terminix - en to es translation catalogue (637 entries)

en: A tiling terminal for GNOME
es: Una terminal divisible para GNOME

en: Tilix is a tiling terminal emulator.
es: Tilix es un emulador de terminal divisible.

en: It lets you:
es: Le permite:

en: Layout terminals in any fashion by splitting them horizontally or vertically
es: Distribuir las terminales dividiéndolas horizontalmente o verticalmente

en: Terminals can be re-arranged using drag and drop both within and between windows
es: Las terminales pueden ser reordenadas arrastrando y soltando entre ventanas

en: Terminals can be detached into a new window via drag and drop
es: Las terminales se pueden mover a una ventana nueva vía arrastrar y soltar

en: Input can be synchronized between terminals so commands typed in one terminal are replicated to the others
es: La entrada puede ser sincronizada entre terminales haciendo que las órdenes introducidas en una se repliquen en las otras

en: The grouping of terminals can be saved and loaded from disk
es: La agrupación de terminales se puede guardar y cargar desde el disco

en: Terminals support custom titles
es: Las terminales admiten títulos personalizados

en: Color schemes are stored in files and custom color schemes can be created by simply creating a new file
es: las combinaciones de colores se guardan en archivos y es posible crear combinaciones personalizadas tan solo con un archivo nuevo

en: Transparent background
es: Fondo transparente

en: Supports notifications when processes are completed out of view
es: Permite notificaciones cuando los procesos finalizan fuera de la vista

en: The application was written using GTK 3 and an effort was made to conform to GNOME Human Interface Guidelines (HIG). As a result, it does use client-side-decorations, though it can be disabled if necessary.
es: La aplicación fue escrita usando GTK 3 realizando un esfuerzo en cumplir las Directrices de Interfaz Humana de GNOME (HIG). Como resultado, se utilizan decoraciones en el lado del cliente, aunque se pueden desactivar si fuera necesario.

en: Tilix has been tested with GNOME and with Unity.
es: Tilix ha sido probado en GNOME y en Unity.

en: Tilix is still looking for a new maintainer!
es: ¡Tilix aun busca mantenedores!

en: This release adds the following features:
es: Esta versión añade las siguientes características:

en: Disable advanced paste when there is no linebreak like iTerm2
es: Desactiva el pegado avanzado cuando no hay un salto de línea como en iTerm2

en: Add environment variable when in quake mode
es: Añade una variable de entorno en el modo quake

en: Add possibility to configure always enabled regex
es: Añadir la posibilidad de configurar regex siempre activado

en: This release fixes the following bugs:
es: Esta versión arregla los siguientes bugs:

en: More appdata -&gt; metainfo move
es: Más datos de aplicación -> metainformación

en: Add meson target for man page translations
es: Añade un objetivo de meson para traducciones de páginas de manual

en: Update flatpak manifest
es: Actualizar el manifiesto flatpak

en: meson: drop unused argument for i18n.merge_file()
es: meson: eliminar argumento no utilizado para i18n.merge_file()

en: Stop using deprecated Meson features
es: Deje de utilizar las funciones obsoletas de Meson

en: Keep quake window open if focus is restored before timeout has been reached
es: Mantener la ventana de quake abierta si se recupera el foco antes de que se alcance el tiempo de espera

en: Don't check GtkDragResult
es: No comprobar GtkDragResult

en: Don't add application/x-rootwindow-drop to dragSourceSet targets
es: No añadir application/x-rootwindow-drop a los objetivos dragSourceSet

en: With contributions from:
es: Con contribuciones de:

en: Tilix is looking for maintainers! At the moment, only very minimal maintenance is done, no new features will be implemented and pull-requests may be reviewed very slowly.
es: ¡Tilix está buscando mantenedores! Actualmente solo se hace un mantenimiento mínimo, no se implementarán nuevas características y las pull-requests serán revisadas con demora.

en: If you are interested in helping Tilix, please chime in!
es: Si estas interesade en ayudar a Tilix, por favor acercate!

en: Actually install Yaru color scheme
es: Instalar realmente el esquema de color Yaru

en: Give every tab the ${title}
es: Asigna a todas las pestañas el ${title}

en: Add option to strip trailing whitespace on paste
es: Adiciona la opcion para remover los espacios en blancos al final mientras pega

en: Fix saving of already saved session
es: Se ha corregido el guardado de una sesión ya guardada

en: Add shortcut to "Unselect all"
es: Añadir acceso directo a "Desmarcar todo"

en: Many Meson buildsystem fixes
es: Numerosas correcciones del sistema de construcción Meson

en: Avoid missing the previous command exit code when encoding URLs
es: Evitar la omisión del código de salida del comando anterior al codificar las URL

en: Resolve some D deprecation messages
es: Resolución de algunos mensajes de obsolescencia D

en: Mention powerline/fonts in README
es: Mencionar powerline/fonts en README

en: Avoid calling `values()` on a shared object
es: Evita llamar a `values()` en un objeto compartido

en: Update metainfo data
es: Actualizar los datos metainfo

en: Drop compat code for older D frontend versions
es: Eliminación del código de compatibilidad con versiones anteriores de D frontend

en: Bump minimum VTE version to 0.46
es: Aumento de la versión mínima de VTE a 0,46

en: Remove deprecated Autotools support
es: Eliminar el soporte obsoleto de Autotools

en: Add release notes, NEWS file, automatic metainfo update
es: Añadir notas de la versión, archivo NEWS, actualización automática de metainfo

en: Update to GtkD 3.9.0
es: Actualización a GtkD 3.9.0

en: This release updates translations.
es: Esta versión actualiza las traducciones.

