tilda - en to pt translation catalogue (70 entries)

en: Tilda Config
pt: Configuração do Tilda

en: Start Tilda hidden
pt: Iniciar o Tilda escondido

en: Always on top
pt: Sempre no topo

en: Display on all workspaces
pt: Mostrar em todas as Áreas de Trabalho

en: Do not show in taskbar
pt: Não mostrar na barra de tarefas

en: Show Notebook Border
pt: Mostrar Borda do Bloco de Notas

en: <b>Window Display</b>
pt: <b>Exibição da Janela</b>

en: Cursor Blinks
pt: Cursor Pisca

en: Audible Terminal Bell
pt: Campainha do Terminal Audível

en: <b>Terminal Display</b>
pt: <b>Exibição do Terminal</b>

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: <b>Font</b>
pt: <b>Fonte</b>

en: General
pt: Geral

en: Initial Title:
pt: Título Inicial:

en: Dynamically-set Title:
pt: Título definido dinamicamente:

en: <b>Title</b>
pt: <b>Título</b>

en: Run a custom command instead of the shell
pt: Correr um comando personalizado em vez da shell

en: Custom Command:
pt: Comando personalizado:

en: When Command Exits:
pt: Quando o comando sair:

en: <b>Command</b>
pt: <b>Comando</b>

en: Title and Command
pt: Título e Comando

en: Percentage
pt: Percentagem

en: In Pixels
pt: Em Pixeis

en: <b>Height</b>
pt: <b>Altura</b>

en: <b>Width</b>
pt: <b>Comprimento</b>

en: Centered Horizontally
pt: Centrado Horizontalmente

en: Y Position
pt: Posição Y

en: X Position
pt: Posição X

en: Centered Vertically
pt: Centrado Verticalmente

en: <b>Position</b>
pt: <b>Posição</b>

en: Position of Tabs:
pt: Posição das Abas

en: Animation Delay (usec)
pt: Atraso da Animação (usec)

en: Animation Orientation
pt: Orientação de Animação

en: Animated Pulldown
pt: Animação

en: Level of Transparency
pt: Nivel de Transparência

en: Enable Transparency
pt: Habilitar Transparência

en: Appearance
pt: Aparência

en: Text Color
pt: Cor do Texto

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Built-in Schemes
pt: Esquemas Pre-definidos

en: <b>Foreground and Background Colors</b>
pt: <b>Cores de Frente e Fundo</b>

en: Colors
pt: Cores

en: Scrollbar is:
pt: Barra de Rolamento está à:

en: Scroll on Output
pt: Rolar com o conteúdo

en: Scroll on Keystroke
pt: Rodar ao Pressionar Tecla

en: lines
pt: linhas

en: <b>Scrolling</b>
pt: <b>Rolamento</b>

en: Scrolling
pt: Rolamento

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
pt: <small><i><b>Nota:</b> Estas opções podem levar a que algumas aplicações se comportem incorrectamente.  Estão aqui apenas para lhe permitir contornar algumas aplicações e sistemas operativos que esperam comportamentos diferentes da consola.</i></small>

en: _Backspace key generates:
pt: Tecla _backspace gera:

en: _Delete key generates:
pt: Tecla _delete gera:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
pt: _Repor Opções de Compatibilidade nos Valores Pre-definidos

en: <b>Compatibility</b>
pt: <b>Compatibilidade</b>

en: Compatibility
pt: Compatibilidade

en: Keybindings
pt: Atalhos de Teclado

en: Unable to sync the config file to disk
pt: Não foi possível escrever as alterações no ficheiro de configuração no disco

en: Unable to close the config file
pt: Não foi possível fechar o ficheiro de configuração

en: Unable to write the config file to %s
pt: Não foi possível escrever o ficheiro de configuração para %s

en: Unable to launch default shell: %s
pt: Incapaz de carregar o shell padrão: %s

en: Unable to launch custom command: %s
pt: Incapaz de carregar o comando personalizado: %s

en: Launching default shell instead
pt: Carregando antes a shell padrão

en: Problem parsing custom command: %s
pt: Problema ao analisar o comando personalizado: %s

en: Untitled
pt: Sem título

en: Bad value for "d_set_title" in config file
pt: Valor inválido para "d_set_title" no ficheiro de configuração

en: You have a bad tab_pos in your configuration file
pt: Tem um tab_pos errado no seu ficheiro de configuração

en: Unable to set tilda's icon: %s
pt: Não foi possível mudar o ícone do tilda: %s

en: Out of memory, cannot create tab
pt: Memória Insuficiente, não é possível criar aba

en: Invalid tab position setting, ignoring
pt: Configuração de posição de aba inválida, ignorando

en: _New Tab
pt: _Nova Aba

en: _Close Tab
pt: _Fechar Aba
