tilda - en to de translation catalogue (110 entries)

en: Close Tilda
de: Tilda Beenden

en: Open a new terminal
de: Neues Terminal öffnen

en: Open a new terminal and hide
de: Neues Terminal öffnen und ausblenden

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Isn't displayed
de: Nicht angezeigt

en: Goes after initial title
de: Kommt nach Anfangstitel

en: Goes before initial title
de: Kommt vor Anfangstitel

en: Replace initial title
de: Ersetzt Anfangstitel

en: Drop to the default shell
de: Standard-Shell öffnen

en: Restart the command
de: Befehl erneut ausführen

en: Exit the terminal
de: Terminal beenden

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Green on Black
de: Grün auf Schwarz

en: Black on White
de: Schwarz auf Weiß

en: White on Black
de: Weiß auf Schwarz

en: On the Left
de: Links

en: On the Right
de: Rechts

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Escape sequence
de: Escape-Sequenz

en: Control-H
de: Strg-H

en: Tilda Config
de: Tilda Konfiguration

en: Start Tilda hidden
de: Tilda versteckt starten

en: Always on top
de: Im Vordergrund

en: Display on all workspaces
de: Auf allen Arbeitsbereichen anzeigen

en: Do not show in taskbar
de: Nicht in der Taskleiste anzeigen

en: Show Notebook Border
de: Notitzbuchrand anzeigen

en: <b>Window Display</b>
de: <b>Fenster-Anzeige</b>

en: Cursor Blinks
de: blinkender Cursor

en: Audible Terminal Bell
de: Akkustische Terminalglocke

en: <b>Terminal Display</b>
de: <b>Terminal-Anzeige</b>

en: Font:
de: Schriftart:

en: <b>Font</b>
de: <b>Schriftart</b>

en: Hide Tilda when mouse leaves it
de: Ausblenden, wenn Maus Tilda verlässt

en: Auto Hide Delay:
de: Ausblendeverzögerung

en: Hide when Tilda loses focus
de: Ausblenden, wenn Tilda Fokus verliert

en: <b>Auto Hide</b>
de: <b>Automatisches Ausblenden</b>

en: When last terminal is closed:
de: Wenn letztes Terminal geschlossen wurde:

en: <b>Program Exit</b>
de: <b>Beenden</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Some options require that tilda is restarted.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis</b>: Manche Optionen erfordern einen Neustart von tilda.</i></small>

en: General
de: Allgemein

en: Word Characters:
de: Wortzeichen

en: <b>Select by Word</b>
de: <b>Wörter auswählen</b>

en: Web Browser *:
de: Webbrowser *:

en: Initial Title:
de: Anfangsüberschrift:

en: Dynamically-set Title:
de: Dynamische Überschrift:

en: <b>Title</b>
de: <b>Titel</b>

en: Run a custom command instead of the shell
de: Führe benutzerdefinierten Befehl anstelle der Shell aus

en: Custom Command:
de: Benutzerdefinierter Befehl:

en: When Command Exits:
de: Wenn Befehl endet:

en: <b>Command</b>
de: <b>Befehl</b>

en: * A valid command that can open a browser must be entered here. It is possible to use the name of a specific browser such as 'firefox' and 'google-chrome' or to use the generic commands 'x-www-browser' and 'xdg-open'. The best command may be different depending on the system.
de: * Ein gültiger Befehl, der einen Browser öffnen kann, muss hier eingesetzt werden. Spezifische Befehle wie 'firefox' und 'google-chrome' oder die allgemeinen Befehle 'x-www-browser' und 'xdg-open' sind möglich. Der beste Befehl kann je nach System unterschiedlich sein.

en: Title and Command
de: Titel und Befehl

en: Percentage
de: Prozentanteil

en: In Pixels
de: In Pixel

en: <b>Height</b>
de: <b>Höhe</b>

en: <b>Select monitor</b>
de: <b>Monitor auswählen</b>

en: <b>Width</b>
de: <b>Breite</b>

en: Centered Horizontally
de: Horizontal zentriert

en: Centered Vertically
de: Vertikal zentriert

en: Position of Tabs:
de: Position der Tabs:

en: Animation Delay (usec)
de: Verzögerte Animation (µsec)

en: Animation Orientation
de: Animationsorientierung

en: Animated Pulldown
de: Pulldown animieren

en: Level of Transparency
de: Transparenzstufe

en: Enable Transparency
de: Transparenz aktivieren

en: Appearance
de: Darstellung

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Built-in Schemes
de: Eingebaute Schemata

en: <b>Foreground and Background Colors</b>
de: <b>Vordergrund- und Hintergrundfarbe</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis:</b> Textbasierte Anwendungen können diese Farben nutzen.</i></small>

en: Built-in schemes:
de: Eingebaute Schemata:

en: Color palette:
de: Farbpalette:

en: Colors
de: Farben

en: Scrollbar is:
de: Scrollbalken ist:

en: Scroll on Output
de: Ausgabe scrollen

en: Scroll on Keystroke
de: Bei Tastendruck scrollen

en: lines
de: Zeilen

en: <b>Scrolling</b>
de: <b>Scrollen</b>

en: Scrolling
de: Scrollen

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis:</b> Diese Einstellungen können zur Folge haben, dass sich einige Anwendungen nicht mehr korrekt verhalten. Sie stehen nur zur Verfügung, damit problematische Anwendungen oder Betriebssysteme reibungslos funktionieren, die ein anderes Terminal-Verhalten erwarten.</i></small>

en: _Backspace key generates:
de: _Rücktaste erzeugt:

en: _Delete key generates:
de: _Entfernen-Taste erzeugt:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
de: Kompatibilitätseinstellungen auf Vorgabewerte _zurücksetzen

en: <b>Compatibility</b>
de: <b>Kompatibilität</b>

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Keybindings
de: Tastenbelegungen

en: Unable to sync the config file to disk
de: Konnte die Konfigurationsdatei nicht speichern

en: Unable to close the config file
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht schließen

en: Unable to write the config file to %s
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht nach %s schreiben

en: Creating directory:'%s'
de: Erstelle Verzeichnis: '%s'

en: Found style.css in the user config directory, applying user css style.
de: style.css in Nutzer Config-Verzeichnis gefunden, nutze Nutzer css style.

en: The keybinding you chose for "Pull Down Terminal" is invalid. Please choose another.
de: Das von Ihnen gewählte Tastenkürzel für "Terminal Einblenden" ist ungültig. Bitte wählen Sie ein Anderes.

en: Enter keyboard shortcut
de: Tastenkürzel eingeben

en: Unable to launch default shell: %s
de: Konnte die Standard-Shell nicht öffnen: %s

en: Unable to launch custom command: %s
de: Konnte benutzerdefinierten Befehl nicht ausführen: %s

en: Launching default shell instead
de: Öffne stattdessen die Standard-Shell

en: Problem parsing custom command: %s
de: Problem beim Lesen eines benutzerdefinierten Befehls: %s

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Bad value for "d_set_title" in config file
de: Ungültiger Wert für "d_set_title" in der Konfigurationsdatei

en: You have a bad tab_pos in your configuration file
de: Die Konfigurationsdatei enthält eine falsche tab_pos

en: Unable to set tilda's icon: %s
de: Kann Tildas Symbol nicht festlegen: %s

en: Out of memory, cannot create tab
de: Kein Speicher vorhanden, Tab kann nicht erstellt werden

en: Tilda %d Config
de: Tilda %d Konfiguration

en: Invalid tab position setting, ignoring
de: Ungültige Einstellung der Tab-Position. Ignoriere.

en: _New Tab
de: _Neuer Tab

en: _Close Tab
de: Tab s_chließen
