection info
pt_BR: Informação de conexão VNC...

en: The name of the parameter %s was too large to write to the registry
pt_BR: O nome do parâmetro %s era grande demais ser escrito no registro

en: The parameter %s was too large to write to the registry
pt_BR: O parâmetro %s era grande demais para ser escrito no registro

en: Failed to write parameter %s of type %s to the registry: %ld
pt_BR: Falha ao escrever parâmetro %s do tipo %s no registro: %ld

en: The name of the parameter %s was too large to read from the registry
pt_BR: O nome do parâmetro %s era grande demais ser lido do registro

en: Failed to read parameter %s from the registry: %ld
pt_BR: Falha ao ler parâmetro %s do registro: %ld

en: The parameter %s was too large to read from the registry
pt_BR: O parâmetro %s era grande demais para ser lido do registro

en: Failed to create registry key: %ld
pt_BR: Falha ao criar chave de registro: %ld

en: Unknown parameter type for parameter %s
pt_BR: Tipo de parâmetro desconhecido para o parâmetro %s

en: Failed to close registry key: %ld
pt_BR: Falha ao fechar chave de registro: %ld

en: Failed to open registry key: %ld
pt_BR: Falha ao abrir chave de registro: %ld

en: Failed to write configuration file, can't obtain home directory path.
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de configuração, não foi possível obter o caminho do diretório HOME.

en: Failed to write configuration file, can't open %s: %s
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de configuração, não foi possível abrir %s: %s

en: Failed to read configuration file, can't obtain home directory path.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de configuração, não foi possível obter o caminho do diretório HOME.

en: Failed to read configuration file, can't open %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de configuração, não foi possível abrir %s: %s

en: Failed to read line %d in file %s: %s
pt_BR: Falha ao ler a linha %d no arquivo %s: %s

en: Line too long
pt_BR: Linha longa demais

en: Configuration file %s is in an invalid format
pt_BR: O arquivo de configuração %s está em um formato inválido

en: Invalid format
pt_BR: Formato inválido

en: Invalid format or too large value
pt_BR: Formato inválido ou valor grande demais

en: Unknown parameter %s on line %d in file %s
pt_BR: Parâmetro %s desconhecido na linha %d no arquivo %s

en: TigerVNC Viewer %d-bit v%s
    Built on: %s
    Copyright (C) 1999-%d TigerVNC Team and many others (see README.rst)
    See https://www.tigervnc.org for information on TigerVNC.
pt_BR: Visualizador TigerVNC %d bits v%s
    Compilado em: %s
    Copyright (C) 1999-%d Equipe TigerVNC e muitos outros (veja README.rst)
    Veja https://www.tigervnc.org para informação sobre o TigerVNC.

en: About TigerVNC Viewer
pt_BR: Sobre o Visualizador TigerVNC

en: Internal FLTK error. Exiting.
pt_BR: Erro interno no FLTK. Saindo.

en: Error starting new TigerVNC Viewer: %s
pt_BR: Erro ao iniciar novo Visualizador TigerVNC: %s

en: Termination signal %d has been received. TigerVNC Viewer will now exit.
pt_BR: Sinal de terminação %d foi recebido. Visualizador TigerVNC vai fechar agora.

en: TigerVNC Viewer
pt_BR: Visualizador TigerVNC

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Close
pt_BR: Fechar

en: About
pt_BR: Sobre

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Hide Others
pt_BR: Ocultar Outros

en: Show All
pt_BR: Exibir Todos

[ctx: SysMenu|]
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: SysMenu|File|]
en: &New Connection
pt_BR: &Nova Conexão

en: Could not create VNC home directory: can't obtain home directory path.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório HOME do VNC: não foi possível obter o caminho do diretório HOME.

en: Could not create VNC home directory: %s.
pt_BR: Não foi possível criar um diretório HOME do VNC: %s.

note: TRANSLATORS: "Parameters" are command line arguments, or settings from a file or the Windows registry.
en: Parameters -listen and -via are incompatible
pt_BR: Os parâmetros -listen e -via são incompatíveis

en: Listening on port %d
pt_BR: Ouvindo na porta %d

en: Remote Desktop Viewer
pt_BR: Visualização de área de trabalho remota

en: Connect to VNC server and display remote desktop
pt_BR: Conecte a um servidor VNC e exiba a área de trabalho remota
