tilda - en to es translation catalogue (173 entries)

en: Close Tilda
es: Cerrar Tilda

en: Open a new terminal
es: Abrir una nueva terminal

en: Open a new terminal and hide
es: Abrir una nueva terminal y ocultarla

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Hidden
es: Ocultar

en: Focus Terminal
es: Llevar el foco a la terminal

en: Hide Terminal
es: Ocultar terminal

en: Block Cursor
es: Cursor de bloque

en: IBeam Cursor
es: Cursor IBeam

en: Underline Cursor
es: Cursor guión inferior

en: Show whole tab title
es: Mostrar todo el título de la pestaña

en: Show first n chars of title
es: Mostrar los primeros n caracteres del título

en: Show last n chars of title
es: Mostrar los últimos n caracteres del título

en: Isn't displayed
es: No mostrarlo

en: Goes after initial title
es: Ponerlo detrás el título inicial

en: Goes before initial title
es: Ponerlo delante del título inicial

en: Replace initial title
es: Sustituir el título Inicial

en: Drop to the default shell
es: Usar la acción predeterminada de la terminal

en: Restart the command
es: Reiniciar el comando

en: Exit the terminal
es: Salir de la terminal

en: Custom
es: Personalizado

en: Green on Black
es: Verde sobre negro

en: Black on White
es: Negro sobre blanco

en: White on Black
es: Blanco sobre negro

en: Solarized Light
es: Solarizado claro

en: Solarized Dark
es: Solarizado oscuro

en: On the Left
es: A la izquierda

en: On the Right
es: A la derecha

en: Disabled
es: Inhabilitada

en: Escape sequence
es: Secuencia de escape

en: Tilda Config
es: Configuración de Tilda

en: Start Tilda hidden
es: Iniciar Tilda oculta

en: Always on top
es: Siempre visible

en: Display on all workspaces
es: Mostrar en todos los espacios de trabajo

en: Do not show in taskbar
es: No mostrar en la barra de tareas

en: Show Notebook Border
es: Mostrar borde del cuaderno

en: Set as Desktop window
es: Establecer como ventana de escritorio

en: Start in fullscreen
es: Empezar en pantalla completa

en: Non-focus Pull Up Behaviour:
es: Comportamiento de recoger sin foco:

en: <b>Window Display</b>
es: <b>Visualización de la ventana</b>

en: Cursor Blinks
es: Cursor intermitente

en: Audible Terminal Bell
es: Timbre de la terminal audible

en: Cursor Shape:
es: Forma del cursor:

en: <b>Terminal Display</b>
es: <b>Visualización de la terminal</b>

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: <b>Font</b>
es: <b>Fuente</b>

en: Hide Tilda when mouse leaves it
es: Ocultar Tilda cuando el ratón salga de su ventana

en: Auto Hide Delay:
es: Retardo de la ocultación automática:

en: Hide when Tilda loses focus
es: Ocultar Tilda cuando pierda el foco

en: <b>Auto Hide</b>
es: <b>Ocultar automáticamente</b>

en: When last terminal is closed:
es: Al cerrar la última terminal:

en: Always prompt on exit
es: Siempre avisar al salir

en: <b>Program Exit</b>
es: <b>Salir del programa</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Some options require that tilda is restarted.</i></small>
es: <small><i><b>Nota:</b> Algunas opciones requieren que se reinicie Tilda.</i></small>

en: Word Characters:
es: Caracteres de palabra:

en: <b>Select by Word</b>
es: <b>Selección de palabras</b>

en: Web Browser *:
es: Navegador web *:

en: Initial Title:
es: Título inicial:

en: Title Max Length:
es: Longitud máxima del título:

en: Dynamically-set Title:
es: Establecer título dinámicamente:

en: Title Behaviour:
es: Comportamiento del título:

en: <b>Title</b>
es: <b>Título</b>

en: Run a custom command instead of the shell
es: Ejecutar un comando personalizado en lugar de la terminal

en: Custom Command:
es: Comando personalizado:

en: When Command Exits:
es: Cuando el comando termine:

en: Use a login shell
es: Usar un shell de inicio de sesión

en: <b>Command</b>
es: <b>Comando</b>

en: * A valid command that can open a browser must be entered here. It is possible to use the name of a specific browser such as 'firefox' and 'google-chrome' or to use the generic commands 'x-www-browser' and 'xdg-open'. The best command may be different depending on the system.
es: * Aquí se debe introducir un comando válido que pueda abrir un navegador web. Se puede usar el nombre de un navegador específico como 'firefox' y 'google-chrome' o los comandos genéricos 'x-www-browser' y 'xdg-open'. El comando más apropiado puede ser distinto dependiendo del sistema.

en: Show confirmation dialog when closing tab
es: Mostrar diálogo de confirmación al cerrar la pestaña

en: Close Action
es: Cerrar acción

en: Title and Command
es: Título y comando

en: Percentage
es: Porcentaje

en: In Pixels
es: En píxeles

en: <b>Height</b>
es: <b>Altura</b>

en: <b>Select monitor</b>
es: <b>Seleccionar monitor</b>

en: <b>Width</b>
es: <b>Ancho</b>

en: Centered Horizontally
es: Centrado horizontalmente

en: Y Position
es: Posición Y

en: X Position
es: Posición X

en: Centered Vertically
es: Centrado verticalmente

en: <b>Position</b>
es: <b>Posición</b>

en: Position of Tabs:
es: Posición de las pestañas:

en: Expand Tabs
es: Expandir pestañas

en: Show single Tab
es: Mostrar una única pestaña

en: Display Title in Tooltip
es: Mostrar el título en una ventana Tooltip

en: <b>Tabs</b>
es: <b>Pestañas</b>

en: Animation Delay (usec)
es: Retardo de la animación (µseg)

