tilda - en to it translation catalogue (83 entries)

en: Custom
it: Personalizzata

en: Tilda Config
it: Configurazione di Tilda

en: Start Tilda hidden
it: Lancia Tilda nascosta

en: Always on top
it: Sempre in primo piano

en: Display on all workspaces
it: Mostra su tutti gli schermi

en: Do not show in taskbar
it: Non mostrare nella barra dei task

en: Show Notebook Border
it: Mostra bordo nelle schede

en: <b>Window Display</b>
it: <b>Finestra</b>

en: Cursor Blinks
it: Cursore intermittente

en: Audible Terminal Bell
it: Avviso acustico

en: <b>Terminal Display</b>
it: <b>Terminale</b>

en: Font:
it: Carattere:

en: <b>Font</b>
it: <b>Carattere</b>

en: Hide Tilda when mouse leaves it
it: Nascondi tilda all'uscita del mouse

en: Auto Hide Delay:
it: Ritardo scomparsa automatica:

en: Hide when Tilda loses focus
it: Nascondi tilda alla perdita del focus

en: <b>Auto Hide</b>
it: <b>Scomparsa Automatica</b>

en: General
it: Generale

en: <b>Select by Word</b>
it: <b>Seleziona Parole</b>

en: Initial Title:
it: Titolo iniziale:

en: Dynamically-set Title:
it: Titolo impostato dinamicamente:

en: <b>Title</b>
it: <b>Titolo</b>

en: Run a custom command instead of the shell
it: Esegui un comando personalizzato al posto della shell

en: Custom Command:
it: Comando Personalizzato:

en: When Command Exits:
it: Comando personalizzato:

en: <b>Command</b>
it: <b>Comando</b>

en: Title and Command
it: Titolo e comando

en: Percentage
it: Percentuale

en: In Pixels
it: In pixel

en: <b>Height</b>
it: <b>Altezza</b>

en: <b>Width</b>
it: <b>Larghezza</b>

en: Centered Horizontally
it: Centra orizzontalmente

en: Y Position
it: Posizione verticale

en: X Position
it: Posizione orizzontale

en: Centered Vertically
it: Centra verticalmente

en: <b>Position</b>
it: <b>Posizione</b>

en: Position of Tabs:
it: Posizione delle schede:

en: Animation Delay (usec)
it: Durata dell'animazione (usec)

en: Animation Orientation
it: Direzione dell'animazione

en: Animated Pulldown
it: Comparsa animata

en: Level of Transparency
it: Livello di trasparenza

en: Enable Transparency
it: Abilitare la trasparenza

en: <b>Extras</b>
it: <b>Extra</b>

en: Appearance
it: Aspetto

en: Text Color
it: Colore del testo

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Built-in Schemes
it: Schemi incorporati

en: <b>Foreground and Background Colors</b>
it: <b>Primo piano e sfondo</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> colori disponibili per le applicazioni da terminale.</i></small>

en: Built-in schemes:
it: Schemi incorporati

en: Color palette:
it: Tavolozza dei colori:

en: <b>Palette</b>
it: <b>Tavolozza</b>

en: Colors
it: Colori

en: Scrollbar is:
it: Barra di scorrimento:

en: Scroll on Output
it: Scorrere in presenza di output

en: Scroll on Keystroke
it: Scorrere alla pressione dei tasti

en: lines
it: righe

en: <b>Scrolling</b>
it: <b>Scorrimento</b>

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> queste opzioni potrebbero provocare un funzionamento non corretto di alcune applicazioni. Sono state rese disponibili per quelle applicazioni e sistemi operativi che si aspettano un diverso funzionamento del terminale.</i></small>

en: _Backspace key generates:
it: Il tasto «_Backspace» genera:

en: _Delete key generates:
it: Il tasto «_Canc» genera:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
it: _Ripristina valori predefiniti per opzioni di compatibilità

en: <b>Compatibility</b>
it: <b>Compatibilità</b>

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Keybindings
it: Scorciatoie da tastiera

en: Unable to sync the config file to disk
it: Impossibile aggiornare il file di configurazione su disco

en: Unable to close the config file
it: Impossibile chiudere il file di configurazione

en: Unable to write the config file to %s
it: Impossibile scrivere il file di configurazione in %s

en: The keybinding you chose for "Pull Down Terminal" is invalid. Please choose another.
it: La scorciatoia da tastiera scelta per "Comparsa terminale" non è valida. Selezionarne un'altra.

en: Unable to launch default shell: %s
it: Impossibile eseguire la shell predefinita: %s

en: Unable to launch custom command: %s
it: Impossibile avviare il comando personalizzato: %s

en: Launching default shell instead
it: Avvio della shell predefinita

en: Problem parsing custom command: %s
it: Problemi analizzando il comando personalizzato: %s

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Bad value for "d_set_title" in config file
it: Valore errato "d_set_title" nel file di configurazione

en: You have a bad tab_pos in your configuration file
it: Valore errato "tab_pos" nel file di configurazione

en: Unable to set tilda's icon: %s
it: Impossibile impostare l'icona di Tilda: %s

en: Out of memory, cannot create tab
it: Memoria insufficiente, non posso creare la scheda

en: Tilda %d Config
it: Configurazione di di Tilda - Sessione %d

en: Invalid tab position setting, ignoring
it: Posizionamento delle schede non valido, verrà ignorato

en: _New Tab
it: _Nuova scheda

en: _Close Tab
it: _Chiudi scheda