en: This release fixes the following bug:
es: Esta versión arregla el siguiente bug:

en: Fixes a problem with the session sidebar getting out of sync after having deleted a session. See issues #1680, #1637 and #1699.
es: Arregla un problema que desincronizaba la barra lateral de la sesión luego de haber borrado una sesión. Ver issues #1680, #1637 y #1699.

en: Remove app menu for gnome 3.32
es: Remueve el menu del app en gnome 3.32

en: Update icon
es: Actualizar ícono

en: Minor fixes
es: Arreglos menores

en: Small release to update localizations
es: Pequeña actualización para actualizar las localizaciones

en: Update to GtkD 3.8.5 to fix library name in GtkD.
es: Actualización a GtkD 3.8.5 para arreglar el nombre de la librera en GtkD.

en: Some new features and bug fixes.
es: Algunas nuevas características y bugs arreglados.

en: Open Remote Tilix
es: Abrir Tilix remoto

en: Open Remote Tilix In {}
es: Abrir Tilix remoto en {}

en: Open In Tilix
es: Abrir en Tilix

en: Open Tilix In {}
es: Abrir Tilix en {}

en: Open Remote Tilix Here
es: Abrir Tilix remoto aquí

en: Open Remote Tilix In This Directory
es: Abrir Tilix remoto en este directorio

en: Open Tilix Here
es: Abrir Tilix aquí

en: Open Tilix In This Directory
es: Abrir Tilix en este directorio

en: shell;prompt;command;commandline;cmd;
es: intérprete;shell;indicador;prompt;orden;línea de órdenes;cmd;

en: New Window
es: Ventana nueva

en: New Session
es: Sesión nueva

en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Application
es: Aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
es: Abrir una nueva ventana

[ctx: shortcut window]
en: Open a new session
es: Abrir una nueva sesión

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
es: Abrir preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
es: Mostrar los atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Window
es: Ventana

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen mode
es: Cambiar a modo de pantalla completa

[ctx: shortcut window]
en: View session sidebar
es: Mostrar barra lateral de sesiones

[ctx: shortcut window]
en: Switch to next session
es: Cambiar a la sesión siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Switch to previous session
es: Cambiar a la sesión anterior

[ctx: shortcut window]
en: Reorder to next session
es: Reordenar a la sesión siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Reorder to previous session
es: Reordenar a la sesión anterior

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 1
es: Cambiar a la sesión 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 2
es: Cambiar a la sesión 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 3
es: Cambiar a la sesión 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 4
es: Cambiar a la sesión 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 5
es: Cambiar a la sesión 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 6
es: Cambiar a la sesión 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 7
es: Cambiar a la sesión 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 8
es: Cambiar a la sesión 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 9
es: Cambiar a la sesión 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 10
es: Cambiar a la sesión 10

[ctx: shortcut window]
en: Session
es: Sesión

[ctx: shortcut window]
en: File
es: Archivo

[ctx: shortcut window]
en: Close the current session
es: Cerrar la sesión actual

[ctx: shortcut window]
en: Save the current session
es: Guardar la sesión actual

[ctx: shortcut window]
en: Save the current session with new filename
es: Guardar la sesión actual en un archivo nuevo

[ctx: shortcut window]
en: Open a saved session
es: Abrir una sesión guardada

[ctx: shortcut window]
en: Add
es: Añadir

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal right
es: Añadir terminal a la derecha

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal down
es: Añadir terminal abajo

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal automatically
es: Añadir terminal automáticamente

[ctx: shortcut window]
en: Resize
es: Redimensionar

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal up
es: Redimensionar la terminal hacia arriba

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal down
es: Redimensionar la terminal hacia abajo

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal left
es: Redimensionar la terminal hacia la izquierda

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal right
es: Redimensionar la terminal hacia la derecha

[ctx: shortcut window]
en: Other
es: Otro

[ctx: shortcut window]
en: Edit the session name
es: Editar el nombre de la sesión

[ctx: shortcut window]
en: Synchronize the input
es: Sincronizar la entrada

[ctx: shortcut window]
en: Switch
es: Cambiar

[ctx: shortcut window]
en: Switch to next terminal
es: Cambiar a la terminal siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Switch to previous terminal
es: Cambiar a la terminal anterior

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal up
es: Cambiar a la terminal de arriba

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal down
es: Cambiar a la terminal de abajo

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal left
es: Cambiar a la terminal de la izquierda

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal right
es: Cambiar a la terminal de la derecha

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 1
es: Cambiar a la terminal 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 2
es: Cambiar a la terminal 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 3
es: Cambiar a la terminal 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 4
es: Cambiar a la terminal 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 5
es: Cambiar a la terminal 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 6
es: Cambiar a la terminal 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 7
es: Cambiar a la terminal 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 8
es: Cambiar a la terminal 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 9
es: Cambiar a la terminal 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 10
es: Cambiar a la terminal 10

[ctx: shortcut window]
en: Find
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Find next
es: Buscar siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Find previous
es: Buscar anterior

[ctx: shortcut window]
en: Clipboard
es: Portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: shortcut window]
en: Copy As HTML
es: Copiar como HTML

[ctx: shortcut window]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: shortcut window]
en: Paste selection
es: Pegar selección

[ctx: shortcut window]
en: Advanced paste
es: Pegado avanzado

[ctx: shortcut window]
en: Select all
es: Seleccionar todo

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all
es: Desmarcar todo

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
es: Ampliación

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
es: Ampliar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
es: Reducir

[ctx: shortcut window]
en: Zoom normal size
es: Restaurar tamaño normal

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: shortcut window]
en: Scroll up
es: Desplazar arriba

[ctx: shortcut window]
en: Scroll down
es: Desplazar abajo

[ctx: shortcut window]
en: Page up
es: Subir página

[ctx: shortcut window]
en: Page down
es: Bajar página

[ctx: shortcut window]
en: Previous prompt
es: Indicador anterior

[ctx: shortcut window]
en: Next prompt
es: Indicador siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Save terminal contents
es: Guardar el contenido de la terminal

[ctx: shortcut window]
en: Close terminal
es: Cerrar la terminal

[ctx: shortcut window]
en: Maximize terminal
es: Maximizar la terminal

[ctx: shortcut window]
en: Current profile preferences
es: Preferencias del perfil actual

[ctx: shortcut window]
en: Reset the terminal
es: Reiniciar la terminal

[ctx: shortcut window]
en: Reset and clear the terminal
es: Reiniciar y limpiar la terminal

[ctx: shortcut window]
en: Toggle read only
es: Cambiar a sólo lectura

[ctx: shortcut window]
en: Layout options
es: Opciones de diseño

[ctx: shortcut window]
en: Insert terminal number
es: Introduce el número de terminal

[ctx: shortcut window]
en: Insert password
es: Insertar contraseña

[ctx: shortcut window]
en: Select bookmark
es: Seleccionar marcador

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
es: Añadir marcador

[ctx: shortcut window]
en: Cycle title style
es: Cambiar entre estilos de título

[ctx: shortcut window]
en: Monitor silence
es: Monitorizar inactividad

[ctx: shortcut window]
en: Override input synchronization
es: Anular la sincronización de entrada

[ctx: shortcut window]
en: Open file browser
es: Abrir gestor de archivos

[ctx: shortcut window]
en: Toggle margin
es: Alternar margen

[ctx: shortcut window]
en: Open
es: Abrir

[ctx: shortcut window]
en: Open in Tilix
es: Abrir en Tilix

[ctx: shortcut window]
en: Profile
es: Perfil

en: Your GTK version is too old, you need at least GTK %d.%d.%d!
es: ¡Su versión de GTK es demasiado antigua, necesita por lo menos GTK %d.%d.%d!

en: Your VTE version is too old, you need at least VTE %d.%d!
es: ¡Su versión de VTE es demasiado antigua, necesita por lo menos VTE %d.%d!

en: Unexpected exception occurred
es: Se produjo una excepción inesperada

en: Versions
es: Versiones

en: Tilix version: %s
es: Versión de Tilix: %s

en: VTE version: %s
es: Versión de VTE: %s

en: GTK Version: %d.%d.%d
es: Versión de GTK: %d%d%d

en: Tilix Special Features
es: Características especiales de Tilix

en: Notifications enabled=%b
es: Notificaciones activadas: %b

en: Triggers enabled=%b
es: Disparadores activados=%b

en: Badges enabled=%b
es: Insignias activadas=%b

en: disabled
es: desactivado

en: Do not show this again
es: No mostrar de nuevo

en: Credits
es: Créditos

en: DIRECTORY
es: DIRECTORIO

en: Set the working directory of the terminal
es: Establecer directorio de trabajo de la terminal

en: PROFILE_NAME
es: NOMBRE-DEL-PERFIL

en: Set the starting profile
es: Establecer perfil de inicio

en: Set the title of the new terminal
es: Establecer título de la nueva terminal

en: TITLE
es: TÍTULO

en: Open the specified session
es: Abrir la sesión especificada

en: SESSION_NAME
es: NOMBRE-DE-SESIÓN

en: ACTION_NAME
es: NOMRE-DE-LA-ACCIÓN

en: Send an action to current Tilix instance
es: Enviar una acción a la instancia de Tilix actual

en: COMMAND
es: ORDEN

en: Execute the parameter as a command
es: Ejecutar el parámetro como una orden

en: Maximize the terminal window
es: Maximizar la ventana de la terminal

en: Minimize the terminal window
es: Minimizar la ventana de la terminal

en: Override the preferred window style to use, one of: normal,disable-csd,disable-csd-hide-toolbar,borderless
es: Fuerza el estilo de ventana preferido, uno de los siguientes: normal,disable-csd,disable-csd-hide-toolbar,borderless

en: WINDOW_STYLE
es: ESTILO_VENTANA

en: Full-screen the terminal window
es: Poner a pantalla completa la ventana de la terminal

en: Focus the existing window
es: Dar el foco a la ventana existente

en: Start additional instance as new process (Not Recommended)
es: Iniciar instancia adicional como un nuevo proceso (no recomendado)

