tilda - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Tilda Config
fr: Configuration de Tilda

en: Start Tilda hidden
fr: Démarrer Tilda caché

en: Always on top
fr: Toujours en avant plan

en: Display on all workspaces
fr: Afficher sur tous les espaces de travail

en: Do not show in taskbar
fr: Ne pas afficher dans la barre des tâches

en: Show Notebook Border
fr: Afficher les contours de la fenêtre

en: <b>Window Display</b>
fr: <b>Affichage de la fenêtre</b>

en: <b>Terminal Display</b>
fr: <b>Affichage du terminal</b>

en: Font:
fr: Police :

en: <b>Font</b>
fr: <b>Police de caractères</b>

en: Hide Tilda when mouse leaves it
fr: Masquer Tilda lorsque le pointeur le quitte

en: Auto Hide Delay:
fr: Délais de masquage automatique

en: Hide when Tilda loses focus
fr: Masquer lorsque Tilda perd le focus

en: <b>Auto Hide</b>
fr: <b>Masquage automatique</b>

en: General
fr: Généralités

en: <b>Select by Word</b>
fr: <b>Sélectionner par mots</b>

en: Initial Title:
fr: Titre initial :

en: Dynamically-set Title:
fr: Titre paramétré dynamiquement :

en: <b>Title</b>
fr: <b>Titre</b>

en: Run a custom command instead of the shell
fr: Exécuter une commande personnalisée au lieu du terminal

en: Custom Command:
fr: Commande personnalisée :

en: When Command Exits:
fr: Lorsque la commande se termine :

en: <b>Command</b>
fr: <b>Commande</b>

en: Title and Command
fr: Titre et commande

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: In Pixels
fr: En pixels

en: <b>Height</b>
fr: <b>Hauteur</b>

en: <b>Width</b>
fr: <b>Largeur</b>

en: Centered Horizontally
fr: Centré horizontalement

en: Y Position
fr: Position Y

en: X Position
fr: Position X

en: Centered Vertically
fr: Centré verticalement

en: Position of Tabs:
fr: Position des onglets :

en: Animation Delay (usec)
fr: Durée de l'animation (µsec)

en: Animation Orientation
fr: Orientation de l'animation

en: Animated Pulldown
fr: Arrivée animée

en: Level of Transparency
fr: Degré de transparence

en: Enable Transparency
fr: Activer la transparence

en: <b>Extras</b>
fr: <b>Compléments</b>

en: Appearance
fr: Apparence

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Color palette:
fr: Palette de couleurs :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Scrollbar is:
fr: La barre de défilement est :

en: Scroll on Output
fr: Faire défiler sur la sortie standard

en: lines
fr: lignes

en: <b>Scrolling</b>
fr: <b>Défilement</b>

en: Scrolling
fr: Défilement

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> ces options peuvent gêner le fonctionnement de certaines applications. Elles sont seulement là pour vous permettre de faire fonctionner certaines applications et systèmes d'exploitation qui attendent un comportement du terminal différent.</i></small>

en: _Backspace key generates:
fr: La touche « _Retour arrière » émet :

en: _Delete key generates:
fr: La touche « _Suppr » émet :

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
fr: _Réinitialiser les options de compatibilité aux valeurs par défaut

en: <b>Compatibility</b>
fr: <b>Compatibilité</b>

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Keybindings
fr: Raccourcis clavier

en: Unable to sync the config file to disk
fr: Impossible d'enregistrer le fichier de configuration sur le disque

en: Unable to close the config file
fr: Ne peut pas fermer le fichier de configuration

en: Unable to write the config file to %s
fr: Ne peut pas écrire le fichier de configuration dans %s

en: Unable to launch custom command: %s
fr: Impossible de lancer la commande personnalisée : %s

en: Untitled
fr: Sans nom

en: Bad value for "d_set_title" in config file
fr: Mauvaise valeur pour "d_set_title" dans le fichier de configuration

en: You have a bad tab_pos in your configuration file
fr: Vous avez un mauvais positionnement des onglets dans votre fichier de configuration

en: Unable to set tilda's icon: %s
fr: Ne peut pas paramétrer l'icône de tilda : %s

en: Out of memory, cannot create tab
fr: Plus de mémoire, ne peut pas créer l'onglet

en: _New Tab
fr: _Nouvel onglet

en: _Close Tab
fr: _Fermer l'onglet
