tilda - en to pt_BR translation catalogue (175 entries)

en: Close Tilda
pt_BR: Fechar Tilda

en: Open a new terminal
pt_BR: Abrir um novo terminal

en: Open a new terminal and hide
pt_BR: Abrir um novo terminal e ocultar

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Focus Terminal
pt_BR: Focar terminal

en: Hide Terminal
pt_BR: Ocultar terminal

en: Block Cursor
pt_BR: Cursor bloco

en: IBeam Cursor
pt_BR: Cursor IBeam

en: Underline Cursor
pt_BR: Cursor sublinhado

en: Show whole tab title
pt_BR: Mostrar o título completo da aba

en: Show first n chars of title
pt_BR: Mostrar os primeiros n caracteres do título

en: Show last n chars of title
pt_BR: Mostrar os últimos n caracteres do título

en: Isn't displayed
pt_BR: Não é exibido

en: Goes after initial title
pt_BR: Após o título inicial

en: Goes before initial title
pt_BR: Antes do título inicial

en: Replace initial title
pt_BR: Substituir título inicial

en: Drop to the default shell
pt_BR: Alterar para o shell padrão

en: Restart the command
pt_BR: Reiniciar o comando

en: Exit the terminal
pt_BR: Fechar o terminal

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Green on Black
pt_BR: Verde no Preto

en: Black on White
pt_BR: Preto no Branco

en: White on Black
pt_BR: Branco no Preto

en: Solarized Light
pt_BR: Luz solarizada

en: Solarized Dark
pt_BR: Escuro solarizado

en: Snazzy
pt_BR: Elegante

en: On the Left
pt_BR: À esquerda

en: On the Right
pt_BR: À direita

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Escape sequence
pt_BR: Sequência de escape

en: Tilda Config
pt_BR: Config. do Tilda

en: Start Tilda hidden
pt_BR: Iniciar Tilda ocultado

en: Always on top
pt_BR: Sempre no topo

en: Display on all workspaces
pt_BR: Mostrar em todos os espaços de trabalho

en: Do not show in taskbar
pt_BR: Não mostrar na barra de tarefas

en: Show Notebook Border
pt_BR: Mostrar borda do notebook

en: Set as Desktop window
pt_BR: Definir como janela de área de trabalho

en: Start in fullscreen
pt_BR: Iniciar em tela cheia

en: Non-focus Pull Up Behaviour:
pt_BR: Comportamento de subir sem foco:

en: <b>Window Display</b>
pt_BR: <b>Exibição da janela</b>

en: Cursor Blinks
pt_BR: Piscar cursor

en: Audible Terminal Bell
pt_BR: Som do terminal

en: Cursor Shape:
pt_BR: Forma do cursor:

en: <b>Terminal Display</b>
pt_BR: <b>Exibição do terminal</b>

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: <b>Font</b>
pt_BR: <b>Fonte</b>

en: Hide Tilda when mouse leaves it
pt_BR: Ocultar Tilda quando o mouse sair

en: Auto Hide Delay:
pt_BR: Atraso da ocultação automática:

en: Hide when Tilda loses focus
pt_BR: Ocultar Tilda quando perder o foco

en: <b>Auto Hide</b>
pt_BR: <b>Ocultar automaticamente</b>

en: When last terminal is closed:
pt_BR: Quando o último terminal é fechado:

en: Always prompt on exit
pt_BR: Sempre avisar ao sair

en: <b>Program Exit</b>
pt_BR: <b>Saída do programa</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Some options require that tilda is restarted.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Nota:</b> algumas opções requerem que o Tilda seja reiniciado.</i></small>

en: General
pt_BR: Geral

en: Word Characters:
pt_BR: Caracteres de palavras:

en: <b>Select by Word</b>
pt_BR: <b>Selecionar por palavra</b>

en: Web Browser *:
pt_BR: Navegador *:

en: Initial Title:
pt_BR: Título Inicial:

en: Title Max Length:
pt_BR: Comprimento máx. do título:

en: Dynamically-set Title:
pt_BR: Título definido dinamicamente:

en: Title Behaviour:
pt_BR: Comportamento do título:

en: <b>Title</b>
pt_BR: <b>Título</b>

en: Run a custom command instead of the shell
pt_BR: Executar um comando personalizado em vez do shell

en: Custom Command:
pt_BR: Comando personalizado:

en: When Command Exits:
pt_BR: Quando o comando terminar:

en: Use a login shell
pt_BR: Usar um shell de login

en: <b>Command</b>
pt_BR: <b>Comando</b>

en: * A valid command that can open a browser must be entered here. It is possible to use the name of a specific browser such as 'firefox' and 'google-chrome' or to use the generic commands 'x-www-browser' and 'xdg-open'. The best command may be different depending on the system.
pt_BR: * Um comando válido que pode abrir um navegador deve ser inserido aqui. É possível usar o nome de um navegador específico, como 'firefox' e 'google-chrome' ou usar os comandos genéricos 'x-www-browser' e 'xdg-open'. O melhor comando pode ser diferente dependendo do sistema.

en: Show confirmation dialog when closing tab
pt_BR: Mostrar janela de confirmação ao fechar a aba

en: Close Action
pt_BR: Ação ao fechar

en: Title and Command
pt_BR: Título e Comando

en: Percentage
pt_BR: Percentual

en: In Pixels
pt_BR: Em pixels

en: <b>Height</b>
pt_BR: <b>Altura</b>

en: <b>Select monitor</b>
pt_BR: <b>Selecionar monitor</b>

en: <b>Width</b>
pt_BR: <b>Largura</b>

en: Centered Horizontally
pt_BR: Centralizado horizontalmente

en: Y Position
pt_BR: Posição Y

en: X Position
pt_BR: Posição X

en: Centered Vertically
pt_BR: Centralizado verticalmente

en: <b>Position</b>
pt_BR: <b>Posição</b>

en: Position of Tabs:
pt_BR: Posição das abas:

en: Expand Tabs
pt_BR: Expandir abas

en: Show single Tab
pt_BR: Mostrar aba única

en: Display Title in Tooltip
pt_BR: Exibir título na dica de ferramenta

en: <b>Tabs</b>
pt_BR: <b>Abas</b>

en: Animation Delay (usec)
pt_BR: Tempo de animação (microssegundos)

en: Animation Orientation
pt_BR: Orientação de animação

en: Animated Pulldown
pt_BR: Descida animada

en: Level of Transparency
pt_BR: Nível de transparência

en: Enable Transparency
pt_BR: Habilitar transparência

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Cursor Color
pt_BR: Cor do cursor

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Built-in Schemes
pt_BR: Esquemas embutidos

en: <b>Foreground and Background Colors</b>
pt_BR: <b>Cores de texto e plano de fundo</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Nota:</b> os aplicativos de terminal têm essas cores disponíveis.</i></small>

en: Choose Color 14
pt_BR: Escolher a cor 14

en: Choose Color 13
pt_BR: Escolher a cor 13

en: Choose Color 15
pt_BR: Escolher a cor 15

en: Choose Color 12
pt_BR: Escolher a cor 12

en: Choose Color 10
pt_BR: Escolher a cor 10

en: Choose Color 11
pt_BR: Escolher a cor 11

en: Choose Color 9
pt_BR: Escolher a cor 9

en: Choose Color 7
pt_BR: Escolher a cor 7

en: Choose Color 6
pt_BR: Escolher a cor 6

en: Choose Color 5
pt_BR: Escolher a cor 5

en: Choose Color 4
pt_BR: Escolher a cor 4

en: Choose Color 3
pt_BR: Escolher a cor 3

en: Choose Color 2
pt_BR: Escolher a cor 2

en: Choose Color 1
pt_BR: Escolher a cor 1

en: Choose Color 0
pt_BR: Escolher a cor 0

en: Choose Color 8
pt_BR: Escolher a cor 8

en: Built-in schemes:
pt_BR: Esquemas embutidos:

en: Color palette:
pt_BR: Paleta de cores:

en: <b>Palette</b>
pt_BR: <b>Paleta</b>

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Scrollbar is:
pt_BR: Barra de rolagem é:

en: Limit scrollback to:
pt_BR: Limitar rolagem para trás a:

en: Unselect for unlimited scrollback.
pt_BR: Desmarque para rolagem para trás ilimitada.

en: Scroll on Output
pt_BR: Rolar com alguma saída

en: Scroll on Keystroke
pt_BR: Rolar ao pressionar tecla

en: lines
pt_BR: linhas

en: <b>Scrolling</b>
pt_BR: <b>Rolagem</b>

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Nota:</b> essas opções podem fazer com que alguns aplicativos se comportem incorretamente. Eles estão aqui apenas para permitir que você trabalhe em certos aplicativos e sistemas operacionais que esperam um comportamento de terminal diferente.</i></small>

en: _Backspace key generates:
pt_BR: _Tecla Backspace gera:

en: _Delete key generates:
pt_BR: _Tecla Delete gera:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
pt_BR: _Restaurar padrões para as opções de compatibilidade

en: <b>Compatibility</b>
pt_BR: <b>Compatibilidade</b>

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: <b>Keybindings</b>
pt_BR: <b>Atalhos de teclado</b>

en: Keybindings
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Unable to sync the config file to disk
pt_BR: Não é possível sincronizar o arquivo de configuração com o disco

en: Unable to close the config file
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo de configuração

en: Unable to write the config file to %s
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo de configuração em %s

en: Creating directory:'%s'
pt_BR: Criando diretório:'%s'

en: Found style.css in the user config directory, applying user css style.
pt_BR: O style.css  foi encontrado no diretório de configuração do usuário, aplicando o estilo css do usuário.

en: Specified config file '%s' does not exist. Reverting to default path.
pt_BR: O arquivo de config. especificado '%s' não existe. Revertendo para o caminho padrão.

en: The keybinding you chose for "Pull Down Terminal" is invalid. Please choose another.
pt_BR: O atalho de teclado que você escolheu para "Descer terminal" é inválido. Por favor escolha outro.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Enter keyboard shortcut
pt_BR: Adicione um atalho de teclado

en: The keybinding you chose for "%s" is invalid. Please choose another.
pt_BR: O atalho de teclado que você escolheu para "%s" é inválido. Por favor escolha outro.

en: Problem reading link %s: %s
pt_BR: Problema ao ler o link %s: %s

en: Unable to launch default shell: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o shell padrão: %s

en: Unable to launch custom command: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o comando personalizado: %s

en: Launching custom command failed with error: %s
pt_BR: Falha ao iniciar o comando personalizado com o erro: %s

en: Launching default shell instead
pt_BR: Iniciando o shell padrão

en: Problem parsing custom command: %s
pt_BR: Problema ao analisar o comando personalizado: %s

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Bad value for "d_set_title" in config file
pt_BR: Valor inválido para "d_set_title" no arquivo de configuração

en: Are you sure you want to close this tab?
pt_BR: Tem certeza de que deseja fechar esta aba?

en: You have a bad tab_pos in your configuration file
pt_BR: Você tem um tab_pos inválido em seu arquivo de configuração

en: Unable to set tilda's icon: %s
pt_BR: Não foi possível definir o ícone de tilda: %s

en: Out of memory, cannot create tab
pt_BR: Sem memória, não é possível criar aba

en: Are you sure you want to Quit?
pt_BR: Você tem certeza que quer sair?

en: Tilda %d Config
pt_BR: Config. do Tilda %d

en: Invalid Cursor Type, resetting to default
pt_BR: Tipo de cursor inválido, redefinindo para o padrão

en: Invalid non-focus pull up behaviour, ignoring
pt_BR: Comportamento de subir sem foco inválido, ignorando

en: Invalid tab position setting, ignoring
pt_BR: Configuração de posição de aba inválida, ignorando

en: _New Tab
pt_BR: _Nova Aba

en: _Close Tab
pt_BR: _Fechar Aba

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: _Toggle Fullscreen
pt_BR: _Alternar para o modo tela cheia

en: _Toggle Searchbar
pt_BR: _Alternar para barra de pesquisa

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair