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
es: Establecer el tamaño de la ventana; por ejemplo: 80x24, o 80x24+200+200 (COLUMNASxFILAS+X+Y)

en: Opens a window in quake mode or toggles existing quake mode window visibility
es: Abre una ventana en modo Quake o cambia la visibilidad de una ventana en modo Quake existente

en: Show the Tilix and dependent component versions
es: Mostrar las versiones de Tilix y de los componentes dependientes

en: Show the Tilix preferences dialog directly
es: Enseñar directamente las preferencias de Tilix

en: GROUP_NAME
es: NOMBRE_GRUPO

en: Group tilix instances into different processes (Experimental, not recommended)
es: Agrupar las instancias de Tilix en procesos independientes (experimental, no recomendado)

en: Hidden argument to pass terminal UUID
es: Argumento oculto para pasar el UUID de la terminal

en: TERMINAL_UUID
es: UUID-DE-LA-TERMINAL

en: The application ID %s is not valid
es: El identificador de aplicación %s no es válido

en: There appears to be an issue with the configuration of the terminal.
    This issue is not serious, but correcting it will improve your experience.
    Click the link below for more information:
es: Parece que hay un problema con la configuración de la terminal. Este
    problema no es grave, pero corregirlo puede mejorar tu experiencia. Abre
    el siguiente enlace para más información:

en: Configuration Issue Detected
es: Detectado un problema de configuración

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Create a new session
es: Crear una sesión nueva

en: View session sidebar
es: Mostrar la barra lateral de sesiones

en: Add terminal right
es: Añadir terminal a la derecha

en: Add terminal down
es: Añadir terminal abajo

en: Find text in terminal
es: Buscar texto en la terminal

en: Enter a new name for the session
es: Introduzca un nuevo nombre para la sesión

en: Change Session Name
es: Cambiar el nombre de la sesión

en: Open…
es: Abrir…

en: Save
es: Guardar

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Name…
es: Nombre…

en: Synchronize Input
es: Sincronizar entrada

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos del teclado

en: About Tilix
es: Acerca de Tilix

en: Default
es: Predeterminado

en: There are multiple sessions open, close anyway?
es: Hay varias sesiones abiertas. ¿Quiere cerrar de todos modos?

en: All JSON Files
es: Todos los ficheros JSON

en: All Files
es: Todos los ficheros

en: Filename '%s' does not exist
es: El fichero «%s» no existe

en: Load Session
es: Cargar sesión

en: Cancel
es: Cancelar

en: Open
es: Abrir

en: Could not load session due to unexpected error.
es: No se pudo cargar la sesión debido a un error inesperado.

en: Error Loading Session
es: Error al cargar la sesión

en: Save Session
es: Guardar sesión

en: Could not save session due to unexpected error.
es: No se ha podido guardar la sesión debido a un error inesperado.

en: Error Saving Session
es: Error al guardar la sesión

en: Quake mode is not supported under Wayland, running as normal window
es: El modo Quake no es compatible con Wayland; se ejecutará como una ventana normal

en: Quake Mode Not Supported
es: No se admite el modo Quake

en: New output displayed
es: Nueva salida mostrada

en: Close session
es: Cerrar sesión

en: Include return character with bookmark
es: Incluir carácter de retorno en el marcador

en: Select Bookmark
es: Seleccionar marcador

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: OK
es: Aceptar

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Clear folder
es: Vaciar carpeta

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

en: Edit Bookmark
es: Editar marcador

en: Name
es: Nombre

en: Path
es: Ruta de archivo

en: Select Path
es: Seleccionar ruta

en: Command
es: Orden

en: Protocol
es: Protocolo

en: User
es: Usuario

en: Parameters
es: Parámetros

en: Icon
es: Icono

en: Error deserializing bookmark
es: Error eliminando el serial del marcador

en: Root
es: Raíz

en: Could not load bookmarks due to unexpected error
es: No se pudieron cargar los marcadores debido a un error inesperado

en: Folder
es: Carpeta

en: Remote
es: Remoto

en: Title
es: Título

en: Window (%s)
es: Ventana (%s)

en: Session (%s)
es: Sesión (%s)

en: Close Application
es: Cerrar aplicación

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close Session
es: Cerrar sesión

en: Ignoring as '%s' is not a directory
es: Ignorando '%s' ya que no es un directorio

en: Geometry string '%s' is invalid and could not be parsed
es: La cadena geométrica '%s' es inválida y no se pudo procesar

en: You cannot load a session and set a profile/working directory/execute command option, please choose one or the other
es: No puede cargar una sesión y establecer la opción perfil/directorio de trabajo/ejecutar una orden, por favor, seleccione uno u otro

en: You can only use the action parameter within Tilix
es: Puede utilizar el parámetro acción solo dentro de Tilix

en: You cannot use the quake mode with maximize, minimize or geometry parameters
es: No se puede utilizar el modo Quake con los parámetros de maximización, minimización o geométricos

en: File %s is not a color scheme compliant JSON file
es: «%s» no es un archivo JSON de combinación de colores válido

en: Color scheme palette requires 16 colors
es: La paleta de la combinación de colores requiere 16 colores

en: A VTE based terminal emulator for Linux
es: Un emulador de terminal basado en VTE para Linux

en: This Source Code Form is subject to the terms of the Mozilla Public License, v. 2.0. If a copy of the MPL was not distributed with this file, You can obtain one at http://mozilla.org/MPL/2.0/.
es: Este forma de código fuente está sujeta a los términos de la Mozilla Public License, v.2.0. Si una copia de la MPL no es distribuida con este fichero, puede obtener una en http://mozilla.org/MPL/2.0/.

en: GTK VTE widget team, Tilix would not be possible without their work
es: Equipo del componente GTK VTE, Tilix no habría sido posible sin su trabajo

en: GtkD for providing such an excellent GTK wrapper
es: GtkD por proporcionar un excelente envoltorio para GTK

en: Dlang.org for such an excellent language, D
es: Dlang.org para tan excelente lenguaje, D

en: Icon title
es: Título del icono

en: ID
es: Id.

en: Directory
es: Directorio

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Columns
es: Columnas

en: Rows
es: Filas

en: Process
es: Proceso

en: Terminal count
es: Recuento de terminales

en: Terminal number
es: Número de terminal

en: Active terminal title
es: Título de la terminal activa

en: Application name
es: Nombre de la aplicación

en: Session name
es: Nombre de la sesión

en: Session number
es: Número de sesión

en: Session count
es: Contador de sesión

en: Western
es: Occidental

en: Central European
es: Europa central

en: South European
es: Europa del sur

en: Baltic
es: Báltico

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Arabic
es: Árabe

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew Visual
es: Hebreo visual

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Turkish
es: Turco

en: Nordic
es: Nórdico

en: Celtic
es: Celta

en: Romanian
es: Rumano

en: Armenian
es: Armenio

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Cyrillic/Russian
es: Cirílico/Ruso

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Georgian
es: Georgiano

en: Cyrillic/Ukrainian
es: Cirílico/Ucraniano

en: Croatian
es: Croata

en: Persian
es: Persa

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: Gurmukhi
es: Gurmuji

en: Icelandic
es: Islandés

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Thai
es: Tailandés

en: Regex
es: Expresión regular

en: Case Insensitive
es: Ignora mayús./minús.

en: Add
es: Añadir

en: Delete
es: Eliminar

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: Apply
es: Aplicar

en: Edit Custom Links
es: Editar enlaces personalizados

en: Action
es: Acción

en: Parameter
es: Parámetro

en: Limit number of lines for trigger processing to:
es: Número límite de líneas para el procesado de disparador puesto en:

en: Edit Triggers
es: Editar desencadenadores

en: Row %d:
es: Línea %d:

en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: Edit bookmark
es: Editar marcador

en: Delete bookmark
es: Eliminar marcador

en: Unselect bookmark
es: Deseleccionar marcador

en: Custom Links
es: Enlaces personalizados

en: A list of user defined links that can be clicked on in the terminal based on regular expression definitions.
es: Una lista de enlaces cliqueables en la terminal definidos por el usuario. Basados en las definiciones de expresiones regulares.

en: Edit
es: Editar

en: Triggers
es: Desencadenadores

en: Triggers are regular expressions that are used to check against output text in the terminal. When a match is detected the configured action is executed.
es: Los desencadenadores son expresiones regulares para comprobar texto de salida en la terminal. Cuando se detecte una coincidencia, se ejecutará una acción configurada.

en: Tilix Preferences
es: Preferencias de Tilix

en: Appearance
es: Apariencia

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Shortcuts
es: Atajos del teclado

en: Encoding
es: Codificación

en: Advanced
es: Avanzado

en: Profile
es: Perfil

en: Add profile
es: Añadir perfil

en: Delete profile
es: Eliminar perfil

en: Profiles
es: Perfiles

en: Profile: %s
es: Perfil: %s

en: Are you sure you want to delete '%s'?
es: ¿Confirma que quiere eliminar «%s»?

en: Clone
es: Clonar

en: Use for new terminals
es: Usar para nuevas terminales

en: Encodings showing in menu:
es: Codificaciones mostradas en el menú:

en: Enabled
es: Activado

en: Shortcut Key
es: Tecla de atajo del teclado

en: Enable shortcuts
es: Activar atajos de teclado

en: Restore default shortcut for this action
es: Predeterminar

en: Overwrite Existing Shortcut
es: Sobrescribir atajo del teclado existente

en: The shortcut %s is already assigned to %s.
    Disable the shortcut for the other action and assign here instead?
es: Este atajo del teclado %s está asignado a %s
    ¿Quieres desactivar el atajo del teclado para la otra acción y asignarla a esta?

en: Window style
es: Estilo de la ventana

en: Borderless
es: Sin bordes

en: Disable CSD
es: Desactivar CSD

en: Disable CSD, hide toolbar
es: Inhabilitar CSD, ocultar barra de herramientas

en: Window restart required
es: La ventana requiere un reinicio

en: Terminal title style
es: Estilo del título de la terminal

en: None
es: Ninguna

en: Small
es: Pequeño

en: Tab position
es: Posición de la pestaña

en: Bottom
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Arriba

en: Theme variant
es: Variante del tema

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: All Image Files
es: Todas las imagenes

en: Reset background image
es: Restablecer imagen de fondo

en: Center
es: Centrar

en: Scale
es: Ampliar

en: Stretch
es: Estirar

en: Tile
es: Repetir

en: Default session name
es: Nombre de sesión predeterminado

en: Application title
es: Título de la aplicación

en: Enable transparency, requires re-start
es: Activar transparencia, requiere reiniciar

en: Use a wide handle for splitters
es: Utilizar un separador ancho para los divisores

en: Place the sidebar on the right
es: Situar la barra lateral en la derecha

en: Show the terminal title even if it's the only terminal
es: Mostrar el título de la terminal incluso si es la única

en: Use overlay scrollbars (Application restart required)
es: Utilizar barras de desplazamiento superpuestas (se necesita reiniciar la aplicación)

en: Use tabs instead of sidebar (Application restart required)
es: Utilizar pestañas en lugar de barra lateral (se necesita reiniciar la aplicación)

en: Size
es: Tamaño

en: Height percent
es: Porcentaje de altura

en: Width percent
es: Porcentaje de anchura

en: Alignment
es: Alineación

en: Window position
es: Posición de la ventana

en: Options
es: Opciones

en: Show terminal on all workspaces
es: Mostrar la terminal en todas las áreas de trabajo

en: Hide window when focus is lost
es: Ocultar la ventana cuando se pierde el foco

en: Delay hiding window by (ms)
es: Retrasar la ocultación de la ventana en (ms)

en: Hide the toolbar of the window
es: Ocultar la barra de herramientas

en: Keep window always on top
es: Mantener la ventana siempre encima

en: Display terminal on active monitor
es: Mostrar la terminal en el monitor activo

en: Display on specific monitor
es: Mostrar en un monitor específico

en: Primary Monitor
es: Monitor principal

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Prompt when creating a new session
es: Preguntar al crear una sesión nueva

en: Focus a terminal when the mouse moves over it
es: Dar el foco a la terminal al situar el ratón sobre ella

en: Autohide the mouse pointer when typing
es: Ocultar automáticamente el puntero del ratón mientras se escribe

en: Close terminal by clicking middle mouse button on title
es: Cerrar terminales al pulsar con el botón central del ratón sobre el título

en: Zoom the terminal using <Control> and scroll wheel
es: Aumentar la terminal usando <Ctrl> y la rueda del ratón

en: Require the <Control> modifier to edit title on click
es: Se requiere la tecla modificadora <Control> para editar el título al pulsar

en: Close window when last session is closed
es: Cerrar la ventana cuando se cierre la última sesión

en: Save and restore window state
es: Guardar y restaurar el estado de la ventana

en: Always search using regular expressions
es: Buscar siempre mediante expresiones regulares

en: Send desktop notification on process complete
es: Enviar una notificación de escritorio cuando un proceso termine

en: On new instance
es: En una instancia nueva

en: Focus Window
es: Dar el foco a la ventana

en: Split Down
es: Dividir abajo

en: Split Right
es: Dividir a la derecha

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Always use advanced paste dialog
es: Usar siempre el cuadro de diálogo de pegado avanzado

en: Warn when attempting unsafe paste
es: Advertir al hacer un pegado inseguro

en: Strip first character of paste if comment or variable declaration
es: Quitar el primer carácter del texto pegado si es un comentario o una declaración de variable

en: Strip trailing whitespaces and linebreak characters on paste
es: Eliminar los espacios en blanco y los saltos de línea al pegar

en: Automatically copy text to clipboard when selecting
es: Copiar texto automáticamente al portapapeles al seleccionar

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Badge
es: Tarjeta

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Terminal title
es: Título de la terminal

en: Text Appearance
es: Apariencia del texto

en: Terminal size
es: Tamaño de la terminal

en: columns
es: columnas

en: rows
es: filas

en: Reset
es: Reiniciar

en: Cell spacing
es: Espaciado

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: Margin
es: Margen

en: Text blink mode
es: Modo de parpadeo del texto

en: Always
es: Siempre

en: Focused
es: Con foco

en: Never
es: Nunca

en: Unfocused
es: Sin foco

en: Custom font
es: Tipo de letra personalizado

en: Choose A Terminal Font
es: Elija un tipo de letra para la terminal

en: Word-wise select chars
es: Caracteres de selección por palabra

en: Block
es: Bloque

en: IBeam
es: Doble T

en: Underline
es: Subrayado

en: Cursor blink mode
es: Modo de parpadeo del cursor

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: System
es: Sistema

en: Notification
es: Notificación

en: Terminal bell
es: Campana de la terminal

en: Icon and sound
es: Icono y sonido

en: Sound
es: Sonido

en: ID: %s
es: Id.: %s

en: Color scheme
es: Combinación de colores

en: Custom
es: Personalizado

en: Export
es: Exportar

en: Color palette
es: Paleta de colores

en: Use theme colors for foreground/background
es: Usar los colores del tema para el primer plano/fondo

en: Show bold text in bright colors
es: Mostrar el texto en negrita en colores brillantes

en: Transparency
es: Transparencia

en: Unfocused dim
es: Difuminado sin el foco

en: Text
es: Texto

en: Background
es: Fondo

en: Select Cursor Foreground Color
es: Seleccionar el color de primer plano del cursor

en: Select Cursor Background Color
es: Seleccionar el color de fondo del cursor

en: Highlight
es: Resalte

en: Select Highlight Foreground Color
es: Seleccionar el color de resaltado para el primer plano

en: Select Highlight Background Color
es: Seleccionar el color de resaltado para el fondo

en: Bold
es: Negrita

en: Select Bold Color
es: Seleccionar color de negrita

en: Select Badge Color
es: Seleccionar color de la tarjeta

en: Select Background Color
es: Seleccionar el color de fondo

en: Select Foreground Color
es: Seleccionar el color del primer plano

en: Foreground
es: Primer plano

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Green
es: Verde

en: Grey
es: Gris

en: Orange
es: Naranja

en: Purple
es: Púrpura

en: Red
es: Rojo

en: Turquoise
es: Turquesa

en: Select %s Color
es: Seleccionar color %s

en: Select %s Light Color
es: Seleccionar el color claro %s

en: Export Color Scheme
es: Exportar combinación de colores

en: Show scrollbar
es: Mostrar la barra de desplazamiento

en: Scroll on output
es: Desplazar en la salida

en: Scroll on keystroke
es: Desplazar al pulsar una tecla

en: Limit scrollback to:
es: Limitar el desplazamiento hacía atrás a:

en: Backspace key generates
es: La tecla Retroceso genera

en: ASCII DEL
es: ASCII para Supr.

en: Automatic
es: Automático

en: Escape sequence
es: Secuencia de escape

en: Delete key generates
es: La tecla Suprimir genera

en: Ambiguous-width characters
es: Caracteres de anchura ambigua

en: Narrow
es: Estrechos

en: Wide
es: Anchos

en: Run command as a login shell
es: Ejecutar la orden como intérprete de conexión

en: Run a custom command instead of my shell
es: Ejecutar una orden personalizada en vez de mi intérprete

en: When command exits
es: Cuando la orden termine

en: Exit the terminal
es: Salir de la terminal

en: Hold the terminal open
es: Mantener la terminal abierta

en: Restart the command
es: Reiniciar la orden

en: Badge position
es: Posición de la tarjeta

en: Northeast
es: Superior derecha

en: Northwest
es: Superior izquierda

en: Southeast
es: Inferior derecha

en: Southwest
es: Inferior izquierda

en: Choose A Badge Font
es: Elija un tipo de letra para la tarjeta

en: Notify New Activity
es: Notificar actividad nueva

en: A notification can be raised when new activity occurs after a specified period of silence.
es: Puede mostrarse una notificación cuando se produzca una actividad nueva después de un período de silencio especificado.

en: Automatic Profile Switching
es: Cambio de perfil automático

en: Profiles are automatically selected based on the values entered here.
    Values are entered using a <i>username@hostname:directory</i> format. Either the hostname or directory can be omitted but the colon must be present. Entries with neither hostname or directory are not permitted.
es: Los perfiles se seleccionan automáticamente según los valores que se introduzcan aquí.
    Los valores se proporcionan en el formato <i>nombredeusuario@nombredeequipo:directorio</i>. Pueden omitirse tanto el nombre de equipo como el directorio, pero los dos puntos deben estar presentes. No se permiten entradas sin nombre de equipo y sin directorio.

en: Profiles are automatically selected based on the values entered here.
    Values are entered using a <i>hostname:directory</i> format. Either the hostname or directory can be omitted but the colon must be present. Entries with neither hostname or directory are not permitted.
es: Los perfiles se seleccionan de manera automática basados en los valores introducidos aquí.
    Los valores tienen que tener el siguiente formato: <i>nombre de host:directorio</i>. Tanto el nombre de host o el directorio pueden ser omitidos, pero los dos puntos tienen que estar presentes. No se permiten entradas sin el nombre de host o directorio.

en: Match
es: Coincidir

en: Enter username@hostname:directory to match
es: Escriba un nombredeusuario@nombredeequipo:directorio para buscar coincidencias

en: Enter hostname:directory to match
es: Introduce host:directorio

en: Add New Match
es: Añadir nueva coincidencia

en: Edit username@hostname:directory to match
es: Edite un nombredeusuario@nombredeequipo:directorio para buscar coincidencias

en: Edit hostname:directory to match
es: Editar nombre de host:directorio para coincidir

en: Edit Match
es: Editar coincidencia

en: Enable by default
es: Activar de manera predeterminada

en: Threshold for continuous silence
es: Umbral para inactividad continua

en: (seconds)
es: (segundos)

en: Session
es: Sesión

en: Window
es: Ventana

en: Help
es: Ayuda

en: UpdateState
es: Actualizar estado

en: ExecuteCommand
es: Ejecutar instrucción

en: SendNotification
es: Enviar notificación

en: UpdateTitle
es: Actualizar título

en: PlayBell
es: Tocar la campana

en: SendText
es: Enviar texto

en: InsertPassword
es: Insertar contraseña

en: UpdateBadge
es: Actualizar título

en: RunProcess
es: EjecutarProceso

en: %s (Copy)
es: %s (copia)

en: Could not locate dropped terminal
es: No se pudo localizar la terminal que ha sido soltada

en: Could not locate session for dropped terminal
es: No se pudo localizar la sesión para la terminal que ha sido soltada

en: Close
es: Cerrar

en: This command is asking for Administrative access to your computer
es: Esta orden está solicitando acceso administrativo en su ordenador

en: Copying commands from the internet can be dangerous.
es: Copiar órdenes de Internet puede ser peligroso.

en: Be sure you understand what each part of this command does.
es: Asegúrese de entender qué hace cada parte de esta orden.

en: Transform
es: Transformar

en: Convert spaces to tabs
es: Convertir espacios en tabulaciones

en: Convert CRLF and CR to LF
es: Convertir CRLF y CR a LF

en: Advanced Paste
es: Pegado avanzado

en: Paste
es: Pegar

en: Layout Options
es: Opciones de diseño

en: Active
es: Activar

en: Session Load
es: Cargar sesión

en: Active options are always in effect and apply immediately.
    Session Load options only apply when loading a session file.
es: Las opciones activas siempre son efectivas y se aplican inmediatamente.
    Las opciones de carga de sesión se aplican únicamente al cargar un fichero de sesión.

en: Process monitoring is not enabled, this should never be called
es: La supervisión de procesos no está activada; en ningún momento debería invocarse esto

en: New
es: Nuevo

en: Include return character with password
es: Incluir carácter de retorno en la contraseña

en: Insert Password
es: Insertar contraseña

en: Password
es: Contraseña

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Add Password
es: Añadir contraseña

en: Edit Password
es: Editar contraseña

en: Search Options
es: Opciones de búsqueda

en: Find next
es: Buscar siguiente

en: Find previous
es: Buscar anterior

en: Close search box
es: Cerrar el campo de búsqueda

en: Match case
es: Coincidir con capitalización

en: Match entire word only
es: Coincidir sólo con la palabra entera

en: Wrap around
es: Volver al principio

en: Match as regular expression
es: Coincidir con expresión regular

en: Search '%s' is not a valid regex
    %s
es: La búsqueda «%s» no es una expresión regular válida
    %s

en: Maximize
es: Maximizar

en: Disable input synchronization for this terminal
es: Desactivar sincronización en esta terminal

en: Read-Only
es: Sólo lectura

en: New output
es: Nueva salida

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Encodings
es: Editar la codificación

en: Enable input synchronization for this terminal
es: Activar sincronización de entrada para esta terminal

en: Library Not Loaded
es: Biblioteca no cargada

en: The library %s could not be loaded, password functionality is unavailable.
es: No se pudo cargar la biblioteca %s. La funcionalidad de contraseñas no está disponible.

en: Find…
es: Buscar…

en: Password...
es: Contraseña...

en: Bookmark...
es: Marcador...

en: Add Bookmark...
es: Añadir marcador...

en: Assistants
es: Asistentes

en: Show File Browser...
es: Mostrar gestor de archivos…

en: Save Output…
es: Guardar salida…

en: Reset and Clear
es: Reiniciar y limpiar

en: Layout Options…
es: Opciones de diseño…

en: Monitor Silence
es: Supervisar inactividad

en: Other
es: Otros

en: Add Right
es: Añadir a la derecha

en: Add Down
es: Añadir abajo

en: Terminal Activity
es: Actividad de la terminal

en: Not Enabled
es: No disponible

en: Restore
es: Restaurar

en: Tilix Custom Notification
es: Notificación personalizada de Tilix

en: Open Link
es: Abrir enlace

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección del enlace

en: Copy
es: Copiar

en: Copy as HTML
es: Copiar como HTML

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Synchronize input
es: Sincronizar entrada

en: Could not check file '%s' due to error '%s'
es: No se puede comprobar el archivo «%s» a causa del error «%s»

en: Remote file URIs are not supported with hyperlinks.
    URI was '%s'
es: Los URI de archivos remotos no son compatibles con hipervínculos.
    El URI era '%s

en: Remote File URI Unsupported
es: URI de archivo remoto no admitido

en: Custom link regex '%s' has an error, ignoring
es: La expresión regular «%s» para un enlace personalizado tiene un error; se ignorará

en: Regular Expression Error
es: Error en expresión regular

en: Could not open match '%s'
es: No se pudo abrir la coincidencia «%s»

en: Error Opening Match
es: Error al abrir la coincidencia

en: Unexpected error occurred when adding link regex: %s
es: Se produjo un error inesperado al añadir la expresión regular del enlace: %s

en: Unexpected error occurred, no additional information available
es: Se produjo un error inesperado; no hay información adicional disponible

en: Unexpected error occurred: %s
es: Se produjo un error inesperado: %s

en: Save Terminal Output
es: Guardar salida de la terminal

en: All Text Files
es: Todos los ficheros de texto

en: Unknown
es: Desconocido

en: The child process exited normally with status %d
es: El proceso hijo finalizó correctamente con el estado %d

en: The child process was aborted by signal %d.
es: Se interrumpió el proceso hijo con la señal %d.

en: The child process was aborted.
es: Se interrumpió el proceso hijo.

en: Relaunch
es: Relanzar

en: Don't Paste
es: No pegar

en: Paste Anyway
es: Pegar igualmente