en: Animation Orientation
es: Sentido de la animación

en: Animated Pulldown
es: Animar la aparición de la ventana

en: Level of Transparency
es: Nivel de transparencia

en: Enable Transparency
es: Activar transparencia

en: Appearance
es: Apariencia

en: Cursor Color
es: Color del cursor

en: Text Color
es: Color del texto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Built-in Schemes
es: Esquemas propios

en: <b>Foreground and Background Colors</b>
es: <b>Color del texto y del fondo</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
es: <small><i><b>Nota:</b> Las aplicaciones de terminal tienen estos colores a su disposición.</i></small>

en: Choose Color 14
es: Escoger color 14

en: Choose Color 13
es: Escoger color 13

en: Choose Color 15
es: Escoger color 15

en: Choose Color 12
es: Escoger color 12

en: Choose Color 10
es: Escoger color 10

en: Choose Color 11
es: Escoger color 11

en: Choose Color 9
es: Escoger color 9

en: Choose Color 7
es: Escoger color 7

en: Choose Color 6
es: Escoger color 6

en: Choose Color 5
es: Escoger color 5

en: Choose Color 4
es: Escoger color 4

en: Choose Color 3
es: Escoger color 3

en: Choose Color 2
es: Escoger color 2

en: Choose Color 1
es: Escoger color 1

en: Choose Color 0
es: Escoger color 0

en: Choose Color 8
es: Escoger color 8

en: Built-in schemes:
es: Esquemas propios:

en: Color palette:
es: Paleta de color:

en: <b>Palette</b>
es: <b>Paleta</b>

en: Colors
es: Colores

en: Scrollbar is:
es: Barra de desplazamiento:

en: Limit scrollback to:
es: Limitar el desplazamiento a:

en: Unselect for unlimited scrollback.
es: Anule la selección para desplazamiento en el historial ilimitado.

en: Scroll on Output
es: Desplazar tras salida

en: Scroll on Keystroke
es: Desplazar al teclear

en: lines
es: líneas

en: <b>Scrolling</b>
es: <b>Desplazamiento</b>

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
es: <small><i><b>Nota:</b> Estas opciones pueden causar que algunas aplicaciones se comporten incorrectamente. Sólo están aquí para permitirle trabajar con ciertas aplicaciones y sistemas operativos que esperan un comportamiento diferente del terminal.</i></small>

en: _Backspace key generates:
es: La tecla _Retroceso produce:

en: _Delete key generates:
es: La tecla _Suprimir produce:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
es: _Reiniciar las opciones de compatibilidad a las predeterminadas

en: <b>Compatibility</b>
es: <b>Compatibilidad</b>

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: <b>Keybindings</b>
es: Atajos de teclado

en: Keybindings
es: Atajos de teclado

en: Unable to sync the config file to disk
es: No se puede sincronizar el archivo de configuración a disco

en: Unable to close the config file
es: No se puede cerrar el archivo de configuración

en: Unable to write the config file to %s
es: No se puede escribir el fichero de configuración en %s

en: Creating directory:'%s'
es: Crear directorio:'%s'

en: Found style.css in the user config directory, applying user css style.
es: Encontrado style.css en el directorio de configuración del usuario, aplicando el estilo css del usuario.

en: Specified config file '%s' does not exist. Reverting to default path.
es: El archivo de configuración especificado '%s' no existe. Volviendo a la ruta predeterminada.

en: The keybinding you chose for "Pull Down Terminal" is invalid. Please choose another.
es: El atajo de teclado que ha elegido para "Mostrar la terminal" es inválido. Seleccione otro, por favor.

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: Enter keyboard shortcut
es: Introduzca el atajo de teclado

en: The keybinding you chose for "%s" is invalid. Please choose another.
es: El atajo de teclado que ha elegido para "%s" es inválido. Seleccione otro, por favor.

en: Problem reading link %s: %s
es: Problema leyendo el enlace %s: %s

en: Unable to launch default shell: %s
es: No se puede ejecutar la terminal predeterminada: %s

en: Unable to launch custom command: %s
es: No se puede ejecutar el comando personalizado %s

en: Launching custom command failed with error: %s
es: Error al iniciar el comando personalizado con error: %s

en: Launching default shell instead
es: Ejecutando la terminal predeterminada en su lugar

en: Problem parsing custom command: %s
es: Problema procesando el comando personalizado: %s

en: Untitled
es: Sin título

en: Bad value for "d_set_title" in config file
es: Valor erróneo para "d_set_title" en el fichero de configuración

en: Are you sure you want to close this tab?
es: ¿Seguro que quieres cerrar esta pestaña?

en: You have a bad tab_pos in your configuration file
es: Tiene un tab_pos erróneo en su archivo de configuración

en: Unable to set tilda's icon: %s
es: No se puede establecer el icono de Tilda: %s

en: Out of memory, cannot create tab
es: No hay memoria disponible, no se puede crear la pestaña

en: Are you sure you want to Quit?
es: ¿Desea salir?

en: Tilda %d Config
es: Configuración %d de Tilda

en: Invalid Cursor Type, resetting to default
es: Tipo de cursor no válido, restableciendo a los valores predeterminados

en: Invalid non-focus pull up behaviour, ignoring
es: Comportamiento de recogida sin enfoque no válido, ignorar

en: Invalid tab position setting, ignoring
es: Posición no válida para la pestaña, ignorar

en: _New Tab
es: _Nueva pestaña

en: _Close Tab
es: _Cerrar pestaña

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Toggle Fullscreen
es: Al_ternar pantalla completa

en: _Toggle Searchbar
es: Al_ternar barra de búsqueda

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir
